Coureur: Simon YatesPanthéon de VI
Prénom: Simon
Nom: Yates
Age: 28 ans et 350 jours
Skill: 619.954
Pays:
Équipe: ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
Division: 1
UCI: 795
Membre: vinzzz13 ()
Salaire: 75 000€
Popularité:

1 victoire en d1
Spécialité :

Parcours :

2021-08-13 08:15:51 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2021-06-10 22:05:37 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2021-05-26 00:57:51 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2021-03-13 21:15:15 : La Pignouferie
2021-01-02 10:56:41 : La Pignouferie
2020-10-16 10:24:05 : La Pignouferie
2020-08-06 09:08:40 : La Pignouferie
2020-05-22 21:39:30 : La Pignouferie
2020-05-01 09:12:51 : La Pignouferie
2020-03-04 10:49:56 : La Pignouferie
2019-12-25 09:44:43 : La Pignouferie
2019-10-12 23:59:44 : La Pignouferie
2019-07-30 08:34:41 : La Pomme Foudroyante

UCI :

S44 : 62è - 2087pts (2A)
S43 : 92è - 1685pts (2A)
S42 : 36è - 2415pts (2A)
S40 : 19è - 3208pts (3A)
S39 : 25è - 3038pts (3A)
S38 : 12è - 3759pts (4A)
S37 : 13è - 3287pts (4A)

Prochaine(s) course(s) :

ITT - MYTHE - Jubilé LAFUZE
Cyclo-cross - World Cup - Milton Keynes
ITT - IOS Maganari - Mylopotas

Jours de course actuel : 74

Palmarès :

- Tour d'Allemagne (Division 1)
- Tour de Normandie (Division 1)
- Corinthe - Athènes (Division 1)
- Mainz - Winterberg (Division 1)
- Tour d'Allemagne (Division 1)
- Souvenir Bjorg Lambrecht (Division p183)
- ITT - Liège (Division p183)
- Chania - Kaminaki (Division 1)
- Tour de Normandie (Division 1)
- Cyclo-cross - Ardennes Belges (Division p183)
- ITT - Chrono de Sologne (Division 1)
- Iseran - Galibier - Alpe d'Huez (Division 1)
10è - TTT - Ischia - Forio (Division 1)
10è - ITT - Vallée du Pays de Caux (Division 1)

Saison 44
62è Classement UCI Individuel (Score: 2087) La Pignouferie (2A)
Saison 43
92è Classement UCI Individuel (Score: 1685) La Pignouferie (2A)
Saison 42
36è Classement UCI Individuel (Score: 2415) La Pignouferie (2A)
Saison 41
1er Meilleur Jeune - Tour of Turkey La Pignouferie (2A)
1er Champion National - ITT La Pignouferie (p183)
Saison 40
19è Classement UCI Individuel (Score: 3208) La Pignouferie (3A)
Saison 39
Classement UCI Jeune (Score: 3038) La Pignouferie (3A)
25è Classement UCI Individuel (Score: 3038) La Pignouferie (3A)
Saison 38
12è Classement UCI Individuel (Score: 3759) La Pignouferie (4A)
Saison 37
1er Trophée Épouvantail du Peloton (Score: 28) La Pignouferie (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Volta a Portugal em Bicicleta (Score: 17) La Pignouferie (4A)
1er Meilleur Jeune - Tour de France La Pignouferie (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Volta a Catalunya (Score: 64) La Pignouferie (4A)
1er Meilleur Jeune - Paris - Nice La Pignouferie (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Paris - Nice (Score: 41) La Pignouferie (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta Ciclista del Uruguay (Score: 41) La Pignouferie (4A)
Classement UCI Jeune (Score: 3287) La Pignouferie (4A)
13è Classement UCI Individuel (Score: 3287) La Pignouferie (4A)

Saison 45
- Cyclo-cross - Dunedin - Otepoti (Division p183)
- TTT - Port Mahon - Minorque (Division 1)
- TTT - World Champs 2015 - Richmond (Division 1)
- Tour of California (Division 1)
- ITT - Davos – Davos (Division 1)
10è - ITT - Orcières (Division 1)

