Coureur: Karel Nowak
Prénom: Karel
Nom: Nowak
Age: 32 ans et 80 jours
Skill: 616.140
Pays:
Équipe: Rance fremur team
Division: 1
UCI: 284
Membre: Techka (fr)
Salaire: 80 000€
Popularité:

Son surnom : le caméléon de Silésie.
"Slezský chameleon"

Ses rêves : CDM et le polyvalent Tour
Spécialité :

Parcours :

2019-03-04 06:32:19 : Rance fremur team
2018-12-20 00:39:08 : Botanic Jardin Naturel
2018-10-07 09:16:28 : Rance fremur team
2018-09-20 18:52:59 : PDM
2018-08-10 22:54:47 : PDM
2018-07-25 08:37:19 : PDM
2018-05-28 08:31:07 : Rance fremur team
2018-05-12 09:03:08 : Rance fremur team
2016-07-15 02:01:50 : Les Diables
2016-05-04 16:44:48 : R.I.P

UCI :

S33 : 45è - 1466pts (1)
S32 : 52è - 1561pts (1)
S31 : 92è - 1045pts (1)

Prochaine(s) course(s) :

GP E3
Gent - Wevelgem
Tour des Flandres
Paris - Roubaix
Amstel GoldRace
Flèche Wallonne
Liège - Bastogne - Liège
GP de Francfort

Jours de course actuel : 12

Palmarès :

- Dwars door Vlaanderen (Division 1)
10è - Milano - Sanremo (Division 1)

Saison 33
1er Champion National - Cyclo-Cross Botanic Jardin Naturel (p180)
1er Champion National - En Ligne Botanic Jardin Naturel (p180)
Classement CDM Individuel (Score: 720) Botanic Jardin Naturel (1)
45è Classement UCI Individuel (Score: 1466) Botanic Jardin Naturel (1)
Saison 32
1er Meilleur Grimpeur - Tour des Fjords (Score: 8) Rance fremur team (1)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Suisse (Score: 56) Rance fremur team (1)
Classement CDM Individuel (Score: 742) Rance fremur team (1)
52è Classement UCI Individuel (Score: 1561) Rance fremur team (1)
Saison 31
1er Champion National - En Ligne PDM (p180)
92è Classement UCI Individuel (Score: 1045) PDM (1)
Saison 30
1er Meilleur Grimpeur - Pavé Franco-Belge (Score: 24) Rance fremur team (1)
Saison 29
1er Champion National - ITT helvetia swiss land (p180)
Saison 28
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Guangxi (Score: 19) helvetia swiss land (2A)
1er Champion National - En Ligne helvetia swiss land (p180)
Saison 27
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Suisse (Score: 74) TSB Pro (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Giro d'Italia (Score: 147) TSB Pro (2A)
Saison 26
1er Champion National - ITT helvetia swiss land (p180)
Saison 22
Classement CDM Individuel (Score: 958) Post Swiss Team (4A)

Saison 33
- Cyclo-cross - Split-Dinara (Division p180)
- Croatian Cup (Division p180)
- Clasica San Sebastian (Division 1)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 1)
- Jubilé Ronnie le Newbie (Division 1)
- ITT - Pula - Pula (Division p180)
- Riemst - Remouchamp (Division 1)
- Gent - Wevelgem (Division 1)
- London Surrey (Division 1)
- Civitanova Marche - Forli (Division 1)
- Douala - Yaoundé (Division 1)
- Hawaii Tour (Division 1)
- Rome - Rome (Division 1)
- ITT - Huy - Mur de Huy (Division 1)
- Championnat de Zurich (Division 1)
- Super Sprint (Yaoundé - Yaoundé) (Division 1)
- Clasica de Lima (Division 1)

Saison 32
- Tour des Fjords (Division 1)
- La Flandrienne (Division 1)
- Stavanger - Bergen (Division 1)
- Le Delta du Gange (Division p180)
- ITT - Championnat du Bangladesh ITT (Division p180)
- Clasica San Sebastian (Division 1)
- Cyclo-cross - Cross du Dimanche (Division p180)
- Glasgow - Edinburgh (Division 1)
- ITT - Huy - Mur de Huy (Division 1)
- Oslo - Stavanger (Division 1)
- GP de Montréal (Division 1)
- Heerlen - Aywaille (Division 1)
- Dwars door Vlaanderen (Division 1)
- Breda - Venray (Division 1)
10è - Ferrara - Nervesa della Battaglia (Division 1)

