Coureur: Cris Boardman
Prénom: Cris
Nom: Boardman
Age: 47 ans et 295 jours
Skill: 506.486
Pays:
Équipe:
Division: 0
UCI: 0
Membre: husvod (fr)
Salaire: 0€
Popularité:

>>> 10eme Légende Of Fame VI


Formé par les pistards de L'OmiCA puis CA au CLM sur route ... Celui que la presse surnomme l'Incroyable Boardman depuis qu'il a été champion du monde junior U18


> 46 Victoires en D3
6 tours à étapes

> 20 victoires en D2
2 tour par etapes

35 victoires en D1
1 Tour par étapes


SAISON 21 >>> 12
SAISON 22 >>> 12
SAISON 23 >>> 6
SAISON 24 >>> 2
Spécialité :
CLM amateur
PlaMonDesValPavAgiCLMSprEndRés
51.75240.33541.38050.95035.23434.32251.11337.38051.55251.119

Parcours :

2017-05-07 07:10:32 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2017-05-04 09:02:53 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2017-04-03 10:46:23 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2017-02-11 15:36:14 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2017-01-08 10:37:38 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2016-12-20 08:10:37 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2016-11-20 13:54:01 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2016-10-26 22:49:11 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2016-10-11 10:13:23 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2016-09-24 22:36:57 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2016-09-05 22:35:11 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2016-05-17 13:23:21 : La Tina
2016-05-02 00:06:18 : La Tina
2016-04-22 20:20:04 : Laïkalive
2016-02-16 23:02:24 : Laïkalive
2015-09-21 21:24:39 : La Tina
2015-01-07 10:32:42 : TEAM EUSKADI
2014-11-18 17:38:46 : TEAM EUSKADI
2014-10-17 00:30:04 : TEAM EUSKADI
2014-09-01 08:02:56 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2014-08-08 05:52:16 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2014-07-05 05:54:57 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2014-03-15 10:37:09 : TEAM EUSKADI
2014-02-04 09:55:49 : TEAM EUSKADI

UCI :

S9 : 3è - 1966pts (4A)

Prochaine(s) course(s) :


Jours de course actuel : 0

Palmarès :


