Coureur: Owélé Clair
Prénom: Owélé
Nom: Clair
Age: 33 ans et 265 jours
Skill: 615.513
Pays:
Équipe: Les Diables
Division: 1
UCI: 1186
Membre: dropshot (fr)
Salaire: 6 666€
Popularité:

Zoum!
Spécialité :

Parcours :

2020-04-23 09:55:50 : Les Diables
2020-01-30 08:07:07 : Les Diables
2019-11-22 20:06:05 : Les Diables
2019-09-02 20:41:19 : Les Diables
2019-07-02 16:07:41 : Les Diables
2019-04-28 21:24:53 : Les Diables
2019-03-23 18:41:58 : Les Diables
2019-03-05 00:30:01 : Les Diables
2019-02-14 20:56:10 : PDM
2018-12-20 07:31:48 : PDM
2018-10-21 10:44:07 : Alfa Romeo Ciclismo
2018-09-27 12:44:05 : Alfa Romeo Ciclismo
2018-07-25 07:47:28 : Alfa Romeo Ciclismo
2018-05-13 15:52:15 : fritz-kola - veramaris
2018-02-27 08:36:53 : PDM
2018-01-25 20:22:29 : PDM
2017-12-15 21:21:51 : PDM
2017-11-12 12:09:54 : PDM
2017-10-03 19:02:55 : PDM
2017-08-20 12:01:42 : PDM
2017-07-20 21:09:05 : PDM
2017-06-26 10:24:56 : PDM
2017-05-17 00:30:02 : PDM
2017-05-07 04:25:03 : oVnI

UCI :

S39 : 34è - 2153pts (1)
S38 : 27è - 2308pts (1)
S37 : 38è - 1810pts (1)
S36 : 47è - 1476pts (1)
S35 : 71è - 1211pts (1)
S34 : 179è - 715pts (1)
S33 : 147è - 809pts (1)
S32 : 49è - 1694pts (2A)
S31 : 58è - 1575pts (2A)

Prochaine(s) course(s) :

Cyclo-cross - Tokyo
Tokyo - Tokyo
RideLondon-Surrey Classic
Belfort - Blotzheim
Mulhouse - Le Bonhomme
Ribeauvillé - Lac Blanc
ITT - Kehl - Strasbourg
Strasbourg - Haguenau

Jours de course actuel : 65

Palmarès :

- Neuhausen - Lachen (Division 1)
- Logrono - Bilbao (Division 1)
- King City - Laguna Seca Recreation Area (Division 1)
- Neuchatel - La Chaux de Fond (Division 1)
- Le Locle - Morges (Division 1)
- San Sebastian - Elgoibar (Division 1)
- Beverbeek Classic (Division 1)
- Cholet-Pays de la Loire (Division 1)
- Long Beach - Long Beach (Division 1)
- Eschborn - Frankfurt (Division 1)
10è - Stockton - Elk Grove (Division 1)
10è - Romont - Romont (Division 1)

