Coureur: Sonic Hedgehog
Prénom: Sonic
Nom: Hedgehog
Age: 52 ans et 250 jours
Skill: 500.253
Pays:
Équipe:
Division: 0
UCI: 0
Membre: elki (fr)
Salaire: 0€
Popularité:

Terrain de jeux favoris: Courses vallonée de la CDM.
vingt victoires en CDM:
2 Amstel Gold Race en D3
1 Flèche Wallonne en D2
2 Liège-Bastogne-Liège en D1
1 Liège-Bastogne-Liège en D2
1 Liège-Bastogne-Liège en D3
3 Clasica San Sebastian en D1
1 Clasica San Sebastian en D2
2 Clasica San Sebastian en D3
1 GP de Ouest France Plouay en D1
1 GP de Ouest France Plouay en D2
1 Bretagne Classic Ouest-France en D2
1 Tour de Lombardie en D1
1 Tour de Lombardie en D2
2 Tour de Lombardie en D3

2ème au championnat du Monde saison 22
2ème au championnat de France saison 19
3ème au championnat de France saison 20
4ème au championnat du Monde saison 20
4ème au classement final de la CDM en D1 saison 21
5ème au classement final de la CDM en D2 saison 15
8ème au JO saison 20
8ème au championnat de France saison 15
10ème au classement individuel en D2 (saison 15)
20ème au championnat du monde saison 16

Mes autres faits d'armes:
1 étape du TDF en D1 (S18)
1 étape de la Volta ao Algarve D2 (S24)
1 étape du Critérium du Dauphiné en D2 (S24)
1 étape du Rhône-Alpes Isère Tour en D2 (S24)
1er des Boucles de l'Aulne en D2 (S26)
1er de l'Helvetia all stars challenge en D2 (S26)
1er du GP de San Francisco en D2 (S26)
1er de la Roma-Maxima en D2 (S26)
1er du Croatian Cup en D2 (S24)
1er du GP d'Athènes en D1 (S23)
1er du Kreiz Breizh Elites en D1 (S18)
1er du Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon en D2 (S15)
1er du Tour de San Luis en D3 (S11)
1er du Tour de l'Ain en D3 (S10)
1er de la Volta ao Algarve D2 (S24)
1er du Rhône-Alpes Isère Tour en D2 (S24)
2ème - Abu Dhabi Tour en D2 (S26)
2ème Tour de Beijing en D1(S21)
2ème du Paris-Nice France en D2 (S15)
2ème du Tour of Estonia en D2 (S15)
2ème du Paris-Nice France en D3 (S12)
2ème du Tour of California en D3 (S11 )
2ème du Critérium du Dauphiné en D3 (S10)
2ème du Critérium du Dauphiné en D2 (S24)
2ème de l'USA Pro Cycling Challenge en D3 (S11)
3ème de la Tirreno-Adriatico en D3 (S10)
3ème de l'USA Pro Cycling Challenge en D3 (S9)
3ème de l'USA Pro Cycling Challenge en D3 (S6)
Spécialité :
Puncheur amateur
PlaMonDesValPavAgiCLMSprEndRés
48.55546.59644.70448.49533.01831.20133.27734.99450.25349.085

Parcours :

2017-04-10 15:27:59 : Ardèche Libre
2017-02-27 07:30:22 : Ardèche Libre
2016-07-15 13:33:04 : Pignoufs Team
2016-05-25 08:51:45 : La Tina
2016-05-02 00:51:28 : La Tina
2016-04-22 20:18:36 : Laïkalive
2016-02-18 11:03:17 : Laïkalive
2015-12-13 17:33:34 : Laïkalive
2015-11-16 10:32:11 : Laïkalive
2015-09-23 11:28:27 : Laïkalive
2015-07-11 10:24:36 : Pignoufs Team
2015-01-13 22:16:17 : Les Diables
2014-01-17 17:20:22 : matt sky
2013-11-14 11:42:50 : matt sky
2013-10-21 14:24:24 : matt sky
2013-09-02 12:17:49 : matt sky
2013-08-08 11:28:26 : matt sky
2013-07-08 01:49:19 : matt sky
2013-06-30 17:52:44 : matt sky

UCI :

Prochaine(s) course(s) :


Jours de course actuel : 0

Palmarès :


