Coureur: Clément Leroy
Prénom: Clément
Nom: Leroy
Age: 39 ans et 280 jours
Skill: 585.369
Pays:
Équipe: Les pédaleurs fous
Division: 2A
UCI: 741
Membre: Clem5310 (fr)
Salaire: 5 000€
Popularité:

CHAMPIOOOONNN DE FRAAANNCCEEE saison 29 !!!

4 CG de l'Eneco Tour remportés

Son seul objectif est de remporter Paris-Roubaix après 7 podiums mais pas une seule victoire...
Spécialité :

Parcours :

2019-07-13 23:59:54 : Les pédaleurs fous
2019-05-17 22:14:26 : Les pédaleurs fous
2019-03-22 20:51:18 : Botanic Jardin Naturel
2019-01-20 19:28:04 : Botanic Jardin Naturel
2018-12-20 00:38:09 : Botanic Jardin Naturel
2018-08-25 16:51:42 : Rance fremur team
2018-07-02 21:19:46 : Rance fremur team
2018-04-08 13:25:09 : Rance fremur team
2018-02-27 09:00:52 : Rance fremur team
2017-12-15 00:50:18 : Les Diables
2017-10-02 00:32:44 : Botanic Jardin Naturel
2017-07-20 06:44:09 : Rance fremur team
2017-02-22 11:49:11 : fritz-kola - veramaris

UCI :

S33 : 154è - 791pts (1)
S32 : 135è - 892pts (1)
S31 : 128è - 828pts (1)

Prochaine(s) course(s) :

GP de Ligurie
Breda - Venray
ITT - Huy - Mur de Huy
Aachen - Luxembourg
Amsterdam - Nimègue
Spa-Francorchamps - Charleroi
Heerlen - Aywaille
Bretagne Classic Ouest-France
Kuurne-Brussel-Kuurne
GP de Montréal
Silly - Grammont
ITT - Madona - Gaizinkalns
Tartu - Tallinn
Jelgava - Sigulda

Jours de course actuel : 38

Palmarès :

- Paris-Arras Tour (Division 2A)
- Wanse - Aremberg Porte du Hainaut (Division 2A)
- Paris - Roubaix (Division 2A)
- Paris-Arras Tour (Division 2A)
- Brugge - Kortrijk-Bellegem (Division 2A)
- Critérium de la frite belge (Division 2A)
- Maisons-Laffitte / Orchies (Division 2A)
- Giro del Pratomagno (Division 2A)
- Strade Bianche 2018 (Division 2A)
- Het Nieuwsblad (Division 2A)
- Tour des Flandres (Division 2A)
- Orchies-Aremberg-Orchies (Division 2A)
- A Travers les Monts (Division 2A)
- Gent - Gent (Division 2A)
10è - Sainte Rose-Pointe à Pitre-Sainte Rose x9 (Division 2A)

Saison 33
154è Classement UCI Individuel (Score: 791) Botanic Jardin Naturel (1)
Saison 32
135è Classement UCI Individuel (Score: 892) Rance fremur team (1)
Saison 31
128è Classement UCI Individuel (Score: 828) Rance fremur team (1)
Saison 29
1er Champion National - En Ligne Rance fremur team (p67)
Saison 25
1er Meilleur Sprinteur - Royal Smilde Olympia's Tour (Score: 60) Cuba Trek Ciclismo (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Eneco Tour (Score: 37) Cuba Trek Ciclismo (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour du Hainan (Score: 34) Cuba Trek Ciclismo (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour du Hainan (Score: 57) Cuba Trek Ciclismo (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de l'Eurométropole (Score: 6) Cuba Trek Ciclismo (2A)
1er Trophée du Coureur Populaire (Score: 85) Cuba Trek Ciclismo (2A)
Saison 24
1er Meilleur Grimpeur - Pavé Franco-Belge (Score: 12) fritz-kola - veramaris (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour du Cameroun (Score: 16) fritz-kola - veramaris (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Eneco Tour (Score: 6) fritz-kola - veramaris (2A)
1er Meilleur Grimpeur - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Score: 18) fritz-kola - veramaris (2A)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 88) fritz-kola - veramaris (2A)
Saison 19
1er Meilleur Sprinteur - Royal Smilde Olympia's Tour (Score: 53) Les Coiffeurs Team (3B)
1er Meilleur Sprinteur - Eneco Tour (Score: 36) Les Coiffeurs Team (3B)
1er Meilleur Grimpeur - Pavé Franco-Belge (Score: 10) Les Coiffeurs Team (3B)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 33) Les Coiffeurs Team (3B)
Saison 16
1er Meilleur Sprinteur - Trois jours de Flandre-Occidentale (Score: 53) Les Coiffeurs Team (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Ronde van België (Score: 6) Les Coiffeurs Team (4A)
Classement CDM Individuel (Score: 1146) Les Coiffeurs Team (4A)
Saison 15
1er Meilleur Grimpeur - Eneco Tour (Score: 6) Team Alpine OCAA (3B)