Saison 40
1er Champion National - En Ligne Les Diables (p119)
Saison 39
1er Champion National - En Ligne Les Diables (p119)
34è Classement UCI Individuel (Score: 2153) Les Diables (1)
Saison 38
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta al País Vasco (Score: 65) Les Diables (1)
1er Meilleur Sprinteur - Tour du Poitou Charentes (Score: 80) Les Diables (1)
1er Meilleur Grimpeur - Tour of California (Score: 85) Les Diables (1)
1er Meilleur Sprinteur - Oberösterreichrundfahrt (Score: 17) Les Diables (1)
27è Classement UCI Individuel (Score: 2308) Les Diables (1)
Saison 37
1er Meilleur Sprinteur - Tour d'Allemagne (Score: 66) Les Diables (1)
1er Champion National - En Ligne Les Diables (p119)
1er Meilleur Sprinteur - Tour of California (Score: 69) Les Diables (1)
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta Ciclista del Uruguay (Score: 59) Les Diables (1)
38è Classement UCI Individuel (Score: 1810) Les Diables (1)
Saison 36
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Slovaquie (Score: 26) Les Diables (1)
1er Champion National - En Ligne Les Diables (p119)
47è Classement UCI Individuel (Score: 1476) Les Diables (1)
Saison 35
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Turkey (Score: 33) Les Diables (1)
1er Meilleur Sprinteur - Critérium du Dauphiné (Score: 49) Les Diables (1)
1er Champion National - En Ligne Les Diables (p119)
71è Classement UCI Individuel (Score: 1211) Les Diables (1)
Saison 34
1er Champion National - En Ligne Les Diables (p119)
179è Classement UCI Individuel (Score: 715) Les Diables (1)
Saison 33
1er Meilleur Sprinteur - Tour du Cameroun (Score: 54) PDM (1)
147è Classement UCI Individuel (Score: 809) PDM (1)
Saison 32
1er Meilleur Sprinteur - Tour Alsace (Score: 12) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Etoile de Bessèges (Score: 34) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
1er Champion National - En Ligne Alfa Romeo Ciclismo (p119)
1er Meilleur Sprinteur - Critérium du Dauphiné (Score: 22) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
49è Classement UCI Individuel (Score: 1694) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
Saison 31
1er Meilleur Sprinteur - Tour do Rio (Score: 43) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Normandie (Score: 19) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
58è Classement UCI Individuel (Score: 1575) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
Saison 30
1er Champion National - En Ligne fritz-kola - veramaris (p119)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de San Luis (Score: 67) fritz-kola - veramaris (2A)
Saison 29
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta a Castilla y Leon (Score: 44) PDM (2A)
Saison 28
1er Meilleur Sprinteur - U22 Tour de l'Avenir (Score: 38) PDM (2A)
Saison 27
1er Champion National - En Ligne PDM (p119)
1er Meilleur Sprinteur - Tour of Oman (Score: 27) PDM (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de l'Ain (Score: 40) PDM (3A)
Saison 26
1er Champion National - En Ligne PDM (p119)
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta a Andalucia (Score: 61) PDM (4A)
Saison 25
1er Champion National - En Ligne PDM (p119)

Saison 39
- Kananaskis - Olds (Division 1)
- Seyssins - Saint-Vallier (Division 1)
- Nanning - Nanning (Division 1)
- Ancona - Porto Garibaldi (Division 1)
- Alanya - Kemer (Division 1)
- Agrigento - Santa Ninfa (Division 1)
- Circuit de Bakou (Division 1)
- Izmir - Pergame (Division 1)
- Istanbul - Istanbul (Division 1)
- Beihai - Beihai (Division 1)
- Liuzhou - Guilin (Division 1)
- La Sarre - Rouyn-Noranda (Division 1)
- Firenze - Ancona (Division 1)
- Pedara - Messina (Division 1)
- Guilin - Wuzhou (Division 1)
- GP de Calabre (Division 1)
- Championnat de Zurich (Division 1)
- Circuit Saint Georges (Division 1)
- Port Adelaide - Lyndoch (Division 1)
- Bastia - Ajaccio (Division 1)
- Kumlica - Fethiye (Division 1)
10è - Eschborn - Frankfurt (Division 1)
10è - Alanya - Alanya (Division 1)

