Coureur: Paolo Bettini
Prénom: Paolo
Nom: Bettini
Age: 27 ans et 295 jours
Skill: 608.112
Pays:
Équipe: Les Diables
Division: 1
UCI: 1014
Membre: Rodrigo (fr)
Salaire: 70 000€
Popularité:

Jeune puncheur-sprinteur, le Grillon rêve de remporter un jour le classement de la Coupe du Monde
Spécialité :

Parcours :

2020-09-17 20:55:49 : Les Diables
2020-08-03 12:24:06 : Les Diables
2020-05-21 07:19:08 : Baby Ecureuil
2020-03-08 11:20:00 : CaliméRockets
2019-12-25 09:11:59 : REYNOLDS
2019-10-14 14:13:17 : CaliméRockets
2019-09-28 14:32:00 : CaliméRockets
2019-07-30 18:56:40 : CaliméRockets
2019-07-08 23:19:40 : CaliméRockets
2019-05-17 18:36:53 : CaliméRockets
2019-04-23 21:25:19 : CaliméRockets
2019-03-15 14:17:17 : CaliméRockets
2019-02-26 21:05:53 : CaliméRockets
2018-12-26 14:58:12 : CaliméRockets
2018-12-07 16:14:47 : CaliméRockets
2018-10-07 21:31:11 : CaliméRockets

UCI :

S40 : 14è - 2840pts (2A)
S39 : 12è - 3030pts (2A)
S38 : 9è - 3247pts (2A)
S37 : 28è - 2146pts (2A)
S35 : 12è - 2316pts (3A)

Prochaine(s) course(s) :

Bretagne Classic
GP de Québec
GP de Montréal
Cyclo-cross - Grindavik
Tour de Vendée
ITT - Hellissandur - Olafsvik
Cham klassíska

Jours de course actuel : 73

Palmarès :

- Cyclo-cross - Sherbrooke (Division p114)
- Delémont - Yverdon-les-Bains (Division 1)
- Trieste - Ljubjana (Division 1)
- Lac-Mégantic - Parc national du Mont Mégantic (Division p114)
- ITT - La boucle de Calgary (Division p114)
- Super Sprint Doha - Doha (Division 1)
- Race Torquay (Division 1)
- GP de Wallonie (Division 1)
10è - Mont-sur-Rolle - Genève (Division 1)
10è - Manique do Intendente - Carvoeira (Division 1)
10è - Aarhus Tour (Division 1)

Saison 40
Classement CDM Individuel (Score: 1281) Baby Ecureuil (2A)
14è Classement UCI Individuel (Score: 2840) Baby Ecureuil (2A)
Saison 39
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Guangxi (Score: 50) CaliméRockets (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour Down Under (Score: 132) CaliméRockets (2A)
Classement CDM Individuel (Score: 1310) CaliméRockets (2A)
12è Classement UCI Individuel (Score: 3030) CaliméRockets (2A)
Saison 38
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Guangxi (Score: 32) REYNOLDS (2A)
Classement CDM Individuel (Score: 1248) REYNOLDS (2A)
Classement UCI Individuel (Score: 3247) REYNOLDS (2A)
Saison 37
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Guangxi (Score: 60) CaliméRockets (2A)
1er Meilleur Sprinteur - La Tropicale Amissa Bongo (Score: 21) CaliméRockets (2A)
Classement UCI Jeune (Score: 2146) CaliméRockets (2A)
28è Classement UCI Individuel (Score: 2146) CaliméRockets (2A)
Saison 35
1er Meilleur Sprinteur - Tour of California (Score: 34) CaliméRockets (3A)
1er Meilleur Jeune - Tour of Guangxi CaliméRockets (3A)
1er Meilleur Sprinteur - U22 Tour de l'Avenir (Score: 58) CaliméRockets (3A)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 34) CaliméRockets (3A)
Classement UCI Jeune (Score: 2316) CaliméRockets (3A)
12è Classement UCI Individuel (Score: 2316) CaliméRockets (3A)
Saison 33
1er Meilleur Sprinteur - USA Pro Cycling Challenge (Score: 97) CaliméRockets (4A)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 53) CaliméRockets (4A)

