Coureur: Nick Bota
Prénom: Nick
Nom: Bota
Age: 30 ans et 195 jours
Skill: 620.037
Pays:
Équipe: Botanic Jardin Naturel
Division: 1
UCI: 908
Membre: Momolsky (fr)
Salaire: 70 000€
Popularité:

Spécialité :

Parcours :

2020-09-16 21:02:27 : Botanic Jardin Naturel
2020-06-16 23:10:38 : Botanic Jardin Naturel
2020-03-12 22:19:34 : Botanic Jardin Naturel
2020-02-04 22:05:12 : Botanic Jardin Naturel
2019-12-26 11:08:13 : Botanic Jardin Naturel
2019-11-22 13:37:03 : La Nati
2019-10-12 09:27:16 : La Nati
2019-10-04 00:34:00 : Gibus Académie
2019-07-31 06:54:53 : Gibus Académie
2019-06-28 06:10:32 : Gibus Académie
2019-06-09 17:29:59 : Gibus Académie
2019-03-26 06:29:09 : Gibus Académie
2019-03-05 10:57:09 : Gibus Académie
2019-01-12 17:06:44 : Gibus Académie
2018-12-21 09:09:49 : Gibus Académie
2018-10-24 15:02:57 : Gibus Académie
2018-10-07 01:23:05 : Gibus Académie
2018-07-27 13:52:13 : Botanic Jardin Naturel
2018-06-18 22:50:36 : Botanic Jardin Naturel
2018-05-13 21:25:36 : Botanic Jardin Naturel

UCI :

S41 : 131è - 1260pts (1)
S40 : 175è - 984pts (1)
S39 : 154è - 1046pts (1)
S38 : 198è - 776pts (1)
S37 : 80è - 1592pts (2A)
S36 : 25è - 1860pts (2A)
S33 : 31è - 2162pts (3A)
S32 : 41è - 2012pts (3A)

Prochaine(s) course(s) :

GP de Nogent-sur-Oise
Nuuk - Nuuk
Tour des Îles Féroé
Copenhagen - Copenhagen
Cyclo-cross - Sandgerdi - Grindavik
ITT - Casablanca
ITT - Göteborg - Göteborg
Oslo - Trondheim
Marrakech - Casablanca
La Van Manel

Jours de course actuel : 35

Palmarès :

10è - Tour de Luxembourg (Division 1)
- Beverbeek Classic (Division 1)
- Differdange - Neufchâteau (Division 1)
- Namur - Namur (Division 1)
- Driedaagse Brugge - De Panne (Division 1)
- Coudekerque Branche - Dunkerque (Division 1)
- La Louvière - Bellegem (Division 1)
- Dunkerque - Iwuy (Division 1)
- Bous - Remich (Division 1)
10è - Danilith Nokere Koerse (Division 1)
10è - Tour de Luxembourg (Division 1)

Saison 41
131è Classement UCI Individuel (Score: 1260) Botanic Jardin Naturel (1)
Saison 40
175è Classement UCI Individuel (Score: 984) Botanic Jardin Naturel (1)
Saison 39
154è Classement UCI Individuel (Score: 1046) Botanic Jardin Naturel (1)
Saison 38
198è Classement UCI Individuel (Score: 776) Botanic Jardin Naturel (1)
Saison 37
1er Trophée du Malchanceux (Score: 11) La Nati (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Bayern Rundfahrt (Score: 10) La Nati (2A)
80è Classement UCI Individuel (Score: 1592) La Nati (2A)
Saison 36
25è Classement UCI Individuel (Score: 1860) Gibus Académie (2A)
Saison 35
1er Meilleur Sprinteur - Tour du Faso (Score: 49) Gibus Académie (2A)
Saison 34
1er Meilleur Sprinteur - U22 Giro Ciclistico d'Italia (Score: 57) Gibus Académie (2A)
Saison 33
1er Meilleur Grimpeur - Tour du Cameroun (Score: 10) Gibus Académie (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Colombia Oro y Paz (Score: 39) Gibus Académie (3A)
Classement CDM Individuel (Score: 1494) Gibus Académie (3A)
Classement UCI Jeune (Score: 2162) Gibus Académie (3A)
31è Classement UCI Individuel (Score: 2162) Gibus Académie (3A)
Saison 32
1er Meilleur Sprinteur - Tour des Fjords (Score: 63) Gibus Académie (3A)
41è Classement UCI Individuel (Score: 2012) Gibus Académie (3A)

