Coureur: Jeannot Forestier
Prénom: Jeannot
Nom: Forestier
Age: 29 ans et 320 jours
Skill: 617.856
Pays:
Équipe: Rance fremur team
Division: 1
UCI: 1013
Membre: stef22 (fr)
Salaire: 30 000€
Popularité:

sprinter, mais pas que
Spécialité :

Parcours :

2019-10-04 21:32:58 : Rance fremur team
2019-07-27 15:33:01 : Rance fremur team
2019-06-20 21:19:42 : Rance fremur team
2019-05-17 07:48:55 : Rance fremur team
2019-03-03 14:04:56 : Alfa Romeo Ciclismo
2018-10-29 20:16:41 : Alfa Romeo Ciclismo
2018-08-18 12:26:27 : Alfa Romeo Ciclismo
2018-06-04 13:54:08 : Alfa Romeo Ciclismo
2018-03-23 16:30:08 : Alfa Romeo Ciclismo
2018-01-22 21:31:25 : Alfa Romeo Ciclismo
2017-12-15 13:08:50 : Alfa Romeo Ciclismo
2017-09-25 19:43:00 : Coma Nation Army
2017-07-21 17:27:26 : Coma Nation Army

UCI :

S36 : 134è - 848pts (1)
S34 : 14è - 2114pts (2A)
S33 : 72è - 1361pts (2A)
S32 : 73è - 1468pts (2A)
S31 : 61è - 1513pts (2A)

Prochaine(s) course(s) :

GP de Montréal
GP de Molise
Grote Prijs Van de Stad Geel
Championnat de Zurich
Paris - Tours
Beihai - Beihai
Guilin - Wuzhou
Guilin - Guilin
Nanning - Nanning
Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot
Liuzhou - Guilin

Jours de course actuel : 63

Palmarès :

- Tour de la Réunion (Division 1)
- Tour de Pologne (Division 1)
- Tour du Poitou Charentes (Division 1)
- Étang-Salé - Saint-Pierre (Division 1)
- Saint-Pierre - Bras-Panon (Division 1)
- GP de Cantabrie (Division 1)
- Zakopane - Zakopane (Division 1)
- Tour de la Réunion (Division 1)
- Roumazières-Loubert - Poitiers (Division 1)
- Tour de Pologne (Division 1)
- Saint-Savinien-sur-Charente - Roumazières-Loubert (Division 1)
- GP de Murcia (Division 1)
- Saint-Paul - Trois-Bassins (Division 1)
- Tour du Poitou Charentes (Division 1)
- La Rochelle - Poitiers (Division 1)
10è - Bellinzona - Bellinzona (Division 1)

Saison 36
134è Classement UCI Individuel (Score: 848) Rance fremur team (1)
Saison 34
14è Classement UCI Individuel (Score: 2114) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
Saison 33
72è Classement UCI Individuel (Score: 1361) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
Saison 32
1er Meilleur Sprinteur - Tour d'Allemagne (Score: 60) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
73è Classement UCI Individuel (Score: 1468) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
Saison 31
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Beijing (Score: 6) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
10è Classement UCI Jeune (Score: 1513) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
61è Classement UCI Individuel (Score: 1513) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
Saison 30
1er Meilleur Sprinteur - Tour de France (Score: 152) Alfa Romeo Ciclismo (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour Down Under (Score: 20) Alfa Romeo Ciclismo (3A)
Saison 29
1er Meilleur Jeune - Tour of Turkey Alfa Romeo Ciclismo (3A)
Saison 28
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Pologne (Score: 71) Alfa Romeo Ciclismo (4A)
Saison 26
Championnats du Monde - ITT Coma Nation Army (n18)

Saison 36
- GP Costa Degli Etruschi (Division 1)
- GP des Pouilles (Division 1)
- GP de Calabre (Division 1)
- ITT - Astana - Almaty (Division 1)
- Calella - Calella (Division 1)
- GP de Sardaigne (Division 1)
- Maribor-Ljubjana (Division p67)
- Gdańsk - Bydgoszcz (Division 1)
- Mémorial Marco Pantani (Division 1)
- Marmaris – Turgutreis (Division 1)

