Coureur: Arthur Cooper
Prénom: Arthur
Nom: Cooper
Age: 35 ans et 210 jours
Skill: 619.015
Pays:
Équipe: Les coiffeurs 2.0
Division: 1
UCI: 800
Membre: Clem5310 (fr)
Salaire: 5 000€
Popularité:

Le Kangourou des pavés ! Alias "Gamelle", surnom gentiment donné par son coach, témoignant de son habileté sur un vélo...

Palmarès en D1 :
* Gent-Wevelgem (S36)
* Champion d'Océanie S37 et S39
* 3 étapes de l'Eneco
* 1 étape du Giro
oVnIIIIIIII forever !!
Spécialité :

Parcours :

2020-11-03 23:48:07 : Les coiffeurs 2.0
2020-10-16 00:35:28 : Les coiffeurs 2.0
2020-08-03 09:57:11 : Les pédaleurs fous
2020-05-21 14:17:55 : Salut à Tous!
2020-03-08 00:45:39 : Salut à Tous!
2019-12-26 17:48:12 : Salut à Tous!
2019-09-11 00:03:36 : Salut à Tous!
2019-05-19 16:34:05 : Salut à Tous!
2019-03-04 13:36:20 : Salut à Tous!
2018-12-20 09:37:28 : Salut à Tous!
2018-11-28 10:28:57 : Salut à Tous!
2018-10-07 13:23:43 : Salut à Tous!
2018-09-14 00:00:15 : Salut à Tous!
2018-07-25 01:21:40 : Salut à Tous!
2018-07-03 07:38:25 : Salut à Tous!
2018-05-13 16:52:55 : Salut à Tous!
2018-04-19 08:58:46 : Salut à Tous!
2018-02-27 07:21:15 : Salut à Tous!
2017-12-15 07:39:00 : Salut à Tous!
2017-11-22 13:38:51 : Salut à Tous!
2017-10-02 07:43:25 : Salut à Tous!
2017-09-02 10:04:26 : Salut à Tous!
2017-07-27 01:34:50 : Salut à Tous!
2017-07-02 11:27:28 : Salut à Tous!
2017-05-07 15:55:54 : Salut à Tous!

UCI :

S41 : 125è - 1282pts (1)
S40 : 77è - 1785pts (1)
S39 : 69è - 1800pts (1)
S38 : 57è - 1833pts (1)
S37 : 85è - 1274pts (1)
S36 : 101è - 1008pts (1)
S35 : 108è - 991pts (1)
S34 : 107è - 999pts (1)
S33 : 150è - 802pts (1)
S31 : 46è - 1696pts (2A)

Prochaine(s) course(s) :


Jours de course actuel : 36

Palmarès :

- Race Melbourne (Division n)
- GP Stad Zottegem (Division 1)
- Gent - Wevelgem (Division 1)
- Dunkerque - Iwuy (Division 1)
- Namur - Namur (Division 1)
- Driedaagse Brugge - De Panne (Division 1)
- Coudekerque Branche - Dunkerque (Division 1)
- La Bouze Race (Division 1)

