Coureur: Phil Gilbert
Prénom: Phil
Nom: Gilbert
Age: 27 ans et 210 jours
Skill: 605.766
Pays:
Équipe: MAPEI-QUICK•STEP
Division: 1
UCI: 148
Membre: bernabeu07 (fr)
Salaire: 70 000€
Popularité:

Spécialité :

Parcours :

2020-10-31 21:21:24 : MAPEI-QUICK•STEP
2020-10-16 11:10:06 : MAPEI-QUICK•STEP
2020-08-04 19:49:59 : Fundacion Euska-Olano
2020-05-22 18:36:27 : Fundacion Euska-Olano
2020-03-08 16:32:33 : Fundacion Euska-Olano
2019-12-25 01:29:39 : Fundacion Euska-Olano
2019-11-05 18:47:14 : Fundacion Euska-Olano
2019-10-13 11:14:51 : Fundacion Euska-Olano
2019-03-04 07:30:18 : La Pomme Foudroyante

UCI :

S41 : 25è - 2533pts (2A)
S40 : 61è - 1941pts (2A)
S39 : 39è - 2253pts (2A)
S38 : 8è - 4234pts (3A)
S37 : 8è - 3383pts (3A)
S36 : 44è - 1919pts (3A)
S34 : 13è - 2608pts (4A)

Prochaine(s) course(s) :

ITT - Casablanca
Marrakech - Casablanca
Jean-Loup François Classic
La Van Manel
GP des Ardennes
ITT - Hasselt - Genk
Buggenhout - Buggenhout
Landen - Tongeren
Lochristi - Buggenhout
Tremelo - Tongeren
Namur - Renaix
Polynormande
Tour du Doubs
EuroEyes Cyclassics
GP d'Isbergues
RideLondon-Surrey Classic
Bretagne Classic
GP de Québec
GP de Montréal
Tour de Vendée
Championnat de Zurich
Paris - Tours
Qinzhou - Nanning
Beihai - Beihai
Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot
Nanning - Nanning
Liuzhou - Guilin
Guilin - Guilin

Jours de course actuel : 39

Palmarès :


Saison 41
1er Meilleur Sprinteur - Tour du Yorkshire (Score: 62) Fundacion Euska-Olano (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour of Turkey (Score: 90) Fundacion Euska-Olano (2A)
25è Classement UCI Individuel (Score: 2533) Fundacion Euska-Olano (2A)
Saison 40
61è Classement UCI Individuel (Score: 1941) Fundacion Euska-Olano (2A)
Saison 39
1er Meilleur Sprinteur - Tour du Japon (Score: 67) Fundacion Euska-Olano (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta a España (Score: 193) Fundacion Euska-Olano (2A)
39è Classement UCI Individuel (Score: 2253) Fundacion Euska-Olano (2A)
Saison 38
1er Meilleur Grimpeur - Paris-Arras Tour (Score: 10) Fundacion Euska-Olano (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Post Danmark Rundt (Score: 104) Fundacion Euska-Olano (3A)
Classement CDM Individuel (Score: 1872) Fundacion Euska-Olano (3A)
Classement UCI Individuel (Score: 4234) Fundacion Euska-Olano (3A)
Saison 37
1er Meilleur Sprinteur - Tour de l'Eurométropole (Score: 46) Fundacion Euska-Olano (3A)
1er Meilleur Sprinteur - An Post Ras (Score: 53) Fundacion Euska-Olano (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Eneco Tour (Score: 76) Fundacion Euska-Olano (3A)
Classement CDM Individuel (Score: 870) Fundacion Euska-Olano (3A)
Classement UCI Individuel (Score: 3383) Fundacion Euska-Olano (3A)
Saison 36
44è Classement UCI Individuel (Score: 1919) Vendée U (3A)
Saison 34
1er Classement CDM Individuel (Score: 1570) La Pomme Foudroyante (4A)
10è Classement UCI Jeune (Score: 2608) La Pomme Foudroyante (4A)
13è Classement UCI Individuel (Score: 2608) La Pomme Foudroyante (4A)

