Coureur: Major Papy Boyington Jr
Prénom: Major Papy
Nom: Boyington Jr
Age: 30 ans et 320 jours
Skill: 624.523
Pays:
Équipe: ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
Division: 1
UCI: 2574
Membre: husvod (fr)
Salaire: 80 000€
Popularité:


S30 Meilleur jeune du TDF
Meilleur sprinteur du tour de l'avenir et du baby giro

Champion national USA

6 victoires WT chez les pros
Spécialité :

Parcours :

2019-11-29 09:01:23 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2019-10-28 05:51:35 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2019-10-12 07:05:52 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2019-07-30 12:20:51 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2019-05-23 22:32:11 : Les As Du Bidon
2019-03-10 11:33:05 : Les As Du Bidon
2019-01-10 22:05:16 : Les As Du Bidon
2018-10-20 18:36:47 : Les As Du Bidon
2018-08-08 23:55:12 : Les As Du Bidon
2018-05-20 18:34:27 : Les As Du Bidon
2018-04-30 18:56:24 : Les As Du Bidon
2018-03-18 00:30:03 : Les As Du Bidon
2018-03-03 16:50:24 : TEAM EUSKADI
2017-10-04 09:39:49 : TEAM EUSKADI
2017-08-06 10:24:47 : TEAM EUSKADI
2017-07-21 19:03:08 : TEAM EUSKADI

UCI :

S36 : 11è - 2246pts (1)
S35 : 16è - 1955pts (1)
S34 : 38è - 1629pts (1)
S33 : 81è - 1137pts (1)
S32 : 79è - 1234pts (1)
S31 : 146è - 735pts (1)

Prochaine(s) course(s) :

Cyclo-cross - Monte Urgull
Barcelone-Tarragone-Barcelone
Iruña - Donostia
ITT - Irun-Donostia
Il Lombardi
Beihai - Beihai
Guilin - Wuzhou
Guilin - Guilin
Nanning - Nanning
Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot
Liuzhou - Guilin

Jours de course actuel : 79

Palmarès :

- Tour of California (Division 1)
- Tour Down Under (Division 1)
- Critérium du Dauphiné (Division 1)
- Ventura - Gilbratar Road (Division 1)
- Seyssins - Saint-Vallier (Division 1)
- Voiron - Lyon (Division 1)
- Norwood - Paracombe (Division 1)
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 1)
- Santa Clarita - Pasadena (Division 1)
- Calella - Formic - Calella (Division 1)
- ITT - Fuji TT Race (Division p64)
- Tour of California (Division 1)
- Tour Down Under (Division 1)
- Circuit de Mutsu (Division p64)
- Huesca - Aragón (Division 1)
- Bilbo - Eibar (Division 1)
- Brest - Mûr de Bretagne (Division 1)
- Critérium du Dauphiné (Division 1)
- London Surrey (Division 1)
- Le Bouveret - Aigle (Division 1)
- Pau - Lourdes (Division 1)
- GP de Toscane (Division 1)
- Long Beach - Long Beach (Division 1)
- Champéry - Bulle (Division 1)
- Fribourg - Champex-Lac (Division 1)
- Frontenex - La Rosière (Division 1)
- Barcelona (Montjuic) - Barcelona (Montjuic) (Division 1)
- Morges - La Chaux-de-Fonds (Division 1)
10è - Rieti - Fermo (Division 1)
10è - Lorient - Quimper (Division 1)
10è - Bilbao - Urdax Dantxarinea (Division 1)

