Coureur: Louis Mottiat
Prénom: Louis
Nom: Mottiat
Age: 36 ans et 0 jours
Skill: 604.998
Pays:
Équipe:
Division: 0
UCI: 0
Membre: Jaguaston (fr)
Salaire: 0€
Popularité:

Petite carrière pour ce coureur qui était plein d'espoir dans les divisions inférieurs où il a glané de beaux succès qu'il n'a pu confirmer en D1.
On compte à son palmarès :
en D1 :
A travers la Flandre S32
G.P. de l'E3 S36
A travers la Flandre S36
En D2 :
Paris Roubaix S21
A travers la Flandre S28
Gand Wevelgem S28
en D3 :
Het Nieuwsblad S22
Strade Bianche S22
En D4 :
G.P. Ouest France S20
Tour des Flandres S21
Spécialité :
PlaMonDesValPavAgiCLMSprEndRés
68.65644.79146.70767.85768.95145.72545.72562.87968.58668.069

Parcours :

2019-06-07 10:41:54 : RUBIN-SHARKS
2019-03-11 09:41:20 : RUBIN-SHARKS
2019-01-03 20:22:18 : RUBIN-SHARKS
2018-10-27 08:31:57 : RUBIN-SHARKS
2018-10-07 00:34:00 : RUBIN-SHARKS
2018-06-12 22:22:53 : Les Diables
2018-05-12 00:35:03 : Les Diables
2018-02-27 01:27:58 : PDM
2017-10-02 00:40:57 : La Pomme Foudroyante
2017-05-01 01:18:24 : 88 cyclisme Vosgien
2017-02-22 05:26:20 : 88 cyclisme Vosgien
2016-08-09 01:25:07 : Fastcow Euskadi
2016-07-15 00:43:20 : Fastcow Euskadi

UCI :

S36 : 98è - 1027pts (1)
S35 : 51è - 1432pts (1)
S34 : 74è - 1236pts (1)
S33 : 62è - 1269pts (1)
S32 : 49è - 1576pts (1)
S31 : 40è - 1699pts (1)

Prochaine(s) course(s) :


Jours de course actuel : 0

Palmarès :


Saison 36
Trophée Épouvantail du Peloton (Score: 32) RUBIN-SHARKS (1)
10è Classement CDM Individuel (Score: 610) RUBIN-SHARKS (1)
98è Classement UCI Individuel (Score: 1027) RUBIN-SHARKS (1)
Saison 35
Trophée Épouvantail du Peloton (Score: 10) RUBIN-SHARKS (1)
10è Classement CDM Individuel (Score: 698) RUBIN-SHARKS (1)
51è Classement UCI Individuel (Score: 1432) RUBIN-SHARKS (1)
Saison 34
74è Classement UCI Individuel (Score: 1236) RUBIN-SHARKS (1)
Saison 33
Championnats du Monde - En Ligne RUBIN-SHARKS (n)
62è Classement UCI Individuel (Score: 1269) RUBIN-SHARKS (1)
Saison 32
49è Classement UCI Individuel (Score: 1576) RUBIN-SHARKS (1)
Saison 31
1er Meilleur Sprinteur - Paris-Arras Tour (Score: 42) Les Diables (1)
10è Classement CDM Individuel (Score: 642) Les Diables (1)
40è Classement UCI Individuel (Score: 1699) Les Diables (1)
Saison 29
1er Meilleur Sprinteur - Paris-Arras Tour (Score: 41) PDM (2A)
Saison 28
Classement CDM Individuel (Score: 1170) helvetia swiss land (2A)
Saison 27
1er Meilleur Sprinteur - Tour de l'Eurométropole (Score: 47) La Pomme Foudroyante (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Wallonie (Score: 31) La Pomme Foudroyante (2A)
Saison 23
1er Meilleur Grimpeur - Tour Down Under (Score: 10) Bretagne-Séché Environnement (3A)
Saison 22
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Wallonie (Score: 20) Vitoria Pro Cycling Team (3B)
1er Meilleur Sprinteur - Eneco Tour (Score: 45) Vitoria Pro Cycling Team (3B)
Classement UCI Jeune (Score: 1905) Vitoria Pro Cycling Team (3B)
Saison 20
1er Meilleur Sprinteur - Trois jours de Flandre-Occidentale (Score: 60) helvetia pro continental (4A)

