Coureur: Victor Tourminator
Prénom: Victor
Nom: Tourminator
Age: 37 ans et 80 jours
Skill: 594.391
Pays:
Équipe:
Division: 0
UCI: 0
Membre: zereui (fr)
Salaire: 0€
Popularité:

Le nouveau monstre de VI

En D1, Tourminator c'est...

65 victoires

3 Vattenfall Cyclassics
3 Amstel Gold Race
3 Flèche Wallonne
2 GP Francfort
1 GP Quebec
1 Cadel Evans Great Ocean Road Race

3 Doublés Amstel-Flèche la même année
Le doublé Amstel-Flèche trois années de suite

24 Podiums (deuxièmes ou troisièmes places) en CDM

4 Tour Down Under
3 Tour d'Abu Dhabi
3 Tour of Guangxi
2 Tour de Pologne
2 Tour de Turquie
1 Tour of Britain
1 An Post Race
1 Tropicale Amissa Bongo
Spécialité :
PlaMonDesValPavAgiCLMSprEndRés
68.94643.77046.24469.64145.97844.60045.47866.07669.86569.863

Parcours :

2018-12-27 07:28:43 : Caisse Epargne
2018-12-10 09:43:28 : Caisse Epargne
2018-10-09 11:11:15 : Caisse Epargne
2018-08-16 12:40:58 : Caisse Epargne
2018-05-12 00:32:11 : Caisse Epargne
2018-03-07 19:01:14 : RUBIN-SHARKS
2018-02-16 07:25:44 : RUBIN-SHARKS
2017-12-30 10:21:42 : RUBIN-SHARKS
2017-10-30 22:52:18 : RUBIN-SHARKS
2017-10-08 09:48:16 : RUBIN-SHARKS
2017-05-16 06:40:12 : RUBIN-SHARKS
2017-03-19 12:05:26 : RUBIN-SHARKS
2017-02-21 12:42:00 : RUBIN-SHARKS
2016-12-21 00:30:02 : La Pomme Foudroyante
2016-12-10 10:06:55 : Caisse Epargne
2016-10-25 14:28:28 : REYNOLDS
2016-09-27 13:20:47 : REYNOLDS
2015-07-11 01:26:07 : Eternal Youth

UCI :

S33 : 50è - 1427pts (1)
S32 : 20è - 2015pts (1)
S31 : 14è - 2314pts (1)

Prochaine(s) course(s) :


Jours de course actuel : 0

Palmarès :


Saison 33
50è Classement UCI Individuel (Score: 1427) Caisse Epargne (1)
Saison 32
1er Meilleur Sprinteur - La Tropicale Amissa Bongo (Score: 37) Caisse Epargne (1)
1er Meilleur Grimpeur - La Tropicale Amissa Bongo (Score: 12) Caisse Epargne (1)
Trophée du Cannibale (Score: 12) Caisse Epargne (1)
20è Classement UCI Individuel (Score: 2015) Caisse Epargne (1)
Saison 31
1er Meilleur Sprinteur - Tour Down Under (Score: 92) Caisse Epargne (1)
1er Meilleur Sprinteur - Tour of Guangxi (Score: 56) Caisse Epargne (1)
Classement CDM Individuel (Score: 930) Caisse Epargne (1)
14è Classement UCI Individuel (Score: 2314) Caisse Epargne (1)
Saison 30
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Pologne (Score: 113) Caisse Epargne (1)
1er Meilleur Grimpeur - Abu Dhabi Tour (Score: 6) Caisse Epargne (1)
1er Meilleur Sprinteur - Tour of Turkey (Score: 73) Caisse Epargne (1)
Classement CDM Individuel (Score: 842) Caisse Epargne (1)
Saison 29
1er Meilleur Sprinteur - Tour Down Under (Score: 133) RUBIN-SHARKS (1)
1er Champion National - En Ligne RUBIN-SHARKS (p62)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Suisse (Score: 51) RUBIN-SHARKS (1)
1er Meilleur Sprinteur - An Post Ras (Score: 86) RUBIN-SHARKS (1)
1er Trophée du Coureur Populaire (Score: 123) RUBIN-SHARKS (1)
1er Meilleur Grimpeur - Abu Dhabi Tour (Score: 6) RUBIN-SHARKS (1)
Saison 28
1er Meilleur Sprinteur - Tour Down Under (Score: 99) RUBIN-SHARKS (1)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 126) RUBIN-SHARKS (1)
Saison 27
1er Meilleur Grimpeur - Five rings of Moscow (Score: 8) RUBIN-SHARKS (1)
Saison 26
Championnats du Monde - En Ligne RUBIN-SHARKS (n)
Saison 23
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Wallonie (Score: 39) La Pomme Foudroyante (2A)
Saison 22
1er Meilleur Sprinteur - Tour Down Under (Score: 61) REYNOLDS (3B)
1er Meilleur Sprinteur - Czech Cycling Tour (Score: 47) REYNOLDS (3B)
1er Meilleur Sprinteur - Tirreno-Adriatico (Score: 82) REYNOLDS (3B)
Saison 19
Classement UCI Jeune (Score: 1770) Les Coiffeurs Team (3B)
Saison 18
1er Classement CDM Individuel (Score: 1186) Les Coiffeurs Team (3B)
Classement UCI Jeune (Score: 2134) Les Coiffeurs Team (3B)
Saison 15
1er Trophée Meilleurs Newbies (Score: 158) No Name (2B)

