Coureur: Andrei Ropsea
Prénom: Andrei
Nom: Ropsea
Age: 29 ans et 210 jours
Skill: 618.151
Pays:
Équipe: Adria Mobil
Division: 1
UCI: 505
Membre: Yelou (fr)
Salaire: 75 000€
Popularité:

Spécialité :

Parcours :

2020-11-07 07:46:13 : Adria Mobil
2020-08-27 23:36:11 : Adria Mobil
2020-06-12 10:34:41 : Adria Mobil
2020-05-21 06:39:53 : Adria Mobil
2020-03-08 00:55:08 : 1664
2019-12-26 09:41:06 : Belgica
2019-10-12 12:14:45 : REYNOLDS
2019-06-12 22:56:46 : Les pédaleurs fous
2019-05-17 20:38:37 : Les pédaleurs fous
2019-03-04 00:41:38 : 1664
2018-12-20 12:52:22 : REYNOLDS
2018-10-07 00:43:15 : Fattori Esplosivi
2018-07-25 12:32:27 : Fattori Esplosivi

UCI :

S41 : 175è - 982pts (1)
S37 : 95è - 1453pts (2A)
S36 : 80è - 1247pts (2A)
S34 : 42è - 1746pts (3A)
S31 : 31è - 1787pts (4A)

Prochaine(s) course(s) :

ITT - Hasselt - Genk
Buggenhout - Buggenhout
Lochristi - Buggenhout
Landen - Tongeren
Tremelo - Tongeren
Namur - Renaix
La rose du Pavé
Circuit de Tbilissi
Breda - Venray
Maastricht - Rotterdam
Clervaux - Sanem
Heerlen - Aywaille
Beveren - Hulst
Essen - Geraadsbergen
MYTHE - 100 miles against the war
Terneuzen - Terneuzen
Circuit Centre Morbihan
Cyclo-cross - World Cup - Iowa
Scheldeprijs
Primus Classic
Binche - Anvers
Cyclo-cross - World Cup - Wetzikon
Kempen Classic

Jours de course actuel : 37

Palmarès :

- Coudekerque Branche - Dunkerque (Division 1)
- Dunkerque - Iwuy (Division 1)
10è - Driedaagse Brugge - De Panne (Division 1)
10è - Liège - Liège (Division 1)

Saison 42
1er Champion National - En Ligne Adria Mobil (p182)
1er Champion National - ITT Adria Mobil (p182)
Saison 41
1er Champion National - Cyclo-Cross Adria Mobil (p182)
1er Champion National - En Ligne Adria Mobil (p182)
1er Champion National - ITT Adria Mobil (p182)
175è Classement UCI Individuel (Score: 982) Adria Mobil (1)
Saison 40
1er Champion National - Cyclo-Cross Adria Mobil (p182)
1er Champion National - En Ligne Adria Mobil (p182)
1er Champion National - ITT Adria Mobil (p182)
Saison 39
1er Champion National - En Ligne 1664 (p182)
1er Champion National - ITT 1664 (p182)
1er Champion National - Cyclo-Cross 1664 (p182)
Saison 38
1er Champion National - ITT Belgica (p182)
1er Champion National - Cyclo-Cross Belgica (p182)
1er Champion National - En Ligne Belgica (p182)
Saison 37
1er Champion National - En Ligne REYNOLDS (p182)
1er Champion National - ITT REYNOLDS (p182)
1er Champion National - Cyclo-Cross REYNOLDS (p182)
95è Classement UCI Individuel (Score: 1453) REYNOLDS (2A)
Saison 36
1er Champion National - En Ligne Les pédaleurs fous (p182)
1er Champion National - ITT Les pédaleurs fous (p182)
10è Classement UCI Jeune (Score: 1247) Les pédaleurs fous (2A)
80è Classement UCI Individuel (Score: 1247) Les pédaleurs fous (2A)
Saison 35
1er Champion National - Cyclo-Cross Les pédaleurs fous (p182)
Saison 34
1er Champion National - En Ligne 1664 (p182)
1er Meilleur Sprinteur - Trois jours de Flandre-Occidentale (Score: 38) 1664 (3A)
Classement CDM Individuel (Score: 892) 1664 (3A)
42è Classement UCI Individuel (Score: 1746) 1664 (3A)
Saison 33
Classement CDM Individuel (Score: 1028) REYNOLDS (3A)
Saison 32
1er Champion National - En Ligne Fattori Esplosivi (p182)
Saison 31
Classement CDM Individuel (Score: 844) Fattori Esplosivi (4A)
31è Classement UCI Individuel (Score: 1787) Fattori Esplosivi (4A)

