Coureur: Sebastien Sarkis
Prénom: Sebastien
Nom: Sarkis
Age: 32 ans et 260 jours
Skill: 611.414
Pays:
Équipe: Ardèche Libre
Division: 1
UCI: 844
Membre: Barbasap (fr)
Salaire: 60 000€
Popularité:

Spécialité :

Parcours :

2020-06-05 22:35:28 : Ardèche Libre
2020-03-24 18:41:51 : Ardèche Libre
2020-03-08 10:15:57 : Ardèche Libre
2019-12-27 14:36:20 : Les pédaleurs fous
2019-08-03 00:10:11 : Les As Du Bidon
2019-04-30 20:36:44 : Les As Du Bidon
2018-12-20 01:07:37 : Les As Du Bidon
2018-10-07 13:28:50 : Pignoufs Team
2018-07-26 10:59:23 : Pignoufs Team

UCI :

S39 : 72è - 1761pts (1)
S38 : 10è - 3204pts (2A)
S37 : 90è - 1237pts (1)
S36 : 159è - 756pts (1)
S35 : 138è - 830pts (1)
S34 : 193è - 616pts (1)
S33 : 166è - 754pts (1)
S32 : 48è - 1696pts (2A)
S31 : 36è - 1848pts (2A)

Prochaine(s) course(s) :

GP de Fourmies
Cyclo-cross - Tokyo
EuroEyes Cyclassics
ITT - Fuji International Speedway
Tokyo - Tokyo
GP d'Isbergues

Jours de course actuel : 42

Palmarès :

- Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Division 1)
- Tour de Normandie (Division 1)
- Faun-Ardèche Classic (Division 1)
- Riaillé - Ancenis (Division 1)
- Coppa Bernocchi (Division 1)
- Copa del Purro Cubano (Division 1)
- Route Adélie de Vitré (Division 1)
- Tour d'Okinawa (Division 1)
- GP di Lugano (Division 1)
- Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Division 1)
- Brûlon - Sablé sur Sarthe (Division 1)
- Warrnambool - Ballarat (Division 1)
- Melbourne - Geelong (Division 1)
- GP de Plumelec-Morbihan (Division 1)
- Polynormande (Division 1)
- Dieppe - Pourville (Division 1)
- GP de Denain (Division 1)
- Bendigo - Nagambie (Division 1)
- Villers-Bocage - Bagnoles-de-l’Orne (Division 1)
- Boucles de l'Aulne-Châteaulin (Division 1)
- Tour de Normandie (Division 1)
- Rund um Köln (Division 1)
10è - Coppa Sabatini (Division 1)
10è - Chiba - Morioka (Division n)