Saison 24
1er Champion National - ITT ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (p122)
1er Champion National - En Ligne ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (p122)
Saison 23
1er Champion National - Cyclo-Cross ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (p122)
1er Champion National - ITT ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (p122)
1er Champion National - En Ligne ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (p122)
Championnats du Monde - ITT ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (n)
Saison 22
1er Champion National - En Ligne ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (p122)
1er Champion National - ITT ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (p122)
1er Champion National - Cyclo-Cross ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (p122)
1er Championnats du Monde - ITT ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (n)
Saison 21
1er Champion National - Cyclo-Cross ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (p122)
1er Champion National - ITT La Tina (p122)
1er Champion National - En Ligne La Tina (p122)
Trophée du Cannibale (Score: 12) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
Championnats du Monde - ITT ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (n)
Saison 20
1er Meilleur Grimpeur - Glava Tour of Norway (Score: 22) La Tina (1)
1er Champion National - ITT La Tina (p122)
1er Champion National - En Ligne La Tina (p122)
1er Champion National - Cyclo-Cross La Tina (p122)
Saison 19
1er Champion National - Cyclo-Cross Laïkalive (p122)
1er Champion National - ITT Laïkalive (p122)
1er Champion National - En Ligne Laïkalive (p122)
Saison 18
1er Champion National - Cyclo-Cross U.S. Postal Service ProCycling (p122)
1er Champion National - ITT U.S. Postal Service ProCycling (p122)
1er Champion National - En Ligne U.S. Postal Service ProCycling (p122)
Championnats du Monde - ITT U.S. Postal Service ProCycling (n)
Saison 17
1er Champion National - En Ligne La Tina (p122)
1er Champion National - Cyclo-Cross La Tina (p122)
1er Champion National - ITT La Tina (p122)
Saison 16
1er Champion National - Cyclo-Cross Boobi Super Boobi (p122)
1er Champion National - ITT Boobi Super Boobi (p122)
1er Champion National - En Ligne Boobi Super Boobi (p122)
Saison 15
1er Champion National - Cyclo-Cross Boobi Super Boobi (p122)
1er Meilleur Grimpeur - Post Danmark Rundt (Score: 6) Boobi Super Boobi (2A)
1er Champion National - En Ligne Boobi Super Boobi (p122)
1er Champion National - ITT Boobi Super Boobi (p122)
1er Meilleur Sprinteur - Critérium International (Score: 10) Boobi Super Boobi (2A)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 36) Boobi Super Boobi (2A)
Saison 14
1er Champion National - Cyclo-Cross Boobi Super Boobi (p122)
1er Champion National - En Ligne Boobi Super Boobi (p122)
1er Champion National - ITT Boobi Super Boobi (p122)
Saison 13
1er Champion National - En Ligne TEAM EUSKADI (p122)
1er Champion National - ITT TEAM EUSKADI (p122)
1er Champion National - Cyclo-Cross TEAM EUSKADI (p122)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Suisse (Score: 30) TEAM EUSKADI (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Post Danmark Rundt (Score: 6) TEAM EUSKADI (3A)
Saison 12
1er Champion National - Cyclo-Cross TEAM EUSKADI (p122)
1er Champion National - En Ligne TEAM EUSKADI (p122)
1er Champion National - ITT TEAM EUSKADI (p122)
1er Meilleur Sprinteur - Giro d'Italia (Score: 69) TEAM EUSKADI (3B)
1er Meilleur Grimpeur - Post Danmark Rundt (Score: 6) TEAM EUSKADI (3B)
1er Trophée du Cannibale (Score: 12) TEAM EUSKADI (3B)
Championnats du Monde - ITT TEAM EUSKADI (n22)
Saison 11
1er Champion National - ITT ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (p122)
1er Champion National - Cyclo-Cross ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (p122)
Trophée L'Increvable (Score: 54) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (3B)
Trophée du Cannibale (Score: 12) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (3B)
Saison 10
1er Champion National - ITT Panam All Stars Junior (p122)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 39) Panam All Stars Junior (3A)
Trophée du Cannibale (Score: 9) Panam All Stars Junior (3A)
Saison 9
1er Championnats du Monde - ITT TEAM EUSKADI (n18)
1er Champion National - ITT TEAM EUSKADI (p122)
1er Trophée Meilleurs Newbies (Score: 1966) TEAM EUSKADI (4A)
Trophée du Cannibale (Score: 12) TEAM EUSKADI (4A)
Classement UCI Individuel (Score: 1966) TEAM EUSKADI (4A)
Classement UCI Jeune (Score: 1966) TEAM EUSKADI (4A)
Saison 8
1er Meilleur Sprinteur - Tour of California (Score: 34) Zen and Vlou (4D)
1er Champion National - Cyclo-Cross Zen and Vlou (p122)
1er Champion National - ITT Zen and Vlou (p25)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 17) TEAM EUSKADI (4D)

Saison 25
- ITT - Zagreb (Division 1)
- ITT - Beaujeu - Mont Brouilly (Division 1)

Saison 24
- ITT - Prologue : Lille - Lille (Division 1)
- TTT - Doha TTT World Challeng (Division 1)
- ITT - Prologue de la Chaux-de-Fonds (Division 1)
- ITT - Roma-Viterbo (Division 1)
- TTT - Okola - Yaoundé (Division 1)
- TTT - Lienz (Division 1)
- ITT - Gossau ZH - Gossau ZH (Division 1)
- ITT - Chrono des Nations (Division 1)
- ITT - Beaujeu - Mont Brouilly (Division 1)
- ITT - The Classic Of Djibouti (Division 1)
- ITT - Brest - Brest (Division 1)
- ITT - Sao Paulo - Rio de Janeiro (Division 1)
- ITT - Mémorial Mousta Chuhte, l'enfant du Pays (Division 1)
- ITT - Walbrzych-Snezka (Division 1)
10è - ITT - Le Port - Saint-Paul (Division 1)