Saison 37
1er Meilleur Sprinteur - Critérium du Dauphiné (Score: 80) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
1er Meilleur Grimpeur - Critérium du Dauphiné (Score: 38) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
Saison 36
1er Champion National - En Ligne ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (p64)
1er Meilleur Sprinteur - Critérium du Dauphiné (Score: 45) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
1er Meilleur Grimpeur - Tour du Haut Var (Score: 25) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
Trophée du Malchanceux (Score: 10) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
11è Classement UCI Individuel (Score: 2246) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
Saison 35
1er Champion National - En Ligne Les As Du Bidon (p64)
16è Classement UCI Individuel (Score: 1955) Les As Du Bidon (1)
Saison 34
1er Champion National - En Ligne Les As Du Bidon (p64)
38è Classement UCI Individuel (Score: 1629) Les As Du Bidon (1)
Saison 33
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta al País Vasco (Score: 76) Les As Du Bidon (1)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Romandie (Score: 42) Les As Du Bidon (1)
81è Classement UCI Individuel (Score: 1137) Les As Du Bidon (1)
Saison 32
1er Meilleur Sprinteur - Tirreno-Adriatico (Score: 65) Les As Du Bidon (1)
1er Meilleur Sprinteur - Tirreno-Adriatico (Score: 54) Les As Du Bidon (1)
1er Meilleur Sprinteur - Giro Ciclistico d'Italia (Score: 76) Les As Du Bidon (1)
1er Meilleur Grimpeur - Tirreno-Adriatico (Score: 42) Les As Du Bidon (1)
1er Meilleur Grimpeur - Tirreno-Adriatico (Score: 42) Les As Du Bidon (1)
Classement UCI Jeune (Score: 1234) Les As Du Bidon (1)
79è Classement UCI Individuel (Score: 1234) Les As Du Bidon (1)
Saison 31
1er Meilleur Sprinteur - Tour de l'Avenir (Score: 38) Les As Du Bidon (1)
Classement UCI Jeune (Score: 735) Les As Du Bidon (1)
146è Classement UCI Individuel (Score: 735) Les As Du Bidon (1)
Saison 30
1er Meilleur Jeune - Tour of Turkey Les As Du Bidon (1)
1er Meilleur Jeune - Tour de France Les As Du Bidon (1)
Saison 27
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Guangxi (Score: 40) TEAM EUSKADI (2A)
Saison 26
1er Meilleur Sprinteur - Tour de l'Avenir (Score: 61) TEAM EUSKADI (2A)

Saison 36
- Bermeo - Valdegovía (Division 1)
- Maribor-Ljubjana (Division p64)
- Montbrison - Belleville (Division 1)
- Tour du Haut Var (Division 1)
- La Seyne - Fréjus (Division 1)
- Glenelg - Campbelltown (Division 1)
- GP Abruzzes (Division 1)
- Montélimar - Gap (Division 1)
- Aubagne-Draguignan (Division 1)
- Cyclo-cross - Le Triglav (Division p64)
- Elgoibar - Vitoria (Gasteiz) (Division 1)
- Palmanova - Cividale del Friuli (Division 1)
- ITT - Celje-Celje (Division p64)
- Vila Real - Sagunto (Division 1)
- Le Cannet des Maures - Bagnols-en-Forêt (Division 1)
- Bilbo - Eibar (Division 1)
- Conthey - Villars-sur-Ollon (Division 1)
- Tour Down Under (Division 1)
- Saint-Alban-Leysse - Morzine (Division 1)
- Ortigueira - A Coruña (Division 1)
- Salamanca - Fermoselle (Division 1)
- Le Bouveret - Aigle (Division 1)
- Gijon / Bilbao (Division 1)
- Rapallo - Sestri Levante (Division 1)
- Saint-Paul-Trois-Châteaux - Mende (Division 1)
- TTT - Ischia - Forio (Division 1)
10è - Il Lombardi (Division 1)
10è - Zarautz - Zarautz (Division 1)

Saison 35
- Richfield - Payson (Division p64)
- Donostia - Maule Lextarre (Division 1)
- Lliria - Cuenca (Division 1)
- Critérium de Porto Novo (Division 1)
- ITT - Alta / Sandy (Division p64)
- Monterotondo Marittimo - Montalto di Castro (Division 1)
- Guillestre - Chambéry (Division 1)
- Bilbao - Vitoria-Gasteiz (Division 1)
- Elgoibar - Elgoibar (Division 1)
- Bourg-en-Bresse - Culoz (Division 1)
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 1)
- Bergerac-Riberac (Division 1)
10è - Pamplona - Eltziego (Division 1)
10è - Escaldes - Engordany/Tarragona (Division 1)
10è - Flèche Wallonne (Division 1)

Saison 34
- Prague-KV-Prague (Division p64)
- Sisteron - La Mure (Division 1)
- Dijon - Chagny : les 3 côtes (Division 1)
- Nice - Nice (Division 1)
- Quarabag-Quarabag (Division 1)
- ITT - Pavés de Brno (Division p64)
- Cádiz - Arcos de la Frontera (Division 1)
- Ejea de los Caballeros - Lleida (Division 1)
- Champéry - Bulle (Division 1)
- Nantua - Chambéry (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Plzeň (Division p64)
- Mont-sur-Rolle - Genève (Division 1)
- Race Melbourne (Division 1)
- Super Sprint Challenge (Division 1)
- Mijas - Alhaurin de la Torre (Division 1)
- Linares - Almaden (Division 1)
- Coin - Tomares (Division 1)
- Stockton - Elk Grove (Division 1)
10è - Cludad Real - Toledo (Division 1)

