Techka
Techka (fr)

2015-09-28
Dernière connexion:
2021-04-14 16:52:53

TECHKA et sa Czech team



Relativement jeune sur le jeu il apprend auprès des meilleurs pour se perfectionner ...
Merci à eux [Adonis, max, 2nz, dropshot, et beaucoup d'autres encore ]

Ses 1ers slots ne sont donc pas parfaits, tentant des expériences ... mais les slots de la 2ème génération (et les suivantes) seront plus rigoureux et encore plus performants.




***************************************************************

Jan BASEL : Le coach



Suisse ayant des racines tchèques, il allie la rigueur et la froideur germano-tchèque à l'initiative et la chaleur latino-française.

Instigateur du projet Diables 2.0 et un temps assistant et responsable communication de cette "machine à gagner". Il est obligé de reprendre les Diables et d'abandonner son nouveau projet.



Fondateur du projet PDM
Avec cette équipe il voulait créer une Top-Team. Il n'a pas pu amener son projet au bout.
Cependant, cette équipe a vu éclore de formidables coureurs :
- Lamo Bilette
- Schoko Bons
- Owélé Clair
- MJ Gonzalez
- Rod Héo
- Pass Hyfort
- Simon Pedersen
- Paul Position
- Will Smith
- Patrik Techka

Relançant donc, avec max44, le projet Diables, que l'on peut nommer Diables 3.0, il est fier des performances de l'équipe :
- 3ème par équipe lors de la saison 36
- 2ème par équipe lors de la saison 37
- 1er par équipe lors de la saison 38
- 75 victoires lors de la saison 38 !!!
- 2ème par équipe lors de la saison 39
- 3ème par équipe lors de la saison 40
- Sacha Kira, Rod Héo (2 fois) et Philip Gallagher vainqueurs de la Coupe du Monde
- Sacha Kira et Paul Position champions Olympique
- Will Smith champion du Monde de CC
- Des primo vainqueur en CDM (Techka, Auditore, Desbièresaufrigo, Bons, Héo, Gallagher, Boonen ou encore Position)
- Philip Gallagher et Paolo Bettini vainqueurs de la Coupe de France
- Patrik Tachka et Roger-Hus Legeay champions continentaux
- 13 et 14 vainqueurs différents respectivement lors des saisons 36, 38, 41 et 37, 39

*****************************************************************

TECHKA BOYS



Les Ainés
Peter TECHKA Sprinteur-Flahute
La flèche de Bohème / Retraité / Aîné de la fratrie Techka / Prague

Résultats marquants (D1) :
- 18 victoires
- Vainqueur de Gent-Wevelgem [S.31]
- Vainqueur des Pavés A Gogo [S.30]
- Vainqueur de A travers la Flandre [S.32]
- Vainqueur de Costwold Classic [S.32]
- Vainqueur d'une étape du Tour de Gallipoli [S.31]
- 15 podiums dont 3 CDM
- 3ème du Paris-Arras Tour [S.31]
- 7ème du Royal Smilde Olympia's Tour [S.30]
- 2 maillots verts
- Record de points : 1330 [S.31]


Tomàs PRAHA Flandrien
Le flandrien morave / Retraité / Aime bien courir en solitaire / Brno

Résultats marquants (D1) :
- 20 victoires :
- Vainqueur de Paris-Roubaix [S.32]
- Vainqueur du Het Nieuwsblad [S.32]
- Vainqueur de l'Enfer pavéiste [S.32]
- Vainqueur des 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais WT [S.30]
- 2ème et 3ème de l'ENECO Tour [S.30 et 31]
- 2ème du Tour de Gallipoli [S.31]
- 2ème du Dwars door Vlaanderen [S.32]
- 3ème de la Strade Bianche [S.31]
- 3ème du Tour du Cameroun [S.31]
- 5ème du Royal Smilde Olympia's Tour [S.30]
- 1 maillot vert
- 1 maillot à pois
- Record de points : 1209 [S.31]


Karel NOWAK Puncheur
Le caméléon de Silésie / Retraité / Sait presque tout faire / Ostrava

Résultats marquants (D1) :
- Vainqueur de l'Agueda Gold Race [S.29]
- Vainqueur d'une étape du Tour do Rio [S.31]
- Vainqueur des Boucles de Kyoto [S.31]
- 3ème de la CDM [S.32]
- 1 maillot à pois
- 2ème du Tour do Rio [S.31]
- 7ème du VI Polyvalent Tour [S.30]
- Record de points : 1045 [S.31]


