Coureur: Patrick Techka
Prénom: Patrick
Nom: Techka
Age: 33 ans et 55 jours
Skill: 611.341
Pays:
Équipe: Les Diables
Division: 1
UCI: 41
Membre: Techka (fr)
Salaire: 65 000€
Popularité:

Descriptif : flandrien

"Vlámský Český"
Frère cadet de Peter

Son surnom : [i]Le tchèque flamand[/i]

[u]Résultats marquants[/u] (D1) :
- Vice-champion du monde en ligne Espoir [S.29]
- Record de points : 1947 [S.38]
- 26 victoires
- Vainqueur du Tour des Flandres [S.39]
- Vainqueur de Gent-Wevelgem [S.37]
- Vainqueur du Dwars door Vlaanderen [S.38]
- Vainqueur de l'ENECO Tour [S.35 et S.37]
- Vainqueur du Tour de Wallonie [S.38]
- Vainqueur des 3 Jours de Flandre-Occidentales [S.38]
- Vainqueur du Tour de Beauce [S.37]
Spécialité :

Parcours :

2020-04-14 09:09:41 : Les Diables
2020-01-25 09:07:01 : Les Diables
2019-11-22 08:18:58 : Les Diables
2019-10-12 08:12:33 : Les Diables
2019-07-30 09:03:51 : La Nati
2019-06-12 12:49:02 : Les Diables
2019-04-28 21:25:05 : Les Diables
2019-03-08 08:38:03 : Les Diables
2019-01-23 21:49:26 : Les Diables
2018-12-20 00:33:26 : Les Diables
2018-10-17 20:11:12 : PDM
2018-09-20 18:58:39 : PDM
2018-07-26 10:00:58 : PDM
2018-05-13 09:41:49 : PDM
2018-03-04 11:34:18 : PDM
2018-01-24 08:07:56 : PDM
2017-11-12 12:10:07 : PDM
2017-10-07 13:13:28 : PDM
2017-08-20 13:00:02 : PDM
2017-06-26 10:29:43 : PDM
2017-05-09 08:29:16 : PDM

UCI :

S39 : 30è - 2220pts (1)
S38 : 48è - 1947pts (1)
S37 : 48è - 1603pts (1)
S36 : 83è - 1129pts (1)
S35 : 98è - 1052pts (1)
S34 : 152è - 829pts (1)
S33 : 167è - 751pts (1)
S32 : 151è - 799pts (1)

Prochaine(s) course(s) :

Strade Bianche-Eroica Pro
Driedaagse Brugge - De Panne
Mouscron - Charleroi
De Panne - Koksijde

Jours de course actuel : 2

Palmarès :

- Cessnock - Sydney (Division 1)
- Tournai - Maastricht (Division 1)

Saison 39
1er Champion Continental - En Ligne Les Diables (n)
1er Meilleur Sprinteur - Trois jours de Flandre-Occidentale (Score: 43) Les Diables (1)
30è Classement UCI Individuel (Score: 2220) Les Diables (1)
Saison 38
1er Meilleur Sprinteur - Trois jours de Flandre-Occidentale (Score: 45) Les Diables (1)
Trophée Épouvantail du Peloton (Score: 31) Les Diables (1)
48è Classement UCI Individuel (Score: 1947) Les Diables (1)
Saison 37
1er Meilleur Sprinteur - Eneco Tour (Score: 48) Les Diables (1)
48è Classement UCI Individuel (Score: 1603) Les Diables (1)
Saison 36
83è Classement UCI Individuel (Score: 1129) La Nati (1)
Saison 35
1er Champion National - Cyclo-Cross Les Diables (p180)
98è Classement UCI Individuel (Score: 1052) Les Diables (1)
Saison 34
152è Classement UCI Individuel (Score: 829) Les Diables (1)
Saison 33
167è Classement UCI Individuel (Score: 751) Les Diables (1)
Saison 32
1er Meilleur Jeune - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais PDM (1)
1er Meilleur Jeune - Eneco Tour PDM (1)
151è Classement UCI Individuel (Score: 799) PDM (1)
Saison 29
1er Meilleur Jeune - Eneco Tour PDM (2A)
Championnats du Monde - En Ligne PDM (n22)
Saison 26
1er Meilleur Sprinteur - Ronde van België (Score: 45) PDM (4A)
1er Trophée Poupou (Score: 6) PDM (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Eneco Tour (Score: 43) PDM (4A)

