Coureur: Coma Van Manel
Prénom: Coma
Nom: Van Manel
Age: 33 ans et 195 jours
Skill: 621.604
Pays:
Équipe: Botanic Jardin Naturel
Division: 1
UCI: 797
Membre: Comamanel (fr)
Salaire: 70 000€
Popularité:

Jonge vlaamse wielrenner die de nieuwe Tom Boonen wilt worden.


[Jeune cycliste flamand qui rêve de devenir le nouveau Ronaldinho Gaucho.]

Premier Flandrien-Sprinteur à gagner le Classement Général de la Coupe Du Monde depuis Ronaldinho Gaucho, et premier flandrien de la nouvelle génération à l'avoir gagné deux fois !

Melon de Bronze du Flandrien S32.

Vainqueur à 20 ans des Strade Bianche en D4, deuxième de la Coupe du Monde D4 (S29).

Vainqueur à 22 ans de l'étape-reine et des classements général et jeune de l'Eneco Tour D2 (S31).

Vainqueur à 23 ans des Strade Bianche D2, Deuxième du Ronde Van Vlaanderen D2 et Quatrième du classement final de la Coupe Du Monde D2 (S32).

Meilleur jeune et Top 20 de l'Eneco Tour à 25 ans (S34).
Meilleur sprinteur du Baby Giro S34 ex-aequo avec deux autres coureurs.

Obtient sa première victoire professionnelle au sprint sur la première étape du Polyvalent Tour S35 !

Premier top 10 sur une CDM sur "ses" Strade Bianche S36, à 27 ans !

Premier top 5 sur une CDM sur le Gand-Wevelgem si cher à son idole, à 27 ans !

Atteint son premier podium de Monument à 30 ans, avec Milan Sanremo S39.

Triple Vainqueur de "La Van Manel"
ROAD TO GAUCHO : DONE, et même dépassé !
Spécialité :

Parcours :

2020-10-04 20:11:20 : Botanic Jardin Naturel
2020-06-16 22:59:58 : Botanic Jardin Naturel
2020-04-11 23:57:58 : Botanic Jardin Naturel
2020-01-24 20:14:44 : Botanic Jardin Naturel
2019-12-25 11:16:07 : Botanic Jardin Naturel
2019-10-28 07:04:45 : Gibus Académie
2019-10-12 00:33:08 : Gibus Académie
2019-07-30 08:41:52 : Ardèche Libre
2019-05-19 11:21:27 : Botanic Jardin Naturel
2019-03-26 20:16:43 : Botanic Jardin Naturel
2019-03-10 01:28:52 : Botanic Jardin Naturel
2019-01-06 20:18:24 : Botanic Jardin Naturel
2018-12-20 00:33:45 : Botanic Jardin Naturel
2018-08-19 07:42:42 : Alfa Romeo Ciclismo
2018-07-23 20:45:48 : Alfa Romeo Ciclismo

UCI :

S41 : 34è - 2241pts (1)
S40 : 65è - 1888pts (1)
S39 : 39è - 2056pts (1)
S38 : 43è - 2049pts (1)
S37 : 45è - 1669pts (1)
S36 : 81è - 1177pts (1)
S35 : 115è - 933pts (1)
S34 : 141è - 868pts (1)
S33 : 187è - 603pts (1)
S32 : 45è - 1720pts (2A)
S31 : 82è - 1318pts (2A)

Prochaine(s) course(s) :

ITT - Proloog Goes
ITT - Casablanca
Marrakech - Casablanca
Breda - Breda
Ljubljana - Zagreb
ITT - Pula - Pula
Pazin - Umag
Osijek - Zagreb
Knin - Sinj
Porec - Labin

Jours de course actuel : 34

Palmarès :

- Dwars door Vlaanderen (Division 1)
- Liège - Liège (Division 1)
10è - Milano - Sanremo (Division 1)

