Coureur: Jean Bastien-thiryPanthéon de VI
Prénom: Jean
Nom: Bastien-thiry
Age: 31 ans et 160 jours
Skill: 621.798
Pays:
Équipe: Alfa Romeo Ciclismo
Division: 1
UCI: 731
Membre: matteo1984 (fr)
Salaire: 35 000€
Popularité:

Mon nom vous indique que je ne suis pas là pour déconner et que je vais au bout de mes idées.
S31 - D4: 1616 points
S32 - D4: 2254 points - 1 victoire
S33 - D4: 2357 points
S34 - D3: 1566 points
S35 - D3: 1300 points
S36 - D2: 590 points
S37 - D2: 1676 points
S38 - D2: 2151 points
S39 - D2 : 1512 points
S40 - D2 : 1438 points
S41 - D1 : 1329 points
S42 - D1 : 1446 points - 1 victoire
S43 - D1 : 1089 points
Spécialité :

Parcours :

2021-04-05 12:10:43 : Alfa Romeo Ciclismo
2021-01-17 08:20:58 : Alfa Romeo Ciclismo
2020-12-29 07:32:33 : Alfa Romeo Ciclismo
2020-08-03 07:47:36 : La Nati
2020-05-21 08:29:44 : Tandem-Alitalia
2020-04-26 12:26:40 : Tandem-Alitalia
2020-03-08 07:19:22 : Tandem-Alitalia
2020-02-12 07:39:46 : Tandem-Alitalia
2020-01-18 18:46:32 : Tandem-Alitalia
2019-12-25 00:42:34 : Tandem-Alitalia
2019-10-08 22:50:24 : Les pédaleurs fous
2019-07-30 08:38:13 : Les pédaleurs fous
2019-05-17 18:10:02 : CaliméRockets

UCI :

S43 : 167è - 1089pts (1)
S42 : 103è - 1446pts (1)
S41 : 116è - 1329pts (1)
S38 : 51è - 2151pts (2A)
S37 : 72è - 1676pts (2A)
S33 : 23è - 2357pts (4A)
S32 : 10è - 2254pts (4A)
S31 : 37è - 1616pts (4A)

Prochaine(s) course(s) :

Le Touquet Paris-Plage - Lille
ITT - Berck - Berck
Bethune - Roubaix
Binche - Epernay
Épernay - Nancy
ITT - Lure - La Planches des belles Filles
Mulhouse - Super Planche des Belles Filles
Station des Rousses Bois D'Amont - Avoriaz
Megève - Morzine
Bourg St Maurice - L'Alpe d'Huez
Paris - Tours
ITT - Cholet - Bégrolles en Mauges
GP Ouest-France de Plouay
Paris - Vallée de Chevreuse

Jours de course actuel : 32

Palmarès :

- Tirreno-Adriatico (Division 1)
- Tour de Romandie (Division 1)
- Vuelta al País Vasco (Division 1)
- ITT - Mont Tendre (Division 1)
- Comunero de Revenga - Lagunas de Neila (Division 1)
- Tirreno-Adriatico (Division 1)
- Tour de Romandie (Division 1)
- Vuelta al País Vasco (Division 1)
- ITT - Chrono Kristin Armstrong (Division 1)
- ITT - Lodosa (Division 1)

Saison 43
167è Classement UCI Individuel (Score: 1089) Alfa Romeo Ciclismo (1)
Saison 42
103è Classement UCI Individuel (Score: 1446) La Nati (1)
Saison 41
116è Classement UCI Individuel (Score: 1329) La Nati (1)
Saison 38
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Romandie (Score: 86) Tandem-Alitalia (2A)
51è Classement UCI Individuel (Score: 2151) Tandem-Alitalia (2A)
Saison 37
1er Meilleur Grimpeur - Volta a Catalunya (Score: 50) Les pédaleurs fous (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Romandie (Score: 58) Les pédaleurs fous (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour of California (Score: 52) Les pédaleurs fous (2A)
72è Classement UCI Individuel (Score: 1676) Les pédaleurs fous (2A)
Saison 36
Trophée Equipier Modèle (Score: 61) Les pédaleurs fous (2A)
Saison 34
1er Meilleur Grimpeur - Paris - Nice (Score: 64) Trèfle Vert (3A)
Saison 33
1er Meilleur Grimpeur - Paris - Nice (Score: 57) Trèfle Vert (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Volta a Catalunya (Score: 93) Trèfle Vert (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour of California (Score: 68) Trèfle Vert (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Suisse (Score: 115) Trèfle Vert (4A)
23è Classement UCI Individuel (Score: 2357) Trèfle Vert (4A)
Saison 32
1er Meilleur Grimpeur - Critérium du Dauphiné (Score: 87) Adieu (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Paris - Nice (Score: 41) Adieu (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Croatie (Score: 16) Adieu (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Volta a Catalunya (Score: 63) Adieu (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Romandie (Score: 101) Adieu (4A)
Classement UCI Jeune (Score: 2254) Adieu (4A)
10è Classement UCI Individuel (Score: 2254) Adieu (4A)
Saison 31
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Suisse (Score: 92) Adieu (4A)
37è Classement UCI Individuel (Score: 1616) Adieu (4A)

