Coureur: Vincenzo Nibali
Prénom: Vincenzo
Nom: Nibali
Age: 26 ans et 105 jours
Skill: 603.865
Pays:
Équipe: Graal
Division: 1
UCI: 273
Membre: Rodrigo (fr)
Salaire: 65 000€
Popularité:

Le Requin de Messine cherche à remporter toutes les plus belles courses Italiennes (le Giro, Tirreno, Milan-Sanremo et le Tour de Lombardie)

Équipe la saison prochaine : Graal normalement

Faits d'arme :
- Champion du monde Espoir (S44)
- Vice-Champion du monde Junior (S40)

- 3ème du Tour de l'Avenir U22 (S43) à 21ans

« Le Squale est affamé ! Cet Italien est un patriote, il a décidé de débuter sa carrière dans une équipe du coin (l'Alfa Romeo Ciclismo) et rêve de briller sur toutes les grandes courses de la Botte : Giro d'Italia, Tirreno-Adriatico, Milan-Sanremo, Tour de Lombardie... Cette saison, il débarque dans l'élite non sans ambition. Il jouera les équipiers modèles sur les plus grandes courses mais devrait avoir l'occasion de se montrer sur des courses plus mineures dont il fera en grande partie son objectif de la saison »
Spécialité :

Parcours :

2022-01-03 09:38:57 : Graal
2021-10-21 05:43:30 : Graal
2021-08-08 00:44:10 : Graal
2021-05-26 05:48:06 : Graal
2021-05-10 10:09:00 : Graal
2021-03-13 05:21:18 : Graal
2020-12-30 22:07:10 : Moreau Team Academy
2020-11-03 22:04:52 : Moreau Team Academy
2020-10-17 11:56:35 : Moreau Team Academy
2020-08-05 11:09:21 : Alfa Romeo Ciclismo
2020-07-01 15:15:04 : Alfa Romeo Ciclismo
2020-05-21 06:47:51 : Alfa Romeo Ciclismo

UCI :

S47 : 2è - 4211pts (2A)
S46 : 9è - 3053pts (2A)
S45 : 27è - 2590pts (2A)
S44 : 25è - 2936pts (3A)
S43 : 16è - 3058pts (3A)

Prochaine(s) course(s) :

Les Abymes - Goyave
Sainte Rose - Les Mamelles
Flèche Wallonne
ITT - Bergen - Mount Floyen
Liège - Bastogne - Liège
Laguna Seca Raceway - Morro Bay
King City - Laguna Seca Recreation Area
Monterey - Cambria
Beverly Hills - Los Angeles
Sacramento – Sacramento
Modesto - San Jose
GP Ouganda
Sarnen - Heiden
TTT - Lac Leman
Oberstammheim - Gansingen
Ossingen - Büren an der Aare
ITT - Bellinzone - Bellinzone
Weesen - Amden
Pordenone - Trieste
Cortina d'Ampezzo - Tolmazzo
Moggio di Sotto - Monte Zoncolan
La Llosa
Moron - Zakamensk
Rembau - Kuala Lumpur
ITT - Kuala Lumpur - Kuala Lumpur
Kangar - Kulim
Proton Shah Alam - Genting Highlands
ITT - Subang Jaya
Fethiye - Marmaris
Izmir - Pergame
Marmaris – Turgutreis
Antalya - Elmali
Alanya - Kemer
Trabzon - Bayburt
Samarkand - Karshi
Briant Head - Cedar City
Park City - Park City
Ogden - Powder Mountain

Jours de course actuel : 22

Palmarès :

10è - Tour du Maroc (Division 1)
- Nice - Côte de Peille - Nice (Division 1)
- Marrakech - Tizi N'Test (Division 1)
10è - Tour du Maroc (Division 1)
10è - Brumunddal – Lillehammer (Division 1)