Saison 41
- Alanya - Alanya (Division 2A)
- Juniville - Tagnon (Division 2A)
- Olimp Nagawczyna-Rzeszow (Division 2A)
- Bordeaux - Bayonne (Division 2A)
- Doncaster - Selby (Division 2A)
- Kananaskis - Olds (Division 2A)
- Edson - Spruce Grove (Division 2A)
- Circuit des Ardennes International (Division 2A)
- Istanbul - Istanbul (Division 2A)
- Cholet-Pays de la Loire (Division 2A)
- Halifax - Leeds (Division 2A)
- Barnsley - Ilkley (Division 2A)
- Zakopane - Zakopane (Division 2A)
- St Brieuc - Quimper (Division 2A)
- Amstel Gold Race (Division 2A)
- Beihai - Beihai (Division 2A)
- Nowy Sącz - Rzeszów (Division 2A)
- Izmir - Pergame (Division 2A)
- Tour de Pologne (Division 2A)
- Bradford - Fox Valley (Division 2A)
- Sondrio - Vercelli (Division 2A)
- Verbania - Vigevano (Division 2A)
- Struer - Esbjerg (Division 2A)
- Zawiercie - Zabrze (Division 2A)
10è - Ringe - Odense (Division 2A)
10è - Randers - Randers (Division 2A)
10è - GP Alsace (Division 2A)

Saison 40
- Hanovre - Wolfsburg (Division 2A)
- Tour de Pologne (Division 2A)
- Nowy Sącz - Rzeszów (Division 2A)
- An Post Ras (Division 2A)
- Classic Loire-Atlantique (Division 2A)
- Paris - Camembert (Division 2A)
- GP de Plumelec-Morbihan (Division 2A)
- Flensburg - Vejle (Division 2A)
- GP de Castille et Leon (Division 2A)
- Chaudfontaine - Seraing (Division 2A)
- Sainte Marie de Beauce - Sainte Marie de Beauce (Division 2A)
- Mainz - Winterberg (Division 2A)
- Lousada - Olivera do Bairo (Division 2A)
- Dungloe - Donegal (Division 2A)
- Tour de Beauce (Division 2A)
- Beihai - Beihai (Division 2A)
- Route Adélie de Vitré (Division 2A)
- Cholet-Pays de la Loire (Division 2A)
- Tarnów Gemini Park - Katowice (Division 2A)
- Albufeira - Faro (Division 2A)
- Frasnes-Lez-Anvaing - Tournai (Division 2A)
- Faro - Huelva (Division 2A)
10è - Riaillé - Ancenis (Division 2A)
10è - Melbourne - Taralgon (Division 2A)
10è - Faun-Ardèche Classic (Division 2A)

Saison 39
- Bergerac - Bergerac (Division 2A)
- Kyoto - Kyoto (Division 2A)
- Tour of Guangxi (Division 2A)
- Milano - Torino (Division 2A)
- Randers - Randers (Division 2A)
- Minami Shinshu - Matsuo Stadium (Division 2A)
- An Post Ras (Division 2A)
- Mairena del Alcor - Córdoba (Division 2A)
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 2A)
- Paris - Camembert (Division 2A)
- Algeciras-San Fernando (Division 2A)
- GP des Asturies (Division 2A)
- Abbaye Royale de l’Epau - Pré-en-Pail (Division 2A)
- Tour d’Ibiza (Division 2A)
- GP d'Andalousie (Division 2A)
- Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Division 2A)
- Horsens - Horsens (Division 2A)
- Ibiza - Ibiza (Division 2A)
- Hadsten - Velje (Division 2A)
- Toruń – Warszawa (Division 2A)
- Championnat de Zurich (Division 2A)
- Nowy Targ - Cracovie (Division 2A)
- Longford - Newport (Division 2A)
10è - Flèche Wallonne (Division 2A)
10è - Mijas - Málaga (Division 2A)
10è - GP de Denain (Division 2A)

