Coureur: Thomas ShelbyPanthéon de VI
Prénom: Thomas
Nom: Shelby
Age: 31 ans et 305 jours
Skill: 622.176
Pays:
Équipe: Graal
Division: 1
UCI: 1666
Membre: Gabiche (fr)
Salaire: 75 000€
Popularité:

The one minute. The soldier’s minute. In a battle, that’s all you get. One minute of everything at once. And anything before is nothing. Everything after, nothing. Nothing in comparison to that one minute.
Spécialité :

Parcours :

2022-03-02 01:42:06 : Graal
2022-01-03 09:37:54 : Graal
2021-09-15 22:59:23 : Alfa Romeo Ciclismo
2021-08-02 09:55:10 : Alfa Romeo Ciclismo
2021-05-13 19:53:50 : Alfa Romeo Ciclismo
2021-01-24 11:48:33 : Alfa Romeo Ciclismo
2020-12-12 06:08:48 : Alfa Romeo Ciclismo
2020-10-16 07:15:38 : Alfa Romeo Ciclismo
2020-08-10 11:23:09 : fritz-kola - veramaris
2020-06-23 20:59:33 : fritz-kola - veramaris
2020-05-21 00:48:02 : fritz-kola - veramaris
2020-04-29 17:27:20 : fritz-kola - veramaris
2020-03-08 01:18:53 : fritz-kola - veramaris
2020-01-22 15:43:42 : fritz-kola - veramaris
2019-12-25 11:32:42 : fritz-kola - veramaris
2019-11-04 09:34:52 : fritz-kola - veramaris
2019-10-12 01:28:22 : fritz-kola - veramaris
2019-09-15 20:04:50 : fritz-kola - veramaris
2019-07-30 04:48:16 : fritz-kola - veramaris

UCI :

S48 : 12è - 2656pts (1)
S47 : 68è - 1741pts (1)
S46 : 83è - 1589pts (1)
S42 : 18è - 2770pts (2A)
S41 : 62è - 2014pts (2A)
S38 : 47è - 2565pts (3A)

Prochaine(s) course(s) :

Gijon - Avilès
Bueño - Alto del Naranco
Oviedo - Lagos de Covadonga
Lugo - Vilalba
Oviedo - La Corogne
Cyclo-cross - Koper UCI World Championship 49
Betanzos - San Andrés de Teixido
GP de Galice
ITT - Koper UCI World Championship 49
Koper UCI World Championship 49

Jours de course actuel : 64

Palmarès :

- Critérium du Dauphiné (Division 1)
- Vuelta al País Vasco (Division 1)
- Tour de Romandie (Division 1)
- Tour de France (Division 1)
- Carpentras - Mont Ventoux (Division 1)
- Morges - Saint Cergues (Division 1)
- ITT - Melbourne Time trial (Division p183)
- Sainte Suzanne - La Bretagne (Division 1)
- Blagnac - Lac d'Oncet (Pic du Midi) (Division 1)
- Gap - Orcieres Merlette (Division n)
- Zarautz - Bermeo (Division 1)
- ITT - Kitzbüheler Horn (Division 1)
- Critérium du Dauphiné (Division 1)
- Vuelta al País Vasco (Division 1)
- Avignon - Manosque (Division 1)
- Thiers - Boisseyre (Division 1)
- Tour de Romandie (Division 1)
- Ardengost - Luz Ardiden (Col de Riou) (Division 1)
- Cyclo-cross - Melbourne (Division p183)
- ITT - Getafe - Madrid (Division 1)
- Moudon - Morgins (Division 1)
- Tour de France (Division 1)
- Saint-Paul - Trois-Bassins (Division 1)
- Ugine - Megève (Division 1)