Saison 40
1er Champion National - Cyclo-Cross Ardèche Libre (p126)
1er Champion National - En Ligne Ardèche Libre (p126)
1er Champion National - ITT Ardèche Libre (p126)
Saison 39
1er Meilleur Sprinteur - Tirreno-Adriatico (Score: 66) Ardèche Libre (1)
1er Champion National - Cyclo-Cross Ardèche Libre (p126)
1er Champion National - En Ligne Ardèche Libre (p126)
1er Champion National - ITT Ardèche Libre (p126)
1er Meilleur Sprinteur - Etoile de Bessèges (Score: 42) Ardèche Libre (1)
72è Classement UCI Individuel (Score: 1761) Ardèche Libre (1)
Saison 38
1er Champion National - En Ligne Les pédaleurs fous (p126)
1er Meilleur Sprinteur - Tour du Japon (Score: 51) Les pédaleurs fous (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Bayern Rundfahrt (Score: 72) Les pédaleurs fous (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Five rings of Moscow (Score: 111) Les pédaleurs fous (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de la Réunion (Score: 41) Les pédaleurs fous (2A)
1er Champion National - Cyclo-Cross Les pédaleurs fous (p126)
1er Champion National - ITT Les pédaleurs fous (p126)
10è Classement UCI Individuel (Score: 3204) Les pédaleurs fous (2A)
Saison 37
1er Champion National - En Ligne Les As Du Bidon (p126)
1er Champion National - ITT Les As Du Bidon (p126)
1er Champion National - Cyclo-Cross Les As Du Bidon (p126)
90è Classement UCI Individuel (Score: 1237) Les As Du Bidon (1)
Saison 36
1er Champion National - ITT Les As Du Bidon (p126)
1er Champion National - En Ligne Les As Du Bidon (p126)
1er Champion National - Cyclo-Cross Les As Du Bidon (p126)
159è Classement UCI Individuel (Score: 756) Les As Du Bidon (1)
Saison 35
1er Champion National - Cyclo-Cross Les As Du Bidon (p126)
1er Champion National - En Ligne Les As Du Bidon (p126)
1er Champion National - ITT Les As Du Bidon (p126)
138è Classement UCI Individuel (Score: 830) Les As Du Bidon (1)
Saison 34
1er Champion National - Cyclo-Cross Les As Du Bidon (p126)
1er Champion National - En Ligne Les As Du Bidon (p126)
1er Champion National - ITT Les As Du Bidon (p126)
193è Classement UCI Individuel (Score: 616) Les As Du Bidon (1)
Saison 33
1er Champion National - Cyclo-Cross Les As Du Bidon (p126)
1er Champion National - En Ligne Les As Du Bidon (p126)
1er Champion National - ITT Les As Du Bidon (p126)
1er Meilleur Jeune - Abu Dhabi Tour Les As Du Bidon (1)
Classement UCI Jeune (Score: 754) Les As Du Bidon (1)
166è Classement UCI Individuel (Score: 754) Les As Du Bidon (1)
Saison 32
1er Champion National - Cyclo-Cross Pignoufs Team (p126)
1er Champion National - ITT Pignoufs Team (p126)
1er Champion National - En Ligne Pignoufs Team (p126)
48è Classement UCI Individuel (Score: 1696) Pignoufs Team (2A)
Saison 31
1er Champion National - ITT Pignoufs Team (p126)
1er Champion National - En Ligne Pignoufs Team (p126)
1er Champion National - Cyclo-Cross Pignoufs Team (p126)
1er Meilleur Jeune - Tour de Pologne Pignoufs Team (2A)
1er Meilleur Jeune - Tour Down Under Pignoufs Team (2A)
Classement UCI Jeune (Score: 1848) Pignoufs Team (2A)
36è Classement UCI Individuel (Score: 1848) Pignoufs Team (2A)
Saison 30
1er Champion National - ITT Eighty-Eight Lorraine (p126)
1er Champion National - En Ligne Eighty-Eight Lorraine (p126)
1er Champion National - Cyclo-Cross Eighty-Eight Lorraine (p126)
Saison 29
1er Champion National - Cyclo-Cross Eighty-Eight Lorraine (p126)
1er Champion National - En Ligne Eighty-Eight Lorraine (p126)
1er Champion National - ITT Eighty-Eight Lorraine (p126)
Saison 28
1er Champion National - Cyclo-Cross OM-Phocéen (p126)
1er Champion National - ITT OM-Phocéen (p126)
1er Champion National - En Ligne OM-Phocéen (p126)
Saison 27
1er Champion National - En Ligne OM-Phocéen (p126)
1er Champion National - ITT OM-Phocéen (p126)
1er Champion National - Cyclo-Cross OM-Phocéen (p126)
Saison 26
1er Champion National - ITT Sporting CP Genève (p126)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de San Luis (Score: 36) Sporting CP Genève (4A)
1er Champion National - En Ligne Sporting CP Genève (p126)
1er Champion National - Cyclo-Cross Sporting CP Genève (p126)

