Coureur: Axel Hérassion
Prénom: Axel
Nom: Hérassion
Age: 33 ans et 0 jours
Skill: 599.678
Pays:
Équipe: VC iroise
Division: 2A
UCI: 0
Membre: sporfaro (fr)
Salaire: 70 000€
Popularité:

Jeune sprinteur.
Spécialité :

Parcours :

2022-08-13 16:24:15 : VC iroise
2022-05-01 10:36:35 : VC iroise
2022-02-26 10:18:19 : VC iroise
2022-01-03 12:26:44 : VC iroise
2021-10-21 18:07:03 : Bretagne
2021-08-09 21:00:03 : Bretagne
2021-05-26 09:36:27 : Visma-Scott
2021-03-13 10:43:38 : Visma-Scott
2020-12-29 10:49:32 : Visma-Scott
2020-10-16 23:22:58 : Visma-Scott
2020-09-20 18:10:02 : Newteam
2020-03-08 09:59:51 : Rockets du Diable
2019-10-12 20:08:25 : Visma-Scott
2019-09-07 11:54:19 : Visma-Scott
2019-07-31 16:00:53 : EC 91

UCI :

S45 : 89è - 1764pts (2A)
S43 : 30è - 2734pts (3A)
S39 : 11è - 3815pts (3A)
S38 : 44è - 2594pts (3A)
S37 : 12è - 3306pts (4A)

Prochaine(s) course(s) :


Jours de course actuel : 0

Palmarès :


Saison 45
89è Classement UCI Individuel (Score: 1764) Visma-Scott (2A)
Saison 43
30è Classement UCI Individuel (Score: 2734) Visma-Scott (3A)
Saison 39
1er Trophée du Cannibale (Score: 39) Rockets du Diable (3A)
1er Meilleur Jeune - Tour of Guangxi Rockets du Diable (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour of Guangxi (Score: 153) Rockets du Diable (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de France (Score: 269) Rockets du Diable (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Giro d'Italia (Score: 262) Rockets du Diable (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Five rings of Moscow (Score: 160) Rockets du Diable (3A)
1er Meilleur Jeune - Abu Dhabi Tour Rockets du Diable (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour of Britain (Score: 130) Rockets du Diable (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour du Japon (Score: 74) Rockets du Diable (3A)
Classement UCI Jeune (Score: 3815) Rockets du Diable (3A)
11è Classement UCI Individuel (Score: 3815) Rockets du Diable (3A)
Saison 38
1er Meilleur Sprinteur - Tour de la Réunion (Score: 52) Fundacion Euska-Olano (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Paris - Nice (Score: 76) Fundacion Euska-Olano (3A)
1er Meilleur Sprinteur - U22 Tour de l'Avenir (Score: 77) Fundacion Euska-Olano (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta a España (Score: 232) Fundacion Euska-Olano (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Pologne (Score: 97) Fundacion Euska-Olano (3A)
44è Classement UCI Individuel (Score: 2594) Fundacion Euska-Olano (3A)
Saison 37
1er Meilleur Sprinteur - Tour de la Réunion (Score: 52) Visma-Scott (4A)
1er Meilleur Jeune - Tour Down Under Visma-Scott (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Giro d'Italia (Score: 204) Visma-Scott (4A)
Trophée du Cannibale (Score: 15) Visma-Scott (4A)
Classement UCI Jeune (Score: 3306) Visma-Scott (4A)
12è Classement UCI Individuel (Score: 3306) Visma-Scott (4A)

Saison 50
- Albufeira - Faro (Division 1)
- ITT - Lecci / Bastia (Division p208)
- Bonifacio - Col de Bavella (Division p208)
- Tour du Finistère (Division 1)
10è - Randers - Randers (Division 1)

Saison 49
- Race Melbourne (Division p208)
- Route du Quercy (Division 2A)
- Stadion Slaski - Katowice (Division 2A)
- Fethiye - Marmaris (Division 2A)
- Gdańsk - Bydgoszcz (Division 2A)
- Cholet-Pays de la Loire (Division 2A)
- Bredene Koksijde Classic (Division 2A)
- Scaër - Saint-Gildas-des-Bois (Division 2A)
- Cracovie - Cracovie (Division 2A)
- GP du canton d'Argovie (Division 2A)
- Leiria - Aveiro (Division 2A)
- ITT - Melbourne Time trial (Division p208)
- Istanbul - Istanbul (Division 2A)
- Alanya - Kemer (Division 2A)
- Omnium - Hiver (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Melbourne (Division p208)
- Amstel Gold Race (Division 2A)
- Liuzhou - Guilin (Division 2A)
10è - Omnium - Automne (Division 2A)
10è - Omnium - Printemps (Division 2A)