Saison 44
- Vuelta a Castilla y Leon (Division 2A)
- Paris - Nice (Division 2A)
- Tour de France (Division 2A)
- Grandola - Arraiolos (Division 2A)
- Volta ao Alentejo (Division 2A)
- Megève - Megève (Division 2A)
- ITT - Santiago - Cote Padilla (Division p183)
- ITT - Beasain - Beasain (Division 2A)
- ITT - Lure - La Planches des belles Filles (Division 2A)
- Critérium du Dauphiné (Division 2A)
- TTT - Leon / Leon (Division 2A)
- ITT - Berck - Berck (Division 2A)
- Santiago - Conception (Division p183)
- ITT - Paris - Versailles (Division 2A)
- Nice - Valdeblore (Division 2A)
- ITT - Mont Tendre (Division 2A)
- Monforte - Montemor-o-novo (Division 2A)
- Clermont Ferrand - Lyon (Division 2A)
- Seyssins - Saint-Vallier (Division 2A)
- Moûtiers - Saint-Gervais-Mont-Blanc (Division 2A)
- Bethune - Roubaix (Division 2A)
- Cyclo-cross - Cordillère des Andes (Division p183)
- Volta a Catalunya (Division 2A)
- Tour de Romandie (Division 2A)
- ITT - Genève (Division 2A)
10è - Guillestre - Chambéry (Division 2A)

Saison 43
- ITT - Nice - Nice (Division 2A)
- Riemst - Remouchamp (Division p183)
- Vuelta a Mexico (Division 2A)
- ITT - Salinas de Torrevieja (Division 2A)
- ITT - Maastricht - Heerlen (Division p183)
- ITT - Prologue de Maisons-Laffite (Division 2A)
- Tour de la Réunion (Division 2A)
- ITT - Estany (Division 2A)
- Grenoble - Col de la Loze (Division 2A)
- Bras-Panon - Sainte Suzanne (Division 2A)
- Lyon - Grand Colombier (Division 2A)
- ITT - Chihuahua - Chihuahua (Division 2A)
- ITT - Mascate (Division 2A)
- Tour de France (Division 2A)
- ITT - Versailles - Paris Champs Élysées (Division 2A)
- ITT - Prologue de la Chaux-de-Fonds (Division 2A)
- Ugine - Megève (Division 2A)
- Tour de Romandie (Division 2A)
- ITT - La Tour-du-Pin - Bourgoin-Jallieu (Division 2A)
- MYTHE - Ice Tour (Division 2A)
- Saint-Pierre - Bras-Panon (Division 2A)
- Tour of Oman (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Zeddam (Division p183)
- ITT - GP du Plateau de Beille (Division 2A)
- La Mure - Serre-Chevalier (Division 2A)
- Givet - Haybes (Division 2A)
- Paris - Camembert (Division 2A)
10è - Critérium du Dauphiné (Division 2A)

Saison 42
- Los Angeles-Santa Barbara (Division 2A)
- Modesto - San Jose (Division 2A)
- ITT - Menton - Monaco (Division 2A)
- Tour of California (Division 2A)
- Cyclo-cross - Casablanca (Division p183)
- ITT - Casablanca (Division p183)
- ITT - Malaga - Malaga (Division 2A)
- ITT - Strasbourg - Molsheim (Division 2A)
- La Rochette - Méribel (Division 2A)
- ITT - Lodosa (Division 2A)
- ITT - Andorra la Vella - Pas de la Casa (Division 2A)
- ITT - San José - Morgan Hill (Division 2A)
- ITT - Copenhagen (Division 2A)
- Critérium du Dauphiné (Division 2A)
- Tour de Romandie (Division 2A)
- ITT - Toulouse - Toulouse (Division 2A)
- ITT - Trophée Spartacus - Manche 2 (Division 2A)
- Saint-Étienne - Chamrousse (Division 2A)
- Hong Kong Race (Division 2A)
- Marrakech - Casablanca (Division p183)
- Guillestre - Chambéry (Division 2A)
- Clermont Ferrand - Lyon (Division 2A)
- Santa Rosa - Santa Rosa (Division 2A)
- Gérardmer - Planche des Belles Filles (Division 2A)
- King City - Laguna Seca Recreation Area (Division 2A)
- Vuelta al País Vasco (Division 2A)
- Apples - Saint-Imier (Division 2A)
- Montpellier - Mont Ventoux (Division 2A)
- ITT - Prologue Aigle (Division 2A)
10è - ITT - Genève (Division 2A)
10è - Montbrison - Belleville (Division 2A)

