Coureur: Roman Skoda
Prénom: Roman
Nom: Skoda
Age: 34 ans et 270 jours
Skill: 616.216
Pays:
Équipe: Tandem-Alitalia
Division: 1
UCI: 606
Membre: Techka (fr)
Salaire: 55 000€
Popularité:

Descriptif : Sprinteur-rouleur
"Stroje"
Objectif final : remporter des CG

S.25 à 30 chez les As des HAS
S.31 à ??? chez la Rance Fremur Team
Objectifs : Progresser et remporter quelques victoires. C'est chose faite sur les Five Rings of Moscow [D3] et sur l'ENECO Tour [D2]

Champion du Monde espoir d'ITT [Saison 29]
Champion national en ligne [Saison 32]
Spécialité :

Parcours :

2020-08-03 06:33:34 : Tandem-Alitalia
2020-04-13 16:21:29 : Rance fremur team
2020-01-29 18:34:48 : Rance fremur team
2019-11-18 21:00:15 : Rance fremur team
2019-09-07 09:40:00 : Rance fremur team
2019-06-20 21:21:02 : Rance fremur team
2019-04-15 09:42:25 : Rance fremur team
2019-01-11 17:55:42 : Rance fremur team
2018-11-21 20:26:30 : Rance fremur team
2018-10-26 08:58:52 : Rance fremur team
2018-08-25 16:56:06 : Rance fremur team
2018-07-25 21:27:23 : Rance fremur team

UCI :

S40 : 137è - 1263pts (1)
S39 : 190è - 856pts (1)
S38 : 165è - 972pts (1)
S37 : 107è - 1180pts (1)
S36 : 93è - 1061pts (1)
S35 : 179è - 664pts (1)
S34 : 161è - 809pts (1)
S33 : 40è - 1779pts (2A)
S32 : 176è - 654pts (1)

Prochaine(s) course(s) :

Skopje - Strumica
ITT - Strumica - Štip
Štip - Tetovo
ITT - Gijon - Gijon
Gijon - Gijon
Cyclo-cross - Sherbrooke
Gijon - Canga de Onis
Cangas de Onis - Leon
Léon - Valladolid
Benecasim - Tortosa
Calafell - Barcelone
ITT - Barcelone - Barcelone
Barcelona - Tossa de Montbui
Igualada - Jaca
Jaca - Logrono
Logroño - Miranda de Ebro
Ampuero - Bilbao
Bilbao - Amurio
TTT - Chrono des Nations - Les Herbiers
ITT - Norderstedt - Hambourg
Wiesloch - Mainz
Karlsruhe - Freiburg-im-Breisgau
ITT - Brno - Brno
Brno - Olomouc
Prague - Hradcany

Jours de course actuel : 66

Palmarès :

- Post Danmark Rundt (Division 1)
- ITT - Alpe d'Huez - Bourg d'Oisans (Division 1)
- ITT - La boucle de Calgary (Division p180)
- ITT - Arezzo - Sansepolcro (Division 1)
- ITT - Trophée Spartacus - Manche 2 (Division 1)
- Post Danmark Rundt (Division 1)
- ITT - San Benedetto del Tronto (Division 1)
- ITT - Doncaster - Doncaster (Division 1)
- Lac-Mégantic - Parc national du Mont Mégantic (Division p180)
- ITT - Trophée Spartacus - Manche 4 (Division 1)
- ITT - Trophée Spartacus - Manche 5 (Division 1)
- ITT - Genova - Genova (Division 1)
- ITT - Trophée Spartacus - Manche 3 (Division 1)
- ITT - Casablanca - Casablanca (Division 1)
- ITT - Kerteminde (Division 1)
10è - ITT - Leeds - Leeds (Division 1)

