Coureur: Arthur ParfaitPanthéon de VI
Prénom: Arthur
Nom: Parfait
Age: 32 ans et 345 jours
Skill: 615.035
Pays:
Équipe: Les Diables
Division: 1
UCI: 772
Membre: AM87 (fr)
Salaire: 85 000€
Popularité:

Champion du Monde Espoir CLM (S35)
Double champion de France CLM (S44;S45)
Vice-champion d'Europe CLM (S43)
Vice-champion de France CLM (S42;S43)
3ème Championnat de France CLM (S39)


6 victoires en D1
- #1 étape Tour de France
- #1 étape Giro
- #1 étape Tour de Suisse
- #1 étape Vuelta (TTT)
+ 1 TTT
14 victoires en D2
- #1 étape Critérium du Dauphiné
- #1 étape Paris-Nice
- #1 étape Tour de Catalogne
- #2 étapes Giro
+ 1 Tour du Danemark

6 victoires en D3
- #1 étape Paris-Nice
- #1 étape Tour de Suisse
- #1 étape Tour de France
- #1 étape Abu Dhabi Tour
+ 1 Tour d'Algérie


1 victoire en D4

VI d'argent D3 rouleur S35
VI d'or D2 rouleur S39
Spécialité :

Parcours :

2021-04-16 20:16:45 : Les Diables
2021-01-30 08:26:53 : Les Diables
2020-12-11 08:37:17 : Les Diables
2020-08-17 22:06:57 : Les Diables
2020-07-03 08:58:27 : Les Diables
2020-05-21 08:45:16 : Les Diables
2020-03-13 16:06:33 : REYNOLDS
2020-02-05 21:35:18 : REYNOLDS
2020-01-20 12:47:35 : REYNOLDS
2019-11-26 09:56:44 : REYNOLDS
2019-09-05 13:28:56 : REYNOLDS
2019-06-21 18:55:58 : REYNOLDS
2019-04-29 10:48:45 : REYNOLDS
2019-03-04 09:10:17 : REYNOLDS
2018-10-20 20:16:18 : Les rois du guidon
2018-08-22 10:24:57 : Les rois du guidon
2018-08-06 11:05:20 : Les rois du guidon
2018-08-05 20:44:25 : Baptiste cyling

UCI :

S44 : 179è - 987pts (1)
S43 : 200è - 951pts (1)
S42 : 188è - 925pts (1)

Prochaine(s) course(s) :

Welkom - Bloemfonteim
ITT - Trophée Xavi: GP Xplo Se
Hong Kong City - Hong Kong
ITT - Nikos - Nikos

Jours de course actuel : 80

Palmarès :

- Tour of Trakya (Division 1)
- Tour de Picardie (Division 1)
- ITT - Chrono d'Otago (Division p67)
- ITT - Albi - Gaillac (Division 1)
- ITT - Stadio delle Alpi - Juvintus Stadium (Division 1)
- ITT - Virtus Arena - Due Torri Bologna (Division 1)
- ITT - Monza - Milano (Division 1)
- ITT - MYTHE - Mémorial Mousta Chuhte (Division 1)
- ITT - Libourne - Sainte-Foy-la-Grande (Division 1)
- ITT - Ankara (Division 1)
- Tour of Trakya (Division 1)
- ITT - Barcelona (Division 1)
- ITT - Aranda del Duero - Aranda del Duero (Division 1)
- ITT - Laon - Laon (Division 1)
- ITT - Copenhagen (Division 1)
- ITT - Abbeville - Abbeville (Division 1)
- Tour de Picardie (Division 1)
- ITT - Preha Vihear - Chey Saen (Division 1)
- ITT - Burgos - Villangomez (Division 1)
- ITT - Camaiore (Division 1)
- ITT - Göteborg - Göteborg (Division 1)
- ITT - Maastricht - Heerlen (Division 1)
- ITT - Melbourne - Melbourne (Division n)

Saison 45
1er Champion National - ITT Les Diables (p67)
Saison 44
1er Champion National - ITT Les Diables (p67)
179è Classement UCI Individuel (Score: 987) Les Diables (1)
Saison 43
Champion Continental - En Ligne Les Diables (n)
200è Classement UCI Individuel (Score: 951) Les Diables (1)
Saison 42
188è Classement UCI Individuel (Score: 925) Les Diables (1)
Saison 38
1er Meilleur Grimpeur - Five rings of Moscow (Score: 12) REYNOLDS (2A)
Saison 35
1er Championnats du Monde - ITT REYNOLDS (n22)
Saison 34
1er Meilleur Jeune - Abu Dhabi Tour REYNOLDS (3A)
Saison 32
1er Meilleur Grimpeur - U22 Tour de l'Avenir (Score: 25) Les rois du guidon (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Score: 15) Les rois du guidon (4A)