Saison 48
- Hønefoss - Asker (Division 2A)
- Pazin - Umag (Division 2A)
- Zadar - Split (Division p208)
- Stirling - Paracombe (Division 2A)
- Rembau - Kuala Lumpur (Division 2A)
- Oslo - Stavanger (Division 2A)
- Sisak - Jasenovac (Division 2A)
- Zawiercie - Zabrze (Division 2A)
- Ljubljana - Zagreb (Division 2A)
- Moss - Sarpsborg (Division 2A)
- Cyclo-cross - Split-Dinara (Division p208)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- Kangar - Kulim (Division 2A)
- Fougères - Tours (Division 2A)
- Hadsten - Velje (Division 2A)
- Silkeborg - Vejle (Division 2A)
- Flensburg - Vejle (Division 2A)
- Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Division 2A)
- Stadion Slaski - Katowice (Division 2A)
- Fourth ring of Moscow (Division 2A)
10è - Omnium - Hiver (Division 2A)
10è - Palm Jumeirah - Hatta Dam (Division 2A)
10è - Third ring of Moscow (Division 2A)
10è - Gazientep - Gazientep (Division 2A)
10è - La côte fleurie [Cherbourg - Deauville] (Division 2A)

Saison 47
- Austin - Fort Worth (Division 2A)
- Omnium - Laval (Division p208)
- Le Cannet des Maures - Bagnols-en-Forêt (Division 2A)
- Cadolive - Pégomas (Division 2A)
- Atouguia de Baleia - Torres Vedras (Division 2A)
- Tre Valli Varesine (Division 2A)
- Royal Bernard Drôme Classic (Division 2A)
- Cyclo-cross - Muraille de Qin (Division p208)
- GP de Wallonie (Division 2A)
- Dongfang - Wuzhishan (Division p208)
- Tour Méditerranéen (Division 2A)
10è - La Seyne - Fréjus (Division 2A)
10è - Alanya - Alanya (Division 2A)
10è - ITT - Shanghai (Division p208)

Saison 46
- Cyclo-cross - Ardennes Belges (Division p208)
- Souvenir Bjorg Lambrecht (Division p208)
10è - Ziga Jerman Classic (Division 1)

Saison 45
- Selcuk - Izmir (Division 2A)
- Amiens - Soissons (Division 2A)
- Imola - Imola (Division 2A)
- Gazientep - Gazientep (Division 2A)
- Fethiye - Marmaris (Division 2A)
- Péronne - Le Crotoy (Division 2A)
- Wellington Hills (Division p208)
- Le Cannet des Maures - Bagnols-en-Forêt (Division 2A)
- Lambarene - Ndole (Division 2A)
- Rennes - Dinan (Division 2A)
- Montauban - Pau (Division 2A)
- Tour of Turkey (Division 2A)
- Andalo - Monza (Division 2A)
- Marmaris – Turgutreis (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Dunedin - Otepoti (Division p208)
- Circuit San Siro - Giuseppe Meazza (Division 2A)
- ITT - Chrono d'Otago (Division p208)
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 2A)
- Bitam - Ebolowa (Division 2A)
- Montpellier - Narbonne (Division 2A)
- Lorient - Mûr de Bretagne (Division 2A)
- Carcassonne - Montpellier (Division 2A)
10è - Alanya - Kemer (Division 2A)
10è - Saint-Berthevin - Ernée (Division 2A)
10è - Roscoff - Lorient (Division 2A)
10è - Paris - Troyes (Division 2A)

Saison 44
- Rocha - Rocha (Division 2A)
- Santiago - Conception (Division p208)
- Moelv - Lillehammer (Division 2A)
- Stavanger - Sandnes (Division 2A)
- Cyclo-cross - Cordillère des Andes (Division p208)
- Amos - Rouyn-Noranda (Division 2A)
- Circuit Saint Georges (Division 2A)
10è - Lagoa - Lagoa (Division 2A)

