Coureur: Hicham Elgerouch
Prénom: Hicham
Nom: Elgerouch
Age: 29 ans et 295 jours
Skill: 596.004
Pays:
Équipe: Astalye
Division: 2A
UCI: 716
Membre: Merlin lenchanteur (fr)
Salaire: 50 000€
Popularité:

Spécialité :
Puncheur amateur

Parcours :

2019-03-04 19:05:29 : Astalye
2018-12-20 10:37:28 : Astalye
2018-10-08 19:15:50 : Vival-Union-Superette-MeliMelo
2018-08-05 08:22:41 : Vival-Union-Superette-MeliMelo
2018-05-13 00:30:02 : Mapei-GB
2018-04-08 21:22:39 : REYNOLDS
2018-03-04 00:30:02 : REYNOLDS
2018-02-17 15:43:20 : Astalye
2018-01-20 10:57:55 : Astalye
2017-12-05 19:01:39 : Astalye
2017-11-07 08:10:01 : Astalye
2017-08-25 21:29:05 : Astalye
2017-07-01 17:20:36 : Astalye
2017-05-07 07:30:13 : Astalye
2017-04-30 08:58:04 : Astalye

UCI :

S32 : 27è - 2270pts (3A)
S31 : 29è - 2292pts (3A)
S26 : 4è - 2765pts (4A)

Prochaine(s) course(s) :

Zarautz - Bermeo
Pamplona - Eltziego
Champéry - Bulle
ITT - Nyon - Les Rousses
Fribourg - Delémont
Mont-sur-Rolle - Genève
Sion - Sion
Moudon - Morgins
Catanzaro - Praia a Mare
Albenga - Genova
Alghero - Olbia
TTT - San Lorenzo al Mare - Sanremo
Caltanissetta - Etna
Castrovillari - Alberobello
Imola - Vicenza
Assisi - Osimo 2018
ITT - Foligno - Montefalco
Ferrara - Nervesa della Battaglia
Firenze - Bagno Di Romagna
Cles - Passo del Stelvio
Pedara - Messina
Gravellona Toce - Cervinia
La Baule - Sarzeau
Granville - Angers
Brest - Mûr de Bretagne
Arras -Roubaix
ITT - Amiens - St Quentin
Ajaccio - Bastia
Le Touquet Paris-Plage - Lille
Arette - Lac d’Aumar
Lorient - Quimper
Nantua - Chambéry
Mieussy - Annecy-Semnoz
Vesoul - Troyes
ITT - Saint-Pée-sur-Nivelle - Espelette
Château de Versailles - Paris Champs-Elisées
Cádiz - Arcos de la Frontera
Cludad Real - Toledo
Alarcos-Toledo
Coin - Tomares
Ejea de los Caballeros - Lleida
Benalmádena - La Zubia
Linares - Almaden
Benidorm - Alto de Aitana
ITT - Huerta de Abajo-Laguna Negra de Neila
Calatayud - Tarazona
Mijas - Alhaurin de la Torre
Comillas - Sotres
Huercal-Overa - Saint Javier
Lorca - Calar Alto
Atouguia de Baleia - Torres Vedras
Sobral Monte Agraço / Alto de Montejunto
ITT - Silveira - Vimeiro

Jours de course actuel : 21

Palmarès :

- Paris - Nice (Division 2A)
- Cusset - Mont Brouilly (Division 2A)
- Nice - Nice (Division 2A)
- Barcelona (Montjuic) - Barcelona (Montjuic) (Division 2A)
- Paris - Nice (Division 2A)
- Aubagne - Fayence (Division 2A)
- Dijon - Chagny : les 3 côtes (Division 2A)
- Nice - La Madone d’Utelle (Division 2A)
- Les Paliers Transalpins (Division 2A)
- Tona - La Molina (Division 2A)