Saison 49
Champion Continental - En Ligne Graal (n)
Saison 48
1er Meilleur Grimpeur - Abu Dhabi Tour (Score: 15) Graal (1)
1er Champion National - Cyclo-Cross Graal (p183)
1er Champion National - En Ligne Graal (p183)
12è Classement UCI Individuel (Score: 2656) Graal (1)
Saison 47
1er Champion National - En Ligne Alfa Romeo Ciclismo (p183)
1er Meilleur Grimpeur - Etoile de Bessèges (Score: 8) Alfa Romeo Ciclismo (1)
68è Classement UCI Individuel (Score: 1741) Alfa Romeo Ciclismo (1)
Saison 46
1er Champion National - Cyclo-Cross Alfa Romeo Ciclismo (p183)
83è Classement UCI Individuel (Score: 1589) Alfa Romeo Ciclismo (1)
Saison 44
1er Champion National - Cyclo-Cross Alfa Romeo Ciclismo (p183)
Saison 43
1er Meilleur Jeune - Vuelta a España Alfa Romeo Ciclismo (1)
1er Meilleur Jeune - Tour de France Alfa Romeo Ciclismo (1)
1er Meilleur Jeune - Tour de Romandie Alfa Romeo Ciclismo (1)
1er Meilleur Jeune - Vuelta al País Vasco Alfa Romeo Ciclismo (1)
1er Meilleur Jeune - Tirreno-Adriatico Alfa Romeo Ciclismo (1)
Classement UCI Jeune (Score: 781) Alfa Romeo Ciclismo (1)
Saison 42
18è Classement UCI Individuel (Score: 2770) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
Saison 41
1er Meilleur Jeune - Tour de Romandie fritz-kola - veramaris (2A)
1er Meilleur Jeune - Vuelta al País Vasco fritz-kola - veramaris (2A)
Classement UCI Jeune (Score: 2014) fritz-kola - veramaris (2A)
62è Classement UCI Individuel (Score: 2014) fritz-kola - veramaris (2A)
Saison 38
47è Classement UCI Individuel (Score: 2565) fritz-kola - veramaris (3A)
Saison 37
1er Trophée du Malchanceux (Score: 31) fritz-kola - veramaris (3A)
1er Trophée L'Increvable (Score: 115) fritz-kola - veramaris (3A)
1er Trophée du Super Combatif (Score: 232) fritz-kola - veramaris (3A)
1er Trophée Equipier Modèle (Score: 95) fritz-kola - veramaris (3A)
Saison 36
1er Trophée du Malchanceux (Score: 12) fritz-kola - veramaris (4A)
1er Trophée Equipier Modèle (Score: 37) fritz-kola - veramaris (4A)
Trophée L'Increvable (Score: 95) fritz-kola - veramaris (4A)

Saison 48
- Critérium du Dauphiné (Division 1)
- Royal Bernard Drôme Classic (Division 1)
- Megève - Megève (Division 1)
- Zadar - Split (Division p183)
- Seyssins - Saint-Vallier (Division 1)
- Vierzon - Le Creusot (Division 1)
- Cyclo-cross - Split-Dinara (Division p183)
- Portsmouth - Plymouth (Division 1)
- Iseran - Galibier - Alpe d'Huez (Division 1)
- Bilbao - Vitoria-Gasteiz (Division 1)
- Perros-Guirec - Mûr de Bretagne Guerlédan (Division 1)
- Tour de France (Division 1)
- Albertville - Col du Granon (Division 1)
- Chalons-sur-Saône - Chiroubles (Division 1)
- ITT - Split - Split (Division p183)
- Vuelta al País Vasco (Division 1)
- Tour de Croatie (Division 1)
- Albertville - Aix-les-bains (Division 1)
- Brest - Landernau (Division 1)
- Sisak - Jasenovac (Division 1)
- Moûtiers - Saint-Gervais-Mont-Blanc (Division 1)
- Le Parc des oiseaux, Villars-Les-Dombes / La Motte-Servolex (Division 1)
- Barcelona (Montjuic) - Barcelona (Montjuic) (Division 1)
- Eschborn - Frankfurt (Division 1)
- Liège - Bastogne - Liège (Division 1)
- Porec - Labin (Division 1)
10è - Benidorm - Alto de Aitana (Division 1)