Saison 39
- Bessèges - Bessèges (par Col de Trélis) (Division 1)
- Circuit Saint Georges (Division 1)
- Beihai - Beihai (Division 1)
- Les boucles de Pékin (Division n)
- Kyoto - Kyoto (Division 1)
- Wuzhou - Yulin (Division 1)
- Alanya - Kemer (Division 1)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 1)
- La Sarre - Rouyn-Noranda (Division 1)
- Bergerac - Bergerac (Division 1)
- Los Angeles-Santa Barbara (Division 1)
- Istanbul - Istanbul (Division 1)
- Randers - Randers (Division 1)
- Horsens - Horsens (Division 1)
- Ancône - Pescara (Division 1)
- GP Industria & Artigianato di Larciano (Division 1)
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 1)
- San Vito di Cadore - Vedelago (Division 1)
- Beverly Hills - Los Angeles (Division 1)
- Randers - Copenhague (Division 1)
- La David Cardis (Montmirail - Angers) (Division 1)
- Izmir - Pergame (Division 1)
- Holstebro - Holstebro (Division 1)
- Abbaye Royale de l’Epau - Pré-en-Pail (Division 1)
- Minami Shinshu - Matsuo Stadium (Division 1)
- Hadsten - Velje (Division 1)
- Ste Luce sur Loire - Varades (Division 1)

Saison 38
- Saint-Pierre - Bras-Panon (Division 2A)
- Bras-Panon - Sainte Suzanne (Division 2A)
- Liuzhou - Guilin (Division 2A)
- Erding - Viechtach (Division 2A)
- Tour de la Réunion (Division 2A)
- Wuzhou - Yulin (Division 2A)
- Prospect - Lobethal (Division 2A)
- Tokyo - Tokyo (Division 2A)
- Second ring of Moscow (Division 2A)
- Sapporo - Hakodate (Division 2A)
- Mühldorf – Viechtach (Division 2A)
- Inabe - Nagyo Park (Division 2A)
- Merida - Cordoba (Division 2A)
- Fifth ring of Moscow (Division 2A)
- Tour d’Ibiza (Division 2A)
- Fourth ring of Moscow (Division 2A)
- Étang-Salé - Saint-Pierre (Division 2A)
- Segovia - Avila (Division 2A)
- First ring of Moscow (Division 2A)
- Five rings of Moscow (Division 2A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- Glenelg - Campbelltown (Division 2A)
- Glenelg - Mt Barker (Division 2A)
- Castelraimondo - Filottrano (Division 2A)
- Bassano Del Grappa - Lusiana (Division 2A)
- Pise-San Gimignano-Lucques (Division 2A)
- Seyssins - Saint-Vallier (Division 2A)
- Baeza - Albacete (Division 2A)
- Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot (Division 2A)
- Third ring of Moscow (Division 2A)
- Izu - Izu (Division 2A)
- Edinburgh - Dundee (Division 2A)
- Qinzhou - Nanning (Division 2A)
- Abu Dhabi Tour (Division 2A)
- Longarone - Treviso (Division 2A)
- Abu Dhabi - Abu Dhabi (Division 2A)
- Florence - Sienne (Division 2A)
- MYTHE - La Java de Jakarta (Division 2A)
- World Champs 2013 - Florence (Division 2A)
- Cludad Real - Toledo (Division 2A)
- Valladolid - Zamora - Valladolid (Division 2A)
- Yas Marina Circuit - Yas Mall (Division 2A)
- Cuneo - Torino (Division 2A)
- Lobethal - Uraidla (Division 2A)
- Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 2A)
- Nanning - Nanning (Division 2A)
- Bayern Rundfahrt (Division 2A)
- Albacete - Ciudad Real (Division 2A)
- Abbeville - Le Havre (Division 2A)
- Autour du Bois-d’Oingt (Division 2A)
- Arroyomolinos - Madrid (Division 2A)
- Eschborn - Frankfurt (Division 2A)
- Alba de Tormes - Salamanca (Division 2A)
- Tour of Guangxi (Division 2A)
- Civitella del Tronto - Martinsicuro (Division 2A)
- Yulin - Qinzhou (Division 2A)
- Tour du Japon (Division 2A)
- Arras - Amiens (Division 2A)
10è - RideLondon-Surrey Classic (Division 2A)
10è - Bordeaux - Bayonne (Division 2A)