Saison 34
1er Meilleur Grimpeur - Volta ao Algarve (Score: 18) Astalye (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Paris - Nice (Score: 35) Astalye (2A)
Saison 33
1er Champion National - ITT Astalye (p140)
1er Champion National - En Ligne Astalye (p140)
1er Champion National - Cyclo-Cross Astalye (p140)
Trophée Equipier Modèle (Score: 40) Astalye (1)
Saison 32
1er Champion National - Cyclo-Cross Vival-Union-Superette-MeliMelo (p140)
1er Champion National - ITT Vival-Union-Superette-MeliMelo (p140)
1er Champion National - En Ligne Vival-Union-Superette-MeliMelo (p140)
27è Classement UCI Individuel (Score: 2270) Vival-Union-Superette-MeliMelo (3A)
Saison 31
1er Champion National - Cyclo-Cross Vival-Union-Superette-MeliMelo (p140)
29è Classement UCI Individuel (Score: 2292) Vival-Union-Superette-MeliMelo (3A)
Saison 30
1er Champion National - En Ligne OM-Phocéen (p140)
1er Champion National - Cyclo-Cross OM-Phocéen (p140)
1er Champion National - ITT OM-Phocéen (p140)
Saison 29
1er Champion National - Cyclo-Cross REYNOLDS (p140)
1er Champion National - En Ligne REYNOLDS (p140)
1er Champion National - ITT REYNOLDS (p140)
Saison 28
1er Champion National - En Ligne Astalye (p140)
1er Meilleur Sprinteur - Tirreno-Adriatico (Score: 66) Astalye (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Tirreno-Adriatico (Score: 85) Astalye (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour des Pyrénées (Score: 55) Astalye (3A)
1er Champion National - ITT Astalye (p140)
Saison 27
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Turkey (Score: 79) Astalye (3A)
1er Champion National - Cyclo-Cross Astalye (p140)
Trophée Épouvantail du Peloton (Score: 7) Astalye (3A)
Saison 26
1er Meilleur Sprinteur - Volta a Catalunya (Score: 21) Astalye (4A)
1er Trophée du Coureur Populaire (Score: 82) Astalye (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Volta a Catalunya (Score: 73) Astalye (4A)
1er Trophée du Cannibale (Score: 22) Astalye (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de France (Score: 210) Astalye (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta a España (Score: 201) Astalye (4A)
Trophée Épouvantail du Peloton (Score: 46) Astalye (4A)
Trophée du Super Combatif (Score: 95) Astalye (4A)
Classement UCI Individuel (Score: 2765) Astalye (4A)
Saison 25
1er Meilleur Grimpeur - Tour de la Réunion (Score: 38) Astalye (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta a España (Score: 200) Astalye (4A)
Trophée du Super Combatif (Score: 89) Astalye (4A)
Trophée Épouvantail du Peloton (Score: 22) Astalye (4A)
Trophée Poupou (Score: 8) Astalye (4A)
Saison 24
1er Meilleur Grimpeur - Tour des Pays de Savoie (Score: 112) Astalye (4A)

Saison 32
- Cusset - Mont Brouilly (Division 3A)
- Berne - Villars-sur-Ollon (Division 3A)
- Mataró - Olot (Division 3A)
- Olten Trimbach - Gansingen (Division 3A)
- Bessèges-Bessèges par le col de Trélis (Division 3A)
- Tour de Suisse (Division 3A)
- Mougins - Biot (Division 3A)
- Bourges - Chatel-Guyon (Division 3A)
- Agrigento - Santa Ninfa (Division 3A)
- Colwyn Bay - Tylwch (Division 3A)
- Cervera - Port Aventura (Division 3A)
- Gansingen - Gstaad (Division 3A)
- Nice - Col de la Couillole (Division 3A)
- Burgos - Burgos (Division 3A)
- Alcañíz - Peñíscola (Division 3A)
- The Cube trophy (Division 3A)
- Rennes - Mûr de Bretagne (Division 3A)
- Bellinzona - Bellinzona (Division 3A)
- Lanuéjols - Concoules (Division 3A)
- TTT - San Lorenzo al Mare - Sanremo (Division 3A)
- Firenze - Bagno Di Romagna (Division 3A)
- Catanzaro - Praia a Mare (Division 3A)
- Leganés / Parquesur > Madrid (Division 3A)
- Giro d'Italia (Division 3A)
10è - Megève - Morzine (Division 3A)
10è - Roma - Roma (Division 3A)
10è - Etoile de Bessèges (Division 3A)
10è - Palmanova - Cividale del Friuli (Division 3A)
10è - Baeza - Albacete (Division 3A)