Saison 43
- Bharatpur - Kathmandu (Division 1)
- ITT - Montée de l'Alpe d'Huez (Division 1)
- ITT - Zagreb (Division 1)
10è - ITT - Salinas de Torrevieja (Division 1)
10è - TTT - Pamplona (Division 1)
10è - MYTHE - Ice Tour (Division 1)

Saison 42
- Tour de Suisse (Division 1)
- ITT - Col du Grimsel (Division 1)
- Tour of Turkey (Division 1)
- Monviso Venezia - Il Padania (Division 1)
- Avignon - Manosque (Division 1)
- Istres - Chalet Reynard (Division 1)
- Circuit des Alpes d'Andermatt (Division 1)
- Fiesch - Gommiswald (Division 1)
- Sao Paulo - Rio de Janeiro (Division 1)
- ITT - MYTHE - Chrono du Grand Ballon (Division 1)
- Tour du Poitou Charentes (Division 1)
- ITT - Wels - Steyr (Division 1)
- Paesana - Laigueglia (Division 1)
- GP de la Réunion (Division 1)
- Coppa Sabatini (Division 1)
- Oberösterreichrundfahrt (Division 1)
- Fethiye - Marmaris (Division 1)
- Goias - Brasilia (Division 1)
- Tour do Rio (Division 1)
- ITT - Kingston (Division 1)
10è - ITT - Pergame - Pergame (Division 1)
10è - Linz - Aigen im Mühlkreis (Division 1)
10è - GP La Marseillaise (Division 1)
10è - Tunisis GP (Division 1)

Saison 41
- Baybay - Baybay (Division 1)
- MYTHE - The Cube Trophy (Division 1)
- ITT - Ollon - Villars-sur-Ollon (Division 1)
- ITT - Alpe d'Huez - Bourg d'Oisans (Division 1)
- ITT - Oñati - Oñati (Division 1)
- Oberösterreichrundfahrt (Division 1)
10è - TTT - Chrono des Nations - Les Herbiers (Division 1)

Saison 40
- ITT - Lodosa (Division 2A)
- ITT - Menton - Monaco (Division 2A)
- ITT - Saint-Prosper (Division 2A)
- ITT - Casablanca (Division 2A)
- Hong Kong City - Hong Kong (Division 2A)
- ITT - Munich Challenge (Division 2A)
10è - Vuelta al País Vasco (Division 2A)
10è - ITT - MYTHE - Chrono du Grand Ballon (Division 2A)

Saison 39
- Stepantsminda - Lebaiskari (Division 2A)
- ITT - Badalona (Division 2A)
- Vardenis - Erevan (Division 2A)
- ITT - Faille du Forez (Division 2A)
- Tour de Provence (Division 2A)
- Noirmoutier - Pouzauges (Division 2A)
- ITT - Gobustan - Baki (Division 2A)
- ITT - Digne les Bains (Division 2A)
- ITT - Fuji Race (Division p67)
- Japan Cup Cycle Road Race (Division 2A)
- ITT - Treviso - Valdobbiadene (Division 2A)

Saison 38
- MYTHE - CM de descente (Division 2A)
- ITT - Wels - Steyr (Division 2A)
- ITT - Nice - Col de Braus (Division 2A)
- ITT - MYTHE - CM de descente (Division 2A)
- Oberösterreichrundfahrt (Division 2A)
- Ambérieux-en-Bugey - Tarare (Division 2A)
- ITT - Saint-Pée-sur-Nivelle - Espelette (Division 2A)
- Circuit de Mutsu (Division 2A)
- TTT - Bañolas – Bañolas (Division 2A)
- Tour de France (Division 2A)
- TTT - Real Monasterio de Santa Maria de Veruela - Borja (Division 2A)
- Paris - Nice (Division 2A)
- ITT - Kyōto - Toyota (Division 2A)
- Innsbruck - Kitzbühel (Division 2A)
- ITT - Berck - Berck (Division 2A)
10è - Volta a Catalunya (Division 2A)

Saison 37
- ITT - Badalona (Division 2A)
- Tour of California (Division 2A)
- ITT - Beaujeu - Mont Brouilly (Division 2A)
- ITT - Circuito de Navarra - Logrono (Division 2A)
- Critérium du Dauphiné (Division 2A)
- Klasica Primavera (Division 2A)
- ITT - Lausanne (Division 2A)
- ITT - Le Vieux Quaremont (Division 2A)
- Giro del Belvedere (Division 2A)
- Ventura - Gilbratar Road (Division 2A)
- La Portadora (Division 2A)
- Tour de Romandie (Division 2A)
- Tour de Macédoine (Division 2A)
- ITT - Strumica - Štip (Division 2A)
10è - ITT - Versailles - Paris Champs Élysées (Division 2A)
10è - Fribourg - Champex-Lac (Division 2A)

