Coureur: Demetrio AgrigentoPanthéon de VI
Prénom: Demetrio
Nom: Agrigento
Age: 26 ans et 75 jours
Skill: 604.485
Pays:
Équipe: Ardèche Libre
Division: 1
UCI: 109
Membre: matteo1984 (fr)
Salaire: 65 000€
Popularité:

sur les traces de Paolo Bettini et de Michele Bartoli...

S40 - D4 : 3039 points
S41 - D4 : 3935 points - 5 victoires
S42 - D3 : 1874 points - 3 victoires
S43 - D3 : 2883 points - 1 victoire
S44 - D2 : 1333 points
S45 - D2 : 1694 points - 1 victoire
S46 - D2 : 1776 points - 2 victoires
S47 - D1 : 782 points
Spécialité :
Sprinteur amateur

Parcours :

2022-01-18 17:58:26 : Ardèche Libre
2022-01-03 09:24:48 : Ardèche Libre
2021-10-21 10:45:24 : Alfa Romeo Ciclismo
2021-08-08 08:15:03 : Les rois du guidon
2021-05-26 08:15:15 : Les pédaleurs fous
2021-03-13 13:23:20 : The Devil s Academy
2020-12-29 08:49:49 : BIC
2020-09-10 10:38:39 : La lorraine
2020-08-03 00:44:05 : La lorraine

UCI :

S46 : 83è - 1776pts (2A)
S45 : 96è - 1694pts (2A)
S43 : 20è - 2883pts (3A)
S41 : 11è - 3935pts (4A)
S40 : 21è - 3039pts (4A)

Prochaine(s) course(s) :

Marrakech - Tizi N'Test
Santiago - Conception
Sandefjord – Tønsberg
Svelvik - Horten
Moss - Sarpsborg
Hønefoss - Asker
Eidsvoll - Brumunddal
Brumunddal – Lillehammer
Paris - Camembert
Les Abymes - Goyave
Sainte Rose - Les Mamelles
Flèche Wallonne
Eschborn - Frankfurt
Doncaster - Doncaster
Doncaster - Selby
Bridlington - Scarborough
Barnsley - Ilkley
Tadcaster - Harrogate
York - Leeds

Jours de course actuel : 13

Palmarès :

- Ouad Laou - Al Hoceima (Division 1)
10è - Clásica de Almería (Division 1)

Saison 47
1er Meilleur Jeune - Tour de France Alfa Romeo Ciclismo (1)
Classement UCI Jeune (Score: 782) Alfa Romeo Ciclismo (1)
Saison 46
1er Meilleur Sprinteur - Volta ao Algarve (Score: 41) Les rois du guidon (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Volta ao Algarve (Score: 36) Les rois du guidon (2A)
83è Classement UCI Individuel (Score: 1776) Les rois du guidon (2A)
Saison 45
96è Classement UCI Individuel (Score: 1694) Les pédaleurs fous (2A)
Saison 43
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta a Mexico (Score: 84) BIC (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Volta a Catalunya (Score: 40) BIC (3A)
Classement UCI Jeune (Score: 2883) BIC (3A)
20è Classement UCI Individuel (Score: 2883) BIC (3A)
Saison 42
1er Meilleur Sprinteur - Giro di Sicilia (Score: 72) Delko-Marseille-Provence (3A)
Saison 41
1er Meilleur Sprinteur - Tour d'Hokkaïdo (Score: 100) La lorraine (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Langkawi (Score: 39) La lorraine (4A)
Classement UCI Jeune (Score: 3935) La lorraine (4A)
Classement CDM Individuel (Score: 1200) La lorraine (4A)
11è Classement UCI Individuel (Score: 3935) La lorraine (4A)
Saison 40
Trophée Meilleurs Newbies (Score: 3039) TEAM EUSKADI (4A)
Classement UCI Jeune (Score: 3039) TEAM EUSKADI (4A)
21è Classement UCI Individuel (Score: 3039) TEAM EUSKADI (4A)

Saison 47
- Benito Juarez - Cuchilla Grande (Division 1)
- Dongfang - Wuzhishan (Division p114)
- MYTHE - Macchu Picchu (Division 1)
- Swansea - Cardiff (Division 1)
- ITT - Shanghai (Division p114)
- Cyclo-cross - Muraille de Qin (Division p114)
10è - Milano - Torino (Division 1)

