Coureur: Miguel Sierra
Prénom: Miguel
Nom: Sierra
Age: 29 ans et 265 jours
Skill: 614.905
Pays:
Équipe: La Nati
Division: 1
UCI: 1604
Membre: alireza (fr)
Salaire: 80 000€
Popularité:

Spécialité :

Parcours :

2020-05-27 11:03:42 : La Nati
2020-04-14 09:55:18 : La Nati
2020-03-04 08:45:05 : La Nati
2019-10-28 20:44:31 : La Nati
2019-10-12 00:42:52 : La Nati
2019-08-19 11:16:50 : Bretagne
2019-07-26 10:22:13 : Bretagne
2019-05-12 08:14:15 : Bretagne
2019-03-19 00:30:03 : Bretagne
2018-12-20 01:44:06 : Les rois du guidon
2018-10-07 18:55:11 : Vival-Union-Superette-MeliMelo

UCI :

S39 : 162è - 1000pts (1)
S37 : 32è - 2096pts (2A)
S36 : 64è - 1383pts (2A)
S35 : 52è - 1622pts (2A)
S31 : 12è - 2436pts (4A)
S30 : 4è - 3446pts (4A)

Prochaine(s) course(s) :

Cyclo-cross - Tokyo
ITT - Fuji International Speedway
Tokyo - Tokyo

Jours de course actuel : 61

Palmarès :

- Vuelta a Castilla y Leon (Division 1)
- Tirreno-Adriatico (Division 1)
- Tour de Suisse (Division 1)
- Salamanca - Alto de la Plataforma (Division 1)
- Vuelta a Castilla y Leon (Division 1)
- Eibar - Arrate (Division 1)
- Zamora - Lubian (Division 1)
- Velilla del Río Carrión - Alto de la Camperona (Division 1)
- Tirreno-Adriatico (Division 1)
- ITT - MYTHE - Chrono du Grand Ballon (Division 1)
- Terni - Sassotetto (Division 1)
- ITT - Ljubjana - Ljubjana (Division 1)
- Lachen - Pfaffnau (Division 1)
- Tour de Suisse (Division 1)

Saison 40
1er Champion National - En Ligne La Nati (p31)
1er Champion National - ITT La Nati (p31)
1er Champion National - Cyclo-Cross La Nati (p31)
Saison 39
1er Champion National - Cyclo-Cross La Nati (p31)
1er Champion National - ITT La Nati (p31)
1er Champion National - En Ligne La Nati (p31)
162è Classement UCI Individuel (Score: 1000) La Nati (1)
Saison 38
1er Champion National - Cyclo-Cross La Nati (p31)
1er Champion National - En Ligne La Nati (p31)
1er Champion National - ITT La Nati (p31)
Saison 37
1er Champion National - ITT La Nati (p31)
1er Champion National - En Ligne La Nati (p31)
1er Champion National - Cyclo-Cross La Nati (p31)
32è Classement UCI Individuel (Score: 2096) La Nati (2A)
Saison 36
1er Champion National - ITT Bretagne (p31)
1er Meilleur Grimpeur - VI Polyvalent Tour (Score: 21) Bretagne (2A)
1er Champion National - Cyclo-Cross Bretagne (p31)
1er Champion National - En Ligne Bretagne (p31)
64è Classement UCI Individuel (Score: 1383) Bretagne (2A)
Saison 35
1er Champion National - Cyclo-Cross Bretagne (p31)
1er Champion National - En Ligne Bretagne (p31)
1er Champion National - ITT Bretagne (p31)
52è Classement UCI Individuel (Score: 1622) Bretagne (2A)
Saison 34
1er Meilleur Jeune - Tour de Pologne Bretagne (2A)
1er Champion National - En Ligne Bretagne (p31)
1er Meilleur Grimpeur - U22 Giro Ciclistico d'Italia (Score: 67) Bretagne (2A)
1er Champion National - Cyclo-Cross Bretagne (p31)
1er Champion National - ITT Bretagne (p31)
Saison 33
1er Champion National - En Ligne Les rois du guidon (p31)
1er Champion National - Cyclo-Cross Les rois du guidon (p31)
1er Champion National - ITT Les rois du guidon (p31)
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta a Guatemala (Score: 55) Les rois du guidon (3A)
Saison 32
1er Champion National - ITT Vival-Union-Superette-MeliMelo (p31)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Romandie (Score: 41) Vival-Union-Superette-MeliMelo (3A)
1er Meilleur Jeune - Tour de Romandie Vival-Union-Superette-MeliMelo (3A)
1er Champion National - Cyclo-Cross Vival-Union-Superette-MeliMelo (p31)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Romandie (Score: 88) Vival-Union-Superette-MeliMelo (3A)
Saison 31
1er Champion National - ITT Sefoncia-Cycling (p31)
1er Champion National - Cyclo-Cross Sefoncia-Cycling (p31)
1er Champion National - En Ligne Sefoncia-Cycling (p31)
12è Classement UCI Individuel (Score: 2436) Sefoncia-Cycling (4A)
Saison 30
1er Meilleur Jeune - Tour de Suisse Milka (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Suisse (Score: 77) Milka (4A)
1er Champion National - En Ligne Milka (p31)
1er Champion National - ITT Milka (p31)
1er Meilleur Grimpeur - Tirreno-Adriatico (Score: 82) Milka (4A)
1er Meilleur Jeune - Tirreno-Adriatico Milka (4A)
1er Meilleur Jeune - Vuelta al País Vasco Milka (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta al País Vasco (Score: 72) Milka (4A)
1er Meilleur Jeune - Tour de Romandie Milka (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour Down Under (Score: 22) Milka (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour des Pays de Savoie (Score: 78) Milka (4A)
1er Champion National - Cyclo-Cross Milka (p31)
1er Meilleur Grimpeur - Eneco Tour (Score: 24) Milka (4A)
1er Classement UCI Jeune (Score: 3446) Milka (4A)
Trophée Poupou (Score: 9) Milka (4A)
Classement UCI Individuel (Score: 3446) Milka (4A)
Saison 29
1er Meilleur Grimpeur - An Post Ras (Score: 22) Carthage (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour du Cameroun (Score: 18) Carthage (3A)
Trophée Meilleurs Newbies (Score: 638) Carthage (3A)