Saison 42
Champion Continental - En Ligne Les coiffeurs 2.0 (n)
Saison 41
1er Champion National - En Ligne Les pédaleurs fous (p16)
1er Meilleur Grimpeur - Tour du Cameroun (Score: 12) Les pédaleurs fous (1)
125è Classement UCI Individuel (Score: 1282) Les pédaleurs fous (1)
Saison 40
1er Champion National - Cyclo-Cross Salut à Tous! (p16)
1er Champion National - En Ligne Salut à Tous! (p16)
Champion Continental - En Ligne Salut à Tous! (n)
77è Classement UCI Individuel (Score: 1785) Salut à Tous! (1)
Saison 39
1er Champion Continental - En Ligne Salut à Tous! (n)
1er Champion National - En Ligne Salut à Tous! (p16)
1er Champion National - Cyclo-Cross Salut à Tous! (p16)
69è Classement UCI Individuel (Score: 1800) Salut à Tous! (1)
Saison 38
1er Champion National - En Ligne Salut à Tous! (p16)
Classement CDM Individuel (Score: 852) Salut à Tous! (1)
57è Classement UCI Individuel (Score: 1833) Salut à Tous! (1)
Saison 37
1er Champion National - En Ligne Salut à Tous! (p16)
1er Champion National - ITT Salut à Tous! (p16)
1er Champion Continental - En Ligne Salut à Tous! (n)
85è Classement UCI Individuel (Score: 1274) Salut à Tous! (1)
Saison 36
1er Champion National - En Ligne Salut à Tous! (p16)
101è Classement UCI Individuel (Score: 1008) Salut à Tous! (1)
Saison 35
1er Champion National - En Ligne Salut à Tous! (p16)
1er Champion National - ITT Salut à Tous! (p16)
108è Classement UCI Individuel (Score: 991) Salut à Tous! (1)
Saison 34
1er Champion National - En Ligne Salut à Tous! (p16)
1er Champion National - ITT Salut à Tous! (p16)
107è Classement UCI Individuel (Score: 999) Salut à Tous! (1)
Saison 33
1er Champion National - ITT Salut à Tous! (p16)
1er Champion National - En Ligne Salut à Tous! (p16)
150è Classement UCI Individuel (Score: 802) Salut à Tous! (1)
Saison 32
1er Champion National - En Ligne Salut à Tous! (p16)
1er Champion National - ITT Salut à Tous! (p16)
Saison 31
1er Champion National - En Ligne Salut à Tous! (p16)
1er Champion National - ITT Salut à Tous! (p16)
Classement CDM Individuel (Score: 1084) Salut à Tous! (2A)
46è Classement UCI Individuel (Score: 1696) Salut à Tous! (2A)
Saison 30
1er Champion National - En Ligne Salut à Tous! (p16)
1er Champion National - ITT Salut à Tous! (p16)
Saison 29
1er Champion National - En Ligne Salut à Tous! (p16)
Saison 28
1er Champion National - En Ligne Le Ping Pong est un sport ! (p16)
1er Champion National - ITT Le Ping Pong est un sport ! (p16)
Saison 27
1er Champion National - En Ligne Salut à Tous! (p16)
Saison 26
1er Champion National - ITT Salut à Tous! (p16)
1er Champion National - En Ligne Salut à Tous! (p16)

Saison 41
- Douala - Yaoundé (Division 1)
- Tour du Cameroun (Division 1)
- Brno - Olomouc (Division 1)
- Critérium LAVENUE (Division 1)
- Yaoundé - Yaoundé (Division 1)
- Gent - Gent (Division 1)
- Tro Bro Leon (Division 1)
- Fujairah (Division 1)
- Lochristi - Knokke-Heist (Division 1)
- Yaoundé - Douala (Division 1)
- Arras - Roubaix (Division 1)
- Buggenhout - Knokke-Heist (Division 1)
- Abu Dhabi Classic (Division 1)
10è - E3 BinckBank Classic (Division 1)
10è - Riemst - Remouchamp (Division 1)
10è - ITT - Circuit d'Abu Dhabi (Division 1)

Saison 40
- Liège - Spa - Arlon (Division 1)
- Lille - Lille (Division 1)
- Porto-Vecchio - Macinaggio (Division 1)
- Driedaagse Brugge - De Panne (Division 1)
- Memorial Stuart O Grady (Division n)
- Frasnes-Lez-Anvaing - Tournai (Division 1)
- Eneco Tour (Division 1)
- Dwars door Vlaanderen (Division 1)
- Harelbeke - Harelbeke (Division 1)
- Mouscron - Charleroi (Division 1)
- Heerlen - Aywaille (Division 1)
- Dunkerque - Iwuy (Division 1)
- GP de Fourmies (Division 1)
- Chaudfontaine - Seraing (Division 1)
- Essen - Geraadsbergen (Division 1)
- Tournai - Maastricht (Division 1)
- Tarragone - Via Herculea (Division 1)
- Béthune - Dunkerque (Division 1)
- Circuit du Site Préhistorique de Filitosa (Division 1)
- Gent - Wevelgem (Division 1)
- Maastricht - Rotterdam (Division 1)
- Dainville - Mont-Saint-Éloi (Division 1)
- Tro Bro Leon (Division 1)
10è - Coppa Bernocchi (Division 1)
10è - Ans - Eupen (Division 1)