Saison 43
- Championnat de Zurich (Division 3A)
- Brumunddal – Lillehammer (Division 3A)
- Glava Tour of Norway (Division 3A)
- Avranches - Mortagne au Perche (Division 3A)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x7 (Division 3A)
- Peebles - Drumlanrig Castle (Division 3A)
- Fredrikstad – Sarpsborg (Division 3A)
- San Sebastian - Elgoibar (Division 3A)
- Descente Kiry - Zakopane (Division 3A)
- Riemst - Remouchamp (Division p208)
- Kongsberg – Skien (Division 3A)
- Le Kuhn Nee (Division 3A)
- Osijek - Zagreb (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Zeddam (Division p208)
- Worcester - Bristol (Division 3A)
- Menziken - Bern (Division 3A)
- Berne - Zurich (Division 3A)
- Martigny - Aarberg (Division 3A)
- Trofeo Playa de Palma (Division 3A)
- Gdańsk - Bydgoszcz (Division 3A)
- Givet - Haybes (Division 3A)
- Victor Harbor - Adelaide (Division 3A)
- Gijon - Bilbao (Division 3A)
- Eibar - Beasain (Division 3A)
- Whitehall - Whitehall (Division 3A)
- Guilin - Guilin (Division 3A)
- Güeñes - Vitoria - Gasteiz (Division 3A)
- Genève - Genève (Division 3A)
- Bras-Panon - Sainte Suzanne (Division 3A)
- Saint-Pierre - Bras-Panon (Division 3A)
10è - Evreux - Laon (Division 3A)
10è - Epernay - Reims - Epernay (Division 3A)
10è - Tour de la Réunion (Division 3A)
10è - Cambridge - Londres (Division 3A)

Saison 42
- Loano - Vigevano (Division 2A)
- GP de Molise (Division 2A)
- Vallon Pont d'Arc - Aubenas (Division 2A)
- Marrakech - Casablanca (Division p208)
- Corinthe - Athènes (Division 2A)
- Ardee - Skerries (Division 2A)
- Valladolid - Segovie (Division 2A)
- Delta Road Race (Division 2A)
- Breda - Breda (Division 2A)
- Dungloe - Donegal (Division 2A)
- Patras - Larissa (Division 2A)
- Hipodromo de la Zarzuela - Madrid (Division 2A)
10è - ITT - Casablanca (Division p208)
10è - Cyclo-cross - World Cup - Casablanca (Division p208)

Saison 41
- Istanbul - Istanbul (Division 4A)
- Vrigne aux Bois - Sedan (Division 4A)
- Izmir - Pergame (Division 4A)
- GP Alsace (Division 4A)
- Polynormande (Division 4A)
- GP de Fourmies (Division 4A)
- Alanya - Alanya (Division 4A)
- Batticaloa - Badulla (Division 4A)
- Wuzhou - Yulin (Division 4A)
- Cyclo-cross - World Cup - Sherbrooke (Division p208)
- Circuit des Ardennes International (Division 4A)
- Guilin - Wuzhou (Division 4A)
- Kattekoers (Division 4A)
- RideLondon-Surrey Classic (Division 4A)
- GP de Québec (Division 4A)
- Juniville - Tagnon (Division 4A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 4A)
- Paris - Tours (Division 4A)
- ITT - Pergame - Pergame (Division 4A)
- Les Mazures - Tournes (Division 4A)
- Yalova - Bursa (Division 4A)

Saison 40
- TTT - Lido di Camaiore (Division 2A)
- Béthune - Dunkerque (Division 2A)
- Camaiore - Follonica (Division 2A)
- MYTHE - Pignoufs All Stars Challenge (Division p208)
- Missillac - Châteaubriant (Division u22)
- Route Adélie de Vitré (Division 2A)