Saison 44
- ITT - Santiago - Cote Padilla (Division p67)
- ITT - Rouyn - Noranda (Division 1)
- ITT - Copenhague - Copenhague (Division 1)
- TTT - Leon / Leon (Division 1)
- ITT - Paris - Versailles (Division 1)
- Tour d’Alberta (Division 1)
- ITT - Melbourne - Melbourne (Division 1)
- Vuelta Ciclista del Uruguay (Division 1)
- ITT - Baile Átha Cliath (Division 1)
- ITT - Edmonton - Edmonton (Division 1)
- ITT - Lisboa (Division 1)
- ITT - Kingston - Kingston (Division n)
- ITT - Folsom (Division 1)
- ITT - Genève (Division 1)
- An Post Ras (Division 1)
- ITT - Aveiro (Division 1)
- ITT - Punta del Este (Division 1)
- ITT - Trophée Spartacus - Manche 3 (Division 1)
- ITT - Buncrana (Division 1)
- ITT - Oslo - Oslo (Division 1)
- Trophée Spartacus (Division 1)
- ITT - Trophée Spartacus - Manche 4 (Division 1)
- ITT - Trophée Spartacus - Manche 5 (Division 1)
10è - ITT - Brest - Brest (Division 1)

Saison 43
- ITT - Lausanne (Division 1)
- ITT - Salinas de Torrevieja (Division 1)
- ITT - La Haye - La Haye (Division n)
- ITT - Maastricht - Heerlen (Division p67)
- ITT - Zlatá Idka - Košice (Division 1)
- Dookola Mazowsza (Division 1)
- ITT - Chihuahua - Chihuahua (Division 1)
- ITT - San Benedetto del Tronto (Division 1)
- ITT - Mayenne - Mayenne (Division 1)
- Trophée Caravelle (Division 1)
- TTT - Pamplona (Division 1)
- ITT - La Tour-du-Pin - Bourgoin-Jallieu (Division 1)
- ITT - Estany (Division 1)
- ITT - Kuala Lumpur - Kuala Lumpur (Division 1)
- ITT - Mayenne - Laval (Division 1)
- Tour of Malopolska (Division 1)
- Boucles de la Mayenne (Division 1)
- ITT - Poznan - Poznan (Division 1)
- ITT - Lyon - La Croix Rousse (Division 1)
- ITT - Varsovie (Division 1)
- Walbrzych - Walbrzych (Division 1)
- ITT - Szydłowiec (Division 1)
- ITT - Amsterdam - Amsterdam (Division 1)
- ITT - Prologue de la Chaux-de-Fonds (Division 1)
- ITT - Rouen - Mont Saint-Aignan (Division 1)

Saison 42
- ITT - Trophée Spartacus - Manche 4 (Division 1)
- ITT - Casablanca (Division p67)
- ITT - Menton - Monaco (Division 1)
- ITT - Lodosa (Division 1)
- ITT - Trophée Spartacus - Manche 5 (Division 1)
- ITT - Copenhagen (Division 1)
- ITT - Prologue Aigle (Division 1)
- ITT - Genève (Division 1)
- ITT - Toulouse - Toulouse (Division 1)
- ITT - Maussane - Maussane (Division 1)
- ITT - Foix - Toulouse (Division 1)
- ITT - San José - Morgan Hill (Division 1)
- An Post Ras (Division 1)
- ITT - Amsterdam (Division 1)
- ITT - Bundoran (Division 1)
- ITT - Zeitfahren - Friedberg (Division 1)
- ITT - Fuji International Speedway (Division 1)
- ITT - Chrono Kristin Armstrong (Division 1)
- Trophée Spartacus (Division 1)
- ITT - Proloog Goes (Division 1)
- ITT - Plage des Souzeaux (Division 1)
- ITT - Xàbia - Calp (Division n)
- TTT - Chrono des Nations - Les Herbiers (Division 1)
- Ster ZLM Toer (Division 1)
- ITT - Trophée Spartacus - Manche 2 (Division 1)
10è - Bad Gögging - Aichach (Division 1)