Saison 33
- Cyclo-cross - Split-Dinara (Division p62)
- St Brieuc - Quimper (Division 1)
- Bordeaux - Bayonne (Division 1)
- Circuit Saint Georges (Division 1)
- Amstel GoldRace (Division 1)
- Glenelg - Mt Barker (Division 1)
- Croatian Cup (Division p62)
- Tour d’Alberta (Division 1)
- Zawiercie - Zabrze (Division 1)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 1)
- Tour de Pologne (Division 1)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 1)
- Liège - Bastogne - Liège (Division 1)
10è - GP de Montréal (Division 1)

Saison 32
- Arlon - Houffalize (Division 1)
- Tour of Turkey (Division 1)
- Nowy Sącz - Rzeszów (Division 1)
- Olimp Nagawczyna-Rzeszow (Division 1)
- Malmedy - Ans (Division 1)
- Madinat Zayed - Madinat Zayed (Division 1)
- Portsmouth - Plymouth (Division 1)
- Amstel Gold Race (Division 1)
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 1)
- Flèche Wallonne (Division 1)
- Kango - Lambarene (Division 1)
- The Cube trophy (Division 1)
- Oyem - Miyzic (Division 1)
- Mont Barker - Rostrevor (Division 1)
- Alanya - Alanya (Division 1)
- Tour de Wallonie (Division 1)
- L'enfer de Wallonie (Division 1)
- Lambarene - Ndole (Division 1)
- Flèche Brabançonne (Division 1)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 1)
- Le Delta du Gange (Division p62)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 1)
- GP de Québec (Division 1)
- Cyclo-cross - Cross du Dimanche (Division p62)
- Tour de Pologne (Division 1)
- Tour Down Under (Division 1)
- Tour of Guangxi (Division 1)
- ITT - Championnat du Bangladesh ITT (Division p62)
10è - Felizia - Honjala (Division 1)
10è - Baie-Mahault - Morne à l'eau (Division 1)
10è - Plovdiv - Sofia (Division 1)