Saison 40
- Tortoli - Cagliari (Division 2A)
- Neuhausen - Lachen (Division 2A)
- Saint-Germain-en-Laye - Saint-Germain-en-Laye (Division 2A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- Bretagne Classic (Division 2A)
- Milano - Genoa (Division 2A)
- Cles / Sondrio (Giro 1980) (Division 2A)
- Roma Maxima (Division 2A)
- Coppa Sabatini (Division 2A)
- Tour de Vendée (Division 2A)
- Lachen - Pfaffnau (Division 2A)
- Alghero - Olbia (Division 2A)
- Olbia - Tortoli (Division 2A)
- Amstel Gold Race (Division 2A)
- Roma - Roma (Division 2A)
- GP de Montréal (Division 2A)
- Milano - Sanremo (Division 2A)
- Championnat de Zurich (Division 2A)
- Nice - Nice (Division 2A)
- St Urban - Moudon (Division 2A)
- Ribe - Sonderborg (Division 2A)
- Fyen Rundt (Division 2A)
- MYTHE - Pignoufs All Stars Challenge (Division p114)
- Ringe - Odense (Division 2A)
- Rund um Köln (Division 2A)
- Tour des Îles de la Madeleine (Division 2A)
- Flensburg - Vejle (Division 2A)
- ITT - Sion - Sion (Division p114)
- Cyclo-cross - MYTHE - Les 3 Chats (Division p114)
- Eschborn - Frankfurt (Division 2A)
- RideLondon-Surrey Classic (Division 2A)
- Circuito Napoli - Napoli (Division 2A)
- Tour of Guangxi (Division 2A)
- Kaliningrad - Gdansk (Division 2A)
- Tour de Pologne (Division 2A)
10è - Struer - Esbjerg (Division 2A)

Saison 39
- Bretagne Classic (Division 2A)
- Flèche Brabançonne (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- Tour de Vendée (Division 2A)
- Milan - Sanremo (Division 2A)
- Third ring of Moscow (Division 2A)
- Firenze - Ancona (Division 2A)
- Route Adélie de Vitré (Division 2A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 2A)
- Unley - Victor Harvor (Division 2A)
- Five rings of Moscow (Division 2A)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p114)
- First ring of Moscow (Division 2A)
- La Roue Tourangelle (Division 2A)
- Quimper - Brest (Division 2A)
- GP de Denain (Division 2A)
- Jabel Hafeet - Al Qattara Souq (Division 2A)
- GP de Montréal (Division 2A)
- Fifth ring of Moscow (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
- Genève - Genève (Division 2A)
- Fourth ring of Moscow (Division 2A)
- RideLondon-Surrey Classic (Division 2A)
- Chiba - Morioka (Division p114)
- Second ring of Moscow (Division 2A)
- GP de Calabre (Division 2A)
- Eschborn - Frankfurt (Division 2A)
- ITT - Fuji Race (Division p114)
- Port Adelaide - Lyndoch (Division 2A)
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 2A)
- GP de Wallonie (Division 2A)
- Championnat de Zurich (Division 2A)
- Rheinfelden - Champagne (Division 2A)
- Pedara - Messina (Division 2A)
10è - Lobethal - Stirling (Division 2A)
10è - Paris - Tours (Division 2A)

Saison 38
- Third ring of Moscow (Division 2A)
- Five rings of Moscow (Division 2A)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 2A)
- GP de Montréal (Division 2A)
- Bretagne Classic (Division 2A)
- Clasica de La Plata (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- Wincrange - Wincrange (Division 2A)
- Paris - Tours (Division 2A)
- Breda - Venray (Division 2A)
- Lille - Citadelle de Namur (Division p114)
- Cyclo-cross - Citadelle (Division p114)
- Tour of Guangxi (Division 2A)
- Civitella del Tronto - Martinsicuro (Division 2A)
- RideLondon-Surrey Classic (Division 2A)
- Bordeaux - Bayonne (Division 2A)
- ITT - Long circuit de Namur (Division p114)
- Kosice - Miskolc (Division 2A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 2A)
- Circuit du Limousin (Division 2A)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 2A)
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 2A)
- Arras - Amiens (Division 2A)
- Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot (Division 2A)
- Championnat de Zurich (Division 2A)
- Ancône - Pescara (Division 2A)
- Florence - Sienne (Division 2A)
- Bethune - Roubaix (Division 2A)
- Castelraimondo - Filottrano (Division 2A)
- Embrun - Salon-de-Provence (Division 2A)
- Madinat Zayed - Madinat Zayed (Division 2A)
- Ancona - Porto Garibaldi (Division 2A)
- Riemst - Remouchamp (Division 2A)
- Qasr Al Sarab - Madinat Zayed (Division 2A)
10è - Tallard - Nîmes (Division 2A)
10è - Rotterdam - Zemst (Division 2A)

