Équipe: Les rois du guidon - Manager: Yann-adam Lecoffre - Division: 3A - Assistant: -
Partner: V.C Rouergue Vlaanderen

Sponsors: Alfa Romio : 35 000€



Description:
Bienvenue dans l'équipe Les Rois du guidon.

Tous types de coureurs y sont acceptés: les expériementés, les moins expériementés mais aussi les débutants. Mes exigences: s'entraîner régulièrement car l'ENTRAINEMENT est l'une des clés de la réussite, et FAIRE LES TACTIQUES de courses. Chez Les Rois du Guidon, on court en équipe ! C'est pourquoi, pour chaque course, mon assistant et moi vous proposons, pour chaque coureur, des consignes à suivre afin de s'entr'aider pour remplir nos objectifs (maillots à pois, maillot vert, général…).

L'objectif de l'équipe est de gravir petit à petit les échelons. L'idéal serait de bâtir une équipe compétitive sur tous les terrains. Les coureurs pourront eux-même choisir leurs courses: il leur suffit de me le signaler dans le forum à l'endroit prévu pour cela ou par MP et je me chargerai de les inscrire.

Boutique et matériel offerts.
Entraînement collectif le mardi (on peut toujours débattre tous ensemble si le jour ne convient pas pour convenir d'un autre jour). Les principales caractéristiques travaillées lors de l'EC sont résistance/endurance/plat ou vallon (changement toutes les 2 semaines afin que tous les coureurs se sentent concernés par l'entraînement collectif).

Je suis un coach très sérieux et réactif aux demandes des coureurs et j'essaie de faire de mon mieux pour que chacun soit satisfait !

