Coureur: Ben JibPanthéon de VI
Prénom: Ben
Nom: Jib
Age: 30 ans et 225 jours
Skill: 609.849
Pays:
Équipe: MAPEI-QUICK•STEP
Division: 1
UCI: 407
Membre: tyben (fr)
Salaire: 80 000€
Popularité:

Division 2:
-1 victoire
-5x Meilleur grimpeur

Division 3:
-4x meilleur grimpeur

Division 4:
-1 victoire
-1x Meilleur Sprinteur
-1x Meilleur Grimpeur
Spécialité :
Puncheur amateur

Parcours :

2021-10-29 11:19:40 : MAPEI-QUICK•STEP
2021-08-24 22:25:56 : MAPEI-QUICK•STEP
2021-07-03 10:36:09 : MAPEI-QUICK•STEP
2021-04-06 12:03:34 : MAPEI-QUICK•STEP
2021-03-14 20:47:47 : MAPEI-QUICK•STEP
2021-01-21 00:26:59 : MAPEI-QUICK•STEP
2020-10-27 12:33:20 : MAPEI-QUICK•STEP
2020-09-05 14:25:44 : MAPEI-QUICK•STEP
2020-08-11 21:41:41 : MAPEI-QUICK•STEP
2020-06-11 10:14:32 : MAPEI-QUICK•STEP
2020-05-23 16:26:53 : MAPEI-QUICK•STEP
2020-04-13 18:02:46 : MAPEI-QUICK•STEP
2020-03-08 21:49:07 : MAPEI-QUICK•STEP
2020-01-13 09:27:33 : MAPEI-QUICK•STEP
2019-12-26 00:27:44 : MAPEI-QUICK•STEP
2019-11-07 10:01:34 : MAPEI-QUICK•STEP
2019-10-18 09:41:46 : MAPEI-QUICK•STEP
2019-08-31 19:14:21 : MAPEI-QUICK•STEP
2019-07-25 09:08:22 : MAPEI-QUICK•STEP
2019-07-09 23:38:55 : MAPEI-QUICK•STEP

UCI :

S46 : 74è - 1851pts (2A)

Prochaine(s) course(s) :

Modane - Valmeinier
Cluses - Saint-Jorioz
Annecy - Avoriaz
ITT - Col du Tourmalet
Panama Classic Ride
Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes
Dingxi - Londge
Clásica San Sebastián
MYTHE - The Cube Trophy
Al Musannah - Sultan Qaboos University
Nakhal - Al Bustan
ITT - Mascate
Al Saltiyah in Samail - Jabal Al Akhdhar
Al Alam Palace - Ministry of Housing in Boshar
Tour de Munster
Milano - Torino
GP du Piemont
Nagano - Norika
Tour d'Okinawa
Tokyo - Mt Kano

Jours de course actuel : 44

Palmarès :

- Stepantsminda - Lebaiskari (Division 1)
- GP di Lugano (Division 1)

Saison 46
1er Meilleur Grimpeur - Int. Österreich-Rundfahrt (Score: 15) MAPEI-QUICK•STEP (2A)
74è Classement UCI Individuel (Score: 1851) MAPEI-QUICK•STEP (2A)
Saison 43
1er Meilleur Grimpeur - Glava Tour of Norway (Score: 22) MAPEI-QUICK•STEP (2A)
Saison 41
1er Meilleur Grimpeur - Circuit des Ardennes International (Score: 55) MAPEI-QUICK•STEP (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour du Yorkshire (Score: 27) MAPEI-QUICK•STEP (2A)
Saison 40
1er Meilleur Grimpeur - Arctic Race of Norway (Score: 19) MAPEI-QUICK•STEP (2A)
Saison 39
1er Meilleur Grimpeur - Etoile de Bessèges (Score: 26) MAPEI-QUICK•STEP (2A)
Saison 38
1er Meilleur Grimpeur - VI Polyvalent Tour (Score: 19) MAPEI-QUICK•STEP (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Score: 18) MAPEI-QUICK•STEP (3A)
1er Meilleur Grimpeur - U22 Giro Ciclistico d'Italia (Score: 45) MAPEI-QUICK•STEP (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Ronde van België (Score: 35) MAPEI-QUICK•STEP (3A)
Saison 36
1er Meilleur Grimpeur - U22 Tour de l'Avenir (Score: 56) MAPEI-QUICK•STEP (4A)
1er Meilleur Sprinteur - New Zealand Tour (Score: 20) MAPEI-QUICK•STEP (4A)

Saison 46
- Innsbruck - Kitzbüheler Horn (Division 2A)
- Sion - Sion (Division 2A)
- Int. Österreich-Rundfahrt (Division 2A)
- King City - Laguna Seca Recreation Area (Division 2A)
- Chania - Kaminaki (Division 2A)
- Volta ao Algarve (Division 2A)
- Albufeira - Malhão (Division 2A)
- Mainz - Winterberg (Division 2A)
- MYTHE - VI Challenge (Division 2A)
- Lucens - Torgon (Division 2A)
- Critérium du Dauphiné (Division 2A)
- Saint-Didier-sur-Chalaronne - Montréal-la Cluse (Division 2A)
- ITT - Sölden - Ötztaler Gletscherstraße (Division 2A)
- Saint-Gervais Mont Blanc - Modane Valfréjus (Division 2A)
- Tour of California (Division 2A)
- Moûtiers - Saint-Gervais-Mont-Blanc (Division 2A)
- Valréas - Grenoble (Division 2A)
- International Tour of Hellas (Division 2A)
- Podersdorf am See - Vienna (Division 2A)
- Monchique - Monchique (Division 2A)
- Lélex Monts-Jura - Col de la Faucille (Division 2A)
- Tour d'Allemagne (Division 2A)
10è - MYTHE - Volcanique (Division 2A)
10è - Seyssins - Saint-Vallier (Division 2A)
10è - Albufeira - Faro (Division 2A)