Saison 40
1er Champion National - ITT Rance fremur team (p180)
137è Classement UCI Individuel (Score: 1263) Rance fremur team (1)
Saison 39
1er Champion National - ITT Rance fremur team (p180)
190è Classement UCI Individuel (Score: 856) Rance fremur team (1)
Saison 38
1er Champion National - ITT Rance fremur team (p180)
165è Classement UCI Individuel (Score: 972) Rance fremur team (1)
Saison 37
1er Champion National - En Ligne Rance fremur team (p180)
1er Champion National - ITT Rance fremur team (p180)
Trophée Poupou (Score: 5) Rance fremur team (1)
107è Classement UCI Individuel (Score: 1180) Rance fremur team (1)
Saison 36
1er Champion National - En Ligne Rance fremur team (p180)
1er Champion National - ITT Rance fremur team (p180)
1er Meilleur Grimpeur - International Tour of Hellas (Score: 6) Rance fremur team (1)
93è Classement UCI Individuel (Score: 1061) Rance fremur team (1)
Saison 35
1er Champion National - ITT Rance fremur team (p180)
179è Classement UCI Individuel (Score: 664) Rance fremur team (1)
Saison 34
1er Champion National - ITT Rance fremur team (p180)
161è Classement UCI Individuel (Score: 809) Rance fremur team (1)
Saison 33
1er Champion National - ITT Rance fremur team (p180)
Trophée du Malchanceux (Score: 8) Rance fremur team (2A)
40è Classement UCI Individuel (Score: 1779) Rance fremur team (2A)
Saison 32
1er Champion National - En Ligne Rance fremur team (p180)
176è Classement UCI Individuel (Score: 654) Rance fremur team (1)
Saison 29
1er Championnats du Monde - ITT Les As des HAS (n22)

Saison 40
- ITT - Sion - Sion (Division p180)
- TTT - Porto - Porto (Division 1)
- TTT - Chrono des Nations - Les Herbiers (Division 1)
- ITT - Al Maryah - Al Maryah (Division 1)
- ITT - Moscow (Division 1)
- ITT - Oletta - L'Île Rousse (Division 1)
- ITT - San Benedetto del Tronto (Division 1)
- ITT - Melbourne - Melbourne (Division 1)
- Hanovre - Wolfsburg (Division 1)
- Cyclo-cross - MYTHE - Les 3 Chats (Division p180)
- ITT - Chrono Kristin Armstrong (Division 1)
- ITT - Ankara (Division 1)
- ITT - Plage des Souzeaux (Division 1)
- MYTHE - Pignoufs All Stars Challenge (Division p180)
- Tour of Cappadocia (Division 1)
- ITT - Lenamamoc (Division 1)
- ITT - Cork (Division 1)
- Five rings of Moscow (Division 1)
- An Post Ras (Division 1)
- TTT - Prologue d'Ajaccio (Division 1)
- Sapporo - Hakodate (Division 1)
- Fourth ring of Moscow (Division 1)
- ITT - Berlin - Postdam (Division 1)
10è - ITT - Fuji International Speedway (Division n)

Saison 39
- Montauban-de-Bretagne - Pontivy (Division 1)
- ITT - Fuji Race (Division p180)
- TTT - Chrono des Nations - Les Herbiers (Division 1)
- Minami Shinshu - Matsuo Stadium (Division 1)
- Tour de Bretagne (Division 1)
- Chiba - Morioka (Division p180)
- ITT - Moscow (Division 1)
- ITT - Redon-Redon (Division 1)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p180)
- ITT - Copenhagen (Division 1)
- ITT - Copenhague - Copenhague (Division 1)
- Post Danmark Rundt (Division 1)
- ITT - Baile Átha Cliath (Division 1)
- Japan Cup Cycle Road Race (Division 1)
- ITT - Grepory (Division 1)
- ITT - Boulogne - Boulogne (Division 1)
- Tour of Gallipoli (Division 1)
- ITT - Dublin (Division 1)
10è - ITT - Maussane - Maussane (Division 1)
10è - ITT - Auray-Vannes (Division 1)