Saison 36
- GP E3 (Division 1)
- Dwars door Vlaanderen (Division 1)
- Guy Tare Challenge (Division 1)
- Orchies-Aremberg-Orchies (Division 1)
- Sainte Rose-Pointe à Pitre-Sainte Rose x9 (Division 1)
- Bertem - Eupen (Division 1)
- Gent - Wevelgem (Division 1)
- Paris-Arras Tour (Division 1)
- Tour des Flandres (Division 1)
- Maisons-Laffitte / Orchies (Division 1)
10è - Spa-Francorchamps - Charleroi (Division 1)

Saison 35
- Yaoundé - Douala (Division 1)
- Wormhout - Cassel (Division 1)
- GP E3 (Division 1)
- Le Touquet - Calais (Division 1)
- Strade Bianche 2018 (Division 1)
- Ouagadougou - Ouagadougou (Division 1)
- Eneco Tour (Division 1)
- ITT - Breda - Oosterhout (Division 1)
- Nanyuki - Nairobi (Division 1)
- Paris - Roubaix (Division 1)
- Sainte Rose-Pointe à Pitre-Sainte Rose x9 (Division 1)
- Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Division 1)
- Namur - Renaix (Division 1)
- Dwars door Vlaanderen (Division 1)
- Tour du Faso (Division 1)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 1)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 1)
- Gent - Wevelgem (Division 1)
- Bertem - Eupen (Division 1)
- Sikasso - Mt Tenakourou (Division 1)
- Pointe-à-Pitre - Pointe-à-Pitre (Division 1)
- Liège - Spa - Arlon (Division 1)
- Tour du Cameroun (Division 1)
- Baie-Mahault - Morne à l'eau (Division 1)
10è - La Bouze Race (Division 1)
10è - Douala - Yaoundé (Division 1)
10è - Girostrong (Division 1)

Saison 34
- Breda - Venray (Division 1)
- Strade Bianche 2018 (Division 1)
- Riemst - Remouchamp (Division 1)
- Rotterdam - Zemst (Division 1)
- Arras -Roubaix (Division 1)
- ITT - Pavés de Brno (Division p25)
- Eneco Tour (Division 1)
- Aachen - Luxembourg (Division 1)
- Groningue - Assen (Division 1)
- Tour des Flandres (Division 1)
10è - GP E3 (Division 1)
10è - Amsterdam - Nimègue (Division 1)
10è - Critérium de la frite belge (Division 1)

Saison 33
- Spa-Francorchamps - Charleroi (Division 1)
- Buenaventura - Palmira (Division 1)
- Liège - Arlon (Division n)
- Chicago Gp (Division 1)
- California Race (Division 1)
- Jubilé Pavinetti (Division 1)
- Het Nieuwsblad (Division 1)
- Strade Bianche 2018 (Division 1)
- Tour des Flandres (Division 1)
- Paris - Roubaix (Division 1)
- Eneco Tour (Division 1)
- Tour de la Villa Leyva (Division 1)
- Liège - Spa - Arlon (Division 1)
- Amsterdam - Nimègue (Division 1)
- Tour du Cameroun (Division 1)
10è - Baltic Chain Tour (Division 1)
10è - Jelgava - Sigulda (Division 1)

Saison 32
- Knokke-Heist - Herzele (Division 1)
- Dwars door Vlaanderen (Division 1)
- Malmedy - Ans (Division 1)
- Mons - Charleroi (Division 1)
- Le Delta du Gange (Division p25)
- Tour de Wallonie (Division 1)
- Gent - Wevelgem (Division 1)
- Oslo-Bergen (Division 1)
- Le Touquet - Calais (Division 1)
- Cyclo-cross - Cross du Dimanche (Division p25)
- Het Nieuwsblad (Division 1)
- L'Enfer Pavéiste (Division 1)
- Oslo - Stavanger (Division 1)
- Buggenhout - Buggenhout (Division 1)
- Tour des Flandres (Division 1)
- Amsterdam - Anvers - World Ports Classic (Division 1)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 1)
- Aachen - Luxembourg (Division 1)
- Liège - Spa - Arlon (Division 1)
- Wormhout - Cassel (Division 1)
- Stavanger - Bergen (Division 1)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 1)
- Tour de Belgique (Division 1)
- Le Havre-Le Touquet Paris-Plage (Division 1)
- Tour des Fjords (Division 1)
- Paris - Roubaix (Division 1)
- Spa-Francorchamps - Charleroi (Division 1)
- ITT - Prologue - Middelkerke (Division 1)
10è - Aarhus Tour (Division 1)

