Coureur: Junior Moreau
Prénom: Junior
Nom: Moreau
Age: 33 ans et 235 jours
Skill: 622.309
Pays:
Équipe: Les As Du Bidon
Division: 1
UCI: 1612
Membre: husvod (fr)
Salaire: 80 000€
Popularité:

Fils de TOTOR vainqueur du Giro s29 Vuelta s30 Giro s34
Neveu de L.HUSVOD vainqueur du tdf s34
Petit-fils de MOREAU, le gros momo, vainqueur du TDF s18

Il remporte les TDF s37/38...
Spécialité :

Parcours :

2020-04-28 07:58:49 : Les As Du Bidon
2019-12-20 22:30:39 : Les As Du Bidon
2019-09-19 07:30:12 : Les As Du Bidon
2019-05-23 22:31:59 : Les As Du Bidon
2019-03-10 11:33:16 : Les As Du Bidon
2019-01-10 22:05:08 : Les As Du Bidon
2018-10-13 21:26:16 : Les As Du Bidon
2018-08-08 23:55:24 : Les As Du Bidon
2018-06-24 13:19:26 : Les As Du Bidon
2018-05-12 00:46:13 : Les As Du Bidon
2018-03-03 16:50:17 : TEAM EUSKADI
2017-10-04 09:40:00 : TEAM EUSKADI
2017-07-21 19:05:21 : TEAM EUSKADI
2017-05-07 19:31:26 : oVnI

UCI :

S39 : 18è - 2457pts (1)
S38 : 7è - 2834pts (1)
S37 : 6è - 2880pts (1)
S36 : 29è - 1708pts (1)
S35 : 29è - 1662pts (1)
S34 : 76è - 1223pts (1)
S33 : 180è - 650pts (1)
S32 : 146è - 834pts (1)
S31 : 156è - 687pts (1)

Prochaine(s) course(s) :

Figueras - Sète
Gênes - Monaco
ITT - Vevey - Evian-les-Bains
Besançon - Lausanne
Nancy - Sarrebruck
Basel - Strasbourg
Château de Versailles - Paris Champs-Elisées
Sarrelouis - Château de Malbrouck
Cyclo-cross - Tokyo

Jours de course actuel : 48

Palmarès :

- Tour de Romandie (Division 1)
- Critérium du Dauphiné (Division 1)
- Volta a Catalunya (Division 1)
- Tour de Romandie (Division 1)
- Le Locle - Morges (Division 1)
- Morges - Saint Cergues (Division 1)
- MYTHE - Pignoufs All Stars Challenge (Division p114)
- Ugine - Megève (Division 1)
- ITT - Sion - Sion (Division p114)
- Critérium du Dauphiné (Division 1)
- Gerona-Barcelona (Division 1)
- Anvers - Huy (Division 1)
- Lucens - Torgon (Division 1)
- Vienne - Col de Porte (Division 1)
- Romont - Romont (Division 1)
- Nice - Nice (Division 1)
- Volta a Catalunya (Division 1)
- Coren - Saint Martin de Belleville (Division 1)
- Luchon - Andorre Arcalis (Division 1)
- ITT - Düsseldorf - Düsseldorf (Division 1)
- Alp - Valls (Division 1)
- ITT - Neuchatel (Division 1)
- Canal Olimpico - Vallter 2000 (Division 1)
- ITT - Menton - Monaco (Division 1)
- GP Laigueglia (Division 1)

Saison 40
1er Champion National - En Ligne Les As Du Bidon (p114)
1er Champion National - ITT Les As Du Bidon (p114)
Saison 39
1er Champion National - ITT Les As Du Bidon (p114)
18è Classement UCI Individuel (Score: 2457) Les As Du Bidon (1)
Saison 38
1er Champion National - ITT Les As Du Bidon (p114)
Classement UCI Individuel (Score: 2834) Les As Du Bidon (1)
Saison 37
1er Champion National - ITT Les As Du Bidon (p114)
Classement UCI Individuel (Score: 2880) Les As Du Bidon (1)
Saison 36
1er Champion National - ITT Les As Du Bidon (p114)
29è Classement UCI Individuel (Score: 1708) Les As Du Bidon (1)
Saison 35
29è Classement UCI Individuel (Score: 1662) Les As Du Bidon (1)
Saison 34
1er Champion National - ITT Les As Du Bidon (p114)
76è Classement UCI Individuel (Score: 1223) Les As Du Bidon (1)
Saison 33
180è Classement UCI Individuel (Score: 650) Les As Du Bidon (1)
Saison 32
1er Meilleur Jeune - Giro d'Italia Les As Du Bidon (1)
1er Meilleur Jeune - Paris - Nice Les As Du Bidon (1)
1er Champion National - ITT Les As Du Bidon (p114)
146è Classement UCI Individuel (Score: 834) Les As Du Bidon (1)
Saison 31
Classement UCI Jeune (Score: 687) Les As Du Bidon (1)
156è Classement UCI Individuel (Score: 687) Les As Du Bidon (1)
Saison 29
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Guangxi (Score: 22) TEAM EUSKADI (2A)
1er Meilleur Jeune - Tour of California TEAM EUSKADI (2A)
Saison 28
Trophée Épouvantail du Peloton (Score: 4) TEAM EUSKADI (2A)

