Coureur: Dino Modica
Prénom: Dino
Nom: Modica
Age: 25 ans et 185 jours
Skill: 601.727
Pays:
Équipe: Alfa Romeo Ciclismo
Division: 1
UCI: 224
Membre: matteo1984 (fr)
Salaire: 60 000€
Popularité:

sur les traces d'Andrea Tafi et Franco Ballerini...

S40 - D4 : 2133 points - 2 victoires
S41 - D4 : 3362 points - 17 victoires
S42 - D3 : 1620 points - 3 victoires
S43 - D3 : 2387 points - 2 victoires
S44 - D2 : 1051 points - 2 victoires
S45 - D2 : 1044 points
S46 - D2 : 1609 points
Spécialité :

Parcours :

2021-10-21 10:45:03 : Alfa Romeo Ciclismo
2021-06-30 15:40:08 : Les rois du guidon
2021-04-15 14:12:02 : Les rois du guidon
2021-03-13 13:28:46 : Les rois du guidon
2020-12-29 08:50:24 : BIC
2020-09-10 10:39:01 : La lorraine
2020-08-03 00:44:21 : La lorraine

UCI :

S43 : 49è - 2387pts (3A)
S41 : 21è - 3362pts (4A)

Prochaine(s) course(s) :

Reims-Cambrai
Lille - Roubaix
Waregem - Tournai
Dunkerque - Bruxelles
Bastogne - Charleville-Mézières
Tournai - Gent
Dongfang - Wuzhishan
ITT - Shanghai

Jours de course actuel : 38

Palmarès :

- Omnium - Laval (Division p114)

Saison 47
1er Meilleur Jeune - Tour De Panne Alfa Romeo Ciclismo (1)
Saison 45
Trophée Épouvantail du Peloton (Score: 17) Les rois du guidon (2A)
Saison 44
1er Meilleur Sprinteur - U22 Le Triptyque des Monts et Châteaux (Score: 111) Les rois du guidon (u22)
Saison 43
49è Classement UCI Individuel (Score: 2387) BIC (3A)
Saison 42
1er Meilleur Sprinteur - Tour De Panne (Score: 58) Delko-Marseille-Provence (3A)
Saison 41
1er Meilleur Sprinteur - Tour de l'Eurométropole (Score: 176) La lorraine (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Okolo Jiznich Cech (Score: 57) La lorraine (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour du Cameroun (Score: 10) La lorraine (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour De Panne (Score: 138) La lorraine (4A)
1er Meilleur Jeune - Tour De Panne La lorraine (4A)
Classement CDM Individuel (Score: 1311) La lorraine (4A)
10è Classement UCI Jeune (Score: 3362) La lorraine (4A)
21è Classement UCI Individuel (Score: 3362) La lorraine (4A)
Saison 40
10è Classement CDM Individuel (Score: 1014) TEAM EUSKADI (4A)

Saison 46
- Flèche Branbançonne (Division 2A)
- MYTHE - Jubilé Ronnie le Newbie (Division 2A)
- Breda - Venray (Division 2A)
- E3 BinckBank Classic (Division 2A)
- Amiens - Douai (Division 2A)
- Knokke-Heist - Moorslede (Division 2A)
- Trofeo Ses Salines (Division 2A)
- Gent - Wevelgem (Division 2A)
- Paris - Chauny (Division 2A)
- Cessnock - Sydney (Division 2A)
- Cotonou - Glazoué (Division 2A)
- Shima - Kobe (Division 2A)
- Aarhus Tour (Division 2A)
- Nanyuki - Nairobi (Division 2A)
- Ulaanbaatar (Division 2A)
- Ziga Jerman Classic (Division 2A)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 2A)
- Fyen Rundt (Division 2A)
10è - Atbasar - Astana (Division 2A)
10è - Crégy - Paris (Division 2A)

Saison 45
- Belgique Prestige: Melden-Haarelbeke (Division 2A)
- Belgique Prestige: Waterloo-Trouée d'Arenberg (Division 2A)
- Coulogne - Dunkerque (Division 2A)
- Viljandi - Viljandi (Division 2A)
- Ostende - Bruxelles - Grammont (Division 2A)
- Tour de l'Eurométropole (Division 2A)
- MYTHE - Le Graal des puncheurs (Division 2A)
- Singapour Road (Division 2A)
10è - ITT - Chrono d'Otago (Division p114)
10è - Cyclo-cross - Dunedin - Otepoti (Division p114)
10è - Binche - Anvers (Division 2A)

