Coureur: Tancrède Legallois
Prénom: Tancrède
Nom: Legallois
Age: 32 ans et 235 jours
Skill: 611.459
Pays:
Équipe: Caisse Epargne
Division: 1
UCI: 1044
Membre: Scipio (fr)
Salaire: 60 000€
Popularité:

Spécialité :

Parcours :

2020-03-08 23:46:50 : Caisse Epargne
2019-12-25 11:46:31 : Caisse Epargne
2019-10-13 22:08:27 : Botanic Jardin Naturel
2019-07-30 07:01:48 : La Nati

UCI :

S39 : 125è - 1257pts (1)
S38 : 148è - 1099pts (1)
S37 : 147è - 967pts (1)
S34 : 19è - 2067pts (2A)
S32 : 53è - 1669pts (2A)

Prochaine(s) course(s) :

Figueras - Sète
Gênes - Monaco
ITT - Vevey - Evian-les-Bains
Besançon - Lausanne
Nancy - Sarrebruck
Basel - Strasbourg
Château de Versailles - Paris Champs-Elisées
Sarrelouis - Château de Malbrouck
Cyclo-cross - Tokyo

Jours de course actuel : 49

Palmarès :

- Tour of California (Division 1)
- Tour de Suisse (Division 1)
- Tour de la Réunion (Division 1)
- Tour of California (Division 1)
- Los Angeles-Santa Barbara (Division 1)
- Trofeo Serra de Tramuntana (Division 1)
- Ventura - Gilbratar Road (Division 1)
- Tour de Suisse (Division 1)
- Tour de la Réunion (Division 1)
- Tokyo - Mt Kano (Division 1)
- Saint-Pierre - Bras-Panon (Division 1)
- Bras-Panon - Sainte Suzanne (Division 1)
- King City - Laguna Seca Recreation Area (Division 1)
10è - Saint-Paul - Trois-Bassins (Division 1)

Saison 40
1er Champion National - ITT Caisse Epargne (p161)
1er Champion National - En Ligne Caisse Epargne (p161)
Saison 39
1er Champion National - ITT Caisse Epargne (p161)
125è Classement UCI Individuel (Score: 1257) Caisse Epargne (1)
Saison 38
1er Champion National - ITT Caisse Epargne (p161)
148è Classement UCI Individuel (Score: 1099) Caisse Epargne (1)
Saison 37
1er Champion National - ITT Botanic Jardin Naturel (p161)
147è Classement UCI Individuel (Score: 967) Botanic Jardin Naturel (1)
Saison 36
1er Champion National - ITT La Nati (p161)
Saison 35
1er Champion National - ITT Moreau Team Effect (p161)
Saison 34
Trophée du Coureur Populaire (Score: 31) Moreau Team Effect (2A)
19è Classement UCI Individuel (Score: 2067) Moreau Team Effect (2A)
Saison 33
1er Meilleur Jeune - Paris - Nice Moreau Team Effect (1)
Saison 32
53è Classement UCI Individuel (Score: 1669) Moreau Team Effect (2A)
Saison 29
1er Meilleur Jeune - Giro d'Italia Moreau Team Effect (3A)
Saison 28
1er Meilleur Grimpeur - Paris - Nice (Score: 56) Moreau Team Effect (4A)
Trophée Poupou (Score: 8) Moreau Team Effect (4A)

Saison 39
- Rieti - Fermo (Division 1)
- Tour of California (Division 1)
- San Jose - Livermore (Division 1)
- Tirreno-Adriatico (Division 1)
- Alanya - Alanya (Division 1)
- Tour of Turkey (Division 1)
- Eibar - Bera (Ibardin) (Division 1)
10è - Vaison-la-Romaine - Mont Ventoux (Division 1)

Saison 38
- The Czech Polyvalent Tour - Plzen-Grosser Arber (Division 1)
- The Czech Polyvalent Tour - L'automne à Prague (Division 1)
- ITT - The Czech Polyvalent Tour - Opava-Ostrava (Division 1)
- VI Polyvalent Tour (Division 1)
- Wellington - Mont Egmont (Division n)
- Bras-Panon - Sainte Suzanne (Division 1)

Saison 37
- Tour du Japon (Division 1)
- ITT - Fukuoka - Saga-shi (Division 1)
- Calgary - Banff (Division 1)
- TTT - Bighus - Masnou (Division 1)
- Osaka - Kyoto (Division 1)
- Tour d’Alberta (Division 1)
- Banff - Icefields Parkway (Division 1)
10è - Rocha - Minas (Division 1)

