Coureur: Sasha Varenne
Prénom: Sasha
Nom: Varenne
Age: 34 ans et 255 jours
Skill: 609.969
Pays:
Équipe: Les Diables
Division: 1
UCI: 1074
Membre: Lukavey (fr)
Salaire: 50 000€
Popularité:

Frère de Damien Varenne, il s'annonce redoutable dans les années à venir ...
Spécialité :

Parcours :

2020-09-20 13:46:34 : Les Diables
2020-08-03 08:58:41 : Les Diables
2020-03-22 12:50:46 : Adria Mobil
2020-01-12 13:51:45 : Adria Mobil
2019-12-25 06:42:03 : Adria Mobil
2019-11-20 21:21:50 : Hope Team CX
2019-10-14 00:37:34 : Hope Team CX
2019-08-01 23:10:53 : Hope Team CX
2019-05-19 17:21:48 : Hope Team CX
2019-03-05 06:58:46 : Hope Team CX
2019-01-05 08:23:25 : Hope Team CX
2018-12-21 03:00:52 : Hope Team CX
2018-10-08 07:56:42 : Alfa Romeo Ciclismo
2018-08-20 10:42:57 : Alfa Romeo Ciclismo
2018-07-26 08:48:03 : Alfa Romeo Ciclismo
2018-05-13 09:47:22 : PDM
2018-02-28 20:02:43 : Alfa Romeo Ciclismo
2017-12-16 13:18:36 : Bretagne
2017-07-21 08:05:56 : PDM

UCI :

S40 : 110è - 1430pts (1)
S39 : 107è - 1410pts (1)
S38 : 77è - 1647pts (1)
S37 : 71è - 1426pts (1)
S36 : 41è - 1552pts (1)
S35 : 46è - 1509pts (1)
S34 : 172è - 757pts (1)
S33 : 179è - 662pts (1)
S32 : 35è - 1919pts (2A)
S31 : 17è - 2389pts (2A)

Prochaine(s) course(s) :

Nowy Sącz - Rzeszów
Jastrzebie-Zdrój - Ustron
GP d'Isbergues
Cyclo-cross - Sherbrooke

Jours de course actuel : 55

Palmarès :

- Tour de Suisse (Division 1)
10è - Mzansi Tour (Division 1)
- Genève - Berne (Division 1)
- Büren an der Aare - Delémont (Division 1)
- Juana Koslay - Carolina (Division 1)
- Tour de Suisse (Division 1)
- Eibar - Bera (Ibardin) (Division 1)
- ITT - La boucle de Calgary (Division p131)
- Lac-Mégantic - Parc national du Mont Mégantic (Division p131)
- Ventura - Gilbratar Road (Division 1)
- GP du Col du Vorger - Albertville (Division 1)
- Trapagaran - Eibar (Arrate) (Division 1)
- Welkom - Bloemfonteim (Division 1)
- Santa Clarita - Pasadena (Division 1)
- GP de Campanie (Division 1)
10è - Mzansi Tour (Division 1)
10è - Durban - Drakensberg (Division 1)