Saison 44
- U22 Le Triptyque des Monts et Châteaux (Division u22)
- ITT - Bernissart - Bernissart (Division u22)
- Mouscron - Quevaucamps (Division u22)
- Courtrai - Mons (Division u22)
- Vieux-Condé - Mont de l'Enclus (Division u22)
- Flobecq - Quaremont - Mont de l'Enclus (Division u22)
- La Van Manel (Division 2A)
- Trofeo Andratx (Division 2A)
- La Panne - Calais (Division 2A)
10è - Cyclo-cross - Cordillère des Andes (Division p114)
10è - Winnipeg, Manitoba (Division 2A)

Saison 43
- Shima - Kobe (Division 3A)
- Binche - Chimay - Binche (Division 3A)
- Mons - Anvers (Division 3A)
- E3 BinckBank Classic (Division 3A)
- Agueda Gold Race (Division 3A)
- Slag om Norg (Division 3A)
- Sus-Saint-Léger - Hesdin (Division 3A)
- Roubaix - Roubaix (Division 3A)
- ITT - Breda - Oosterhout (Division 3A)
- Brugge - Kortrijk-Bellegem (Division 3A)
- Breda - Venray (Division 3A)
- Passage du Gois (Division 3A)
- Fumal-Verviers-Dinant (Division 3A)
- GP de Québec (Division 3A)
- Hesdin - Auxi-le-Château (Division 3A)
- Clervaux - Sanem (Division 3A)
- GP Oplinter (Division 3A)
- Bevrijdingsronde van Drenthe (Division 3A)
- Tro Bro Leon (Division 3A)
- Maisons-Laffitte - Orchies (Division 3A)
- Ans - Vieux Quaremont (Division 3A)
- Boucles de l'Aulne-Châteaulin (Division 3A)
- Tremblay en France - Aulnay sous Bois (Division 3A)
- Nanyuki - Nairobi (Division 3A)
- GP Mauguio Saint-Aunès (Division 3A)
- Tour de Wallonie (Division 3A)
- Liège - Spa - Arlon (Division 3A)
- La rose du Pavé (Division 3A)
- Karagandy - Astana (Division 3A)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 3A)
- Wormhout - Cassel (Division 3A)
- Lens - Liévin (Division 3A)
- ITT - Amay - Mur de Huy (Division 3A)
- Villers-La-Ville - Namur (Division 3A)
- Paris-Arras Tour (Division 3A)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 3A)
- Margny-lès-Compiègne - Beaurains (Division 3A)
10è - La Gainsbarre 2nZ Roubaix/Roubaix (Division 3A)
10è - Saint Quentin - Saint Quentin (Division 3A)
10è - Championnat de Zurich (Division 3A)
10è - Erquelinne - Erquelinne (Division 3A)
10è - Arras - Arras (Division 3A)

Saison 42
- GP de l'Aveyron (Division 3A)
- Namur - Namur (Division 3A)
- Kempen Classic (Division 3A)
- Mons - Tournais (Division 3A)
- Driedaagse Brugge - De Panne (Division 3A)
- Tournai - Ostende (Division u22)
- Circuit de Tbilissi (Division 3A)
- Landen - Tongeren (Division 3A)
- Ellezelles - Mont St Aubert (Division u22)
- Buggenhout - Buggenhout (Division 3A)
- Slag om Norg (Division 3A)
- Scheldeprijs (Division 3A)
- Paris - Troyes (Division 3A)
- La Louvière - Bellegem (Division 3A)
- Tour De Panne (Division 3A)
- Silly - Tournai (Division u22)
- Lochristi - Buggenhout (Division 3A)
- GP de Wallonie (Division 3A)
- Delta Road Race (Division 3A)
- Binche - Anvers (Division 3A)
- Liège - Liège (Division 3A)
- La rose du Pavé (Division 3A)
- Ronde van Limburg (Division 3A)
- Namur - La Panne (Division 3A)
- Japan Cup Cycle Road Race (Division 3A)
10è - Cyclo-cross - Casablanca (Division p114)
10è - Primus Classic (Division 3A)
10è - La Bouze Race (Division 3A)
10è - Antwerp Port Epic (Division 3A)