Saison 31
- Coire - Passo del Bernina (Division 3A)
- Fiesch - Gommiswald (Division 3A)
- Pesco Sannita - Gran Sasso d Italia (Division 3A)
- Tour de Langkawi (Division 3A)
- TTT - San Lorenzo al Mare - Sanremo (Division 3A)
- Sungai Siput - Cameron Highlands (Division 3A)
- Proton Shah Alam - Genting Highlands (Division 3A)
- Belém - Belém (Division 3A)
- Goias-Brasilia (Division 3A)
- Petropolis- via Nova Iguaçu- Rio (Division 3A)
- Donostia - Maule Lextarre (Division 3A)
- Eibar - Beasain (Division 3A)
- Tour de Suisse (Division 3A)
- Urdax Dantxarinea - Aubisque Gourette (Division 3A)
- Benicassim - Alcossebre (Division 3A)
- Esanatoglia - Terminillo (Division 3A)
- Eschenbach - Arosa (Division 3A)
- Tour do Rio (Division 3A)
- Aubagne-Draguignan (Division 3A)
- Rota - Alcalá de Guadaíra (Division 3A)
- Baybay-Baybay (Division 3A)
- Follonica - Trevi (Division 3A)
- San Sebastian-Bilbao (Division 3A)
- Zarautz - Bermeo (Division 3A)
- Rieti - Fermo (Division 3A)
- Hong Kong City - Hong Kong "The Peak" (Division 3A)
- Reggio Calabria - Terme Luigiane (Division 3A)
- Tirreno-Adriatico (Division 3A)
- Prades - Andorra (Division 3A)
- Cuneo - Torino (Division 3A)
- Vuelta al País Vasco (Division 3A)
- Kuala Terengganu - Tanah Merah (Division 3A)
- Alhendín - Alcaudete (Division 3A)
- Alcañíz - Peñíscola (Division 3A)
- Campi Bisenzio - Sestola (Division 3A)
- San Vicenzo - Indicatore (Division 3A)
10è - Clasica San Sebastian (Division 3A)
10è - ITT - Risch-Rotkreuz - Risch-Rotkreuz (Division 3A)
10è - Roma - Roma (Division 3A)

Saison 30
- Cherasco - Cervinia (Division 3A)
- Rovetta - Bormio (Division 3A)
- Villalpando - La Camperona (Division 3A)
- Valdengo - Bergamo (Division 3A)
- ITT - Asmara Asmara (Division 3A)
- Pordenone - Asiago (Division 3A)
- Saint-Jean-de-Maurienne - Col de la Croix de Fer (Division 3A)
- St Gaudens-AX 3 Domaines (Division 3A)
- Mulhouse - La Planche des Belles Filles (Division 3A)
10è - Giro d'Italia (Division 3A)

Saison 29
- Tour de la Haute Azergues (Division 2A)
- Tirana - Librazhd (Division 2A)
- GP communauté de Valencia (Division 2A)
- Cervera - Port Aventura (Division 2A)
- GP basilicate (Division 2A)

Saison 28
- Benidorm - Alto de Aitana (Division 3A)
- GP de Frioul Venetie Julienne (Division 3A)
- Benicàssim-Alcossebre (Division 3A)
- Tirreno-Adriatico (Division 3A)
- GP Abruzzes (Division 3A)
- Keren - Asmara (Division 3A)
- Rieti - Fermo (Division 3A)
- Esanatoglia - Terminillo (Division 3A)
- Majorque - Puig Major (Division 3A)
- Alpago - Corvara (Division 3A)
- Vuelta a España (Division 3A)
- Narbonne - Collade des Roques Blanches (Division 3A)
- Tour des Pyrénées (Division 3A)
- Bagnères de Bigorre - Bagnères de Luchon (Division 3A)
- Le Grand-Bornand - Tignes (Division 3A)
- Volta a Catalunya (Division 3A)
- Monte Zoncolan (Division 3A)
- Alp - Vallter 2000 / Setcases (Division 3A)
- Cefalu - Etna (Division 3A)
- Mataró - La Molina (Division 3A)
- Bressanone Brixen - Andalo (Division 3A)
- Aoste – Alpe d’Huez (Division 3A)
- Campi Bisenzio - Sestola (Division 3A)
- Ville-la-Grand - Finhaut-Emosson (Division 3A)
- San Luis - San Luis (Division 3A)
- Hellin - Xorret de Cati (Division 3A)
- Giro d'Italia (Division 3A)
- Bourg St Maurice - L'Alpe d'Huez (Division 3A)
- Tour de Lombardie (Division 3A)
- Grand Prix des Rocheuses (Division 3A)
- Corvera - Angliru (Division 3A)
- Grosseto - Fiuggi (Division 3A)
- Chieti - Pescara (Division 3A)
- Perouse-San Marin (Division 3A)
- Clermont Puy de Dôme (Route de la Chaine des Puys) (Division 3A)
- Benevento - San Giorgio del Sannio (Division 3A)
- Santander - Puerto de Pandetrave (Division 3A)
- Benicassim - Alcossebre (Division 3A)
- TTT - Jerez de la Frontera (Division 3A)
- Ambérieux-en-Bugey - Tarare (Division 3A)
- Le Parc des oiseaux, Villars-Les-Dombes / La Motte-Servolex (Division 3A)
- Martigny - Tignes (Division 3A)
- ITT - Montée du Hautacam (Division 3A)
- Faustino V - Eibar (Arrate) (Division 3A)
- Critérium du Dauphiné (Division 3A)
- Tour de San Luis (Division 3A)
- Estancia Grande - Mirador del Potrero (Division 3A)
- Cercedilla - Madrid (Division 3A)
- La Neuveville - Fribourg (Division 3A)
- Camprodon - Valls (Division 3A)
- ITT - San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto (Division 3A)
- ITT - Radda in Chianti - Greve in Chianti (Division 3A)
- Tarragona - Barcelona (Division 3A)
- Betanzos - San Andrés de Teixido (Division 3A)
- Perpignan - Barcelona (Division 3A)
- Ancône-Pescara (Division 3A)
- Tour de France (Division 3A)
10è - ITT - San Luis (Division 3A)

