Coureur: Junior Hinault
Prénom: Junior
Nom: Hinault
Age: 29 ans et 70 jours
Skill: 615.770
Pays:
Équipe: ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
Division: 1
UCI: 953
Membre: barbu (fr)
Salaire: 70 000€
Popularité:

Spécialité :

Parcours :

2019-12-27 16:06:52 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2019-08-13 16:47:12 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2019-05-31 18:16:59 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2019-03-17 13:14:00 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2019-01-05 21:34:18 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2018-10-20 12:52:48 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2018-07-25 06:36:35 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2018-05-12 07:45:56 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2018-02-27 09:46:22 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2017-12-15 10:52:29 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2017-11-06 10:03:28 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2017-10-02 15:46:28 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆

UCI :

S37 : 30è - 1972pts (1)
S36 : 37è - 1574pts (1)
S35 : 38è - 1575pts (1)
S34 : 78è - 1217pts (1)
S33 : 142è - 836pts (1)

Prochaine(s) course(s) :

Ollon - Genève
Lucerne - Mont-Collon
Domdidier - Leysin
Belfort - Porrentruy
GP de Francfort
Monterey - Cambria
Beverly Hills - Los Angeles
Santa Rosa - Santa Rosa
Palmdale - Big Bear Lake
Folsom - South Lake Tahoe
San Diego - San Diego
Bordeaux - Bayonne
ITT - Saint-Pée-sur-Nivelle - Espelette
Millau - Carcassonne
Pau-Peyragudes
Tallard - Nîmes
Embrun - Salon-de-Provence
Aix-les-Bains - Col de la Croix-de-Fer
Albertville - Saint-Gervais Mont Blanc
Arras - Amiens
Besançon - Oyonnax
Bethune - Roubaix
ITT - Berck - Berck
Le Havre-Le Touquet Paris-Plage
Abbeville - Le Havre
Comarca Pinares - Laguenas de Neila
TTT - Real Monasterio de Santa Maria de Veruela - Borja
Valladolid - Zamora - Valladolid
Valladolid - Palencia
Alba de Tormes - Salamanca
Segovia - Avila
Salamanca - Alto de la Plataforma
Merida - Cordoba
Baeza - Albacete
Cordoba - Sierra de Cazorla
Cludad Real - Toledo
Albacete - Ciudad Real
Arroyomolinos - Madrid
Talavera de la Reina - La Covatilla

Jours de course actuel : 31

Palmarès :

- Volta a Catalunya (Division 1)
- Tour of Oman (Division 1)
- Al Batinah (Division 1)
- Llívia - Vielha Val d’Aran (Division 1)
- St-Jacques-de-Compostel - Vigo (Division 1)
- Saint-Flour - Col du Pertuis (Division 1)
- Fanja in Bidbid - Al Bustan (Division 1)
- Hawit Nagam Park - Matrah Corniche (Division 1)
- Volta a Catalunya (Division 1)
- El Vendrell – Vilanova i la Geltru (Division 1)
- Mantes la Jolie - Orléans (Division 1)
- Bulle - Sion (Division 1)
- Beaujeu - Autun (Division 1)
- Brioude - Saint-Vallier (Division 1)
- Tour of Oman (Division 1)

Saison 38
1er Meilleur Sprinteur - Volta a Catalunya (Score: 81) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
1er Meilleur Sprinteur - Tour of Oman (Score: 84) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
1er Meilleur Grimpeur - Paris - Nice (Score: 38) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
1er Meilleur Grimpeur - Volta a Catalunya (Score: 65) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
Saison 37
1er Meilleur Sprinteur - Tour d’Alberta (Score: 40) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Pologne (Score: 34) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
1er Meilleur Grimpeur - Volta a Catalunya (Score: 48) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
1er Meilleur Grimpeur - Paris - Nice (Score: 39) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de San Luis (Score: 16) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
1er Meilleur Sprinteur - Volta a Catalunya (Score: 70) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
30è Classement UCI Individuel (Score: 1972) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
Saison 36
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Turkey (Score: 23) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
1er Meilleur Grimpeur - Critérium du Dauphiné (Score: 52) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Romandie (Score: 61) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
37è Classement UCI Individuel (Score: 1574) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
Saison 35
1er Meilleur Sprinteur - Tour d’Erythrée (Score: 38) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
1er Meilleur Grimpeur - VI Polyvalent Tour (Score: 45) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta al País Vasco (Score: 67) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de France (Score: 106) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
38è Classement UCI Individuel (Score: 1575) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
Saison 34
1er Meilleur Sprinteur - Tour de l'Avenir (Score: 91) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
1er Classement UCI Jeune (Score: 1217) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Turkey (Score: 46) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
1er Meilleur Grimpeur - Giro Ciclistico d'Italia (Score: 73) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
1er Meilleur Jeune - Paris - Nice ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de l'Avenir (Score: 72) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
78è Classement UCI Individuel (Score: 1217) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
Saison 33
1er Meilleur Grimpeur - Tour de l'Avenir (Score: 51) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
1er Meilleur Sprinteur - Giro Ciclistico d'Italia (Score: 67) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
Classement UCI Jeune (Score: 836) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
142è Classement UCI Individuel (Score: 836) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
Saison 28
1er Meilleur Grimpeur - Giro Ciclistico d'Italia (Score: 50) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
Saison 27
1er Trophée Meilleurs Newbies (Score: 193) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)

