Coureur: Diony Sos
Prénom: Diony
Nom: Sos
Age: 30 ans et 295 jours
Skill: 613.565
Pays:
Équipe: 88 cyclisme Vosgien
Division: 1
UCI: 1848
Membre: matteo1984 (fr)
Salaire: 67 000€
Popularité:

slot repris courant de saison 31. un jeune gars venu du Belize (si si !). Le premier coureur pro de ce petit pays. Un petit gabarit à la Gaviria pour les sprints.
S 31 - D4 : 1369 points - 2 victoires
S 32 - D4 : 1698 points - 4 victoires
S 33 - D3 : 1369 points
S 34 - D2 : 821 points - 1 victoire
S 35 - D1 : 327 points
S 36 - D2 : 1867 points - 1 victoire
S37 - D2 : 2675 points - 2 victoires
S38 - D1 : 984 points - 1 victoire
S39 - D1 : 773 points
S40 - D1 : 1415 points - 4 victoires
Spécialité :

Parcours :

2020-09-10 20:29:36 : 88 cyclisme Vosgien
2020-08-03 01:16:30 : 88 cyclisme Vosgien
2020-03-24 22:29:27 : Adria Mobil
2020-01-12 07:25:38 : Adria Mobil
2019-12-25 06:39:01 : Adria Mobil
2019-10-12 00:49:40 : Vendée U
2019-09-02 22:37:33 : Les pédaleurs fous
2019-07-14 14:55:20 : Les pédaleurs fous
2019-04-10 13:42:07 : Les pédaleurs fous
2019-03-04 12:25:57 : Les pédaleurs fous
2018-11-01 18:09:50 : Les rois du guidon
2018-09-07 10:36:18 : Les rois du guidon
2018-08-15 19:55:58 : Les rois du guidon
2018-05-12 12:42:15 : Belgica
2018-02-27 19:16:19 : Les pédaleurs fous

UCI :

S40 : 114è - 1415pts (1)
S38 : 163è - 984pts (1)
S37 : 8è - 2675pts (2A)
S36 : 24è - 1867pts (2A)
S32 : 25è - 1698pts (4A)

Prochaine(s) course(s) :

Bretagne Classic
GP de Québec
GP de Montréal
Cyclo-cross - Grindavik
Tour de Vendée
ITT - Hellissandur - Olafsvik
Cham klassíska
Flèche Brabançonne
ITT - Norderstedt - Hambourg
Wiesloch - Mainz
Karlsruhe - Freiburg-im-Breisgau
Nanning - Marshan
Beihai - Beihai
Yulin - Qinzhou
Wuzhou - Yulin
Guilin - Wuzhou
Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot

Jours de course actuel : 65

Palmarès :

- Trofeu Joaquim Agostinho (Division 1)
- An Post Ras (Division 1)
- Post Danmark Rundt (Division 1)
10è - Abu Dhabi Tour (Division 1)
- Beveren - Hulst (Division 1)
- St Pieter Leew - Geraardsbergen (Division 1)
- GP de Fourmies (Division 1)
- Hatta - Hatta Dam (Division 1)
- Classic Loire-Atlantique (Division 1)
- Randers - Randers (Division 1)
- Trofeu Joaquim Agostinho (Division 1)
- Breda - Venray (Division 1)
- An Post Ras (Division 1)
- Route Adélie de Vitré (Division 1)
- Flensburg - Vejle (Division 1)
- Post Danmark Rundt (Division 1)
- Eschborn - Frankfurt (Division 1)
- Tour du Finistère (Division 1)
- Struer - Esbjerg (Division 1)
- Atouguia de Baleia - Torres Vedras (Division 1)
- Cholet-Pays de la Loire (Division 1)
- Abu Dhabi Classic (Division 1)
- Newport - Bundoran (Division 1)
- Polynormande (Division 1)
- Juniville - Tagnon (Division 1)
- Adelaide City Council Street Circuit (Division 1)
- Ringe - Odense (Division 1)
- Bundoran - Buncrana (Division 1)
- Manique do Intendente - Carvoeira (Division 1)
- Paris - Camembert (Division 1)
10è - Les Mazures - Tournes (Division 1)
10è - Abu Dhabi Tour (Division 1)
10è - Fujairah (Division 1)
10è - EuroEyes Cyclassics (Division 1)
10è - Silkeborg - Vejle (Division 1)
10è - GP de Minsk (Division 1)