Saison 27
- Kumluca - Elmali (Division 3A)
- Tour of Turkey (Division 3A)
- Ontario - Mt. Baldy (Division 3A)
- Kapadokya - Kapadokya (Division 3A)
- Parc Flamengo-Rio de Janeiro (Division 3A)
- Montalto di Castro - Terminillo (Division 3A)
- Tirreno-Adriatico (Division 3A)
- Tour of California (Division 3A)
- Critérium du Dauphiné (Division 3A)
- Montmélian - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 3A)
- Sao Paulo - Rio de Janeiro (Division 3A)
- Limoges - Le Lioran (Division 3A)
- Voiron - Lyon (Division 3A)
- Pontcharra-La Toussuire (Division 3A)
- Argelesienne (Division 3A)
- Camaiore - Pomarance (Division 3A)
- ITT - st firmin st bonnet (Division 3A)
- Seyssins - Saint-Vallier (Division 3A)
- Alzira - Alto de Aitana (Division 3A)
- Tour do Rio (Division 3A)
- Guillestre - Chambéry (Division 3A)
- ITT - Big Bear Lake - Big Bear Lake (Division 3A)
- Ecija - La Pandera (Division 3A)
- Mountain High - Pasadena (Division 3A)
10è - Lorca - Calar Alto (Division 3A)

Saison 26
- Antalya - Elmali (Division 4A)
- Cervere - Bardonecchia (Division 4A)
- Moncalieri - Briançon (Division 4A)
- Silandro/Schlanders - Tre Cime di Lavaredo (Division 4A)
- Fiuggi - Campitello Matese (Division 4A)
- Tour de France (Division 4A)
- Vaison-la-Romaine - Gap (Division 4A)
- Olloix - Puy de Dôme (Division 4A)
- Chambéry - Chambéry (Division 4A)
- Grenoble - Risoul (Division 4A)
- Lyon-Nice (Division 4A)
- Tour of Turkey (Division 4A)
- Sarria – Ponferrada (Division 4A)
- Vuelta a España (Division 4A)
- Tour de Corse (Division 4A)
- Andorre la Vieille > Cortals d´Encamp (Division 4A)
- Palas de Rei - Puerto de Ancares (Division 4A)
- Jodar - Laalpujarra (Division 4A)
- La Vall d’en Bas – Port-Ainé (Division 4A)
- Santander - La Camperona Valle de Sabero (Division 4A)
- Mataró - La Molina (Division 4A)
- Volta a Catalunya (Division 4A)
- Cyclo-cross - du Jura (Division 4A)
- Tirreno-Adriatico (Division 4A)
- Marostica - Madonna di Campiglio (Division 4A)
- Giro d'Italia (Division 4A)
- Pescara-Passo Lanciano (Division 4A)
- Mulhouse - La Planche des Belles Filles (Division 4A)
- Torredelcampo - Güéjar Sierra. Alto de Hazallanas (Division 4A)
- Cordoba - Sierra de Cazorla (Division 4A)
- ITT - Andorra la Vella - Pas de la Casa (Division 4A)
- Llívia - Igualada (Division 4A)
- Issoire - Saint-Flour (Division 4A)
- ITT - San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto (Division 4A)
- Circuit:Sainte Rose-Les mamelles (Division 4A)
- Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Division 4A)
- Monte Zoncolan (Division 4A)
- Molfetta - Peschici (Division 4A)
- Ascoli Piceno - Civitanova Marche (Division 4A)
- TTT - Las Palmas (Division 4A)
- ICE TOUR (Division 4A)
- Alanya - Alanya (Division 4A)
- Florence - Sienne (Division 4A)
- Istanbul - Istanbul (Division 4A)
- ITT - Versailles - Paris Champs-Elysées (Division 4A)
- Alhaurín de la Torre > Caminito del Rey (Division 4A)
- Les Abymes - Goyave (Division 4A)
- ITT - Milano (Division 4A)
- Roma-Maxima (Division 4A)
10è - ITT - Epernay - Reims (Division 4A)
10è - Clasica San Sebastian (Division 4A)