Fabian FEDERER Coureur de GT
Iceman / Retraité / Métronome dans sa façon de courir : calcule tout / Bâle Les Diables / S.40 : Retraite

Résultats marquants (D1) :
- 21 victoires
- Vainqueur du Tour d'Allemagne WT [S.37]
- Vainqueur du Tour Do Rio WT [S.36]
- Vainqueur du Tour of California [S.32]
- Vainqueur du Tour de l'Avenir [S.29]
- Vainqueur du Giro Ciclistico d'Italia [S.29]
- Meilleur jeune Paris-Nice [S.29]
- Meilleur jeune Giro [S.29]
- 3ème du Tour du Maroc [S.35]
- 3ème du Tour de Turquie [S.34]
- 3ème de la Vuelta ciclista del Uruguay [S.33]
- 3ème de la Vuelta ciclista a Venezuela [S.33]
- 5ème classement UCI Jeune [S.29]
- 6ème de Tirreno-Adriatico[S.37]
- 7ème du Giro [S.35]
- Record de points : 1565 [S.33]


La 2ème génération
Roman SKODA Rouleur-Sprinteur
La mobylette / 34 ans / Rouleur hors pair / Mlada Boleslav
Tandem-Alitalia / S.42 : Retraite 

Résultats marquants (D1) :
- Champion du monde ITT Espoir [S.29]
- 17 victoires
- Vainqueur de l'An Post Ras [S.37]
- Vainqueur par équipe du Chrono des Herbiers [S.39 et S.40]
- 2ème de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali [S.38]
- 3ème du Post Danmark Rundt [S.34]
- 4ème de la Vuelta Ciclista del Uruguay [S.37]
- 4ème de la Flèche du Sud [S.36]
- Record de points : 1263 [S.40]


Patrik TECHKA Flandrien
Le tchèque flamand / 34 ans / Cadet des Techka / Prague
Les Diables / S.42 : Retraite

Résultats marquants (D1) :
- Vice-champion du monde en ligne Espoir [S.29]
- Champion d’Europe en ligne [S.39]
- Record de points : 2220 [S.39]
- 43 victoires
- Vainqueur de Paris-Roubaix [S.40]
- Vainqueur du Tour des Flandres [S.39]
- Vainqueur du Dwars door Vlaanderen [S.38]
- Vainqueur de Gent-Wevelgem [S.37]
- Vainqueur du Tro Bro Leon [S.41]
- Vainqueur de l'ENECO Tour [S.35, S.37 et S.41]
- Vainqueur du Tour de l'Eurométropole [S.41]
- Vainqueur des 3 Jours de Flandre-Occidentales [S.38 et 39]
- Vainqueur du Tour de Panne [S.40]
- Vainqueur du Tour de Wallonie [S.39]
- Vainqueur du Tour de Beauce [S.37]


Jan PILS Puncheur
Le puncheur fou / 34 ans / Se rase les cheveux suite à un pari / Plzen
Les Diables / S.42 : Retraite

Résultats marquants (D1) :
- Champion du monde en ligne Espoir [S.28]
- Record de points : 2232 [S.38]
- 27 victoires
- Champion du Monde en ligne [S.37]
- Vice-champion Olympique [S.40]
- Multiple champion national
- Vainqueur de Liège-Bastogne-Liège [S.37 et 38]
- Royal Bernard Drôme Classic [S.39]
- Vainqueur du Tour de Pologne [S.39]
- Vainqueur du Tour de Californie [S.38]
- Vainqueur du Tour de Turquie [S.38]
- Multiple champion national en ligne
- 2ème du Giro Ciclistico d'Italia [S.32]


La 3ème génération
Lukas MUCHA Puncheur
L'Artiste / 29 ans / Cours uniquement après les victoires / Olomouc
Calimérockets / S.44 : Calimérockets

Résultats marquants (D1) :
- Record de points : 1049 points [S.42]
- 9 victoires dont le GP Indurain [S.42] ou la Royal Bernard Drôme Classic [S.41]
- Vainqueur du Glava Tour of Norway [S.42]
- 3ème du Tour d'Azerbaijan [S.38]
- 7ème du Giro Ciclistico di italia [S.38]
- 7ème du Tour de l'Avenir [S.38]


Milan OTTOKAR Crossman-flandrien
Le Prince des pavés / 29 ans / Très ambitieux / Karlovy Vary
Les Diables / S.44 : Les Diables