Saison 38
- ITT - Long circuit de Namur (Division p180)
- Circuit du Limousin (Division 1)
- ITT - The Czech Polyvalent Tour - Opava-Ostrava (Division 1)
- ITT - Monza - Milano (Division 1)
- Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Division 1)
- Lille - Citadelle de Namur (Division p180)
- Cyclo-cross - Citadelle (Division p180)
- ITT - Crevalcore - Crevalcore (Division 1)
- ITT - Riccione (Division 1)
- ITT - Oslo - Oslo (Division 1)
- ITT - Chrono des Nations espoirs (Division 1)
- ITT - Plage des Souzeaux (Division 1)
- Costinesti - Cluj (Division 1)
- ITT - MYTHE - Route 66 Challenge (Division n)
- ITT - Duo Normand (Division 1)

Saison 37
- Circuit de Mutsu (Division p180)
- ITT - Fuji Race (Division p180)
- An Post Ras (Division 1)
- ITT - Berlin - Postdam (Division 1)
- ITT - Varsovie (Division 1)
- ITT - Prologue Fribourg (Division 1)
- Lodi - South Lake Tahoe (Division 1)
- Dungloe - Donegal (Division 1)
- ITT - Cork (Division 1)
- GP de Plumelec-Morbihan (Division 1)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p180)
- ITT - Foix - Toulouse (Division 1)
- Rocha - Minas (Division 1)
- ITT - Chrono International Pavé (Division 1)
- ITT - Pont-de-Vaux - Louhans-Châteaurenard (Division 1)
- Bad Gögging - Aichach (Division 1)
- ITT - Schifflange - Schifflange (Division 1)
- Vuelta Ciclista del Uruguay (Division 1)
- ITT - Chrono des Nations espoirs (Division 1)
- ITT - Kerteminde (Division 1)
- ITT - Folsom - Folsom (Division 1)
- ITT - Durazno - Trinidad (Division 1)
- Rivera (Division 1)
- Post Danmark Rundt (Division 1)
- ITT - Madrid (Division 1)
- Berching - Fürstenfeldbruck (Division 1)
- Flèche du Sud (Division 1)
- ITT - GP Montréal (Division 1)
- Bayern Rundfahrt (Division 1)
- ITT - Zeitfahren - Friedberg (Division 1)
- Champéry - Bulle (Division 1)
- Bascharage - Bascharage (Division 1)
10è - ITT - Szydłowiec (Division 1)

Saison 36
- ITT - Celje - Celje (Division p180)
- Corinthe - Leonidion (Division 1)
- Maribor - Ljubjana (Division p180)
- Le Cannet des Maures - Bagnols-en-Forêt (Division 1)
- La Seyne - Fréjus (Division 1)
- ITT - Schifflange - Schifflange (Division 1)
- ITT - Auckland - Auckland (Division 1)
- Giro del Belvedere (Division 1)
- Flèche du Sud (Division 1)
- ITT - Madrid (Division 1)
- International Tour of Hellas (Division 1)
- Wellington - Napier (Division 1)
- ITT - GP Montréal (Division 1)
- Cyclo-cross - Le Triglav (Division p180)
- ITT - Burgos – Burgos (Division 1)
- ITT - Prologue Fribourg (Division 1)
- ITT - Al Maryah - Al Maryah (Division 1)
- ITT - Oslo - Oslo (Division 1)
- ITT - Le Vieux Quaremont (Division 1)
- Tour du Haut Var (Division 1)
- ITT - St-Benoît - Labre (Division 1)
- Abu Dhabi Tour (Division 1)
10è - Champéry - Bulle (Division 1)

Saison 35
- TTT - San Lorenzo al Mare - Sanremo (Division 1)
- ITT - Alta - Sandy (Division p180)
- Mendefera - Keren (Division 1)
- Oyem - Ambam (Division 1)
- Richfield - Payson (Division p180)
- Tour d'Algérie (Division 1)
- Bitam - Ebolowa (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Louisville (Division p180)
- ITT - Foligno - Montefalco (Division 1)
- ITT - Alger - Alger (Division 1)
10è - ITT - Durban - South Valley (Division 1)
10è - Setif - Constantine (Division 1)