Saison 41
- Yaoundé - Douala (Division 1)
- Dainville - Mont-Saint-Éloi (Division 1)
- Circuit de Getxo (Division 1)
- Bordeaux - Bayonne (Division 1)
- E3 BinckBank Classic (Division 1)
- Giro del Pratomagno (Division 1)
- Buggenhout - Knokke-Heist (Division 1)
- Gent - Wevelgem (Division 1)
- Nocturne de Blossac (Division 1)
- Dunkerque - Iwuy (Division 1)
- St Pieter Leew - Geraardsbergen (Division 1)
10è - Yaoundé - Yaoundé (Division 1)

Saison 40
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 1)
- GP Stad Zottegem (Division 1)
- Ypres - Aremberg (Division 1)
- Circuit de Getxo (Division 1)
- Wormhout - Cassel (Division 1)
- Dainville - Mont-Saint-Éloi (Division 1)
- Slag om Norg (Division 1)
- ITT - Turnhout - Arendonk (Division 1)
10è - Scheldeprijs (Division 1)
10è - Polynormande (Division 1)

Saison 39
- Paris - Roubaix espoirs (Division n)
- Essen - Geraadsbergen (Division 1)
- Lochristi - Knokke-Heist (Division 1)
- Lille - Roubaix (Division 1)
10è - Mechelen – Buggenhout (Division 1)

Saison 38
10è - Bertem - Eupen (Division 1)
10è - GP des Ardennes (Division 1)

Saison 37
- Margny-lès-Compiègne - Beaurains (Division 2A)
- Mende - Beziers (Division 2A)
- GP Mauguio Saint-Aunès (Division 2A)
- Laval - Drummondville (Division 2A)
- La Louvière - Bellegem (Division 2A)
- Gent - Wevelgem (Division 2A)
- Tour de Beauce (Division 2A)
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 2A)
- La Van Manel (Division 2A)
- Les boucles de Québec (Division 2A)
- Ronde van Vlaanderen (Division 2A)
- Bertem - Eupen (Division 2A)
- Mechelen – Buggenhout (Division 2A)
- Giro della Toscana (Division 2A)
- Differdange - Neufchâteau (Division 2A)
- Berching - Fürstenfeldbruck (Division 2A)
- Binche - Anvers (Division 2A)
10è - RideLondon-Surrey Classic (Division 2A)
10è - MYTHE - Guy Tare Challenge (Division 2A)
10è - Lochristi - Knokke-Heist (Division 2A)
10è - Bad Gögging - Aichach (Division 2A)
10è - L'Enfer Pavéiste (Division 2A)
10è - Maisons-Laffitte - Orchies (Division 2A)

Saison 36
- Giro del Pratomagno (Division 2A)
- Baie-Mahault - Morne à l'eau (Division 2A)
- Sainte Rose - Pointe à Pitre - Sainte Rose (Division 2A)
- Memorial Marco Pantani (Division 2A)
- Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Division 2A)
- Lochristi - Knokke-Heist (Division 2A)
- Ronde van België (Division 2A)
- Spa-Francorchamps - Charleroi (Division 2A)
- Tartu - Tallinn (Division 2A)
- Gent - Gent (Division 2A)
- Paris - Roubaix (Division 2A)
- Breda - Venray (Division 2A)
- Giro dell'Emilia (Division 2A)
- Ronde van Vlaanderen (Division 2A)
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 2A)
- GP de Toscane (Division 2A)
- Amsterdam - Nimègue (Division 2A)
- Silly - Grammont (Division 2A)
- Gent - Wevelgem (Division 2A)
- Eneco Tour (Division 2A)
- Strade Bianche-Eroica Pro (Division 2A)
- La Van Manel (Division 2A)
- Mechelen – Buggenhout (Division 2A)
- Sacramento – Sacramento (Division 2A)
- Maisons-Laffitte - Orchies (Division 2A)
- Bertem - Eupen (Division 2A)
- MYTHE - Critérium de la frite belge (Division 2A)
10è - Milano - Sanremo (Division 2A)
10è - Orchies - Aremberg - Orchies (Division 2A)
10è - Baltic Chain Tour (Division 2A)
10è - Jelgava - Sigulda (Division 2A)
10è - Paris-Arras Tour (Division 2A)
10è - Long Beach - Long Beach (Division 2A)

