Coureur: Valentin Philippe
Prénom: Valentin
Nom: Philippe
Age: 31 ans et 190 jours
Skill: 622.415
Pays:
Équipe: Adria Mobil
Division: 1
UCI: 1079
Membre: matteo1984 (fr)
Salaire: 70 000€
Popularité:

Soyons lucides, le futur numéro 1 mondial est ici :-)

S27 (1ere saison)- D4 : 729 points et 1 victoire CT
S28 - D4 : 1528 points et 3 victoires (dont 1 CDM et un classement général WT)
S29 - D3: 1146 points et 1 victoire CT
S30 - D3 : 2153 points et 5 victoires CT dont un classement général
S31 - D3 : 2389 points - 3 victoires
S32 - D2 : 1267 points
S33 - D2 : 1035 points
S34 - D2 : 1522 points
S35 - D2 : 2040 points - 2 victoires
S36 - D1 : 724 points

S37 - D1 : 1170 points
CHAMPION DE FRANCE S37 !! BIP BIP !!!
S38 - D1 : 1146 points
S39 - D1 : 1826 points
Spécialité :

Parcours :

2020-06-13 11:48:33 : Adria Mobil
2020-05-21 06:40:39 : Adria Mobil
2020-03-08 12:09:04 : 1664
2019-12-01 21:13:49 : Belgica
2019-10-12 00:47:03 : Belgica
2019-07-31 10:19:03 : Alfa Romeo Ciclismo
2019-07-08 10:50:22 : Alfa Romeo Ciclismo
2019-04-27 08:21:42 : Alfa Romeo Ciclismo
2019-02-02 07:32:54 : Alfa Romeo Ciclismo
2018-12-20 07:10:42 : Alfa Romeo Ciclismo
2018-08-19 13:33:11 : Les pédaleurs fous
2018-08-01 16:36:37 : Les pédaleurs fous
2018-07-14 00:30:02 : Les pédaleurs fous
2018-06-07 21:33:28 : Alfa Romeo Ciclismo
2018-03-23 16:51:04 : Alfa Romeo Ciclismo
2018-02-13 22:28:33 : Alfa Romeo Ciclismo
2018-01-22 21:43:45 : Alfa Romeo Ciclismo
2017-11-11 13:13:29 : Alfa Romeo Ciclismo
2017-10-23 19:29:09 : Alfa Romeo Ciclismo
2017-10-08 15:14:59 : Alfa Romeo Ciclismo

UCI :

S39 : 62è - 1826pts (1)
S38 : 137è - 1146pts (1)
S37 : 108è - 1170pts (1)
S36 : 168è - 724pts (1)
S35 : 24è - 2040pts (2A)
S34 : 50è - 1522pts (2A)
S32 : 86è - 1267pts (2A)
S31 : 27è - 2389pts (3A)

Prochaine(s) course(s) :

Anvers - Huy
Anvers - Calais
San Sebatian - Pau
Luchon - Andorre Arcalis
Gênes - Monaco
Figueras - Sète
Besançon - Lausanne
ITT - Vevey - Evian-les-Bains
Nancy - Sarrebruck
Basel - Strasbourg
Château de Versailles - Paris Champs-Elisées
Sarrelouis - Château de Malbrouck
Vigo - Porto
TTT - Porto - Porto
Lousada - Olivera do Bairo
Coimbra - Torre
ITT - Beja - Pias
Atouguia de Baleia - Torres Vedras
Portimão - Monchique
Albufeira - Faro
Huelva - Cadix
Faro - Huelva
Benidorm - Calpe
Vélez-Malaga - Alfacar
Barcelone-Tarragone-Barcelone
Tarragone - Via Herculea
Quibor - Guanare
Maturin - Caracas
Guanare - Santo Domingo

Jours de course actuel : 51

Palmarès :

- Clermont Ferrand - Lyon (Division 1)
- Cangas del Narcea - Oviedo (Division 1)
- St Chamond - St Vallier (Division 1)
- Mitchelton Winery - Lake Mountain (Division 1)
10è - Warrnambool - Ballarat (Division 1)
10è - Neuchatel - La Chaux de Fond (Division 1)