Saison 40
110è Classement UCI Individuel (Score: 1430) Adria Mobil (1)
Saison 39
1er Meilleur Grimpeur - Colombia Oro y Paz (Score: 22) Adria Mobil (1)
1er Champion National - ITT Adria Mobil (p131)
107è Classement UCI Individuel (Score: 1410) Adria Mobil (1)
Saison 38
1er Champion National - ITT Adria Mobil (p131)
1er Champion National - En Ligne Adria Mobil (p131)
77è Classement UCI Individuel (Score: 1647) Adria Mobil (1)
Saison 37
1er Champion National - ITT Hope Team CX (p131)
71è Classement UCI Individuel (Score: 1426) Hope Team CX (1)
Saison 36
1er Champion National - Cyclo-Cross Hope Team CX (p131)
1er Champion National - ITT Hope Team CX (p131)
41è Classement UCI Individuel (Score: 1552) Hope Team CX (1)
Saison 35
1er Champion National - En Ligne Hope Team CX (p131)
46è Classement UCI Individuel (Score: 1509) Hope Team CX (1)
Saison 34
172è Classement UCI Individuel (Score: 757) Hope Team CX (1)
Saison 33
179è Classement UCI Individuel (Score: 662) Hope Team CX (1)
Saison 32
1er Meilleur Grimpeur - Tour des Fjords (Score: 6) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
35è Classement UCI Individuel (Score: 1919) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
Saison 31
17è Classement UCI Individuel (Score: 2389) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
Saison 30
1er Meilleur Sprinteur - Tour des Pyrénées (Score: 6) PDM (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour des Pyrénées (Score: 57) PDM (2A)
1er Meilleur Grimpeur - International Tour of Hellas (Score: 10) PDM (2A)
Saison 28
1er Meilleur Grimpeur - Tour d’Alberta (Score: 30) Bretagne (3A)
Saison 27
1er Meilleur Sprinteur - Tour of Trakya (Score: 35) Moreau Team Effect (4A)

Saison 40
- Aix en Provence - St Leger du Ventoux (Division 1)
- GP de San Francisco (Division 1)
- Salamanca - Alto de la Plataforma (Division 1)
- Guanare - Santo Domingo (Division 1)
- MYTHE - Pignoufs All Stars Challenge (Division p131)
- Canal Olimpico - Vallter 2000 (Division 1)
- GP d'Isbergues (Division 1)
- Trieste / Tre Cime Di Lavaredo (Giro 1968) (Division 1)
- GP de Lombardie (Division 1)
- Marrakech - Tizi N'Test (Division 1)
- Cyclo-cross - MYTHE - Les 3 Chats (Division p131)
- GP La Marseillaise (Division 1)
- Tour du Vaud (Division 1)
- Tour du Maroc (Division 1)
- Zamora - Lubian (Division 1)
- Vuelta a Castilla y Leon (Division 1)

Saison 39
- Classique des Alpes (Division 1)
- ITT - Fuji Race (Division p131)
- Imst - Vent (Division 1)
- Critérium du Dauphiné (Division 1)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p131)
- Saint-Alban-Leysse - Morzine (Division 1)
- Grenoble - Valmorel (Division 1)
- Chiba - Morioka (Division p131)
- Trapagaran - Eibar (Arrate) (Division 1)
- Eibar - Bera (Ibardin) (Division 1)
- Aneto (Division 1)
- Megève - Courchevel (Division 1)
- Vaison-la-Romaine - Mont Ventoux (Division 1)
- Le Parc des oiseaux, Villars-Les-Dombes / La Motte-Servolex (Division 1)
- Vuelta al País Vasco (Division 1)
- Pescara - Passo Lanciano (Division 1)
- San Sebastian-Bilbao (Division 1)

Saison 38
- ITT - Long circuit de Namur (Division p131)
- Lille - Citadelle de Namur (Division p131)
- Innsbruck - Kitzbühel (Division 1)
- Oberösterreichrundfahrt (Division 1)
- GP de Tasmanie (Division 1)
- Comarca Pinares - Laguenas de Neila (Division 1)
- Classique des Pyrénées (Division 1)
- Grünau im Almtal - Gaflenz (Division 1)
- GP d'Aoste (Division 1)
- GP Abruzzes (Division 1)
- Norwood - Uraidla (Division 1)
- Ofwind Race (Division 1)
- Salamanca - Alto de la Plataforma (Division 1)
- Colombia Oro y Paz (Division 1)
- Armenia - Manizales (Division 1)
- Issoire - Aurillac (Division 1)
- Berne - Villars-sur-Ollon (Division 1)
- ITT - Mont Fuji (Division 1)
- Talavera de la Reina - La Covatilla (Division 1)
- Cyclo-cross - Citadelle (Division p131)
- Tour de Suisse (Division 1)
- Vuelta a España (Division 1)
- Tutunendo - Medellin (Division 1)
- Clásica San Sebastián (Division 1)
10è - Büren an der Aare - Delémont (Division 1)
10è - Fiesch - Gommiswald (Division 1)