Saison 35
- Sainte Rose - Pointe à Pitre - Sainte Rose (Division 2A)
- Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Division 2A)
- La rose du Pavé (Division 2A)
- Nanyuki - Nairobi (Division 2A)
- Baie-Mahault - Morne à l'eau (Division 2A)
- Pointe-à-Pitre - Pointe-à-Pitre (Division 2A)
- Viborg - Randers (Division 2A)
- Kilrush - Castle Island (Division 2A)
- Wormhout - Cassel (Division 2A)
- Girostrong (Division 2A)
- Tour du Faso (Division 2A)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 2A)
10è - Ouagadougou - Ouagadougou (Division 2A)
10è - Bertem - Eupen (Division 2A)
10è - Cotonou - Glazoué (Division 2A)

Saison 34
- Forli - Gabicce Mare (Division 2A)
- Cessnock - Sydney (Division 2A)
- San Severo - Benevento (Division 2A)
- Bagnara di Romagna - Forli (Division 2A)
- Gend - Lokeren (Division 2A)
- Sienne - Sienne (Division 2A)
- U22 Giro Ciclistico d'Italia (Division 2A)
- Tour de Belgique (Division 2A)
- Francavilla Al Mare - Casalincontrada (Division 2A)
- GP de Thailande (Division 2A)
10è - Bombarram - Aveiro (Division n22)
10è - Transylvanienne (Division 2A)
10è - Waterpoels Classic Race (Division 2A)
10è - Dwars door Vlaanderen (Division 2A)

Saison 33
- Arturo Tour (Division 3A)
- Buenaventura - Palmira (Division 3A)
- Ronde van Vlaanderen (Division 3A)
- Paris - Roubaix (Division 3A)
- Tour du Cameroun (Division 3A)
- Douala - Yaoundé (Division 3A)
- California Race (Division 3A)
- Yaoundé - Yaoundé (Division 3A)
- MYTHE - Jubilé Pavinetti (Division 3A)
- Liège - Bastogne - Liège (Division 3A)
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 3A)
- Mocoa - Bogota (Division 3A)
- Chicago GP (Division 3A)
- Strade Bianche-Eroica Pro (Division 3A)
- MYTHE - Les Pavés A Gogo (Division 3A)
- Vuelta De Lus (Division 3A)
- Yaoundé - Douala (Division 3A)
- La Guatemalteque (Division 3A)
- MYTHE - Jubilé Ronnie le Newbie (Division 3A)
- Hawaii Tour (Division 3A)
- RideLondon-Surrey Classic (Division 3A)
- Jelgava - Sigulda (Division 3A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 3A)
- Grand Prix E3 (Division 3A)
- Clasica de Lima (Division 3A)
- Tour de la Villa Leyva (Division 3A)
- Liège - Arlon (Division n22)
- Gent - Wevelgem (Division 3A)
- Tour of Prince of Wales Island (Division 3A)
- Colombia Oro y Paz (Division 3A)
- Vuelta Chile (Division 3A)
- Eschborn - Frankfurt (Division 3A)
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- Amstel Gold Race (Division 3A)
- GP de Montréal (Division 3A)
- Baltic Chain Tour (Division 3A)
- Vilnius - Velžys (Division 3A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 3A)
- Felizia - Honjala (Division 3A)
- Milano - Sanremo (Division 3A)
- Bretagne Classic (Division 3A)
- Tobago Cycling Classic (Division 3A)
- Tour of Prince Edward Island (Division 3A)
- Clasica de La Plata (Division 3A)
10è - Classique de Saint-Sébastien (Division 3A)

Saison 32
- Tour des Fjords (Division 3A)
- Stavanger - Bergen (Division 3A)
- Strade Bianche-Eroica Pro (Division 3A)
- Seraing-Cambrai (Division 3A)
- Oslo - Stavanger (Division 3A)
- Oslo - Bergen (Division 3A)
- Gent - Wevelgem (Division 3A)
- Breda - Venray (Division 3A)
- Edinburgh - Dundee (Division 3A)
- Flèche Brabançonne (Division 3A)
- San Diego - San Diego (Division 3A)
- Cracovie - Cracovie (Division 3A)
10è - Nowy Sącz - Rzeszów (Division 3A)
10è - Le Touquet - Calais (Division 3A)
10è - Utrecht - Zélande (Division 3A)
10è - Omloop Het Nieuwsblad (Division 3A)
10è - Arcachon - Bordeaux (Division 3A)
10è - Courtrai - Gand (Division 3A)
10è - Arras - Amiens (Division 3A)
10è - GP de l'Escaut (Division 3A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11013
  • En Ligne: 36
  • Kermesses: 24