Saison 23
- ITT - Folsom (Division 1)
- ITT - Championnat de Monaco ITT (Division 1)
- ITT - Pornic-Nantes (Division 1)
- ITT - Redon-Redon (Division 1)
- ITT - мемориал Serhiy Honchar (Division 1)
- ITT - Alençon - Alençon (Division 1)
- ITT - Worb - Worb (Division 1)
- ITT - Beasain - Beasain (Division 1)
- ITT - GP du Latium (Division 1)
- ITT - Rouyn-Noranda (Division 1)
- ITT - Real Monasterio de Santa Maria de Veruela - Borja (Division 1)
- Tour de Bretagne (Division 1)
- ITT - Norderstedt - Hambourg (Division 1)
- ITT - Jubilé LAFUZE (Division 1)
- Mont Barker - Rostrevor (Division 1)
- ITT - Orange - Avignon (Division 1)
- Wiesloch - Mainz (Division 1)
- ITT - [World Championship] Paris (Division n)
- Tour d’Alberta (Division 1)
- ITT - Chrono de Sologne (Division 1)
- Tour d'Allemagne (Division 1)
- ITT - Trebenice - Trebenice (Division 1)
- Barcelone-Tarragone-Barcelone (Division 1)
- TTT - Real Monasterio de Santa Maria de Veruela - Borja (Division 1)

Saison 22
- ITT - Oñati - Oñati (Division 1)
- ITT - Auckland-Auckland (Division 1)
- ITT - Astana - Almaty (Division 1)
- ITT - Paris - Paris (Division 1)
- ITT - Třebenice - Třebenice (Division 1)
- ITT - Chihuahua - Chihuahua (Division 1)
- ITT - Göteborg - Göteborg (Division 1)
- ITT - Kerteminde (Division 1)
- ITT - Saint-Pol/Mer - Bourbourg (Division 1)
- ITT - The Classic Of Djibouti (Division 1)
- ITT - [World Championship] Santiago - Cote Padilla (Division n)
- ITT - Kamennomostskiy (Division 1)
- ITT - Folsom (Division 1)
- Czech Cycling Tour (Division 1)
- ITT - Contre la montre de Chimay (Division 1)
- ITT - Chrono des Nations (Division 1)
- Grand Prix of Adygeya (Division 1)
- Post Danmark Rundt (Division 1)
10è - GP de Francfort (Division 1)

Saison 21
- ITT - Epernay - Reims (Division 1)
- ITT - Valenciennes - Roubaix (Division 1)
- ITT - Lausanne (Division 1)
- ITT - Folsom (Division 1)
- ITT - Jubilé LAFUZE (Division 1)
- ITT - GP du Latium (Division 1)
- ITT - Třebenice - Třebenice (Division 1)
- Czech Cycling Tour (Division 1)
- ITT - Mémorial Mousta Chuhte, l'enfant du Pays (Division 1)
- ITT - Crevalcore - Crevalcore (Division 1)
- ITT - Brno-Brno (Division 1)
- ITT - Saint-Pol/Mer - Bourbourg (Division 1)
- ITT - Angers - Angers (Division 1)
- ITT - Copenhague (Division 1)
- Post Danmark Rundt (Division 1)
- ITT - The Classic Of Djibouti (Division 1)
- ITT - Beasain - Beasain (Division 1)
- Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Division 1)
- ITT - Meuse Grand Sud (Division n)