Saison 31
- Limoux - Montpellier (Division 1)
- Anvers - Huy (Division 1)
- Tour Down Under (Division 1)
- Amstel Gold Race (Division 1)
- Flèche Wallonne (Division 1)
- TTT - San Lorenzo al Mare - Sanremo (Division 1)
- Assisi - Osimo (Division 1)
- Tour of Guangxi (Division 1)
- San Vicenzo - Indicatore (Division 1)
- Cuneo - Torino (Division 1)
- Tobago Cycling Classic (Division 1)
- Guangdong - Shenzen (Division p62)
- Passage du Gois - Mont des Alouettes (Division 1)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 1)
- London Classic Ride (Division 1)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 1)
- Liuzhou - Guilin (Division 1)
- Nanning - Nanning (Division 1)
- GP de Québec (Division 1)
- Prospect - Lyndoch (Division 1)
- Nuriootpa - Angaston (Division 1)
- Shanghai - Panorama du Lac Tai (Division 1)
- Unley - Stirling (Division 1)
- GP de Montréal (Division 1)
- Unley - Lynodch (Division 1)
- Abu Dhabi Tour (Division 1)
- ITT - Chrono de Hong Kong (Division p62)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 1)
- GP de Francfort (Division 1)
- Cyclo-cross - Cyclo du Soleil Levant (Division p62)
- Mer jaune - Mer du Japon (Division 1)
- Yas Marina Circuit - Yas Mall (Division 1)

Saison 30
- Margraten / Noorbeek (Division 1)
- Tour de Pologne (Division 1)
- Amstel Gold Race (Division 1)
- Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 1)
- Abu Dhabi Tour (Division 1)
- Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot (Division 1)
- Vattenfall Cyclassics (Division 1)
- Tour of Turkey (Division 1)
- Tour Down Under (Division 1)
- Marmaris - Selcuk (Division 1)
- Alanya - Alanya (Division 1)
- Tour of Guangxi (Division 1)
- Flèche Wallonne (Division 1)
- Glenelg - Victor Harbor (Division 1)
- Classic Sud Ardeche (Division 1)
- GP de Francfort (Division 1)
- Cyclo-cross - La Stivens Special (Division p62)
- Perouse - Pitigliano (Division 1)
- Cita Sant'Angello - Porto Recanati (Division 1)
- Circuit de Saône et Loire (Division 1)
- Sosnowiec - Katowice (Division 1)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 1)
- Yulin - Qinzhou (Division 1)
- Glenelg - Mt Barker (Division 1)
- Olimp Nagawczyna-Rzeszow (Division 1)
- ITT - Göteborg - Göteborg (Division p62)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 1)
- La Transuédoise : Göteborg - Stockholm (Division p62)
- Classique d'Isbergues (Division 1)
- Zawiercie - Zabrze (Division 1)
- Nowy Targ - Cracovie (Division 1)
- Autour de Chambost (Division 1)
- Bukowina – Bukowina Tatrzanska (Division 1)
- Strade Bianche 2018 (Division 1)
- Alanya - Kemer (Division 1)
- GP de Québec (Division 1)

Saison 29
- Bundoran - Buncrana (Division 1)
- An Post Ras (Division 1)
- Rheinfelden - Champagne (Division 1)
- Dungloe - Donegal (Division 1)
- Tour de Pologne (Division 1)
- Cotonou - Glazoué (Division p62)
- GP de Québec (Division 1)
- San Luis Potosi - Leon Guanajuato (Division 1)
- GP de Francfort (Division 1)
- Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 1)
- Abu Dhabi Tour (Division 1)
- GP d'Andalousie (Division 1)
- Tour d'Okinawa (Division 1)
- Flèche Wallonne (Division 1)
- Menziken - Bern (Division 1)
- Vattenfall Cyclassics (Division 1)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 1)
- Ardee - Skerries (Division 1)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 1)
- Glenelg - Campbelltown (Division 1)
- Adélaïde - Lyndoch (Division 1)
- Cyclo-cross - HêviéBaba (Division p62)
- GP Basque (Division 1)
- Amstel Gold Race (Division 1)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 1)
- Tour Down Under (Division 1)
- La Polyvalente (Division 1)
- Vuelta a Murcia (Division 1)
- Unley - Mount Barker (Division 1)
10è - GP de Castille et Leon (Division 1)
10è - ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p62)
10è - Camaiore - Follonica (Division 1)