Saison 39
- Tour du Tonga (Division n)
- Essen - Geraadsbergen (Division 1)
- Sienne - Sienne [Strade] (Division 1)
- La rose du Pavé (Division 1)
- La Panne - Calais (Division 1)
- Brugge - Harelbeke (Division 1)
- Harelbeke - Harelbeke (Division 1)
- Eneco Tour (Division 1)
- Dwars door Vlaanderen (Division 1)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 1)
- Groningue - Assen (Division 1)
- Heerlen - Aywaille (Division 1)
- Béthune - Dunkerque (Division 1)
- Saint Quentin - Saint Quentin (Division 1)
- Dunkerque - La Bassée (Division 1)
- Polynormande (Division 1)
- Riemst - Remouchamp (Division 1)
- Roubaix - Roubaix (Division 1)
- Le Havre-Le Touquet Paris-Plage (Division 1)
- Trouée d'Aremberg - Ostende (Division 1)
- Gent - Wevelgem (Division 1)
- Middelburg - Goes (Division 1)

Saison 38
- ITT - Dublin Comastle (Division 1)
- Le Havre-Le Touquet Paris-Plage (Division 1)
- La Louvière - Bellegem (Division 1)
- California Race (Division 1)
- Tremblay en France - Aulnay sous Bois (Division 1)
- Bethune - Roubaix (Division 1)
- E3 BinckBank Classic (Division 1)
- Marck en Calaisis - Le Portel (Division 1)
- Gent - Wevelgem (Division 1)
- Breda - Venray (Division 1)
- Dunkerque - Iwuy (Division 1)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 1)
- Ronde van Vlaanderen (Division 1)
- Roubaix - Mont Cassel (Division 1)
- Dwars door Vlaanderen (Division 1)
- Wellington - Mont Egmont (Division n)
- Béthune - Dunkerque (Division 1)
- Orchies - Aremberg - Orchies (Division 1)
10è - Wincrange - Wincrange (Division 1)

Saison 37
- Auckland - Auckland (Division n)
- Bertem - Eupen (Division 1)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 1)
- Gent - Wevelgem (Division 1)
- Dwars door Vlaanderen (Division 1)
- Breda - Venray (Division 1)
- Firenze - Arezzo (Division 1)
- Ypres - Aremberg (Division 1)
- Differdange - Neufchâteau (Division 1)
- Margny-lès-Compiègne - Beaurains (Division 1)
- E3 BinckBank Classic (Division 1)

Saison 36
- Tartu - Tallinn (Division 1)
- Gent - Wevelgem (Division 1)
- E3 BinckBank Classic (Division 1)
- Wanse - Aremberg Porte du Hainaut (Division 1)
- Margny-lès-Compiègne - Beaurains (Division 1)
- Pise-San Gimignano-Lucques (Division 1)
- Pavie - Milan - Pavie (Division 1)

Saison 35
- Luxembourg - Luxembourg (Division 1)
- Alger - Chlef (Division 1)
- Baie-Mahault - Morne à l'eau (Division 1)
- Sikasso - Tenakourou (Division 1)
- Bertem - Eupen (Division 1)
- Pointe-à-Pitre - Pointe-à-Pitre (Division 1)
- Course du Nil - Rosette - Le Caire (Division 1)
- Dunkerque - Coquelles (Division 1)
- Breda - Venray (Division 1)
10è - Oyem - Ambam (Division 1)
10è - Eneco Tour (Division 1)

Saison 34
- Breda - Venray (Division 1)
- Transylvanienne (Division 1)
- Knokke-Heist - Herzele (Division 1)
- Dwars door Vlaanderen (Division 1)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 1)
- Gent - Wevelgem (Division 1)
- Tirlemont - Tongres (Division 1)
- ITT - Prologue - Middelkerke (Division 1)
10è - Gend - Lokeren (Division 1)
10è - Groningue - Assen (Division 1)

Saison 33
- MYTHE - Jubilé Ronnie le Newbie (Division 1)
- Liège - Spa - Arlon (Division 1)
- Tour de la plage San diego (Division 1)
- Buenaventura - Palmira (Division 1)
- Tour of Graham Island (Division 1)
- Masnara - Poliatry (Division 1)
- Les boucles de Québec (Division 1)

Saison 32
- Knokke-Heist - Herzele (Division 1)