Saison 35
- TTT - San Lorenzo al Mare - Sanremo (Division 1)
- Oyem - Ntem - Makokou (Division 1)
- East London - Port Elizabeth (Division 1)
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 1)
10è - Kilrush - Castle Island (Division 1)

Saison 34
- Modese - Levizzano (Division 2A)
- Tour of California (Division 2A)
- Santa Barbara - Santa Clarita (Division 2A)
- San Diego - San Diego (Division 2A)
- Büren an der Aare - Delémont (Division 2A)
- Stockton - Elk Grove (Division 2A)
- La Baule - Sarzeau (Division 2A)
- Montevarchi - Bagni di Romagna (Division 2A)
- Misano Adriatico - Riccione (Division 2A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- Gocek – Marmaris (Division 2A)
- Champéry - Bulle (Division 2A)
- Amstel GoldRace (Division 2A)
- Olomouc-Ostrava (Division 2A)
- Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Division 2A)
- ITT - Bellinzona - Bellinzona (Division 2A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 2A)
- Klasika Primavera de Amorebieta (Division 2A)
- Mont-sur-Rolle - Genève (Division 2A)
- Yas Marina Circuit - Yas Mall (Division 2A)
- Granville - Angers (Division 2A)
- Autour de Cublize (Division 2A)
- Marmaris - Selcuk (Division 2A)
- Al Maryah - Big Flag (Division 2A)
- Bellinzona - Bellinzona (Division 2A)
- Donostia - Bilbo (Division 2A)
- Prospect - Lyndoch (Division 2A)
- Brno-Olomouc (Division 2A)
- Prague-KV-Prague (Division p67)
10è - Le Touquet Paris-Plage - Lille (Division 2A)
10è - Shanghai - Panorama du Lac Tai (Division 2A)
10è - Tour of Turkey (Division 2A)
10è - ITT - Davos – Davos (Division 2A)

Saison 33
- Asuncion Mita - San José Pinula (Division 2A)
- Puerto Barrios - Zacapa (Division 2A)
- Vuelta De Lus (Division 2A)
- Arturo Tour (Division 2A)
- Vuelta a Guatemala (Division 2A)
- Bulle - Neuchâtel (Division 2A)
- Esquipulas Palo Gordo San Marco circuito (Division 2A)
- Cercedilla - Madrid (Division 2A)
- Mouilleron-Saint-Germain - La Roche-sur-Yon (Division 2A)
- Escaldes - Tarragona (Division 2A)
- Eibar - Arrate (Division 2A)
- Montpellier - Albi (Division 2A)
- Cleburne-Fort Worth (Division 2A)
- La Vuelta Roja Caliente a Chile (Division 2A)
- Caravaca Jubilar / El Pozo Alimentacion (Division 2A)
- Houilles-Paris (Division 2A)
- Qinzhou - Nanning (Division 2A)
- Delémont - Yverdon-les-Bains (Division 2A)
- Guilin - Guilin (Division 2A)
- Arroyomolinos - Madrid (Division 2A)
- Circuit Saint Georges (Division 2A)
- Tour d’Alberta (Division 2A)
10è - Tobago Cycling Classic (Division 2A)
10è - Santiago (Division 2A)

Saison 32
- Dresde-Berlin (Division 2A)
- Tour of Turkey (Division 2A)
- Alanya - Alanya (Division 2A)
- Cologne Francfort (Division 2A)
- ITT - San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto (Division 2A)
- Guernesey Tour (Division 2A)
- Cervera - Port Aventura (Division 2A)
- Alebu - Agordat (Division 2A)
- Mataro - Gijon (Division 2A)
- Castelraimondo - Filottrano (Division 2A)
- San Juan del Rio - Pachuca (Division 2A)
- San Luis Potosi - Leon Guanajuato (Division 2A)
- Clasica de La Plata (Division 2A)
- Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot (Division 2A)
- The Cube trophy (Division 2A)
- Amsterdam - Anvers - World Ports Classic (Division 2A)
10è - Plovdiv - Sofia (Division 2A)
10è - Alanya - Kemer (Division 2A)
10è - Baie-Mahault - Morne à l'eau (Division 2A)
10è - Dukhan - Al Gharafa Stadium (Division 2A)