Saison 35
- Cambrai - Aremberg (Division 1)
- Namur - Renaix (Division 1)
10è - Luxembourg - Luxembourg (Division 1)

Saison 34
- Waterpoels Classic Race (Division 1)
- Critérium de la frite belge (Division 1)
- Super Puncheur Challenge (Division 1)

Saison 33
- Liège - Spa - Arlon (Division 1)
- Les Pavés A Gogo (Division 1)
- California Race (Division 1)
- Jubilé Pavinetti (Division 1)
- Les boucles de Québec (Division 1)
- Arturo Tour (Division 1)
- Liège - Arlon (Division n)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 1)
- Eneco Tour (Division 1)
10è - Strade Bianche 2018 (Division 1)

Saison 32
- GP de Wallonie (Division 1)
- A Travers les Monts (Division 1)
- Seraing-Cambrai (Division 1)
- Blagoedgrad - Sofia (Division 1)
- Dwars door Vlaanderen (Division 1)
- Paris - Roubaix (Division 1)
- TTT - Chrono International Pavé (Division 1)
10è - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 1)

Saison 31
- Passage du gois (Division 1)
- Wellington Hills (Division 1)
- Giro del Pratomagno (Division 1)
- Les boucles de Pékin (Division 1)
- Bintulu-Sibu (Division 1)
- Orchies-Aremberg-Orchies (Division 1)
- Paris-Arras Tour (Division 1)
- Amsterdam - Nimègue (Division 1)
- Baybay-Baybay (Division 1)
- Douala - Yaoundé (Division 1)
- Tour du Cameroun (Division 1)
- Tour des Flandres (Division 1)
10è - Paris - Roubaix (Division 1)

Saison 30
- Lochristi - Knokke-Heist (Division 1)
- Pavé Garnit (Division 1)
- Ronde Mayennaise (Division 1)
- Liège - Spa - Arlon (Division 1)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 1)
- Dunkerque - Ostende (Division 1)
- Circuit Centre Morbihan (Division 1)
- Pavé Franco-Belge (Division 1)
- Eneco Tour (Division 1)
- Paris - Roubaix (Division 1)
- Tournai - Maastricht (Division 1)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 1)
- Tour des Flandres (Division 1)

Saison 29
- Cotonou - Glazoué (Division p67)
- Paris - Roubaix (Division 1)
- Paris-Arras Tour (Division 1)
- Maisons-Laffitte / Orchies (Division 1)
- Cyclo-cross - HêviéBaba (Division p67)
- Orchies-Aremberg-Orchies (Division 1)
- Yaoundé - Douala (Division 1)
- GP de Murcia (Division 1)
- Namur - Renaix (Division 1)
- Baltic Chain Tour (Division 1)
- La Flandrienne (Division 1)
- Tour des Flandres (Division 1)
- L'Enfer Pavéiste (Division n)
- Le Havre-Le Touquet Paris-Plage (Division 1)
- Spa-Francorchamps - Charleroi (Division 1)
- La rose du Pavé (Division 1)
- ITT - Madona - Gaizinkalns (Division 1)
10è - Polyvalent Race (Division 1)
10è - Tour du Cameroun (Division 1)

Saison 28
- Monts pavés (Division 1)
- Ronde van Limburg (Division 1)
- Nanyuki - Nairobi (Division 1)
- MYTHE - bláznivý Race (Division 1)
- Tournai - Maastricht (Division 1)
- سباق الجائزة الكبرى في مكة المكرمة (Division 1)
- Bous - Remich (Division 1)
- Bombay Cycle Race (Division 1)

Saison 27
- ITT - MYTHE - Around Kandy (Division 1)
- La Guatemalteque (Division 1)
- Shein (Division 1)
- Pavé Garnit (Division 1)
- Liège - Arlon (Division 1)
- Tour de l'Eurométropole (Division 1)
10è - Les pavés de Dusseldorf (Division 1)

Saison 26
- Dunkerque - Ostende (Division 1)
- Pavé Franco-Belge (Division 1)
- Liège - Spa - Arlon (Division 1)
- Trouée d'aremberg - Ostende (Division 1)
- Namur - Bastogne - Namur (Division 1)
- Lille - Roubaix (Division 1)

Saison 25
- Binche - Anvers (Division 2A)
- La Bouze Race (Division 2A)
- Tour du Hainan (Division 2A)
- Aachen - Luxembourg (Division 2A)
- Eneco Tour (Division 2A)
- Lingao-Dongfang (Division 2A)
- Royal Smilde Olympia's Tour (Division 2A)
- Meppel - Zwolle (Division 2A)
- Groningue - Assen (Division 2A)
- GP des Ardennes Rethel - Sedan (Division 2A)
- Assen - Emmen (Division 2A)
- Het Nieuwsblad (Division 2A)
- Paris - Roubaix (Division 2A)
- Laon - Roubaix (Division 2A)
- Okolo Jiznich Cech (Division 2A)
- Tour de l'Eurométropole (Division 2A)
- Prague-Hradcany (Division 2A)
- La Viennoise (Division 2A)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 2A)
- Valkenburg Race (Division 2A)
- Tour des Flandres (Division 2A)
- Differdange - Neufchâteau (Division 2A)
- Trouée d'aremberg - Ostende (Division 2A)
- Tro Bro Léon (Division 2A)
- Riemst - Remouchamp (Division 2A)
- Hangzhou-Hong Kong (Division 2A)
- Liège - Arlon (Division 2A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 2A)
- GP Mauguio Saint-Aunès (Division 2A)
- TTT - Shanghai (Division 2A)
- Cyclo-cross - Rio Cross Challenge (Division p67)