Saison 38
- Amstel Gold Race (Division 3A)
- Holstebro - Holstebro (Division 3A)
- Roubaix - Mont Cassel (Division 3A)
- Pise-San Gimignano-Lucques (Division 3A)
- Gent - Wevelgem (Division 3A)
- Marmaris - Selcuk (Division 3A)
- Tour of Turkey (Division 3A)
- Post Danmark Rundt (Division 3A)
- Bertem - Eupen (Division 3A)
- Hadsten - Velje (Division 3A)
- Randers - Copenhague (Division 3A)
- Civitella del Tronto - Martinsicuro (Division 3A)
- Randers - Randers (Division 3A)
- Breda - Venray (Division 3A)
- Eschborn - Frankfurt (Division 3A)
- E3 BinckBank Classic (Division 3A)
- Silkeborg - Vejle (Division 3A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 3A)
- Liège - Bastogne - Liège (Division 3A)
- Riemst - Remouchamp (Division 3A)
- Castelraimondo - Filottrano (Division 3A)
- Istanbul - Istamboul (Division 3A)
- Bassano Del Grappa - Lusiana (Division 3A)
- Longarone - Treviso (Division 3A)
- Lobethal - Uraidla (Division 3A)
- Cuneo - Torino (Division 3A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 3A)
- GP de Québec (Division 3A)
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- Madinat Zayed - Madinat Zayed (Division 3A)
- Tour d’Ibiza (Division 3A)
- Izmir - Pergame (Division 3A)
- World Champs 2013 - Florence (Division 3A)
- Yulin - Qinzhou (Division 3A)
- Milano - Sanremo (Division 3A)
- Abu Dhabi - Abu Dhabi (Division 3A)
- Tour of Guangxi (Division 3A)
- Clásica San Sebastián (Division 3A)
- ITT - Copenhague (Division 3A)
- Liuzhou - Guilin (Division 3A)
- Strade Bianche-Eroica Pro (Division 3A)
- Qasr Al Sarab - Madinat Zayed (Division 3A)
10è - Rotterdam - Zemst (Division 3A)
10è - Florence - Sienne (Division 3A)
10è - Glenelg - Campbelltown (Division 3A)
10è - Imola - Vicenza (Division 3A)
10è - Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot (Division 3A)
10è - Prospect - Lobethal (Division 3A)

Saison 37
- Tour de l'Eurométropole (Division 3A)
- Norwood - Paracombe (Division 3A)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 3A)
- Tour Down Under (Division 3A)
- Glenelg - Campbelltown (Division 3A)
- Differdange - Neufchâteau (Division 3A)
- Dungloe - Donegal (Division 3A)
- Gent - Wevelgem (Division 3A)
- Heerlen - Aywaille (Division 3A)
- Clasica de Granada (Division 3A)
- Margny-lès-Compiègne - Beaurains (Division 3A)
- Riemst - Remouchamp (Division 3A)
- An Post Ras (Division 3A)
- Paris - Vallée de Chevreuse (Division 3A)
- Bundoran - Buncrana (Division 3A)
- Firenze - Arezzo (Division 3A)
- RideLondon-Surrey Classic (Division 3A)
- Alanya - Kemer (Division 3A)
- Carcassonne - Montpellier (Division 3A)
- Breda - Venray (Division 3A)
- La Louvière - Bellegem (Division 3A)
- Kumlica - Fethiye (Division 3A)
- Liège - Bastogne - Liège (Division 3A)
- Gijon - Bilbao (Division 3A)
- Ancona - Porto Garibaldi (Division 3A)
- Ancône - Pescara (Division 3A)
- Lorient - Quimper (Division 3A)
- Orly - Paris Champs Elysées (Division 3A)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 3A)
- Adélaïde - Adélaïde (Division 3A)
- Wormhout - Cassel (Division 3A)
- E3 BinckBank Classic (Division 3A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 3A)
- Narbonne - Palavas-les-Flots (Division 3A)
- Amstel Gold Race (Division 3A)
- Eschborn - Frankfurt (Division 3A)
- ITT - Cork (Division 3A)
- Béthune - Dunkerque (Division 3A)
- Livarot - Fougères (Division 3A)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 3A)
- Seydisehir - Alanya (Division 3A)
- Le Samyn (Division 3A)
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 3A)
- Bretagne Classic (Division 3A)
- Gocek – Marmaris (Division 3A)
- GP de Québec (Division 3A)
- Milano - Sanremo (Division 3A)
- Eneco Tour (Division 3A)
10è - Unley - Victor Harvor (Division 3A)
10è - Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 3A)
10è - Abu Dhabi - Abu Dhabi (Division 3A)
10è - Madinat Zayed - Madinat Zayed (Division 3A)
10è - A Estrada - Monte Castrove (Division 3A)
10è - Donostia - Bilbo (Division 3A)
10è - Tour of Turkey (Division 3A)
10è - Alanya - Alanya (Division 3A)