Saison 20
- ITT - Salamanca – Salamanca (Division 1)
- ITT - Mémorial Mousta Chuhte, l'enfant du Pays (Division 1)
- ITT - Firenze-Firenze (Division 1)
- ITT - Angers - Angers (Division 1)
- ITT - Prologue - Middelkerke (Division 1)
- ITT - GP du Latium (Division 1)
- ITT - St-John's - St Johns (Division n)
- ITT - Treviso - Val Dobbiadene (Division 1)
- ITT - Saint-Pol/Mer - Bourbourg (Division 1)
- ITT - Beasain - Beasain (Division 1)
- Post Danmark Rundt (Division 1)
10è - ITT - Kerteminde (Division 1)

Saison 19
- ITT - Copenhague (Division 1)
- ITT - Folsom (Division 1)
- ITT - мемориал Serhiy Honchar (Division 1)
- ITT - Abbeville - Amiens (Division 1)
- ITT - Knowsley (Division 1)
- ITT - Celje-Celje (Division 1)
- ITT - The Classic Of Djibouti (Division 1)
- ITT - Pula - Pula (Division 1)
- ITT - Championnat du Bangladesh ITT (Division n)
- Tour de Croatie (Division 1)
- Post Danmark Rundt (Division 1)
10è - ITT - Orange - Avignon (Division 1)

Saison 18
- ITT - Fouesnant-Briec (Division 1)
- ITT - Versailles - Paris Champs-Elysées (Division 1)
- ITT - Cholet - Bégrolles en Mauges (Division 1)
- ITT - Alger - Alger (Division 1)
- ITT - Sittard - Geleen (Division 1)
- ITT - Papeete - Paui (Division n)
- ITT - Lausanne (Division 1)
- ITT - Gossau ZH - Gossau ZH (Division 1)
- ITT - Astana - Almaty (Division 1)
- ITT - Redon-Redon (Division 1)
- ITT - San Luis - San Luis (Division 1)
10è - ITT - Tavira - Tavira (Division 1)

Saison 17
- ITT - Yutz - Yutz (Division 1)
- MYTHE - ITT - Paris - Bruxelles - Amsterdam (Division 1)
- ITT - Kerteminde (Division 1)
- ITT - Alençon - Alençon (Division 1)
- ITT - Chrono des Nations (Division 1)
- ITT - Bird’s Nest - Water Cube (Division 1)
- ITT - Hasselt - Genk (Division 1)
- ITT - Boulogne - Boulogne (Division 1)
- ITT - Worb - Worb (Division 1)

Saison 16
- ITT - Knowsley (Division 2A)
- ITT - Brest - Brest (Division 2A)
- ITT - Foix - Toulouse (Division 2A)
- ITT - Taiyanggonxiang - Wangjing (Division 2A)
- Tour of Britain (Division 2A)
- ITT - Gaillac - Cap'Découverte (Division 2A)
- ITT - Orange - Avignon (Division 2A)
- ITT - Ludmilla-Parap (Division 2A)
- Post Danmark Rundt (Division 2A)
- ITT - Copenhague - Copenhague (Division 2A)
- ITT - Kingston (Division 2A)
- Unley - Victor Harvor (Division 2A)
10è - Carlisle - Kendal (Division 2A)

Saison 15
- ITT - Copenhagen (Division 2A)
- ITT - Quinto - Quinto (Division 2A)
- ITT - La Côte Emeraude Dinard - Dinard (Division 2A)
- ITT - Cholet - Bégrolles en Mauges (Division 2A)
- ITT - Sao Paulo - Rio de Janeiro (Division 2A)
- ITT - Uničov - Babice (Division 2A)
- ITT - Taiyanggonxiang - Wangjing (Division 2A)
- Post Danmark Rundt (Division 2A)
- ITT - Rumelange - Ottange (Division 2A)
- ITT - Folsom (Division 2A)
- ITT - St-John's - St Johns (Division 2A)
- Šternberk - Šumperk (Division 2A)
- ITT - Rouyn-Noranda (Division 2A)
- ITT - Einzelzeitfahren Gersheim - Walsheim (Division 2A)
- Czech Cycling Tour (Division 2A)
- ITT - [World Championship] Santiago - Cote Padilla (Division n)
- ITT - Porto Vecchio (Division 2A)
10è - Rodez - Revel (Division 2A)
10è - Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Division 2A)

