Coureur: Jan Polanc
Prénom: Jan
Nom: Polanc
Age: 30 ans et 175 jours
Skill: 612.415
Pays:
Équipe: Belgica
Division: 1
UCI: 299
Membre: Polanc89 (es)
Salaire: 85 000€
Popularité:

Sueño con volver al Etna... y vestir la maglia rosa.
Mi mayor éxito, un 5º puesto en el Giro en 1D.
Spécialité :

Parcours :

2019-12-17 14:51:15 : Belgica
2019-10-14 18:34:20 : Belgica
2019-09-05 21:20:49 : Belgica
2019-07-19 17:54:03 : Belgica
2019-05-17 09:00:22 : Belgica
2019-03-04 00:36:04 : La Nati
2018-12-10 12:33:14 : Belgica
2018-10-07 00:37:03 : Belgica
2018-07-05 12:30:35 : Fundacion Euska-Olano
2018-02-27 12:16:57 : Fundacion Euska-Olano
2017-09-10 20:46:58 : Fundacion Euska-Olano
2017-06-29 11:17:12 : Fundacion Euska-Olano
2017-06-10 00:30:03 : Fundacion Euska-Olano

UCI :

S37 : 82è - 1283pts (1)
S36 : 48è - 1561pts (2A)
S35 : 17è - 2181pts (2A)
S33 : 42è - 1746pts (2A)
S32 : 90è - 1250pts (2A)

Prochaine(s) course(s) :

Amstel GoldRace
Flèche Wallonne
Liège - Bastogne - Liège
Lucerne - Mont-Collon

Jours de course actuel : 26

Palmarès :

- Christchurch Merry (Division 1)

Saison 37
1er Champion National - Cyclo-Cross Belgica (p62)
82è Classement UCI Individuel (Score: 1283) Belgica (1)
Saison 36
48è Classement UCI Individuel (Score: 1561) Belgica (2A)
Saison 35
17è Classement UCI Individuel (Score: 2181) Belgica (2A)
Saison 33
42è Classement UCI Individuel (Score: 1746) Belgica (2A)
Saison 32
90è Classement UCI Individuel (Score: 1250) Belgica (2A)
Saison 31
1er Champion National - Cyclo-Cross Fundacion Euska-Olano (p62)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Pologne (Score: 31) Fundacion Euska-Olano (2A)
Saison 28
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Langkawi (Score: 21) Rabo Bank (4A)
Saison 27
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Suisse (Score: 72) Rabo Bank (4A)

Saison 37
- Angers - Mont des Avaloirs (Division 1)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p62)
- Calgary-Banff (Division 1)
- Avilès - Angliru (Division 1)
- Circuit de Mutsu (Division p62)
- Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Division 1)
- Juana Koslay - Carolina (Division 1)
- Fundão-Fundão (Division 1)
- Cortina d'Ampezzo - Tolmazzo (Division 1)
- Giro d'Italia (Division 1)
- Angers - Boulay-les-Ifs (Division 1)
- Caltanissetta - Etna (Division 1)
- Clasica San Sebastian (Division 1)
- Tour d’Alberta (Division 1)
- Struga - Kavardaci (Division 1)
- Riaillé - Ancenis (Division 1)
- Monte Zoncolan (Division 1)
- Classique des Alpes (Division 1)
- Bisaccia - Blockhaus (Division 1)
10è - Štip - Tetovo (Division 1)

Saison 36
- Elgoibar - Vitoria (Gasteiz) (Division 2A)
- Castelraimondo - Filottrano (Division 2A)
- Clasica San Sebastian (Division 2A)
- Angers - Boulay-les-Ifs (Division 2A)
- Mémorial Marco Pantani (Division 2A)
- Vuelta al País Vasco (Division 2A)
- Camaiore - Pomarance (Division 2A)
- Abbaye Royale de l’Epau - Pré-en-Pail (Division 2A)
- Granada - Roquetas del Mar (Division 2A)
- Cyclo-cross - Le Triglav (Division p62)
- Tour de Slovaquie (Division 2A)
- Bilbo - Eibar (Division 2A)
- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
- Zarautz - Zarautz (Division 2A)
- Memorial Michele Scarponi (Division 2A)
- GP di Laigueglia (Division 2A)
- Palmanova - Cividale del Friuli (Division 2A)
- Pescara-Passo Lanciano (Division 2A)
- Genève-Berne (Division 2A)
- Zvolen-Haute Tatras (Division 2A)
- Terchova - Poprad (Division 2A)
- GP de Ligurie (Division 2A)
10è - Locarno - Passo Della Novena (Division 2A)