Saison 46
- GP basilicate (Division 2A)
- Monchique - Monchique (Division 2A)
- Albufeira - Faro (Division 2A)
- Montrevel-en-Bresse - Saint-Vulbas (Division 2A)
- Coppa Sabatini (Division 2A)
- Podersdorf am See - Vienna (Division 2A)
- Chania - Kaminaki (Division 2A)
- Royal Bernard Drôme Classic (Division 2A)
- Volta ao Algarve (Division 2A)
- Cunéo - Jauzier (Division 2A)
- Villa Nueva - Suchitepéquez (Division 2A)
- Albufeira - Malhão (Division 2A)
- Ossingen - Büren an der Aare (Division 2A)
- Circuit de Getxo (Division 2A)
- Shima - Kobe (Division 2A)
- Souvenir Bjorg Lambrecht (Division p114)
- Oslo - Lillestrøm - Oslo (Division 2A)
- Esquipulas Palo Gordo San Marco circuito (Division 2A)
10è - ITT - Liège (Division p114)
10è - International Tour of Hellas (Division 2A)
10è - Liège - Bastogne - Liège (Division 2A)
10è - Vuelta a Guatemala (Division 2A)
10è - Beverbeek Classic (Division 2A)
10è - Ziga Jerman Classic (Division 2A)
10è - Cyclo-cross - Ardennes Belges (Division p114)

Saison 45
- Pergine Valsugana - Condino (Division 2A)
- GP d'Ardèche (Division 2A)
- Nice - Côte de Peille - Nice (Division 2A)
- Etampes - Bourges (Division 2A)
- Paris - Troyes (Division 2A)
- Asnières-sur-Seine (Division 2A)
- GP de Marche (Division 2A)
- Cyclo-cross - Dunedin - Otepoti (Division p114)
- Montbrison - Belleville (Division 2A)
- ITT - Chrono d'Otago (Division p114)
- Giro del Trentino (Division 2A)
10è - Tour de Bourgogne (Division 2A)
10è - Route Adélie de Vitré (Division 2A)

Saison 44
- Tour d'Okinawa (Division 2A)
- Bois Blanc - Bois Blanc (Division 2A)
- Oberstammheim - Gansingen (Division 2A)
- Bombarram - Aveiro (Division 2A)
- Ponferrada - León (Division 2A)
- Cyclo-cross - Cordillère des Andes (Division p114)
- Lousada - Olivera do Bairo (Division 2A)
10è - Rocha - Rocha (Division 2A)
10è - GP Ouest-France de Plouay (Division 2A)

Saison 43
- Classique de l'Ardèche (Division 3A)
- Circuito en Toluca (Division 3A)
- El Cajon - Potrerillos (Division 3A)
- Pamplume - Villa Oxygen (Division 3A)
- San Luis Potosi - Leon Guanajuato (Division 3A)
- San Juan del Rio - Pachuca (Division 3A)
- Cervera - Port Aventura (Division 3A)
- Faun-Ardèche Classic (Division 3A)
- Barcelona - Parc Montjuic (Division 3A)
- Leon - Angliru (Division 3A)
- Milano - Sanremo (Division 3A)
- Il Lombardia (Division 3A)
- San Lorenzo de El Escorial - Cercedilla (Division 3A)
- Benidorm - Valence - Benidorm (Division 3A)
- Leon - Salamanque (Division 3A)
- Saint-Pierre - Bras-Panon (Division 3A)
- Tour de la Réunion (Division 3A)
- Cercedilla - Madrid (Division 3A)
10è - Valladolid - Segovie (Division 3A)
10è - Bras-Panon - Sainte Suzanne (Division 3A)
10è - Vuelta a Mexico (Division 3A)
10è - Paris - Camembert (Division 3A)

Saison 42
- Traversée de Chypre (Division 3A)
- Paesana - Laigueglia (Division 3A)
- GP du Menez Hom (Division 3A)
- Giro di Sicilia (Division 3A)
- Beverbeek Classic (Division 3A)
- GP di Lugano (Division 3A)
- GP de San Francisco (Division 3A)
- Loano - Vigevano (Division 3A)
- Lonate Pozzolo - Salsomaggiore (Division 3A)
- Japan Cup Cycle Road Race (Division 3A)
- Knin - Sinj (Division 3A)
- GP d'Ardèche (Division 3A)
- Tour de Croatie (Division 3A)
- Lyon - Bruges (Division 3A)
- GP Camaiore (Division 3A)
- Delta Road Race (Division 3A)
- ITT - Pula - Pula (Division 3A)
- Tour de Pologne (Division 3A)
- Olimp Nagawczyna-Rzeszow (Division 3A)
- Championnat de Zurich (Division 3A)
- Sosnowiec - Katowice (Division 3A)
- Ljubljana - Zagreb (Division 3A)
- Osijek - Zagreb (Division 3A)
- Fyen Rundt (Division 3A)
- Kaliningrad - Gdansk (Division 3A)
- Plages des Souzeaux (Division 3A)
- Pazin - Umag (Division 3A)
10è - Liège - Bastogne - Liège (Division 3A)
10è - Jean-Loup François Classic (Division 3A)