Saison 14
- ITT - Béziers-Béziers (Division 2B)
- ITT - Milano (Division 2B)
- ITT - Chrono de Sologne (Division 2B)
- ITT - Chrono des Nations (Division 2B)
- ITT - Bird’s Nest - Water Cube (Division 2B)
- Tour of Beijing (Division 2B)
- ITT - Copenhague - Copenhague (Division 2B)
- ITT - Worb - Worb (Division 2B)
- ITT - Oñati - Oñati (Division 2B)
- Post Danmark Rundt (Division 2B)

Saison 13
- Paris - Nice (Division 3A)
- ITT - Grenoble-Grenoble (Division 3A)
- Post Danmark Rundt (Division 3A)
- Silkeborg - Vejle (Division 3A)
- Münsingen - Münsingen (Division 3A)
- ITT - Gaillac - Cap'Découverte (Division 3A)
- ITT - Bird’s Nest - Water Cube (Division 3A)
- Sens - Mont Auxois (Division 3A)
- ITT - Milano (Division 3A)
- ITT - Grenoble-Grenoble (Division 3A)
- Tour of Beijing (Division 3A)
- ITT - Foix - Toulouse (Division 3A)
- ITT - Copenhagen (Division 3A)
- ITT - Beasain - Beasain (Division 3A)
- ITT - Lausanne (Division 3A)
- ITT - Gossau ZH - Gossau ZH (Division 3A)
- ITT - Grenoble - Chambéry (Division 3A)
- ITT - Mont-Saint-Éloi - Maisnil-lès-Ruitz (Division 3A)
- Tour Down Under (Division 3A)
- Vitoria (Gasteiz) - Trapagaran (Division 3A)
- Calella - Calella (Division 3A)
- Vuelta al País Vasco (Division 3A)
- Lobethal - Stirling (Division 3A)
- Cyclo-cross - Cyclo-Dubrovnik (Division 3A)
- Vitry-sur-Seine - Soisy-Bouy (Division 3A)
- TTT - Pamplona (Division 3A)

Saison 12
- ITT - Castelnaudary - Castres (Division 3B)
- ITT - Bordeaux - Dune du Pyla (Division 3B)
- ITT - Gossau ZH - Gossau ZH (Division 3B)
- ITT - Milano (Division 3B)
- Modese - Levizzano (Division 3B)
- Pescara - Rodi Garganico (Division 3B)
- ITT - Gaillac - Cap'Découverte (Division 3B)
- Post Danmark Rundt (Division 3B)
- Silkeborg - Vejle (Division 3B)
- ITT - Bird’s Nest - Water Cube (Division 3B)
- ITT - Copenhagen (Division 3B)
- Tour of Beijing (Division 3B)
- TTT - Pamplona (Division 3B)
- ITT - [World Championship] Montecatini Terme - Firenze (Division n22)
- Leganés / Parquesur > Madrid (Division 3B)
- ITT - Grenoble-Grenoble (Division 2A)
- Tour de Suisse (Division 3B)
- Paris - Champs Élysées - Souvenir Prissou (Division 3B)

Saison 11
- Tour of Beijing (Division 3B)
- ITT - Gaillac - Cap'Découverte (Division 3B)
- ITT - Rouen (Division 3B)
- Misano Adriatico - Riccione (Division 3B)
- ITT - Grenoble-Grenoble (Division 3B)
- ITT - Beasain - Beasain (Division 3B)
- ITT - Paris - Orly - Paris (Division 3B)
- ITT - Brest - Brest (Division 3B)
- ITT - Bird’s Nest - Water Cube (Division 3B)
- ITT - Gossau ZH - Gossau ZH (Division 3B)
- Post Danmark Rundt (Division 3B)
- ITT - Copenhagen (Division 3B)
- ITT - Lausanne (Division 3B)
- ITT - Milano (Division 3B)
- ITT - Foix - Toulouse (Division 3B)
- TTT - Pamplona (Division 3B)
- Paris - Nice (Division 3B)
- ITT - Tiffauges-Tiffauges (Division n22)