Saison 39
- Amsterdam - Rotterdam (Division 1)
- Lille - Roubaix (Division 1)
- Eupen - Ans (Division 1)
- Nivelles-Thuin (Division 1)
- Tour de Wallonie (Division 1)
- Brugge - Harelbeke (Division 1)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 1)
- Paris - Roubaix espoirs (Division n)
- Ronde van Vlaanderen (Division 1)
- Dunkerque - Ostende (Division 1)
- Lochristi - Knokke-Heist (Division 1)
- Mons - Charleroi (Division 1)
- Pavé Franco-Belge (Division 1)
- Bevrijdingsronde van Drenthe (Division 1)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 1)
- De Panne - Koksijde (Division 1)
- Randers - Randers (Division 1)
- ITT - Warlaing - Tilloy (Division 1)
- E3 BinckBank Classic (Division 1)
- Strade Bianche-Eroica Pro (Division 1)
- Tro Bro Leon (Division 1)
- Chiba - Morioka (Division p180)
- Tour De Panne (Division 1)
- Ronde van Limburg (Division 1)
- ITT - Fuji Race (Division p180)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p180)
- Paris - Roubaix (Division 1)
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 1)
- Ronde van België (Division 1)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 1)
- Binche - Anvers (Division 1)
- Charleroi - Malmedy (Division 1)
- Margraten - Noorbeek (Division 1)
- Royal Smilde Olympia's Tour (Division 1)
- Namur - Renaix (Division 1)
10è - Groningue - Assen (Division 1)

Saison 38
- Pise-San Gimignano-Lucques (Division 1)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 1)
- Courtrai - Gand (Division 1)
- Dwars door Vlaanderen (Division 1)
- Bruges - Orchies (Division 1)
- Ichtegem - Kemmelberg - Ichtegem (Division 1)
- Roubaix-Solesmes-Roubaix (Division 1)
- Bethune - Roubaix (Division 1)
- Le Havre-Le Touquet Paris-Plage (Division 1)
- Aachen - Luxembourg (Division 1)
- A travers les monts (Division 1)
- Cyclo-cross - Citadelle (Division p180)
- Tour De Panne (Division 1)
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 1)
- Eneco Tour (Division 1)
- GP des Ardennes (Division 1)
- Lille - Citadelle de Namur (Division p180)
- Strade Bianche-Eroica Pro (Division 1)
- Wormhout - Cassel (Division 1)
- Roubaix - Roubaix (Division 1)
- Nocturne de Blossac (Division 1)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 1)
- ITT - Long circuit de Namur (Division p180)
- Paris - Tours (Division 1)
- MYTHE - Pavé Garnit (Division 1)
- Belgian Prijs (Division 1)
10è - Luxembourg - Luxembourg (Division 1)
10è - Rotterdam - Zemst (Division 1)

Saison 37
- Le Havre-Le Touquet Paris-Plage (Division 1)
- Le Samyn (Division 1)
- Les boucles de Québec (Division 1)
- Tour de Beauce (Division 1)
- Gent - Wevelgem (Division 1)
- Eneco Tour (Division 1)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 1)
- Lochristi - Knokke-Heist (Division 1)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p180)
- Liège - Spa - Arlon (Division 1)
- Mons - Coxyde (Division 1)
- Amsterdam - Nimègue (Division 1)
- Namur - Renaix (Division 1)
- Ronde van België (Division 1)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 1)
- Circuit de Mutsu (Division p180)
- Riemst - Remouchamp (Division 1)
- Gent - Gent (Division 1)
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 1)
- Clasica de Granada (Division 1)
- ITT - Fuji Race (Division p180)
- La rose du Pavé (Division 1)
- Maisons-Laffitte - Orchies (Division 1)
- ITT - Madona - Gaizinkalns (Division 1)
- Paris-Arras Tour (Division 1)
- Dunkerque - Ostende (Division 1)
- Giro del Belvedere (Division 1)
- Orchies - Aremberg - Orchies (Division 1)
- Baltic Chain Tour (Division 1)
- Mechelen – Buggenhout (Division 1)
- Strade Bianche-Eroica Pro (Division 1)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 1)
- Paris - Roubaix (Division 1)
- E3 BinckBank Classic (Division 1)

Saison 36
- Spa-Francorchamps - Charleroi (Division 1)
- Aachen - Luxembourg (Division 1)
- Trofeo Vincenzo Nibali (Division 1)
- Roumazières-Loubert - Poitiers (Division 1)
- Eneco Tour (Division 1)
- Giro dell´Appennino (Division 1)
- Tour du Poitou Charentes (Division 1)
- Wanse - Aremberg Porte du Hainaut (Division 1)
- Baltic Chain Tour (Division 1)
- Maribor - Ljubjana (Division p180)
- Cyclo-cross - Le Triglav (Division p180)
- ITT - Celje - Celje (Division p180)
- Paris - Roubaix (Division 1)
- Jelgava - Sigulda (Division 1)
- A travers les monts (Division 1)
- ITT - Madona - Gaizinkalns (Division 1)
- Silly - Grammont (Division 1)
- Amsterdam - Nimègue (Division 1)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 1)
10è - Maisons-Laffitte - Orchies (Division 1)

