Coureur: Apollinaire TchanPanthéon de VI
Prénom: Apollinaire
Nom: Tchan
Age: 26 ans et 140 jours
Skill: 603.301
Pays:
Équipe: Adria Mobil
Division: 1
UCI: 223
Membre: Toyeca (fr)
Salaire: 65 000€
Popularité:

Le Miracle de Cotonou

4è des CM En Ligne séniors à 25 ans...
Spécialité :

Parcours :

2021-04-05 14:50:10 : Adria Mobil
2021-03-13 07:08:23 : Adria Mobil
2021-01-02 09:41:44 : fritz-kola - veramaris
2020-11-11 10:51:46 : fritz-kola - veramaris
2020-10-16 09:48:18 : fritz-kola - veramaris
2020-09-02 19:29:17 : fritz-kola - veramaris
2020-08-03 08:01:55 : fritz-kola - veramaris
2020-03-08 01:18:59 : fritz-kola - veramaris
2020-02-03 12:37:02 : fritz-kola - veramaris
2019-12-25 11:32:31 : fritz-kola - veramaris
2019-11-17 12:40:58 : fritz-kola - veramaris
2019-10-12 01:28:16 : fritz-kola - veramaris
2019-09-18 21:58:44 : fritz-kola - veramaris
2019-07-30 09:07:09 : fritz-kola - veramaris

UCI :

S43 : 9è - 2958pts (2A)
S40 : 23è - 3024pts (3A)

Prochaine(s) course(s) :

Tro Bro Leon
Bevrijdingsronde van Drenthe
Ronde van Limburg
Cyclo-cross - Varadero
Cyclo-cross - Viñales
Cyclo-cross - La Habana Vieja
Cyclo-cross - Santiago de Cuba
Cyclo-cross - Trinidad
Cyclo-cross - Baracoa
ITT - Prologue : Lille - Lille
Lille - Citadelle de Namur
Lille - Roubaix
Bastogne - Charleville-Mézières
Tournai - Gent
Dunkerque - Ostende
Ottawa, Ontario
Cyclo-cross - Iqualuit, Nunavut
ITT - Edmonton, Alberta
Saskatoon, Saskatchewan
Calgary, Alberta
Winnipeg, Manitoba
Slag om Norg
Brugge - Harelbeke
Nieuwpoort - Ichtegem
Courtrai - Gand

Jours de course actuel : 24

Palmarès :

- La Grande Synthe - Dunkerque (Division 1)

Saison 44
1er Meilleur Grimpeur - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Score: 22) Adria Mobil (1)
Saison 43
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Wallonie (Score: 18) fritz-kola - veramaris (2A)
1er Champion National - Cyclo-Cross fritz-kola - veramaris (p19)
1er Meilleur Sprinteur - Eneco Tour (Score: 93) fritz-kola - veramaris (2A)
1er Champion National - En Ligne fritz-kola - veramaris (p19)
1er Champion National - ITT fritz-kola - veramaris (p19)
Classement CDM Individuel (Score: 924) fritz-kola - veramaris (2A)
Classement UCI Individuel (Score: 2958) fritz-kola - veramaris (2A)
Saison 42
1er Champion National - ITT fritz-kola - veramaris (p19)
1er Champion National - En Ligne fritz-kola - veramaris (p19)
1er Meilleur Grimpeur - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Score: 26) fritz-kola - veramaris (1)
1er Champion National - Cyclo-Cross fritz-kola - veramaris (p19)
Saison 41
1er Champion National - ITT fritz-kola - veramaris (p19)
1er Champion National - En Ligne fritz-kola - veramaris (p19)
1er Champion National - Cyclo-Cross fritz-kola - veramaris (p19)
1er Meilleur Grimpeur - Eneco Tour (Score: 20) fritz-kola - veramaris (2A)
Saison 40
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Wallonie (Score: 94) Au revoir (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Wallonie (Score: 28) Au revoir (3A)
1er Champion National - En Ligne Au revoir (p19)
1er Meilleur Grimpeur - Ronde van België (Score: 23) Au revoir (3A)
1er Champion National - ITT Au revoir (p19)
1er Meilleur Sprinteur - Eneco Tour (Score: 94) Au revoir (3A)
1er Champion National - Cyclo-Cross Au revoir (p19)
Classement CDM Individuel (Score: 1065) Au revoir (3A)
23è Classement UCI Individuel (Score: 3024) Au revoir (3A)
Saison 39
1er Champion National - Cyclo-Cross fritz-kola - veramaris (p19)
1er Champion National - En Ligne fritz-kola - veramaris (p19)
1er Champion National - ITT fritz-kola - veramaris (p19)
Saison 38
1er Champion National - ITT fritz-kola - veramaris (p19)
1er Champion National - En Ligne fritz-kola - veramaris (p19)
1er Meilleur Grimpeur - Eneco Tour (Score: 69) fritz-kola - veramaris (3A)
1er Meilleur Grimpeur - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Score: 38) fritz-kola - veramaris (3A)
Saison 37
1er Champion National - ITT fritz-kola - veramaris (p19)
1er Champion National - En Ligne fritz-kola - veramaris (p19)
1er Champion National - Cyclo-Cross fritz-kola - veramaris (p19)
Saison 36
1er Meilleur Grimpeur - Baltic Chain Tour (Score: 6) fritz-kola - veramaris (4A)
1er Champion National - En Ligne fritz-kola - veramaris (p19)
1er Champion National - ITT fritz-kola - veramaris (p19)