Saison 39
- ITT - Fuji Race (Division p114)
- Paris - Nice (Division 1)
- Nice - Valdeblore (Division 1)
- ITT - Bad Ragaz - Flumserberg (Division 1)
- Caltanissetta - Etna (Division 1)
- Catania - Caltagirone (Division 1)
- Giro d'Italia (Division 1)
- ITT - Badalona (Division 1)
- Bergame - Monte Avaro (Division 1)
- Tour de Suisse (Division 1)
- Volta a Catalunya (Division 1)
- Tour of Guangxi (Division 1)
- Berne - Villars-sur-Ollon (Division 1)
- Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot (Division 1)
- ITT - Paris - Paris (Division 1)
- ITT - Treviso - Valdobbiadene (Division 1)
- ITT - Foligno - Montefalco (Division 1)
- Cusset - Mont Brouilly (Division 1)
- Calella - Calella (Division 1)
- Unley - Victor Harvor (Division 1)
- Valls - Tortosa (Division 1)
- Tour de Lombardie (Division 1)
- Noirmoutier - Pouzauges (Division 1)
- ITT - Nice - Col d'Èze (Division 1)
10è - Quinto - Crans-Montana (Division 1)
10è - Tour Down Under (Division 1)

Saison 38
- Aix-les-Bains - Col de la Croix-de-Fer (Division 1)
- Tour de France (Division 1)
- ITT - Long circuit de Namur (Division p114)
- Ambérieux-en-Bugey - Tarare (Division 1)
- Paris - Nice (Division 1)
- Albertville - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 1)
- Tour de Romandie (Division 1)
- Châtel - Oyonnax (Division 1)
- Critérium du Dauphiné (Division 1)
- ITT - Nice - Col de Braus (Division 1)
- Bañolas - La Molina (Division 1)
- Pau-Peyragudes (Division 1)
- Volta a Catalunya (Division 1)
- Besançon - Oyonnax (Division 1)
- Lille - Citadelle de Namur (Division p114)
- Beaujeu - Autun (Division 1)
- Brioude - Saint-Vallier (Division 1)
- Châtel-Guyon - Brioude (Division 1)
- Norwood - Uraidla (Division 1)
- Sion - Sion (Division 1)
- Vitoria-Gasteiz - Zumarraga (Division 1)
- ITT - Sion - Sion (Division 1)
- Shorkot - Zhob (Division 1)
- Cordoba - Sierra de Cazorla (Division 1)
- Grenoble - Valmorel (Division 1)
- ITT - Berck - Berck (Division 1)
- Salamanca - Alto de la Plataforma (Division 1)
- Domdidier - Leysin (Division 1)
- Vuelta al País Vasco (Division 1)
- Millau - Carcassonne (Division 1)
- Cyclo-cross - Citadelle (Division p114)
- Lucerne - Mont-Collon (Division n)
10è - ITT - Saint-Pée-sur-Nivelle - Espelette (Division 1)
10è - ITT - Valence - Valence (Division 1)
10è - Comarca Pinares - Laguenas de Neila (Division 1)