Saison 39
- Cambridge - London (Division 3A)
- Guilin - Wuzhou (Division 3A)
- GP de Calabre (Division 3A)
- Firenze - Ancona (Division 3A)
- Ancona - Porto Garibaldi (Division 3A)
- Milan - Sanremo (Division 3A)
- Peebles - Drumlanrig Castle (Division 3A)
- Worcester - Bristol (Division 3A)
- Tour of Britain (Division 3A)
- First ring of Moscow (Division 3A)
- Second ring of Moscow (Division 3A)
- Fourth ring of Moscow (Division 3A)
- Liuzhou - Guilin (Division 3A)
- Beihai - Beihai (Division 3A)
- Pedara - Messina (Division 3A)
- Algeciras-San Fernando (Division 3A)
- Lagnieu - Bourg-en-Bresse (Division 3A)
- La Rochelle - Poitiers (Division 3A)
- Mijas - Málaga (Division 3A)
- Tour de l'île de Ré (Division 3A)
- Bourg en Bresse - Champagnole (Division 3A)
- Tour of Jersey (Division 3A)
- TTT - Almeria - Almeria (Division 3A)
- Guernesey Tour (Division 3A)
- Paris - Vallée de Chevreuse (Division 3A)
- GP le Lillers (Division 3A)
- La David Cardis (Montmirail - Angers) (Division 3A)
- Fifth ring of Moscow (Division 3A)
- Sapporo - Hakodate (Division 3A)
- Esperance - Eucla (Division 3A)
- Qasr Al Sarab - Madinat Zayed (Division 3A)
- Tour of Guangxi (Division 3A)
- Port Adelaide - Lyndoch (Division 3A)
- RideLondon-Surrey Classic (Division 3A)
- Abu Dhabi Classic (Division 3A)
- Down Under Classic (Division 3A)
- Milano - Sanremo (Division 3A)
- Carlisle - Kendal (Division 3A)
- Cholet-Pays de la Loire (Division 3A)
- Five rings of Moscow (Division 3A)
- GP d'Andalousie (Division 3A)
- Nanning - Nanning (Division 3A)
- Kyoto - Kyoto (Division 3A)
- Palm Jumeirah - Hatta Dam (Division 3A)
- Madinat Zayed - Madinat Zayed (Division 3A)
- GP des Asturies (Division 3A)
- Valls - Castelldefels (Division 3A)
- Paris - Tours (Division 3A)
- Wuzhou - Yulin (Division 3A)
- Polynormande (Division 3A)
- San Vito di Cadore - Vedelago (Division 3A)
- Sienne - Sienne [Strade] (Division 3A)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p208)
- Third ring of Moscow (Division 3A)
- Ancône - Pescara (Division 3A)
- Abu Dhabi Tour (Division 3A)
- Ajaccio - Calvi (Division 3A)
- Jabel Hafeet - Al Qattara Souq (Division 3A)
- ITT - Fuji Race (Division p208)
- Chiba - Morioka (Division p208)
- Ortigueira - A Coruña (Division 3A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 3A)
- ITT - Moscow (Division 3A)
- Ibiza - Ibiza (Division 3A)
- TTT - Abu Dhabi (Division 3A)

Saison 38
- Bourg-en-Bresse - Autun (Division 3A)
- Saint-Pierre - Bras-Panon (Division 3A)
- Merida - Cordoba (Division 3A)
- Mantes la Jolie - Orléans (Division 3A)
- Valladolid - Zamora - Valladolid (Division 3A)
- Copa del Purro Cubano (Division 3A)
- Hawit Nagam Park - Matrah Corniche (Division 3A)
- Seyssins - Saint-Vallier (Division 3A)
- Arroyomolinos - Madrid (Division 3A)
- Nowy Sącz - Rzeszów (Division 3A)
- Qinzhou - Nanning (Division 3A)
- Étang-Salé - Saint-Pierre (Division 3A)
- Nanning - Nanning (Division 3A)
- Liuzhou - Guilin (Division 3A)
- Toruń – Warszawa (Division 3A)
- Beverly Hills - Los Angeles (Division 3A)
- Baeza - Albacete (Division 3A)
- Albacete - Ciudad Real (Division 3A)
- Beaujeu - Autun (Division 3A)
- Tokyo - Tokyo (Division 3A)
- First ring of Moscow (Division 3A)
- Valladolid - Palencia (Division 3A)
- Louhans - Arbois (Division 3A)
- Dublin Castle - Longford (Division 3A)
- Bascharage - Bascharage (Division 3A)
- Second ring of Moscow (Division 3A)
- Donegal - Ardee (Division 3A)
- Ollon - Genève (Division 3A)
- Al Batinah (Division 3A)
- Cludad Real - Toledo (Division 3A)
- Yulin - Qinzhou (Division 3A)
- Alba de Tormes - Salamanca (Division 3A)
- Sosnowiec - Katowice (Division 3A)
- Fifth ring of Moscow (Division 3A)
- Philadelphie - New York (Division n22)
- Lille - Citadelle de Namur (Division p208)
- Flèche du Sud (Division 3A)
- Châtel-Guyon - Brioude (Division 3A)
- Fanja in Bidbid - Al Bustan (Division 3A)
- Izu - Izu (Division 3A)
- ITT - Long circuit de Namur (Division p208)
- ITT - Tonnerre - Tonnerre (Division 3A)
- Brioude - Saint-Vallier (Division 3A)
- Buncrana - Dungloe (Division 3A)
- ITT - Schifflange - Schifflange (Division 3A)
- Wuzhou - Yulin (Division 3A)
- Dungloe - Donegal (Division 3A)
10è - Segovia - Avila (Division 3A)