Saison 41
1er Classement CDM Individuel (Score: 1434) Botanic Jardin Naturel (1)
34è Classement UCI Individuel (Score: 2241) Botanic Jardin Naturel (1)
Saison 40
1er Classement CDM Individuel (Score: 1365) Botanic Jardin Naturel (1)
65è Classement UCI Individuel (Score: 1888) Botanic Jardin Naturel (1)
Saison 39
1er Meilleur Sprinteur - Royal Smilde Olympia's Tour (Score: 60) Botanic Jardin Naturel (1)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de l'Eurométropole (Score: 71) Botanic Jardin Naturel (1)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Wallonie (Score: 16) Botanic Jardin Naturel (1)
Classement CDM Individuel (Score: 1365) Botanic Jardin Naturel (1)
39è Classement UCI Individuel (Score: 2056) Botanic Jardin Naturel (1)
Saison 38
1er Meilleur Sprinteur - Paris-Arras Tour (Score: 38) Botanic Jardin Naturel (1)
Classement CDM Individuel (Score: 1467) Botanic Jardin Naturel (1)
43è Classement UCI Individuel (Score: 2049) Botanic Jardin Naturel (1)
Saison 37
1er Meilleur Grimpeur - An Post Ras (Score: 22) Gibus Académie (1)
Classement CDM Individuel (Score: 646) Gibus Académie (1)
45è Classement UCI Individuel (Score: 1669) Gibus Académie (1)
Saison 36
1er Meilleur Sprinteur - Baltic Chain Tour (Score: 37) Ardèche Libre (1)
Classement CDM Individuel (Score: 620) Ardèche Libre (1)
81è Classement UCI Individuel (Score: 1177) Ardèche Libre (1)
Saison 35
115è Classement UCI Individuel (Score: 933) Botanic Jardin Naturel (1)
Saison 34
1er Meilleur Jeune - Eneco Tour Botanic Jardin Naturel (1)
Classement UCI Jeune (Score: 868) Botanic Jardin Naturel (1)
141è Classement UCI Individuel (Score: 868) Botanic Jardin Naturel (1)
Saison 33
187è Classement UCI Individuel (Score: 603) Botanic Jardin Naturel (1)
Saison 32
Classement CDM Individuel (Score: 920) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
45è Classement UCI Individuel (Score: 1720) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
Saison 31
1er Meilleur Jeune - Eneco Tour Alfa Romeo Ciclismo (2A)
82è Classement UCI Individuel (Score: 1318) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
Saison 29
Classement CDM Individuel (Score: 1356) OM-Phocéen (4A)

Saison 41
- ITT - Dublin Comastle (Division 1)
- St Pieter Leew - Geraardsbergen (Division 1)
- La Van Manel (Division 1)
- Strade Bianche-Eroica Pro (Division 1)
- Le Samyn (Division 1)
- Beveren - Hulst (Division 1)
- RideLondon-Surrey Classic (Division 1)
- Yaoundé - Yaoundé (Division 1)
- Breda - Venray (Division 1)
- Yaoundé - Douala (Division 1)
- E3 BinckBank Classic (Division 1)
- Dwars door Vlaanderen (Division 1)
- Circuit des laves de Gaua (Division 1)
- EuroEyes Cyclassics (Division 1)
- Gent - Gent (Division 1)
- Championnat de Zurich (Division 1)
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 1)
10è - Bretagne Classic (Division 1)
10è - GP de Québec (Division 1)
10è - Ronde van Vlaanderen (Division 1)
10è - Tour du Cameroun (Division 1)

Saison 40
- Jelgava - Sigulda (Division 1)
- Strade Bianche-Eroica Pro (Division 1)
- Antwerp Port Epic (Division 1)
- Championnat de Zurich (Division 1)
- Danilith Nokere Koerse (Division 1)
- Le Samyn (Division 1)
- EuroEyes Cyclassics (Division 1)
- GP de Québec (Division 1)
- Tournai - Maastricht (Division 1)
- Paris - Troyes (Division 1)
- RideLondon-Surrey Classic (Division 1)
- Cyclo-cross - MYTHE - Les 3 Chats (Division p25)
- Cessnock - Sydney (Division 1)
- Milano - Sanremo (Division 1)
- Rīga - Sigulda (Division 1)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 1)
- Baltic Chain Tour (Division 1)
- Ringe - Odense (Division 1)
- Bretagne Classic (Division 1)