Saison 36
- Bertem - Eupen (Division 3A)
- Natal - Recife (Division 3A)
- Lyngseidet - Finnvikdalen (Division 3A)
- Tartu - Tallinn (Division 3A)
- Belém - Belém (Division 3A)
- Baltic Chain Tour (Division 3A)
- Baie-Mahault - Morne à l'eau (Division 3A)
- ITT - Huy - Mur de Huy (Division 3A)
- ITT - Madona - Gaizinkalns (Division 3A)
- Tromsø - Tromsø (Division 3A)
- Gerona-Barcelona (Division 3A)
- Calella - Calella (Division 3A)
- Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Division 3A)
- GP de Toscane (Division 3A)
- Heerlen - Aywaille (Division 3A)
- GP de Montréal (Division 3A)
- Jelgava - Sigulda (Division 3A)
- Breda - Venray (Division 3A)
- RideLondon-Surrey Classic (Division 3A)
- GP de Lombardie (Division 3A)
- Brugge - Kortrijk-Bellegem (Division 3A)
- Sainte Rose - Pointe à Pitre - Sainte Rose (Division 3A)
10è - Liège - Bastogne - Liège (Division 3A)
10è - ITT - Santos - Sao Paulo (Division 3A)
10è - Petropolis - Rio (Division 3A)

Saison 35
- Arlon - Houffalize (Division 3A)
- Chaudfontaine - Seraing (Division 3A)
- MYTHE - La course au désert (Division 3A)

Saison 34
- Flèche Wallonne (Division 4A)
- Eschborn - Frankfurt (Division 4A)
- Baybay - Baybay (Division 4A)
- Chengdu - Chengdu (Division 4A)
- Classique de Saint-Sébastien (Division 4A)
- GP de Wallonie (Division 4A)
- Autour de Cublize (Division 4A)
- Batticaloa - Badulla (Division 4A)
- Gent - Wevelgem (Division 4A)
- Liège - Bastogne - Liège (Division 4A)
- Amstel Gold Race (Division 4A)
- Glenelg - Mt Barker (Division 4A)
- Strade Bianche-Eroica Pro (Division 4A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 4A)
- Ronde van Vlaanderen (Division 4A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 4A)
- Wellington Hills (Division 4A)
- GP de Québec (Division 4A)
- Singapour Road (Division 4A)
- Tour of Guangxi (Division 4A)
- Santa Barbara - Santa Clarita (Division 4A)
- GP Industria & Artigianato di Larciano (Division 4A)
- Tour d’Ibiza (Division 4A)
- Skellefteå - Skellefteå (Division 4A)
- Paris - Tours (Division 4A)
- E3 BinckBank Classic (Division 4A)
- Milano - Sanremo (Division 4A)
- Bretagne Classic (Division 4A)
- Bayankhangai - Ulan Bator (Division 4A)
- Championnat de Zurich (Division 4A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 4A)
- Prospect - Lyndoch (Division 4A)
- RideLondon-Surrey Classic (Division 4A)
- Troia - Sagres (Division 4A)
- Tour Down Under (Division 4A)
- ITT - Al Maryah - Al Maryah (Division 4A)
10è - Unley - Mount Barker (Division 4A)
10è - Tour of California (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11013
  • En Ligne: 32
  • Kermesses: 25