Saison 39
- Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes (Division 1)
- Béziers - Riols (Division 1)

Saison 38
- GP des Rocheuses (Division n)

Saison 37
- Llanas - La Molina (Division 2A)
- Ville-la-Grand - Finhaut-Emosson (Division 2A)
- Volta a Catalunya (Division 2A)
- Frontenex - La Rosière (Division 2A)
- Barcelone-Col du Perthus (Division 2A)
- Arouca - Mondim de Basto (Division 2A)
- Classique des Alpes (Division 2A)
- Volta a Portugal em Bicicleta (Division 2A)
- Valls - Tortosa (Division 2A)
- Il Lombardia (Division 2A)
- Saint-Michel-de-Maurienne - Les Sybelles (Division 2A)
- Achiras - Merlo Filo Sierras Comechingones (Division 2A)
- Tour de San Luis (Division 2A)
- Critérium du Dauphiné (Division 2A)
- GP des Baléares (Division 2A)
- Bilbo - Eibar (Division 2A)

Saison 36
- GP basilicate (Division 2A)
- Milano - Torino (Division 2A)
- Tour de Romandie (Division 2A)
- Conthey - Villars-sur-Ollon (Division 2A)
- VI Polyvalent Tour (Division 2A)
- St Paul 3 Châteaux - Mende (Division 2A)
- ITT - Alpe d'Huez - Bourg d'Oisans (Division 2A)
- Embrun - Salon de Provence (Division 2A)
10è - Le Bouveret - Aigle (Division 2A)

Saison 35
- Bambari - Mobaye (Division 2A)
- Tour of California (Division 2A)
- Ville-la-Grand - Finhaut-Emosson (Division 2A)
- Il Lombardia (Division 2A)
- Cotonou - Porto (Division 2A)
- Critérium du Dauphiné (Division 2A)
- Tarare - Col du Béal (Division 2A)
- Montbrison - Belleville (Division 2A)
- ITT - Lyon - Lyon (Division 2A)
- Saint-Gervais Mont Blanc - Modane Valfréjus (Division 2A)
- GP du Chameau de Nouakchott (Division 2A)
- Dick Rivers Race (Division 2A)
- ITT - Sallanches - Megève (Division 2A)
- Sion - Sion (Division 2A)
10è - South Pasadena - Santa Clarita (Division 2A)
10è - Alhendín - Alcaudete (Division 2A)
10è - ITT - Lausanne-Lausanne (Division 2A)

Saison 34
- Sienne - Sienne (Division 2A)
- Tour d’Ibiza (Division 2A)
- Francavilla Al Mare - Casalincontrada (Division 2A)
- Tour de Pologne (Division 2A)
- U22 Giro Ciclistico d'Italia (Division 2A)
- Il Lombardia (Division 2A)
- L'enfer de Wallonie (Division 2A)
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 2A)
- Quarabag - Quarabag (Division 2A)

Saison 33
- Asuncion Mita - San José Pinula (Division 3A)
- Vuelta a Guatemala (Division 3A)
- MYTHE - Road of Ganja (Division 3A)
- Esquipulas Palo Gordo San Marco circuito (Division 3A)
- Barquisimeto - Nirgua. Fuerte San Vicente (Division 3A)
- Ronde des îles (Division 3A)
- Vuelta Ciclista a Venezuela (Division 3A)
- Guanare - Santo Domingo (Division 3A)
- Joinville - Ituporanga (Division 3A)
- Lourdes - Laruns (Division 3A)
- La Quintana (Division 3A)
10è - Pau - Col du Tourmalet (Division 3A)