Si vous voulez rejoindre l'aventure, n'hésitez pas à me contacter, je ne mords pas !
Saison 38
1 er Lukas Slovenija Meilleur Grimpeur - Romanian Cycling Tour (Score:6) with (3A)
1 er Lukas Slovenija Meilleur Sprinteur - Tour du Japon (Score:45) with (3A)
1 er Lukas Slovenija Meilleur Grimpeur - Tour De Panne (Score:6) with (3A)
1 er Lukas Slovenija Meilleur Grimpeur - Trois jours de Flandre-Occidentale (Score:8) with (3A)
Saison 37
1 er Limite Depasser Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p214)
1 er Sigmund Stadt Meilleur Grimpeur - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Score:18) with Yann-adam Lecoffre (3A)
1 er Nairo Quichetana Meilleur Grimpeur - Paris - Nice (Score:23) with Yann-adam Lecoffre (3A)
1 er Thorgen Christiansen Meilleur Grimpeur - An Post Ras (Score:18) with Yann-adam Lecoffre (3A)
1 er Lukas Slovenija Meilleur Grimpeur - Tour de Beauce (Score:12) with Yann-adam Lecoffre (3A)
1 er Federico Bahamontes Meilleur Grimpeur - Tour de Macédoine (Score:30) with Yann-adam Lecoffre (3A)
1 er Sigmund Stadt Meilleur Grimpeur - Vuelta al País Vasco (Score:37) with Yann-adam Lecoffre (3A)
1 er Lukas Slovenija Meilleur Sprinteur - Tour du Japon (Score:19) with Yann-adam Lecoffre (3A)
1 er Limite Depasser Champion National - En Ligne with Yann-adam Lecoffre (p214)
1 er Lucas Lamontagne Meilleur Grimpeur - Tour Down Under (Score:12) with Yann-adam Lecoffre (3A)
1 er Lukas Slovenija Meilleur Grimpeur - Bayern Rundfahrt (Score:10) with Yann-adam Lecoffre (3A)
1 er Gianni Robin Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p66)
1 er Niels Ruiter Meilleur Grimpeur - Flèche du Sud (Score:6) with Yann-adam Lecoffre (3A)
1 er Limite Depasser Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p214)
1 er Lukas Slovenija Meilleur Sprinteur - Baltic Chain Tour (Score:35) with Yann-adam Lecoffre (3A)
3 è Jan Kulasek Trophée Equipier Modèle (Score:55) with Yann-adam Lecoffre (3A)
9 è Classement UCI par Equipe (Score:19729) with Yann-adam Lecoffre (3A)
Saison 36
1 er Vicenzo Nibali Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p60)
1 er Franck Vanderpools Meilleur Grimpeur - Flèche du Sud (Score:6) with Yann-adam Lecoffre (3A)
1 er Max-aurel Fignon Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p19)
1 er Lukas Slovenija Meilleur Sprinteur - Giro Ciclistico d'Italia (Score:77) with Yann-adam Lecoffre (3A)
1 er Alain Gadoueux Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p148)
1 er Franck Vanderpools Meilleur Grimpeur - Vuelta al País Vasco (Score:43) with Yann-adam Lecoffre (3A)
10 è Classement UCI par Equipe (Score:12821) with Yann-adam Lecoffre (3A)
Saison 35
1 er Thi Pyi Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p123)
1 er Don Tsekwa Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p129)
1 er Nomaé Lloquento Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p200)
1 er Nomaé Lloquento Champion National - En Ligne with Yann-adam Lecoffre (p200)
1 er Julien Abrard Trophée L'Increvable (Score:122) with Yann-adam Lecoffre (3A)
1 er Nomaé Lloquento Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p200)
2 è Riku Sakagami Trophée Épouvantail du Peloton (Score:13) with Yann-adam Lecoffre (3A)
3 è Nairo Quichetana Trophée Épouvantail du Peloton (Score:13) with Yann-adam Lecoffre (3A)
11 è Classement UCI par Equipe (Score:13675) with Yann-adam Lecoffre (3A)
Saison 34
1 er Riku Sakagami Champion National - En Ligne with Yann-adam Lecoffre (p116)
1 er Nomaé Lloquento Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p200)
1 er Thi Pyi Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p123)
1 er Tiesj Wellens Meilleur Grimpeur - Eneco Tour (Score:24) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Sanka Coffie Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p76)
1 er Thi Pyi Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p123)
1 er Nomaé Lloquento Meilleur Sprinteur - Tour de Suisse (Score:56) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Matt Faloa Champion National - En Ligne with Yann-adam Lecoffre (p95)
1 er Sanka Coffie Champion National - En Ligne with Yann-adam Lecoffre (p76)
1 er Nomaé Lloquento Champion National - En Ligne with Yann-adam Lecoffre (p200)
1 er Sanka Coffie Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p76)
1 er Nomaé Lloquento Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p200)
1 er Nomaé Lloquento Meilleur Sprinteur - Okolo Jiznich Cech (Score:50) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Heidi Heido Champion National - En Ligne with Yann-adam Lecoffre (p227)
1 er Juan-fernando Gruppetto Meilleur Sprinteur - Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Score:61) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Lukas Slovenija Meilleur Grimpeur - Royal Smilde Olympia's Tour (Score:16) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Nomaé Lloquento Meilleur Sprinteur - Tour of California (Score:83) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Nomaé Lloquento Meilleur Sprinteur - Royal Smilde Olympia's Tour (Score:58) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Nomaé Lloquento Meilleur Sprinteur - Vuelta al País Vasco (Score:69) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Nomaé Lloquento Meilleur Sprinteur - Volta ao Algarve (Score:48) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Nomaé Lloquento Meilleur Sprinteur - Glava Tour of Norway (Score:54) with Yann-adam Lecoffre (4A)
3 è Classement UCI par Equipe (Score:26567) with Yann-adam Lecoffre (4A)
15 è Riku Sakagami Classement UCI Individuel (Score:2505) with Yann-adam Lecoffre (4A)
16 è Will-carter Mconlayy Classement UCI Individuel (Score:2490) with Yann-adam Lecoffre (4A)
24 è Steff Cras Classement UCI Individuel (Score:2325) with Yann-adam Lecoffre (4A)
35 è Nomaé Lloquento Classement UCI Individuel (Score:1993) with Yann-adam Lecoffre (4A)
Saison 33
1 er Diony Sos Meilleur Sprinteur - Baltic Chain Tour (Score:34) with Yann-adam Lecoffre (3A)
1 er Primoz Roglic Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p202)
1 er Thi Pyi Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p123)
1 er Miguel Sierra Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p31)