Saison 41
- Asahikawa - Shintoku (Division 4A)
- Flèche Liégeoise (Division 4A)
- Obihiro - Kitami (Division 4A)
- San Luis - Villa Mercedes (Division 4A)
- Pau – Bagnères-de-Luchon (Division 4A)
- Vizille - Alberville (Division 4A)
- Seyssins - Saint-Vallier (Division 4A)
- GP de Québec (Division 4A)
- GP de Campanie (Division 4A)
- Race Torquay (Division 4A)
- Albertville - Aix-les-bains (Division 4A)
- La Châtre - Brive (Division 4A)
- Batticaloa - Badulla (Division 4A)
- Ventura - Gilbratar Road (Division 4A)
- Rembau - Kuala Lumpur (Division 4A)
- GP d'Isbergues (Division 4A)
- Ugine - Megève (Division 4A)
- Bourg-en-Bresse (Division 4A)
- Frontignan la Peyrade - Carpentras (Division 4A)
- Santa Clarita - Pasadena (Division 4A)
- Plouay - Cholet (Division 4A)
- Monterey - Cambria (Division 4A)
- Enniscorthy - Cork (Division 4A)
- GP de Montréal (Division 4A)
- Tour d'Hokkaïdo (Division 4A)
- Saint-Gervais Mont Blanc - Modane Valfréjus (Division 4A)
- Santa Barbara - Santa Clarita (Division 4A)
- Critérium du Dauphiné (Division 4A)
- Montauban - Pau (Division 4A)
- Estancia Grande - Mirador del Potrero (Division 4A)
- Juana Koslay - Carolina (Division 4A)
- Mataró - Olot (Division 4A)
- Tour of California (Division 4A)
- Fukagawa - Daisetsuzan (Division 4A)
- Thiers - Boisseyre (Division 4A)
- Il Lombardia (Division 4A)
- Morro Bay - Monterey County (Division 4A)
- Moûtiers - Saint-Gervais-Mont-Blanc (Division 4A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 4A)
- GP du Col du Vorger - Albertville (Division 4A)
- Tour de Vendée (Division 4A)
- Tour de France (Division 4A)
- Tour de San Luis (Division 4A)
- GP Laigueglia (Division 4A)
- Sungai Siput - Cameron Highlands (Division 4A)
- Eschborn - Frankfurt (Division 4A)
- Felizia - Honjala (Division 4A)
- San Luis - San Luis (Division 4A)
- Milano - Sanremo (Division 4A)
- Tour de Langkawi (Division 4A)
- Calella - Formic - Calella (Division 4A)
- Melun - Paris (Division 4A)
- Roscoff - Lorient (Division 4A)
- Luchon - Plateau de Beille (Division 4A)
10è - Proton Shah Alam - Genting Highlands (Division 4A)
10è - Barcelona - Barcelona (Division 4A)
10è - RideLondon-Surrey Classic (Division 4A)
10è - Liège - Bastogne - Liège (Division 4A)
10è - Grenoble - Les Deux Alpes (Division 4A)

Saison 40
- Aix en Provence - St Leger du Ventoux (Division 4A)
- Cangas del Narcea - Oviedo (Division 4A)
- Japan Cup Cycle Road Race (Division 4A)
- GP de Québec (Division 4A)
- Barcelona - Parc Montjuic (Division 4A)
- Championnat de Zurich (Division 4A)
- Quibor - Guanare (Division 4A)
- St Germain au Mont d'Or - St Christo En Jarez (Division 4A)
- Clermont Ferrand - Lyon (Division 4A)
- GP de Montréal (Division 4A)
- Oviedo - El Acebo (Division 4A)
- Sri Lanka (Division 4A)
- Vuelta Asturias (Division 4A)
- Tour de Vendée (Division 4A)
- RideLondon-Surrey Classic (Division 4A)
- Maturin - Caracas (Division 4A)
- Long Beach - Long Beach (Division 4A)
- Aigle - Martigny (Division n18)
- Eibar - Arrate (Division 4A)
- Vienne - Col de Porte (Division 4A)
- Critérium du Dauphiné (Division 4A)
- Gerona-Barcelona (Division 4A)
- Paris - Camembert (Division 4A)
- Vuelta Ciclista a Venezuela (Division 4A)
- Bretagne Classic (Division 4A)
- Ugine - Megève (Division 4A)
- Basel - Strasbourg (Division 4A)
- Guanare - Santo Domingo (Division 4A)
- Anvers - Calais (Division 4A)
- St Chamond - St Vallier (Division 4A)
- King City - Laguna Seca Recreation Area (Division 4A)
- Stockton - Elk Grove (Division 4A)
- Tour de la Réunion (Division 4A)
- Saint-Pierre - Bras-Panon (Division 4A)
- Bras-Panon - Sainte Suzanne (Division 4A)
- Saint-Paul - Trois-Bassins (Division 4A)
- La Roue Tourangelle (Division 4A)
- ITT - Gijón - Avilés (Division 4A)
10è - San Juan Despí - Villanueva y Geltrú (Division 4A)
10è - Canal Olimpico - Vallter 2000 (Division 4A)
10è - Ventura - Gilbratar Road (Division 4A)
10è - Il Lombardia (Division 4A)
10è - Alp - Valls (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11565
  • En Ligne: 19
  • Kermesses: 23