Coureur: Etienne Bastos
Prénom: Etienne
Nom: Bastos
Age: 47 ans et 205 jours
Skill: 501.810
Pays:
Équipe:
Division: 0
UCI: 0
Membre: titloup (fr)
Salaire: 0€
Popularité:

Spécialité :
CLM amateur
PlaMonDesValPavAgiCLMSprEndRés
50.72749.24743.11749.56535.53435.09449.85234.70450.77150.312

Parcours :

2016-09-27 08:08:10 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2016-09-23 16:53:02 : PDM
2016-08-04 18:01:49 : PDM
2016-07-15 10:08:28 : PDM
2016-03-23 23:51:51 : Les Diables
2016-01-21 23:36:39 : Les Diables
2015-11-24 17:07:05 : Les Diables
2015-11-03 14:32:55 : Les Diables
2015-06-23 23:29:26 : Les Diables
2015-04-24 16:41:24 : Les Diables
2015-02-16 16:45:53 : Les Diables

UCI :

S18 : 2è - 2689pts (2B)

Prochaine(s) course(s) :


Jours de course actuel : 0

Palmarès :


Saison 21
1er Champion National - ITT PDM (p47)
Saison 20
1er Champion National - ITT Les Diables (p47)
Saison 19
1er Champion National - ITT Les Diables (p47)
Saison 18
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Suisse (Score: 61) Les Diables (2B)
1er Champion National - ITT Les Diables (p47)
1er Trophée du Super Combatif (Score: 83) Les Diables (2B)
1er Trophée du Cannibale (Score: 16) Les Diables (2B)
Classement UCI Individuel (Score: 2689) Les Diables (2B)
Saison 16
1er Champion National - ITT Les Diables (p47)
Saison 15
1er Champion National - ITT Les Diables (p47)
Saison 10
Classement UCI Jeune (Score: 1725) les boubourses cycling (3B)

Saison 21
- ITT - Toulouse-Montgiscard (Division p47)
- Cyclo-cross - Muraille de Qin (Division p47)
- GP International de Cuba (Division p47)
- Isle of Man (Division 1)
- ITT - Milano (Division 1)

Saison 20
- Morges - La Chaux-de-Fonds (Division 1)
- ITT - Estonian road (Division p47)
- Paris - Nice (Division 1)
- Lumezzane - Lumezzane (Division 1)
- Bambari - Mobaye (Division p47)
- Beaujeu - Autun (Division 1)
- Lausanne-Morgins (Division 1)
- Vuelta al País Vasco (Division 1)
- ITT - San Luis (Division 1)
- Tour de San Luis (Division 1)
10è - Cyclo-cross - Plzeň (Division p47)

Saison 19
- ITT - Grenoble-Grenoble (Division p47)
- Cyclo-cross - la Catonetoise (Division p47)
- La Vélonormandie (Division p47)
10è - ITT - Milano (Division 1)
10è - ITT - Worb - Worb (Division 1)

Saison 18
- Bulle - Sion (Division 2B)
- ITT - Treviso - Val Dobbiadene (Division 2B)
- ITT - Versailles - Paris Champs-Elysées (Division 2B)
- ITT - Milano (Division 2B)
- Martigny - Saas Fee (Division 2B)
- ITT - Gossau ZH - Gossau ZH (Division 2B)
- Tour de Suisse (Division 2B)
- Tour de Romandie (Division 2B)
- ITT - Mexico (Division p47)
- Vuelta a España (Division 2B)
- Tour de San Luis (Division 2B)
- ITT - Madrid (Division 2B)
- ITT - Barcelona-Barcelona (Division 2B)
- Estancia Grande - Mirador del Potrero (Division 2B)
- Paris - Nice (Division 2B)
- ITT - Paris - Orly - Paris (Division 2B)
- Bagà - Collona de la Gallina (Division 2B)
- Vuelta al País Vasco (Division 2B)
- GP La Marseillaise (Division 2B)
- Nantes - Rennes (Division 2B)
- Rianxo - Ézaro (Division 2B)
- Lyon - Morzine-Avoriaz (Division 2B)
- Saint-Gaudens - Plateau de Beille (Division 2B)
- Eibar - Bera (Ibardin) (Division 2B)
- ITT - Cholet - Bégrolles en Mauges (Division 2B)
- Brioude - Saint-Vallier (Division 2B)
- Vierzon - Lac de Vassivière (Division 2B)
- Tour de France (Division 2B)
- Giro d'Italia (Division 2B)
- Santander - La Camperona Valle de Sabero (Division 2B)
- ITT - San Luis - San Luis (Division 2B)
- Cesana Torinese - Col Du Galibier (Division 2B)
- Cyclo-cross - Cyclo-Cross des Espoirs (Division p47)
- Banyoles - La Molina (Division 2B)
- Ivrea - Mont Fraiteve (Division 2B)
- Ponte di Legno > Val Martello (Martelltal) (Division 2B)
- ITT - Lausanne (Division 2B)
- GP le Lillers (Division p47)
- TTT - Jerez de la Frontera (Division 2B)
- Sarria – Ponferrada (Division 2B)
- Cherasco - Cervinia (Division 2B)
10è - Chiavari - La Spezia | La Sonic x6 (Division 2B)
10è - Bourg St Maurice - L'Alpe d'Huez (Division 2B)