Saison 31
- Lingao-Dongfang (Division 1)
- Arras - Arras (Division 1)
- Dwars door Vlaanderen (Division 1)
- Het Nieuwsblad (Division 1)
- Dehradun-New Delhi (Division 1)
- Shima-Kobe (Division 1)
- Maisons-Laffitte / Orchies (Division 1)
- Tianjun - Xihaizhen (Division 1)
- Grand prix de Thailande (Division 1)
- Douala - Yaoundé (Division 1)
- London Classic Ride (Division 1)
- Burhanpur-Amravati (Division 1)
- Najusi-Gongju (Division 1)
- Gent - Wevelgem (Division 1)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 1)
- Paris - Roubaix (Division 1)
- Alger - Bouira (Division 1)
- Breda - Breda (Division 1)
- Tour des Flandres (Division 1)
- Orchies-Aremberg-Orchies (Division 1)
- Tour du Cameroun (Division 1)
- Amsterdam - Nimègue (Division 1)
- Aydin - Bodrum (Division 1)
- Doha-Al Wakra (Division 1)
- Yaoundé - Douala (Division 1)
- Eneco Tour (Division 1)
10è - Wuwei - Jingtai (Division 1)
10è - Wuzhishan - Danzhou (Division 1)
10è - ITT - Haarlem-Amsterdam (Division 1)
10è - Paris-Arras Tour (Division 1)

Saison 30
- Ronde Van Drenthe (Division 1)
- Dwars door Vlaanderen (Division 1)
- La Transuédoise : Göteborg - Stockholm (Division p25)
- Les Pavés A Gogo (Division 1)
- Race Melbourne (Division 1)
- Wormhout - Cassel (Division 1)
- Trouée d'aremberg - Ostende (Division 1)
- Chaudfontaine - Seraing (Division 1)
- Courtrai-Gand (Division 1)
- Lochristi - Knokke-Heist (Division 1)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 1)
10è - Groningue - Assen (Division 1)
10è - Paris - Roubaix (Division 1)
10è - Gent - Wevelgem (Division 1)
10è - Le Havre-Le Touquet Paris-Plage (Division 1)

Saison 29
- Orchies-Aremberg-Orchies (Division 2A)
- Paris-Arras Tour (Division 2A)
- Paris - Roubaix (Division 2A)
- Boeschepe - Cassel (Division 2A)
- Maisons-Laffitte / Orchies (Division 2A)
- Polyvalent Race (Division 2A)
- Liège - Arlon (Division 2A)
- La rose du Pavé (Division 2A)
- Championnat de Zurich (Division 2A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 2A)
- Paris - Tours (Division 2A)
- Hong Kong Race (Division 2A)
- GP d'Andalousie (Division 2A)
- GP de Cantabrie (Division 2A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 2A)
- Arras - Arras (Division 2A)
- GP de Castille et Leon (Division 2A)
- Gent - Wevelgem (Division 2A)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 2A)
- Milano - Sanremo (Division 2A)
- Het Nieuwsblad (Division 2A)
- Strade Bianche (Division 2A)
10è - Dwars door Vlaanderen (Division 2A)
10è - Cotonou - Glazoué (Division p25)
10è - GP de Québec (Division 2A)
10è - Tour des Flandres (Division 2A)

Saison 28
- Gent - Wevelgem (Division 2A)
- Aachen - Luxembourg (Division 2A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 2A)
- Lille - Roubaix (Division 2A)
- Amstel Gold Race (Division 2A)
- Ronde van Limburg (Division 2A)
- GP de la Principauté (Division 2A)
- Courtrai-Gand (Division 2A)
- Pavé Franco-Belge (Division 2A)
- Dunkerque - Ostende (Division 2A)
- Course du Nil - Le Caire-Al Minya (Division 2A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 2A)
- Breda - Venray (Division 2A)
- Nanyuki - Nairobi (Division 2A)
- Eneco Tour (Division 2A)
- Tournai - Maastricht (Division 2A)
- Cambridge - Londres (Division 2A)
- Brugge - Harelbeke (Division 2A)
- Strade Bianche (Division 2A)
- Paris - Roubaix (Division 2A)
- GP de Francfort (Division 2A)
- Liège - Spa - Arlon (Division 2A)
- Tour des Flandres (Division 2A)
- Het Nieuwsblad (Division 2A)
- Course du Nil - Rosette-Le Caire (Division 2A)
- ITT - Breda - Oosterhout (Division 2A)
- Championnat de Zurich (Division 2A)
- Heerlen - Aywaille (Division 2A)
- Riemst - Remouchamp (Division 2A)
- Charleroi - Mur de Huy - Liège (Division 2A)
- Tour de Belgique (Division 2A)
- ITT - Liège-Liège (Division 2A)
10è - E3 Prijs Vlaanderen (Division 2A)