Saison 25
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Slovaquie (Score: 34) Ardèche Libre (1)
Saison 24
1er Meilleur Sprinteur - Critérium du Dauphiné (Score: 31) Ardèche Libre (2A)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 80) Ardèche Libre (2A)
Saison 22
Championnats du Monde - En Ligne Steylaerts-Verona CCT (n)
Saison 20
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Pologne (Score: 10) La Tina (1)
Saison 19
1er Meilleur Grimpeur - Tour d’Alberta (Score: 6) Laïkalive (1)
Saison 17
1er Meilleur Grimpeur - Critérium du Dauphiné (Score: 36) Laïkalive (1)
Saison 16
1er Meilleur Grimpeur - Tour Méditerranéen (Score: 35) Pignoufs Team (1)
Saison 15
1er Trophée du Coureur Populaire (Score: 35) Les Diables (2B)
1er Trophée du Super Combatif (Score: 69) Les Diables (2B)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Pologne (Score: 21) Les Diables (2B)
1er Meilleur Grimpeur - Tour Down Under (Score: 12) Les Diables (2B)
Trophée Poupou (Score: 4) Les Diables (2B)
Saison 14
1er Meilleur Sprinteur - Tour des Pays de Savoie (Score: 10) Les Diables (2B)
Saison 12
Trophée du Coureur Populaire (Score: 35) saur sojasun bretagne (3C)
Saison 10
1er Trophée du Coureur Populaire (Score: 33) saur sojasun bretagne (3B)
Saison 9
1er Trophée du Super Combatif (Score: 77) saur sojasun bretagne (3C)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de San Luis (Score: 33) saur sojasun bretagne (3C)

Saison 26
- Tokyo - Mt Kano (Division 2A)
- MYTHE - Pignoufs All Stars Challenge (Division 2A)
- Boucles de l'Aulne-Châteaulin (Division 2A)
- GP de San Francisco (Division 2A)
- Bretagne Classic (Division 2A)
- Tour de Azerbaijan (Division 2A)
- Bakou - Ismayilli (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Domarin - Ruy-Montceau (Division 2A)
- Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 2A)
- Classique de Saint-Sébastien (Division 2A)
- Bakou - Bakou (Division 2A)
- Samarkand - Karshi (Division 2A)
- Praia - Praia (Division 2A)
- Abu Dhabi Tour (Division 2A)
- Tour des Côtes d'Armor (Division 2A)
- Vallée Bretonne (Division 2A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- Tour de Corse (Division 2A)
- Liège - Bastogne - Liège Classic (Division 2A)
- Tour de Lombardie (Division 2A)
- Amstel Gold Race Classic (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- Tour de Mayotte (Division 2A)
- Tunis - Tabarka (Division 2A)
- MYTHE - UCI Test Race (Division 2A)
- Al Aïn - Jebel Hafeet (Division 2A)
- Ronde van Vlaanderen (Division 2A)
- Portsmouth - Plymouth (Division 2A)
- Tjørnuvík-Kirkjurbøur-Tjørnuvík (Division 2A)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 2A)
- Guadalajara - Itxan del Rio (Division 2A)
- Milano - Sanremo (Division 2A)

Saison 25
- Cunéo - Jauzier (Division 1)
- Grünau im Almtal - Gaflenz (Division 1)
- MYTHE - Slovenská Pošta (Division 1)
- Tour de Bourgogne (Division 1)
- Tour de Lombardie (Division 1)
- Liège - Bastogne - Liège Classic (Division 1)
- Classique de Saint-Sébastien (Division 1)
- Amstel Gold Race Classic (Division 1)
10è - Presov - Kosice (Division 1)

Saison 24
- Classique de Saint-Sébastien (Division 2A)
- Villefranche-sur-Saône - Lyon (Division 2A)
- Monchique - Monchique (Division 2A)
- Rhône-Alpes Isère Tour (Division 2A)
- Croatian Cup (Division 2A)
- Volta ao Algarve (Division 2A)
- Liège - Bastogne - Liège Classic (Division 2A)
- Saint-Bonnet-en-Champsaur - Villard de Lans (Division 2A)
- GP du Tyrol (Division 2A)
- Tour de Lombardie (Division 2A)
- GP de La Cadoire St-Brieuc (Division 2A)
- Colwyn Bay - Tylwch (Division 2A)
- GP de Plumelec-Morbihan (Division 2A)
- Amstel Gold Race Classic (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Les Eparres - Bourgouin-Jallieu (Division 2A)
- Valletta - Sliema (Division 2A)
- Critérium du Dauphiné (Division 2A)
- Bretagne Classic (Division 2A)
- Montmélian - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 2A)
- Trofeo Serra de Tramuntana (Division 2A)
- Tre Valli Varesine (Division 2A)
- MYTHE - Trans-Montagneuse (Division 2A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- Voiron - Lyon (Division 2A)
- ITT - MYTHE - CM de descente (Division 2A)
- Gharha GP (Division 2A)
- Turku - Helsinki (Division 2A)
- Championnat de Zurich (Division 2A)
- Vuelta Ciclista à la Rioja (Division 2A)