Saison 41
1er Champion National - Cyclo-Cross 88 cyclisme Vosgien (p26)
1er Meilleur Sprinteur - Abu Dhabi Tour (Score: 105) 88 cyclisme Vosgien (1)
Saison 40
1er Champion National - Cyclo-Cross Adria Mobil (p26)
1er Champion National - En Ligne Adria Mobil (p26)
114è Classement UCI Individuel (Score: 1415) Adria Mobil (1)
Saison 39
1er Champion National - Cyclo-Cross Adria Mobil (p26)
1er Champion National - En Ligne Adria Mobil (p26)
Saison 38
1er Champion National - En Ligne Adria Mobil (p26)
1er Champion National - Cyclo-Cross Adria Mobil (p26)
163è Classement UCI Individuel (Score: 984) Adria Mobil (1)
Saison 37
1er Champion National - Cyclo-Cross Vendée U (p26)
1er Meilleur Sprinteur - Post Danmark Rundt (Score: 131) Vendée U (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Macédoine (Score: 62) Vendée U (2A)
Classement UCI Individuel (Score: 2675) Vendée U (2A)
Saison 36
1er Meilleur Grimpeur - Paris-Arras Tour (Score: 12) Les pédaleurs fous (2A)
1er Champion National - En Ligne Les pédaleurs fous (p26)
1er Meilleur Sprinteur - Giro d'Italia (Score: 176) Les pédaleurs fous (2A)
Trophée Poupou (Score: 7) Les pédaleurs fous (2A)
24è Classement UCI Individuel (Score: 1867) Les pédaleurs fous (2A)
Saison 35
1er Champion National - Cyclo-Cross Les pédaleurs fous (p26)
Saison 34
1er Champion National - En Ligne Les pédaleurs fous (p26)
1er Champion National - ITT Les pédaleurs fous (p26)
Saison 33
1er Meilleur Sprinteur - Baltic Chain Tour (Score: 34) Les rois du guidon (3A)
1er Champion National - ITT Les rois du guidon (p26)
Saison 32
1er Meilleur Sprinteur - Abu Dhabi Tour (Score: 85) Les rois du guidon (4A)
1er Meilleur Sprinteur - La Tropicale Amissa Bongo (Score: 23) Les rois du guidon (4A)
1er Champion National - ITT Les rois du guidon (p26)
1er Champion National - En Ligne Les rois du guidon (p26)
25è Classement UCI Individuel (Score: 1698) Les rois du guidon (4A)
Saison 31
1er Meilleur Sprinteur - Tour do Rio (Score: 42) Les rois du guidon (4A)
1er Champion National - ITT Les rois du guidon (p26)
1er Meilleur Grimpeur - Eneco Tour (Score: 24) Les rois du guidon (4A)

Saison 40
- Coppa Bernocchi (Division 1)
- Circuit de Getxo (Division 1)
- Copa del Purro Cubano (Division 1)
- Plages des Souzeaux (Division 1)
- Warrnambool - Ballarat (Division 1)
- Tour du Finistère (Division 1)
- Cholet-Pays de la Loire (Division 1)
- Sainte Marie de Beauce - Sainte Marie de Beauce (Division 1)
- GP de Fourmies (Division 1)
- Strasbourg - Haguenau (Division 1)
- Seydisehir - Alanya (Division 1)
- Mosjøen - Nesna (Division 1)
- Polynormande (Division 1)
- Route Adélie de Vitré (Division 1)
- Tour de Beauce (Division 1)
- Villers-Bocage - Bagnoles-de-l’Orne (Division 1)
- Primus Classic (Division 1)
- Rio tour (Division n)
- Riaillé - Ancenis (Division 1)
- Brûlon - Sablé sur Sarthe (Division 1)
- Tromsø - Tromsø (Division 1)
- Saint-Germain-en-Laye - Saint-Germain-en-Laye (Division 1)
- Kumlica - Fethiye (Division 1)
- EuroEyes Cyclassics (Division 1)
- Blarney - Tramore (Division 1)
10è - Belfort - Blotzheim (Division 1)

Saison 39
- La Panne - Calais (Division 1)
- GP de Fourmies (Division 1)
- Cholet-Pays de la Loire (Division 1)
- Bergerac - Bergerac (Division 1)
- La Sarre - Rouyn-Noranda (Division 1)
10è - Circuit Saint Georges (Division 1)
10è - Polynormande (Division 1)

Saison 38
- Vuelta a Murcia (Division 1)
- Al Batinah (Division 1)
- Sapporo - Hakodate (Division 1)
- Fanja in Bidbid - Al Bustan (Division 1)
- Étang-Salé - Saint-Pierre (Division 1)
- Bascharage - Bascharage (Division 1)
- Gatteo - Gatteo (Division 1)
- Saint-Pierre - Bras-Panon (Division 1)
- Misano Adriatico - Riccione (Division 1)
- Tour du Poitou Charentes (Division 1)
- Saint-Savinien-sur-Charente - Roumazières-Loubert (Division 1)
- Randers - Randers (Division 1)
- Hadsten - Velje (Division 1)
10è - Post Danmark Rundt (Division 1)
10è - Tokyo - Tokyo (Division 1)
10è - Silkeborg - Vejle (Division 1)
10è - L'Antillaise (Division 1)

