Techka
Techka (fr)

2015-09-28
Dernière connexion:
2020-05-27 16:45:37

TECHKA et sa Czech team



Relativement jeune sur le jeu il apprend auprès des meilleurs pour se perfectionner ...
Merci à eux [Adonis, max, 2nz, dropshot, et beaucoup d'autres encore ]

Ses 1ers slots ne sont donc pas parfaits, tentant des expériences ... mais les slots de la 2ème génération (et les suivantes) seront plus rigoureux et encore plus performants.




***************************************************************

Jan BASEL : Le coach



Suisse ayant des racines tchèques, il allie la rigueur et la froideur germano-tchèque à l'initiative et la chaleur latino-française.

Instigateur du projet Diables 2.0 et un temps assistant et responsable communication de cette "machine à gagner". Il est obligé de reprendre les Diables et d'abandonner son nouveau projet.



Fondateur du projet PDM
Avec cette équipe il voulait créer une Top-Team. Il n'a pas pu amener son projet au bout.
Cependant, cette équipe a vu éclore de formidables coureurs :
- Lamo Bilette
- Schoko Bons
- Owélé Clair
- MJ Gonzalez
- Rod Héo
- Pass Hyfort
- Simon Pedersen
- Paul Position
- Will Smith
- Patrik Techka

Relançant donc, avec max44, le projet Diables, que l'on peut nommer Diables 3.0, il est fier des performances de l'équipe :
- 3ème par équipe lors de la saison 36
- 2ème par équipe lors de la saison 37
- 1er par équipe lors de la saison 38
- 75 victoires lors de la saison 38 !!!
- Sacha Kira et Rod Héo (2fois) vainqueur de la Coupe du Monde
- Sacha Kira champion Olympique
- Des primo vainqueur en CDM (Techka, Auditore, Desbièresaufrigo, Bons, Héo, ou encore Position)
- 13 et 14 vainqueurs différents lors des saisons 36 et 37
- 2ème par équipe lors de la saison 39

*****************************************************************

TECHKA BOYS



Les Ainés
Peter TECHKA Sprinteur-Flahute
La flèche de Bohème / Retraité / Aîné de la fratrie Techka / Prague

Résultats marquants (D1) :
- 18 victoires
- Vainqueur de Gent-Wevelgem [S.31]
- Vainqueur des Pavés A Gogo [S.30]
- Vainqueur de A travers la Flandre [S.32]
- Vainqueur de Costwold Classic [S.32]
- Vainqueur d'une étape du Tour de Gallipoli [S.31]
- 15 podiums dont 3 CDM
- 3ème du Paris-Arras Tour [S.31]
- 7ème du Royal Smilde Olympia's Tour [S.30]
- 2 maillots verts
- Record de points : 1330 [S.31]


Tomàs PRAHA Flandrien
Le flandrien morave / Retraité / Aime bien courir en solitaire / Brno

Résultats marquants (D1) :
- 20 victoires :
- Vainqueur de Paris-Roubaix [S.32]
- Vainqueur du Het Nieuwsblad [S.32]
- Vainqueur de l'Enfer pavéiste [S.32]
- Vainqueur des 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais WT [S.30]
- 2ème et 3ème de l'ENECO Tour [S.30 et 31]
- 2ème du Tour de Gallipoli [S.31]
- 2ème du Dwars door Vlaanderen [S.32]
- 3ème de la Strade Bianche [S.31]
- 3ème du Tour du Cameroun [S.31]
- 5ème du Royal Smilde Olympia's Tour [S.30]
- 1 maillot vert
- 1 maillot à pois
- Record de points : 1209 [S.31]


Karel NOWAK Puncheur
Le caméléon de Silésie / Retraité / Sait presque tout faire / Ostrava

Résultats marquants (D1) :
- Vainqueur de l'Agueda Gold Race [S.29]
- Vainqueur d'une étape du Tour do Rio [S.31]
- Vainqueur des Boucles de Kyoto [S.31]
- 3ème de la CDM [S.32]
- 1 maillot à pois
- 2ème du Tour do Rio [S.31]
- 7ème du VI Polyvalent Tour [S.30]
- Record de points : 1045 [S.31]


Fabian FEDERER Coureur de GT
Iceman / Retraité / Métronome dans sa façon de courir : calcule tout / Bâle Les Diables / S.40 : Retraite

Résultats marquants (D1) :
- 21 victoires
- Vainqueur du Tour d'Allemagne WT [S.37]
- Vainqueur du Tour Do Rio WT [S.36]
- Vainqueur du Tour of California [S.32]
- Vainqueur du Tour de l'Avenir [S.29]
- Vainqueur du Giro Ciclistico d'Italia [S.29]
- Meilleur jeune Paris-Nice [S.29]
- Meilleur jeune Giro [S.29]
- 3ème du Tour du Maroc [S.35]
- 3ème du Tour de Turquie [S.34]
- 3ème de la Vuelta ciclista del Uruguay [S.33]
- 3ème de la Vuelta ciclista a Venezuela [S.33]
- 5ème classement UCI Jeune [S.29]
- 6ème de Tirreno-Adriatico[S.37]
- 7ème du Giro [S.35]
- Record de points : 1565 [S.33]


La 2ème génération
Roman SKODA Rouleur-Sprinteur
La mobylette / 33 ans / Rouleur hors pair / Mlada Boleslav
Rance Fremur / S.41 : Tandem-Alitalia ???