Saison 34
- TTT - San Lorenzo al Mare - Sanremo (Division 1)
- TTT - World Challenge - Rome (Division 1)
- ITT - Pavés de Brno (Division p180)
- Cyclo-cross - World Cup - Plzeň (Division p180)
- Post Danmark Rundt (Division 1)
- ITT - Chrono des Champs Elisées (Division 1)
- ITT - Dhaka - Dhamrai (Division 1)
- ITT - Al Maryah - Al Maryah (Division 1)
- ITT - Copenhague (Division 1)
- ITT - Cour Cheverny - Cheverny (Division 1)
- Prague-KV-Prague (Division p180)
- Doha - Al Wakra (Division 1)
- Abu Dhabi Tour (Division 1)
- Brno - Olomouc (Division 1)
- Olomouc - Ostrava (Division 1)
10è - Tour du Loir et Cher (Division 1)
10è - Dingxi - Londge (Division 1)

Saison 33
- Ville de Saint-Georges (Division 2A)
- ITT - Pula - Pula (Division p180)
- ITT - San Benedetto del Tronto (Division 2A)
- Lodi - South Lake Tahoe (Division 2A)
- ITT - Madona - Gaizinkalns (Division 2A)
- Glenelg - Mt Barker (Division 2A)
- Natal - Recife (Division 2A)
- Tour do Rio (Division 2A)
- ITT - Edmonton - Edmonton (Division 2A)
- Ancône - Pescara (Division 2A)
- ITT - Santos - Sao Paulo (Division 2A)
- ITT - San José - Morgan Hill (Division 2A)
- Tour de Beauce (Division 2A)
- Anastasia - Aigua (Division 2A)
- Tour d’Alberta (Division 2A)
- Gent - Wevelgem (Division 2A)
- Petropolis - Rio (Division 2A)
- Montevideo - Colonia de Sacramento (Division 2A)
- Vilnius - Velžys (Division 2A)
- ITT - MYTHE - Route 66 Challenge (Division 2A)
- Cyclo-cross - Split-Dinara (Division p180)
- Rocha - Minas (Division 2A)
- Croatian Cup (Division p180)
- Baltic Chain Tour (Division 2A)
- Ascoli Piceno - Civitanova Marche (Division 2A)
- Loveland - Fort Collins (Division 2A)
- Steamboat Springs - Steamboat Springs (Division 2A)
- Mondorf-les-Bains - Vittel (Division 2A)
10è - ITT - Bourg-Saint-Andéol - La Caverne du Pont-d’Arc (Division 2A)
10è - ITT - Durazno - Trinidad (Division 2A)
10è - MYTHE - Super Sprint Challenge (Division 2A)

Saison 32
- Le Delta du Gange (Division p180)
- ITT - Tonnerre - Tonnerre (Division 1)
- ITT - Chpt du Bangladesh (Division p180)
- Cyclo-cross - MYTHE - CX du Dimanche (Division p180)
- Sienne - Sienne (Division 1)
- ITT - San Benedetto del Tronto (Division 1)
- Misano Adriatico - Riccione (Division 1)
- ITT - Prologue - Middelkerke (Division 1)
- ITT - Le Vieux Quaremont (Division 1)
- ITT - Huy - Mur de Huy (Division 1)
- ITT - Folsom - Folsom (Division 1)
- Bessèges - Bessèges (par Col de Trélis) (Division 1)
10è - Gatteo - Gatteo (Division 1)
10è - Oslo - Stavanger (Division 1)

Saison 31
- ITT - Lugny - Lugny (Division 1)
- ITT - Taiyanggonxiang - Wangjing (Division 1)
- Champagnole - Tournus (Division 1)
- Tour of Beijing (Division 1)
- Indramayu - Jakarta (Division 1)
- TTT - Okola - Yaoundé (Division 1)
10è - San Severo - Benevento (Division 1)