Saison 37
- Štip - Tetovo (Division 2A)
- Struga - Kavardaci (Division 2A)
- Post Danmark Rundt (Division 2A)
- Holstebro - Holstebro (Division 2A)
- Abu Dhabi Tour (Division 2A)
- Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 2A)
- GP de Cantabrie (Division 2A)
- Polliat - Trévoux (Division 2A)
- Amstel Gold Race (Division 2A)
- Nowy Sącz - Rzeszów (Division 2A)
- Ringe - Odense (Division 2A)
- ITT - Apeldoorn-Apeldoorn (Division 2A)
- Horsens - Horsens (Division 2A)
- GP de Denain (Division 2A)
- GP de Murcia (Division 2A)
- Descente Kiry - Zakopane (Division 2A)
- Paris - Camembert (Division 2A)
- Adélaïde - Adélaïde (Division 2A)
- Pamplona - Eltziego (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
- Logroño - Logroño (Division 2A)
- Burgos - Burgos (Division 2A)
- Barcelone-Tarragone-Barcelone (Division 2A)
- Tour de Pologne (Division 2A)
- Eschborn - Frankfurt (Division 2A)
- Norwood - Paracombe (Division 2A)
- Adelaide City Council Street Circuit (Division 2A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- Randers - Randers (Division 2A)
- ITT - Kerteminde (Division 2A)
- Firenze - Arezzo (Division 2A)
- Miranda de Ebro - Ojo Guarena (Division 2A)
- Glenelg - Campbelltown (Division 2A)
- GP Camaiore (Division 2A)
- Ancône - Pescara (Division 2A)
- Frauenfeld - Frauenfeld (Division 2A)
- Silkeborg - Vejle (Division 2A)
10è - North Adelaïde - Port Adelaïde (Division 2A)
10è - Ancona - Porto Garibaldi (Division 2A)
10è - Giro della Toscana (Division 2A)
10è - Bellinzona - Bellinzona (Division 2A)

Saison 36
- Tour du Haut Var (Division 2A)
- Tour de Pologne (Division 2A)
- Mougins - Biot (Division 2A)
- San Martino di Castrozza - Padova (Division 2A)
- Reggio Calabria - Terme Luigiane (Division 2A)
- Pizzo - Praia a Mare (Division 2A)
- Pise-San Gimignano-Lucques (Division 2A)
- GP de Sardaigne (Division 2A)
- Aubagne - Draguignan (Division 2A)
- Le Cannet des Maures - Bagnols-en-Forêt (Division 2A)
- Viveiro - Lugo (Division 2A)
- Rota - Alcalá de Guadaíra (Division 2A)
- Salamanca - Fermoselle (Division 2A)
- Valls - Castelldefels (Division 2A)
- Condé-sur-Vesgre - Vendôme (Division 2A)
- Roma - Roma (Division 2A)
- Ponteareas - Sanxenxo (Division 2A)
- Cercedilla - Madrid (Division 2A)
- Sulmona - Foligno (Division 2A)
- Bertem - Eupen (Division 2A)
- Gdańsk - Bydgoszcz (Division 2A)
- Nowy Sącz - Rzeszów (Division 2A)
- Jaworzno - Nowy Sącz (Division 2A)
- Dijon - Chagny : les 3 côtes (Division 2A)
- La Seyne - Fréjus (Division 2A)
- Giro dell'Emilia (Division 2A)
- GP Oplinter (Division 2A)
- Pavie - Milan - Pavie (Division 2A)
- Paris - Tours (Division 2A)
- Ortigueira - A Coruña (Division 2A)
- Grote Prijs Van de Stad Geel (Division 2A)
- Tour of Guangxi (Division 2A)
- Toruń – Warszawa (Division 2A)
- Coppa Placci (Division 2A)
- Kattekoers (Division 2A)
10è - A travers les monts (Division 2A)
10è - Civitanova Marche - Forli (Division 2A)

Saison 35
- GP de Haute-Normandie (Division 1)
- Baie-Mahault - Morne à l'eau (Division 1)
- Setif - Constantine (Division 1)
- Coupe Jam Afane (Division 1)

Saison 34
- Knokke-Heist - Herzele (Division 2A)
- Bhoutan Olympic (Division 2A)
- GP de Haute-Normandie (Division 2A)
- Misano Adriatico - Riccione (Division 2A)
- Transylvanienne (Division 2A)
- GP de la Principauté (Division 2A)
- Brno - Olomouc (Division 2A)
- Tirlemont - Tongres (Division 2A)
- Shanghai - Panorama du Lac Tai (Division 2A)
- Olomouc - Ostrava (Division 2A)
- GP Industria & Artigianato di Larciano (Division 2A)