Saison 35
- San Martín del Rey Aurelio - La Farrapona (Division 2A)
- Bulle - Sion (Division 2A)
- Kigali - Mukamira (Division 2A)
- Cervera - Port Aventura (Division 2A)
- South Pasadena - Santa Clarita (Division 2A)
- Mendefera - Keren (Division 2A)
- Sion - Sion (Division 2A)
- Cyclo-cross - GP de Louisville (Division p62)
- Richfield - Payson (Division p62)
- Montbrison - Belleville (Division 2A)
- Guillestre - Chambéry (Division 2A)
- Orihuela - Cumbres del Sol (Division 2A)
- Cayeux-sur-Mer - Fécamp (Division 2A)
- L’Isle-Jourdain - Lac de Payolle (Division 2A)
- Lugones - Lacs de Covadonga (Division 2A)
- Vuelta a España (Division 2A)
- Saint-Gervais Mont Blanc - Modane Valfréjus (Division 2A)
- Tour de France (Division 2A)
- Lannemezan - Plateau de Beille (Division 2A)
- Huye-Rubavu (Division 2A)
- Tour de Romandie (Division 2A)
- Critérium du Dauphiné (Division 2A)
- La Neuveville - Fribourg (Division 2A)
- Kilrush - Castle Island (Division 2A)
- Aigle - Champéry (Division 2A)
- Ortigueira - A Coruña (Division 2A)
- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
- Montalto di Castro - Terminillo (Division 2A)
- Saint-Étienne - Chamrousse (Division 2A)
- Bulle - Neuchâtel (Division 2A)
- Tour of California (Division 2A)
- Follonica - Trevi (Division 2A)
- Bourg-en-Bresse - Culoz (Division 2A)
10è - Montpellier - Mont Ventoux (Division 2A)

Saison 34
- Cyclo-cross - The Czech Polyvalent Tour - Plzeň (Division p62)
- Clasica San Sebastian (Division 2A)
- Cádiz - Arcos de la Frontera (Division 2A)
- Catanzaro - Praia a Mare (Division 2A)
- Prague-KV-Prague (Division p62)
- Modese - Levizzano (Division 2A)
- Firenze - Bagno Di Romagna (Division 2A)
10è - Comillas - Sotres (Division 2A)
10è - Montevarchi - Bagni di Romagna (Division 2A)
10è - Mijas - Alhaurin de la Torre (Division 2A)

Saison 33
- Vuelta a Mexico (Division 2A)
- Genève-Berne (Division 2A)
- Pachuca - La Malinche Tlaxcala (Division 2A)
- Lac de Garde - Trente (Division 2A)
- Achiras - Merlo Filo Sierras Comechingones (Division 2A)
- Mocoa - Bogota (Division 2A)
- Antelope Island - Layton (Division 2A)
- Tour of Utah (Division 2A)
- Clasica San Sebastian (Division 2A)
- Evanston - Kamas (Division 2A)
- Pinzolo - Aprica (Division 2A)
- Chamonix - Barrage de Mattmark (Division 2A)
- Spanish Fork / Duschene (Division 2A)
- Cyclo-cross - Split-Dinara (Division p62)
- Il Lombardi (Division 2A)
- La Punta - Mirador Del Potrero (Division 2A)
- Coire - Passo del Bernina (Division 2A)
- Tour de San Luis (Division 2A)
- Tour de Suisse (Division 2A)
- Giro d'Italia (Division 2A)
- Susa - Cervinia (Division 2A)
- Frauenfeld - Frauenfeld (Division 2A)
- Sibiu - Paltinis (Division 2A)
10è - Berne - Zurich (Division 2A)
10è - Imola - Vicenza (Division 2A)
10è - Ponte di Legno - Val Martello Martelltal (Division 2A)
10è - TTT - Puerto Banús - Marbella (Division 2A)

Saison 32
- Burgos - Burgos (Division 2A)
- Classique des Pyrénées (Division 2A)
- Alanya - Alanya (Division 2A)
- Tour of Turkey (Division 2A)
- Berne - Villars-sur-Ollon (Division 2A)
- Le Delta du Gange (Division p62)
- Morelia - Santiago Undaméo (Division 2A)
- Tour d'Allemagne (Division 2A)
- Mainz - Winterberg (Division 2A)
- Vuelta a Mexico (Division 2A)
- Agrigento - Santa Ninfa (Division 2A)
- Büren an der Aare - Delémont (Division 2A)
- Comarca Pinares - Laguenas de Neila (Division 2A)
- Cyclo-cross - Cross du Dimanche (Division p62)
- Gansingen - Gstaad (Division 2A)
10è - TTT - Banyoles - Banyoles (Division 2A)

Saison 31
- Cyclo-cross - Cyclo du Soleil Levant (Division p62)
- Saint-Michel-de-Maurienne - Les Sybelles (Division 2A)
- Zawiercie - Nowy Sącz (Division 2A)
- Tour de l'Avenir (Division 2A)
- Morzine - Châtel (Division 2A)
- Baybay-Baybay (Division 2A)
- Tour of the dragon (Division 2A)
- Kapadokya - Kapadokya (Division 2A)
- Tour of Turkey (Division 2A)
- Le Parc des oiseaux, Villars-Les-Dombes / La Motte-Servolex (Division 2A)
- Guangdong - Shenzen (Division p62)
- Tour de Pologne (Division 2A)
- Mer jaune - Mer du Japon (Division 2A)
- Folsom - South Lake Tahoe (Division 2A)
10è - Saint-Girons / Foix (Division 2A)