Saison 38
- Hawaii Tour (Division 1)
- Al Batinah (Division 1)
- Saint-Flour - Col du Pertuis (Division 1)
- Al Alam Palace - Ministry of Housing in Boshar (Division 1)
- Edinburgh - Dundee (Division 1)
- Mantes la Jolie - Orléans (Division 1)
- Holstebro - Holstebro (Division 1)
- Hawit Nagam Park - Matrah Corniche (Division 1)
- TTT - Real Monasterio de Santa Maria de Veruela - Borja (Division 1)
- Saint-Savinien-sur-Charente - Roumazières-Loubert (Division 1)
- GP de Murcia (Division 1)
- Ordizia - Dantxaria (Division 1)
- San Diego - San Diego (Division 1)
- Donostia - Maule Lextarre (Division 1)
- Tour du Poitou Charentes (Division 1)
- Roumazières-Loubert - Poitiers (Division 1)
- Circuito Palmira - Palmira (Division 1)
- Seyssins - Saint-Vallier (Division 1)
- St-Jacques-de-Compostel - Vigo (Division 1)
- El Vendrell – Villanueva y Geltrú (Division 1)
- Guillestre - Chambéry (Division 1)
- Randers - Randers (Division 1)
- Grünau im Almtal - Gaflenz (Division 1)
- Monterey - Cambria (Division 1)
- Silkeborg - Vejle (Division 1)
- Beaujeu - Autun (Division 1)
- Irun - Santander (Division 1)
- Ruffec - Pons (Division 1)
- Brioude - Saint-Vallier (Division 1)
- RideLondon-Surrey Classic (Division 1)
- Hadsten - Velje (Division 1)
- Segovia - Avila (Division 1)
- Eibar - Arrate (Division 1)
- Tour d’Ibiza (Division 1)
- South Africa Classic (Division n)
- Beverly Hills - Los Angeles (Division 1)
- Sultan Qaboos University - Quriyat (Division 1)
10è - Baeza - Albacete (Division 1)
10è - Tour of Oman (Division 1)
10è - Fanja in Bidbid - Al Bustan (Division 1)
10è - Christchurch Merry (Division 1)
10è - Autour du Bois-d’Oingt (Division 1)

Saison 37
- Ba - Sigatoka (Division 1)
- Rocha - Minas (Division 1)
- Lodi - South Lake Tahoe (Division 1)
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 1)
- Rivera (Division 1)
- Wiesloch - Mainz (Division 1)
- Alanya - Kemer (Division 1)
- Dresde - Berlin (Division 1)
- Cracovie - Cracovie (Division 1)
- Giro del Belvedere (Division 1)
- Circuit Saint Georges (Division 1)
- Seydisehir - Alanya (Division 1)
- GP de Murcia (Division 1)
- Santa Clarita - Pasadena (Division 1)
- Descente Kiry - Zakopane (Division 1)
- Tour d’Ibiza (Division 1)
- El Vendrell – Villanueva y Geltrú (Division 1)
- Seyssins - Saint-Vallier (Division 1)
- Barcelona (Montjuic) - Barcelona (Montjuic) (Division 1)
- Krakow - Krakow (Division 1)
- Rieti - Fermo (Division 1)
- Istanbul - Istanbul (Division 1)
- Donostia - Bilbo (Division 1)
- Gijon - Bilbao (Division 1)
10è - Nowy Sącz - Rzeszów (Division 1)

Saison 36
- Calella - Calella (Division 1)
- GP de Calabre (Division 1)
- Natal - Recife (Division 1)
- GP de Lombardie (Division 1)
- Belém - Belém (Division 1)
- Jaworzno - Nowy Sącz (Division 1)
- Terchova - Poprad (Division 1)
- Ancône - Pescara (Division 1)
- Gerona-Barcelona (Division 1)
- El Vendrell – Villanueva y Geltrú (Division 1)
- GP d'Ombrie (Division 1)
- Büren an der Aare - Delémont (Division 1)
- Pavie - Milan - Pavie (Division 1)
- Ancona - Porto Garibaldi (Division 1)
- San Diego - San Diego (Division 1)
- Presov - Kosice (Division 1)
10è - Nowy Sącz - Rzeszów (Division 1)
10è - Petropolis - Rio (Division 1)
10è - GP de Ligurie (Division 1)
10è - Marmaris – Turgutreis (Division 1)

Saison 35
- Saint-Flour - Col du Pertuis (Division 1)
- Seydisehir - Alanya (Division 1)
- South Pasadena - Santa Clarita (Division 1)
- Guillestre - Chambéry (Division 1)
- Marrakech - Casablanca (Division 1)
- Mühldorf – Viechtach (Division n)
- Agadir - Marrakesh (Division 1)
- Chatou - Meudon (Division 1)
- Brioude - Saint-Vallier (Division 1)
10è - Fethiye - Marmaris (Division 1)
10è - Montpellier - Marssac-sur-Tarn (Division 1)
10è - GP d'Oran (Division 1)