Saison 37
- Tour du Poitou Charentes (Division 2A)
- Ancône - Pescara (Division 2A)
- TTT - World Challenge - Rome (Division 2A)
- Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- Lambarene - Ndole (Division 2A)
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 2A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 2A)
- Bretagne Classic (Division 2A)
- Circuit de Mutsu (Division p114)
- Tour of Guangxi (Division 2A)
- Grote Prijs Van de Stad Geel (Division 2A)
- Ancona - Porto Garibaldi (Division 2A)
- Bad Gögging - Aichach (Division 2A)
- Berching - Fürstenfeldbruck (Division 2A)
- La Rochelle - Poitiers (Division 2A)
- GP de Montréal (Division 2A)
- ITT - Fuji Race (Division p114)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p114)
- Livarot - Fougères (Division 2A)
- Narbonne - Palavas-les-Flots (Division 2A)
- Catanzaro - Praia a Mare (Division 2A)
10è - Fougères - Blois (Division 2A)
10è - Bitam - Ebolowa (Division 2A)

Saison 36
- Gérardmer - Porrentruy (Division 2A)
- Maribor - Ljubjana (Division p114)
- Saint-Girons / Foix (Division 2A)
- Rapallo - Sestri Levante (Division 2A)
- La Seyne - Fréjus (Division 2A)
- Champéry - Bulle (Division 2A)

Saison 35
- Dungloe - Donegal (Division 3A)
- Stockton - Elk Grove (Division 3A)
- Genève - Genève (Division 3A)
- Nowy Targ - Cracovie (Division 3A)
- Tour of Guangxi (Division 3A)
- Wuzhou - Yulin (Division 3A)
- Derval - Saumur (Division 3A)
- Montrichard - St-Amand-Montrond (Division 3A)
- Cludad Real - Toledo (Division 3A)
- Baeza - Albacete (Division 3A)
- Alhendín - Alcaudete (Division 3A)
- Dublin - Galway (Division 3A)
- Kielce - Rzeszów (Division 3A)
- Zawiercie - Nowy Sącz (Division 3A)
- Palmeira - Prainha (Division 3A)
- Pamplona - Eguesibar-Sarriguren (Division 3A)
- Alger - Oran (Division 3A)
- Setif - Constantine (Division 3A)
- Krakow - Krakow (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Louisville (Division p114)
- Orihuela - Cumbres del Sol (Division 3A)
- Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 3A)
- Mühldorf – Viechtach (Division n22)
- Arroyomolinos - Madrid (Division 3A)
- Tour de Pologne (Division 3A)
- Berne - Zurich (Division 3A)
- Cotonou - Cotonou (Division 3A)
- Abu Dhabi (Division 3A)
- Abu Dhabi - Abu Dhabi (Division 3A)
- Olimp Nagawczyna-Rzeszow (Division 3A)
- Abu Dhabi Tour (Division 3A)
- Norwood - Campbelltown (Division 3A)
- Praia - Praia (Division 3A)
- Alger - Aïn Defla (Division 3A)

Saison 34
- Sisteron - La Mure (Division 3A)
- Apcher - Florac (Division 3A)
- Montpellier - Camarès (Division 3A)
- Marmaris - Selcuk (Division 3A)
- Gocek – Marmaris (Division 3A)
- Pergine Valsugana - Condino (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Plzeň (Division p114)
- Albufeira - Faro (Division 3A)
- Brno - Olomouc (Division 3A)
- Tour of Turkey (Division 3A)
- Guilin - Wuzhou (Division 3A)
- Prague-KV-Prague (Division p114)
- Ringe - Odense (Division 3A)
- Marvejols - Florac (Division 3A)
- Rieti - Fermo (Division 3A)
10è - Champéry - Bulle (Division 3A)
10è - Catanzaro - Praia a Mare (Division 3A)

Saison 33
- Copa del Purro Cubano (Division 4A)
- Le Puy-en-Velay - Veauche (Division 4A)
- USA Pro Cycling Challenge (Division 4A)
- Loveland - Fort Collins (Division 4A)
- Steamboat Springs - Steamboat Springs (Division 4A)
- Aix-les-Bains - Albertville (Division 4A)
- Cleburne - Fort Worth (Division 4A)
- Tour des Îles de la Madeleine (Division 4A)
- Abu Dhabi Tour (Division 4A)
- Yas Marina Circuit - Yas Mall (Division 4A)
- Baynounah - Madinat Zayed (Division 4A)
- Boulder - Denver (Division 4A)
- MYTHE - Super Sprint Challenge (Division 4A)
- Tobago Cycling Classic (Division 4A)
- Paris - Tours (Division 4A)
- ITT - Lugny - Lugny (Division 4A)
- Abu Dhabi - Abu Dhabi (Division 4A)
- Missillac - Châteaubriant (Division 4A)
- Circuit Saint Georges (Division 4A)
- Vuelta De Lus (Division 4A)
- Delta Road Race (Division 4A)
- La Baie - La Baie (Division 4A)
10è - GP International de Cuba (Division 4A)
10è - Bretagne Classic (Division 4A)
10è - Stirling - Paracombe (Division 4A)

Saison 32
- Bredene Koksijde Classic (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 10953
  • En Ligne: 21
  • Kermesses: 29