Saison 37
- Le Bouveret - Aigle (Division 1)
- ITT - Fuji Race (Division p114)
- Critérium du Dauphiné (Division 1)
- Brest - Mûr de Bretagne (Division 1)
- Frontenex - La Rosière (Division 1)
- Tour de France (Division 1)
- Paris - Nice (Division 1)
- Tour de Romandie (Division 1)
- Ville-la-Grand - Finhaut-Emosson (Division 1)
- ITT - Abbeville - Amiens (Division 1)
- Circuit de Mutsu (Division p114)
- Fribourg - Champex-Lac (Division 1)
- Donostia - Bilbo (Division 1)
- ITT - Eibar - Eibar (Division 1)
- ITT - Beaujeu - Mont Brouilly (Division 1)
- Volta a Catalunya (Division 1)
- Brioude - Saint-Vallier (Division 1)
- Pau - Lourdes (Division 1)
- Tour de San Luis (Division 1)
- ITT - Lausanne-Lausanne (Division 1)
- ITT - Badalona (Division 1)
- Vuelta al País Vasco (Division 1)
- ITT - Maurepas - Maurepas (Division 1)
- Montbrison - Belleville (Division 1)
- Nice - Côte de Peille - Nice (Division 1)
- ITT - San Luis - San Luis (Division 1)
- Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot (Division 1)
- Bourg-Saint-Maurice - Alpe-d’Huez (Division 1)
- Tour of Guangxi (Division 1)
- Saint-Gaudens - Plateau de Beille (Division 1)
- Barcelona (Montjuic) - Barcelona (Montjuic) (Division 1)
- Valls - Tortosa (Division 1)
- Juana Koslay - Carolina (Division 1)
- ITT - versailles-paris champs élysees (Division 1)
- Montpellier - Mont Ventoux (Division 1)
- Voiron - Lyon (Division 1)
- ITT - Pont-de-Vaux - Louhans-Châteaurenard (Division 1)
- Elgoibar - Vitoria (Gasteiz) (Division 1)
- Achiras - Merlo Filo Sierras Comechingones (Division 1)
- ITT - Fribourg - Fribourg (Division 1)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p114)
- ITT - Circuito de Navarra - Logrono (Division 1)

Saison 36
- Ortigueira - A Coruña (Division 1)
- ITT - Celje - Celje (Division p114)
- Vuelta a España (Division 1)
- Cyclo-cross - Le Triglav (Division p114)
- Ribera de Arriba - Lagos de Covadonga (Division 1)
- ITT - Eibar - Eibar (Division 1)
- Paris - Nice (Division 1)
- Varennes-sur-Allier - Croix de Chaubouret (Division 1)
- Vuelta al País Vasco (Division 1)
- ITT - Burgos – Burgos (Division 1)
- Bilbo - Eibar (Division 1)
- ITT - Orange - Avignon (Division 1)
- Tour de Azerbaijan (Division 1)
- ITT - Tartar - Buruc (Division 1)
- ITT - Madrid (Division 1)
- [A SUPPRIMER] ITT - Melbourne - Melbourne (Division 1)
- Tour de Romandie (Division 1)
- Zarautz - Zarautz (Division 1)
- ITT - Davos – Davos (Division 1)
- ITT - Crono d'Ivrea (Division 1)
- Bakou - Ismayilli (Division 1)
- Conthey - Villars-sur-Ollon (Division 1)
- Trofeo Laigueglia (Division 1)
- Oviedo - Lagos de Covadonga (Division 1)
10è - ITT - Mori - Polsa (Division 1)
10è - Sumqayit - Khinalug (Division 1)

Saison 35
- Abbiategrasso - Prato Nevoso (Division 1)
- MYTHE - Shein (Division 1)
- Giro d'Italia (Division 1)
- ITT - Alta - Sandy (Division p114)
- Alpago - Corvara (Division 1)
- Fethiye - Marmaris (Division 1)
- Foligno - Arezzo (Division 1)
- Tour of Turkey (Division 1)
- Catania - Caltagirone (Division 1)
- ITT - Asni - Asni (Division 1)
- Cles - Passo del Stelvio (Division 1)
- ITT - Asmara (Division 1)
- Tour du Maroc (Division 1)
- ITT - Baar – Baar (Division 1)
- ITT - La Fouillouse - Saint-Etienne (Division 1)
- ITT - Kigali - Kigali (Division 1)
- ITT - Treviso - Valdobbiadene (Division 1)
- MYTHE - A travers la savane (Division 1)
- ITT - Worb - Worb (Division 1)
- Richfield - Payson (Division p114)
- Cyclo-cross - World Cup - Louisville (Division p114)
10è - Classique de Saint-Sébastien (Division 1)
10è - Cotonou - Porto (Division 1)
10è - Tour d’Erythrée (Division 1)