Saison 47
- Dongfang - Wuzhishan (Division p183)
- Tour du Rwanda (Division 1)
- Stepantsminda - Lebaiskari (Division 1)
- Gap - Saint-Jean-de-Maurienne (Division 1)
- ITT - Shanghai (Division p183)
- Bessège - Bagnol-sur-Cèze (Division 1)
- Vitoria Gazteiz - Eibar (Division 1)
- Nagano - Norika (Division 1)
- Cyclo-cross - Muraille de Qin (Division p183)
- Huye - Rubavu (Division 1)
- Royal Bernard Drôme Classic (Division 1)
- Rubavu - Musanze (Division 1)
- Omnium - Laval (Division p183)
- Tokyo - Mt Kano (Division 1)
- Pampelune - Bagnères de Luchon (Division 1)
- Tour de Romandie (Division 1)
- Montpellier - Mont Ventoux (Division 1)
- Il Lombardia (Division 1)
- Tour de France (Division 1)
10è - Morges - Saint Cergues (Division 1)
10è - Tour of California (Division 1)
10è - Terni - Sassotetto (Division 1)
10è - Pismo Beach - Ventura (Division 1)
10è - La Chaux-de-Fonds - Moudon (Division 1)

Saison 46
- Cyclo-cross - Ardennes Belges (Division p183)
- Samsun - Tokat (Division 1)
- Nantua - Lélex Monts-Jura (Division 1)
- Antalya - Elmali (Division 1)
- TTT - Ischia - Forio (Division 1)
- Souvenir Bjorg Lambrecht (Division p183)
- GP d'Isbergues (Division 1)
- ITT - Liège (Division p183)
- GP de Frioul Venetie Julienne (Division 1)
- Cucuta - Bogota (Division 1)
- Manizales - Santiago de Cali (Division 1)
- Tour of Turkey (Division 1)
- Paris - Camembert (Division 1)
- Colombia Oro y Paz (Division 1)
- Giro Dell'Appennino (Division 1)
- Siena - Bagno di Romagna (Division 1)
- Giro d'Italia (Division 1)
10è - Grotte di Frasassi - Ascali Piceno (Division 1)

Saison 45
- GP de Campanie (Division 1)
- Wellington Hills (Division p183)
- ITT - Chrono d'Otago (Division p183)
- Cyclo-cross - Dunedin - Otepoti (Division p183)
- Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Division 1)

Saison 44
- Cyclo-cross - Cordillère des Andes (Division p183)
- ITT - Santiago - Cote Padilla (Division p183)
- GP du Piemont (Division 1)
- Santiago - Conception (Division p183)
10è - MYTHE - La complète (Division 1)
10è - Giro Dell'Appennino (Division 1)

Saison 43
- Cyclo-cross - World Cup - Zeddam (Division p183)
- ITT - Maastricht - Heerlen (Division p183)
- Riemst - Remouchamp (Division p183)
- Cordillère des Andes (Division 1)
- TTT - Pamplona (Division 1)
10è - Vuelta a Mexico (Division 1)

Saison 42
- Tour de Romandie (Division 2A)
- Vuelta al País Vasco (Division 2A)
- Montpellier - Mont Ventoux (Division 2A)
- Eibar - Beasain (Division 2A)
- Conthey - Villars-sur-Ollon (Division 2A)
- ITT - MYTHE - Chrono des Newbies (Division 2A)
- Tour de France (Division 2A)
- ITT - MYTHE - Chrono du Grand Ballon (Division 2A)
- Coppa Sabatini (Division 2A)
- Marrakech - Casablanca (Division p183)
- Granada - Roquetas del Mar (Division 2A)
- ITT - Casablanca (Division p183)
- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
- San Sebastian-Bilbao (Division 2A)
- Oberösterreichrundfahrt (Division 2A)
- ITT - Wels - Steyr (Division 2A)
- Innsbruck - Kitzbühel (Division 2A)
- Gérardmer - Planche des Belles Filles (Division 2A)
- Indicatore - Cittareale (Division 2A)
- ITT - Andorra la Vella - Pas de la Casa (Division 2A)
- Linz - Aigen im Mühlkreis (Division 2A)
- ITT - Prologue Aigle (Division 2A)
- ITT - Genève (Division 2A)
- ITT - Strasbourg - Molsheim (Division 2A)
- ITT - Lodosa (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Casablanca (Division p183)
- Apples - Saint-Imier (Division 2A)
- Le Parc des oiseaux, Villars-Les-Dombes / La Motte-Servolex (Division 2A)
10è - ITT - Villars-les-Dombes - Parc des Oiseaux (Division 2A)
10è - Cournon-d'Auvergne - Montbrison (Division 2A)

