Coureur: Francis LevraiPanthéon de VI
Prénom: Francis
Nom: Levrai
Age: 30 ans et 300 jours
Skill: 619.569
Pays:
Équipe: Tandem-Alitalia
Division: 1
UCI: 1904
Membre: FrancisPTG (fr)
Salaire: 70 000€
Popularité:

Garbure-dependant.

« Tandem for the best supporting rider » 2nd edition - S42
Spécialité :

Parcours :

2021-05-25 15:16:18 : Tandem-Alitalia
2020-10-16 00:43:11 : Tandem-Alitalia
2020-08-03 06:35:45 : Tandem-Alitalia
2020-05-22 18:55:52 : COGIP R&D

UCI :

S44 : 80è - 1604pts (1)
S43 : 165è - 1101pts (1)
S42 : 187è - 926pts (1)
S40 : 30è - 2384pts (2A)
S38 : 91è - 1701pts (2A)
S36 : 27è - 2159pts (3A)
S34 : 12è - 2712pts (4A)

Prochaine(s) course(s) :

Majorque - Puig Major
Ibiza - Ibiza
Trofeo Serra de Tramuntana
Trofeo Andratx
Cercedilla - Madrid
San Lorenzo de El Escorial - Cercedilla
Madrid - Pic de Penalara
Medina del Campo - Ávila
Segovia - Avila - Toledo
Hipodromo de la Zarzuela - Madrid
ITT - Melbourne - Melbourne
Il Lombardia
GP du Piemont
Barquisimeto - Nirgua. Fuerte San Vicente
Campo de Carabobo - Barquisimeto
Guanare - Santo Domingo
ITT - Santuario de la Virgen de Comoto - Guanare
Maturin - Caracas
Quibor - Guanare

Jours de course actuel : 63

Palmarès :

- Volta a Catalunya (Division 1)
- Tour de Suisse (Division 1)
- Tour of California (Division 1)
- Paris - Nice (Division 1)
- Tour de Provence (Division 1)
- Sant Cugat del Vallès - Vallter 2000 / Setcases (Division 1)
- Lorient - Mûr de Bretagne (Division 1)
- Volta a Catalunya (Division 1)
- Tour de Suisse (Division 1)
- Moudon - Loeche-les-Bains (Division 1)
- Tour of California (Division 1)
- GP Abruzzes (Division 1)
- Pau - Col du Tourmalet (Division 1)
- MYTHE - La Marmotte (Division 1)
- Circuit des Alpes d'Andermatt (Division 1)
- ITT - Orcières (Division 1)
- Paris - Nice (Division 1)
- GP d'Isbergues (Division 1)
- Ventura - Gilbratar Road (Division 1)
- Tour de Provence (Division 1)
- Pismo Beach - Ventura (Division 1)
- Montélimar - Mont Ventoux (Division 1)
- Châteauneuf-du-Pape - La Montagne de Lure (Division 1)
- Montélimar - Villedieu (Division 1)
- Marignane - Marseille (Division 1)
- Rancho Cordova - South Lake Tahoe (Division 1)
- Annecy - Annecy-Semnoz (Division 1)
10è - Bagnères-de-Luchon - Col de Portet (Division 1)
10è - Bagnères-de-Luchon - Pau (Division 1)
10è - Stockton - Morgan Hill (Division 1)

Saison 44
1er Meilleur Grimpeur - Volta a Portugal em Bicicleta (Score: 42) Tandem-Alitalia (1)
80è Classement UCI Individuel (Score: 1604) Tandem-Alitalia (1)
Saison 43
1er Meilleur Grimpeur - Tour du Japon (Score: 26) Tandem-Alitalia (1)
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Oman (Score: 33) Tandem-Alitalia (1)
165è Classement UCI Individuel (Score: 1101) Tandem-Alitalia (1)
Saison 42
187è Classement UCI Individuel (Score: 926) Tandem-Alitalia (1)
Saison 40
30è Classement UCI Individuel (Score: 2384) COGIP R&D (2A)
Saison 38
1er Meilleur Grimpeur - Bayern Rundfahrt (Score: 24) Vendée U (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Paris - Nice (Score: 36) Vendée U (2A)
91è Classement UCI Individuel (Score: 1701) Vendée U (2A)
Saison 37
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Macédoine (Score: 34) Vendée U (2A)
1er Meilleur Jeune - Tour of California Vendée U (2A)
Championnats du Monde - ITT Vendée U (n22)
Saison 36
1er Meilleur Jeune - Tour of California Vendée U (3A)
27è Classement UCI Individuel (Score: 2159) Vendée U (3A)
Saison 35
1er Meilleur Grimpeur - Mzansi Tour (Score: 10) Vendée U (3A)
1er Meilleur Jeune - Tour du Maroc Vendée U (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Paris - Nice (Score: 43) Vendée U (3A)
Saison 34
1er Meilleur Sprinteur - Tour des Pyrénées (Score: 18) Vendée U (4A)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 32) Vendée U (4A)
Classement UCI Jeune (Score: 2712) Vendée U (4A)
12è Classement UCI Individuel (Score: 2712) Vendée U (4A)