Saison 47
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Suisse (Score: 38) Graal (2A)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 27) Graal (2A)
Trophée Épouvantail du Peloton (Score: 9) Graal (2A)
Classement UCI Individuel (Score: 4211) Graal (2A)
Saison 46
Classement UCI Individuel (Score: 3053) Graal (2A)
Saison 45
1er Meilleur Jeune - Volta a Catalunya Graal (2A)
1er Meilleur Jeune - Critérium du Dauphiné Graal (2A)
1er Meilleur Jeune - Tour de France Graal (2A)
Classement UCI Jeune (Score: 2590) Graal (2A)
27è Classement UCI Individuel (Score: 2590) Graal (2A)
Saison 44
1er Championnats du Monde - En Ligne Graal (n22)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 23) Graal (3A)
25è Classement UCI Individuel (Score: 2936) Graal (3A)
Saison 43
1er Trophée du Coureur Populaire (Score: 31) Moreau Team Academy (3A)
1er Meilleur Jeune - Tirreno-Adriatico Moreau Team Academy (3A)
1er Meilleur Jeune - Giro d'Italia Moreau Team Academy (3A)
1er Meilleur Jeune - Tour de Suisse Moreau Team Academy (3A)
Classement UCI Jeune (Score: 3058) Moreau Team Academy (3A)
16è Classement UCI Individuel (Score: 3058) Moreau Team Academy (3A)
Saison 40
1er Trophée Meilleurs Newbies (Score: 811) Alfa Romeo Ciclismo (3A)
Championnats du Monde - En Ligne Alfa Romeo Ciclismo (n18)

Saison 47
- Bagà - Andorra. Collada de la Gallina (Division 2A)
- Clásica San Sebastián (Division 2A)
- Granada - Roquetas del Mar (Division 2A)
- Fiesch - Gommiswald (Division 2A)
- Bilbao - Vitoria-Gasteiz (Division 2A)
- Vuelta a España (Division 2A)
- Falzes - Cortina d'Ampezzo (Division 2A)
- Ripoll - Sori (Division 2A)
- Gstaad - Leukerbad (Division 2A)
- Abbiategrasso - Alpe di Mera (Division 2A)
- Giro d'Italia (Division 2A)
- Canazei - Sega di Ala (Division 2A)
- Bourg-en-Bresse - Saint-Étienne (Division 2A)
- Il Lombardia (Division 2A)
- Terni - Sassotetto (Division 2A)
- Foggia - Guardia Sanframondi (Division 2A)
- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
- Tour de France (Division 2A)
- Vélez-Malaga - Alfacar (Division 2A)
- Volta a Catalunya (Division 2A)
- Pescara - Passo Lanciano (Division 2A)
- Dongfang - Wuzhishan (Division p114)
- Castel di Sangro - Campo Felici (Division 2A)
- Col de Sarenne - Col de la Madeleine (Division 2A)
- Liège - Bastogne - Liège (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- GP d'Isbergues (Division 2A)
- San Sebatian - Pau (Division 2A)
- Gap - Saint-Jean-de-Maurienne (Division 2A)
- Adélaïde - Lyndoch (Division 2A)
- Nanning - Marshan (Division 2A)
- Tour of Guangxi (Division 2A)
- Cyclo-cross - Muraille de Qin (Division p114)
- Pau - Aubisque via Tourmalet (Division 2A)
- Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot (Division 2A)
- TTT - Cholet - Cholet (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
- Getxo - Monte Oiz (Division 2A)
- Abu Dhabi Tour (Division 2A)
- Aurillac - Puy De Dôme (Division 2A)
- Rieti - Fermo (Division 2A)
- Pampelune - Bagnères de Luchon (Division 2A)
- Cádiz - Arcos de la Frontera (Division 2A)
10è - Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 2A)