Saison 41
- ITT - La boucle de Calgary (Division p183)
- Nagoya - Kyoto (Division 2A)
- Lac-Mégantic - Parc national du Mont Mégantic (Division p183)
- Tour of Turkey (Division 2A)
- Tour du Japon (Division 2A)
- ITT - Pergame - Pergame (Division 2A)
- Alanya - Alanya (Division 2A)
- GP Industria & Artigianato di Larciano (Division 2A)
- ITT - Yatsushiro - Itsuki (Division 2A)
- Yalova - Bursa (Division 2A)
- Clasica de Granada (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Sherbrooke (Division p183)
- Minami Shinshu - Matsuo Stadium (Division 2A)

Saison 40
- GP La Marseillaise (Division 3A)
- ITT - Menton - Monaco (Division 3A)
- Paris - Nice (Division 3A)
- ITT - Beja - Pias (Division 3A)
- ITT - Lodosa (Division 3A)
- Critérium du Dauphiné (Division 3A)
- Le Locle - Morges (Division 3A)
- Clásica San Sebastián (Division 3A)
- St Germain au Mont d'Or - St Christo En Jarez (Division 3A)
- Coren - Saint Martin de Belleville (Division 3A)
- Herald Sun Tour (Division 3A)
- Mitchelton Winery - Lake Mountain (Division 3A)
- ITT - Sion - Sion (Division p183)
- Vuelta al País Vasco (Division 3A)
- Alp - Valls (Division 3A)
- Tour de Romandie (Division 3A)
- Zarautz - Zarautz (Division 3A)
- ITT - Neuchatel (Division 3A)
- Cyclo-cross - MYTHE - Les 3 Chats (Division p183)
- ITT - Melbourne - Melbourne (Division 3A)
- Peynier - Brignoles (Division 3A)
- MYTHE - Pignoufs All Stars Challenge (Division p183)
- Coimbra - Torre (Division 3A)
- Ugine - Megève (Division 3A)
- Zarautz - Bermeo (Division 3A)
- Morges - Saint Cergues (Division 3A)
- Vienne - Col de Porte (Division 3A)
- Vuelta a España (Division 3A)
- GP di Lugano (Division 3A)
- Tunisis GP (Division 3A)
- Nice - Col de Turini (Division 3A)
- Tour de France (Division 3A)
- ITT - Vevey - Evian-les-Bains (Division 3A)
- Clermont Ferrand - Lyon (Division 3A)
- GP de Wallonie (Division 3A)
- Coppa Sabatini (Division 3A)
- Gênes - Monaco (Division 3A)
- Eibar - Arrate (Division 3A)
- Vichy - Pelussin (Division 3A)
- Volta a Catalunya (Division 3A)
- Romont - Romont (Division 3A)
10è - Baïona - Pamplona (Division 3A)