Saison 17
- ITT - Alençon - Alençon (Division 2B)
- ITT - Chrono des Nations (Division 2B)
- Tour of Beijing (Division 2B)
- ITT - Bird’s Nest - Water Cube (Division 2B)
- ITT - Boulogne - Boulogne (Division 2B)
- Tour de l'Ain (Division 2B)
- Nantua - Belley (Division 2B)
- Valls - Castelldefels (Division 2B)
- ITT - Vallée du Pays de Caux (Division 1)
- Tour de France (Division 2B)
10è - Izernore - Lelex (Division 2B)

Saison 16
- Etoile de Bessèges (Division 2B)
- ITT - Milano (Division 2B)
- ITT - Mont Tendre (Division 2B)
- ITT - Orange - Avignon (Division 2B)
- ITT - Estonian road (Division p47)
- ITT - Porto Vecchio (Division 2B)
- Paris - Nice (Division 2B)
- Kiev - Kiev (Division p47)
- ITT - Lugano - Lugano (Division 2B)
- ITT - Nice - Col d'Èze (Division 2B)
- Vierzon - Lac de Vassivière (Division 2B)
- ITT - Brest - Brest (Division 2B)
- Tour of Beijing (Division 2B)
- ITT - Kingston (Division 2B)
- Cyclo-cross - Hwangae (Division p47)
- Tour de France (Division 2B)
- Critérium International (Division 2B)
- Nice - Nice (Division 2B)
- MYTHE - Championnat du monde de descente (Division 2B)
- ITT - Foix - Toulouse (Division 2B)
- ITT - Taiyanggonxiang - Wangjing (Division 2B)
10è - Porto-Vecchio - Col de l’Ospedale (Division 2B)
10è - Bessège - Bagnol-sur-Cèze (Division 2B)

Saison 15
- ITT - Göteborg - Göteborg (Division p47)
- ITT - Folsom (Division 2B)
- Tour of California (Division 2B)
- GP du Col du Vorger - Albertville (Division p47)
- Cyclo-cross - Le Petit Bois de Camors (Division p47)
- ITT - Uničov - Babice (Division 2B)
- Palmdale - Big Bear Lake (Division 2B)
- Loveland - Fort Collins (Division 2B)
10è - ITT - St-John's - St Johns (Division 2B)
10è - ITT - Taiyanggonxiang - Wangjing (Division 2B)
10è - USA Pro Cycling Challenge (Division 2B)

Saison 14
- San Jose - Livermore (Division 2B)
- ITT - Barcelona (Division p47)
- Blagoedgrad - Sofia (Division p47)
- Coimbra - Guarda (Division 2B)
- ITT - Lisboa (Division 2B)
- Cyclo-cross - Les Sables d'Aruba (Division p47)
- Volta a Portugal em Bicicleta (Division 2B)
- Pau - Peyragudes (Division 2B)
- Critérium International (Division 2B)
- ITT - Yenne - Le Mont Du Chat (Division 2B)
- ITT - Moskow (Division 2B)
- Olivera do Hospital - Seia (Division 2B)
- Annecy - Avoriaz (Division 2B)
10è - Nartutu - Baucau (Division 2B)
10è - Tour des Pays de Savoie (Division 2B)
10è - Tour of California (Division 2B)