Saison 44
- Volta a Portugal em Bicicleta (Division 1)
- Esanatoglia - Terminillo (Division 1)
- Amatrice - Guardiagrele (Division 1)
- Perouse - San Marin (Division 1)
- Tirreno-Adriatico (Division 1)
- Aveiro - Torre (Division 1)
- Classique de Belgique (Division 1)
- Agadir - Marrakesh (Division 1)
- Cesana Torinese - Col Du Galibier (Division 1)
- Foligno - Fossombrone (Division 1)
- Gansingen - Gstaad (Division 1)
- Criterium de Champagne - Souvenir Axel Rolland (Division 1)
- Besançon - Col du Béon (Division 1)
- GP de Frioul Venetie Julienne (Division 1)
- Lugano - Col du Nufenen (Division 1)
- Bourg St Maurice - L'Alpe d'Huez (Division 1)
10è - Milano - Torino (Division 1)
10è - Pamplona - Santuario de San Miguel de Aralar (Division 1)

Saison 43
- Tour du Japon (Division 1)
- Mexico - Mexico City (Division 1)
- Nakhal - Al Bustan (Division 1)
- Autour de Poule (Division 1)
- Tour of Oman (Division 1)
- Osaka - Kyoto (Division 1)
- Classique d'Albi (Division 1)
- Classique de l'Ardèche (Division 1)
- Riemst - Remouchamp (Division p67)
- Rong - Bergen (Division 1)
- Castres - Ax 3 Domaines (Division 1)
- Tórshavn - Hoyvík (Division 1)
- TTT - Lido di Camaiore (Division 1)
- ITT - Fukuoka - Saga-shi (Division 1)
- Pescara - Passo Lanciano (Division 1)
- Guillestre - Sant Anna di Vinadio (Division 1)
10è - MYTHE - VI Challenge (Division 1)
10è - Terni - Sassotetto (Division 1)

Saison 42
- Bellac - Limoges (Division 1)
- Fethiye - Marmaris (Division 1)
- Draguignan - Digne les Bains (Division 1)
- Tour de Provence (Division 1)

Saison 41
- GP du Col du Vorger - Albertville (Division 1)
- Calgary - Banff (Division 1)
- MYTHE - The Cube Trophy (Division 1)

Saison 40
- Moudon - Loeche-les-Bains (Division 2A)
- Vuelta al País Vasco (Division 2A)
- Tour de Suisse (Division 2A)
- Vuelta Asturias (Division 2A)
- Tour of Guangxi (Division 2A)
- Los Angeles-Santa Barbara (Division 2A)
- Oviedo - El Acebo (Division 2A)
- Zarautz - Zarautz (Division 2A)
- Zarautz - Bermeo (Division 2A)
- Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot (Division 2A)
- Lucens - Torgon (Division 2A)
- Tour de France (Division 2A)
- GP d'Isbergues (Division 2A)
10è - Vélez-Malaga - Alfacar (Division 2A)
10è - Tour de Romandie (Division 2A)
10è - Vuelta a España (Division 2A)

Saison 39
- ITT - Grenoble - Chamrousse (Division 1)
- U22 Tour de l'Avenir (Division 1)
- Albertville - Saint-François-Longchamp (Division 1)
- Saint-Gervais-Mont-Blanc - Tignes (Division 1)
10è - U22 Giro Ciclistico d'Italia (Division 1)
10è - Senigallia - Osimo (Division 1)

Saison 38
- Francavilla Al Mare - Casalincontrada (Division 2A)
- San Diego - San Diego (Division 2A)
- ITT - Campocavallo (Division 2A)
- U22 Giro Ciclistico d'Italia (Division 2A)
- Bayern Rundfahrt (Division 2A)
- Turin - San Remo (Division 2A)
- Rapallo - Sestri Levante (Division 2A)
- Saint-Pierre - Bras-Panon (Division 2A)
- Circuit de Mutsu (Division 2A)
- Sienne - Sienne (Division 2A)
- Ofwind Race (Division 2A)
- Tour de la Réunion (Division 2A)
- ITT - Wels - Steyr (Division 2A)
10è - ITT - Chrono des Nations espoirs (Division 2A)
10è - Tour of California (Division 2A)
10è - Oberösterreichrundfahrt (Division 2A)