Saison 23
- GP d'Athènes (Division 1)
- Liège - Bastogne - Liège Classic (Division 1)
- Giro del Belvedere (Division 1)
- Amstel Gold Race Classic (Division 1)
- Tour de Lombardie (Division 1)
- Corinthe - Leonidion (Division 1)
- Corinthe - Athènes (Division 1)
- Mexico - Mexico City (Division 1)
- International Tour of Hellas (Division 1)
- Sparti - Methoni (Division 1)
- Classique de Saint-Sébastien (Division 1)
- Bukowina – Bukowina Tatrzanska (Division 1)
- Santa Rosa - Santa Rosa (Division 1)
- Nice / Nice (Division 1)
- Tour de Pologne (Division 1)
10è - Flèche Wallonne (Division 1)

Saison 22
- Classique de Saint-Sébastien (Division 1)
- Loire Classique (Division 1)
- Joinville - Ituporanga (Division n)
- Men Tou Gou - Yong Ning (Division 1)
- Les Gorges de la Sioule (Division 1)
- Tour de Lombardie (Division 1)
- MYTHE - Slovenská Pošta (Division 1)
- Tour of Beijing (Division 1)
- Aix-en-Provence - Col du Canadel (Division 1)
- Montagnes Ardenaises (Division 1)
- Liège - Bastogne - Liège Classic (Division 1)
- Amstel Gold Race Classic (Division 1)
- Amelia - Chieti (Division 1)
- Sisak - Jasenovac (Division 1)
- Palmdale - Big Bear Lake (Division 1)
- Championnat de Zurich (Division 1)
- Baar - Baar (Division 1)

Saison 21
- Aiglun - Briançon (Division 1)
- GP Ouest-France de Plouay (Division 1)
- Classique de Saint-Sébastien (Division 1)
- Liège - Bastogne - Liège Classic (Division 1)
- Flèche Wallonne (Division 1)
- Tour of Beijing (Division 1)
- Aspen - Beaver Creek (Division 1)
- Loire Classique (Division 1)
- A travers la Loire (Division 1)
- Amstel Gold Race Classic (Division 1)
- Stuttgart - Berne (Division 1)
- Tour de Lombardie (Division 1)
- Colwyn Bay - Tylwch (Division 1)
- Circuit de Men Tou Gou (Division 1)
- GP des Baléares (Division 1)

Saison 20
- Tour de Lombardie (Division 1)
- Classique de Saint-Sébastien (Division 1)
- Amstel Gold Race Classic (Division 1)
- Liège - Bastogne - Liège Classic (Division 1)
- Beaujeu - Autun (Division 1)
- Flèche Wallonne (Division 1)
- Bambari - Mobaye (Division p67)
- Chambon le Chateau - Mende (Montée Jalabert) (Division n)
- Circuit de Men Tou Gou (Division 1)
- Tour of Beijing (Division 1)
- Châtel - Oyonnax (Division 1)
- Men Tou Gou - Yong Ning (Division 1)
- JO 2016 - Parc Flamengo (Division n)
- Aspen - Beaver Creek (Division 1)
- Pontcharra-La Toussuire (Division 1)
- Saint-Brieuc - Laillé (Division 1)
- USA Pro Cycling Challenge (Division 1)
- Gunnison - Aspen (Division 1)
10è - Thiers - Boisseyre (Division 1)

Saison 19
- Classique de Saint-Sébastien (Division 1)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x7 (Division 1)
- La Vélonormandie (Division p67)
- Zakopane - Zakopane (Division 1)
- Liège - Bastogne - Liège Classic (Division 1)
- Tour de Pologne (Division 1)
- MYTHE - Pignoufs All Stars Challenge (Division 1)
- Amstel Gold Race Classic (Division 1)
- Japan Cup Cycle Road Race (Division 1)
- Flèche Wallonne (Division 1)
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 1)
- Tour de Lombardie (Division 1)
10è - Bormio - Como (Division 1)
10è - Nice / Nice (Division 1)
10è - GP de Corse (Division n)