Saison 36
10è - Angers - Boulay-les-Ifs (Division 1)

Saison 35
- Lélex Monts-Jura - Col de la Faucille (Division 1)
- Tour de l'Ain (Division 1)
10è - GP du Chameau de Nouakchott (Division 1)

Saison 34
- Castrovillari - Alberobello (Division 2A)
- Vuelta al País Vasco (Division 2A)
- Zarautz - Bermeo (Division 2A)
- Donostia - Bilbo (Division 2A)
- Firenze - Bagno Di Romagna (Division 2A)
- Imola - Vicenza (Division 2A)
- Giro d'Italia (Division 2A)
- Calatayud - Tarazona (Division 2A)
- Nice / Nice (Division 2A)
- Cusset - Mont Brouilly (Division 2A)
- Atouguia de Baleia - Torres Vedras (Division 2A)
- Trofeu Joaquim Agostinho (Division 2A)
- ITT - Foligno - Montefalco (Division 2A)
- Benalmádena - La Zubia (Division 2A)
- Paris - Nice (Division 2A)
- Portimão - Monchique (Division 2A)
- Cles - Passo del Stelvio (Division 2A)
- Nice - Madone d’Utelle (Division 2A)
- Tour de France (Division 2A)
- Vuelta a España (Division 2A)
- Caltanissetta - Etna (Division 2A)
- Mieussy - Annecy-Semnoz (Division 2A)
- ITT - Nice - Col de Braus (Division 2A)
- ITT - Huerta de Abajo-Laguna Negra de Neila (Division 2A)
- Gravellona Toce - Cervinia (Division 2A)
- Nantua - Chambéry (Division 2A)
- Volta ao Algarve (Division 2A)
- ITT - Chrono des Champs Elisées (Division 2A)
10è - ITT - Lodosa - Lodosa (Division 2A)

Saison 33
- San Severo - Benevento (Division 1)
- ITT - Campocavallo (Division 1)
- U22 Giro Ciclistico d'Italia (Division 1)
- Benevento - Montecassino (Division 1)

Saison 32
- Bilbao - Urdax Dantxarinea (Division 2A)
- Puebla de Don Fadrique - Murcia (Division 2A)
- Calatayud - Tarazona (Division 2A)
- Cusset - Mont Brouilly (Division 2A)
- MYTHE - La Belgique en 200km (Division 2A)
- ITT - Kehl - Strasbourg (Division 2A)
- Tour Alsace (Division 2A)
- Megève - Morzine (Division 2A)
- ITT - Sion - Sion (Division 2A)
- Tour de Romandie (Division 2A)
- Tour de France (Division 2A)
- ITT - Lausanne-Lausanne (Division 2A)
- Paris - Nice (Division 2A)
- Millau - Carcassonne (Division 2A)
- Colmar - Col du Hahnenbrunnen (Division 2A)
- Tour of California (Division 2A)
- Seraing-Cambrai (Division 2A)
- ITT - Marseille - Marseille (Division 2A)
- ITT - Folsom - Folsom (Division 2A)
10è - Vuelta a España (Division 2A)
10è - Lannemezan - Plateau de Beille (Division 2A)
10è - Nice - Col de la Couillole (Division 2A)

Saison 31
- U22 Tour de l'Avenir (Division 2A)
- Morzine - Châtel (Division 2A)
- Moron - Zakamensk (Division 2A)
- Saint-Michel-de-Maurienne - Les Sybelles (Division 2A)
- ITT - Lugny - Lugny (Division 2A)
- ITT - Oñati - Oñati (Division 2A)
- Eibar - Beasain (Division 2A)