Saison 30
- ITT - Douai - Lens (Division 2A)
- ITT - Lugny - Lugny (Division 2A)
- Breme - Hambourg (Division 2A)
- Tour of Graham Island (Division 2A)
- ITT - Al Maryah - Al Maryah (Division 2A)
- TTT - Gatteo - Gatteo (Division 2A)
- ITT - IOS Maganari - Mylopotas (Division 2A)
- ITT - San Benedetto del Tronto (Division 2A)
- Bayern Rundfahrt (Division 2A)
- Wassertrüdingen – Nürnberg (Division 2A)
- ITT - Breda - Oosterhout (Division 2A)
- ITT - Norderstedt - Hambourg (Division 2A)
- Mühldorf – Viechtach (Division 2A)
- Forli - Gabicce Mare (Division 2A)
- ITT - Celje - Celje (Division 2A)
- ITT - Campocavallo (Division 2A)
- International Tour of Hellas (Division 2A)
- Bourg-en-Bresse - Autun (Division 2A)
- ITT - Zeitfahren - Friedberg (Division 2A)
- Gatteo - Gatteo (Division 2A)
- ITT - Folsom - Folsom (Division 2A)
- Monterey - Cambria (Division 2A)
- ITT - MYTHE - La petite sirène (Division 2A)
- Trieste - Ljubjana (Division 2A)
- ITT - Kehl - Strasbourg (Division 2A)
- Asiago (Division 2A)
- Liège - Bastogne - Bruxelle (Division 2A)
- Guernesey Tour (Division 2A)
- Tour de Slovénie (Division 2A)
- Corinthe - Leonidion (Division 2A)
- Portsmouth - Plymouth (Division 2A)
- Zagreb - Ljubjana (Division 2A)
- Chablis - Toucy (Division 2A)
- Breda - Venray (Division 2A)
- Wormhout - Cassel (Division 2A)
- Sienne - Sienne (Division 2A)
- Firenze - Arezzo (Division 2A)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 2A)
- ITT - Doha-Al Sadd Stadium (Division 2A)
- Briey - Thonne les Prés (Division 2A)
10è - Tour of Prince of Wales Island (Division 2A)
10è - U22 Giro Ciclistico d'Italia (Division 2A)
10è - Heerlen - Aywaille (Division 2A)
10è - Castelraimondo - Filottrano (Division 2A)

Saison 29
- ITT - Chrono International Pavé (Division n22)
- ITT - Huy - Mur de Huy (Division 2A)
- ITT - Cotonou (Division p180)
- Revel - Gaillac (Division 2A)
- Gjøvik – Hønefossrway (Division 2A)
- Le Lonzac - Liginiac (Division 2A)
- TTT - Oslo (Division 2A)
- Fredrikstad – Sarpsborg (Division 2A)
- Glava Tour of Norway (Division 2A)
- ITT - St-Benoît - Labre (Division 2A)
- Route du Sud (Division 2A)
- ITT - Arlinton - Dallas (Division 2A)
- Vilnius - Velžys (Division 2A)
- ITT - Albi - Albi (Division 2A)
- Guéret - Limoges (Division 2A)
- ITT - Estonian road (Division 2A)
- Cotonou - Glazoué (Division p180)
- Tour of Estonia (Division 2A)
- Clermont - Liancourt (Division 2A)
- Cleburne - Fort Worth (Division 2A)
- San Luis Potosi - Leon Guanajuato (Division 2A)
- Noyon - Breteuil (Division 2A)
- ITT - Madona - Gaizinkalns (Division 2A)
- Mäha - Vöhma (Division 2A)
- Utrecht - Zélande (Division 2A)
- ITT - Big Bear Lake - Big Bear Lake (Division 2A)
- ITT - Redon-Redon (Division 2A)
- Huelgoat - Quimperlé (Division 2A)