Saison 41
- St Pieter Leew - Geraardsbergen (Division 1)
- La Van Manel (Division 1)
- Circuit de Getxo (Division 1)
- Buggenhout - Knokke-Heist (Division 1)
- Tongeren - Lokeren (Division 1)
- Yaoundé - Yaoundé (Division 1)
- Yaoundé - Douala (Division 1)
- Beveren - Hulst (Division 1)
- Bruges - Orchies (Division 1)
- Breda - Venray (Division 1)
- Driedaagse Brugge - De Panne (Division 1)

Saison 40
- Lille - Lille (Division 1)
- Driedaagse Brugge - De Panne (Division 1)
10è - Knokke-Heist - Herzele (Division 1)

Saison 39
10è - Middelburg - Goes (Division 1)

Saison 38
- Buzău - Bucarest (Division 1)
- Costinesti - Cluj (Division 1)

Saison 37
- GP Mauguio Saint-Aunès (Division 2A)
- Paris - Roubaix (Division 2A)
- GP de Picardie (Division 2A)
- Le Havre-Le Touquet Paris-Plage (Division 2A)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 2A)
- Viljandi - Viljandi (Division 2A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 2A)
- Laval - Drummondville (Division 2A)
- Dunkerque - Ostende (Division 2A)
- Wormhout - Cassel (Division 2A)
- Bertem - Eupen (Division 2A)
- Béthune - Dunkerque (Division 2A)
- Rouen - Gournay en Bray (Division 2A)
- Namur - Renaix (Division 2A)
- GP de Sicile (Division 2A)
- Bethune - Roubaix (Division 2A)
- Mechelen – Buggenhout (Division 2A)
- L'Enfer Pavéiste (Division 2A)
- Ronde van België (Division 2A)
- Gent - Gent (Division 2A)
- Les boucles de Québec (Division 2A)
- Margny-lès-Compiègne - Beaurains (Division 2A)
- Tour de Beauce (Division 2A)
- Lochristi - Knokke-Heist (Division 2A)
- Mons - Coxyde (Division 2A)
- Ypres - Aremberg (Division 2A)
- MYTHE - Guy Tare Challenge (Division 2A)
- Le Samyn (Division 2A)
10è - Amsterdam - Nimègue (Division 2A)
10è - Giro del Belvedere (Division 2A)
10è - ITT - Madona - Gaizinkalns (Division 2A)

Saison 36
- Wanse - Aremberg Porte du Hainaut (Division 2A)
- Sainte Rose - Pointe à Pitre - Sainte Rose (Division 2A)
- Gent - Wevelgem (Division 2A)
- Baie-Mahault - Morne à l'eau (Division 2A)
- GP de Toscane (Division 2A)
- Brugge - Kortrijk-Bellegem (Division 2A)
- Ronde van Vlaanderen (Division 2A)
- Breda - Venray (Division 2A)
- Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Division 2A)
- Strade Bianche-Eroica Pro (Division 2A)
10è - Trofeo Vincenzo Nibali (Division 2A)
10è - E3 BinckBank Classic (Division 2A)

Saison 34
- Transylvanienne (Division 3A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 3A)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 3A)
- Gent - Wevelgem (Division 3A)
- Courtrai - Gand (Division 3A)
- Ronde van Vlaanderen (Division 3A)
- Pavé Franco-Belge (Division 3A)
- Meppel - Zwolle (Division 3A)
- Strade Bianche-Eroica Pro (Division 3A)
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 3A)
- Lille - Roubaix (Division 3A)
- Aachen - Luxembourg (Division 3A)
- Tirlemont - Tongres (Division 3A)
- MYTHE - Critérium de la frite belge (Division 3A)
- Royal Smilde Olympia's Tour (Division 3A)
- Bintulu - Sibu (Division 3A)
- Amsterdam - Nimègue (Division 3A)
- Gend - Lokeren (Division 3A)
- Baybay - Baybay (Division 3A)
- Dunkerque - Ostende (Division 3A)
- Groningue - Assen (Division 3A)
- Paris - Roubaix (Division 3A)
- Knokke-Heist - Herzele (Division 3A)
- ITT - Prologue - Middelkerke (Division 3A)
- MYTHE - Super Puncheur Challenge (Division 3A)
- Tour de Belgique (Division 3A)
- Breda - Venray (Division 3A)
- E3 BinckBank Classic (Division 3A)
10è - Eschborn - Frankfurt (Division 3A)