Résultats marquants (D1) :
- Record de points : 1009 points [S.41]
- 1 victoire


Pawel TECHKA Sprinteur
Le Rapide de Bohème / 29 ans / Benjamin des Techka / Prague
Botanic / S.44 : Botanic

Résultats marquants (D1) :
- Record de points : 1815 points [S.42]
- 2 victoires


La 4ème génération
Emil DVORAK Grimpeur
Le taureau des Carpates / 25 ans / Puissant, adore les images / Liberec
Les Coiffeurs / S.42 : Les Coiffeurs


Jiri MENGL Grimpeur
Le docteur / 25 ans / Toujours heureux, ses attaques sont néanmoins chirurgicales / Ceske Budejovice
Fritz-Kola / S.42 : Fritz-Kola

Résultats marquants (D1) :
- Champion du Monde Espoir en Ligne [S.40]


Premysl TECHKA Flandrien
Petit Techka / 25 ans / Benjamin des Techka / Prague
PDM / S.42 : PDM


The Next Génération :

Petr TECHKA Jr Flandrien
Yolo Master / 22 ans / 1er fils de Peter Techka / Prague
Gibus Académie / S.44 : PDM


Tony WAWRINKA Coureur de GT
L'Animal en référence à sa puissance / 21 ans / Lausanne /
REYNOLDS Académie / S.42 : REYNOLDS Académie


Oskar SVORADA Sprinteur
La Couleuvre / 20 ans / Zlin / C15 U19 Développement
S.42 : PDM ??? / C15 ???


Marek HAMSEK Puncheur
L'éclair (Blesk) / 19 ans / Hodonin / S.42 : C15 U19 Développement ou PDM

Pim TECHKA Flandrien
/ 18 ans / Hodonin /Gibus Académie / S.44 : Gibus Académie


Et chaque saison un nouveau coureur !
- Tomàs ...
- Pim ...

