Coureur: Bouna Goldball
Prénom: Bouna
Nom: Goldball
Age: 25 ans et 130 jours
Skill: 591.151
Pays:
Équipe: 1664
Division: 1
UCI: 170
Membre: Bounasse (fr)
Salaire: 60 000€
Popularité:

Spécialité :
Puncheur amateur

Parcours :

2020-03-08 00:56:02 : 1664
2019-12-23 12:57:16 : Les Sombré Ro
2019-10-12 06:26:47 : Les Sombré Ro
2019-07-30 08:08:17 : Fundacion Euska-Olano
2019-05-17 00:37:57 : Fattori Esplosivi
2019-03-04 13:09:19 : Fattori Esplosivi
2018-12-20 00:35:01 : Fattori Esplosivi
2018-10-07 21:42:22 : Les rois du guidon

UCI :

S38 : 15è - 3056pts (2A)
S37 : 64è - 1746pts (2A)
S36 : 13è - 2665pts (3A)
S35 : 4è - 3648pts (4A)

Prochaine(s) course(s) :

Le Bouveret - Aigle
Ollon - Genève
Moudon - Morgins
Bellinzona - Bellinzona
ITT - Bakersfield
Beverly Hills - Los Angeles
Long Beach - Long Beach
San Jose - Livermore
Los Angeles-Santa Barbara
San José - Mount Diablo

Jours de course actuel : 29

Palmarès :


Saison 38
15è Classement UCI Individuel (Score: 3056) Les Sombré Ro (2A)
Saison 37
1er Meilleur Jeune - Vuelta a España Les Sombré Ro (2A)
1er Meilleur Jeune - Tour de Suisse Les Sombré Ro (2A)
1er Meilleur Jeune - Volta a Catalunya Les Sombré Ro (2A)
64è Classement UCI Individuel (Score: 1746) Les Sombré Ro (2A)
Saison 36
1er Meilleur Grimpeur - Giro d'Italia (Score: 75) Fundacion Euska-Olano (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Azerbaijan (Score: 32) Fundacion Euska-Olano (3A)
13è Classement UCI Individuel (Score: 2665) Fundacion Euska-Olano (3A)
Saison 35
1er Meilleur Grimpeur - Critérium du Dauphiné (Score: 64) Fattori Esplosivi (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Romandie (Score: 90) Fattori Esplosivi (4A)
Classement UCI Individuel (Score: 3648) Fattori Esplosivi (4A)
Saison 34
Trophée L'Increvable (Score: 112) Fattori Esplosivi (3A)

Saison 38
- Talavera de la Reina - La Covatilla (Division 2A)
- St-Jacques-de-Compostel - Vigo (Division 2A)
- Tour de Azerbaijan (Division 2A)
- Llívia - Viella Mitg Arán (Division 2A)
- Brioude - Saint-Vallier (Division 2A)
- Bakou - Ismayilli (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Comarca Pinares - Laguenas de Neila (Division 2A)
- Armenia - Manizales (Division 2A)
- Il Lombardia (Division 2A)
- Colombia Oro y Paz (Division 2A)
- Bañolas - La Molina (Division 2A)
- Cordoba - Sierra de Cazorla (Division 2A)
- Vuelta a España (Division 2A)
- Volta a Catalunya (Division 2A)
- Norwood - Uraidla (Division 2A)
- Venaria Reale - Bardonecchia (Division 2A)
- Tutunendo - Medellin (Division 2A)
- Giro d'Italia (Division 2A)
- Aix-les-Bains - Col de la Croix-de-Fer (Division 2A)
- Pau-Peyragudes (Division 2A)
- Bassano Del Grappa - Lusiana (Division 2A)
- Albertville - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 2A)
- Liège - Bastogne - Liège (Division 2A)
- Tour de France (Division 2A)
- Imola - Vicenza (Division 2A)
- Caldes - Passo dello Stelvio (Division 2A)
- Barcelona (Montjuic) - Barcelona (Montjuic) (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
10è - Paris - Nice (Division 2A)
10è - Cyclo-cross - Citadelle (Division p13)
10è - Salamanca - Alto de la Plataforma (Division 2A)
10è - Bakou - Bakou (Division 2A)

Saison 37
- La Portadora (Division 2A)
- Tour de l'Avenir (Division 2A)
- Bourg-St-Maurice - Albiez-Montrond (Division 2A)
- Classique de Saint-Sébastien (Division 2A)
- GP des Baléares (Division 2A)
- Fiesch - Gommiswald (Division 2A)
- Urdax Dantxarinea - Aubisque Gourette (Division 2A)
- Il Lombardia (Division 2A)
- Cortina d'Ampezzo - Tolmazzo (Division 2A)
- GP de Marseille (Division 2A)
- ITT - Tournus-Tournus (Division 2A)
- San Vicenzo - Indicatore (Division 2A)
- Saint-Girons / Foix (Division 2A)
- Tokyo - Nagano (Division 2A)
- Gérardmer - Porrentruy (Division 2A)
- Montreuil-Bellay - Amboise (Division 2A)
- Vuelta a España (Division 2A)
10è - Andorre la Vieille > Cortals d´Encamp (Division 2A)