Saison 46
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- San Severo - Benevento (Division 2A)
- Inabe - Nagyo Park (Division 2A)
- GP d'Isbergues (Division 2A)
- Bisaccia - Blockhaus (Division 2A)
- Tour du Japon (Division 2A)
- Izu - Izu (Division 2A)
- Giro d'Italia (Division 2A)
- Nice - Col de la Couillole (Division 2A)
- Siena - Bagno di Romagna (Division 2A)
- Langogne - Col la Fromagère (Division 2A)
- Lyon - Morzine-Avoriaz (Division 2A)
- Nice - Col de Turini (Division 2A)
- Perugia - Montalcino (Division 2A)
- Alpago - Corvara (Division 2A)
- Chalons-sur-Saône - Chiroubles (Division 2A)
- Paris - Nice (Division 2A)
- Cyclo-cross - Ardennes Belges (Division p114)
- Liège - Bastogne - Liège (Division 2A)
- Clermont Ferrand - Le Puy En Velay (Division 2A)
- Chateau Chinon - Col du Haut Folin (Division 2A)
- Requena - Alto de la montana de Cullera (Division 2A)
- Tour de France (Division 2A)
- Grotte di Frasassi - Ascali Piceno (Division 2A)
- Pescara - Assise (Division 2A)
- Santander - Vitoria-Gasteiz (Division 2A)
- St-Gervais-les-Bains - Col du Galibier (Division 2A)
- ITT - Liège (Division p114)
- Clásica San Sebastián (Division 2A)
10è - Solares - Lagos de Covadonga (Division 2A)
10è - Il Lombardia (Division 2A)

Saison 45
- Critérium du Dauphiné (Division 2A)
- Aoste - Alpe d’Huez (Division 2A)
- Tour de France (Division 2A)
- Voiron - Lyon (Division 2A)
- Pau - Col du Tourmalet (Division 2A)
- Llívia - Viella Mitg Arán (Division 2A)
- GP d'Isbergues (Division 2A)
- Cyclo-cross - Dunedin - Otepoti (Division p114)
- Valence - Saint-Just-Saint-Rambert (Division 2A)
- Montbrison - Belleville (Division 2A)
- Bagnères-de-Luchon - Col de Portet (Division 2A)
- Carcassonne - Bagnères de Luchon (Division 2A)
- Trofeo Serra de Tramuntana (Division 2A)
- Trofeo Andratx (Division 2A)
- Eschborn - Frankfurt (Division 2A)
- Wellington Hills (Division p114)
- Bagnères-de-Luchon - Pau (Division 2A)
- Medina del Campo - Ávila (Division 2A)
10è - Zarautz - Zarautz (Division 2A)

Saison 44
- Mt Barker - Rostrevor (Division 3A)
- Tour Down Under (Division 3A)
- Austin - Fort Worth (Division n22)
- Perouse - San Marin (Division 3A)
- Classique Béarnaise (Division 3A)
- Milano - Torino (Division 3A)
- Gansingen - Gstaad (Division 3A)
- McLaren Vale - Willunga Hill (Division 3A)
- GP du Piemont (Division 3A)
- Amatrice - Guardiagrele (Division 3A)
- Tirreno-Adriatico (Division 3A)
- Tour de France (Division 3A)
- GP d'Isbergues (Division 3A)
- Unley - Victor Harvor (Division 3A)
- Foligno - Fossombrone (Division 3A)
- GP de Frioul Venetie Julienne (Division 3A)
- Catania - Caltagirone (Division 3A)
- GP La Marseillaise (Division 3A)
- Binche - Epernay (Division 3A)
- GP Miguel Indurain (Division 3A)
- Enna - Etna (Division 3A)
- Esanatoglia - Terminillo (Division 3A)
- Pinzolo - Stelvio - Laghi di Cancano (Division 3A)
- Melide - Verbania (Division 3A)
- Tre Valli Varesine (Division 3A)
- Giro d'Italia (Division 3A)
- Agrigento - Santa Ninfa (Division 3A)
- Klasica Primavera (Division 3A)
- Station des Rousses Bois D'Amont - Avoriaz (Division 3A)
- Lugano - Col du Nufenen (Division 3A)
- Liège - Bastogne - Liège (Division 3A)
- Innsbruck - Saint Gaal (Division 3A)
10è - Cesana Torinese - Col Du Galibier (Division 3A)
10è - Saint Gall - Coire (Division 3A)
10è - Adélaïde - Lyndoch (Division 3A)