Saison 31
- Petropolis- via Nova Iguaçu- Rio (Division 1)
- Les boucles de Kyoto (Division 1)
- Tour do Rio (Division 1)
- Riyad Classic (Division 1)
- Belém - Belém (Division 1)
- Etampes-Bourges (Division 1)
- Giro del pratomagno (Division 1)
- Goias-Brasilia (Division 1)
- Tel Aviv - Beyrouth (Division 1)
- Burhanpur-Amravati (Division 1)
- Agrigento - Santa Ninfa (Division 1)
- Karagandy-Astana (Division 1)
- Caen - Granville (Division 1)
- Avranches-Mortagne au Perche (Division 1)
10è - Chengdu-Mianyang (Division 1)
10è - Najusi-Gongju (Division 1)

Saison 30
- Bastogne - Charleville-Mézières (Division 1)
- St Paul 3 châteaux - Mende (Division 1)
- Roubaix - Mont Cassel (Division 1)
- Liege-Bastogne-Bruxelle (Division 1)
- VI Polyvalent Tour (Division 1)
- Maisons-Laffitte / Orchies (Division 1)
10è - Breda - Venray (Division 1)
10è - Nocturne de Blossac (Division 1)

Saison 29
- Agueda Gold Race (Division 1)
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p180)
- Cotonou - Glazoué (Division p180)
- La Polyvalente (Division 1)
- Cambrai - Aremberg (Division 1)
- Course des 3 Monts (Division 1)
- GP de Navarre (Division 1)
- Jubilé Ronnie le Newbie (Division 1)
- Belorado - Obregón (Division 1)

Saison 28
- San Francisco - Santa Cruz County (Division 2A)
- Kuala Terengganu - Tanah Merah (Division 2A)
- Kangar - Kulim (Division 2A)
- London Classic Ride (Division 2A)
- Praia a Mare - Benevento (Division 2A)
- Nanyuki - Nairobi (Division 2A)
- Tour des Flandres (Division 2A)
10è - Championnat de Zurich (Division 2A)
10è - Chiavari - La Spezia | La Sonic x6 (Division 2A)
10è - Longarone – Treviso (Division 2A)

Saison 27
- Olbia - Tortoli (Division 2A)
- Münsingen - Münsingen (Division 2A)
- Forli - Imola (Division 2A)
- Tortoli - Cagliari (Division 2A)
- Eneco Tour (Division 2A)
- Liège - Spa - Arlon (Division 2A)
- Riemst - Remouchamp (Division 2A)
- Gent - Wevelgem (Division 2A)
- London Classic Ride (Division 2A)
- Plouguernevel - Rostrenen (Division 2A)
- Baar - Baar (Division 2A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 2A)
- Sao Paulo - Rio de Janeiro (Division 2A)
- GP de Francfort (Division 2A)
- Via domitia Arles-Nimes-Pont du Gard (Division 2A)
- Forlì - Reggio Emilia (Division 2A)
- Breda - Venray (Division 2A)
- Florence - Sienne (Division 2A)
- Torino - Milano (Division 2A)
- Parc Flamengo-Rio de Janeiro (Division 2A)
10è - Dwars door Vlaanderen (Division 2A)
10è - Buchten - Buchten (Division 2A)
10è - Heerlen - Aywaille (Division 2A)
10è - ITT - Sittard - Geleen (Division 2A)

Saison 26
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p180)
- Coppa Agostoni (Division p180)
- Cyclo-cross - Vers-en-Montagne (Division p180)
- La Ronde des Pins (Division 2A)
- Brest - Quimper - St Brieuc (Division 2A)
- Tour de Murcie (Division 2A)
- Circuit de Bakou (Division 2A)

Saison 25
- Bous - Remich (Division 3A)
- GP de Francfort (Division 3A)
- Cyclo-cross - Rio Cross Challenge (Division p180)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 3A)
- Riemst - Remouchamp (Division 3A)
- Tour de Luxembourg (Division 3A)
- Tour de Lombardie (Division 3A)
- Hobscheid - Larochette (Division 3A)
- Eneco Tour (Division 3A)
- London Classic Ride (Division 3A)
- Laon - Roubaix (Division 3A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 3A)
- Aachen - Luxembourg (Division 3A)
- Alger - Oran (Division 3A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 3A)
- Setif - Constantine (Division 3A)
- Wincrange - Wincrange (Division 3A)
- Luxembourg - Hautcharage (Division 3A)
- La Bouze Race (Division 3A)
- Saint Chamond-Plateau de Lamballon (Division 3A)
- Brno-Olomouc (Division 3A)
- Strade Bianche (Division 3A)
- Gent - Wevelgem (Division 3A)
- Tour d'Algérie (Division 3A)
- Longarone – Treviso (Division 3A)
- Tizi Ouzou - Béjaïa (Division 3A)
- Championnat de Zurich (Division 3A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 3A)
- Okolo Jiznich Cech (Division 3A)
- Het Nieuwsblad (Division 3A)
10è - Clasica San Sebastian (Division 3A)