Palmarès - Manager
S43 Jan Basel Classement UCI par Equipe (1)
Jan Basel Trophée de l'Équipe Populaire (1)
Jan Basel Trophée du Manager Populaire (1)
S42 Jan Basel Classement UCI par Equipe (1)
S41 Jan Basel Trophée la Victoire à tout prix ! (1)
Jan Basel Trophée Multi-Vainqueurs (1)
Jan Basel Trophée de l'Équipe Populaire (1)
Jan Basel Classement UCI par Equipe (1)
S40 Jan Basel Classement UCI par Equipe (1)
Jan Basel Trophée Multi-Vainqueurs (1)
S39 Jan Basel Trophée Multi-Vainqueurs (1)
Jan Basel Classement UCI par Equipe (1)
S38 Jan Basel Classement UCI par Equipe (1)
Jan Basel Trophée la Victoire à tout prix ! (1)
Jan Basel Trophée Multi-Vainqueurs (1)
Jan Basel Trophée de l'Équipe Populaire (1)
S37 Jan Basel Trophée la Victoire à tout prix ! (1)
Jan Basel Trophée Multi-Vainqueurs (1)
Jan Basel Classement UCI par Equipe (1)
Jan Basel Trophée de l'Équipe Populaire (1)
S36 Jan Basel Trophée la Victoire à tout prix ! (1)
Jan Basel Trophée Multi-Vainqueurs (1)
Jan Basel Classement UCI par Equipe (1)
S35 Jan Basel Classement UCI par Equipe (1)
S34 Jan Basel Trophée Multi-Vainqueurs (1)
Jan Basel Trophée la Victoire à tout prix ! (1)
Jan Basel Classement UCI par Equipe (1)
S33 Jan Basel Classement UCI par Equipe (1)
S32 Jan Basel Classement UCI par Equipe (1)
S31 Jan Basel Classement UCI par Equipe (1)
S30 Jan Basel Trophée de l'Équipe Populaire (2A)
Jan Basel Classement UCI par Equipe (2A)
Jan Basel Trophée la Victoire à tout prix ! (2A)
Jan Basel Trophée Multi-Vainqueurs (2A)
Jan Basel Trophée du Manager Populaire (2A)
S29 Jan Basel Trophée Multi-Vainqueurs (2A)
Jan Basel Classement UCI par Equipe (2A)
S28 Jan Basel Trophée Multi-Vainqueurs (2A)
Jan Basel Trophée de l'Équipe Populaire (2A)
Jan Basel Classement UCI par Equipe (2A)
S27 Jan Basel Classement UCI par Equipe (3A)
Jan Basel Trophée Multi-Vainqueurs (3A)
Jan Basel Trophée de l'Équipe Populaire (3A)
S26 Jan Basel Trophée Multi-Vainqueurs (4A)
Jan Basel Trophée de l'Équipe Populaire (4A)
Jan Basel Classement UCI par Equipe (4A)
Jan Basel Trophée la Victoire à tout prix ! (4A)
S25 Jan Basel Classement UCI par Equipe (4A)
S24 Jan Basel Trophée de l'Équipe Populaire (2A)
Jan Basel Trophée du Manager Populaire (2A)
Jan Basel Classement UCI par Equipe (2A)
Jan Basel Trophée Multi-Vainqueurs (2A)
S23 Jan Basel Trophée la Victoire à tout prix ! (2A)
Jan Basel Classement UCI par Equipe (2A)
S22 Jan Basel Trophée Multi-Vainqueurs (3A)
Jan Basel Trophée de l'Équipe Populaire (3A)
Jan Basel Classement UCI par Equipe (3A)
Jan Basel Trophée du Manager Populaire (3A)
Jan Basel Trophée la Victoire à tout prix ! (3A)
S21 15è Jan Basel Classement UCI par Equipe (2A)
S20 Jan Basel Trophée la Victoire à tout prix ! (3B)
Jan Basel Classement UCI par Equipe (3B)
Jan Basel Trophée du Manager Populaire (3B)
Jan Basel Trophée Multi-Vainqueurs (3B)
Jan Basel Trophée de l'Équipe Populaire (3B)
S19 Jan Basel Trophée la Victoire à tout prix ! (3B)
Jan Basel Classement UCI par Equipe (3B)
S18 Jan Basel Trophée du Manager Populaire (3D)
Jan Basel Classement UCI par Equipe (3D)
S17 Jan Basel Trophée Multi-Vainqueurs (4A)
Jan Basel Trophée la Victoire à tout prix ! (4A)
Jan Basel Classement UCI par Equipe (4A)
Palmarès - Coureur
S44 Oskar Svorada Meilleur Sprinteur (3A)
S43 Milan Ottokar Trophée Épouvantail du Peloton (1)
Petr Techka Jr Classement CDM Individuel (3A)
S42 Petr Techka Jr Trophée du Coureur Populaire (3A)
Petr Techka Jr Meilleur Jeune (3A)
S41 Emil Dvorak Meilleur Jeune (2A)
Premysl Techka Meilleur Jeune (2A)
S40 Premysl Techka Meilleur Jeune (1)
Jiri Mengl Championnats du Monde - En Ligne (n22)
S39 Patrick Techka Meilleur Sprinteur (1)
Premysl Techka Meilleur Jeune (3A)
Patrick Techka Champion Continental - En Ligne (n)
S38 Jan Pils Meilleur Sprinteur (1)
Lukas Mucha Meilleur Jeune (1)
