Coureur: Tim Van Bierendaele
Prénom: Tim
Nom: Van Bierendaele
Age: 25 ans et 105 jours
Skill: 595.209
Pays:
Équipe: Graal
Division: 1
UCI: 57
Membre: Comamanel (fr)
Salaire: 60 000€
Popularité:

Le De Klimmer des pavés.

Recordman du Paris-Roubaix le plus rapide de l'histoire, en partant tout seul à plus de 200km de l'arrivée.
Spécialité :

Parcours :

2022-01-03 09:28:38 : Graal
2021-11-10 22:26:44 : les copains d'abord
2021-10-16 04:57:59 : les copains d'abord
2021-08-08 00:56:00 : les copains d'abord
2021-05-26 11:00:40 : COGIP R&D
2021-03-28 18:49:44 : Gibus Académie
2021-03-13 00:50:36 : Gibus Académie
2020-12-29 01:21:53 : Gibus Académie
2020-10-16 06:41:01 : Gibus Académie
2020-09-01 15:45:53 : Gibus Académie
2020-08-03 08:55:51 : Gibus Académie

UCI :

S47 : 86è - 1654pts (2A)
S44 : 31è - 2789pts (3A)

Prochaine(s) course(s) :

Ronde van Vlaanderen
Paris - Roubaix
Wormhout - Cassel
Le Havre-Le Touquet Paris-Plage
Boeschepe - Cassel
Roubaix - Roubaix
Fort Mahon Plage - Ecques
Coudekerque Branche - Dunkerque
Tro Bro Leon
Douala - Yaoundé
Yaoundé - Douala
GP de Plumelec-Morbihan
Bevrijdingsronde van Drenthe
Boucles de l'Aulne-Châteaulin
GP Sakia El Hamra
Henzada - Rangoon
ITT - Folsom - Folsom
Long Beach - Long Beach
Cyclo-cross - Waterloo
Gunnison - Monarch Mountain
Austin - Fort Worth
California Race
ITT - Obigies - Mont-St-Aubert
Mons - Tournais
La Louvière - Bellegem
La perle du Nord
Polynormande
Liège - Arlon
Hoogeveen-Winsum
TTT - Amsterdam - Amsterdam
Heerlen - Aywaille
Breda - Venray
Liège - Spa - Arlon
Clervaux - Sanem
Bretagne Classic
GP de Québec
GP de Montréal
Santiago
Kempen Classic
Paris - Tours
Ljubljana - Zagreb
ITT - Celje - Celje
Porec - Labin
Sisak - Jasenovac
Split - Zadar
Pazin - Umag

Jours de course actuel : 15

Palmarès :


Saison 47
1er Trophée du Super Combatif (Score: 145) les copains d'abord (2A)
86è Classement UCI Individuel (Score: 1654) les copains d'abord (2A)
Saison 46
1er Meilleur Grimpeur - Tour De Panne (Score: 24) les copains d'abord (2A)
1er Meilleur Grimpeur - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Score: 14) les copains d'abord (2A)
Trophée du Super Combatif (Score: 131) les copains d'abord (2A)
Saison 45
1er Meilleur Jeune - Eneco Tour COGIP R&D (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Wallonie (Score: 30) COGIP R&D (2A)
1er Meilleur Jeune - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais COGIP R&D (2A)
Trophée du Super Combatif (Score: 106) COGIP R&D (2A)
Saison 44
1er Meilleur Jeune - Eneco Tour Gibus Académie (3A)
1er Meilleur Sprinteur - VI Polyvalent Tour (Score: 57) Gibus Académie (3A)
1er Meilleur Jeune - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais Gibus Académie (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Trois jours de Flandre-Occidentale (Score: 59) Gibus Académie (3A)
Trophée du Super Combatif (Score: 110) Gibus Académie (3A)
31è Classement UCI Individuel (Score: 2789) Gibus Académie (3A)
Saison 43
1er Trophée du Super Combatif (Score: 99) Gibus Académie (3A)
1er Meilleur Jeune - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais Gibus Académie (3A)
Saison 42
1er Meilleur Grimpeur - Tour De Panne (Score: 12) Gibus Académie (3A)

Saison 47
- Paris - Roubaix (Division 2A)
- Bruges - Orchies (Division 2A)
- Gent - Wevelgem (Division 2A)
- Pavé Franco-Belge (Division 2A)
- Waregem - Tournai (Division 2A)
- Ichtegem - Kemmelberg - Ichtegem (Division 2A)
- MYTHE - Guy Tare Challenge (Division 2A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 2A)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 2A)
- Dingxi - Londge (Division 2A)
- Lille - Roubaix (Division 2A)
- Spa-Francorchamps - Charleroi (Division 2A)
- Le Touquet - Calais (Division 2A)
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 2A)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 2A)
- Antwerp Port Epic (Division 2A)
- Slag om Norg (Division 2A)
- Tour du Doubs (Division 2A)
10è - Essen - Geraadsbergen (Division 2A)
10è - Flèche Brabançonne (Division 2A)
10è - Reims-Cambrai (Division 2A)
10è - Dwars door Vlaanderen (Division 2A)