Saison 13
- ITT - Alençon - Alençon (Division p47)
- Tour of California (Division 2A)
- ITT - Bakersfield (Division 2A)
10è - ITT - Nice - Col d'Èze (Division 2A)
10è - Grünau im Almtal - Gaflenz (Division p47)

Saison 12
- ITT - La Côte Emeraude Dinard - Dinard (Division p47)
10è - ITT - Silveira - Vimeiro (Division 2A)

Saison 10
- ITT - Grenoble - Chambéry (Division 3B)
- Tour de Suisse (Division 3B)
- ITT - Ugine-Ugine (Division 3B)
- Catseldelfino - Sestriere (Division 3B)
- ITT - Bad Ragaz - Flumserberg (Division 3B)
- Quinto - Crans-Montana (Division 3B)
- Tour des Pays de Savoie (Division 3B)
- Elgoibar - Elgoibar (Division 3B)
- Feissons-sur-Isère - La Toussuire (Division 3B)
- ITT - Redon-Redon (Division p47)
- ITT - Beasain - Beasain (Division 3B)
- Vuelta al País Vasco (Division 3B)
- Giro d'Italia (Division 3B)
- Lucena-Rincon de la Victoria (Division 3B)
- Tour de France (Division 3B)
- Noceto - San Valentino di Brentonico (Division 3B)
- Vuelta a España (Division 3B)
- Bagà - Collona de la Gallina (Division 3B)
- Bueño - Alto del Naranco (Division 3B)
- Paris - Nice (Division 3B)
- ITT - Paris - Orly - Paris (Division 3B)
10è - Tour de Lombardie (Division 3B)
10è - Boltiere – Foppolo (Division 3B)
10è - ITT - Milano (Division 3B)
10è - ITT - Copenhagen (Division 3B)

Saison 9
- ITT - Durban - South Valley (Division 4B)
- Tour des Pays de Savoie (Division 4B)
- Annecy - Avoriaz (Division 4B)
- Briançon - Val Thorens (Division 4B)
- ITT - Wolfsburg- Hannover (Division p47)
- Post Danmark Rundt (Division 4B)
- ITT - Copenhagen (Division 4B)
- San Martín de Valdeiglesias - Bola Del Mundo (Division 4B)
- Clasica San Sebastian (Division 4B)
- Gijon - Oviedo (Division 4B)
- Vuelta a España (Division 4B)

Saison 8
- Morges - La Chaux-de-Fonds (Division 3C)
- Critérium du Dauphiné (Division 3C)
- Tour de Romandie (Division 3C)
- Sisteron - Risoul (Division 3C)
- Thiers - Boisseyre (Division 3C)
- Bulle - Sion (Division 3C)
- ITT - Astana - Almaty (Division 3C)
- Col du Corbier - Col du Grand Taillet - Col du Corbier (Division 3C)
- Tour des Pays de Savoie (Division 3C)
- Aime - L'Alpe d'Huez (Division 3C)
- ITT - Maastricht - Heerlen (Division p47)
- TTT - Pamplona (Division 3C)
- Seyssins - Saint-Vallier (Division 3C)
- ITT - Yenne - Le Mont Du Chat (Division 3C)
- Sens - Mont Auxois (Division 3C)
- Trapagaran - Eibar (Arrate) (Division 3C)
- Cyclo-cross - Landeronde (Division 3C)
- Paris - Nice (Division 3C)
- ITT - Dampierre-en-Yvelines - Saint-Rémy-lès-Chevreuse (Division 3C)
- Vuelta al País Vasco (Division 3C)
10è - ITT - Beasain - Beasain (Division 3C)
10è - Gijón - Cotobello (Division 3C)
10è - ITT - Lausanne (Division 3C)
10è - Châteauneuf-du-Pape - La Montagne de Lure (Division 3C)

Saison 6
- Aspen - Beaver Creek (+1000m) (Division 3B)
- USA Pro Cycling Challenge (Division 3B)

  • Inscrits: 10635
  • En Ligne: 8
  • Kermesses: 23