Saison 41
- ITT - Schaffhouse - Schaffhouse (Division 1)
- ITT - Trophée Spartacus - Manche 2 (Division 1)
- ITT - San Benedetto del Tronto (Division 1)
- ITT - Jasper - Col Tête-Jaune (Division 1)
- Tour de Macédoine (Division 1)
- ITT - San Luis - San Luis (Division 1)
- ITT - Trophée Spartacus - Manche 3 (Division 1)
- ITT - Strumica - Štip (Division 1)
- ITT - Trophée Spartacus - Manche 4 (Division 1)
- ITT - Skopje (Division 1)
- ITT - Norderstedt - Hambourg (Division 1)
- Tour d'Allemagne (Division 1)
- Copa del Purro Cubano (Division 1)
- ITT - Hellissandur - Olafsvik (Division n)
- Okolo Jiznich Cech (Division 1)
- ITT - Big Bear Lake - Big Bear Lake (Division 1)
- ITT - Brno - Brno (Division 1)
- ITT - Doncaster - Doncaster (Division 1)
- ITT - Leeds - Leeds (Division 1)
10è - ITT - Trophée Spartacus - Manche 5 (Division 1)

Saison 40
- ITT - Sedrun - Andermatt (Division 1)
- ITT - Düsseldorf - Düsseldorf (Division 1)
- ITT - Vevey - Evian-les-Bains (Division 1)
- ITT - Sion - Sion (Division p67)
- TTT - Porto - Porto (Division 1)
- ITT - Gijón - Avilés (Division 1)
- ITT - Fraueneld (Division 1)
- Arctic Race of Norway (Division 1)
- ITT - Lenamamoc (Division 1)
- ITT - Aigle - Martigny (Division n)
10è - ITT - Chrono Kristin Armstrong (Division 1)
10è - ITT - San Benedetto del Tronto (Division 1)
10è - Tour of Cappadocia (Division 1)

Saison 39
- ITT - San Luis - San Luis (Division 2A)
- ITT - Treviso - Valdobbiadene (Division 2A)
- ITT - Boulogne - Boulogne (Division 2A)
- ITT - Copenhagen (Division 2A)
- ITT - Maussane - Maussane (Division 2A)
- ITT - Baile Átha Cliath (Division 2A)
- ITT - Foligno - Montefalco (Division 2A)
- ITT - Badalona (Division 2A)
- ITT - Paris - Paris (Division 2A)
- Post Danmark Rundt (Division 2A)
- ITT - Moskow (Division 2A)
- ITT - Moscow (Division 2A)
- ITT - Béziers - Béziers (Division 2A)
- ITT - Copenhague - Copenhague (Division 2A)
- ITT - Grepory (Division 2A)
- TTT - Chrono des Nations - Les Herbiers (Division 2A)
- Tour of Gallipoli (Division 2A)
- Montauban-de-Bretagne - Pontivy (Division 2A)
- ITT - Fuji Race (Division p67)
- Tour de Bretagne (Division 2A)
- Tour de San Luis (Division 2A)
- Japan Cup Cycle Road Race (Division 2A)
- Five rings of Moscow (Division 2A)
- ITT - Melbourne - Melbourne (Division n)
- Aydin - Bodrum (Division 2A)

Saison 38
- ITT - Moscow (Division 2A)
- ITT - Quy Nhon - Vân Can (Division 2A)
- ITT - Schifflange - Schifflange (Division 2A)
- ITT - Plage des Souzeaux (Division 2A)
- ITT - Valence - Valence (Division 2A)
- ITT - Baile Átha Cliath (Division 2A)
- ITT - Ulaanbataar (Division 2A)
- ITT - Souvenir Jacques Anquetil (Division 2A)
- ITT - MYTHE - CM de descente (Division 2A)
- ITT - Kyōto - Toyota (Division 2A)
- ITT - Saint-Pée-sur-Nivelle - Espelette (Division 2A)
- ITT - Chrono des Nations espoirs (Division 2A)
- ITT - Zeitfahren - Friedberg (Division 2A)
- ITT - Riccione (Division 2A)
- ITT - Berck - Berck (Division 2A)
- Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Division 2A)
- ITT - Crevalcore - Crevalcore (Division 2A)
- ITT - Al Maryah - Al Maryah (Division 2A)
- ITT - Râu Sadului - Sibiu (Division 2A)
- Romanian Cycling Tour (Division 2A)
- ITT - Duo Normand (Division 2A)
- Costinesti - Cluj (Division 2A)