Saison 18
- Nantes - Rennes (Division 1)
- Kreiz Breizh Elites (Division 1)
- Guémené - Auray (Division 1)
- Flèche Wallonne (Division 1)
- Liège - Bastogne - Liège Classic (Division 1)
- Eupen - Ans (Division 1)
- Tour de Lombardie (Division 1)
- Calanhel - Plouray (Division 1)
- Cayeux-sur-Mer - Fécamp (Division 1)
- GP La Marseillaise (Division 1)
10è - Amstel Gold Race Classic (Division 1)

Saison 17
- Classique de Saint-Sébastien (Division 1)
- Erding - Viechtach (Division 1)
- GP d'Athènes (Division n)
- L'Alsacienne (Division 1)
- Liège - Bastogne - Liège Classic (Division 1)
- Bukowina – Bukowina Tatrzanska (Division 1)
- Tour de Pologne (Division 1)

Saison 16
- MYTHE - CM de descente (Division 1)
- Montagnes Ardenaises (Division 1)
- MYTHE - Sun Race (Division 1)
- U20 Carpathian Couriers Race (Division 1)
- Sibiu - Paltinis (Division 1)
10è - Miercurea Ciuc - Harghita Bai (Division 1)

Saison 15
- Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Division 2B)
- GP Ouest-France de Plouay (Division 2B)
- Paris - Nice (Division 2B)
- Tour of Estonia (Division 2B)
- Circuit de Tartu (Division 2B)
- Classique de Saint-Sébastien (Division 2B)
- Tour de Lombardie (Division 2B)
- Montpellier - Camarès (Division 2B)
- Amstel Gold Race Classic (Division 2B)
- Vierzon - Lac de Vassivière (Division 2B)
- Tour de Pologne (Division 2B)
- Bukowina – Bukowina Tatrzanska (Division 2B)
- Champéry - Champéry (Division 2B)
- Liège - Bastogne - Liège Classic (Division 2B)
- Nice / Nice (Division 2B)
- GP du Col du Vorger - Albertville (Division p67)
- Flèche Wallonne (Division 2B)
- Rognaix - Le Grand Bornand (Division 2B)
- Apcher - Florac (Division 2B)
10è - Lanslebourg-Mont-Cenis - Aime-La-Plagne (Division 2B)

Saison 14
- Piccolo Giro di Lombardia (Division 2B)
- Tour de Lombardie (Division 2B)
- Bayern Rundfahrt (Division 2B)
- Amstel Gold Race Classic (Division 2B)
- Berching - Friedberg (Division 2B)
- Boucles de l'Aulne-Châteaulin (Division 2B)
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 2B)
- Erding - Viechtach (Division 2B)
10è - Classique de Saint-Sébastien (Division 2B)
10è - Liège - Bastogne - Liège Classic (Division 2B)
10è - Bitam - Ebolowa (Division 2B)

Saison 13
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Hobscheid - Larochette (Division 2B)
- GP Ouest-France de Plouay (Division 2B)

Saison 12
- Amstel Gold Race Classic (Division 3C)
- Liège - Bastogne - Liège Classic (Division 3C)
- Paris - Nice (Division 3C)
- Flèche Wallonne (Division 3C)
- Sens - Mont Auxois (Division 3C)
- Paris - Camembert (Division 3C)
- Tour de Pologne (Division 3C)
- Classique de Saint-Sébastien (Division 3C)
- Ambérieux-en-Bugey - Tarare (Division 3C)
- Tour de Lombardie (Division 3C)
- Sisteron - Risoul (Division 3C)
- Critérium du Dauphiné (Division 3C)
- Santa Rosa - Santa Rosa (Division 3C)
- Saint-Alban-Leysse - Morzine (Division 3C)
- GP Ouest-France de Plouay (Division 3C)
- ITT - Nice - Col d'Èze (Division 3C)
- Tour of California (Division 3C)
- Ontario - Mt Baldy (Division 3C)
10è - Zakopane - Zakopane (Division 3C)