Saison 30
- Saint-Gervais-Mont-Blanc - Tignes (Division 2A)
- Tour de l'Avenir (Division 2A)
- Cyclo-cross - La Stivens Special (Division p62)
- Tour de Provence (Division 2A)
10è - Clasica San Sebastian (Division 2A)
10è - Bourg-Saint-Maurice - Saint-Michel-de-Maurienne (Division 2A)

Saison 29
- L'alibi de Tripoli (Division 3A)
- Megève - Courchevel (Division 3A)
- Tour de la Haute Azergues (Division 3A)
- Le Pont-de-Claix - Superdévoluy (Division 3A)
- Critérium du Dauphiné (Division 3A)
- Sisteron - La Mure (Division 3A)
- Châtel - Oyonnax (Division 3A)
- Barakaldo - Estación de Valdezcaray (Division 3A)
- Cleburne-Fort Worth (Division 3A)
- Tirreno-Adriatico (Division 3A)
- South Africa Classic (Division 3A)
- Kumlica - Fethiye (Division 3A)
- Gérardmer – Mulhouse (Division 3A)
- Pescara-Passo Lanciano (Division 3A)
- Indicatore - Cittareale (Division 3A)
- Vuelta al País Vasco (Division 3A)
- Modane - Alpe d’Huez (Division 3A)
- Guillestre - Chambéry (Division 3A)
- Albertville - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 3A)
- Bilbao - Vitoria-Gasteiz (Division 3A)
- Puebla de Don Fadrique - Murcia (Division 3A)
- Briançon - Izoard (Division 3A)
- Cyclo-cross - La Citerne-Solothurn (Division 3A)
- Cyclo-cross - La Mc Ewen (Division 3A)
- Cyclo-cross - Cyclo de Kaboul (Division 3A)
10è - Le Puy-en-Velay - Romans-sur-Isère (Division 3A)
10è - Cyclo-cross - Corse Cyclo Tour-GP de Corte (Division 3A)
10è - Monterotondo Marittimo - Montalto di Castro (Division 3A)
10è - Eibar - Aia (Division 3A)
10è - Le Touquet Paris-Plage - Lille (Division 3A)

Saison 28
- Corvera - Angliru (Division 4A)
- Tour de Langkawi (Division 4A)
- Benidorm - Alto de Aitana (Division 4A)
- Betanzos - San Andrés de Teixido (Division 4A)
- Proton Shah Alam - Genting Highlands (Division 4A)
- Nice - Nice (Division 4A)
- Blagoedgrad - Sofia (Division 4A)
- Grand Prix des Rocheuses (Division 4A)
- Estancia Grande - Mirador del Potrero (Division 4A)
- Clasica San Sebastian (Division 4A)
- Traversée de la Chypre (Division 4A)
- Vuelta a España (Division 4A)
- Santander - Puerto de Pandetrave (Division 4A)
- Quincié-en-Beaujolais - Bourg-de-Péage (Division 4A)
- Majorque - Puig Major (Division 4A)
- GP de Toscane (Division 4A)
- Alp - Vallter 2000 / Setcases (Division 4A)
- Faustino V - Eibar (Arrate) (Division 4A)
- Kangar - Kulim (Division 4A)
- Varennes-sur-Allier - Croix de Chaubouret (Division 4A)
- Paris - Nice (Division 4A)
- Cusset - Mont Brouilly (Division 4A)
- Volta a Catalunya (Division 4A)
- Rallye Souvenir Luis Herrera (Division 4A)
- Mataró - La Molina (Division 4A)
- ITT - Montée du Hautacam (Division 4A)
10è - Tour des Pyrénées (Division 4A)
10è - Narbonne - Collade des Roques Blanches (Division 4A)
10è - Hellin - Xorret de Cati (Division 4A)
10è - Kuala Terengganu - Tanah Merah (Division 4A)
10è - Saint-Paul-Trois-Châteaux - Salon-de-Provence (Division 4A)

Saison 27
- Locarno - Passo Della Novena (Division 4A)
- Tour du Piémont (Division 4A)
- Tour de Suisse (Division 4A)
- Vallée Bretonne (Division 4A)
- Quinto - Crans-Montana (Division 4A)
- Clasica San Sebastian (Division 4A)
- Cordoba - Sierra de Cazorla (Division 4A)
- Saga Africa Attention Les Secousses (Division 4A)
- Nha Trang - Hô Chi Minh (Division 4A)
- Nidge - Nevsehir (Division 3A)
- Tour of Trakya (Division 3A)
- La Portadora (Division 3A)
- Kaymakli -Yemliha (Division 3A)
- ITT - Quinto - Quinto (Division 4A)
- Kayseri - Erciyes (Division 3A)
- Alzira - Alto de Aitana (Division 4A)
10è - Vuelta a España (Division 4A)
10è - L'Ours à vélo (souvenir Globule) (Division 4A)

  • Inscrits: 10702
  • En Ligne: 29
  • Kermesses: 24