Saison 43
- Paris - Roubaix (Division 2A)
- Eneco Tour (Division 2A)
- Cyclo-cross - Merksplas (Division 2A)
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 2A)
- Tro Bro Leon (Division 2A)
- Ans - Vieux Quaremont (Division 2A)
- Liège - Spa - Arlon (Division 2A)
- Cyclo-cross - De Schorre Boom (Division 2A)
- Tour De Panne (Division 2A)
- Roubaix - Roubaix (Division 2A)
- Nanyuki - Nairobi (Division 2A)
- Bruges - Orchies (Division 2A)
- Harelbeke - Harelbeke (Division 2A)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 2A)
- Clervaux - Sanem (Division 2A)
- Strade Bianche-Eroica Pro (Division 2A)
- Le Havre-Le Touquet Paris-Plage (Division 2A)
- Cyclo-cross - Charyn Canyon (Division 2A)
- Gent - Wevelgem (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Berne (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Zeven (Division 2A)
- Tournai - Tournai (Division n)
- Dwars door Vlaanderen (Division 2A)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 2A)
- Qarabutaq - Emba (Division 2A)
- VI Polyvalent Tour (Division 2A)
- GP Mauguio Saint-Aunès (Division 2A)
- Wormhout - Cassel (Division 2A)
- Cyclo-cross - Diegem (Division 2A)
- Paris - Tours (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Heusden-Zolder (Division 2A)
- Superprestige Cup (Division 2A)
- Cyclo-cross - Drop to Kimunye (Division 2A)
- Ronde van Vlaanderen (Division 2A)

Saison 41
- Cyclo-cross - Circuit de l'ïle Mawéo (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Koksijde (Division 2A)
- California Race (Division 2A)
- Critérium LAVENUE (Division 2A)
10è - Arras - Roubaix (Division 2A)
10è - Bruges - Orchies (Division 2A)