Saison 43
- Tour de la Réunion (Division 3A)
- Saint-Pierre - Bras-Panon (Division 3A)
- Tour de Suisse (Division 3A)
- Mantova - Besenello - Scanuppia (Division 3A)
- Weesen - Amden (Division 3A)
- Giro d'Italia (Division 3A)
- Genève - Berne (Division 3A)
- Bras-Panon - Sainte Suzanne (Division 3A)
- Guillestre - Sant Anna di Vinadio (Division 3A)
- Tour de Pologne (Division 3A)
- Moncalieri - Briançon (Division 3A)
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- Il Lombardia (Division 3A)
- Olimp Nagawczyna-Rzeszow (Division 3A)
- U22 Tour de l'Avenir (Division u22)
- GP Miguel Indurain (Division 3A)
- Châtel - Plateau des Glières (Division u22)
- Asiago (Division u22)
- Zadar - Rijeka (Division 3A)
- Annemasse - Cluses (Division u22)
- Zakopane - Zakopane (Division 3A)
- Francavilla Al Mare - Casalincontrada (Division u22)
- U22 Giro Ciclistico d'Italia (Division u22)
- Liège - Bastogne - Liège (Division 3A)
- Louhans - Arbois (Division u22)
- Lucques-Assise (Division 3A)
- Terni - Sassotetto (Division 3A)
- Tirreno-Adriatico (Division 3A)
- Pachuca - La Malinche (Division 3A)
- Bergame - Monte Avaro (Division 3A)
- GP d'Isbergues (Division 3A)
- Vuelta a Mexico (Division 3A)
- GP du Chameau de Nouakchott (Division 3A)
- Neirobi - Meru (Division 3A)
- Berne - Zurich (Division 3A)
10è - Chiavari - La Spezia | La Sonic x7 (Division 3A)
10è - Champagnole - Tournus (Division u22)
10è - ITT - Bassano del Grappa - Cima Grappa (Division 3A)
10è - ITT - Tournus-Tournus (Division u22)
10è - Circuito en Toluca (Division 3A)
10è - San Luis Potosi - Leon Guanajuato (Division 3A)
10è - San Severo - Benevento (Division u22)
10è - Clásica San Sebastián (Division 3A)

Saison 42
- U20 Ronde de l'Isard (Division u20)
- Tarascon - Etang de Soulcem (Division u20)
- Foix - St Girons (Division u20)
- Salies du Salat - Castillon en Couserans (Division u20)
- Cournon-d'Auvergne - Montbrison (Division 3A)
- Ogden - Powder Mountain (Division 3A)
10è - Forli - Imola (Division 3A)
10è - Briant Head - Cedar City (Division 3A)
10è - Baïona - Pamplona (Division 3A)
10è - Saint Flour - Aurillac (Division 3A)

Saison 41
- Vrigne aux Bois - Sedan (Division 3A)
- Circuit des Ardennes International (Division 3A)
- L'enfer de Wallonie (Division 3A)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x7 (Division 3A)
- Les Mazures - Tournes (Division 3A)
- GP de Castille et Leon (Division 3A)
- Tunis - Tabarka (Division 3A)
- Oberösterreichrundfahrt (Division 3A)
- Fujisan (Division 3A)
- Tour d'Okinawa (Division 3A)
- Clásica San Sebastián (Division 3A)
- Juniville - Tagnon (Division 3A)
- Innsbruck - Kitzbühel (Division 3A)
10è - ITT - Wels - Steyr (Division 3A)
10è - Clasica de Granada (Division 3A)

Saison 40
- Aigle - Martigny (Division n18)
- GP de San Francisco (Division 3A)
10è - Traversée de Chypre (Division 3A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11576
  • En Ligne: 10
  • Kermesses: 22