Saison 28
- Forli - Gabicce Mare (Division 2A)
- Buzău - Bucarest (Division 2A)
- ITT - Râu Sadului - Sibiu (Division 2A)
- ITT - Rattenberg - Innsbruck (Division n22)
- San Severo - Benevento (Division 2A)
- ITT - Firenze - Firenze (Division 2A)
- ITT - Des Eaux (Division 2A)
- Madoussako - Polpogba (Division 2A)
- Asiago (Division 2A)
- Sibiu Cycling Tour (Division 2A)
- U22 Giro Ciclistico d'Italia (Division 2A)
- ITT - Sibiu - Sibiu (Division 2A)
10è - ITT - Brno - Brno (Division 2A)
10è - ITT - Alès - Alès (Division 2A)

Saison 27
- ITT - Moscow (Division 3A)
- ITT - Fouesnant - Briec (Division 3A)
- ITT - La Côte Emeraude Dinard - Dinard (Division 3A)
- Five rings of Moscow (Division 3A)
- ITT - Sittard - Geleen (Division 3A)
- Fourth ring of Moscow (Division 3A)
- Lagnieu - Bourg-en-Bresse (Division 3A)
- Imola - Imola (Division 3A)
- Plouguernevel - Rostrenen (Division 3A)
- Yaoundé - Nanga Eboko (Division 3A)
- Girostrong (Division 3A)
- Tour de Slovénie (Division 3A)
- Kreiz Breizh Elites (Division 3A)
- Castellarano - San Valentino Di Castellarano (Division 3A)
- Bagnara di Romagna - Forli (Division 3A)
- ITT - Campocavallo (Division 3A)
- ITT - Big Bear Lake - Big Bear Lake (Division 3A)
- Les Deux Moselle [Baccarat - Thionville] (Division 3A)
- Tour of Guangxi (Division 3A)
- ITT - Izernore - Oyonnax (Division 3A)
- Riemst - Remouchamp (Division 3A)
- Sacramento - Sacramento (Division 3A)
- Aarhus Tour (Division 3A)
- Heerlen - Aywaille (Division 3A)
- Breda - Venray (Division 3A)
10è - Trieste - Ljubjana (Division 3A)
10è - Calanhel - Plouray (Division 3A)
10è - Nanning - Nanning (Division 3A)
10è - Buchten - Buchten (Division 3A)
10è - U22 Giro Ciclistico d'Italia (Division 3A)

Saison 26
- Tour of Guangxi (Division 3A)
- ITT - Rouyn - Noranda (Division 3A)
- GP de Saint Servais (Division 3A)
- MYTHE - UCI Test Race (Division 3A)
- ITT - Pula - Pula (Division 3A)
- ITT - Cotonou (Division p180)
- Coppa Agostoni (Division p180)
- Wiesloch - Mainz (Division 3A)
- Cyclo-cross - Vers-en-Montagne (Division p180)
- Tour d’Alberta (Division 3A)
- Tour de Croatie (Division 3A)
- Dresde - Berlin (Division 3A)
- Osijek - Zagreb (Division 3A)
- Tour d'Allemagne (Division 3A)
- Nuremberg - Munich (Division 3A)
10è - Beverbeek Classic (Division 3A)

Saison 25
- Luxembourg - Hautcharage (Division 4A)
- Buchten - Buchten (Division 4A)
- Illzach - Niedersteinbach (Division 4A)
- Piccolo Giro di Lombardia (Division 4A)
- ITT - Dublin (Division 4A)
- Cyclo-cross - Rio Cross Challenge (Division p180)
- ITT - Melbourne - Melbourne (Division 4A)
- Post Danmark Rundt (Division 4A)
- Ster ZLM Toer (Division 4A)
- Marmaris – Turgutreis (Division 4A)
- Randers - Copenhague (Division 4A)
- ITT - Copenhagen (Division 4A)
- Hotel Verviers - La Gileppe (Division 4A)
- ITT - Bonneval - Chartres (Division n18)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 10950
  • En Ligne: 30
  • Kermesses: 28