Saison 37
- Descente Kiry - Zakopane (Division 1)
- Jaworzno - Nowy Sącz (Division 1)
- Paris - Camembert (Division 1)
- Warszawa Rembertów (Division 1)
- Indramayu - Jakarta (Division n)
- Horsens - Horsens (Division 1)
- Holstebro - Holstebro (Division 1)
- Clásica de Almería (Division 1)
- Bundoran - Buncrana (Division 1)
- Krakow - Krakow (Division 1)
- Long Beach - Long Beach (Division 1)
- Lodi - South Lake Tahoe (Division 1)
10è - Eschborn - Frankfurt (Division 1)
10è - Frauenfeld - Frauenfeld (Division 1)

Saison 36
- Nowy Sącz - Rzeszów (Division 1)
- Bermeo - Valdegovía (Division 1)

Saison 35
- Critérium de Porto Novo (Division 1)
- Setenil de las Bodegas - Coín (Division 1)
- Genève - Genève (Division 1)
- Montilla - Alhaurín de la Torre (Division 1)
- Berne - Zurich (Division 1)
- Blarney - Tramore (Division 1)

Saison 34
- Circuit de Doha (Division 1)
- Autour de Cublize (Division 1)
- Skellefteå - Skellefteå (Division 1)
- Chengdu - Mianyang (Division 1)
- Gdańsk - Bydgoszcz (Division 1)
10è - Tour d’Ibiza (Division 1)
10è - Svelvik - Horten (Division 1)

Saison 33
- Le Puy-en-Velay - Veauche (Division 1)
- Missillac - Châteaubriant (Division 1)
- Aix-les-Bains - Albertville (Division 1)
- San Severo - Benevento (Division 1)
- Abu Dhabi Tour (Division 1)
- Pescara - Rodi Garganico (Division 1)
- Copa del Purro Cubano (Division 1)
10è - ITT - Campocavallo (Division 1)

Saison 32
- Toruń – Warszawa (Division 2A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 2A)
- La Flandrienne (Division 2A)
- San Luis Potosi - Leon Guanajuato (Division 2A)
- GP de l'Escaut (Division 2A)
- Nowy Sącz - Rzeszów (Division 2A)
- Beverbeek Classic (Division 2A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 2A)
- Bruges - Anvers (Division 2A)
- MYTHE - The Cube Trophy (Division 2A)
- Cracovie - Cracovie (Division 2A)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 2A)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 2A)
- Eschborn - Frankfurt (Division 2A)
- Plovdiv - Sofia (Division 2A)
- Olimp Nagawczyna-Rzeszow (Division 2A)
- Gent - Wevelgem (Division 2A)
- Courtrai - Gand (Division 2A)
- Championnat de Zurich (Division 2A)
- Tanunda - Campbelltown (Division 2A)
- Madinat Zayed - Madinat Zayed (Division 2A)
- Milano - Sanremo (Division 2A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 2A)
- Ronde van Vlaanderen (Division 2A)
10è - GP de Montréal (Division 2A)
10è - Jaworzno - Nowy Sącz (Division 2A)

Saison 31
- Dingxi - Londge (Division 2A)
- Buncrana - Dungloe (Division 2A)
- Bayankhangai - Ulan Bator (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- Burhanpur - Amravati (Division 2A)
- MYTHE - Jubilé Ronnie le Newbie (Division 2A)
- Karagandy - Astana (Division 2A)
- Buchten - Buchten (Division 2A)
- Breda - Breda (Division 2A)
- Kuala Lumpur Race (Division 2A)
- Bharatpur - Kathmandu (Division 2A)
- Bundoran - Buncrana (Division 2A)
- Riemst - Remouchamp (Division 2A)
- Eneco Tour (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- An Post Ras (Division 2A)
- Prospect - Lyndoch (Division 2A)
- Busan - Seoul (Division 2A)
- Bretagne Classic (Division 2A)
- Championnat de Zurich (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
- Gdańsk - Bydgoszcz (Division 2A)
- Tanunda - Campbelltown (Division 2A)
- Tour de Pologne (Division 2A)
- Zywiec - Gorlice (Division 2A)
- Nuriootpa - Angaston (Division 2A)
10è - Zawiercie - Nowy Sącz (Division 2A)