Saison 28
- Tour Down Under (Division 1)
- Abu Dhabi Tour (Division 1)
- Saint-Pourçain-sur-Sioule - Lyon (Division 1)
- Vattenfall Cyclassics (Division 1)
- Tour of Britain (Division 1)
- Seyssins - Saint-Vallier (Division 1)
- Carlisle - Kendal (Division 1)
- GP de Francfort (Division 1)
- Güeñes - Güeñes (Division 1)
- Grand Prix de Donetsk (Division 1)
- Lobethal - Stirling (Division 1)
- Mont Barker - Rostrevor (Division 1)
- London Classic Ride (Division 1)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 1)
- GP de Ligurie (Division 1)
- Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 1)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 1)
- Amstel Gold Race (Division 1)
- GP de Montréal (Division 1)
- Cyclo-cross - World Camp (Division p62)
- ITT - Port Elizabeth-Port Elizabeth (Division p62)
- Unley - Victor Harvor (Division 1)
- La Neuveville - Fribourg (Division 1)
- Guéret - Puy de Bort-les-Orgues (Division 1)
- Championnat de Zurich (Division 1)
- Peebles - Drumlanrig Castle (Division 1)
- Tarragona - Barcelona (Division 1)
- Mountain High - Pasadena (Division 1)
- Nantes - Rennes (Division 1)
10è - Tour of California (Division 1)

Saison 27
- Tour of Guangxi (Division 1)
- Lobethal - Stirling (Division 1)
- Tour Down Under (Division 1)
- Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot (Division 1)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 1)
- Heerlen - Aywaille (Division 1)
- Seyssins - Saint-Vallier (Division 1)
- Rennes - Mûr de Bretagne (Division 1)
- GP de Francfort (Division 1)
- Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 1)
- Rodez - Revel (Division 1)
- Villeneuve-sur-Lot - Figeac (Division 1)
- Amstel Gold Race (Division 1)
- Glenelg - Victor Harbor (Division 1)
- Les Deux Moselle [Baccarat - Thionville] (Division 1)
- Unley - Lynodch (Division 1)
- Voiron - Lyon (Division 1)
- Riemst - Remouchamp (Division 1)
- Abu Dhabi Tour (Division 1)
- Nanning - Nanning (Division 1)
- Fourth ring of Moscow (Division 1)
- Five rings of Moscow (Division 1)
- ITT - GP of Manchester (Division p62)
- Eneco Tour (Division 1)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 1)
- GP de Québec (Division 1)
- Rong - Bergen (Division n)
- Cyclo-cross - UK C-Cross (Division p62)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 1)
- Cagnes-sur-Mer - Marseille (Division 1)
- ITT - Sittard - Geleen (Division 1)
- Devon's Tour (Division p62)
- Flèche Wallonne (Division 1)
10è - London Classic Ride (Division 1)

Saison 26
- Vattenfall Cyclassics (Division 1)
- Kango - Lambarene (Division 1)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 1)
- L'enfer de Wallonie (Division n)
- Domarin - Ruy-Montceau (Division 1)
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 1)
- GP de Québec (Division 1)
- Tjørnuvík-Kirkjurbøur-Tjørnuvík (Division 1)
- Los Angeles-Santa Barbara (Division 1)
- Tour of California (Division 1)
- Coppa Agostoni (Division p62)
- Tour des Côtes d'Armor (Division 1)
- Oyem - Miyzic (Division 1)
- Cyclo-cross - Vers-en-Montagne (Division p62)
10è - Tour de Pologne (Division 1)

Saison 25
- Wincrange - Wincrange (Division 1)
- Flèche Sarthoise (Division p62)
- GP de Montréal (Division 1)
- Tour of Guangxi (Division 1)
- Kilrush - Castle Island (Division 1)
- Flèche Brabançonne (Division 1)
- Victoria-Victoria (Division 1)
- Tour de Slovaquie (Division 1)
- Hotel Verviers - La Gileppe (Division 1)
- ITT - Babiscus Race (Division p62)
- Presov - Kosice (Division 1)
- Buchten - Buchten (Division 1)
10è - Cyclo-cross - Rio Cross Challenge (Division p62)

Saison 24
- Amsterdam-Roterdam (Division p62)
- Saint-Denis - Saint-Denis (Division 1)
10è - Kayseri - Aksaray (Division 1)