Lukas Mucha Meilleur Jeune (1)
Patrick Techka Meilleur Sprinteur (1)
Jan Pils Meilleur Grimpeur (1)
Milan Ottokar Meilleur Sprinteur (2A)
Premysl Techka Meilleur Jeune (3A)
S37 Patrick Techka Meilleur Sprinteur (1)
Lukas Mucha Meilleur Jeune (2A)
Pawel Techka Meilleur Sprinteur (2A)
Lukas Mucha Meilleur Jeune (2A)
Jan Pils Championnats du Monde - En Ligne (n)
S36 Roman Skoda Meilleur Grimpeur (1)
Lukas Mucha Meilleur Jeune (2A)
Jiri Mengl Trophée L'Increvable (4A)
S35 Karel Nowak Meilleur Sprinteur (1)
Tomas Praha Meilleur Sprinteur (1)
Lukas Mucha Meilleur Jeune (3A)
Lukas Mucha Meilleur Jeune (3A)
Lukas Mucha Trophée du Coureur Populaire (3A)
Lukas Mucha Meilleur Grimpeur (3A)
Milan Ottokar Meilleur Jeune (3A)
S34 Peter Techka Meilleur Sprinteur (1)
Tomas Praha Meilleur Sprinteur (1)
Peter Techka Meilleur Sprinteur (1)
S33 Tomas Praha Meilleur Sprinteur (1)
Pawel Techka Meilleur Sprinteur (3A)
Lukas Mucha Meilleur Sprinteur (4A)
Lukas Mucha Meilleur Jeune (4A)
Lukas Mucha Trophée Épouvantail du Peloton (4A)
Lukas Mucha Meilleur Sprinteur (4A)
S32 Fabian Federer Meilleur Sprinteur (1)
Peter Techka Meilleur Sprinteur (1)
Patrick Techka Meilleur Jeune (1)
Jan Pils Meilleur Grimpeur (1)
Patrick Techka Meilleur Jeune (1)
Jan Pils Meilleur Grimpeur (1)
Karel Nowak Meilleur Grimpeur (1)
Peter Techka Meilleur Sprinteur (1)
Jan Pils Meilleur Grimpeur (1)
Karel Nowak Meilleur Grimpeur (1)
Lukas Mucha Trophée Equipier Modèle (4A)
S31 Tomas Praha Meilleur Grimpeur (1)
Peter Techka Meilleur Sprinteur (1)
Jan Pils Meilleur Grimpeur (2A)
Jan Pils Meilleur Sprinteur (2A)
Jan Pils Meilleur Sprinteur (2A)
S30 Karel Nowak Meilleur Grimpeur (1)
Peter Techka Meilleur Sprinteur (1)
Tomas Praha Meilleur Sprinteur (1)
Jan Pils Meilleur Grimpeur (2A)
Jan Pils Meilleur Sprinteur (2A)
Jan Pils Meilleur Grimpeur (2A)
Jan Pils Meilleur Sprinteur (2A)
S29 Fabian Federer Meilleur Jeune (1)
Fabian Federer Meilleur Jeune (1)
Fabian Federer Meilleur Jeune (1)
Fabian Federer Meilleur Jeune (1)
Jan Pils Meilleur Sprinteur (2A)
Patrick Techka Meilleur Jeune (2A)
Roman Skoda Championnats du Monde - ITT (n22)
S28 Karel Nowak Meilleur Grimpeur (2A)
Jan Pils Meilleur Grimpeur (3A)
Jan Pils Meilleur Grimpeur (3A)
Jan Pils Championnats du Monde - En Ligne (n22)
S27 Karel Nowak Meilleur Sprinteur (2A)
Fabian Federer Meilleur Grimpeur (2A)
Karel Nowak Meilleur Sprinteur (2A)
S26 Tomas Praha Meilleur Sprinteur (2A)
Fabian Federer Meilleur Grimpeur (2A)
Peter Techka Meilleur Sprinteur (2A)
Tomas Praha Meilleur Sprinteur (2A)
Tomas Praha Trophée du Cannibale (2A)
Patrick Techka Trophée Poupou (4A)
Patrick Techka Meilleur Sprinteur (4A)
Patrick Techka Meilleur Sprinteur (4A)
S25 Peter Techka Meilleur Sprinteur (2A)
Tomas Praha Meilleur Sprinteur (2A)
S22 Tomas Praha Meilleur Sprinteur (3A)
Peter Techka Meilleur Sprinteur (3A)
Tomas Praha Trophée Poupou (3A)
Tomas Praha Meilleur Grimpeur (3A)
Tomas Praha Meilleur Sprinteur (3A)
Tomas Praha Meilleur Grimpeur (3A)
Tomas Praha Meilleur Grimpeur (3A)
S21 Peter Techka Meilleur Sprinteur (3B)
S20 Tomas Praha Meilleur Sprinteur (3A)
S17 Peter Techka Meilleur Sprinteur (4A)
Peter Techka Meilleur Sprinteur (4A)
Manager
Jan Basel +365j
(Les Diables )
Coureur
Pawel Techka +30j
(Botanic Jardin Naturel )
Coureur
Lukas Mucha +30j
(CaliméRockets )
Coureur
Milan Ottokar +30j
(Les Diables )
Coureur
Jiri Mengl +27j
(Alfa Romeo Ciclismo )
Coureur
Premysl Techka +27j
(PDM )
Coureur
Emil Dvorak
(Les coiffeurs 2.0 )
Coureur
Petr Techka Jr +48j
(PDM )
Coureur
Tony Wawrinka +22j
(REYNOLDS )
Coureur
Oskar Svorada +46j
(C15 U19 Development )
Coureur
Marek Hamsek +20j
(PDM )
Coureur
Pim Techka +44j
(Gibus Académie )
Coureur
Jaromir Jagr +18j
(Leopard p/b crédit agricole )
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11145
  • En Ligne: 43
  • Kermesses: 21