Saison 34
- Montpellier - Camarès (Division 1)
- GP des Hautes Alpes (Division 1)
- Mont-sur-Rolle - Genève (Division 1)
- MYTHE - Tour of the dragon (Division 1)

Saison 33
- Evanston - Kamas (Division 1)
- San Juan del Rio - Pachuca (Division 1)
- Spanish Fork - Duschene (Division 1)
- Montevideo - Colonia de Sacramento (Division 1)
- Guanajuato - San Juan del Rio (Division 1)
- Civitanova Marche - Forli (Division 1)
- Anastasia - Aigua (Division 1)

Saison 32
- GP Oplinter (Division 2A)
- Alcañíz - Peñíscola (Division 2A)
- Oslo - Stavanger (Division 2A)
- Bessèges - Bessèges (par Col de Trélis) (Division 2A)
- Beverbeek Classic (Division 2A)
- Sapporo - Hakodate (Division 2A)
- Baeza - Albacete (Division 2A)
- Leganés / Parquesur > Madrid (Division 2A)
- Knin - Sinj (Division 2A)
- Inabe - Nagyo Park (Division 2A)
- MYTHE - Kua (Division 2A)
- Axat - Ax 3 Domaines (Division 2A)
- Bredene Koksijde Classic (Division 2A)
- Cracovie - Cracovie (Division 2A)
- L'enfer de Wallonie (Division 2A)
- Tour du Japon (Division 2A)
- Toruń – Warszawa (Division 2A)
- Minami Shinshu - Matsuo Stadium (Division 2A)
- Jaworzno - Nowy Sącz (Division 2A)
- MYTHE - La Belgique en 200km (Division 2A)
- Nowy Sącz - Rzeszów (Division 2A)
- San Luis Potosi - Leon Guanajuato (Division 2A)
- Osijek - Zagreb (Division 2A)
- San Diego - San Diego (Division 2A)
- Olimp Nagawczyna-Rzeszow (Division 2A)
- Long Beach - Long Beach (Division 2A)
- Eschborn - Frankfurt (Division 2A)
10è - Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Division 2A)
10è - Puebla de Don Fadrique - Murcia (Division 2A)
10è - Court-Tournant - Florennes (Division 2A)
10è - ITT - Basse-Terre - Saint-Claude (Division 2A)

Saison 31
- Classique de Saint-Sébastien (Division 2A)
- Caen - Granville (Division 2A)
- Tour do Rio (Division 2A)
- San Juan del Rio - Pachuca (Division 2A)
- Petropolis - Rio (Division 2A)
- Goias - Brasilia (Division 2A)
- Belém - Belém (Division 2A)
- Le Parc des oiseaux, Villars-Les-Dombes / La Motte-Servolex (Division 2A)
- St Brieuc - Quimper (Division 2A)
- Wuzhishan - Danzhou (Division 2A)
- Burhanpur - Amravati (Division 2A)
- Championnat de Zurich (Division 2A)
- Hong Kong City - Hong Kong (Division 2A)
- London-Surrey Cycle Classic (Division 2A)
- Tel Aviv - Beyrouth (Division 2A)
- Moron - Zakamensk (Division 2A)
- Busan - Seoul (Division 2A)
- Bretagne Classic (Division 2A)
- Avranches - Mortagne au Perche (Division 2A)
- Lingao - Dongfang (Division 2A)
- Bhoutan Olympic (Division 2A)
- Shima - Kobe (Division 2A)
- Gap - La Ferrière (Division 2A)
- Kuala Terengganu - Tanah Merah (Division 2A)
- Sisteron - La Mure (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- Paris - Tours (Division 2A)
- Shorkot - Zhob (Division 2A)
- MYTHE - Tour of the dragon (Division 2A)