Saison 37
- ITT - Fuji Race (Division p131)
- Tokyo - Nagano (Division 1)
- Valls - Tortosa (Division 1)
- Volta a Catalunya (Division 1)
- Circuit de Mutsu (Division p131)
- Llanas - La Molina (Division 1)
- MYTHE - Le Mont aux Newbies (Division 1)
- Juana Koslay - Carolina (Division 1)
- Achiras - Merlo Filo Sierras Comechingones (Division 1)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p131)
- Banff - Icefields Parkway (Division 1)
- Calgary - Banff (Division 1)
- Tour de Suisse (Division 1)
- Tour d’Alberta (Division 1)
- ITT - Col du Grimsel (Division 1)
- Angers - Mont des Avaloirs (Division 1)
- Angers - Boulay-les-Ifs (Division 1)
- Arouca - Mondim de Basto (Division 1)
- Fiesch - Gommiswald (Division 1)
- Niederurnen - Zervreilasee (Division 1)
- Calella - Formic - Calella (Division 1)
- Eupen - Ans (Division 1)
10è - Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Division 1)
10è - Monte Zoncolan (Division 1)

Saison 36
- Cyclo-cross - Le Triglav (Division p131)
- ITT - Celje - Celje (Division p131)
- GP Abruzzes (Division 1)
- Locarno - Passo Della Novena (Division 1)
- Tour de Suisse (Division 1)
- Oviedo - Lagos de Covadonga (Division 1)
- GP d'Aoste (Division 1)
- Maribor - Ljubjana (Division p131)
- Pescara - Passo Lanciano (Division 1)
- Il Lombardia (Division 1)
- Genève - Berne (Division 1)
- Tirreno-Adriatico (Division 1)
10è - Fiesch - Gommiswald (Division 1)
10è - Calella - Calella (Division 1)
10è - Indicatore - Cittareale (Division 1)
10è - Getxo - Monte Oiz (Division 1)

Saison 35
- Pretoria Race (Division 1)
- Richfield - Payson (Division p131)
- ITT - Alta - Sandy (Division p131)
- Calella - Formic - Calella (Division 1)
- Berga - Cortal del Batlle (Division 1)
- Volta a Catalunya (Division 1)
- Marrakech - Tizi N'Test (Division 1)
- Lannemezan - Plateau de Beille (Division 1)
- Saint-Étienne - Chamrousse (Division 1)
- Montpellier - Mont Ventoux (Division 1)
- Tour de France (Division 1)
- Bulle - Sion (Division 1)
- Aigle - Champéry (Division 1)

Saison 34
- Le Pont-de-Claix - Superdévoluy (Division 1)
- Sion - Sion (Division 1)
- Sisteron - La Mure (Division 1)
10è - Aubagne - Fayence (Division 1)
10è - Quarabag - Quarabag (Division 1)

Saison 33
- MYTHE - Road of Ganja (Division 1)
- Mocoa - Bogota (Division 1)
- Girardot - La Linea (Division 1)
- Cyclo-cross - Split-Dinara (Division p131)
- Rallye Souvenir Luis Herrera (Division 1)
- La Vuelta Roja Caliente a Chile (Division 1)
- La Punta - Mirador Del Potrero (Division 1)
- Croatian Cup (Division p131)
- Asuncion Mita - San José Pinula (Division 1)
10è - Tour de San Luis (Division 1)

Saison 32
- Stavanger - Bergen (Division 2A)
- Megève - Morzine (Division 2A)
- Asmara - Keren (Division 2A)
- La Mure - Serre-Chevalier (Division 2A)
- ITT - Chpt du Bangladesh (Division p131)
- Foligno - Montecopolio (Division 2A)
- Millau - Carcassonne (Division 2A)
- ITT - San Benedetto del Tronto (Division 2A)
- Lanuéjols - Concoules (Division 2A)
- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
- Etoile de Bessèges (Division 2A)
- Martigny - Tignes (Division 2A)
- Lannemezan - Plateau de Beille (Division 2A)
- Tour de France (Division 2A)
- Le Delta du Gange (Division p131)
- Narni - Prati di Tivo (Division 2A)
- Cyclo-cross - MYTHE - CX du Dimanche (Division p131)
10è - Tona - La Molina (Division 2A)
10è - Bermeo - Valdegovía (Division 2A)
10è - Palmanova - Cividale del Friuli (Division 2A)
10è - Tour des Fjords (Division 2A)
10è - Amelia - Chieti (Division 2A)

