Coureur: Roberto Velinho
Prénom: Roberto
Nom: Velinho
Age: 49 ans et 345 jours
Skill: 500.109
Pays:
Équipe:
Division: 0
UCI: 0
Membre: Loïc Campagni (fr)
Salaire: 0€
Popularité:

La mobylette brésilienne
Spécialité :
Sprinteur amateur
PlaMonDesValPavAgiCLMSprEndRés
50.10934.09038.22048.36737.87432.90936.46747.09049.91348.777

Parcours :

2017-02-21 21:58:13 : Botanic Jardin Naturel
2016-12-10 04:29:40 : Pignoufs Team
2016-07-16 00:30:03 : Laïkalive

UCI :

Prochaine(s) course(s) :


Jours de course actuel : 0

Palmarès :


Saison 24
1er Champion National - ITT Botanic Jardin Naturel (p34)
Saison 23
1er Champion National - ITT Pignoufs Team (p34)
1er Champion National - En Ligne Pignoufs Team (p34)
Saison 22
1er Champion National - Cyclo-Cross Laïkalive (p34)
1er Champion National - ITT Laïkalive (p34)
1er Champion National - En Ligne Laïkalive (p34)
Saison 21
1er Champion National - Cyclo-Cross Laïkalive (p34)
1er Champion National - ITT Laïkalive (p34)
1er Champion National - En Ligne Laïkalive (p34)
Saison 20
1er Champion National - Cyclo-Cross Jelly Belly (p34)
1er Champion National - ITT Jelly Belly (p34)
1er Champion National - En Ligne Jelly Belly (p34)
Saison 19
1er Champion National - Cyclo-Cross Jelly Belly (p34)
Saison 18
1er Classement CDM Individuel (Score: 1010) Jelly Belly (2B)
1er Champion National - Cyclo-Cross Jelly Belly (p34)
1er Champion National - En Ligne Jelly Belly (p34)
Saison 16
1er Champion National - En Ligne Jelly Belly (p34)
Saison 13
1er Meilleur Sprinteur - Ronde van België (Score: 60) VC SANCOINS (3D)
1er Meilleur Grimpeur - Tour De Panne (Score: 6) VC SANCOINS (3D)

Saison 24
- Krakow - Krakow (Division 1)
- Ourense - Baiona (Division 1)
- Algeciras-San Fernando (Division 1)
- Pamplume - Villa Oxygen (Division 1)
- Lalin a Estrada - Fisterra (Division 1)
- Melbourne - Victoria (Division 1)
- Yulin - Qinzhou (Division 1)
- Cercedilla - Madrid (Division 1)
10è - Cracovie - Cracovie (Division 1)

Saison 22
- Dubai - Hatta (Division 1)

Saison 21
- MYTHE - GP Sprint et Endurance (Division 1)
- Cholet-Pays de la Loire (Division 1)
- Tour d’Alberta (Division 1)
10è - GP de Molise (Division 1)

Saison 20
- Rennes - Mûr de Bretagne (Division 2A)
- Orly - Paris Champs Elysées (Division 2A)
- Unley - Victor Harvor (Division 2A)
- Championnat de Zurich (Division 2A)
- Napoli - Napoli (Division 2A)
- Longarone - Treviso (Division 2A)
- GP de Montréal (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Classique de Saint-Sébastien (Division 2A)
- GP Ouest-France de Plouay (Division 2A)
- Amstel Gold Race Classic (Division 2A)
- Milano - Sanremo (Division 2A)
10è - Lumezzane - Lumezzane (Division 2A)
10è - Doha - Ar Ru'ays (Division 2A)
10è - Modbury - Tanunda (Division 2A)

Saison 19
- Tour d’Alberta (Division 1)

Saison 18
- Nivelles-Thuin (Division 2B)
- GP de Québec (Division 2B)
- Championnat de Zurich (Division 2B)
- Gent - Wevelgem (Division 2B)
- Paris - Tours (Division 2B)
- EuroEyes Cyclassics (Division 2B)
- Ronde van Vlaanderen (Division 2B)
- Saint-Pourçain-sur-Sioule - Lyon (Division 2B)
- Cayeux-sur-Mer - Fécamp (Division 2B)
- Tour de Wallonie (Division 2B)
- Grand Prix E3 (Division 2B)
- Limoux - Montpellier (Division 2B)
- GP Ouest-France de Plouay (Division 2B)
- Nantes - Rennes (Division 2B)
- Eupen - Ans (Division 2B)
10è - Albufeira - Faro (Division 2B)
10è - Mont St Michel - Utah Beach (Division 2B)
10è - Guémené - Auray (Division 2B)