Saison 39
- ITT - Fuji Race (Division p183)
- Grenoble - Valmorel (Division 3A)
- ITT - Villars-les-Dombes - Parc des Oiseaux (Division 3A)
- Catania - Caltagirone (Division 3A)
- ITT - Maussane - Maussane (Division 3A)
- ITT - Nice - Col d'Èze (Division 3A)
- GP d'Isbergues (Division 3A)
- Critérium du Dauphiné (Division 3A)
- Le Parc des oiseaux, Villars-Les-Dombes / La Motte-Servolex (Division 3A)
- GP de Wallonie (Division 3A)
- Valencia - Castellón (Division 3A)
- Montée du Pic d'Aneto (Division 3A)
- Tour de Provence (Division 3A)
- ITT - Foligno - Montefalco (Division 3A)
- Cusset - Mont Brouilly (Division 3A)
- ITT - Chrono de l'Alpe d'Huez (Division 3A)
- Giro d'Italia (Division 3A)
- Tour de Lombardie (Division 3A)
- Valls - Tortosa (Division 3A)
- Mairena del Alcor - Córdoba (Division 3A)
- Almeria - Monachil - Pico Veleta (Division 3A)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p183)
- Caravaca de la Cruz - ElPozo Alimentacion (Division 3A)
- Tour de France (Division 3A)
- Chiba - Morioka (Division p183)
- Gap - Saint-Jean-de-Maurienne (Division 3A)
- Marignane - Marseille (Division 3A)
- Saint-Alban-Leysse - Morzine (Division 3A)
- Mataró - Olot (Division 3A)
- Bourg en Bresse - Champagnole (Division 3A)
- Noirmoutier - Pouzauges (Division 3A)
- Arles - Avignon (Division 3A)
- Vaison La Romaine - Mt Ventoux (Division 3A)
10è - Sienne - Sienne [Strade] (Division 3A)
10è - Melun - Orleans (Division 3A)
10è - Avignon - Manosque (Division 3A)

Saison 38
- Clásica San Sebastián (Division 4A)
- Barcelona (Montjuic) - Barcelona (Montjuic) (Division 4A)
- Brioude - Saint-Vallier (Division 4A)
- ITT - Oslo - Oslo (Division 4A)
- Stavanger - Bergen (Division 4A)
- Beaujeu - Autun (Division 4A)
- Paris - Nice (Division 4A)
- Llívia - Viella Mitg Arán (Division 4A)
- Arras - Amiens (Division 4A)
- Donostia - Maule Lextarre (Division 4A)
- Gasteiz - Donostia (Division 4A)
- Tour d’Ibiza (Division 4A)
- Tour de Romandie (Division 4A)
- ITT - Sion - Sion (Division 4A)
- Tour des Fjords (Division 4A)
- ITT - Baile Átha Cliath (Division 4A)
- Châtel-Guyon - Brioude (Division 4A)
- Tour de France (Division 4A)
- ITT - Saint-Pée-sur-Nivelle - Espelette (Division 4A)
- ITT - Berck - Berck (Division 4A)
- ITT - Nice - Col de Braus (Division 4A)
- Saint-Flour - Col du Pertuis (Division 4A)
- Sion - Sion (Division 4A)
- Volta a Catalunya (Division 4A)
- ITT - Long circuit de Namur (Division p183)
- L'enfer de Wallonie (Division 4A)
- Millau - Carcassonne (Division 4A)
- Domdidier - Leysin (Division 4A)
- Aix-les-Bains - Col de la Croix-de-Fer (Division 4A)
- Bulle - Sion (Division 4A)
- Albertville - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 4A)
- Belfort - Porrentruy (Division 4A)
- GP d'Aoste (Division 4A)
- Tour Down Under (Division 4A)
- Pau-Peyragudes (Division 4A)
- Vuelta al País Vasco (Division 4A)
- Lobethal - Uraidla (Division 4A)
- Talavera de la Reina - La Covatilla (Division 4A)
- Cordoba - Sierra de Cazorla (Division 4A)
- Oslo - Bergen (Division 4A)
- Glenelg - Mt Barker (Division 4A)
- Wellington Hills (Division 4A)
- Bañolas - La Molina (Division 4A)
- Ollon - Genève (Division 4A)
- Eschborn - Frankfurt (Division 4A)
10è - Championnat de Zurich (Division 4A)
10è - Bethune - Roubaix (Division 4A)
10è - Lille - Citadelle de Namur (Division p183)
10è - TTT - Bañolas – Bañolas (Division 4A)
10è - Amstel Gold Race (Division 4A)
10è - Albacete - Ciudad Real (Division 4A)