Saison 11
- Thiers - Boisseyre (Division 3C)
- Ambérieux-en-Bugey - Tarare (Division 3C)
- Tour de Lombardie (Division 3C)
- Estancia Grande - Mirador del Potrero (Division 3C)
- Tour de San Luis (Division 3C)
- Gunnison - Aspen (Division 3C)
- USA Pro Cycling Challenge (Division 3C)
- Tour of California (Division 3C)
- Amstel Gold Race Classic (Division 3C)
- Châtel-Guyon - Brioude (Division 3C)
- Montrose - Mt. Crested Butte (Division 3C)
- Ontario - Mt Baldy (Division 3C)
- Sonora - Clovis (Division 3C)
- Liège - Bastogne - Liège Classic (Division 3C)
- Critérium du Dauphiné (Division 3C)
- Santa Rosa - Santa Rosa (Division 3C)
- Cannes - Nice (Col d'Eze) (Division 3C)
- Flèche Wallonne (Division 3C)
- Tour de l'Ain (Division 3C)
- Belley - Trévoux (Division 3C)
- Nantua - Belley (Division 3C)
- Saint-Alban-Leysse - Morzine (Division 3C)
- Giro del Belvedere (Division 3C)
- Paris - Nice (Division 3C)

Saison 10
- San Vicenzo - Indicatore (Division 3B)
- Amstel Gold Race Classic (Division 3B)
- Nantua - Belley (Division 3B)
- Belley - Trévoux (Division 3B)
- Tour de l'Ain (Division 3B)
- Classique de Saint-Sébastien (Division 3B)
- Critérium du Dauphiné (Division 3B)
- Ambérieux-en-Bugey - Tarare (Division 3B)
- Châtel - Oyonnax (Division 3B)
- Tour de Lombardie (Division 3B)
- Tirreno-Adriatico (Division 3B)
- Saint-Alban-Leysse - Morzine (Division 3B)
- Ontario - Mt Baldy (Division 3B)
- Lobethal - Stirling (Division 3B)
- Liège - Bastogne - Liège Classic (Division 3B)
- Tour Down Under (Division 3B)
- Tour of California (Division 3B)
- Giro del Belvedere (Division 3B)
- GP Ouest-France de Plouay (Division 3B)
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 3B)
10è - ITT - Bakersfield (Division 3B)

Saison 9
- Classique de Saint-Sébastien (Division 3C)
- Montrose - Mt. Crested Butte (Division 3C)
- Amstel Gold Race Classic (Division 3C)
- Sonora - Clovis (Division 3C)
- USA Pro Cycling Challenge (Division 3C)
- Tour de Pologne (Division 3C)
- Zakopane - Zakopane (Division 3C)
- Tour de l'Ain (Division 3C)
- Belley - Trévoux (Division 3C)
- GP d'Isbergues (Division 3C)
- Gunnison - Aspen (Division 3C)
- Flèche Wallonne (Division 3C)
- Tour de Lombardie (Division 3C)
- Elgoibar - Elgoibar (Division 3C)
- Modlin - Modlin (Division 3C)
10è - Nantua - Belley (Division 3C)

Saison 8
- Tour de Lombardie (Division 3D)
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 2A)

Saison 7
- Tour de Lombardie (Division 3B)
- Bourg-en-Bresse (Division 3B)
- Sonora - Clovis (Division 3B)
- San Jose - Livermore (Division 3B)
- GP de Montréal (Division 3B)
- Critérium du Dauphiné (Division 3B)
- Izernore - Lelex (Division 3B)
- Tirreno-Adriatico (Division 3B)
- Tour de l'Ain (Division 3B)
- USA Pro Cycling Challenge (Division 3B)
- Tour Down Under (Division 3B)
- Gunnison - Aspen (Division 3B)
- Les Gorges de la Sioule (Division 3B)
- Lobethal - Stirling (Division 3B)
- San Vicenzo - Indicatore (Division 3B)
- Amstel Gold Race Classic (Division 3B)
- Lagnieu - Bourg-en-Bresse (Division 3B)
10è - Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 3B)
10è - Omloop Het Nieuwsblad (Division 3B)
10è - Classique de Saint-Sébastien (Division 3B)

Saison 6
- USA Pro Cycling Challenge (Division 3D)
- Aspen - Beaver Creek (Division 3D)
- Sonora - Clovis (Division 3D)
- Cyclo-cross - Boucle du Sud (Division 3D)
- Tour de Pologne (Division 3D)
- Zakopane - Zakopane (Division 3D)
- La Vall d’en Bas - Port Ainé (Division 3D)
- Volta a Catalunya (Division 3D)
- San Jose - Livermore (Division 3D)
- Pruskow - Warszawa (Division 3D)
- San Luis - Villa Mercedes (Division 3D)
- Tour de Lombardie (Division 3D)

Saison 5
10è - Rianxo - Ézaro (Division 3B)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 10914
  • En Ligne: 12
  • Kermesses: 28