Saison 40
- GP de Plumelec-Morbihan (Division 3A)
- Tour de Wallonie (Division 3A)
- Eneco Tour (Division 3A)
- Ans - Eupen (Division 3A)
- Ans - Vieux Quaremont (Division 3A)
- Paris - Roubaix (Division 3A)
- Cessnock - Sydney (Division 3A)
- Tour De Panne (Division 3A)
- Roubaix - Roubaix (Division 3A)
- Danilith Nokere Koerse (Division 3A)
- Heerlen - Aywaille (Division 3A)
- Harelbeke - Harelbeke (Division 3A)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 3A)
- Circuit du Site Préhistorique de Filitosa (Division 3A)
- Circuit Centre Morbihan (Division 3A)
- Slag om Norg (Division 3A)
- Péronnes-lez-Antoing - Perwez (Division 3A)
- Tro Bro Leon (Division 3A)
- De Panne - Koksijde (Division 3A)
- Liège - Spa - Arlon (Division 3A)
- Jelgava - Sigulda (Division 3A)
- Essen - Geraadsbergen (Division 3A)
- Mouscron - Charleroi (Division 3A)
- Baltic Chain Tour (Division 3A)
- Ronde van België (Division 3A)
- Knokke-Heist - Herzele (Division 3A)
- Tournai - Maastricht (Division 3A)
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 3A)
- Lochristi - Knokke-Heist (Division 3A)
- Mechelen – Buggenhout (Division 3A)
- Namur - Renaix (Division 3A)
- E3 BinckBank Classic (Division 3A)
- Narva - Tallinn (Division 3A)
- Maastricht - Rotterdam (Division 3A)
- La perle du Nord (Division 3A)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 3A)
- Strade Bianche-Eroica Pro (Division 3A)
- Wormhout - Cassel (Division 3A)
- ITT - Breda - Oosterhout (Division 3A)
- TTT - Prologue d'Ajaccio (Division 3A)
- Lille - Lille (Division 3A)
- ITT - Turnhout - Arendonk (Division 3A)
- Copa del Purro Cubano (Division 3A)
- Ronde van Vlaanderen (Division 3A)
- Frasnes-Lez-Anvaing - Tournai (Division 3A)
10è - La rose du Pavé (Division 3A)
10è - Dwars door Vlaanderen (Division 3A)

Saison 38
- Differdange - Neufchâteau (Division 3A)
- Tour de l'Eurométropole (Division 3A)
- Roubaix - Roubaix (Division 3A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 3A)
- Strade Bianche-Eroica Pro (Division 3A)
- Belgian Prijs (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Koksijde (Division 3A)
- Wormhout - Cassel (Division 3A)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Zeven (Division 3A)
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 3A)
- Bruges - Orchies (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Hoogerheide (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Bogense (Division 3A)
- Courtrai - Gand (Division 3A)
- Paris-Arras Tour (Division 3A)
- Cyclo-cross - Giro Ciclocross : Cicuito di la Cipressa (Division 3A)
10è - A travers les monts (Division 3A)
10è - La Bouze Race (Division 3A)
10è - Orchies - Aremberg - Orchies (Division 3A)
10è - Cyclo-cross - Giro Ciclocross : Cicuito di Pompei (Division 3A)

Saison 37
10è - L'Enfer Pavéiste (Division 3A)

Saison 36
- Jelgava - Sigulda (Division 4A)
- Giro del Pratomagno (Division 4A)
- Baltic Chain Tour (Division 4A)
- ITT - Madona - Gaizinkalns (Division 4A)
- Lochristi - Knokke-Heist (Division 4A)
- A travers les monts (Division 4A)
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 4A)
- Heerlen - Aywaille (Division 4A)
- Eneco Tour (Division 4A)
- Gent - Gent (Division 4A)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 4A)
- Ronde van België (Division 4A)
- Amsterdam - Nimègue (Division 4A)
- Tartu - Tallinn (Division 4A)
- Brugge - Kortrijk-Bellegem (Division 4A)
- Sainte Rose - Pointe à Pitre - Sainte Rose (Division 4A)
- Spa-Francorchamps - Charleroi (Division 4A)
- ITT - Huy - Mur de Huy (Division 4A)
- Aachen - Luxembourg (Division 4A)
- Breda - Venray (Division 4A)
- Paris - Roubaix (Division 4A)
- Ronde van Vlaanderen (Division 4A)
10è - Bertem - Eupen (Division 4A)
10è - Mechelen – Buggenhout (Division 4A)
10è - Strade Bianche-Eroica Pro (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11129
  • En Ligne: 38
  • Kermesses: 25