Saison 37
- Paris - Vallée de Chevreuse (Division 4A)
- Brioude - Saint-Vallier (Division 4A)
- Paris - Nice (Division 4A)
- Lorient - Quimper (Division 4A)
- ITT - Bourguoin-Jailleux - Vienne (Division 4A)
- Tour de France (Division 4A)
- ITT - Badalona (Division 4A)
- Vuelta Ciclista del Uruguay (Division 4A)
- Logroño - Logroño (Division 4A)
- Rivera (Division 4A)
- Calella - Formic - Calella (Division 4A)
- ITT - Beaujeu - Mont Brouilly (Division 4A)
- Bourg-Saint-Maurice - Alpe-d’Huez (Division 4A)
- Eupen - Ans (Division 4A)
- Fundão - Fundão (Division 4A)
- ITT - Versailles - Paris Champs Élysées (Division 4A)
- Rhône-Alpes Isère Tour (Division 4A)
- Volta a Portugal em Bicicleta (Division 4A)
- Barcelona (Montjuic) - Barcelona (Montjuic) (Division 4A)
- Arouca - Mondim de Basto (Division 4A)
- Nice - Côte de Peille - Nice (Division 4A)
- Saint-Gaudens - Plateau de Beille (Division 4A)
- ITT - Durazno - Trinidad (Division 4A)
- Tour de Romandie (Division 4A)
- ITT - Lausanne (Division 4A)
- Rocha - Minas (Division 4A)
- Lyon - Mont Brouilly (Division 4A)
- ITT - Circuito de Navarra - Logrono (Division 4A)
- Elgoibar - Vitoria (Gasteiz) (Division 4A)
- Montpellier - Mont Ventoux (Division 4A)
- El Vendrell – Villanueva y Geltrú (Division 4A)
- Fribourg - Champex-Lac (Division 4A)
- Morges - La Chaux-de-Fonds (Division 4A)
- Volta a Catalunya (Division 4A)
- ITT - Prologue Fribourg (Division 4A)
- Il Lombardia (Division 4A)
- Valls - Tortosa (Division 4A)
- Classique de Saint-Sébastien (Division 4A)
- Llanas - La Molina (Division 4A)
- Circuit de Mutsu (Division p183)
- Chambéry - La Mure (Division 4A)
- Huesca - Aragón (Division 4A)
- ITT - Fuji Race (Division p183)
- Brest - Mûr de Bretagne (Division 4A)
- Vuelta a España (Division 4A)
- Tokyo - Nagano (Division 4A)
- Saint-Flour - Col du Pertuis (Division 4A)
- Bilbao - Urdax Dantxarinea (Division 4A)
- Urdax Dantxarinea - Aubisque Gourette (Division 4A)
- Le Bouveret - Aigle (Division 4A)
- Mantes la Jolie - Orléans (Division 4A)
- Barcelone-Tarragone-Barcelone (Division 4A)
- GP des Baléares (Division 4A)
- Andorre la Vieille > Cortals d´Encamp (Division 4A)
- Barcelone-Col du Perthus (Division 4A)
- ITT - Eibar - Eibar (Division 4A)
10è - Donostia - Bilbo (Division 4A)
10è - Pau - Lourdes (Division 4A)

Saison 36
- Milano - Torino (Division 4A)
- Memorial Michele Scarponi (Division 4A)
- Bagnara di Romagna - Forli (Division 4A)
- ITT - Tournus-Tournus (Division 4A)
- ITT - GP Montréal (Division 4A)
- Pescara - Rodi Garganico (Division 4A)
- Mougins - Biot (Division 4A)
- Memorial Marco Pantani (Division 4A)
- U22 Giro Ciclistico d'Italia (Division 4A)
- Saint-Girons / Foix (Division 4A)
- Christchurch - Mont Cook (Division 4A)
- ITT - Campocavallo (Division 4A)
10è - Cyclo-cross - Cyclo-cross des Bergs (Division 4A)
10è - U22 Tour de l'Avenir (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11456
  • En Ligne: 28
  • Kermesses: 25