Coureur: Louison BobetPanthéon de VI
Prénom: Louison
Nom: Bobet
Age: 26 ans et 345 jours
Skill: 606.423
Pays:
Équipe: Ardèche Libre
Division: 1
UCI: 925
Membre: seb68320 ()
Salaire: 65 000€
Popularité:

Grimpeur de l’extrême, tout le reste ne l’intéresse pas!!
Spécialité :

Parcours :

2021-06-02 22:04:03 : Ardèche Libre
2021-03-15 07:15:33 : Ardèche Libre
2021-01-13 21:47:43 : Ardèche Libre
2020-12-29 09:03:17 : Ardèche Libre
2020-10-16 09:19:25 : COGIP R&D
2020-09-28 15:23:19 : COGIP R&D
2020-08-03 00:47:28 : COGIP R&D
2020-05-21 06:48:12 : Alfa Romeo Ciclismo
2020-03-08 11:33:15 : COGIP R&D
2020-02-13 20:58:26 : COGIP R&D
2019-12-25 02:39:25 : COGIP R&D
2019-11-23 10:01:19 : COGIP R&D
2019-10-13 16:38:27 : COGIP R&D

UCI :

S42 : 4è - 3538pts (2A)
S41 : 87è - 1665pts (2A)
S40 : 4è - 4241pts (3A)
S39 : 31è - 2848pts (3A)
S37 : 25è - 2487pts (4A)

Prochaine(s) course(s) :

Barquisimeto - Nirgua. Fuerte San Vicente
Campo de Carabobo - Barquisimeto
ITT - Santuario de la Virgen de Comoto - Guanare
Guanare - Santo Domingo
Maturin - Caracas
Quibor - Guanare

Jours de course actuel : 72

Palmarès :

- Sochi - Krasnodar (Division 1)

Saison 44
1er Meilleur Jeune - Tour Down Under Ardèche Libre (1)
1er Meilleur Jeune - Volta a Catalunya Ardèche Libre (1)
1er Meilleur Jeune - Critérium du Dauphiné Ardèche Libre (1)
1er Meilleur Jeune - Tour of California Ardèche Libre (1)
1er Classement UCI Jeune (Score: 879) Ardèche Libre (1)
1er Meilleur Jeune - Tour de Pologne Ardèche Libre (1)
1er Meilleur Jeune - Tirreno-Adriatico Ardèche Libre (1)
1er Meilleur Jeune - Vuelta a España Ardèche Libre (1)
Saison 43
1er Meilleur Jeune - Volta a Catalunya Ardèche Libre (1)
1er Meilleur Jeune - Tour of Guangxi Ardèche Libre (1)
1er Meilleur Jeune - Paris - Nice Ardèche Libre (1)
1er Classement UCI Jeune (Score: 824) Ardèche Libre (1)
1er Meilleur Jeune - Tour Down Under Ardèche Libre (1)
1er Meilleur Jeune - Critérium du Dauphiné Ardèche Libre (1)
1er Meilleur Jeune - Tour of California Ardèche Libre (1)
Saison 42
1er Meilleur Jeune - Tour of Guangxi COGIP R&D (2A)
1er Meilleur Jeune - Tour de Suisse COGIP R&D (2A)
1er Meilleur Jeune - Tour Down Under COGIP R&D (2A)
1er Meilleur Jeune - Giro d'Italia COGIP R&D (2A)
1er Meilleur Jeune - Paris - Nice COGIP R&D (2A)
1er Meilleur Jeune - Vuelta a España COGIP R&D (2A)
1er Classement UCI Jeune (Score: 3538) COGIP R&D (2A)
Trophée du Super Combatif (Score: 110) COGIP R&D (2A)
Classement UCI Individuel (Score: 3538) COGIP R&D (2A)
Saison 41
1er Meilleur Jeune - Tour de Pologne COGIP R&D (2A)
1er Meilleur Jeune - Volta a Catalunya COGIP R&D (2A)
Classement UCI Jeune (Score: 1665) COGIP R&D (2A)
87è Classement UCI Individuel (Score: 1665) COGIP R&D (2A)
Saison 40
1er Meilleur Jeune - Critérium du Dauphiné Alfa Romeo Ciclismo (3A)
1er Meilleur Jeune - Volta a Catalunya Alfa Romeo Ciclismo (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Critérium du Dauphiné (Score: 90) Alfa Romeo Ciclismo (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Critérium du Dauphiné (Score: 90) Alfa Romeo Ciclismo (3A)
1er Trophée du Coureur Populaire (Score: 46) Alfa Romeo Ciclismo (3A)
1er Trophée du Super Combatif (Score: 119) Alfa Romeo Ciclismo (3A)
1er Trophée Épouvantail du Peloton (Score: 15) Alfa Romeo Ciclismo (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de France (Score: 61) Alfa Romeo Ciclismo (3A)
1er Meilleur Jeune - Tour de France Alfa Romeo Ciclismo (3A)
1er Meilleur Jeune - Vuelta a España Alfa Romeo Ciclismo (3A)
1er Classement UCI Jeune (Score: 4241) Alfa Romeo Ciclismo (3A)
1er Meilleur Jeune - Tirreno-Adriatico Alfa Romeo Ciclismo (3A)
Classement UCI Individuel (Score: 4241) Alfa Romeo Ciclismo (3A)
Saison 39
1er Meilleur Jeune - Tour Down Under COGIP R&D (3A)
10è Classement UCI Jeune (Score: 2848) COGIP R&D (3A)
31è Classement UCI Individuel (Score: 2848) COGIP R&D (3A)
Saison 37
Trophée Meilleurs Newbies (Score: 2487) COGIP R&D (4A)
25è Classement UCI Individuel (Score: 2487) COGIP R&D (4A)