Saison 34
- ITT - Pavés de Brno (Division p114)
- The Czech Polyvalent Tour - Plzen-Grosser Arber (Division 1)
- ITT - The Czech Polyvalent Tour - Opava-Ostrava (Division 1)
- Kapadokya - Kapadokya (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Plzeň (Division p114)
- ITT - Chpt de Monaco (Division 1)
- ITT - Silveira - Vimeiro (Division 1)
- ITT - Amiens - St Quentin (Division 1)
- Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Division 1)
- Tour of Turkey (Division 1)
- Prague-KV-Prague (Division p114)
- ITT - Alby Sur Chéran - Rumilly (Division 1)
10è - Ajaccio - Bastia (Division 1)

Saison 33
- ITT - Pula - Pula (Division p114)
- Cyclo-cross - Split-Dinara (Division p114)
- Croatian Cup (Division p114)
- La Quintana (Division 1)
- ITT - Alby Sur Chéran - Rumilly (Division 1)

Saison 32
- ITT - Chpt du Bangladesh (Division p114)
- ITT - Tonnerre - Tonnerre (Division 1)
- Francavilla Al Mare - Casalincontrada (Division 1)
- U22 Tour de l'Avenir (Division 1)
- Le Delta du Gange (Division p114)
- U22 Giro Ciclistico d'Italia (Division 1)
- Scionzier - Les Carroz-d’Arâches (Division 1)
- Bourg-St-Maurice - Albiez-Montrond (Division 1)
10è - ITT - Kehl - Strasbourg (Division 1)
10è - Cyclo-cross - MYTHE - CX du Dimanche (Division p114)

Saison 31
- San Severo - Benevento (Division 1)
- Morzine - Châtel (Division 1)
- U22 Tour de l'Avenir (Division 1)
- ITT - Lugny - Lugny (Division 1)
- Saint-Michel-de-Maurienne - Les Sybelles (Division 1)
- ITT - Chrono de Hong Kong (Division p114)
- Pic Yala (Division 1)
10è - Saint-Girons / Foix (Division 1)

Saison 30
- ITT - Lugny - Lugny (Division 1)
- ITT - Campocavallo (Division 1)
- U22 Tour de l'Avenir (Division 1)
- Saint-Gervais-Mont-Blanc - Tignes (Division 1)
- Napoli - Vesuvo (Division 1)
- ITT - Göteborg - Göteborg (Division p114)

Saison 29
- Annemasse - Cluses (Division 2A)
- ITT - Villars-les-Dombes - Parc des Oiseaux (Division 2A)
- Tour of California (Division 2A)
- U22 Tour de l'Avenir (Division 2A)
- ITT - Grenoble - Chamrousse (Division 2A)
- ITT - Cotonou (Division p114)
- ITT - Big Bear Lake - Big Bear Lake (Division 2A)
- ITT - Prologue Aigle - Aigle (Division 2A)
- Avallon - Arbois (Division 2A)
- Cotonou - Glazoué (Division p114)
- ITT - Santillana del Mar - Torrelavega (Division 2A)
- Albertville - Sainte-Foy Tarentaise (Division 2A)
- Saint-Michel - Nogaro (Division 2A)
- Route du Sud (Division 2A)
- ITT - Sion - Sion (Division 2A)
- ITT - Albi - Albi (Division 2A)
- Domdidier - Leysin (Division 2A)
10è - Revel - Gaillac (Division 2A)
10è - Le Lonzac - Liginiac (Division 2A)

Saison 28
- Morzine - Châtel (Division 2A)
- ITT - Le Port - Saint-Paul (Division 2A)
- Sibiu - Sibiu (Division 2A)
- TTT - Vallée de Joux - Juraparc (Division 2A)
- ITT - Lugny - Lugny (Division 2A)
- Saint-Pierre - Bras-Panon (Division 2A)
- GP Abruzzes (Division 2A)
- U22 Tour de l'Avenir (Division 2A)
10è - ITT - Râu Sadului - Sibiu (Division 2A)

Saison 27
- ITT - Bergen - Mount Floyen (Division n22)
- Imola - Imola (Division 2A)
- TTT - Monaco - Nice (Division 2A)
- ITT - Campocavallo (Division 2A)
- MYTHE - Descentes (Division 2A)
- ITT - GP of Manchester (Division p114)

Saison 26
- Champagnole - Saint-Vulbas (Division 2A)
- ITT - Tournus-Tournus (Division 2A)

Saison 25
10è - Clasica de Granada (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 10889
  • En Ligne: 18
  • Kermesses: 25