Saison 40
1er Meilleur Sprinteur - Critérium du Dauphiné (Score: 78) Adria Mobil (1)
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta Asturias (Score: 39) Adria Mobil (1)
Saison 39
1er Meilleur Sprinteur - Colombia Oro y Paz (Score: 41) 1664 (1)
1er Meilleur Sprinteur - USA Pro Cycling Challenge (Score: 16) 1664 (1)
1er Meilleur Grimpeur - VI Polyvalent Tour (Score: 28) 1664 (1)
62è Classement UCI Individuel (Score: 1826) 1664 (1)
Saison 38
137è Classement UCI Individuel (Score: 1146) Belgica (1)
Saison 37
1er Champion National - En Ligne Belgica (p67)
1er Meilleur Sprinteur - VI Polyvalent Tour (Score: 52) Belgica (1)
1er Meilleur Grimpeur - VI Polyvalent Tour (Score: 21) Belgica (1)
108è Classement UCI Individuel (Score: 1170) Belgica (1)
Saison 36
1er Meilleur Sprinteur - Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Score: 53) Alfa Romeo Ciclismo (1)
168è Classement UCI Individuel (Score: 724) Alfa Romeo Ciclismo (1)
Saison 35
1er Meilleur Grimpeur - VI Polyvalent Tour (Score: 47) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
1er Meilleur Sprinteur - VI Polyvalent Tour (Score: 64) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Suisse (Score: 48) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour Down Under (Score: 18) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Suisse (Score: 58) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Pologne (Score: 24) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
24è Classement UCI Individuel (Score: 2040) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
Saison 34
1er Meilleur Grimpeur - Tour of California (Score: 27) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Monviso Venezia - Il Padania (Score: 29) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
50è Classement UCI Individuel (Score: 1522) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
Saison 32
1er Meilleur Grimpeur - U22 Giro Ciclistico d'Italia (Score: 70) Les pédaleurs fous (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Wallonie (Score: 24) Les pédaleurs fous (2A)
86è Classement UCI Individuel (Score: 1267) Les pédaleurs fous (2A)
Saison 31
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta al País Vasco (Score: 81) Les pédaleurs fous (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta al País Vasco (Score: 47) Les pédaleurs fous (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour of California (Score: 35) Les pédaleurs fous (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Suisse (Score: 92) Les pédaleurs fous (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Qinghai Lake (Score: 36) Les pédaleurs fous (3A)
1er Meilleur Grimpeur - VI Polyvalent Tour (Score: 23) Les pédaleurs fous (3A)
27è Classement UCI Individuel (Score: 2389) Les pédaleurs fous (3A)
Saison 30
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Turkey (Score: 44) Alfa Romeo Ciclismo (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour of Turkey (Score: 81) Alfa Romeo Ciclismo (3A)
1er Meilleur Jeune - Tour of Turkey Alfa Romeo Ciclismo (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Suisse (Score: 74) Alfa Romeo Ciclismo (3A)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 37) Les pédaleurs fous (3A)
Saison 29
1er Meilleur Grimpeur - U22 Giro Ciclistico d'Italia (Score: 53) Alfa Romeo Ciclismo (3A)

Saison 39
- Buenaventura - Palmira (Division 1)
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 1)
- Avignon - Manosque (Division 1)
- Inabe - Nagyo Park (Division 1)
- Calgary - Moraine Lake (Division 1)
- Sapporo - Hakodate (Division 1)
- Angers - Mont des Avaloirs (Division 1)
- Minami Shinshu - Matsuo Stadium (Division 1)
- Marignane - Marseille (Division 1)
- Stepantsminda - Lebaiskari (Division 1)
- Gordes - Aix en Provence (Division 1)
- Tour d’Alberta (Division 1)
- Vardenis - Erevan (Division 1)
- Circuit de Bakou (Division 1)
- Arles - Avignon (Division 1)
- Yokohama - Nagano (Division 1)
- Reggio Calabria - Terme Luigiane (Division 1)
- Circuito Palmira - Palmira (Division 1)
- Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Division 1)
- Agrigento - Santa Ninfa (Division 1)
10è - Kyoto - Kyoto (Division 1)

Saison 38
- Sion - Sion (Division 1)
- Circuito Palmira - Palmira (Division 1)
- MYTHE - Slovenská Pošta (Division 1)
- La Van Manel (Division 1)
- GP Abruzzes (Division 1)
- Bois Blanc - Bois Blanc (Division 1)
10è - ITT - The Czech Polyvalent Tour - Opava-Ostrava (Division 1)
10è - Bulle - Sion (Division 1)

Saison 37
- Circuit de Mutsu (Division p67)
- Cortina d'Ampezzo - Tolmazzo (Division 1)
- GP de Marche (Division 1)
- Fiesch - Gommiswald (Division 1)
- Bordeaux - Bayonne (Division 1)
- Tour du Poitou Charentes (Division 1)
- Carcassonne - Bagnères de Luchon (Division 1)
- Gijon - Bilbao (Division 1)
- Circuit Saint Georges (Division 1)
- Mende - Beziers (Division 1)
10è - GP de Marseille (Division 1)