Saison 44
- Mont Ventoux Dénivelé Challenge (Division 1)
10è - Chambon le Chateau - Mende (Montée Jalabert) (Division 1)

Saison 43
- Busan - Seoul (Division 1)

Saison 42
- Rostrenen - Carhaix (Division 2A)
- Barcelona - Barcelona (Division 2A)
- Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot (Division 2A)
- Città Sant'Angello - Porto Recanati (Division 2A)
- Frauenfeld - Frauenfeld (Division 2A)
- Hipodromo de la Zarzuela - Madrid (Division 2A)
- GP d'Isbergues (Division 2A)
- Parc Flamengo - Rio de Janeiro (Division 2A)
- Giro d'Italia (Division 2A)
- Andorre la Vieille > Cortals d´Encamp (Division 2A)
- Clásica San Sebastián (Division 2A)
- Sansepolcro - Florence (Division 2A)
- Baïona - Pamplona (Division 2A)
- Il Lombardia (Division 2A)
- Corvara Alto Badia - Monte Bondone (Division 2A)
- Circuit des Alpes d'Andermatt (Division 2A)
- Ponte di Legno - Val Martello (Martelltal) (Division 2A)
- Tour of Guangxi (Division 2A)
- Liège - Bastogne - Liège (Division 2A)
- Pescara - Passo Lanciano (Division 2A)
- Vuelta a España (Division 2A)
- Urdax Dantxarinea - Aubisque Gourette (Division 2A)
- Kreiz Breizh Elites (Division 2A)
- Getxo - Monte Oiz (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
- Forli - Imola (Division 2A)
- Norwood - Campbelltown (Division 2A)
- Volta a Catalunya (Division 2A)
- Tour de Suisse (Division 2A)
- Tour do Rio (Division 2A)
- Sao Paulo - Rio de Janeiro (Division 2A)
- Calanhel - Plouray (Division 2A)
- Eibar - Beasain (Division 2A)
- Barcelona (Montjuic) - Barcelona (Montjuic) (Division 2A)
- Tour du Vaud (Division 2A)
10è - Goias - Brasilia (Division 2A)
10è - San Sebastian-Bilbao (Division 2A)
10è - Saint-Etienne - Puy en Velay (Division 2A)

Saison 41
- GP del Jaizkibel (Division 2A)
- Pescara - Rodi Garganico (Division u22)
- Sienne - Sienne (Division u22)
- U22 Giro Ciclistico d'Italia (Division u22)
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 2A)
- Tour de Pologne (Division 2A)
- Fukagawa - Daisetsuzan (Division 2A)
- Tour d'Hokkaïdo (Division 2A)
- Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot (Division 2A)
- Asiago (Division u22)
- Alanya - Alanya (Division 2A)
- Asahikawa - Shintoku (Division 2A)
- Pretoria - Johannesburg - Pretoria (Division 2A)
- Tour of Turkey (Division 2A)
- Imola - Imola (Division u22)
10è - Tour of Guangxi (Division 2A)