Saison 27
- Via domitia Arles-Nimes-Pont du Gard (Division 2A)
- Liège - Arlon (Division 2A)
- Tour des Îles Féroé (Division 2A)
- Paris - Roubaix (Division 2A)
- Eneco Tour (Division 2A)
- Liège - Spa - Arlon (Division 2A)
- ITT - MYTHE - Around Kandy (Division 2A)
- Tour de l'Eurométropole (Division 2A)
- La Guatemalteque (Division 2A)
- Nivelles-Thuin (Division 2A)
- Pavé Garnit (Division 2A)
- Buchten - Buchten (Division 2A)
- Poperinge - Poperinge (Division 2A)
- Les pavés de Dusseldorf (Division 2A)
- La Louvière - Bellegem (Division 2A)
- Heerlen - Aywaille (Division 2A)
- Riemst - Remouchamp (Division 2A)
- Breda - Venray (Division 2A)
- Douala - Yaoundé (Division 2A)
- Tour de Wallonie (Division 2A)
- Tour des Flandres (Division 2A)
- Erquelinne - Erquelinne (Division 2A)
- Vuelta Ciclista à la Rioja (Division 2A)
- Gent - Wevelgem (Division 2A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 2A)
- Gent - Gent (Division 2A)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 2A)
- Tour du Cameroun (Division 2A)
- Yaoundé - Douala (Division 2A)
- Le Havre-Le Touquet Paris-Plage (Division 2A)
- ITT - Amay - Mur de Huy (Division 2A)
- London Classic Ride (Division 2A)
- Shein (Division 2A)
- Chicago Gp (Division 2A)
- ITT - Sittard - Geleen (Division 2A)
- ITT - Douai - Lens (Division 2A)
- Yaoundé - Nanga Eboko (Division 2A)
- Armentières - Cassel (Division 2A)
- Le Samyn (Division 2A)
10è - GP des Ardennes Rethel - Sedan (Division 2A)
10è - Tour of Guangxi (Division 2A)
10è - Guilin - Guilin (Division 2A)

Saison 26
- Wind-Kills (Division 2A)
- La Panne - Calais (Division 2A)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 2A)
- Route Brayonne (Division 2A)
- Ichtegem-Kemmelberg-Ichtegem (Division 2A)
- Ronde van België (Division 2A)
- Roubaix-Roubaix (Division 2A)
- Eneco Tour (Division 2A)
- Lochristi - Knokke-Heist (Division 2A)
- La Flandrienne (Division 2A)
- Poperinge - Reningelst (Division 2A)
10è - Tour De Panne (Division 2A)
10è - ITT - Breda - Oosterhout (Division 2A)
10è - Liège - Spa - Arlon (Division 2A)
10è - La Ronde des Pins (Division 2A)

Saison 25
10è - Liège - Arlon (Division 2A)

Saison 24
- Turku - Helsinki (Division 2A)
- A Travers les Monts (Division 2A)
- Wroclaw-Glogow (Division 2A)
- Lille - Citadelle de Namur (Division 2A)
- Circuit du Vatican (Division 2A)
- Pavé Franco-Belge (Division 2A)
10è - Dunkerque - Ostende (Division 2A)
10è - ITT - Prologue : Lille - Lille (Division 2A)

Saison 23
- A Travers les Monts (Division 3A)
- Turku - Helsinki (Division 3A)
- Gent - Gent (Division 3A)
- La Grande Synthe - Dunkerque (Division 3A)
- Strade Bianche (Division 3A)
- Tour des Flandres (Division 3A)
- Binche - Anvers (Division 3A)
- Het Nieuwsblad (Division 3A)
- Cholet Pays de Loire (Division 3A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 3A)
- Tro Bro Léon (Division 3A)
- Paris - Roubaix (Division 3A)
- Napoli - Napoli (Division 3A)
- Modena - Fano (Division 3A)
- Longarone – Treviso (Division 3A)
- Arnhem - Nijmegen (Division 3A)
- Rome - Rome (Division 3A)
10è - La Roseraie (Division 3A)