Saison 31
- Bingöl - Mus (Division 2A)
- Gazientep - Gazientep (Division 2A)
- Mer jaune - Mer du Japon (Division 2A)
- Dingxi - Londge (Division 2A)
- Qilian - Zhangye (Division 2A)
- ITT - ITT Ankara - ODTU (Division 2A)
- Bundoran - Buncrana (Division 2A)
- Tour of Trakya (Division 2A)
- Xining Circuit Race (Division 2A)
- ITT - Taiyanggonxiang - Wangjing (Division 2A)
- Kyoto - Kyoto (Division 2A)
- Tianjun - Xihaizhen (Division 2A)
- An Post Ras (Division 2A)
- Tour of Beijing (Division 2A)
- Kuala Lumpur Race (Division 2A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 2A)
- Marmaris – Turgutreis (Division 2A)
- Wuwei - Jingtai (Division 2A)
- Zhangye Circuit Race (Division 2A)
- Istanbul - Istamboul (Division 2A)
- Batticaloa-Badulla (Division 2A)
- ITT - Cork (Division 2A)
- Monterotondo Marittimo - Montalto di Castro (Division 2A)
- Dehradun-New Delhi (Division 2A)
10è - Inabe - Nagyo Park (Division 2A)
10è - Tour du Japon (Division 2A)

Saison 30
- Carresse - Montcuq (Division 3A)
- Château de Versailles - Paris Champs-Elisées (Division 3A)
- Kosice - Miskolc (Division 3A)
- Troyes - Nuits-Saint-Georges (Division 3A)
- Portsmouth - Plymouth (Division 3A)
- Corinthe - Leonidion (Division 3A)
- Colmar - Col du Hahnenbrunnen (Division 3A)
- Livarot - Fougères (Division 3A)
- Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 3A)
- London Classic Ride (Division 3A)
- Classique d'Isbergues (Division 3A)
- Circuit de Saône et Loire (Division 3A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 3A)
- Tour Alsace (Division 3A)
- Tour of Prince of Wales Island (Division 3A)
- Milano - Sanremo (Division 3A)
- GP de Montréal (Division 3A)
- Roubaix - Mont des Cats (Division 3A)
- Chablis - Auxerre (Division 3A)
- Briey - Thonne les Prés (Division 3A)
- Saint-Lô - Cherbourg-en-Cotentin (Division 3A)
- Abu Dhabi Tour (Division 3A)
- Classic Sud Ardeche (Division 3A)
- ITT - IOS Maganari - Mylopotas (Division 3A)
- International Tour of Hellas (Division 3A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 3A)
- GP de Québec (Division 3A)
- ITT - Al Maryah - Al Maryah (Division 3A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 3A)
- ITT - Kehl-Strasbourg (Division 3A)
- Monterey - Cambria (Division 3A)
- Amstel Gold Race (Division 3A)
- Yulin - Qinzhou (Division 3A)
- Madinat Zayed - Madinat Zayed (Division 3A)
- Wuzhou - Yulin (Division 3A)
10è - Norwood - Uraidla (Division 3A)
10è - Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot (Division 3A)
10è - GP de Francfort (Division 3A)

Saison 29
- Northland - Auckland (Division 3A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 3A)
- Paris - Tours (Division 3A)
- Selcuk - Izmir (Division 3A)
- Rheinfelden - Champagne (Division 3A)
- Kielce - Rzeszów (Division 3A)
- Camaiore - Follonica (Division 3A)
- Tour d'Okinawa (Division 3A)
- Zawiercie - Nowy Sącz (Division 3A)
- Tour de Pologne (Division 3A)
- Saint-Brieuc - Laillé (Division 3A)
- Kumlica - Fethiye (Division 3A)
- Ardee - Skerries (Division 3A)
- Dungloe - Donegal (Division 3A)
- ITT - Redon-Redon (Division 3A)
- San Diego - San Diego (Division 3A)
- Tarnów Gemini Park - Katowice (Division 3A)
- GP d'Andalousie (Division 3A)
- ITT - Bern - Bern (Division 3A)
- An Post Ras (Division 3A)
- Nowy Sącz - Rzeszów (Division 3A)
- Menziken - Bern (Division 3A)
- GP de Navarre (Division 3A)
- Rennes - Merdrinac (Division 3A)
- Bundoran - Buncrana (Division 3A)
- ITT - Davos – Davos (Division 3A)
- Tour de Bretagne (Division 3A)
- Gdańsk - Bydgoszcz (Division 3A)
- Huelgoat - Quimperlé (Division 3A)
- Tour of Turkey (Division 3A)
- Jaworzno - Nowy Sącz (Division 3A)
- Auxerre - Beaune (Division 3A)
10è - Quimper - Rennes (Division 3A)