Saison 30
- Viveiro - Lugo (Division 2A)
- Vielha Val d’Aran - Torrefarrera (Division 2A)
- Fraga - Juana Koslay (Division 2A)
- London-Surrey Cycle Classic (Division 2A)
- San Luis - San Luis (Division 2A)
- Alarcos-Toledo (Division 2A)
- Valdengo - Bergamo (Division 2A)
- Carresse - Montcuq (Division 2A)
- Rota - Alcalá de Guadaíra (Division 2A)
- Maella - Tarragona (Division 2A)
- Portsmouth - Plymouth (Division 2A)
- Osijek - Zagreb (Division 2A)
- GP d'Isbergues (Division 2A)
- Tour de San Luis (Division 2A)
- Henzada - Rangoon (Division 2A)
- Calatayud - Tarazona (Division 2A)
- Salamanca - Fermoselle (Division 2A)
- GP Industria & Artigianato di Larciano (Division 2A)
- Livarot - Fougères (Division 2A)
- Circuit de Saône et Loire (Division 2A)
- Chatou - Meudon (Division 2A)
- Chablis - Auxerre (Division 2A)
- Bourges - Chatel-Guyon (Division 2A)
- Haifa - Tel Aviv (Division 2A)
- Knin - Sinj (Division 2A)
- Eschborn - Frankfurt (Division 2A)
- Troyes - Nuits-Saint-Georges (Division 2A)
- Mataró - Valls (Division 2A)
- El Vendrell – Villanueva y Geltrú (Division 2A)
- Roubaix - Mont des Cats (Division 2A)
- Montecchio Maggiore - Jesolo (Division 2A)
- Sisak - Jasenovac (Division 2A)
- Classic Sud Ardeche (Division 2A)
- Beer Sheva - Eilat (Division 2A)
- Noale - Bibione (Division 2A)
10è - Roma - Roma (Division 2A)
10è - Tour des Îles de la Madeleine (Division 2A)
10è - Château de Versailles - Paris Champs-Elisées (Division 2A)
10è - Tour de Croatie (Division 2A)

Saison 29
- Alger - Bouira (Division 2A)
- GP des Baléares (Division 2A)
- Karachi - Hyderâbâd (Division 2A)
- Trofeo Migjorn (Division 2A)
- Ávila - Alba de Tormes (Division 2A)
- Vuelta a Murcia (Division 2A)
- GP Communauté de Valencia (Division 2A)
- San Luis Potosi - Leon Guanajuato (Division 2A)
- GP des Asturies (Division 2A)
- MYTHE - Jubilé Ronnie le Newbie (Division 2A)
- Cham klassíska (Division 2A)
- Northland - Auckland (Division 2A)
- Autour de Chamelet (Division 2A)
- Autour de Lamure (Division 2A)
- Tour de la Haute Azergues (Division 2A)
- Tunis - Tabarka (Division 2A)
- Tirana - Librazhd (Division 2A)
- GP de Castille et Leon (Division 2A)
- GP d'Andalousie (Division 2A)
- Japan Cup Cycle Road Race (Division 2A)
- GP de Galice (Division 2A)
- Agueda Gold Race (Division 2A)
10è - La David Cardis (Montmirail - Angers) (Division 2A)

Saison 28
- East London - Port Elizabeth (Division 2A)
- Forli - Gabicce Mare (Division 2A)
- Moron-Santa Clara (Division 2A)
- Asiago (Division 2A)
- Kiwi Race (Division 2A)
- Bourg-Saint-Maurice - Saint-Michel-de-Maurienne (Division 2A)
- Nitnelav Djihad race (Division 2A)
10è - Madoussako - Polpogba (Division 2A)
10è - Martiana - Martiana (Division 2A)
10è - San Severo - Benevento (Division 2A)