Saison 25
- Sainte Suzanne - La Bretagne (Division 4A)
- Bagà - Collona de la Gallina (Division 4A)
- L'Ours à vélo (souvenir Globule) (Division 4A)
- Saint-Paul - Trois-Bassins (Division 4A)
- Tour de la Réunion (Division 4A)
- Palas de Rei - Puerto de Ancares (Division 4A)
- Cordoba - Sierra de Cazorla (Division 4A)
- Barcelone - Andorre/Arcalis (Division 4A)
- Alhaurín de la Torre > Caminito del Rey (Division 4A)
- Palma-Puig Major (Division 4A)
- Vuelta a España (Division 4A)
- Recanati - Rocca di Cambio (Division 4A)
- Caldes - Passo dello Stelvio (Division 4A)
- Rieti - Fermo (Division 4A)
- Montalto di Castro - Terminillo (Division 4A)
- Tirreno-Adriatico (Division 4A)
- MYTHE - L'Enfer Montagneux (Division 4A)
- Saint Chamond-Plateau de Lamballon (Division 4A)
- Marostica - Madonna di Campiglio (Division 4A)
- Quintanar de la Sierra-Lagunas de Neila (Division 4A)
- Calella - Formic - Calella (Division 4A)
- Giro d'Italia (Division 4A)
- TTT - Trois-Bassins - Étang-Salé (Division 4A)
- Santa-Cruz de tenerife - Teide (Division 4A)
- Tour de France (Division 4A)
- Bagnères-de-Luchon - Pau (Division 4A)
- Bourg St Maurice - L'Alpe d'Huez (Division 4A)
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 4A)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x6 (Division 4A)
- Le Grand-Bornand - Tignes (Division 4A)
- ITT - Madrid (Division 4A)
- Vinzzz.Ville - HAS 2000 (Division 4A)
- Vuelta a Burgos (Division 4A)
- La Vosgienne (Division 4A)
- Mulhouse - La Planche des Belles Filles (Division 4A)
- Sochi - Elbrouz (Division 4A)
- ITT - Sallanches - Megeve (Division 4A)
- Station des Rousses Bois D'Amont - Morzine-Avoriaz (Division 4A)
- ITT - Abbeville - Amiens (Division 4A)
- Cahors - Montcuq (Division 4A)
- Grenoble - Risoul (Division 4A)
- ITT - Roma-Viterbo (Division 4A)
- Sochi - Sochi (Division 4A)
- Grand Prix of Sochi (Division 4A)
- Miranda de Ebro - Ojo Guarena (Division 4A)
- Volta a Catalunya (Division 4A)
- Valls - Lo Port (Division 4A)
- Monte Zoncolan (Division 4A)
- Orly - Paris Champs Elysées (Division 4A)
- Ibiza - Ibiza (Division 4A)
- Barcelone-Tarragone-Barcelone (Division 4A)
- Lalin a Estrada - Fisterra (Division 4A)
- Barcelona - Barcelona (Division 4A)
- ITT - Burgos-Burgos (Division 4A)
10è - Pompei - Naples (Division 4A)

Saison 24
- Annecy-Annecy Semnoz (Division 4A)
- Col du Corbier - Col du Grand Taillet - Col du Corbier (Division 4A)
- Ugine - Col de L'Arpettaz (Division 4A)
- Tour des Pays de Savoie (Division 4A)
- ITT - Prologue : Lille - Lille (Division 4A)
10è - ITT - Walbrzych-Snezka (Division 3A)

  • Inscrits: 10409
  • En Ligne: 70
  • Kermesses: 20