Saison 41
- Namur - Renaix (Division 4A)
- Prague - Hradcany (Division 4A)
- Le Samyn (Division 4A)
- Bruges - Orchies (Division 4A)
- Tour de l'Eurométropole (Division 4A)
- Ronde van België (Division 4A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 4A)
- GP de Minsk (Division 4A)
- Douala - Yaoundé (Division 4A)
- Yaoundé - Douala (Division 4A)
- Blankenberge - Nieuwpoort (Division 4A)
- Brno - Olomouc (Division 4A)
- La Louviere - Moorslede (Division 4A)
- Roubaix - Poperinge (Division 4A)
- Nocturne de Blossac (Division 4A)
- La Van Manel (Division 4A)
- Tour du Cameroun (Division 4A)
- Lochristi - Knokke-Heist (Division 4A)
- De Panne - Koksijde (Division 4A)
- Circuit de Tbilissi (Division 4A)
- Tongeren - Lokeren (Division 4A)
- Charleroi - Mur de Huy - Liège (Division 4A)
- Tour De Panne (Division 4A)
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 4A)
- Rotterdam - Zemst (Division 4A)
- Buggenhout - Knokke-Heist (Division 4A)
- Dunkerque - Iwuy (Division 4A)
- Scheldeprijs (Division 4A)
- California Race (Division 4A)
- GP de Montréal (Division 4A)
- La Louvière - Bellegem (Division 4A)
- Brugge - Kortrijk-Bellegem (Division 4A)
- Okolo Jiznich Cech (Division 4A)
- Critérium LAVENUE (Division 4A)
- Béthune - Dunkerque (Division 4A)
- St Pieter Leew - Geraardsbergen (Division 4A)
- GP de Fourmies (Division 4A)
- Strade Bianche-Eroica Pro (Division 4A)
- Yaoundé - Yaoundé (Division 4A)
- Beveren - Hulst (Division 4A)
- Binche - Anvers (Division 4A)
- Breda - Venray (Division 4A)
- Kinshasa Flat (Division 4A)
- Gent - Wevelgem (Division 4A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 4A)
- Giro del Pratomagno (Division 4A)
- Primus Classic (Division 4A)
- Ronde van Vlaanderen (Division 4A)
- Mons - Tournais (Division 4A)
- Flèche Liégeoise (Division 4A)
- Gent - Gent (Division 4A)
- Paris - Roubaix (Division 4A)
- Eneco Tour (Division 4A)
- Amsterdam - Nimègue (Division 4A)
- ITT - Brno - Brno (Division 4A)
- Tro Bro Leon (Division 4A)
- Le Havre-Le Touquet Paris-Plage (Division 4A)
- ITT - Liège - Liège (Division 4A)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 4A)
- Boucles de l'Aulne-Châteaulin (Division 4A)
- Le Touquet - Calais (Division 4A)
- GP de Québec (Division 4A)
- Bretagne Classic (Division 4A)
- ITT - Douai - Lens (Division 4A)
- Driedaagse Brugge - De Panne (Division 4A)
10è - Riemst - Remouchamp (Division 4A)
10è - Cholet-Pays de la Loire (Division 4A)

Saison 40
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 4A)
- Circuit Centre Morbihan (Division 4A)
- GP de Wallonie (Division 4A)
- Slag om Norg (Division 4A)
- La rose du Pavé (Division 4A)
- GP Stad Zottegem (Division 4A)
- Rīga - Sigulda (Division 4A)
- Beverbeek Classic (Division 4A)
- Lochristi - Knokke-Heist (Division 4A)
- Ypres - Aremberg (Division 4A)
- Mechelen – Buggenhout (Division 4A)
- Baltic Chain Tour (Division 4A)
- Jelgava - Sigulda (Division 4A)
- Narva - Tallinn (Division 4A)
- GP de Québec (Division 4A)
- Primus Classic (Division 4A)
- La perle du Nord (Division 4A)
- Bertem - Eupen (Division 4A)
- Ronde van België (Division 4A)
- Coppa Bernocchi (Division 4A)
- Cessnock - Sydney (Division 4A)
- Tournai - Maastricht (Division 4A)
- Danilith Nokere Koerse (Division 4A)
- Namur - Renaix (Division 4A)
- Terneuzen - Terneuzen (Division 4A)
- ITT - Turnhout - Arendonk (Division 4A)
- Antwerp Port Epic (Division 4A)
- Chaudfontaine - Seraing (Division 4A)
- Delta Road Race (Division 4A)
- RideLondon-Surrey Classic (Division 4A)
- Tro Bro Leon (Division 4A)
- Fyen Rundt (Division 4A)
- Bretagne Classic (Division 4A)
- Paris - Troyes (Division 4A)
- Frasnes-Lez-Anvaing - Tournai (Division 4A)
- De Panne - Koksijde (Division 4A)
- GP de Montréal (Division 4A)
- Ans - Vieux Quaremont (Division 4A)
10è - Mouscron - Charleroi (Division 4A)
10è - Péronnes-lez-Antoing - Perwez (Division 4A)
10è - Omloop Het Nieuwsblad (Division 4A)
10è - Strade Bianche-Eroica Pro (Division 4A)
10è - Tour de Wallonie (Division 4A)
10è - Scheldeprijs (Division 4A)
10è - Le Samyn (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11501
  • En Ligne: 32
  • Kermesses: 22