Saison 36
- Liège - Bastogne - Liège (Division 3A)
- Tomblaine - Gerardmer (Division 3A)
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- Granada - Roquetas del Mar (Division 3A)
- Bakou - Ismayilli (Division 3A)
- Getxo - Monte Oiz (Division 3A)
- Vuelta a España (Division 3A)
- Gap - Saint-Jean-de-Maurienne (Division 3A)
- Ponte - Roccaraso (Division 3A)
- Cles - Passo del Stelvio (Division 3A)
- Giro d'Italia (Division 3A)
- Tour de Azerbaijan (Division 3A)
- Mitchelton Winery - Lake Mountain (Division 3A)
- Ortigueira - A Coruña (Division 3A)
- Oviedo - Lagos de Covadonga (Division 3A)
- Herald Sun Tour (Division 3A)
- Reggio Calabria - Terme Luigiane (Division 3A)
- Tour de France (Division 3A)
- Saint-Paul-Trois-Châteaux - Mende (Division 3A)
- Classique de Saint-Sébastien (Division 3A)
- Indicatore - Cittareale (Division 3A)
- Camaiore - Pomarance (Division 3A)
- Grenoble - Albiez-Montrond (Division 3A)
- Il Lombardia (Division 3A)
- Sumqayit - Khinalug (Division 3A)
- Ribera de Arriba - Lagos de Covadonga (Division 3A)
- Tirreno-Adriatico (Division 3A)
- Saint-Vincent - Sestriere (Division 3A)
- Castelraimondo - Filottrano (Division 3A)
- Saint-Girons - Foix (Division 3A)
- Saint-Lô - Cherbourg-en-Cotentin (Division 3A)
- ITT - Sallanches - Megeve (Division 3A)
- Cyclo-cross - Le Triglav (Division p13)
- Pescara - Passo Lanciano (Division 3A)
- Tour de Ceylan (Division n22)
10è - Palmanova - Cividale del Friuli (Division 3A)

Saison 35
- Amstel Gold Race (Division 4A)
- Tour de Romandie (Division 4A)
- Sion - Sion (Division 4A)
- Aigle - Champéry (Division 4A)
- Bulle - Sion (Division 4A)
- South Pasadena - Santa Clarita (Division 4A)
- Bulle - Neuchâtel (Division 4A)
- Tour of California (Division 4A)
- Lliria - Cuenca (Division 4A)
- Orihuela - Cumbres del Sol (Division 4A)
- Calella - Formic - Calella (Division 4A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 4A)
- Ecija - La Pandera (Division 4A)
- Vuelta a España (Division 4A)
- Chatou - Meudon (Division 4A)
- Llívia - Viella Mitg Arán (Division 4A)
- San Martín del Rey Aurelio - La Farrapona (Division 4A)
- Volta a Catalunya (Division 4A)
- Nuriootpa - Angaston (Division 4A)
- Berga - Cortal del Batlle (Division 4A)
- Lugones - Lacs de Covadonga (Division 4A)
- ITT - Lausanne-Lausanne (Division 4A)
- Saint-Gervais Mont Blanc - Modane Valfréjus (Division 4A)
- Tarare - Col du Béal (Division 4A)
- Keren - Asmara (Division 4A)
- Ville-la-Grand - Finhaut-Emosson (Division 4A)
- ITT - Folsom - Folsom (Division 4A)
- Critérium du Dauphiné (Division 4A)
- Saint-Flour - Col du Pertuis (Division 4A)
- ITT - Lyon - Lyon (Division 4A)
- Guillestre - Chambéry (Division 4A)
- La Vall d’en Bas - Port Ainé (Division 4A)
- Paris - Nice (Division 4A)
- Tour Down Under (Division 4A)
- Bourg-en-Bresse - Culoz (Division 4A)
- Cervera - Port Aventura (Division 4A)
- Nice - Valdeblore (Division 4A)
- Montbrison - Belleville (Division 4A)
- La Neuveville - Fribourg (Division 4A)
- Tour de France (Division 4A)
- Richfield - Payson (Division p13)
- Saint-Étienne - Chamrousse (Division 4A)
- Arroyomolinos - Madrid (Division 4A)
- Chablis - Chalon-sur-Saône (Division 4A)
- Rialp - Valls (Division 4A)
10è - Ortigueira - A Coruña (Division 4A)
10è - Montpellier - Marssac-sur-Tarn (Division 4A)
10è - Norwood - Campbelltown (Division 4A)
10è - Il Lombardia (Division 4A)

Saison 34
- Olimp Nagawczyna-Rzeszow (Division 3A)
10è - Mijas - Alhaurin de la Torre (Division 3A)
10è - Zawiercie - Nowy Sącz (Division 3A)

Saison 32
- Vuelta a Mexico (Division 4A)
- [A SUPPRIMER] San Juan del Rio - Pachuca (doublon) (Division 4A)
- Morelia - Santiago Undaméo (Division 4A)
- Tour d'Allemagne (Division 4A)
- Mainz - Winterberg (Division 4A)
10è - Tour Alsace (Division 4A)

  • Inscrits: 10763
  • En Ligne: 52
  • Kermesses: 16