Saison 35
- Cyclo-cross - World Cup - Louisville (Division p180)
- Liège - Spa - Arlon (Division 1)
- Eneco Tour (Division 1)
- La Bouze Race (Division 1)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 1)
- Course du Nil - Rosette - Le Caire (Division 1)
- Sikasso - Tenakourou (Division 1)
- Dwars door Vlaanderen (Division 1)
- Tour du Faso (Division 1)
- Nanyuki - Nairobi (Division 1)
- ITT - Alta - Sandy (Division p180)
- Alger - Chlef (Division 1)
- Richfield - Payson (Division p180)
- Wind - Kills (Division 1)
- Namur - Renaix (Division 1)
- Course du Nil - Le Caire - Al Minya (Division 1)

Saison 34
- MYTHE - Super Puncheur Challenge (Division 1)
- Le Samyn (Division 1)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 1)
- Prague-KV-Prague (Division p180)
- ITT - Pavés de Brno (Division p180)
- Margraten - Noorbeek (Division 1)
- GP de Thailande (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Plzeň (Division p180)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 1)
10è - Meppel - Zwolle (Division 1)
10è - Courtrai - Gand (Division 1)

Saison 33
- Yaoundé - Yaoundé (Division 1)
- Tour du Cameroun (Division 1)
- Douala - Yaoundé (Division 1)
- Yaoundé - Douala (Division 1)
- Puerto Barrios - Zacapa (Division 1)
- La Guatemalteque (Division 1)
- California Race (Division 1)
- ITT - Pula - Pula (Division p180)
- Croatian Cup (Division p180)
- Cyclo-cross - Split-Dinara (Division p180)

Saison 32
- Spa-Francorchamps - Charleroi (Division 1)
- Le Delta du Gange (Division p180)
- Liège - Spa - Arlon (Division 1)
- Cyclo-cross - MYTHE - CX du Dimanche (Division p180)
- Wormhout - Cassel (Division 1)
- ITT - Chpt du Bangladesh (Division p180)
- Kattekoers (Division 1)
- Eneco Tour (Division 1)

Saison 31
- Wellington Hills (Division 1)
- Arras - Arras (Division 1)

Saison 30
- Trouée d'Aremberg - Ostende (Division 2A)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 2A)
- Le Havre-Le Touquet Paris-Plage (Division 2A)
- Ans - Vieux Quaremont (Division 2A)
- Tour of Jersey (Division 2A)
- Courtrai - Gand (Division 2A)
- MYTHE - Pavé Garnit (Division 2A)
- Tournai - Maastricht (Division 2A)
- Royal Smilde Olympia's Tour (Division 2A)
- Bastogne - Charleville-Mézières (Division 2A)
- Race Melbourne (Division 2A)
- Lochristi - Knokke-Heist (Division 2A)
- Eneco Tour (Division 2A)
- Autour de Cublize (Division 2A)
- Paris - Roubaix (Division 2A)
- Pavé Franco-Belge (Division 2A)
- Meppel - Zwolle (Division 2A)
- ITT - Douai - Lens (Division 2A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 2A)
- Lille - Citadelle de Namur (Division 2A)
- ITT - Breda - Oosterhout (Division 2A)
- Liège - Spa - Arlon (Division 2A)
- Dunkerque - Ostende (Division 2A)
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 2A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 2A)
- Gent - Wevelgem (Division 2A)
- Henzada - Rangoon (Division 2A)
- Groningue - Assen (Division 2A)
- Tro Bro Leon (Division 2A)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 2A)
- Ichtegem - Kemmelberg - Ichtegem (Division 2A)
- Circuit Centre Morbihan (Division 2A)
- Lambarene - Ndole (Division 2A)
- Canberra - Sydney (Division 2A)
- Tour de Wallonie (Division 2A)
- Chaudfontaine - Seraing (Division 2A)
- Liège - Bastogne - Bruxelle (Division 2A)
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 2A)
10è - Grand Prix E3 (Division 2A)
10è - Margraten - Noorbeek (Division 2A)
10è - Breda - Venray (Division 2A)

Saison 29
- L'Enfer Pavéiste (Division n22)
- Yaoundé - Douala (Division 2A)
- Trofeo Migjorn (Division 2A)
- Cotonou - Glazoué (Division p180)
- Alger - Bouira (Division 2A)
- Tour du Cameroun (Division 2A)
- Fredrikstad – Sarpsborg (Division 2A)
- ITT - Cotonou (Division p180)
- Gjøvik – Hønefossrway (Division 2A)
- Jelgava - Sigulda (Division 2A)
- La Flandrienne (Division 2A)
- Vilnius - Velžys (Division 2A)
- Spa-Francorchamps - Charleroi (Division 2A)
- San Luis Potosi - Leon Guanajuato (Division 2A)
10è - Glava Tour of Norway (Division 2A)