Saison 30
- Vittel - La Planche des Belles Filles (Division 3A)
- Classique Béarnaise (Division 3A)
- Calatayud - Tarazona (Division 3A)
- Saint-Jean-de-Maurienne - Col de la Croix de Fer (Division 3A)
- Saint-Lô - Cherbourg-en-Cotentin (Division 3A)
- Mulhouse - La Planche des Belles Filles (Division 3A)
- Tour of California (Division 3A)
- Tour de France (Division 3A)
- Tour de Lombardie (Division 3A)
- ITT - Fribourg - Fribourg (Division 3A)
- Tirreno-Adriatico (Division 3A)
- Villalpando - La Camperona (Division 3A)
- Modesto - San Jose (Division 3A)
- ITT - Folsom - Folsom (Division 3A)
- Numana - Fano (Division 3A)
- Fribourg - Champex-Lac (Division 3A)
- Tour de Romandie (Division 3A)
- ITT - San Benedetto del Tronto (Division 3A)
- Narni - Prati di Tivo (Division 3A)
- Conthey - Villars-sur-Ollon (Division 3A)
- Vuelta a España (Division 3A)
- TTT - MYTHE - Mountain and Forest (Division 3A)
- TTT - Las Palmas (Division 3A)
- ITT - Huerta de Abajo-Laguna Negra de Neila (Division 3A)
- ITT - Lodosa - Lodosa (Division 3A)
- TTT - Cholet - Cholet (Division 3A)
- ITT - Embrun - Chorges (Division 3A)
- Perouse - San Marin (Division 3A)
- Zarautz - Zarautz (Division 3A)
- St Gaudens-AX 3 Domaines (Division 3A)
- Autour de Poule (Division 3A)
- Bilbao-San Miguel de Aralar (Division 3A)
- ITT - Xàbia - Calp (Division 3A)
- Castelraimondo - Filottrano (Division 3A)
- Vuelta al País Vasco (Division 3A)
- Classique de Saint-Sébastien (Division 3A)
- Vaison-la-Romaine - Gap (Division 3A)
- Lorca - Calar Alto (Division 3A)
10è - Monterey - Cambria (Division 3A)

Saison 29
- Vuelta Asturias (Division 3A)
- GP d'Estremadure (Division 3A)
- Bueño - Alto del Naranco (Division 3A)
- Campi Bisenzio - Sestola (Division 3A)
- ITT - Gijón - Avilés (Division 3A)
- Ponte di Legno - Val Martello Martelltal (Division 3A)
- ITT - Milano - Monza (Division 3A)
- Giro d'Italia (Division 3A)
- Vuelta a Burgos (Division 3A)
- ITT - Foligno - Montefalco (Division 3A)
- ITT - Burgos - Villangomez (Division 3A)
10è - Muggio - Pinerolo (Division 3A)

Saison 28
- Paris - Nice (Division 4A)
- Cusset - Mont Brouilly (Division 4A)
- ITT - Radda in Chianti - Greve in Chianti (Division 4A)
- TTT - Vannes - Plumelec (Division 4A)
- Guéret - Puy de Bort-les-Orgues (Division 4A)
- ITT - Amiens - St Quentin (Division 4A)
- Varennes-sur-Allier - Croix de Chaubouret (Division 4A)
- ITT - Aia - Aia (Division 4A)
- ITT - Maykop (Division 4A)
- Tour de France (Division 4A)
- ITT - Beaujeu - Mont Brouilly (Division 4A)
- ITT - San Luis (Division 4A)
- Tour de Lombardie (Division 4A)
- Grosseto - Fiuggi (Division 4A)
- Tour de San Luis (Division 4A)
- Benevento - San Giorgio del Sannio (Division 4A)
- Alpago - Corvara (Division 4A)
- Vuelta al País Vasco (Division 4A)
- Bressanone Brixen - Andalo (Division 4A)
- San Sebastian-Bilbao (Division 4A)
- Bourg St Maurice - L'Alpe d'Huez (Division 4A)
- Giro d'Italia (Division 4A)
- Eibar - Bera (Ibardin) (Division 4A)
- Clermont Puy de Dôme (Route de la Chaine des Puys) (Division 4A)
- Martigny - Tignes (Division 4A)
- GP des Rocheuses (Division 4A)
- ITT - Des Eaux (Division 4A)
- Campi Bisenzio - Sestola (Division 4A)
- Cefalu - Etna (Division 4A)
- Estancia Grande - Mirador del Potrero (Division 4A)
- Laissac - Le Puy-en-Velay (Division 4A)
- Nice / Nice (Division 4A)
- Monte Zoncolan (Division 4A)
10è - Le Grand-Bornand - Tignes (Division 4A)

Saison 27
- Liuzhou - Guilin (Division 4A)
- Campi Bisenzio - Sestola (Division 4A)
- Tour of Guangxi (Division 4A)
- Grosseto - Fiuggi (Division 4A)
- Giro d'Italia (Division 4A)
- Bressanone Brixen - Andalo (Division 4A)
- Pinerolo - Risoul (Division 4A)
- Alpago - Corvara (Division 4A)
- ITT - Foligno - Montefalco (Division 4A)
- ITT - Amiens - St Quentin (Division 4A)
10è - TTT - Monaco - Nice (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 10889
  • En Ligne: 24
  • Kermesses: 25