Saison 46
- Gent - Wevelgem (Division 2A)
- Ziga Jerman Classic (Division 2A)
- Gent - Gent (Division 2A)
- La Grande Synthe - Dunkerque (Division 2A)
- Paris-Arras Tour (Division 2A)
- Paris - Tours (Division 2A)
- Tremblay en France - Aulnay sous Bois (Division 2A)
- Shima - Kobe (Division 2A)
- Hermies - Arras (Division 2A)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 2A)
- Danilith Nokere Koerse (Division 2A)
10è - Cyclo-cross - Ardennes Belges (Division p25)
10è - Le Samyn (Division 2A)

Saison 45
- Circuit du Site Préhistorique de Filitosa (Division 2A)
- Roubaix - Aremberg (Division 2A)
- Binche - Anvers (Division 2A)
- MYTHE - Circuit du pavé (Division 2A)
- Roubaix - Roubaix (Division 2A)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 2A)
- Eneco Tour (Division 2A)
10è - Paris - Roubaix (Division 2A)

Saison 44
- E3 BinckBank Classic (Division 3A)
- Winnipeg, Manitoba (Division 3A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 3A)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 3A)
- Eneco Tour (Division 3A)
- Saskatoon, Saskatchewan (Division 3A)
- Spa-Francorchamps - Charleroi (Division 3A)
- Boucles de Lisbonne (Division 3A)
- Brno - Praha (Division 3A)
- Ronde van Vlaanderen (Division 3A)
- Le Touquet - Calais (Division 3A)
- Strade Bianche-Eroica Pro (Division 3A)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 3A)
- Le Samyn (Division 3A)
- Boucles de l'Aulne-Châteaulin (Division 3A)
- Essen - Geraadsbergen (Division 3A)
- Courtrai - Gand (Division 3A)
- Liège - Spa - Arlon (Division 3A)
- Route Adélie de Vitré (Division 3A)
- Ronde van Limburg (Division 3A)
- Le Havre-Le Touquet Paris-Plage (Division 3A)
- Royal Bernard Drôme Classic (Division 3A)
- GP de Plumelec-Morbihan (Division 3A)
- Brugge - Harelbeke (Division 3A)
- Kempen Classic (Division 3A)
- ITT - Prologue La Trouée d'Aremberg (Division 3A)
- Pavé Franco-Belge (Division 3A)
- Lille - Citadelle de Namur (Division 3A)
- GP La Marseillaise (Division 3A)
- Paris - Roubaix (Division 3A)
- Lille - Roubaix (Division 3A)
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 3A)
- Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot (Division 3A)
- Faun-Ardèche Classic (Division 3A)
- ITT - Prologue : Lille - Lille (Division 3A)
- Tournai - Gent (Division 3A)
10è - La Van Manel (Division 3A)
10è - Tour of Guangxi (Division 3A)

Saison 43
- Boucles de l'Aulne-Châteaulin (Division 3A)
- Najusi - Gongju (Division 3A)
- Circuit du Vatican (Division 3A)
- La Gainsbarre 2nZ Roubaix/Roubaix (Division 3A)
- Villers-La-Ville - Namur (Division 3A)
- Shima - Kobe (Division 3A)
- La Polyvalente (Division 3A)
- Roubaix - Roubaix (Division 3A)
- Erquelinne - Erquelinne (Division 3A)
- Wormhout - Cassel (Division 3A)
- Binche - Chimay - Binche (Division 3A)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 3A)
- GP de Plumelec-Morbihan (Division 3A)
- Petite-Forêt - Pecquencourt (Division 3A)
- Brugge - Kortrijk-Bellegem (Division 3A)
- Slag om Norg (Division 3A)
- Wallers - Wallers (Division 3A)
- Agueda Gold Race (Division 3A)
10è - Boucle de l'Artois (Division 3A)
10è - Dainville - Mont-Saint-Éloi (Division 3A)
10è - Hesdin - Auxi-le-Château (Division 3A)

Saison 42
- Circuit Centre Morbihan (Division 3A)
- Antwerp Port Epic (Division 3A)
- Scheldeprijs (Division 3A)
- Slag om Norg (Division 3A)
- La Bouze Race (Division 3A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11576
  • En Ligne: 7
  • Kermesses: 22