Saison 28
- East London - Port Elizabeth (Division 2A)
- Circuit du Vatican (Division 2A)
- Bombay Cycle Race (Division 2A)
- Kiwi Race (Division 2A)

Saison 27
- Poperinge - Poperinge (Division 3A)
- Les pavés de Dusseldorf (Division 3A)
- MYTHE - Pavé Garnit (Division 3A)
- Vuelta Ciclista à la Rioja (Division 3A)
- Tour de l'Eurométropole (Division 3A)
- La Guatemalteque (Division 3A)
- Liège - Arlon (Division 3A)
- Gent - Gent (Division 3A)
- La Transuédoise : Göteborg - Stockholm (Division 3A)
- Liège - Spa - Arlon (Division 3A)
- Via domitia Arles-Nimes-Pont du Gard (Division 3A)
- Chicago GP (Division 3A)
- Tour des Îles Féroé (Division 3A)
- Erquelinne - Erquelinne (Division 3A)
- La Louvière - Bellegem (Division 3A)
- Grand Prix E3 (Division 3A)
- Les Deux Moselle [Baccarat - Thionville] (Division 3A)
- Cyclo-cross - Rio Cross Challenge (Division 3A)
- Cyclo-cross - Dubrovnik (Division 3A)
- Eneco Tour (Division 3A)
- Yaoundé - Nanga Eboko (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Varsovie (Division 3A)
- Le Havre-Le Touquet Paris-Plage (Division 3A)
- Riemst - Remouchamp (Division 3A)
10è - Omloop Het Nieuwsblad (Division 3A)
10è - La Valette (Division 3A)
10è - Nivelles-Thuin (Division 3A)
10è - Tour de Wallonie (Division 3A)
10è - Tour du Cameroun (Division 3A)

Saison 26
- Ichtegem - Kemmelberg - Ichtegem (Division 4A)
- Lochristi - Knokke-Heist (Division 4A)
- Ronde van België (Division 4A)
- Trouée d'Aremberg - Ostende (Division 4A)
- Liège - Spa - Arlon (Division 4A)
- Sienne - Sienne [Strade] (Division 4A)
- Namur - Renaix (Division 4A)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 4A)
- Brugge - Kortrijk-Bellegem (Division 4A)
- La Flandrienne (Division 4A)
- Tour De Panne (Division 4A)
- Paris - Roubaix (Division 4A)
- Ronde van Vlaanderen (Division 4A)
- ITT - Breda - Oosterhout (Division 4A)
- Turku - Helsinki (Division 4A)
- Eneco Tour (Division 4A)
- De Panne - Koksijde (Division 4A)
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 4A)
- Grand Prix E3 (Division 4A)
- Gent - Wevelgem (Division 4A)
- Wind - Kills (Division 4A)
- ITT - La panne (Division 4A)
- La Ronde des Pins (Division 4A)
- Heerlen - Aywaille (Division 4A)
- Namur - Bastogne - Namur (Division 4A)
- Dresde - Berlin (Division 4A)
- ITT - Prologue - Middelkerke (Division 4A)
- Coppa Agostoni (Division p180)
- Cyclo-cross - Vers-en-Montagne (Division p180)
- Tour of Guangxi (Division 4A)
- Cyclo-cross - Bièvres (Division 4A)
- ITT - Cotonou (Division p180)
- Nuremberg - Munich (Division 4A)
- Classic Sud Ardeche (Division 4A)
- Lanzhou Circuit Race (Division 4A)
- Tour d'Allemagne (Division 4A)
10è - Mainz - Winterberg (Division 4A)

Saison 25
- Bous - Remich (Division 4A)
- Royal Smilde Olympia's Tour (Division 4A)
- Luxembourg - Hautcharage (Division 4A)
- Binche - Anvers (Division 4A)
- Cyclo-cross - Rio Cross Challenge (Division p180)
- California Race (Division 4A)
- Meppel - Zwolle (Division 4A)
- Trouée d'Aremberg - Ostende (Division 4A)
- La Bouze Race (Division 4A)
- Groningue - Assen (Division 4A)
- Assen - Emmen (Division 4A)
- Eneco Tour (Division 4A)
- Aachen - Luxembourg (Division 4A)
- Tour de l'Eurométropole (Division 4A)
- Chicago GP (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 10820
  • En Ligne: 14
  • Kermesses: 29