Saison 17
- Wassertrüdingen – Nürnberg (Division 1)

Saison 16
- Visé - Tournai (Division 2A)
- Unley - Victor Harvor (Division 2A)
- Poperinge - Poperinge (Division 2A)
- Gent - Wevelgem (Division 2A)
- Milano - Sanremo (Division 2A)
- Tour de Wallonie (Division 2A)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 2A)
- Bessèges - Bessèges (Division 2A)
- ITT - Prologue - Middelkerke (Division 2A)
- Court-Tournant - Florennes (Division 2A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 2A)

Saison 15
- Coppa Agostoni (Division 2A)
- Norwood - Campbelltown (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
- GP de Montréal (Division 2A)
- Mt Barker - Rostrevor (Division 2A)
- Montpellier - Camarès (Division 2A)
- Liège - Bastogne - Bruxelle (Division 2A)
- GP du Col du Vorger - Albertville (Division p34)
- ITT - Göteborg - Göteborg (Division p34)
- GP de Québec (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Diegem (Division p34)
- Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Division 2A)
- ITT - Proloog Goes (Division 2A)
- Apcher - Florac (Division 2A)
- Ster ZLM Toer (Division 2A)
- La Route d'Hanoï (Division 2A)
- Holstebro - Holstebro (Division 2A)
- [A SUPPRIMER] Tour de Dubai (Division 2A)
- Horsens - Horsens (Division 2A)
- Buchten - Buchten (Division 2A)
- Hotel Verviers - La Gileppe (Division 2A)
- GP Ouest-France de Plouay (Division 2A)
10è - GP du Limousin (Division 2A)
10è - Nowy Targ - Cracovie (Division 2A)

Saison 14
- Men Tou Gou - Yong Ning (Division 2B)
- ITT - Barcelona (Division p34)
- Cyclo-cross - World Cup - Overijse (Division p34)
- Blagoedgrad - Sofia (Division p34)
- GP de Montréal (Division 2B)
- Randers - Randers (Division 2B)

Saison 13
- Tre Valli Varesine (Division 3D)
- GP de Québec (Division 3D)
- GP Camaiore (Division 3D)
- Norwood - Campbelltown (Division 3D)
- ITT - Trévoux - Trévoux (Division 3D)
- St-Triviers-de-Courtes - Oyonnax (Division 3D)
- Brugge - Harelbeke (Division 3D)
- Tour Down Under (Division 3D)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 3D)
- Ronde van België (Division 3D)
- Paris - Camembert (Division 3D)
- Hobscheid - Larochette (Division 3D)
- Paris - Roubaix (Division 3D)
- Liège - Arlon (Division 3D)
- Modlin - Modlin (Division 3D)
- GP Ouest-France de Plouay (Division 3D)
- Eneco Tour (Division 3D)
- Ans - Vieux Quaremont (Division 3D)
- Gent - Wevelgem (Division 3D)
- Silkeborg - Vejle (Division 3D)
- Doha - Ar Ru'ays (Division 3D)
- Ringe - Odense (Division 3D)
- Grand Prix E3 (Division 3D)
- Namur - Bastogne - Namur (Division 3D)
- Tour De Panne (Division 3D)
- Tour de Pologne (Division 3D)
- Paris - Tours (Division 3D)
- Le Samyn (Division 3D)
- Giro del Belvedere (Division 3D)
- Tour de l'Ain (Division 3D)
- Ronde van Limburg (Division 3D)
- Zakopane - Zakopane (Division 3D)
- Ronde van Vlaanderen (Division 3D)
- Lobethal - Stirling (Division 3D)
- Amstel Gold Race Classic (Division 3D)
- ITT - Rochefort - Neuf Château (Division 3D)
- Milano - Sanremo (Division 3D)
- TTT - Doha (Division 3D)
- Nantua - Belley (Division 3D)
- GP de Montréal (Division 3D)
- De Panne - Koksijde (Division 3D)
10è - Tour du Qatar (Division 3D)
10è - Terneuzen - Terneuzen (Division 3D)