Saison 31
- Circuit de Doha (Division 2A)
- Ronde van Vlaanderen (Division 2A)
- Douala - Yaoundé (Division 2A)
- GP de Thailande (Division 2A)
- Najusi - Gongju (Division 2A)
- Dehradun - New Delhi (Division 2A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 2A)
- Ronde des îles (Division 2A)
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 2A)
- Gent - Wevelgem (Division 2A)
- Tour du Cameroun (Division 2A)
- Grand Prix E3 (Division 2A)
- Burhanpur - Amravati (Division 2A)
- Les boucles de Pékin (Division 2A)
- Paris - Roubaix (Division 2A)
- Yaoundé - Douala (Division 2A)
- Strade Bianche-Eroica Pro (Division 2A)
- Hong Kong City - Hong Kong (Division 2A)
- Milano - Sanremo (Division 2A)
- Inabe - Nagyo Park (Division 2A)
10è - London-Surrey Cycle Classic (Division 2A)
10è - Izu - Izu (Division 2A)

Saison 30
- Ronde Mayennaise (Division 2A)
- Tour of Jersey (Division 2A)
- Dunkerque - Ostende (Division 2A)
- Canberra - Sydney (Division 2A)
- MYTHE - La Belgique en 200km (Division 2A)
- Pavé Franco-Belge (Division 2A)
- Paris - Camembert (Division 2A)
- Guernesey Tour (Division 2A)
- MYTHE - Pavé Garnit (Division 2A)
- Race Melbourne (Division 2A)
10è - Lille - Citadelle de Namur (Division 2A)
10è - Le Tour de La Mecque (Division 2A)

Saison 29
- Yaoundé - Nanga Eboko (Division 2A)
10è - Yaoundé - Douala (Division 2A)

Saison 28
- Lille - Roubaix (Division 4A)
- Paris - Roubaix (Division 4A)
- MYTHE - Course des Cardinaux (Division 4A)
- MYTHE - bláznivý Race (Division 4A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 4A)
- Ronde van Vlaanderen (Division 4A)
- Pavé Franco-Belge (Division 4A)
- Courtrai - Gand (Division 4A)
- Dunkerque - Ostende (Division 4A)
- ITT - Warlaing - Tilloy (Division 4A)
- Bous - Remich (Division 4A)
- Sienne - Sienne [Strade] (Division 3A)
- Tournai - Maastricht (Division 3A)
- Nanyuki - Nairobi (Division 3A)
- Circuit du Vatican (Division 4A)
- Carcassonne - Montpellier (Division 4A)
- Brugge - Harelbeke (Division 4A)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 4A)
- La Route d'Hanoï (Division 4A)
- Carlisle - Kendal (Division 4A)
10è - Ichtegem - Kemmelberg - Ichtegem (Division 4A)
10è - Luxembourg - Luxembourg (Division 4A)
10è - Tour de Luxembourg (Division 4A)

Saison 27
- Paris - Roubaix (Division 4A)
- Les pavés de Dusseldorf (Division 4A)
- La Louvière - Bellegem (Division 4A)
- Sienne - Sienne [Strade] (Division 4A)
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 4A)
- GP des Ardennes (Division 4A)
- Chicago GP (Division 4A)
- Kyoto - Kyoto (Division 4A)
- Tour de l'Eurométropole (Division 4A)
- Nivelles-Thuin (Division 4A)
- Poperinge - Poperinge (Division 4A)
- Liège - Arlon (Division 4A)
- Girostrong (Division 4A)
- Inabe - Nagyo Park (Division 4A)
- Poiriers - Poiriers (Division 4A)
- Tour de Wallonie (Division 4A)
- MYTHE - Pavé Garnit (Division 4A)
- Ronde van Vlaanderen (Division 4A)
- Liège - Spa - Arlon (Division 4A)
- Tour du Japon (Division 4A)

Saison 26
- Ronde van België (Division 4A)
- Namur - Renaix (Division 4A)
- La Ronde des Pins (Division 4A)
- Roubaix - Roubaix (Division 4A)
- Lochristi - Knokke-Heist (Division 4A)
- Namur - Bastogne - Namur (Division 4A)
- Lille - Roubaix (Division 4A)
- Pavé Franco-Belge (Division 4A)
- Route Brayonne (Division 4A)
- Samarkand - Karshi (Division 4A)
- Brugge - Kortrijk-Bellegem (Division 4A)
- Ichtegem - Kemmelberg - Ichtegem (Division 4A)
- Dunkerque - Ostende (Division 4A)
- Wind - Kills (Division 4A)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 4A)
- ITT - Chrono International Pavé (Division 4A)
- Liège - Spa - Arlon (Division 4A)
- La Route d'Hanoï (Division 4A)
10è - La Flandrienne (Division 4A)
10è - ITT - Breda - Oosterhout (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11013
  • En Ligne: 66
  • Kermesses: 21