Saison 23
- Fumal-Verviers-Dinant (Division 2A)
- Modlin - Modlin (Division 2A)
- Dookola Mazowsza (Division 2A)
- L'enfer de Wallonie (Division p62)
- Eupen - Ans (Division 2A)
- Sosnowiec - Katowice (Division 2A)
- Vilnius - Panevėžys (Division 2A)
- Calanhel - Plouray (Division 2A)
- Baltic Chain Tour (Division 2A)
- Viljandi - Viljandi (Division 2A)
- Adelaide City Council Street Circuit (Division 4A)
- Camprodon - Valls (Division 2A)
- Charleroi - Mur de Huy - Liège (Division 2A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 2A)
- Tour de Pologne (Division 2A)
- Tour de Wallonie (Division 2A)
10è - Dubai - Ras Al Khaimah - Dubai (Division 2A)
10è - Pruskow - Warszawa (Division 2A)

Saison 22
- Liège-Bastogne-Liège (Division 3B)
- Cahors - Montcuq (Division 3B)
- Šternberk - Šumperk (Division 3B)
- Tirreno-Adriatico (Division 3B)
- San Vito di Cadore - Vedelago (Division 3B)
- Chieti - Pescara (Division 3B)
- Cita Sant'Angello - Porto Recanati (Division 3B)
- Litoměřice - Litoměřice (Division 3B)
- Rodez - Revel (Division 3B)
- Tour Down Under (Division 3B)
- Amstel Gold Race (Division 3B)
- Lobethal - Stirling (Division 3B)
- Czech Cycling Tour (Division 3B)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 3B)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 3B)
- Napoli - Napoli (Division 3B)
- Yan Qing Gui Chuan - Shunyi (Division 3B)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 3B)
- Milano - Sanremo (Division 3B)
- Flèche Wallonne (Division 3B)
- Longarone – Treviso (Division 3B)
- Classique du Faso (Division 3B)
- Maykop - Maykop (Division 3B)
- Fougères - Blois (Division 3B)
- Rome - Rome (Division 3B)
- Mola di Bari – Margherita di Savoia (Division 3B)
- Orly - Paris Champs Elysées (Division 3B)
- Modena - Fano (Division 3B)
- Carcassonne - Montpellier (Division 3B)
- Paris - Tours (Division 3B)
- Tour des Flandres (Division 3B)
- Fécamp - Nonancourt (Division 3B)
- Vattenfall Cyclassics (Division 3B)
- Modbury – Tanunda (Division 3B)
- Amelia - Chieti (Division 3B)
10è - Beaufays - Bastogne (Division 3B)

Saison 21
- Maykop - Maykop (Division 2A)
- Vilnius - Panevėžys (Division 2A)
- Yan Qing Gui Chuan - Shunyi (Division 2A)
- Lille - Citadelle de Namur (Division 2A)
- Championnat de Zurich (Division 2A)
- Toruń – Warszawa (Division 2A)
- Paris - Bourges (Division 2A)
- Le petrocross challenge (Division 2A)
- Silkeborg - Vejle (Division 2A)
- Viljandi - Viljandi (Division 2A)
- Nowy Targ - Cracovie (Division 2A)
10è - Modbury – Tanunda (Division 2A)
10è - GP d'Andalousie (Division 2A)

Saison 20
- Dubai-Hatta (Division 2A)
- Tour de Dubaï (Division 2A)
- Mougins - Biot (Division 2A)
- Posdam - Berlin (Division 2A)
10è - Breme - Hambourg (Division 2A)
10è - Hanovre - Wolfsburg (Division 2A)