Résultats marquants (D1) :
- Champion du monde ITT Espoir [S.29]
- 16 victoires
- Vainqueur de l'An Post Ras [S.37]
- Vainqueur par équipe du 1er Chrono des Herbiers [S.39]
- 2ème de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali [S.38]
- 3ème du Post Danmark Rundt [S.34]
- 4ème de la Vuelta Ciclista del Uruguay [S.37]
- 4ème de la Flèche du Sud [S.36]
- Record de points : 1180 [S.37]


Patrik TECHKA Flandrien
Le tchèque flamand / 33 ans / Cadet des Techka / Prague
Les Diables / S.41 : Les Diables

Résultats marquants (D1) :
- Vice-champion du monde en ligne Espoir [S.29]
- Champion d’Europe en ligne [S.39]
- Record de points : 2220 [S.39]
- 33 victoires
- Vainqueur du Tour des Flandres [S.39]
- Vainqueur de Gent-Wevelgem [S.37]
- Vainqueur du Dwars door Vlaanderen [S.38]
- Vainqueur de l'ENECO Tour [S.35 et S.37]
- Vainqueur des 3 Jours de Flandre-Occidentales [S.38 et 39]
- Vainqueur du Tour de Wallonie [S.39]
- Vainqueur du Tour de Beauce [S.37]


Jan PILS Puncheur
Le puncheur fou / 32 ans / Se rase les cheveux suite à un pari / Plzen
Les Diables / S.41 : Les Diables

Résultats marquants (D1) :
- Champion du monde en ligne Espoir [S.28]
- Record de points : 2232 [S.38]
- 27 victoires
- Champion du Monde en ligne [S.37]
- Vainqueur de Liège-Bastogne-Liège [S.37 et 38]
- Royal Bernard Drôme Classic [S.39]
- Vainqueur du Tour de Pologne [S.39]
- Vainqueur du Tour de Californie [S.38]
- Vainqueur du Tour de Turquie [S.38]

- 2ème du Giro Ciclistico d'Italia [S.32]


La 3ème génération
Lukas MUCHA Puncheur
L'Artiste / 26 ans / Cours uniquement après les victoires / Olomouc
Calimérockets / S.41 : Calimérockets

Résultats marquants (D1) :
- Record de points : 809 points [S.38]
- 3ème du Tour d'Azerbaijan
- 7ème du Giro Ciclistico di italia [S.38]
- 7ème du Tour de l'Avenir [S.38]


Milan OTTOKAR Crossman-flandrien
Le Prince des pavés / 26 ans / Très ambitieux / Karlovy Vary
REYNOLDS / S.41 : ???


Pawel TECHKA Sprinteur
Le Rapide de Bohème / 26 ans / Benjamin des Techka / Prague
Botanic / S.41 : Botanic

Résultats marquants (D1) :
- Record de points : 828 points [S.39]


La 4ème génération
Emil DVORAK Grimpeur
Le taureau des Carpates / 22 ans / Puissant, adore les images / Liberec
Les Coiffeurs / S.41 : Les Coiffeurs


Jiri MENGL Grimpeur
Le docteur / 22 ans / Toujours heureux, ses attaques sont néanmoins chirurgicales / Ceske Budejovice
Fritz-Kola / S.41 : Fritz-Kola


Premysl TECHKA Flandrien
Petit Techka / 22 ans / Benjamin des Techka / Prague
oVnI / S.4 : PDM


The Next Génération :

Petr TECHKA Jr Flandrien
Yolo Master / 19 ans / 1er fils de Peter Techka / Prague
Gibus Académie / S.41 : Gibus Académie


Tony WAWRINKA Coureur de GT
L'Animal en référence à sa puissance / 18 ans / Lausanne /
REYNOLDS Académie / S.41 : REYNOLDS Académie


Oskar SVORADA Sprinteur
La Couleuvre / 17 ans / Zlin /
S.41 : PDM ???


Et chaque saison un nouveau coureur !
- Marek ...
- Tomàs ...
- Pim ...

Palmarès
Manager
Jan Basel +365j
(Les Diables )
Coureur
Roman Skoda +50j
(Rance fremur team )
Coureur
Patrick Techka +50j
(Les Diables )
Coureur
Jan Pils +51j
(Les Diables )
Coureur
Pawel Techka +52j
(Botanic Jardin Naturel )
Coureur
Lukas Mucha +52j
(CaliméRockets )
Coureur
Milan Ottokar +52j
(PDM )
Coureur
Jiri Mengl +49j
(fritz-kola - veramaris )
Coureur
Premysl Techka +49j
(oVnI )
Coureur
Emil Dvorak
(Les coiffeurs 2.0 )
Coureur
Petr Techka Jr +70j
(Gibus Académie )
Coureur
Tony Wawrinka +44j
(REYNOLDS )
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 10819
  • En Ligne: 36
  • Kermesses: 22