Saison 24
- Cercedilla - Madrid (Division 3A)
- Bethune - Roubaix (Division 3A)
- Algeciras-San Fernando (Division 3A)
- Gent - Wevelgem (Division 3A)
- Pamplume - Villa Oxygen (Division 3A)
- Ponteareas - Sanxenxo (Division 3A)
- Vuelta Ciclista à la Rioja (Division 3A)
- Château de Versailles - Paris Champs-Elisées (Division 3A)
- Ourense - Baiona (Division 3A)
- Wuzhishan - Danzhou (Division 3A)
- Lalin a Estrada - Fisterra (Division 3A)
- Hangzhou-Hong Kong (Division 3A)
- Tour du Hainan (Division 3A)
- Brest - Quimper - St Brieuc (Division 3A)
- Longarone – Treviso (Division 3A)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 3A)
- Amstel Gold Race (Division 3A)
- Mola di Bari – Margherita di Savoia (Division 3A)
- Wanning - Sanya (Division 3A)
10è - Cita Sant'Angello - Porto Recanati (Division 3A)
10è - San Martino di Castrozza - Padova (Division 3A)

Saison 23
- Tour du Haut Var (Division 3A)
- La Seyne - Fréjus (Division 3A)
- Zhangye Circuit Race (Division 3A)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 3A)
- la Cubaine (Division 3A)
- Wuwei - Jingtai (Division 3A)
- Hawit Nagam Park - Matrah Corniche (Division 3A)
- Santa Rosa - Santa Rosa (Division 3A)
- Zhongwei Circuit Race (Division 3A)
- GP de Francfort (Division 3A)
- Toulon-St Raphael (Division 3A)
- Tour de Pologne (Division 3A)
- Clasica de Lima (Division 3A)
- Baie-Mahault - Morne à l'eau (Division 3A)
- Mexico - Mexico City (Division 3A)
- Aubagne-Draguignan (Division 3A)
- Pruskow - Warszawa (Division 3A)
- Les Abymes - Goyave (Division 3A)
- Classique de Kaboul (Division n22)
- Huzhu - Guide (Division 3A)
10è - Cotonou - Cotonou (Division 3A)
10è - Milano - Sanremo (Division 3A)
10è - Sosnowiec - Katowice (Division 3A)
10è - Tour de Lombardie (Division 3A)

Saison 22
- Fougères - Blois (Division 4A)
- Montagnes Ardenaises (Division 4A)
- Strade Bianche (Division 4A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 4A)
- GP de Nogent sur Oise (Division 4A)
- Coppa Placci (Division 4A)
- Yan Qing Gui Chuan - Shunyi (Division 4A)
- Modena - Fano (Division 4A)
- Championnat de Zurich (Division 4A)
- Rome - Rome (Division 4A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 4A)
- Men Tou Gou - Yong Ning (Division 4A)
- Milano - Sanremo (Division 4A)
- Classique du Faso (Division 4A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 4A)
- Gent - Wevelgem (Division 4A)
- Tour of Beijing (Division 4A)
- Tour de Lombardie (Division 4A)
- Tour des Flandres (Division 4A)
- Mola di Bari – Margherita di Savoia (Division 4A)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x6 (Division 4A)
- Het Nieuwsblad (Division 4A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 4A)
- GP de Montréal (Division 4A)
- Longarone – Treviso (Division 4A)
- Ronde van Limburg (Division 4A)
- Napoli - Napoli (Division 4A)
- Le Samyn (Division 4A)
- Carcassonne - Montpellier (Division 4A)
- Orly - Paris Champs Elysées (Division 4A)
- Fécamp - Nonancourt (Division 4A)
- Circuit de Men Tou Gou (Division 4A)
10è - Vattenfall Cyclassics (Division 4A)
10è - Cahors - Montcuq (Division 4A)
10è - Flèche Wallonne (Division 4A)
10è - Vinzzz.Ville - HAS 2000 (Division 4A)

Saison 20
- Hanovre - Wolfsburg (Division 3A)
- Posdam - Berlin (Division 3A)
- Breme - Hambourg (Division 3A)
- Tour d'Allemagne (Division 3A)

  • Inscrits: 10403
  • En Ligne: 15
  • Kermesses: 27