Saison 37
- ITT - Astana - Almaty (Division 2A)
- ITT - Maurepas - Maurepas (Division 2A)
- ITT - Schifflange - Schifflange (Division 2A)
- ITT - Chrono des Nations espoirs (Division 2A)
- ITT - Madrid (Division 2A)
- Tour de Macédoine (Division 2A)
- ITT - Szydłowiec (Division 2A)
- ITT - GP Montréal (Division 2A)
- ITT - Abbeville - Amiens (Division 2A)
- Flèche du Sud (Division 2A)
- ITT - Pont-de-Vaux - Louhans-Châteaurenard (Division 2A)
- ITT - Lausanne (Division 2A)
- ITT - Strumica - Štip (Division 2A)
- ITT - Badalona (Division 2A)
- ITT - Durazno - Trinidad (Division 2A)
- ITT - Varsovie (Division 2A)
- ITT - Foix - Toulouse (Division 2A)
- La Portadora (Division 2A)
- ITT - Beaujeu - Mont Brouilly (Division 2A)
10è - ITT - Albi - Albi (Division 2A)
10è - ITT - Cork (Division 2A)

Saison 36
- ITT - Tournus-Tournus (Division 2A)
- ITT - Schifflange - Schifflange (Division 2A)
- ITT - Astana - Almaty (Division 2A)
- ITT - Oslo - Oslo (Division 2A)
- ITT - St-Benoît - Labre (Division 2A)
- Flèche du Sud (Division 2A)
- ITT - Chrono des Nations espoirs (Division 2A)
- ITT - Basse-Terre - Saint-Claude (Division 2A)
- Arctic Race of Norway (Division 2A)
10è - Milano - Torino (Division 2A)
10è - ITT - Al Maryah - Al Maryah (Division 2A)
10è - Saint-Girons / Foix (Division 2A)

Saison 35
- ITT - Baar – Baar (Division 3A)
- ITT - Alger - Alger (Division 3A)
- ITT - Munich Challenge (Division n22)
- Tour d'Algérie (Division 3A)
- ITT - Sallanches - Megève (Division 3A)
- ITT - La Fouillouse - Saint-Etienne (Division 3A)
- ITT - Foligno - Montefalco (Division 3A)
- ITT - MYTHE - Hommage aux rouleurs (Division 3A)
- ITT - Worb - Worb (Division 3A)
- ITT - Tunis (Division 3A)
- ITT - Beasain - Beasain (Division 3A)
- ITT - Treviso - Valdobbiadene (Division 3A)
- ITT - Des Eaux (Division 3A)
- ITT - Casablanca (Division 3A)
- Donostia - Maule Lextarre (Division 3A)
- ITT - Kigali - Kigali (Division 3A)
- Chatou - Meudon (Division 3A)
- ITT - Arlinton - Dallas (Division 3A)
- Brioude - Saint-Vallier (Division 3A)
- Chablis - Chalon-sur-Saône (Division 3A)
10è - Vuelta al País Vasco (Division 3A)

Saison 34
- ITT - Al Maryah - Al Maryah (Division 3A)
- ITT - Tournus-Tournus (Division 3A)
- Tour du Loir et Cher (Division 3A)
- ITT - Cour Cheverny - Cheverny (Division 3A)
- Bhoutan Olympic (Division 3A)
- ITT - Sittard - Geleen (Division 3A)
- ITT - Carcassonne - Carcassonne (Division 3A)
- ITT - Lodosa - Lodosa (Division 3A)
- Abu Dhabi Tour (Division 3A)
- U22 Tour de l'Avenir (Division 3A)
- Saint-Girons / Foix (Division 3A)
- ITT - Munich Challenge (Division 3A)
- ITT - Chpt de Monaco (Division 3A)
- ITT - Tavira - Tavira (Division 3A)
10è - Bourg-St-Maurice - Albiez-Montrond (Division 3A)

Saison 33
- ITT - Edmonton - Edmonton (Division 3A)
- ITT - Durazno - Trinidad (Division 3A)
- ITT - Chronos des Andes (Division 3A)
- ITT - Saint-Prosper (Division 3A)
- ITT - St-John's - St Johns (Division 3A)
- ITT - MYTHE - Route 66 Challenge (Division 3A)

Saison 32
- ITT - Basse-Terre - Saint-Claude (Division 4A)
- ITT - Nice - Col de Braus (Division 4A)
- Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Division 4A)
- ITT - GP of Manchester (Division 4A)
- ITT - Donostia - Irún (Division 4A)
- ITT - Burgos - Burgos (Division 4A)
- Nice - Col de la Couillole (Division 4A)
- ITT - Radda in Chianti - Greve in Chianti (Division 4A)
- Alebu - Agordat (Division 4A)
- ITT - Mori - Polsa (Division 4A)

Saison 31
- ITT - Crono Bhoutan (Division 4A)
- ITT - Niseko Annapuri - Mont Yotei (Division 4A)
- Karagandy - Astana (Division 4A)
- ITT - Quy Nhon - Vân Can (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11357
  • En Ligne: 6
  • Kermesses: 27