Saison 40
- Chambon le Chateau - Mende (Montée Jalabert) (Division 3A)
- Gerona-Barcelona (Division 3A)
- Tarragone - Via Herculea (Division 3A)
- Vuelta a España (Division 3A)
- Nancy - Sarrebruck (Division 3A)
- Tour de France (Division 3A)
- Il Lombardia (Division 3A)
- St Germain au Mont d'Or - St Christo En Jarez (Division 3A)
- Vienne - Col de Porte (Division 3A)
- Le Locle - Morges (Division 3A)
- Traversée de Chypre (Division 3A)
- Ventura - Gilbratar Road (Division 3A)
- Critérium du Dauphiné (Division 3A)
- Ugine - Megève (Division 3A)
- Coren - Saint Martin de Belleville (Division 3A)
- Follonica - Sacrofano (Division 3A)
- Anvers - Huy (Division 3A)
- Coimbra - Torre (Division 3A)
- Luchon - Andorre Arcalis (Division 3A)
- Tirreno-Adriatico (Division 3A)
- Velilla del Río Carrión - Alto de la Camperona (Division 3A)
- Atouguia de Baleia - Torres Vedras (Division 3A)
- Sri Lanka (Division 3A)
- Tour de Romandie (Division 3A)
- GP Miguel Indurain (Division 3A)
- Morges - Saint Cergues (Division 3A)
- Tour of California (Division 3A)
- Mosjøen - Nesna (Division 3A)
- Vuelta a Castilla y Leon (Division 3A)
- Zamora - Lubian (Division 3A)
- Lucens - Torgon (Division 3A)
- King City - Laguna Seca Recreation Area (Division 3A)
- Coppa Sabatini (Division 3A)
- San Sebatian - Pau (Division 3A)
- Gênes - Monaco (Division 3A)
- Salamanca - Alto de la Plataforma (Division 3A)
- Arctic Race of Norway (Division 3A)
- Clermont Ferrand - Lyon (Division 3A)
- Terni - Sassotetto (Division 3A)
- Paris - Camembert (Division 3A)
- Eibar - Arrate (Division 3A)
- GP d'Isbergues (Division 3A)
- Volta a Catalunya (Division 3A)
- Japan Cup Cycle Road Race (Division 3A)
- GP La Marseillaise (Division 3A)
- Vélez-Malaga - Alfacar (Division 3A)
- St Chamond - St Vallier (Division 3A)
- Besançon - Lausanne (Division 3A)
- Circuit de Getxo (Division 3A)
- Monchique - Portimão (Division 3A)
10è - Los Angeles-Santa Barbara (Division 3A)
10è - TTT - Porto - Porto (Division 3A)
10è - Sarrelouis - Château de Malbrouck (Division 3A)

Saison 39
- Grenoble - Valmorel (Division 3A)
- Noirmoutier - Pouzauges (Division 3A)
- Megève - Courchevel (Division 3A)
- Critérium du Dauphiné (Division 3A)
- Le Parc des oiseaux, Villars-Les-Dombes / La Motte-Servolex (Division 3A)
- GP Pays Basque (Division 3A)
- Gap - Saint-Jean-de-Maurienne (Division 3A)
- Beaujeu - Autun (Division 3A)
- Tour de France (Division 3A)
- Barcelona - Barcelona (Division 3A)
- Vuelta a España (Division 3A)
- Tour Down Under (Division 3A)
- Saint-Alban-Leysse - Morzine (Division 3A)
- Bulle - Neuchâtel (Division 3A)
- Unley - Victor Harvor (Division 3A)
10è - Tour de Romandie (Division 3A)

Saison 37
- Ventura - Gilbratar Road (Division 4A)
- Los Angeles-Santa Barbara (Division 4A)
- Carcassonne - Bagnères de Luchon (Division 4A)
- U22 Giro Ciclistico d'Italia (Division 4A)
- Catania - Caltagirone (Division 4A)
- VI Polyvalent Tour (Division 4A)
- Pescara - Rodi Garganico (Division 4A)
- Tour of California (Division 4A)
- Spolète - Scanno (Division 4A)
- Cambrai - Aremberg (Division 4A)
- ITT - Campocavallo (Division 4A)
- St Brieuc - Quimper (Division 4A)
- Cyclo-cross - Vosges (Division 4A)
- Critérium du Dauphiné (Division 4A)
- Rapallo - Sestri Levante (Division 4A)
10è - ITT - Alpe d'Huez - Bourg d'Oisans (Division 4A)
10è - Frontenex - La Rosière (Division 4A)
10è - Gocek – Marmaris (Division 4A)
10è - A Estrada - Monte Castrove (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11357
  • En Ligne: 3
  • Kermesses: 27