Saison 39
- La Louvière - Bellegem (Division 1)
- Tour de l'Eurométropole (Division 1)
- Roubaix - Poperinge (Division 1)
- Milano - Sanremo (Division 1)
- Chiba - Morioka (Division p25)
- GP de Montréal (Division 1)
- Royal Smilde Olympia's Tour (Division 1)
- Amsterdam - Rotterdam (Division 1)
- Paris - Roubaix espoirs (Division n)
- Gent - Wevelgem (Division 1)
- Bevrijdingsronde van Drenthe (Division 1)
- Margraten - Noorbeek (Division 1)
- Paris - Tours (Division 1)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p25)
- Groningue - Assen (Division 1)
- Le Samyn (Division 1)
- ITT - Warlaing - Tilloy (Division 1)
- Bastogne - Charleville-Mézières (Division 1)
- RideLondon-Surrey Classic (Division 1)
- Dwars door Vlaanderen (Division 1)
- Middelburg - Goes (Division 1)
- Coppa Placci (Division 1)
- Dunkerque - Bruxelles (Division 1)
- Ans - Vieux Quaremont (Division 1)
- Tour de Vendée (Division 1)
- GP de Québec (Division 1)
- EuroEyes Cyclassics (Division 1)

Saison 38
- La Van Manel (Division 1)
- Arras - Arras (Division 1)
- Breda - Venray (Division 1)
- GP de Montréal (Division 1)
- RideLondon-Surrey Classic (Division 1)
- GP de Québec (Division 1)
- Dwars door Vlaanderen (Division 1)
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 1)
- Circuit du Limousin (Division 1)
- La David Cardis (Montmirail - Angers) (Division 1)
- Rotterdam - Zemst (Division 1)
- Cuneo - Torino (Division 1)
- E3 BinckBank Classic (Division 1)
- Gent - Wevelgem (Division 1)
- Paris - Tours (Division 1)
- Cyclo-cross - Citadelle (Division p25)
- EuroEyes Cyclassics (Division 1)
- ITT - Long circuit de Namur (Division p25)
- Lille - Citadelle de Namur (Division p25)

Saison 37
- La Van Manel (Division 1)
- La Louvière - Bellegem (Division 1)
- Maisons-Laffitte - Orchies (Division 1)
- RideLondon-Surrey Classic (Division 1)
- Paris-Arras Tour (Division 1)
- La rose du Pavé (Division 1)
- Lochristi - Knokke-Heist (Division 1)
- Ypres - Aremberg (Division 1)
- Tour de l'Eurométropole (Division 1)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p25)
- Viljandi - Viljandi (Division 1)
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 1)
- Béthune - Dunkerque (Division 1)
- Rouen - Gournay en Bray (Division 1)
- Dwars door Vlaanderen (Division 1)
- Margny-lès-Compiègne - Beaurains (Division 1)
- Wormhout - Cassel (Division 1)
- Holstebro - Holstebro (Division 1)
- Orchies - Aremberg - Orchies (Division 1)
10è - Amsterdam - Nimègue (Division 1)
10è - Horsens - Horsens (Division 1)
10è - Bertem - Eupen (Division 1)
10è - Buncrana - Dungloe (Division n)

Saison 36
- La Van Manel (Division 1)
- Baie-Mahault - Morne à l'eau (Division 1)
- Tartu - Tallinn (Division 1)
- Gent - Wevelgem (Division 1)
- E3 BinckBank Classic (Division 1)
- GP de Venetie (Division 1)
- Margny-lès-Compiègne - Beaurains (Division 1)
- Paris - Roubaix (Division 1)
- Strade Bianche-Eroica Pro (Division 1)
- Dwars door Vlaanderen (Division 1)
- Giro dell'Emilia (Division 1)
- Breda - Venray (Division 1)
- Maribor - Ljubjana (Division p25)

Saison 35
- Bordeaux - Bayonne (Division 1)
- Marrakech - Casablanca (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Louisville (Division p25)
- Algérie GP (Division 1)
10è - Cambrai - Aremberg (Division 1)

Saison 34
- San Severo - Benevento (Division 1)
- Forli - Gabicce Mare (Division 1)
- Bagnara di Romagna - Forli (Division 1)
- Sienne - Sienne (Division 1)
- Chengdu - Chengdu (Division 1)
- GP de Haute-Normandie (Division 1)
- Knokke-Heist - Herzele (Division 1)
- Prague-KV-Prague (Division p25)

Saison 33
- Bordeaux - Bayonne (Division 1)
- Le Puy-en-Velay - Veauche (Division 1)
- Cambrai - Aremberg (Division 1)