Saison 36
- Fougères - Tours (Division 1)
- GP de Lombardie (Division 1)
- GP Costa Degli Etruschi (Division 1)
- GP de Calabre (Division 1)
- GP basilicate (Division 1)
- GP Abruzzes (Division 1)
- Milano - Torino (Division 1)
- GP de Frioul Venetie Julienne (Division 1)
- Cyclo-cross - Le Triglav (Division p67)
10è - Tour of California (Division 1)
10è - GP de Sardaigne (Division 1)

Saison 35
- Bordeaux - Bayonne (Division 2A)
- St Brieuc - Quimper (Division 2A)
- Richfield - Payson (Division p67)
- Tunis - Mahdia (Division 2A)
- Bulle - Neuchâtel (Division 2A)
- Course des 3 Monts (Division 2A)
- MYTHE - A travers la savane (Division 2A)
- La Neuveville - Fribourg (Division 2A)
- Championnat de Zurich (Division 2A)
- Genève - Genève (Division 2A)
- Tour de Pologne (Division 2A)
- Critérium de Porto Novo (Division 2A)
- Praia - Praia (Division 2A)
- GP d'Oran (Division 2A)
10è - Martiana - Martiana (Division 2A)
10è - VI Polyvalent Tour (Division 2A)
10è - Pamplona - Eltziego (Division 2A)
10è - Pamplona - Eguesibar-Sarriguren (Division 2A)

Saison 34
- Monviso Venezia - Il Padania (Division 2A)
- Paesana - Laigueglia (Division 2A)
- Pergine Valsugana - Condino (Division 2A)
- The Czech Polyvalent Tour - Olomouc - Brno (Division 2A)
- Lonate Pozzolo - Salsomaggiore (Division 2A)
- San Diego - San Diego (Division 2A)
- Fiesch - Gommiswald (Division 2A)
- Stepantsminda - Lebaiskari (Division 2A)
- Atouguia de Baleia - Torres Vedras (Division 2A)
- Tour of California (Division 2A)
- Loano - Vigevano (Division 2A)
- Baybay - Baybay (Division 2A)
- ITT - The Czech Polyvalent Tour - Opava-Ostrava (Division 2A)
- Dehradun - New Delhi (Division 2A)
- Büren an der Aare - Delémont (Division 2A)
- The Czech Polyvalent Tour - Plzen-Grosser Arber (Division 2A)
- Val Daone - Monte Bondone (Division 2A)
- Champéry - Bulle (Division 2A)
10è - ITT - Bellinzona - Bellinzona (Division 2A)
10è - Tour de Suisse (Division 2A)

Saison 33
- Arturo Tour (Division 2A)
- St Brieuc - Quimper (Division 2A)
- Djibouti - Arta (Division 2A)
- Berne - Zurich (Division 2A)
- Bordeaux - Bayonne (Division 2A)
- Moron-Santa Clara (Division 2A)
- Tour of Prince Edward Island (Division 2A)
- ITT - Grepory (Division 2A)
10è - La Vuelta Roja Caliente a Chile (Division 2A)

Saison 32
- Montevarchi - Bagni di Romagna (Division 2A)
- U22 Giro Ciclistico d'Italia (Division 2A)
- Sienne - Sienne (Division 2A)
- Francavilla Al Mare - Casalincontrada (Division 2A)
- Amsterdam - Anvers - World Ports Classic (Division 2A)
- Misano Adriatico - Riccione (Division 2A)
- Gansingen - Gstaad (Division 2A)
- Erevan - Erevan (Division 2A)
- ITT - Mimizan - Vieux-Boucau (Division 2A)
10è - Gatteo - Gatteo (Division 2A)
10è - MYTHE - Kua (Division 2A)

Saison 31
- Dingxi - Londge (Division 3A)
- Kuala Terengganu - Tanah Merah (Division 3A)
- ITT - Aurillac-Maurs (Division 3A)
- Zarautz - Bermeo (Division 3A)
- London-Surrey Cycle Classic (Division 3A)
- Fiesch - Gommiswald (Division 3A)
- VI Polyvalent Tour (Division 3A)
- Batticaloa - Badulla (Division 3A)
- Donostia - Maule Lextarre (Division 3A)
- Pismo Beach - Santa Barbara (Division 3A)
- Gap - La Ferrière (Division 3A)
- St Brieuc - Quimper (Division 3A)
- Aarberg - Trimbach Olten (Division 3A)
- Tour of Qinghai Lake (Division 3A)
- ITT - Crono Bhoutan (Division 3A)
- Bhoutan Olympic (Division 3A)
- San Sebastian-Bilbao (Division 3A)
- Eibar - Arrate (Division 3A)
- Vuelta al País Vasco (Division 3A)
- Dehradun - New Delhi (Division 3A)
- Tour de Langkawi (Division 3A)
- Classique de Saint-Sébastien (Division 3A)
- Sungai Siput - Cameron Highlands (Division 3A)
- Tour of California (Division 3A)
- Amstel Gold Race Classic (Division 3A)
- Cambrai - Aremberg (Division 3A)
- Proton Shah Alam - Genting Highlands (Division 3A)
- Wuwei - Jingtai (Division 3A)
- Xining Circuit Race (Division 3A)
- Eschenbach - Arosa (Division 3A)
- Les boucles du Cachemire (Division 3A)
10è - Folsom - South Lake Tahoe (Division 3A)
10è - ITT - San José - Morgan Hill (Division 3A)
10è - Tour de Suisse (Division 3A)
10è - TTT - Traversée du Bahrein (Division 3A)
10è - Eibar - Beasain (Division 3A)