Saison 35
- ITT - La Fouillouse - Saint-Etienne (Division 3A)
- ITT - Durban - South Valley (Division 3A)
- Paris - Nice (Division 3A)
- Calella - Formic - Calella (Division 3A)
- ITT - Treviso - Valdobbiadene (Division 3A)
- Bourg-en-Bresse - Culoz (Division 3A)
- ITT - Sallanches - Megève (Division 3A)
- Tunisis GP (Division 3A)
10è - Nice - Valdeblore (Division 3A)
10è - Cotonou - Porto (Division 3A)
10è - Gharha GP (Division 3A)

Saison 34
- Classique de Saint-Sébastien (Division 3A)
- Tour of California (Division 3A)
- ITT - Nyon - Les Rousses (Division 3A)
- Gerona - La Molina (Division 3A)
- ITT - Alby Sur Chéran - Rumilly (Division 3A)
- Narbonne - Collade des Roques Blanches (Division 3A)
- Tour des Pyrénées (Division 3A)
- Bagnères de Bigorre - Bagnères de Luchon (Division 3A)
- St Jean de Luz - Izeste (Division 3A)
10è - Post Danmark Rundt (Division 3A)
10è - Le Pont-de-Claix - Superdévoluy (Division 3A)

Saison 33
- ITT - Bern - Bern (Division 4A)
- ITT - Mont Tendre (Division 4A)
- Tour de Suisse (Division 4A)
- Nice - Madone d’Utelle (Division 4A)
- Cusset - Mont Brouilly (Division 4A)
- Tour de Romandie (Division 4A)
- ITT - Nice - Col de Braus (Division 4A)
- South Pasadena - Santa Clarita (Division 4A)
- Berga - Cortal del Batlle (Division 4A)
- Nice - Col de la Couillole (Division 4A)
- Chamonix - Barrage de Mattmark (Division 4A)
- Tour of California (Division 4A)
- ITT - Nyon - Les Rousses (Division 4A)
- ITT - Barcelona (Division 4A)
- Gerona - La Molina (Division 4A)
- Volta a Catalunya (Division 4A)
- Paris - Nice (Division 4A)
- Corvera - Angliru (Division 4A)
- ITT - San José - Morgan Hill (Division 4A)
- Mougins - Biot (Division 4A)
- Llanas - La Molina (Division 4A)
- Maceda - Puebla de Sanabria (Division 4A)
- Tour do Rio (Division 4A)
10è - Fribourg - Delémont (Division 4A)
10è - Fribourg - Champex-Lac (Division 4A)
10è - Coire - Passo del Bernina (Division 4A)
10è - Djibouti - Arta (Division 4A)
10è - ITT - Sibiu - Sibiu (Division 4A)

Saison 32
- Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Division 4A)
- ITT - Folsom - Folsom (Division 4A)
- ITT - Basse-Terre - Saint-Claude (Division 4A)
- Nice - Col de la Couillole (Division 4A)
- ITT - Lausanne (Division 4A)
- Tour of California (Division 4A)
- Tour de Romandie (Division 4A)
- Comarca Pinares - Laguenas de Neila (Division 4A)
- Vuelta a Burgos (Division 4A)
- ITT - Pula - Pula (Division 4A)
- Vuelta a España (Division 4A)
- Tona - La Molina (Division 4A)
- Tour de Croatie (Division 4A)
- Millau - Carcassonne (Division 4A)
- Lannemezan - Plateau de Beille (Division 4A)
- Sion - Sion (Division 4A)
10è - Luarca - Ermita de Alba (Division 4A)
10è - ITT - Pont-de-Vaux - Louhans-Châteaurenard (Division 4A)
10è - Montpellier - Mont Ventoux (Division 4A)

Saison 31
- Tour of California (Division 4A)
- Petropolis - Rio (Division 4A)
- Tour de Suisse (Division 4A)
- Folsom - South Lake Tahoe (Division 4A)
- Goias - Brasilia (Division 4A)
- Tour do Rio (Division 4A)
- Fiesch - Gommiswald (Division 4A)
- Eschenbach - Arosa (Division 4A)
- MYTHE - Tour of the dragon (Division 4A)
- Coire - Passo del Bernina (Division 4A)
- ITT - Risch-Rotkreuz - Risch-Rotkreuz (Division 4A)
- San Juan del Rio - Pachuca (Division 4A)
- ITT - Bellinzone - Bellinzone (Division 4A)
- Tour de Langkawi (Division 4A)
- ITT - San José - Morgan Hill (Division 4A)
- Proton Shah Alam - Genting Highlands (Division 4A)
- Stepantsminda - Lebaiskari (Division 4A)
- Sungai Siput - Cameron Highlands (Division 4A)
10è - San Sebastian-Bilbao (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11145
  • En Ligne: 51
  • Kermesses: 20