Saison 37
- Fiesch - Gommiswald (Division 1)
- Calella - Formic - Calella (Division 1)
- Circuit de Mutsu (Division p5)
- Saint-Flour - Col du Pertuis (Division 1)
- ITT - Fuji TT Race (Division p5)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p5)
- Circuit Saint Georges (Division 1)
- Mantes la Jolie - Orléans (Division 1)
- Brioude - Saint-Vallier (Division 1)
- Catanzaro - Praia a Mare (Division 1)
- Tour of Guangxi (Division 1)
- Tour de Suisse (Division 1)
10è - Huesca - Aragón (Division 1)

Saison 36
- Marmaris – Turgutreis (Division 1)
- Tour of Turkey (Division 1)
- Maribor-Ljubjana (Division p5)
- Belém - Belém (Division 1)
- St Paul 3 châteaux - Mende (Division 1)
- Cyclo-cross - Le Triglav (Division p5)
- Mémorial Marco Pantani (Division 1)
- ITT - Celje-Celje (Division p5)
- Istanbul - Istamboul (Division 1)
- San Diego - San Diego (Division 1)
- Petropolis- via Nova Iguaçu- Rio (Division 1)
- Tour of California (Division 1)
- Delémont - Yverdon-les-Bains (Division 1)
- Memorial Michele Scarponi (Division 1)
- Le Bouveret - Aigle (Division 1)
- Bordeaux - Bayonne (Division 1)
- GP d'Ombrie (Division 1)
- Natal-Recife (Division 1)
- Champéry - Bulle (Division 1)

Saison 35
- Marrakech - Agadir (Division 1)
- Mendefera - Keren (Division 1)
- Richfield - Payson (Division p5)
- Cyclo-cross - GP de Louisville (Division p5)
- Course des 3 Monts (Division 1)
- Setif - Constantine (Division 1)
- Selcuk - Izmir (Division 1)
- Seydisehir - Alanya (Division 1)
- South Pasadena - Santa Clarita (Division 1)
- St Brieuc - Quimper (Division 1)
- ITT - Alta / Sandy (Division p5)
- Stockton - Elk Grove (Division 1)
- Bulle - Sion (Division 1)
- La Neuveville - Fribourg (Division 1)
- Bordeaux - Bayonne (Division 1)
- Alger - Oran (Division 1)
- Guillestre - Chambéry (Division 1)

Saison 34
- Tour de l'Avenir (Division 1)
- Saint-Girons / Foix (Division 1)
- Bourg-St-Maurice - Albiez-Montrond (Division 1)
- Champagnole - Saint-Vulbas (Division 1)
- Derval - Saumur (Division 1)
- Giro Ciclistico d'Italia (Division 1)
- Prague-KV-Prague (Division p5)
- Cyclo-cross - The Czech Polyvalent Tour - Plzeň (Division p5)
- Bagnara di Romagna - Forli (Division 1)
- San Severo - Benevento (Division 1)
- Sienne - Sienne (Division 1)
- ITT - Pavés de Brno (Division p5)
- GP des Alpes-Maritimes_Cannes - Isola (Division 1)
- Francavilla Al Mare - Casalincontrada (Division 1)
10è - Dijon - Chagny : les 3 côtes (Division 1)

Saison 33
- Pescara - Rodi Garganico (Division 1)
- Croatian Cup (Division p5)
- Tour de l'Avenir (Division 1)
- Giro Ciclistico d'Italia (Division 1)
- Aix-les-Bains - Albertville (Division 1)
- St-Gervais Mont-Blanc - Hauteluce-Les Saisies (Division 1)
- Turin - San Remo (Division 1)
- ITT - Pula - Pula (Division p5)
- Cyclo-cross - Split-Dinara (Division p5)
- Benevento - Montecassino (Division 1)
- Missillac - Châteaubriant (Division 1)
- San Severo - Benevento (Division 1)
- Le Puy-en-Velay - Veauche (Division 1)
- Bordeaux - Bayonne (Division 1)

Saison 32
- Cyclo-cross - Cross du Dimanche (Division p5)
- Le Delta du Gange (Division p5)
- ITT - Championnat du Bangladesh ITT (Division p5)
- Montevarchi - Bagni di Romagna (Division 1)

Saison 31
- Cyclo-cross - Cyclo du Soleil Levant (Division p5)
- Guangdong - Shenzen (Division p5)
- Champagnole - Tournus (Division 1)
- ITT - Chrono de Hong Kong (Division p5)
10è - Turin - San Remo (Division 1)

Saison 30
- Bourg-Saint-Maurice - Saint-Michel-de-Maurienne (Division 1)
- La Transuédoise : Göteborg - Stockholm (Division p5)
- Chablis - Toucy (Division 1)
- Cyclo-cross - La Stivens Special (Division p5)
- Asiago (Division 1)
- Bourg-en-Bresse - Autun (Division 1)
- ITT - Göteborg - Göteborg (Division p5)

Saison 29
- Cyclo-cross - HêviéBaba (Division p5)
- Cotonou - Glazoué (Division p5)
- Bagnara di Romagna - Forli (Division 1)
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p5)

Saison 28
- Cyclo-cross - World Camp (Division p5)
- Pretoria Race (Division p5)
- ITT - Port Elizabeth-Port Elizabeth (Division p5)
- Forli - Gabicce Mare (Division 1)

Saison 27
- Devon's Tour (Division p5)
- Cyclo-cross - UK C-Cross (Division p5)
10è - Rong - Bergen (Division n18)

  • Inscrits: 10704
  • En Ligne: 29
  • Kermesses: 22