Saison 10
- ITT - Paris - Orly - Paris (Division 3A)
- ITT - Beasain - Beasain (Division 3A)
- ITT - Lausanne (Division 3A)
- ITT - Milano (Division 3A)
- ITT - Foix - Toulouse (Division 3A)
- ITT - Bordeaux - Dune du Pyla (Division 3A)
- ITT - Tavira - Tavira (Division 3A)
- ITT - Gaillac - Cap'Découverte (Division 3A)
- ITT - Bird’s Nest - Water Cube (Division 3A)
- Misano Adriatico - Riccione (Division 3A)
- ITT - Grenoble-Grenoble (Division 3A)
- Paris - Nice (Division 3A)
- ITT - Ugine-Ugine (Division 3A)
- Münsingen - Münsingen (Division 3A)
- ITT - Bad Ragaz - Flumserberg (Division 3A)
- Volta a Catalunya (Division 3A)
- Girona - Girona (Division 3A)
10è - Calella - Calella (Division 3A)

Saison 9
- ITT - St-John's - St Johns (Division n18)
- ITT - Embrun - Chorges (Division 4A)
- ITT - Alençon - Alençon (Division 4A)
- ITT - Milano (Division 4A)
- ITT - Pont Gibus - Trouée Arenberg (Division 4A)
- ITT - Lausanne (Division 4A)
- ITT - Paris - Orly - Paris (Division 4A)
- ITT - Durban - South Valley (Division 4A)
- ITT - Copenhagen (Division 4A)
- Tour of Beijing (Division 4A)
- ITT - Bird’s Nest - Water Cube (Division 4A)
- Silkeborg - Vejle (Division 4A)
- Post Danmark Rundt (Division 4A)
- Tour de Romandie (Division 4A)
- GP de Ouest France Plouay (Division 4A)
- Cyclo-cross - L'Audomarois (Division 4A)
- ITT - Bad Ragaz - Flumserberg (Division 4A)
- Bulle - Sion (Division 4A)
- Tour Down Under (Division 4A)
- Lobethal - Stirling (Division 4A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 4A)
- Brioude - Saint-Vallier (Division 4A)
- Paris - Nice (Division 4A)
- Cagnes-sur-Mer - Marseille (Division 4A)
- Clasica San Sebastian (Division 4A)
- Milano - Sanremo (Division 4A)
- Gent - Wevelgem (Division 4A)
- Calcinato - Calcinato (Division 4A)
- GP de Québec (Division 4A)
- Ringe - Odense (Division 4A)
10è - Gatteo - Gatteo (Division 4A)
10è - Modbury – Tanunda (Division 4A)

Saison 8
- ITT - Bakersfield (Division 4D)
- ITT - Louhans (Division 4D)
- San Francisco - Santa Cruz County (Division 4D)
- ITT - Contre la montre de Chimay (Division 4D)
- Ajaccio - Calvi (Division 4D)
- GP de Québec (Division 4D)
- Tour of California (Division 4D)
- Santa Rosa - Santa Rosa (Division 4D)
- Lagnieu - Bourg-en-Bresse (Division 4D)
- Tour de l'Ain (Division 4D)
- Nantua - Belley (Division 4D)
- Izernore - Lelex (Division 4D)
- Aix-les-Bains - Albertville (Division 4D)
- ITT - Epernay - Reims (Division 4D)
- Gérardmer - Porrentruy (Division 4D)
- ITT - Castelnaudary - Castres (Division 4D)
10è - ITT - Madrid (Division n18)

  • Inscrits: 10702
  • En Ligne: 32
  • Kermesses: 20