Saison 45
- Wellington Hills (Division p67)

Saison 44
- Giro Dell'Appennino (Division 1)
- Trofeo Laigueglia (Division 1)
- Cyclo-cross - Cordillère des Andes (Division p67)
- GP du Piemont (Division 1)
10è - GP basilicate (Division 1)

Saison 43
- Le Tour de La Mecque (Division 2A)
- Joinville - Ituporanga (Division 2A)
- MYTHE - VI Challenge (Division 2A)
- Royal Bernard Drôme Classic (Division 2A)
- Praia - Praia (Division 2A)
- Autour de Ternand (Division 2A)
- Tour of Haïti (Division 2A)
- Eibar - Beasain (Division 2A)
- Brumunddal – Lillehammer (Division 2A)
- Glava Tour of Norway (Division 2A)
- Castres - Ax 3 Domaines (Division 2A)
- Al Alam Palace - Ministry of Housing in Boshar (Division 2A)
- Zvolen - Haute Tatras (Division 2A)
- Pismo Beach - Santa Barbara (Division 2A)
- Güeñes - Vitoria - Gasteiz (Division 2A)
- Mexico - Mexico City (Division 2A)
- ITT - Zlatá Idka - Košice (Division 2A)
- Presov - Kosice (Division 2A)
- Oberösterreichrundfahrt (Division 2A)
- Vuelta al País Vasco (Division 2A)
- Valence - Saint-Just-Saint-Rambert (Division 2A)
10è - Pachalúm - Cobán (Division 2A)

Saison 42
- Baybay - Baybay (Division 1)
10è - Trofeo Serra de Tramuntana (Division 1)

Saison 41
- Copa del Purro Cubano (Division 2A)
- Tunis - Tabarka (Division 2A)
- Gap - La Ferrière (Division 2A)
10è - GP Miguel Indurain (Division 2A)

Saison 40
- Bras-Panon - Sainte Suzanne (Division 2A)
- Saint-Pierre - Bras-Panon (Division 2A)
- Baybay - Baybay (Division 2A)
- Saint-Paul - Trois-Bassins (Division 2A)
- Tunisis GP (Division 2A)
- Tromsø - Tromsø (Division 2A)
- Tour de la Réunion (Division 2A)

Saison 39
- Stepantsminda - Lebaiskari (Division 2A)
- Castellarano - San Valentino Di Castellarano (Division 2A)
- Pescara - Rodi Garganico (Division 2A)
- Classique des Alpes (Division 2A)
- Étang-Salé - Saint-Pierre (Division 2A)
- Asiago (Division 2A)
10è - Forli - Gabicce Mare (Division 2A)
10è - Senigallia - Osimo (Division 2A)
10è - U22 Giro Ciclistico d'Italia (Division 2A)

Saison 38
- Bois Blanc - Bois Blanc (Division 3A)
- Bakou - Bakou (Division 3A)
- Mühldorf – Viechtach (Division 3A)
- ITT - Quy Nhon - Vân Can (Division 3A)
- The Czech Polyvalent Tour - Plzen-Grosser Arber (Division 3A)
- Belgian Prijs (Division 3A)
- Osaka - Kyoto (Division 3A)
- Sapporo - Hakodate (Division 3A)
- Tour du Japon (Division 3A)
- Christchurch Merry (Division 3A)
- ITT - Fukuoka - Saga-shi (Division 3A)
- Bertem - Eupen (Division 3A)
- Hawaii Tour (Division 3A)
- Misano Adriatico - Riccione (Division 3A)
- The Czech Polyvalent Tour - Olomouc - Brno (Division 3A)
- ITT - The Czech Polyvalent Tour - Opava-Ostrava (Division 3A)
10è - Lucques-Assise (Division 3A)
10è - Stavanger - Bergen (Division 3A)
10è - Tokyo - Tokyo (Division 3A)
10è - Izu - Izu (Division 3A)
10è - Turin - San Remo (Division 3A)

Saison 37
- Beauce - beauce (Division 3A)
- GP de Toscane (Division 3A)
- Circuit Saint Georges (Division 3A)
- Calgary - Banff (Division 3A)
- GP de Cantabrie (Division 3A)
- Tour d’Alberta (Division 3A)

Saison 36
- Arras - Roubaix (Division 4A)
- Saint-Girons / Foix (Division 4A)
- GP d'Ombrie (Division 4A)
- Memorial Michele Scarponi (Division 4A)
- Milano - Torino (Division 4A)
- VI Polyvalent Tour (Division 4A)
- U22 Tour de l'Avenir (Division 4A)
- Montreuil-Bellay - Amboise (Division 4A)
- GP de Marche (Division 4A)
- Memorial Marco Pantani (Division 4A)
- Wellington - Napier (Division 4A)
- New Zealand Tour (Division 4A)
- ITT - Auckland - Auckland (Division 4A)
- Genève - Berne (Division 4A)
- Bourg-St-Maurice - Albiez-Montrond (Division 4A)
10è - Rota - Alcalá de Guadaíra (Division 4A)
10è - Salamanca - Fermoselle (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11511
  • En Ligne: 27
  • Kermesses: 24