Coureur: Johnny FrançoisPanthéon de VI
Prénom: Johnny
Nom: François
Age: 34 ans et 115 jours
Skill: 618.004
Pays:
Équipe: La Nati
Division: 1
UCI: 527
Membre: laplage (fr)
Salaire: 75 000€
Popularité:

Johnny François donnera tout pour sa dernière saison

Le grand objectif sera de remporter un GT, enfin!

PALMARES:

6 Tours remportés: Paris-Nice, Tour de Romandie, Vuelta Pais Vasco, Vuelta Castilla y Léon, Tour de la Réunion et Tour d'Allemagne

Places honorifiques: 2ème&4ème au Tour de France, 4ème au Giro, 5ème à la Vuelta, 4ème au classement UCI, 2ème au Critérium Dauphiné

11 victoires
Spécialité :

Parcours :

2021-12-15 11:27:43 : La Nati
2021-11-30 08:59:04 : La Nati
2021-10-29 10:27:01 : La Nati
2021-08-31 15:28:41 : La Nati
2021-08-08 00:38:32 : La Nati
2021-05-26 22:01:41 : HOF Jacques Dutronc
2021-04-09 09:09:50 : HOF Jacques Dutronc
2021-03-13 09:52:38 : HOF Jacques Dutronc
2021-01-28 20:59:16 : HOF Jacques Dutronc
2021-01-03 19:09:47 : HOF Jacques Dutronc
2020-12-18 09:17:37 : HOF Jacques Dutronc
2020-08-17 22:07:19 : HOF Jacques Dutronc
2020-07-03 20:23:07 : HOF Jacques Dutronc
2020-05-21 08:46:11 : HOF Jacques Dutronc
2020-03-13 16:07:08 : REYNOLDS
2019-12-25 13:21:07 : REYNOLDS
2019-11-17 12:47:33 : REYNOLDS
2019-10-30 21:27:18 : REYNOLDS
2019-08-26 22:33:46 : REYNOLDS
2019-06-27 17:05:49 : REYNOLDS
2019-05-28 14:02:28 : REYNOLDS
2019-04-25 15:37:08 : REYNOLDS
2019-03-16 13:16:07 : REYNOLDS
2019-02-14 14:07:35 : REYNOLDS
2018-12-20 12:43:03 : REYNOLDS
2018-11-25 21:57:44 : REYNOLDS
2018-10-07 21:40:29 : REYNOLDS

UCI :

S47 : 61è - 1857pts (1)
S46 : 34è - 1999pts (1)
S45 : 77è - 1590pts (1)
S44 : 4è - 2811pts (1)
S43 : 70è - 1775pts (1)

Prochaine(s) course(s) :

Les Abymes - Goyave
Sainte Rose - Les Mamelles
ITT - Sion - Sion
Bulle - Sion
ITT - Bergen - Mount Floyen
Moutier - Porrentruy
Bulle - Neuchâtel
Neuchatel - La Chaux de Fond
Moudon - Morgins
ITT - Estonian road

Jours de course actuel : 20

Palmarès :

- Tour de San Luis (Division 1)
- Glava Tour of Norway (Division 1)
- Tirreno-Adriatico (Division 1)
- Juana Koslay - Carolina (Division 1)
- ITT - Nice - Monaco (Division 1)
- Tour de San Luis (Division 1)
- Achiras - Filo sierras comechingones (Division 1)
- Glava Tour of Norway (Division 1)
- Brumunddal – Lillehammer (Division 1)
- TTT - Lido di Camaiore (Division 1)
- Tirreno-Adriatico (Division 1)
- Montalto di Castro - Terminillo (Division 1)

Saison 48
1er Meilleur Grimpeur - Tour de San Luis (Score: 28) La Nati (1)
Saison 47
1er Champion National - ITT La Nati (p25)
61è Classement UCI Individuel (Score: 1857) La Nati (1)
Saison 46
1er Champion National - ITT La Nati (p25)
34è Classement UCI Individuel (Score: 1999) La Nati (1)
Saison 45
77è Classement UCI Individuel (Score: 1590) HOF Jacques Dutronc (1)
Saison 44
1er Champion National - ITT HOF Jacques Dutronc (p25)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 36) HOF Jacques Dutronc (1)
Classement UCI Individuel (Score: 2811) HOF Jacques Dutronc (1)
Saison 43
1er Champion National - ITT HOF Jacques Dutronc (p25)
70è Classement UCI Individuel (Score: 1775) HOF Jacques Dutronc (1)
Saison 42
1er Champion National - ITT HOF Jacques Dutronc (p25)
Saison 41
1er Champion National - ITT HOF Jacques Dutronc (p25)
Saison 40
1er Champion National - ITT HOF Jacques Dutronc (p25)
Saison 35
1er Meilleur Jeune - Vuelta al País Vasco REYNOLDS (3A)
Saison 34
1er Trophée du Malchanceux (Score: 12) REYNOLDS (3A)
Saison 32
1er Trophée du Malchanceux (Score: 8) REYNOLDS (3A)