Saison 31
- Le Parc des oiseaux, Villars-Les-Dombes / La Motte-Servolex (Division 2A)
- ITT - Chrono de Hong Kong (Division p131)
- Classique de Saint-Sébastien (Division 2A)
- Critérium du Dauphiné (Division 2A)
- Volta a Catalunya (Division 2A)
- Llanas - La Molina (Division 2A)
- MYTHE - Tour of the dragon (Division 2A)
- Sant Cugat del Vallès - Vallter 2000 / Setcases (Division 2A)
- Aoste - Alpe d’Huez (Division 2A)
- Les boucles de Beyrouth (Division 2A)
- Fribourg - Delémont (Division 2A)
- Tour de Romandie (Division 2A)
- Frontenex - La Rosière (Division 2A)
- Guangdong - Shenzen (Division p131)
- Sisteron - La Mure (Division 2A)
- Nice - Nice (2018) (Division 2A)
- Gerona - La Molina (Division 2A)
- Cyclo-cross - MYTHE - Soleil Levant (Division p131)
- Montélimar - Mont Ventoux (Division 2A)
- Saint-Bonnet-en-Champsaur - Villard de Lans (Division 2A)
- Paris - Nice (Division 2A)
- Moudon - Morgins (Division 2A)
- Apples - Saint-Imier (Division 2A)
- Passage du Gois - Mont des Alouettes (Division 2A)
10è - Mataró - Olot (Division 2A)
10è - ITT - Andora la Velha - ITT (Division 2A)
10è - St-Jean-de-Maurienne - Val Thorens (Division 2A)
10è - Tour de France (Division 2A)

Saison 30
- Trieste - Ljubjana (Division 2A)
- Autour du Bois-d’Oingt (Division 2A)
- Le Tour de La Mecque (Division 2A)
- Tour des Pyrénées (Division 2A)
- Bagnères de Bigorre - Bagnères de Luchon (Division 2A)
- St Jean de Luz - Izeste (Division 2A)
- Tour de Slovénie (Division 2A)
- Salvaterra do Miño - Cangas do Morrazo (Division 2A)
- ITT - IOS Maganari - Mylopotas (Division 2A)
- International Tour of Hellas (Division 2A)
- Classique de Saint-Sébastien (Division 2A)
- Tour des Pays de Savoie (Division 2A)
- Col du Corbier - Col du Grand Taillet - Col du Corbier (Division 2A)
- ITT - Montée du Hautacam (Division 2A)
- ITT - Huerta de Abajo-Laguna Negra de Neila (Division 2A)
- Tour de Croatie (Division 2A)
- Tour Alsace (Division 2A)
- Sisak - Jasenovac (Division 2A)
- ITT - Xàbia - Calp (Division 2A)
- Cyclo-cross - MYTHE - Stivens Special (Division p131)
- Corinthe - Leonidion (Division 2A)
- ITT - Celje - Celje (Division 2A)
- La Balme-de-Sillingy - Saint-Alban-Leysse (Division 2A)
- Funchal - Seixal (Division 2A)
- ITT - Kehl - Strasbourg (Division 2A)
- ITT - Wieliczka-Krakow (Division 2A)
- ITT - Göteborg - Göteborg (Division p131)
- La Transuédoise : Göteborg - Stockholm (Division p131)
10è - Vuelta a España (Division 2A)
10è - Colmar - Col du Hahnenbrunnen (Division 2A)