Saison 32
- Apples - Saint-Imier (Division 3A)
- Tour de Romandie (Division 3A)
- Bourg-St-Maurice - Albiez-Montrond (Division 3A)
- U22 Tour de l'Avenir (Division 3A)
- Scionzier - Les Carroz-d’Arâches (Division 3A)
- Classique des Pyrénées (Division 3A)
- Felizia - Honjala (Division 3A)
- ITT - Tonnerre - Tonnerre (Division 3A)
- Burgos - Burgos (Division 3A)
- Zarautz - Zarautz (Division 3A)
- Derval - Saumur (Division 3A)
10è - Sion - Sion (Division 3A)
10è - Medina del Campo - Ávila (Division 3A)
10è - Puebla de Don Fadrique - Murcia (Division 3A)

Saison 31
- Follonica - Trevi (Division 4A)
- Stepantsminda - Lebaiskari (Division 4A)
- San Vicenzo - Indicatore (Division 4A)
- Esanatoglia - Terminillo (Division 4A)
- GP de Thailande (Division 4A)
- Camaiore - Pomarance (Division 4A)
- Tirreno-Adriatico (Division 4A)
- Monterotondo Marittimo - Montalto di Castro (Division 4A)
- Rieti - Fermo (Division 4A)
- Llanas - La Molina (Division 4A)
- Cyclo-cross - Vers-en-Montagne (Division 4A)
- Classique de Saint-Sébastien (Division 4A)
- Apples - Saint-Imier (Division 4A)
- Granada - Roquetas del Mar (Division 4A)
- Tour de France (Division 4A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 4A)
- Moudon - Morgins (Division 4A)
- Prades - Andorra (Division 4A)
- Annecy - Le Grand-Bornand (Division 4A)
- Benidorm - Alto de Aitana (Division 4A)
- Passage du Gois - Mont des Alouettes (Division 4A)
- St-Jean-de-Maurienne - Val Thorens (Division 4A)
- ITT - Bourg-Saint-Andéol - La Caverne du Pont-d’Arc (Division 4A)
- Tour de Romandie (Division 4A)

Saison 30
- Vuelta al País Vasco (Division 4A)
- Arbon - Sölden (Division 4A)
- Zarautz - Zarautz (Division 4A)
- Tour de Suisse (Division 4A)
- Locarno - La Punt (Division 4A)
- ITT - San Benedetto del Tronto (Division 4A)
- Col du Corbier - Col du Grand Taillet - Col du Corbier (Division 4A)
- Tirreno-Adriatico (Division 4A)
- Vitoria-Gasteiz - Eibar (Division 4A)
- Bermeo - Valdegovía (Division 4A)
- Bilbao-San Miguel de Aralar (Division 4A)
- TTT - Las Palmas (Division 4A)
- Castelraimondo - Filottrano (Division 4A)
- Narni - Prati di Tivo (Division 4A)
- Perouse - San Marin (Division 4A)
- ITT - Schaffhouse - Schaffhouse (Division 4A)
- Sion - Sion (Division 4A)
- ITT - Baar – Baar (Division 4A)
- Tour des Pays de Savoie (Division 4A)
- Classique de Saint-Sébastien (Division 4A)
- Monterey - Cambria (Division 4A)
- St Jean de Luz - Izeste (Division 4A)
- Berne - Zurich (Division 4A)
- Bagnères de Bigorre - Bagnères de Luchon (Division 4A)
- Funchal - Seixal (Division 4A)
- Tour of California (Division 4A)
- Firenze - Arezzo (Division 4A)
- ITT - ITT des Lévriers (Division 4A)
- MYTHE - Bruce Wayne GP (Division 4A)
- Cluses - Saint-Jorioz (Division 4A)
- La Balme-de-Sillingy - Saint-Alban-Leysse (Division 4A)
- Tour des Pyrénées (Division 4A)
- ITT - Lodosa - Lodosa (Division 4A)
- Tour de Romandie (Division 4A)
- ITT - Montée du Hautacam (Division 4A)
- Numana - Fano (Division 4A)
- Delémont - Yverdon-les-Bains (Division 4A)
- Büren an der Aare - Delémont (Division 4A)
- Viveiro - Lugo (Division 4A)
- Fribourg - Champex-Lac (Division 4A)
- Heerlen - Aywaille (Division 4A)
- Pamplona - Eltziego (Division 4A)
- Conthey - Villars-sur-Ollon (Division 4A)
- ITT - Folsom - Folsom (Division 4A)
- ITT - Prologue Fribourg (Division 4A)
- Alarcos-Toledo (Division 4A)
10è - Vuelta a España (Division 4A)
10è - ITT - Xàbia - Calp (Division 4A)
10è - Villalpando - La Camperona (Division 4A)
10è - Glenelg - Mt Barker (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 10890
  • En Ligne: 40
  • Kermesses: 29