Saison 37
- ITT - Irun - Donostia (Division n22)
- ITT - Campocavallo (Division 2A)
- Spolète - Scanno (Division 2A)
- ITT - Tournus-Tournus (Division 2A)
- Los Angeles-Santa Barbara (Division 2A)
- U22 Giro Ciclistico d'Italia (Division 2A)
- Rapallo - Sestri Levante (Division 2A)
- Ventura - Gilbratar Road (Division 2A)
- Chambéry - La Mure (Division 2A)
- Rhône-Alpes Isère Tour (Division 2A)
- Catania - Caltagirone (Division 2A)
- ITT - Bourguoin-Jailleux - Vienne (Division 2A)
- Iruña - Donostia (Division n22)
- Tour of California (Division 2A)
- Pescara - Rodi Garganico (Division 2A)
- ITT - Fukuoka - Saga-shi (Division 2A)
10è - Bourg-St-Maurice - Albiez-Montrond (Division 2A)
10è - ITT - Chrono des Nations espoirs (Division 2A)

Saison 36
- Tour of California (Division 3A)
- ITT - Madrid (Division 3A)
- San Diego - San Diego (Division 3A)
- Montélimar - Gap (Division 3A)
- Ribera de Arriba - Lagos de Covadonga (Division 3A)
- Montreuil-Bellay - Amboise (Division 3A)
- Vuelta a España (Division 3A)
- ITT - Les Gets - Les Gets (Division 3A)
- GP de Lombardie (Division 3A)
- ITT - Tournus-Tournus (Division 3A)
- ITT - GP du Latium (Division 3A)
- ITT - Burgos – Burgos (Division 3A)
- U22 Tour de l'Avenir (Division 3A)
- Classique de Saint-Sébastien (Division 3A)
- Montbrison - Belleville (Division 3A)
- ITT - Sion - Sion (Division 3A)
- Giro dell´Appennino (Division 3A)
- ITT - La Tour-du-Pin - Bourgoin-Jallieu (Division 3A)
- Oviedo - Lagos de Covadonga (Division 3A)
- ITT - IOS Maganari - Mylopotas (Division 3A)
- Critérium du Dauphiné (Division 3A)
- International Tour of Hellas (Division 3A)
- ITT - Tartar - Buruc (Division 3A)
- Bourg-St-Maurice - Albiez-Montrond (Division 3A)
- ITT - Prologue Fribourg (Division 3A)
- Saint-Alban-Leysse - Morzine (Division 3A)
10è - ITT - Orange - Avignon (Division 3A)
10è - Saint-Girons / Foix (Division 3A)

Saison 35
- Tour du Maroc (Division 3A)
- Agadir - Marrakesh (Division 3A)
- ITT - Asni - Asni (Division 3A)
- Pretoria Race (Division 3A)
- Marrakech - Tizi N'Test (Division 3A)
- ITT - Yutz - Yutz (Division 3A)
10è - ITT - Asmara (Division 3A)

Saison 34
- Tour des Pyrénées (Division 4A)
- Bagnères de Bigorre - Bagnères de Luchon (Division 4A)
- Monviso Venezia - Il Padania (Division 4A)
- Lonate Pozzolo - Salsomaggiore (Division 4A)
- Castelraimondo - Filottrano (Division 4A)
- ITT - Bellinzona - Bellinzona (Division 4A)
- Narbonne - Collade des Roques Blanches (Division 4A)
- ITT - Lodosa - Lodosa (Division 4A)
- ITT - Foligno - Montefalco (Division 4A)
- ITT - Davos – Davos (Division 4A)
- Loano - Vigevano (Division 4A)
- Perouse - San Marin (Division 4A)
- St Jean de Luz - Izeste (Division 4A)
- Imola - Vicenza (Division 4A)
- ITT - Silveira - Vimeiro (Division 4A)
- Paesana - Laigueglia (Division 4A)
- Vuelta al País Vasco (Division 4A)
- Eibar - Aia (Division 4A)
- Mijas - Alhaurin de la Torre (Division 4A)
- ITT - Huerta de Abajo-Laguna Negra de Neila (Division 4A)
- Tour de Suisse (Division 4A)
- Trofeu Joaquim Agostinho (Division 4A)
- Tirreno-Adriatico (Division 4A)
- Vuelta a España (Division 4A)
- Narni - Prati di Tivo (Division 4A)
10è - Alarcos-Toledo (Division 4A)
10è - Cádiz - Arcos de la Frontera (Division 4A)
10è - TTT - World Challenge - Rome (Division 4A)
10è - Volta ao Algarve (Division 4A)
10è - Niederurnen - Zervreilasee (Division 4A)
10è - Fiesch - Gommiswald (Division 4A)

Saison 33
- Moncalieri - Briançon (Division 4A)
- Spanish Fork - Duschene (Division 4A)
- Chamonix - Barrage de Mattmark (Division 4A)
- Tour of Utah (Division 4A)
- Caravaca Jubilar / El Pozo Alimentacion (Division 4A)
- Antelope Island - Layton (Division 4A)
10è - Achiras - Merlo Filo Sierras Comechingones (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11343
  • En Ligne: 22
  • Kermesses: 24