Saison 47
- ITT - Shanghai (Division p25)
- TTT - Trophée Spartacus - Manche 6 (Division 1)
- Herald Sun Tour (Division 1)
- Dongfang - Wuzhishan (Division p25)
- La Chaux-de-Fonds - Moudon (Division 1)
- ITT - Lausanne - Lausanne (Division 1)
- Tour de Suisse (Division 1)
- Etoile de Bessèges (Division 1)
- Vuelta a España (Division 1)
- ITT - Lucena - Cordoba - Lucena (Division 1)
- ITT - Almeria - Almeria (Division 1)
- Tour de Romandie (Division 1)
- Mitchelton Winery - Lake Mountain (Division 1)
- Rieti - Fermo (Division 1)
- Vélez-Malaga - Alfacar (Division 1)
- Newcastle - Col de Hardknott (Division 1)
- Pismo Beach - Santa Barbara (Division 1)
- Cádiz - Arcos de la Frontera (Division 1)
- Morges - Saint Cergues (Division 1)
- Tour of Britain (Division 1)
10è - Almeria - Monachil - Pico Veleta (Division 1)
10è - Cyclo-cross - Muraille de Qin (Division p25)
10è - ITT - Trophée Spartacus - Manche 1 (Division 1)
10è - ITT - Gossau ZH - Gossau ZH (Division 1)

Saison 46
- ITT - Nice - Col d'Èze (Division 1)
- Tour d'Allemagne (Division 1)
- ITT - Liège (Division p25)
- ITT - Sölden - Ötztaler Gletscherstraße (Division 1)
- Tour de France (Division 1)
- Mainz - Winterberg (Division 1)
- Int. Österreich-Rundfahrt (Division 1)
- Tour of California (Division 1)
- St-Gervais-les-Bains - Col du Galibier (Division 1)
- ITT - La boucle de Calgary (Division 1)
- ITT - Montceau Les Mines - Le Creusot (Division 1)
- ITT - La Fouillouse - Saint-Etienne (Division 1)
- Otura - La Guardia de Jaén (Division 1)
- Chalons-sur-Saône - Chiroubles (Division 1)
- Vuelta a Mexico (Division 1)
- Guadix - Sierra Nevada (Division 1)
- Souvenir Bjorg Lambrecht (Division p25)
- Folsom - South Lake Tahoe (Division 1)
- Lyon - Morzine-Avoriaz (Division 1)
- ITT - Paris - Orly - Paris (Division 1)
- Paris - Nice (Division 1)
- Innsbruck - Kitzbüheler Horn (Division 1)
- TTT - Vallée de Joux - Juraparc (Division 1)
- TTT - Munich (Division 1)
10è - Nice - Col de Turini (Division 1)
10è - Tour de Romandie (Division 1)
10è - ITT - Nyon - Les Rousses (Division 1)
10è - Lucens - Torgon (Division 1)
10è - ITT - Chihuahua - Chihuahua (Division 1)

Saison 45
- ITT - Chrono d'Otago (Division p25)
- Susa - Cervinia (Division 1)
- Imola - Vicenza (Division 1)
- Trevise - Cortina d'Ampezzo (Division 1)
- Cyclo-cross - Dunedin - Otepoti (Division p25)
- Giro d'Italia (Division 1)
- Tirreno-Adriatico (Division 1)
- Bressanone Brixen - Andalo (Division 1)
- Tour of Cappadocia (Division 1)
- Pescara - Passo Lanciano (Division 1)
- Circuit des Alpes d'Andermatt (Division 1)
10è - Marignane - Marseille (Division 1)
10è - Trofeo Andratx (Division 1)

Saison 44
- Zarautz - Bermeo (Division 1)
- Le Parc des oiseaux, Villars-Les-Dombes / La Motte-Servolex (Division 1)
- Station des Rousses Bois D'Amont - Avoriaz (Division 1)
- Vuelta al País Vasco (Division 1)
- Vuelta a Castilla y Leon (Division 1)
- Salamanca - Alto de la Plataforma (Division 1)
- Moûtiers - Saint-Gervais-Mont-Blanc (Division 1)
- La Chaux-de-Fonds - Moudon (Division 1)
- ITT - Santiago - Cote Padilla (Division p25)
- Tour de Romandie (Division 1)
- Paris - Nice (Division 1)
- Domdidier - Leysin (Division 1)
- ITT - Lure - La Planches des belles Filles (Division 1)
- Critérium du Dauphiné (Division 1)
- ITT - GP du Plateau de Beille (Division 1)
- ITT - Beasain - Beasain (Division 1)
- Eibar - Beasain (Division 1)
- Moudon - Morgins (Division 1)
- ITT - Mont Tendre (Division 1)
- Nice - Valdeblore (Division 1)
- ITT - Paris - Versailles (Division 1)
- Velilla del Río Carrión - Alto de la Camperona (Division 1)
- TTT - Leon / Leon (Division 1)
- Tour de France (Division 1)
- Megève - Megève (Division 1)
- Cyclo-cross - Cordillère des Andes (Division p25)
- ITT - Chrono Kristin Armstrong (Division 1)
- Bourg St Maurice - L'Alpe d'Huez (Division 1)
- Milano - Torino (Division 1)
- ITT - Lodosa (Division 1)
- ITT - Trophée Spartacus - Manche 1 (Division 1)
- Royal Bernard Drôme Classic (Division 1)
- ITT - Cholet - Bégrolles en Mauges (Division 1)
- ITT - Prologue Agadir (Division 1)
- Megève - Morzine (Division 1)
10è - Mulhouse - Super Planche des Belles Filles (Division 1)