Saison 30
- Alanya - Alanya (Division 3A)
- Tour of Turkey (Division 3A)
- Roubaix - Mont Cassel (Division 3A)
- Classic Sud Ardeche (Division 3A)
- Guernesey Tour (Division 3A)
- Marmaris - Selcuk (Division 3A)
- Classique de Saint-Sébastien (Division 3A)
- Alanya - Kemer (Division 3A)
- ITT - Sallanches - Megève (Division 3A)
- MYTHE - Bruce Wayne GP (Division 3A)
- ITT - ITT des Lévriers (Division 3A)
- ITT - Trento - Rovereto (Division 3A)
- Tour of California (Division 3A)
- Bourg-Saint-Maurice - Saint-Michel-de-Maurienne (Division 3A)
- VI Polyvalent Tour (Division 3A)
- U22 Tour de l'Avenir (Division 3A)
- ITT - Wieliczka-Krakow (Division 3A)
- St Paul 3 Châteaux - Mende (Division 3A)
- Maisons-Laffitte - Orchies (Division 3A)
- ITT - Lugny - Lugny (Division 3A)
- Berne - Zurich (Division 3A)
- GP Industria & Artigianato di Larciano (Division 3A)
- Chablis - Auxerre (Division 3A)
- Locarno - La Punt (Division 3A)
- Monterey - Cambria (Division 3A)
- Championnat de Zurich (Division 3A)
- Saint-Gervais-Mont-Blanc - Tignes (Division 3A)
10è - Le Tour de La Mecque (Division 3A)
10è - ITT - Schaffhouse - Schaffhouse (Division 3A)
10è - Cyclo-cross - Cordillère des Andes (Division 3A)

Saison 29
- Francavilla Al Mare - Casalincontrada (Division 3A)
- Pescara - Rodi Garganico (Division 3A)
- Bagnara di Romagna - Forli (Division 3A)
- U22 Giro Ciclistico d'Italia (Division 3A)
- Benevento - Montecassino (Division 3A)
- Course des 3 Monts (Division 3A)
- MYTHE - Polyvalent Race (Division 3A)
- Tripoli (Division 3A)
- VI Polyvalent Tour (Division 3A)
- St Brieuc - Quimper (Division 3A)
- ITT - Alpe d'Huez - Bourg d'Oisans (Division 3A)
- ITT - MYTHE - Course aux Yacks (Division 3A)
- GP de Castille et Leon (Division 3A)

Saison 28
- Le Tréport - Rouen (Division 4A)
- Classique de Saint-Sébastien (Division 4A)
- Tour de Normandie (Division 4A)
- Ollon - Genève (Division 4A)
- Tour de Langkawi (Division 4A)
- ITT - Vallée du Pays de Caux (Division 4A)
- Caen - Granville (Division 4A)
- Kuala Terengganu - Tanah Merah (Division 4A)
- Dieppe - Pourville (Division 4A)
- Proton Shah Alam - Genting Highlands (Division 4A)
- Caen - Le Havre (Division 4A)
- Rallye Souvenir Luis Herrera (Division 4A)
- Giro dell'Emilia (Division 4A)
- Kangar - Kulim (Division 4A)
- Ambérieux-en-Bugey - Tarare (Division 4A)
- Aoste - Alpe d’Huez (Division 4A)
- GP de Toscane (Division 4A)
- Traversée de Chypre (Division 4A)
- Critérium du Dauphiné (Division 4A)
10è - Ville-la-Grand - Finhaut-Emosson (Division 4A)

Saison 27
- Trieste - Ljubjana (Division 4A)
- Tour de Slovénie (Division 4A)
- MYTHE - VI Challenge (Division 4A)
- Tour du Val D'Aran (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 10889
  • En Ligne: 43
  • Kermesses: 20