Saison 41
- ITT - La boucle de Calgary (Division p183)
- Lac-Mégantic - Parc national du Mont Mégantic (Division p183)
- Cyclo-cross - World Cup - Sherbrooke (Division p183)
- Tour de Romandie (Division 2A)
- Trapagaran - Eibar (Arrate) (Division 2A)
- Sion - Sion (Division 2A)
- Neuhausen - Lachen (Division 2A)
- Innsbruck - Kitzbühel (Division 2A)
- Oberösterreichrundfahrt (Division 2A)
- Frontignan la Peyrade - Carpentras (Division 2A)
- Tour of California (Division 2A)
- Vuelta al País Vasco (Division 2A)
- Eibar - Bera (Ibardin) (Division 2A)
- Fribourg - Delémont (Division 2A)
- ITT - Ollon - Villars-sur-Ollon (Division 2A)
- Büren an der Aare - Delémont (Division 2A)
- ITT - Schaffhouse - Schaffhouse (Division 2A)
10è - San Luis - San Luis (Division 2A)
10è - Skopje - Strumica (Division 2A)

Saison 40
- ITT - Sion - Sion (Division p183)
- MYTHE - Pignoufs All Stars Challenge (Division p183)
- Cyclo-cross - MYTHE - Les 3 Chats (Division p183)
- Aigle - Martigny (Division n22)
- Tour d'Allemagne (Division 2A)
10è - ITT - Aigle - Martigny (Division n22)
10è - ITT - Berlin - Postdam (Division 2A)

Saison 39
- ITT - Fuji Race (Division p183)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p183)
- Chiba - Morioka (Division p183)

Saison 38
- Fethiye - Marmaris (Division 3A)
- Tour of Turkey (Division 3A)
- U22 Giro Ciclistico d'Italia (Division 3A)
- Marmaris - Selcuk (Division 3A)
- Bayern Rundfahrt (Division 3A)
- ITT - Campocavallo (Division 3A)
- Mantes la Jolie - Orléans (Division 3A)
- ITT - Bellinzone - Bellinzone (Division 3A)
- Erding - Viechtach (Division 3A)
- ITT - Zeitfahren - Friedberg (Division 3A)
- Al Alam Palace - Ministry of Housing in Boshar (Division 3A)
- Grünau im Almtal - Gaflenz (Division 3A)
- Rapallo - Sestri Levante (Division 3A)
- Turin - San Remo (Division 3A)
- ITT - Saint-Pée-sur-Nivelle - Espelette (Division 3A)
- ITT - Berck - Berck (Division 3A)
- Beaujeu - Autun (Division 3A)
- Gansingen - Gstaad (Division 3A)
- Mühldorf – Viechtach (Division 3A)
10è - Berne - Villars-sur-Ollon (Division 3A)
10è - Christchurch Merry (Division 3A)
10è - Oberösterreichrundfahrt (Division 3A)
10è - Circuito Palmira - Palmira (Division 3A)
10è - Cyclo-cross - Citadelle (Division p183)

Saison 36
- ITT - Crono d'Ivrea (Division 4A)
10è - ITT - Al Maryah - Al Maryah (Division 4A)
10è - Reggio Calabria - Terme Luigiane (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11707
  • En Ligne: 24
  • Kermesses: 25