Saison 29
- Tour de Lombardie (Division 3A)
- MYTHE - Plein les Basques (Division 3A)
- Saint-Etienne - Puy en Velay (Division 3A)
- Amstel Gold Race Classic (Division 3A)
- ITT - Chrono International Pavé (Division n22)
- GP basilicate (Division 3A)
- Cyclo-cross - HêviéBaba (Division p131)
- Cotonou - Glazoué (Division p131)
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- Volta a Catalunya (Division 3A)
- Bretagne Classic (Division 3A)
- Tour de la Haute Azergues (Division 3A)
- Mataró - Olot (Division 3A)
10è - Cherasco - Cervinia (Division 3A)
10è - GP de Québec (Division 3A)
10è - Paris - Nice (Division 3A)
10è - Tour de France (Division 3A)
10è - Moena - Ortisei/St. Urlich (Division 3A)

Saison 28
- Rallye Souvenir Luis Herrera (Division 3A)
- Calgary - Banff (Division 3A)
- Traversée de Chypre (Division 3A)
- Banff - Icefields Parkway (Division 3A)
- Bambari - Mobaye (Division 3A)
- ITT - Schaffhouse - Schaffhouse (Division 3A)
- Madoussako - Polpogba (Division 3A)
- Tour d’Alberta (Division 3A)
- Proton Shah Alam - Genting Highlands (Division 3A)
- Vuelta a Chiapas (Division 3A)
- Tour de Langkawi (Division 3A)
- Arbon - Sölden (Division 3A)
- Tour de Suisse (Division 3A)
- GP de Frioul Venetie Julienne (Division 3A)
- Lugano - Col du Nufenen (Division 3A)
- Pretoria Race (Division p131)
- ITT - Col du Grimsel (Division 3A)
- Kuala Terengganu - Tanah Merah (Division 3A)
- ITT - Port Elizabeth (Division p131)
- Büren an der Aare - Delémont (Division 3A)
- Chieti - Pescara (Division 3A)
- Berne - Zurich (Division 3A)
10è - GP Abruzzes (Division 3A)
10è - Flèche Brabançonne (Division 3A)
10è - GP des Rocheuses (Division 3A)

Saison 27
- Kaymakli - Yemliha (Division 4A)
- Tour of Trakya (Division 4A)
- Nidge - Nevsehir (Division 4A)
- Kayseri - Erciyes (Division 4A)
- Tour de Romandie (Division 4A)
- MYTHE - Saga Africa Attention Les Secousses (Division 4A)
- Sao Paulo - Rio de Janeiro (Division 4A)
- ITT - Santos - Sao Paulo (Division 4A)
- Llívia - Igualada (Division 4A)
- Valls - Tortosa (Division 4A)
- Tour do Rio (Division 4A)
- ITT - Prologue de la Chaux-de-Fonds (Division 4A)
- ITT - Lausanne - Lausanne (Division 4A)
- ITT - Mascate (Division 4A)
- Calella - Formic - Calella (Division 4A)
- Aigle - Champéry (Division 4A)
- ITT - Quinto - Quinto (Division 4A)
- Abu Dhabi Tour (Division 4A)
- Al Aïn - Jebel Hafeet (Division 4A)
- Volta a Catalunya (Division 4A)
- Tortosa - Reus (Division 4A)
- Tour de Suisse (Division 4A)
- Quinto - Crans-Montana (Division 4A)
- ITT - Worb - Worb (Division 4A)
- Barcelona - Barcelona (Division 4A)
- Cyclo-cross - MYTHE - UK C-Cross (Division p131)
- ITT - GP of Manchester (Division p131)
- Tour of Oman (Division 4A)
- Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 4A)
- Domdidier - Leysin (Division 4A)
10è - Champéry - Bulle (Division 4A)
10è - Locarno - Passo Della Novena (Division 4A)
10è - Al Saltiyah in Samail - Jabal Al Akhdhar (Division 4A)
10è - Devon's Tour (Division p131)

Saison 26
- Boucles de l'Aulne-Châteaulin (Division 4A)
- La Ronde des Pins (Division 4A)
- GP Midi Pyrénées (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 10947
  • En Ligne: 41
  • Kermesses: 32