Saison 33
- Aix-les-Bains - Albertville (Division 3A)
- Yaoundé - Yaoundé (Division 3A)
- MYTHE - Jubilé Ronnie le Newbie (Division 3A)
- Le Puy-en-Velay - Veauche (Division 3A)
- Missillac - Châteaubriant (Division 3A)
- California Race (Division 3A)
- Vuelta De Lus (Division 3A)
- MYTHE - Jubilé Pavinetti (Division 3A)
- Tour de la plage San diego (Division 3A)
- Yaoundé - Douala (Division 3A)
- Douala - Yaoundé (Division 3A)
- Hawaii Tour (Division 3A)
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 3A)
- Paris - Roubaix (Division 3A)
- Gent - Wevelgem (Division 3A)
- RideLondon-Surrey Classic (Division 3A)
- Tour du Cameroun (Division 3A)
- Tour des Îles de la Madeleine (Division 3A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 3A)
- MYTHE - Les Pavés A Gogo (Division 3A)
- Tro Bro Leon (Division 3A)
- La Guatemalteque (Division 3A)
- Vilnius - Velžys (Division 3A)
- Chicago GP (Division 3A)
- Ronde van Vlaanderen (Division 3A)
- Delta Road Race (Division 3A)
- Tour of Prince of Wales Island (Division 3A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 3A)
10è - Strade Bianche-Eroica Pro (Division 3A)
10è - Tobago Cycling Classic (Division 3A)
10è - GP de Québec (Division 3A)
10è - GP de Montréal (Division 3A)

Saison 32
- MYTHE - Sweet Attack (Division 3A)
- Guernesey Tour (Division 3A)
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 3A)
- Lambarene - Ndole (Division 3A)
- Wormhout - Cassel (Division 3A)
- Kango - Lambarene (Division 3A)
- Dukhan - Al Gharafa Stadium (Division 3A)
- Buggenhout - Buggenhout (Division 3A)
- Glasgow - Edinburgh (Division 3A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 3A)
- Isle of Man (Division 3A)
- Flèche Brabançonne (Division 3A)
- Aarhus Tour (Division 3A)
10è - Oyem - Miyzic (Division 3A)
10è - ITT - мемориал Serhiy Honchar (Division 3A)
10è - ITT - MYTHE - Soirée de pleine lune (Division 3A)
10è - Sealine Beach Resort - Doha Corniche (Division 3A)
10è - Lacs de l’Eau d’Heure (Division 3A)
10è - L'Enfer Pavéiste (Division 3A)

Saison 31
- Najusi - Gongju (Division 4A)
- GP de Thailande (Division 4A)
- Dehradun - New Delhi (Division 4A)
- Indramayu - Jakarta (Division 4A)
- Arras - Arras (Division 4A)
- MYTHE - Riyad Classic (Division 4A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 4A)
- Bintulu - Sibu (Division 4A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 4A)
- Maisons-Laffitte - Orchies (Division 4A)
- Paris - Roubaix (Division 4A)
- Paris-Arras Tour (Division 4A)
- Tour of Gallipoli (Division 4A)
- ITT - Alger - Alger (Division 4A)
- Les boucles de Pékin (Division 4A)
- Brakysok - Mustyko (Division 4A)
- Orchies - Aremberg - Orchies (Division 4A)
- ITT - Dhaka - Dhamrai (Division 4A)
- Ronde van Vlaanderen (Division 4A)
- Liuzhou - Guilin (Division 4A)
- Tour d'Algérie (Division 4A)
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 4A)
- Amsterdam - Nimègue (Division 4A)
- Wellington Hills (Division 4A)
- Aydin - Bodrum (Division 4A)
- Breda - Breda (Division 4A)
- Eschborn - Frankfurt (Division 4A)
- GP de Montréal (Division 4A)
- Grand Prix E3 (Division 4A)
- Yaoundé - Douala (Division 4A)
- Strade Bianche-Eroica Pro (Division 4A)
- Nashik - Mumbai (Division 4A)
- Buchten - Buchten (Division 4A)
- Doha - Al Wakra (Division 4A)
10è - ITT - Grepory (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11013
  • En Ligne: 31
  • Kermesses: 25