Saison 33
- Arturo Tour (Division 3A)
- Loveland - Fort Collins (Division 3A)
- Copa del Purro Cubano (Division 3A)
- Boulder - Denver (Division 3A)
- Santiago (Division 3A)
- USA Pro Cycling Challenge (Division 3A)
- Steamboat Springs - Steamboat Springs (Division 3A)
- Vuelta De Lus (Division 3A)
- MYTHE - Super Sprint Challenge (Division 3A)
- Anastasia - Aigua (Division 3A)
- Tour des Îles de la Madeleine (Division 3A)
- Vuelta Ciclista del Uruguay (Division 3A)
- ITT - Durazno - Trinidad (Division 3A)
- Abu Dhabi Tour (Division 3A)
- Rocha - Minas (Division 3A)
10è - Circuit Saint Georges (Division 3A)
10è - Mouilleron-Saint-Germain - La Roche-sur-Yon (Division 3A)
10è - Rocha (Division 3A)
10è - Tour of Prince of Wales Island (Division 3A)

Saison 32
- Yas Island - Yas Island (Division 4A)
- Serranno (Division 4A)
- Yas Marina Circuit (Division 4A)
- Abu Dhabi Tour (Division 4A)
- Tour de Belgique (Division 4A)
- Buggenhout - Buggenhout (Division 4A)
- San Luis Potosi - Leon Guanajuato (Division 4A)
- Knokke-Heist - Herzele (Division 4A)
- Isle of Man (Division 4A)
- Adélaïde - Adélaïde (Division 4A)
- Madinat Zayed - Madinat Zayed (Division 4A)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 4A)
- Court-Tournant - Florennes (Division 4A)
- Erevan - Erevan (Division 4A)
- Aarhus Tour (Division 4A)
- Tanunda - Campbelltown (Division 4A)
- Baie-Mahault - Morne à l'eau (Division 4A)
- Osijek - Zagreb (Division 4A)
- Sealine Beach Resort - Doha Corniche (Division 4A)
- Flèche Brabançonne (Division 4A)
- Grote Prijs Van de Stad Geel (Division 4A)
- Knin - Sinj (Division 4A)
- Clasica de La Plata (Division 4A)
- Kango - Lambarene (Division 4A)
- RideLondon-Surrey Classic (Division 4A)
- Glasgow - Edinburgh (Division 4A)
- Beverbeek Classic (Division 4A)
- GP de Montréal (Division 4A)
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 4A)
- Mt Barker - Rostrevor (Division 4A)
- Dukhan - Al Gharafa Stadium (Division 4A)
- GP Oplinter (Division 4A)
10è - Tour of the Isle of Man (Division 4A)

Saison 31
- Belém - Belém (Division 4A)
- Bayankhangai - Ulan Bator (Division 4A)
- MYTHE - Riyad Classic (Division 4A)
- GP de Québec (Division 4A)
- Cessnock - Sydney (Division 4A)
- Baybay - Baybay (Division 4A)
- GP de Montréal (Division 4A)
- Taipeh (Division 4A)
- Bundoran - Buncrana (Division 4A)
- London-Surrey Cycle Classic (Division 4A)
- Paris - Tours (Division 4A)
- Guilin - Guilin (Division 4A)
- Busan - Seoul (Division 4A)
- Buncrana - Dungloe (Division 4A)
- An Post Ras (Division 4A)
- ITT - Cork (Division 4A)
- Bharatpur - Kathmandu (Division 4A)
- Doha - Al Wakra (Division 4A)
- Luxembourg - Hautcharage (Division 4A)
- Shanghai - Panorama du Lac Tai (Division 4A)
- Petropolis - Rio (Division 4A)
- Shima - Kobe (Division 4A)
- Nanning - Nanning (Division 4A)
- Nashik - Mumbai (Division 4A)
- Chengdu - Chengdu (Division 4A)
- Batticaloa - Badulla (Division 4A)
- Breda - Breda (Division 4A)
- Tour of Guangxi (Division 4A)
- Flèche Wallonne (Division 4A)
10è - ITT - Haarlem - Amsterdam (Division 4A)

Saison 30
- ITT - Trento - Rovereto (Division 3A)

Saison 29
- MYTHE - Jubilé Ronnie le Newbie (Division 4A)
- TTT - Oslo (Division 4A)
- Puebla de Don Fadrique - Murcia (Division 4A)
- Beauvais - Paris (Division 4A)
- Avallon - Arbois (Division 4A)
10è - Fredrikstad – Sarpsborg (Division 4A)
10è - ITT - Grenoble - Chamrousse (Division 4A)
10è - Baeza - Albacete (Division 4A)
10è - Karachi - Hyderâbâd (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 10953
  • En Ligne: 23
  • Kermesses: 29