Saison 19
- Unley - Victor Harvor (Division 3B)
- Tour Down Under (Division 3B)
- Helvetia all stars challenge (Division 3B)
- GP de Montréal (Division 3B)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 3B)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 3B)
- Milano - Sanremo (Division 3B)
- Château de Versailles - Paris Champs-Elisées (Division 3B)
- Timiskaming First Nation - Lorrainville (Division 3B)
- Cagnes-sur-Mer - Marseille (Division 3B)
- GP de Québec (Division 3B)
- Civitella del Tronto - Martinsicuro (Division 3B)
- Istanbul - Istanbul (Division 3B)
- Napoli - Napoli (Division 3B)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 3B)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 3B)
- La Sarre - Rouyn-Noranda (Division 3B)
- Tour d’Alberta (Division 3B)
- Amstel Gold Race (Division 3B)
- Flèche Wallonne (Division 3B)
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 3B)
- Clasica San Sebastian (Division 3B)
- Villeneuve-sur-Lot - Figeac (Division 3B)
- Amos - Rouyn-Noranda (Division 3B)
- Chiltern Challenge (Division n22)
10è - Paris - Tours (Division 3B)
10è - GP de Ouest France Plouay (Division 3B)
10è - San Martino di Castrozza - Padova (Division 3B)

Saison 18
- St Brieuc - St Malo (Division 3B)
- GP de Montréal (Division 3B)
- Gent - Wevelgem (Division 3B)
- Tour de Wallonie (Division 3B)
- Saint-Brieuc - Laillé (Division 3B)
- Cayeux-sur-Mer - Fécamp (Division 3B)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 3B)
- Nivelles-Thuin (Division 3B)
- Châtel - Oyonnax (Division 3B)
- Flèche Wallonne (Division 3B)
- Saint-Pourçain-sur-Sioule - Lyon (Division 3B)
- Leonidion - Sparti (Division 3B)
- Eupen - Ans (Division 3B)
- GP de Québec (Division 3B)
- Ypres - Cayeux-sur-mer (Division 3B)
- Albufeira - Faro (Division 3B)
- Mont St Michel - Utah Beach (Division 3B)
- Nantes - Rennes (Division 3B)
- Clasica San Sebastian (Division 3B)
- GP de Ouest France Plouay (Division 3B)
- Amstel Gold Race (Division 3B)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 3B)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 3B)
- Milano - Sanremo (Division 3B)
- Tour des Flandres (Division 3B)
- Ans - Vieux Quaremont (Division 3B)
- Limoux - Montpellier (Division 3B)
- Tour de Bretagne (Division 3B)
- Het Nieuwsblad (Division 3B)
- Canberra - Sydney [TEST SIMULATEUR V3] (Division 3B)
- Paris - Roubaix (Division 3B)
- GP La Marseillaise (Division 3B)
- Championnat de Zurich (Division 3B)
- Vattenfall Cyclassics (Division 3B)
- Tour de Lombardie (Division 3B)
- Sparti - Methoni (Division 3B)
- Tour Down Under (Division 3B)
- Corinthe - Athènes (Division 3B)
- Modbury – Tanunda (Division 3B)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 3B)
- Amsterdam - Anvers - World Ports Classic (Division 3B)
- Paris - Tours (Division 3B)
- International Tour of Hellas (Division 3B)

Saison 17
- Pointe-à-Pitre - Pointe-à-Pitre (Division 3B)
- GP de Ouest France Plouay (Division 3B)
- Poperinge - Reningelst (Division 3B)
- Bad Gögging - Aichach (Division 3B)
- GP de Québec (Division 3B)
10è - Nieuwpoort - Ichtegem (Division 3B)

Saison 16
- Aix-en-Provence - Col du Canadel (Division 4A)
- Aiguilles - Montpellier (Division 4A)
- Tour Méditerranéen (Division 4A)
- Milano - Sanremo (Division 4A)
- GP de Ouest France Plouay (Division 4A)
- Championnat de Zurich (Division 4A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 4A)
- Amstel Gold Race (Division 4A)
- Flèche Wallonne (Division 4A)
- Modlin - Modlin (Division 4A)
- Krakow - Krakow (Division 4A)
- Cannes - Nice (Col d'Eze) (Division 4A)
- Tour de Pologne (Division 4A)
- Zakopane - Zakopane (Division 4A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 4A)
- Het Nieuwsblad (Division 4A)
- ITT - Taiyanggonxiang - Wangjing (Division 4A)
- GP de Québec (Division 4A)

  • Inscrits: 10403
  • En Ligne: 13
  • Kermesses: 27