1 er Nomaé Lloquento Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p200)
1 er Nomaé Lloquento Champion National - En Ligne with Yann-adam Lecoffre (p200)
1 er Miguel Sierra Champion National - En Ligne with Yann-adam Lecoffre (p31)
1 er Miguel Sierra Meilleur Grimpeur - Vuelta a Guatemala (Score:55) with Yann-adam Lecoffre (3A)
1 er Miguel Sierra Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p31)
1 er Diony Sos Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p26)
1 er Gianni Robin Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p66)
1 er Nomaé Lloquento Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p200)
1 er Thi Pyi Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p123)
2 è Primoz Roglic Championnats du Monde - ITT with Yann-adam Lecoffre (n22)
11 è Classement UCI par Equipe (Score:14792) with Yann-adam Lecoffre (3A)
Saison 32
1 er Junior Martinus Meilleur Sprinteur - Vuelta al País Vasco (Score:26) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Gianni Robin Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p66)
1 er Thi Pyi Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p123)
1 er Lorik Cana Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p3)
1 er Diony Sos Champion National - En Ligne with Yann-adam Lecoffre (p26)
1 er Ziga Jerman Champion National - En Ligne with Yann-adam Lecoffre (p202)
1 er Diony Sos Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p26)
1 er Heidi Heido Meilleur Sprinteur - Paris - Nice (Score:42) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Steff Cras Meilleur Jeune with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Heidi Heido Meilleur Sprinteur - Etoile de Bessèges (Score:36) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Diony Sos Meilleur Sprinteur - La Tropicale Amissa Bongo (Score:23) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Diony Sos Meilleur Sprinteur - Abu Dhabi Tour (Score:85) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Riku Sakagami Meilleur Jeune with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Riku Sakagami Meilleur Jeune with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Primoz Roglic Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p202)
1 er Gianni Robin Champion National - En Ligne with Yann-adam Lecoffre (p66)
1 er Lorik Cana Champion National - En Ligne with Yann-adam Lecoffre (p3)
1 er Arthur Parfait Meilleur Grimpeur - Tour de l'Avenir (Score:25) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Primoz Roglic Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p202)
1 er Lorik Cana Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p3)
1 er Nomaé Lloquento Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p200)
1 er Thi Pyi Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p123)
1 er Arthur Parfait Meilleur Grimpeur - Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Score:15) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Ziga Jerman Meilleur Sprinteur - Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Score:30) with Yann-adam Lecoffre (4A)
3 è Trophée la Victoire à tout prix ! (Score:33) with Yann-adam Lecoffre (4A)
3 è Steff Cras Classement UCI Jeune (Score:2462) with Yann-adam Lecoffre (4A)
4 è Classement UCI par Equipe (Score:22338) with Yann-adam Lecoffre (4A)
5 è Ziga Jerman Classement CDM Individuel (Score:758) with Yann-adam Lecoffre (4A)
6 è Steff Cras Classement UCI Individuel (Score:2462) with Yann-adam Lecoffre (4A)
8 è Ziga Jerman Classement UCI Jeune (Score:2077) with Yann-adam Lecoffre (4A)
14 è Ziga Jerman Classement UCI Individuel (Score:2077) with Yann-adam Lecoffre (4A)
25 è Diony Sos Classement UCI Individuel (Score:1698) with Yann-adam Lecoffre (4A)
31 è Cra Po Classement UCI Individuel (Score:1615) with Yann-adam Lecoffre (4A)
Saison 31
1 er Diony Sos Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p26)
1 er Mateja Mohoric Trophée du Malchanceux (Score:10) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Lolau Jalabert Trophée du Super Combatif (Score:99) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Primoz Roglic Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p202)
1 er Diony Sos Meilleur Sprinteur - Tour do Rio (Score:42) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Richard Virenque Meilleur Sprinteur - Tour de l'Avenir (Score:46) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Primoz Roglic Meilleur Sprinteur - Tour de Normandie (Score:15) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Richard Virenque Meilleur Jeune with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Primoz Roglic Meilleur Sprinteur - Tour of Qinghai Lake (Score:117) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Diony Sos Meilleur Grimpeur - Eneco Tour (Score:24) with Yann-adam Lecoffre (4A)
2 è Steff Cras Championnats du Monde - En Ligne with Yann-adam Lecoffre (n18)
3 è Trophée Multi-Vainqueurs (Score:12) with Yann-adam Lecoffre (4A)
5 è Classement UCI par Equipe (Score:21613) with Yann-adam Lecoffre (4A)
6 è Richard Virenque Classement UCI Jeune (Score:2540) with Yann-adam Lecoffre (4A)
9 è Richard Virenque Classement UCI Individuel (Score:2540) with Yann-adam Lecoffre (4A)
35 è Lolau Jalabert Classement UCI Individuel (Score:1646) with Yann-adam Lecoffre (4A)
41 è Primoz Roglic Classement UCI Individuel (Score:1534) with Yann-adam Lecoffre (4A)
CoureurPaysAgeUCIVictoires
Kylian Pavard 255381Franssou (fr)
Gorguy Drokof 202990Zarkwark (fr)
Drokof Yuri 202000Zarkwark (fr)
Jan Kulasek 202870mimilerond (fr)
Nairo Quichetana 226932preto (fr)
Theo Demarcin 216750marguerigor (fr)
Michel Jalabert 4775368kerouac (fr)
Gianni Robin 2696114touriste83 (fr)
Jean Kulémouche 244871Olendur (fr)
Klas Ingesson 4295449baounce (fr)
Andrei Sivikov 2440118migue82 (fr)
Angelo Ceedo 213782Popol (en)
Federico Bahamontes 225551Thefb (es)
Amyr Tille 216270same59 (fr)
Limite Depasser 257874thierry78120 (fr)
Jean Fume 254825thierry78120 (fr)
Lukas Slovenija 236012Lucasleslovene (fr)
Iheb Sagan 215680iheb (fr)
José Fa 2265312Talia (fr)
Antok Derennes 223400michtoneur (fr)
Sigmund Stadt 201920H (fr)
Phil Gobert 201430philouvain (fr)
Coureur: 22
Historique Manager
Yann-adam LecoffreSaison 31

  • Inscrits: 10705
  • En Ligne: 23
  • Kermesses: 26