Saison 27
- MYTHE - VI Challenge (Division 3A)
- Lagnieu - Bourg-en-Bresse (Division 3A)
- Al Alam Palace - Ministry of Housing in Boshar (Division 3A)
- Tour du Val D'Aran (Division 3A)
- Imola - Imola (Division 3A)
- Bagnara di Romagna - Forli (Division 3A)
- U22 Giro Ciclistico d'Italia (Division 3A)
- Tour of Trakya (Division 3A)
- Kayseri - Erciyes (Division 3A)
- Nidge - Nevsehir (Division 3A)
- Les Copains - Ambert (Division 3A)
- Giro della Toscana (Division 3A)
- Izu - Izu (Division 3A)
- Poiriers - Poiriers (Division 3A)
- Francavilla Al Mare - Campo Imperatore (Division 3A)
- Tour d'Okinawa (Division 3A)
- Castellarano - San Valentino Di Castellarano (Division 3A)
- La Portadora (Division 3A)
- Kaymakli - Yemliha (Division 3A)
- Inabe - Nagyo Park (Division 3A)
- MYTHE - La Java de Jakarta (Division 3A)
- Le Delta du Gange (Division 3A)
- Trofeo Serra de Tramuntana (Division 3A)
- Vallée Bretonne (Division 3A)
- Douchanbé - Kulob (Division 3A)
- GP du Chameau de Nouakchott (Division 3A)
- Trieste - Ljubjana (Division 3A)
- Tour du Japon (Division 3A)
- GP de Denain (Division 3A)
- Kyoto - Kyoto (Division 3A)
- Gran Piemonte (Division 3A)
- Nha Trang - Hô Chi Minh (Division 3A)
- Tour de l'Ain (Division 3A)
- ITT - Campocavallo (Division 3A)
- Zagreb - Ljubjana (Division 3A)
- Belley - Trévoux (Division 3A)
- Tour de Slovénie (Division 3A)
10è - Aarhus Tour (Division 3A)

Saison 26
- Ubeda – Córdoba (Division 4A)
- Tunis - Tabarka (Division 4A)
- Vuelta a Andalucia (Division 4A)
- Tour de Murcie (Division 4A)
- Bakou - Ismayilli (Division 4A)
- Sarajevo GP Mémorial 1914 (Division 4A)
- Trofeo Hugo Chavez (Division 4A)
- Tour des Côtes d'Armor (Division 4A)
- Setenil de las Bodegas - Coín (Division 4A)
- Tour de Azerbaijan (Division 4A)
- Tour de Mayotte (Division 4A)
- Champagnole - Saint-Vulbas (Division 4A)
- Tour de Lombardie (Division 4A)
- Vallée Bretonne (Division 4A)
- La Campana - Sevilla (Division 4A)
- MYTHE - Ice Tour (Division 4A)
- Rio tour (Division 4A)
- Lambarene - Mouilla (Division 4A)
- Classique de Saint-Sébastien (Division 4A)
- Alanya - Alanya (Division 4A)
- Santa Rosa - Santa Rosa (Division 4A)
- Beverly Hills - Los Angeles (Division 4A)
- U22 Tour de l'Avenir (Division 4A)
- Morzine - Châtel (Division 4A)
- Istanbul - Istanbul (Division 4A)
- Saint-Gervais-les-Bains - Morzine (Division 4A)
- Oyem - Miyzic (Division 4A)
- Vuelta De Lus (Division 4A)
- Los Angeles-Santa Barbara (Division 4A)
- Domarin - Ruy-Montceau (Division 4A)
- Tour du Léman (Division 4A)
- Châtel - Plateau des Glières (Division 4A)
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 4A)
- Tour of California (Division 4A)
- GP du Centre (Division 4A)
- Guangdong - Shenzen (Division 4A)
- Kango - Lambarene (Division 4A)
- ITT - Tournus-Tournus (Division 4A)
- Bakou - Bakou (Division 4A)
- Wunpuko - Napvioni (Division 4A)
- Circuit de Bakou (Division 4A)
- Tour of Turkey (Division 4A)
- Antalya - Elmali (Division 4A)

Saison 25
- Victoria - Victoria (Division 4A)
- Hommage Laurent Jalabert (Division 4A)
- Béziers - Riols (Division n18)
- Setif - Constantine (Division 4A)
- Tour d'Algérie (Division 4A)
- Alger - Oran (Division 4A)
- Buchten - Buchten (Division 4A)
- Nancy - Mulhouse (Division 4A)
- Tizi Ouzou - Béjaïa (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 10890
  • En Ligne: 37
  • Kermesses: 29