Saison 28
- Linz - Aigen im Mühlkreis (Division 4A)
- GP de Toscane (Division 4A)
- Cercedilla - Madrid (Division 4A)
- MYTHE -Course des Cardinaux (Division 4A)
- Tour de Pologne (Division 4A)
- Oberösterreichrundfahrt (Division 4A)
- Sacramento - Sacramento (Division 4A)
- Zywiec - Gorlice (Division 4A)
- Adelaide City Council Street Circuit (Division 4A)
- Wuzhou - Yulin (Division 4A)
- Coin - Tomares (Division 4A)
- Lalin a Estrada - Fisterra (Division 4A)
- Benicassim - Alcossebre (Division 4A)
- Benicàssim-Alcossebre (Division 4A)
- Mont Barker - Rostrevor (Division 4A)
- Chieti - Pescara (Division 4A)
- GP de Francfort (Division 4A)
- Hellin - Xorret de Cati (Division 4A)
- ITT - Krakow (Division 4A)
- Tour of Guangxi (Division 4A)
- Toruń – Warszawa (Division 4A)
- Ancône-Pescara (Division 4A)
- Liuzhou - Guilin (Division 4A)
- Guilin - Guilin (Division 4A)
- ITT - Circuito de Navarra - Logrono (Division 4A)
- Zawiercie - Zabrze (Division 4A)
- ITT - Wels - Steyr (Division 4A)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 4A)
- Zakopane - Zakopane (Division 4A)
- Ichtegem-Kemmelberg-Ichtegem (Division 4A)
- Sosnowiec - Katowice (Division 4A)
- Pamplona - Eltziego (Division 4A)
10è - Stirling - Paracombe (Division 4A)

Saison 27
- Copenhagen - Copenhagen (Division 4A)
- Münsingen - Münsingen (Division 4A)
- Baar - Baar (Division 4A)
- Tour d'Okinawa (Division 4A)
- London Classic Ride (Division 4A)
- Le Delta du Gange (Division 4A)
- ITT - Quinto - Quinto (Division 4A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 4A)
- Giro della Toscana (Division 4A)
- GP de Montréal (Division 4A)
- ITT - Amay - Mur de Huy (Division 4A)
- Erquelinne - Erquelinne (Division 4A)
- ITT - Poznan-Poznan (Division 4A)
- GP de Québec (Division 4A)
- Clasica San Sebastian (Division 4A)
- Pismo Beach - Morro Bay (Division 4A)
- Championnat de Zurich (Division 4A)
- GP du Chameau de Nouakchott (Division 4A)
- Sacramento - Sacramento (Division 4A)
- Nivelles-Thuin (Division 4A)
10è - Cyclo-cross - TransMauroise (Division 4A)
10è - Beihai - Beihai (Division 4A)
10è - Nanning - Nanning (Division 4A)
10è - Vattenfall Cyclassics (Division 4A)
10è - Tour de Wallonie (Division 4A)

Saison 26
- ITT - Meuse Grand Sud (Division n18)
- Nuremberg-Munich (Division 4A)
- Osijek - Zagreb (Division 4A)
- L'enfer de Wallonie (Division n18)
- Dresde-Berlin (Division 4A)
- Wiesloch - Mainz (Division 4A)
- Sisak - Jasenovac (Division 4A)
10è - Cyclo-cross - Salonaise (Division n18)

  • Inscrits: 10691
  • En Ligne: 25
  • Kermesses: 21