Saison 28
- Wiesloch - Mainz (Division 4A)
- Olbia - Tortoli (Division 4A)
- Saint-Pierre - Bras-Panon (Division 4A)
- Tour d'Allemagne (Division 4A)
- Tour of Britain (Division 4A)
- Nuremberg - Munich (Division 4A)
- Berlin - Berlin (Division 4A)
- Bras-Panon - Sainte Suzanne (Division 4A)
- Praia a Mare - Benevento (Division 4A)
- Carlisle - Kendal (Division 4A)
- Longarone - Treviso (Division 4A)
- MYTHE - Course de la Démocratie Populaire (Division 4A)
- Blagoedgrad - Sofia (Division 4A)
- Tour de la Réunion (Division 4A)
- Peebles - Drumlanrig Castle (Division 4A)
- Unley - Victor Harvor (Division 4A)
- Abu Dhabi Tour (Division 4A)
- Bessèges - Bessèges (par Col de Trélis) (Division 4A)
- Cambridge - Londres (Division 4A)
- Heerlen - Aywaille (Division 4A)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x7 (Division 4A)
- Molveno - Cassano d Adda (Division 4A)
- Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 4A)
- Forli - Imola (Division 4A)
- Morlaix - St Pol De Leon (Division 4A)
- Al Maryah - Big Flag (Division 4A)
- Mont St Michel - Utah Beach (Division 4A)
- Etoile de Bessèges (Division 4A)
- Guéret - Puy de Bort-les-Orgues (Division 4A)
- GP de Montréal (Division 4A)
- Lobethal - Stirling (Division 4A)
- Carcassonne - Montpellier (Division 4A)
10è - ITT - Breda - Oosterhout (Division 4A)
10è - Riemst - Remouchamp (Division 4A)
10è - Saint-Pourçain-sur-Sioule - Lyon (Division 4A)
10è - Liège - Bastogne - Liège Classic (Division 4A)
10è - ITT - Alès - Alès (Division 4A)
10è - Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 4A)

Saison 27
- La Transuédoise : Göteborg - Stockholm (Division 4A)
- Imola - Imola (Division 4A)
- Liège - Arlon (Division 4A)
- Poperinge - Poperinge (Division 4A)
- Classique de Saint-Sébastien (Division 4A)
- Dubai - Fujairah (Division 4A)
- Castellarano - San Valentino Di Castellarano (Division 4A)
- Tour de l'Eurométropole (Division 4A)
- U22 Giro Ciclistico d'Italia (Division 4A)
- Dubai - Al Aqah (Division 4A)
- Dubai - Hatta (Division 4A)
- ITT - Campocavallo (Division 4A)
- Thouars - Poitiers (Division 4A)
- Calanhel - Plouray (Division 4A)
- Bagnara di Romagna - Forli (Division 4A)
- Modesto - San Jose (Division 4A)
- Francavilla Al Mare - Campo Imperatore (Division 4A)
- [A SUPPRIMER] Tour de Dubai (Division 4A)
- La Louvière - Bellegem (Division 4A)
- Kreiz Breizh Elites (Division 4A)
- Al Maryah - Big Flag (Division 4A)
10è - ITT - Fouesnant - Briec (Division 4A)
10è - Via domitia Arles-Nimes-Pont du Gard (Division 4A)

Saison 26
- San Luis - Villa Mercedes (Division 4A)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x7 (Division 4A)
- Città Sant'Angello - Porto Recanati (Division 4A)
- Champagnole - Saint-Vulbas (Division 4A)
- Florence - Sienne (Division 4A)
- Péronne - Le Crotoy (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 10890
  • En Ligne: 8
  • Kermesses: 25