Saison 33
- Joinville - Ituporanga (Division 1)
- Croatian Cup (Division p64)
- Guillestre - Chambéry (Division 1)
- ITT - Pula - Pula (Division p64)
- Montevideo - Colonia Del Sacramento (Division 1)
- Cyclo-cross - Split-Dinara (Division p64)
- La Vuelta Roja Caliente a Chile (Division 1)
- Anastasia - Aigua (Division 1)
- Rocha - Minas (Division 1)
10è - Bulle - Neuchâtel (Division 1)

Saison 32
- Gatteo - Gatteo (Division 1)
- Montevarchi - Bagni di Romagna (Division 1)
- Le Delta du Gange (Division p64)
- Glasgow - Edinburgh (Division 1)
- Giro Ciclistico d'Italia (Division 1)
- Kattekoers (Division 1)
- Champagnole - Tournus (Division 1)
- Sienne - Sienne (Division 1)
- Derval - Saumur (Division 1)
- Sapporo - Hakodate (Division 1)
- Misano Adriatico - Riccione (Division 1)
- ITT - Championnat du Bangladesh ITT (Division p64)
- Francavilla Al Mare - Casalincontrada (Division 1)
- La Chaux-de-Fonds - Moudon (Division 1)
10è - Firenze-Arezzo (Division 1)

Saison 31
- Saint-Girons / Foix (Division 1)
- Forli - Gabicce Mare (Division 1)
- Turin - San Remo (Division 1)
- Pescara - Rodi Garganico (Division 1)
- Giro Ciclistico d'Italia (Division 1)
- Champagnole - Tournus (Division 1)
- Imola - Imola (Division 1)
- San Severo - Benevento (Division 1)
- Morzine - Châtel (Division 1)
- Saint-Michel-de-Maurienne - Les Sybelles (Division 1)
- Tour de l'Avenir (Division 1)
- Indramayu - Jakarta (Division 1)
10è - Inabe - Nagyo Park (Division 1)

Saison 30
- Forli - Gabicce Mare (Division 1)
- Asiago (Division 1)
- La Transuédoise : Göteborg - Stockholm (Division p64)
- Cyclo-cross - La Stivens Special (Division p64)
- Sienne - Sienne (Division 1)

Saison 29
- TTT - Lido di Camaiore (Division 2A)
- Cangas del Narcea - Oviedo (Division 2A)
- Monterotondo Marittimo - Montalto di Castro (Division 2A)
- Annemasse - Cluses (Division 1)
- Francavilla Al Mare - Casalincontrada (Division 1)
- Albertville - Sainte-Foy Tarentaise (Division 1)
- Avallon - Arbois (Division 1)
- Bagnara di Romagna - Forli (Division 1)
- Benevento - Montecassino (Division 1)
- Cotonou - Glazoué (Division p64)
- Pescara - Rodi Garganico (Division 1)
- Giro Ciclistico d'Italia (Division 1)
- Tour de l'Avenir (Division 1)

Saison 28
- Büren an der Aare - Delémont (Division 2A)
- Morzine - Châtel (Division 2A)
- Bourg-Saint-Maurice - Saint-Michel-de-Maurienne (Division 2A)
- Cambridge - Londres (Division 2A)
- Peebles - Drumlanrig Castle (Division 2A)
- Pretoria Race (Division p64)

Saison 27
- TTT - Monaco - Nice (Division 2A)
- Imola - Imola (Division 2A)
- Bagnara di Romagna - Forli (Division 2A)
- Devon's Tour (Division p64)
- Sacramento - Sacramento (Division 2A)
- Francavilla Al Mare - Campo Imperatore (Division 2A)
- Castellarano - San Valentino Di Castellarano (Division 2A)
- Giro Ciclistico d'Italia (Division 2A)
10è - TTT - Rio TTT Word Challenge (Division 2A)
10è - ITT - GP of Manchester (Division p64)

Saison 26
- Champagnole - Saint-Vulbas (Division 2A)
- GP de Sardaigne (Division 2A)
- Tetovo - Struga (Division 2A)
- Morzine - Châtel (Division 2A)
10è - Auckland - Auckland (Division 2A)
10è - Saint-Gervais-les-Bains - Morzine (Division 2A)

Saison 25
10è - Setif - Constantine (Division 3A)

  • Inscrits: 10691
  • En Ligne: 36
  • Kermesses: 21