Saison 37
- Saint-Pierre - Bras-Panon (Division 4A)
- Eschborn - Frankfurt (Division 4A)
- Fougères - Blois (Division 4A)
- Jaworzno - Nowy Sącz (Division 4A)
- Liuzhou - Guilin (Division 4A)
- Bari - Termoli (Division 4A)
- Étang-Salé - Saint-Pierre (Division 4A)
- Berching - Fürstenfeldbruck (Division 4A)
- Dresde - Berlin (Division 4A)
- Guilin - Guilin (Division 4A)
- Guilin - Wuzhou (Division 4A)
- Beihai - Beihai (Division 4A)
- Unley - Victor Harvor (Division 4A)
- Bad Gögging - Aichach (Division 4A)
- Civitanova Marche - Forli (Division 4A)
- Gijon - Bilbao (Division 4A)
- Adélaïde - Adélaïde (Division 4A)
- Narbonne - Palavas-les-Flots (Division 4A)
- San Martino di Castrozza - Padova (Division 4A)
- Orly - Paris Champs Elysées (Division 4A)
- GP de Molise (Division 4A)
- Warszawa Rembertów (Division 4A)
- Donostia - Bilbo (Division 4A)
- ITT - Zeitfahren - Friedberg (Division 4A)
- Nanning - Nanning (Division 4A)
- Yas Marina Circuit (Division 4A)
- Al Maryah - Big Flag (Division 4A)
- North Adelaïde - Port Adelaïde (Division 4A)
- Wiesloch - Mainz (Division 4A)
- Bayern Rundfahrt (Division 4A)
- Adelaide City Council Street Circuit (Division 4A)
- Tour Down Under (Division 4A)
- Livarot - Fougères (Division 4A)
- Cuneo - Torino (Division 4A)
- Bitam - Ebolowa (Division 4A)
- Paris - Vallée de Chevreuse (Division 4A)
- Tirano - Lugano (Division 4A)
- Carcassonne - Montpellier (Division 4A)
- Lorient - Quimper (Division 4A)
- Abu Dhabi - Abu Dhabi (Division 4A)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x7 (Division 4A)
- Madinat Zayed - Madinat Zayed (Division 4A)
- Mainz - Winterberg (Division 4A)
- Brest - Mûr de Bretagne (Division 4A)
- Cortina d'Ampezzo - Tolmazzo (Division 4A)
- Tour of Guangxi (Division 4A)
- Dookola Mazowsza (Division 4A)
- ITT - Varsovie (Division 4A)
- Modena - Asolo (Division 4A)
- ITT - Apeldoorn-Apeldoorn (Division 4A)
- ITT - Szydłowiec (Division 4A)
- San Vicenzo - Indicatore (Division 4A)
- Norwood - Paracombe (Division 4A)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p208)
- Tour de la Réunion (Division 4A)
- Clásica de Almería (Division 4A)
- Circuit de Mutsu (Division p208)
- Saint-Paul - Trois-Bassins (Division 4A)
- Glenelg - Campbelltown (Division 4A)
- ITT - Fuji Race (Division p208)
- Amstel Gold Race (Division 4A)
10è - Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 4A)
10è - Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 4A)
10è - Bilbo - Eibar (Division 4A)

Saison 36
- Valls - Castelldefels (Division 4A)
- Montreuil-Bellay - Amboise (Division 4A)
- Salamanca - Fermoselle (Division 4A)
- Jaworzno - Nowy Sącz (Division 4A)
- Pruskow - Warszawa (Division 4A)
- Cercedilla - Madrid (Division 4A)
- Guilin - Wuzhou (Division 4A)
- Gérardmer - Porrentruy (Division 4A)
- Toruń – Warszawa (Division 4A)
- Rota - Alcalá de Guadaíra (Division 4A)
- Beverbeek Classic (Division 4A)
- Tromsø - Tromsø (Division 4A)
- Nowy Sącz - Rzeszów (Division 4A)
- Tarnów Gemini Park - Katowice (Division 4A)
- Granada - Roquetas del Mar (Division 4A)
- Tour of Guangxi (Division 4A)
- Ponteareas - Sanxenxo (Division 4A)
- Yulin - Qinzhou (Division 4A)
- Ortigueira - A Coruña (Division 4A)
- Lyngseidet - Finnvikdalen (Division 4A)
- Viveiro - Lugo (Division 4A)
- Arctic Race of Norway (Division 4A)
- Nanning - Nanning (Division 4A)
10è - Calella - Calella (Division 4A)
10è - Pizzo - Praia a Mare (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11812
  • En Ligne: 33
  • Kermesses: 17