Saison 12
- ITT - La Côte Emeraude Dinard - Dinard (Division p34)
- Cyclo-cross - World Cup - Pontchâteau (Division p34)
- GP de St Jean de Linières (Division p34)

Saison 11
- Terneuzen - Terneuzen (Division 3D)
- Hobscheid - Larochette (Division 3D)
- Paris - Tours (Division 3D)
- Cholet-Pays de la Loire (Division 3D)
- Yan Qing Gui Chuan - Shunyi (Division 3D)
- San Vicenzo - Indicatore (Division 3D)
- San Vito di Cadore - Vedelago (Division 3D)
- Flèche Ardennaise (Division p34)
- GP de Québec (Division 3D)
- Cyclo-cross - Pic Saint-Loup (Division p34)
- Gent - Wevelgem (Division 3D)
- ITT - Brazil Chrono Race (Division p34)
- GP de Montréal (Division 3D)
- Tour Down Under (Division 3D)
- GP Aquitaine (Division 3D)
- De Panne - Koksijde (Division 3D)
- Ambérieux-en-Bugey - Tarare (Division 3D)
- Liège - Arlon (Division 3D)
- Paris - Roubaix (Division 3D)
- Eneco Tour (Division 3D)
10è - GP Ouest-France de Plouay (Division 3D)
10è - Lobethal - Stirling (Division 3D)

Saison 10
- Bombaral - Aveiro (Division 3D)
- Monchique - Monchique (Division 3D)
- Albufeira - Faro (Division 3D)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 3D)
- Terneuzen - Terneuzen (Division 3D)
- Hobscheid - Larochette (Division 3D)
- GP de Québec (Division 3D)
- Milano - Sanremo (Division 3D)
- Paris - Champs Élysées - Souvenir Prissou (Division 3D)
- ITT - Redon-Redon (Division p34)
- Ronde van België (Division 3D)
- ITT - Turnhout - Arendonk (Division 3D)
- Grand Prix E3 (Division 3D)
- Trofeo Laigueglia (Division p34)
- Liège - Arlon (Division 3D)
- Doha - Ar Ru'ays (Division 3D)
- De Panne - Koksijde (Division 3D)
- Ronde van Vlaanderen (Division 3D)
- Brugge - Harelbeke (Division 3D)
- Eneco Tour (Division 3D)
- EuroEyes Cyclassics (Division 3D)
- Cyclo-cross - Vers-en-Montagne (Division p34)
- GP Ouest-France de Plouay (Division 3D)
- Yan Qing Gui Chuan - Shunyi (Division 3D)
- Amiens - Douai (Division 3D)
- Circuit de Saône et Loire (Division 3D)
- Gent - Wevelgem (Division 3D)
- Paris - Troyes (Division 3D)

Saison 9
- Cancer Council Classic (Division 3D)
- Lambarene - Mouilla (Division 3D)
- Beverbeek Classic (Division 3D)
- Peebles - Drumlanrig Castle (Division 3D)
- Doha - Doha (Division 3D)
- Doha - Ar Ru'ays (Division 3D)
- Châteauroux Classic de l'Indre (Division 3D)
- Le Samyn (Division 3D)
- GP de Plumelec-Morbihan (Division p34)
- GP de Québec (Division 3D)
- ITT - Wolfsburg - Hannover (Division p34)
- Oyem - Miyzic (Division 3D)
- Cholet-Pays de la Loire (Division 3D)
- Paris - Champs Élysées - Souvenir Prissou (Division 3D)
- Aix-en-Provence - Montpellier (Division 3D)
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 3D)
- Bitam - Ebolowa (Division 3D)
- Court-Tournant - Florennes (Division 3D)
10è - De Panne - Koksijde (Division 3D)

Saison 8
- Cyclo-cross - Pays de Bray (Division p34)
- Aarhus Tour (Division 3B)
- Boulogne Sur Mer- Orchies (Division 3B)
10è - Glasgow - Edinburgh (Division 3B)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 10820
  • En Ligne: 42
  • Kermesses: 20