Saison 32
- Strade Bianche-Eroica Pro (Division 2A)
- Ronde van Vlaanderen (Division 2A)
- Tour des Fjords (Division 2A)
- Oslo - Stavanger (Division 2A)
- Dresde - Berlin (Division 2A)
- Cologne - Francfort (Division 2A)
- Liège - Spa - Arlon (Division 2A)
- Spa-Francorchamps - Charleroi (Division 2A)
- Eneco Tour (Division 2A)
- L'Enfer Pavéiste (Division 2A)
- Stavanger - Bergen (Division 2A)
- Isle of Man (Division 2A)
- Aachen - Luxembourg (Division 2A)
- La Van Manel (Division 2A)
- Grand Prix E3 (Division 2A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 2A)
- Paris - Roubaix (Division 2A)
- Breda - Venray (Division 2A)
10è - Le Samyn (Division 2A)
10è - Omloop Het Nieuwsblad (Division 2A)
10è - Gent - Wevelgem (Division 2A)
10è - Oslo - Bergen (Division 2A)
10è - Grote Prijs Van de Stad Geel (Division 2A)

Saison 31
- Chengdu - Mianyang (Division 2A)
- Eneco Tour (Division 2A)
- Amsterdam - Nimègue (Division 2A)
- Orchies - Aremberg - Orchies (Division 2A)
- Maisons-Laffitte - Orchies (Division 2A)
- Paris-Arras Tour (Division 2A)
- Riemst - Remouchamp (Division 2A)
- Wellington Hills (Division 2A)
- Najusi - Gongju (Division 2A)
- MYTHE - Riyad Classic (Division 2A)
- Dehradun - New Delhi (Division 2A)
- Yaoundé - Douala (Division 2A)

Saison 30
- Ichtegem - Kemmelberg - Ichtegem (Division 3A)
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 3A)
- Courtrai - Gand (Division 3A)
- Arenberg - Porte du Hainaut [TEST Moteur V3] (Division 3A)
- Tro Bro Leon (Division 3A)
- Ronde van Vlaanderen (Division 3A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 3A)
- Grand Prix E3 (Division 3A)
- Dunkerque - Ostende (Division 3A)
- Eneco Tour (Division 3A)
- Nocturne de Blossac (Division 3A)
- Bevrijdingsronde van Drenthe (Division 3A)
- Trouée d'Aremberg - Ostende (Division 3A)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 3A)
- MYTHE - Pavé Garnit (Division 3A)
- Groningue - Assen (Division 3A)
10è - Bastogne - Charleville-Mézières (Division 3A)
10è - Liège - Spa - Arlon (Division 3A)
10è - MYTHE - Les Pavés A Gogo (Division 3A)
10è - Le Havre-Le Touquet Paris-Plage (Division 3A)

Saison 29
- Sienne - Sienne [Strade] (Division 4A)
- Hong Kong Race (Division 4A)
- Arras - Arras (Division 4A)
- Utrecht - Zélande (Division 4A)
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 4A)
- Ronde van Vlaanderen (Division 4A)
- Binche - Anvers (Division 4A)
- London-Surrey Cycle Classic (Division 4A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 4A)
- Anvers - Huy (Division 4A)
- La rose du Pavé (Division 4A)
- Spa-Francorchamps - Charleroi (Division 4A)
- MYTHE - Jubilé Ronnie le Newbie (Division 4A)
- Grand Prix E3 (Division 4A)
- MYTHE - Polyvalent Race (Division 4A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 4A)
- Paris-Arras Tour (Division 4A)
- Tour of Guangxi (Division 4A)
- Liège - Arlon (Division 4A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 4A)
- Championnat de Zurich (Division 4A)
- Gent - Wevelgem (Division 4A)
- Eneco Tour (Division 4A)
- Maisons-Laffitte - Orchies (Division 4A)
- MYTHE - La Belgique en 200km (Division 4A)
- ITT - Huy - Mur de Huy (Division 4A)
- Charleroi - Mur de Huy - Liège (Division 4A)
- Milano - Sanremo (Division 4A)
- Paris - Roubaix (Division 4A)
- Baltic Chain Tour (Division 4A)
- Jelgava - Sigulda (Division 4A)
- Eschborn - Frankfurt (Division 4A)
10è - Beihai - Beihai (Division 4A)
10è - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 4A)
10è - Namur - Renaix (Division 4A)

Saison 28
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 4A)
- Moron-Santa Clara (Division 4A)
- GP de la Principauté (Division 4A)
- Nanyuki - Nairobi (Division 4A)
- Giro dell'Emilia (Division 4A)
10è - Ronde van Limburg (Division 4A)
10è - TTT - MYTHE - Imagination (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11013
  • En Ligne: 29
  • Kermesses: 24