Saison 22
- La rose du Pavé (Division 3B)
- Aachen - Luxembourg (Division 3B)
- Het Nieuwsblad (Division 3B)
- Amsterdam - Nimègue (Division 3B)
- Ronde van Limburg (Division 3B)
- Tour de Wallonie (Division 3B)
- Nivelles-Thuin (Division 3B)
- Strade Bianche (Division 3B)
- Route Brayonne (Division 3B)
- Les pavés de Dusseldorf (Division 3B)
- GP de Cracovie (Division 3B)
- Pavé Franco-Belge (Division 3B)
- Bastogne - Charleville-Mézières (Division 3B)
- Paris - Roubaix (Division 3B)
- L'Enfer Pavéiste (Division 3B)
- Gent - Gent (Division 3B)
- Ans - Vieux Quaremont (Division 3B)
- Eneco Tour (Division 3B)
- Aarhus Tour (Division 3B)
- Dunkerque - Ostende (Division 3B)
- Le Samyn (Division 3B)
- Dwars door Vlaanderen (Division 3B)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 3B)
- Lille - Citadelle de Namur (Division 3B)
- GP de Québec (Division 3B)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 3B)
- Tour des Flandres (Division 3B)
- Baar - Baar (Division 3B)
- Paris - Bourges (Division 3B)
- ITT - Koppenberg- Oude Kwaremont (Division 3B)
- Beaufays - Bastogne (Division 3B)
- Classique du Faso (Division 3B)
10è - Tour Down Under (Division 3B)
10è - Lobethal - Stirling (Division 3B)

Saison 21
- Tour des Flandres (Division 4A)
- GP de Cracovie (Division 3A)
- Sosnowiec - Katowice (Division 4A)
- Het Nieuwsblad (Division 4A)
- Coppa Placci (Division 4A)
- Paris - Roubaix (Division 4A)
- Gent - Gent (Division 3A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 4A)
- Tour de Pologne (Division 4A)
- Tour de Wallonie (Division 3A)
- Beaufays - Bastogne (Division 3A)
- Binche - Anvers (Division 4A)
- Amstel Gold Race (Division 4A)
- Toruń – Warszawa (Division 4A)
- Ans - Vieux Quaremont (Division 3A)
- Nivelles-Thuin (Division 3A)
- Mont Barker - Rostrevor (Division 4A)
- Nowy Targ - Cracovie (Division 4A)
- Milano - Sanremo (Division 4A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 4A)
- Bormio - Como (Division 4A)
- Championnat de Zurich (Division 4A)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x6 (Division 4A)
- Gent - Wevelgem (Division 4A)
- GP de Nogent sur Oise (Division 4A)
- Mola di Bari – Margherita di Savoia (Division 4A)
10è - Paris - Bourges (Division 4A)

Saison 20
- GP de Ouest France Plouay (Division 4A)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 4A)
- Nidge - Nevsehir (Division 4A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 4A)
- Courtrai-Gand (Division 4A)
- Tour de Belgique (Division 4A)
- Lokeren - Bruxelles (Division 4A)
- Coppa Placci (Division 4A)
- Eupen - Ans (Division 4A)
- Tour of Cappadocia (Division 4A)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 4A)
- Tour de Wallonie (Division 4A)
- Tro Bro Léon (Division 4A)
- Nivelles-Thuin (Division 4A)
- Het Nieuwsblad (Division 4A)
- Ostende - Gent (Division 4A)
- GP Costa Degli Etruschi (Division 4A)
- La rose du Pavé (Division 4A)
- GP de Denain (Division 4A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 4A)
- Flèche Wallonne (Division 4A)
- Championnat de Zurich (Division 4A)
- Route du Quercy (Division 4A)
- ITT - Prologue - Middelkerke (Division 4A)
- Ronde van Limburg (Division 4A)
- Kaymakli -Yemliha (Division 4A)
- Ans - Vieux Quaremont (Division 4A)
- Gend - Lokeren (Division 4A)
- Isle of Man (Division 4A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 4A)
- Paris - Bourges (Division 4A)
- Circuit de Men Tou Gou (Division 4A)
- Milano - Sanremo (Division 4A)
- GP de Québec (Division 4A)
- GP de Montréal (Division 4A)
10è - Yan Qing Gui Chuan - Shunyi (Division 4A)
10è - Boucles de Lisbonne (Division 4A)

Saison 19
- L'Enfer Pavéiste (Division 4A)
- A travers la Loire (Division 4A)

  • Inscrits: 10670
  • En Ligne: 28
  • Kermesses: 23