Saison 43
- ITT - Maastricht - Heerlen (Division p25)
- Tour de la Réunion (Division 1)
- Sion - Sion (Division 1)
- Terni - Sassotetto (Division 1)
- Bras-Panon - Sainte Suzanne (Division 1)
- Tirreno-Adriatico (Division 1)
- Osaka - Kyoto (Division 1)
- ITT - Fukuoka - Saga-shi (Division 1)
- Nice - Col de la Cayolle (Division 1)
- Saint-Pierre - Bras-Panon (Division 1)
- La Rochette - Méribel (Division 1)
- Critérium du Dauphiné (Division 1)
- Pescara - Passo Lanciano (Division 1)
- Tour du Japon (Division 1)
- TTT - Pamplona (Division 1)
- Lyon - Grand Colombier (Division 1)
- Tour de France (Division 1)
- ITT - Montée de l'Alpe d'Huez (Division 1)
- Ugine - Megève (Division 1)
- Grenoble - Col de la Loze (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Zeddam (Division p25)
10è - Trofeo Palma (Division 1)

Saison 42
- ITT - Casablanca (Division p25)
- ITT - Bari - Bari (Division 1)
- ITT - MYTHE - Chrono du Grand Ballon (Division 1)
- ITT - Milano - Milano (Division 1)

Saison 41
- ITT - La boucle de Calgary (Division p25)
- Lac-Mégantic - Parc national du Mont Mégantic (Division p25)

Saison 40
- ITT - Sion - Sion (Division p25)
- ITT - Oletta - L'Île Rousse (Division 1)
10è - MYTHE - Pignoufs All Stars Challenge (Division p25)
10è - TTT - Chrono des Nations - Les Herbiers (Division 1)

Saison 39
- ITT - MYTHE - Le début de la fin (Division 2A)
- Goias - Brasilia (Division 2A)
- ITT - Paris - Paris (Division 2A)
- ITT - Badalona (Division 2A)
- ITT - Fuji Race (Division p25)
- ITT - Nice - Col d'Èze (Division 2A)
- Cusset - Mont Brouilly (Division 2A)
- ITT - Villars-les-Dombes - Parc des Oiseaux (Division 2A)
10è - ITT - Chrono de l'Alpe d'Huez (Division 2A)
10è - ITT - Maussane - Maussane (Division 2A)

Saison 38
- Barcelona (Montjuic) - Barcelona (Montjuic) (Division 2A)
- ITT - Sion - Sion (Division 2A)
- Five rings of Moscow (Division 2A)
- ITT - Nice - Col de Braus (Division 2A)
10è - ITT - Moscow (Division 2A)

Saison 37
- ITT - Aveiro (Division 2A)
- ITT - San Luis - San Luis (Division 2A)
- ITT - Apeldoorn-Apeldoorn (Division 2A)
- ITT - Fuji Race (Division p25)

Saison 36
- ITT - MYTHE - Around Kandy (Division n22)
- ITT - Celje - Celje (Division p25)
- ITT - Davos – Davos (Division 2A)
- ITT - Tartar - Buruc (Division 2A)

Saison 35
- Pamplona - Eltziego (Division 3A)
- Chlef - Mostaganem (Division 3A)
- Bilbao - Vitoria-Gasteiz (Division 3A)
- ITT - Lausanne (Division 3A)
- Vuelta al País Vasco (Division 3A)
- Elgoibar - Elgoibar (Division 3A)
- GP d'Oran (Division 3A)
- ITT - Beasain - Beasain (Division 3A)
- Tour du Rwanda (Division 3A)
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 3A)

Saison 34
- ITT - Silveira - Vimeiro (Division 3A)
- Sion - Sion (Division 3A)
- Dijon - Chagny : les 3 côtes (Division 3A)
- Trofeu Joaquim Agostinho (Division 3A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11581
  • En Ligne: 26
  • Kermesses: 24