Saison 24
- Eneco Tour (Division 2A)
- Tournai - Maastricht (Division 2A)
- Binche - Anvers (Division 2A)
- Circuit du Vatican (Division 2A)
- Armentières - Cassel (Division 2A)
- Le Touquet - Calais (Division 2A)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 2A)
- Spa-Francorchamps - Charleroi (Division 2A)
- ITT - Breda - Oosterhout (Division 2A)
- Douala - Yaoundé (Division 2A)
- Tour du Cameroun (Division 2A)
- Classique du golfe (Division 2A)
- Ronde van Limburg (Division 2A)
- Het Nieuwsblad (Division 2A)
- Strade Bianche (Division 2A)
- Paris - Roubaix (Division 2A)
- Dunkerque - Ostende (Division 2A)
- Pavé Franco-Belge (Division 2A)
- Namur - Bastogne - Namur (Division 2A)
- Szlakiem Grodòw Piastowskich (Division 2A)
- Wroclaw-Wroclaw (Division 2A)
- ITT - Prologue : Lille - Lille (Division 2A)
- Gent - Gent (Division 2A)
- Tour des Flandres (Division 2A)
- Amsterdam - Nimègue (Division 2A)
- Lille - Citadelle de Namur (Division 2A)
- ITT - Walbrzych-Snezka (Division 2A)
- Dunkerque - Bruxelles (Division 2A)
- Yaoundé - Nanga Eboko (Division 2A)
- TTT - Okola - Yaoundé (Division 2A)
- Herald Sun Tour (Division 2A)
- Victoria - King Humet (Division 2A)
- Amsterdam-Roterdam (Division p67)

Saison 23
- Brugge - Kortrijk-Bellegem (Division 2A)
- Binche - Anvers (Division 2A)
- Eneco Tour (Division 2A)
- Aachen - Luxembourg (Division 2A)
- La Bouze Race (Division 2A)
- Turku - Helsinki (Division 2A)
- Paris - Roubaix (Division 2A)
- Nivelles-Thuin (Division 2A)
- Tour de Wallonie (Division 2A)
- La Grande Synthe - Dunkerque (Division 2A)
- Courtrai-Gand (Division 2A)
- Liège - Spa - Arlon (Division 2A)
- Tro Bro Léon (Division 2A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 2A)
- ITT - MYTHE - Around Kandy (Division 2A)
- Tour des Flandres (Division 2A)
- A Travers les Monts (Division 2A)
- Strade Bianche (Division 2A)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 2A)
- Eupen - Ans (Division 2A)
- Gent - Gent (Division 2A)
- Gend - Lokeren (Division 2A)
- Ostende - Gent (Division 2A)
- Het Nieuwsblad (Division 2A)

Saison 22
- Route Brayonne (Division 2A)
- La Flandrienne (Division 2A)
- Pavé Garnit (Division 2A)
- Ans - Vieux Quaremont (Division 2A)
- GP de Cracovie (Division 2A)
- Dunkerque - Ostende (Division 2A)
- Tour de Wallonie (Division 2A)
- Le Samyn (Division 2A)
- La rose du Pavé (Division 2A)
- De Panne - Koksijde (Division 2A)
- Ronde van Limburg (Division 2A)
- Eneco Tour (Division 2A)
- Het Nieuwsblad (Division 2A)
10è - Pavé Franco-Belge (Division 2A)

Saison 21
- Pavé Garnit (Division 2A)
- GP de Cracovie (Division 2A)

Saison 20
10è - Pavé Garnit (Division 2A)

Saison 19
- Liège - Spa - Arlon (Division 3B)
- Pavé Franco-Belge (Division 3B)
- Dunkerque - Ostende (Division 3B)
- Lille - Roubaix (Division 3B)
- La perle du Nord (Division 3B)
- L'Enfer Pavéiste (Division 3B)
- Royal Smilde Olympia's Tour (Division 3B)
- Assen - Emmen (Division 3B)
- Mechelen – Buggenhout (Division 3B)
- Tour des Flandres (Division 3B)
- Groningue - Assen (Division 3B)
- Ronde van België (Division 3B)
- Strade Bianche (Division 3B)
- Eneco Tour (Division 3B)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 3B)
- Tournai - Gent (Division 3B)
- Paris - Roubaix (Division 3B)
- Meppel - Zwolle (Division 3B)
- Namur - Renaix (Division 3B)
- Het Nieuwsblad (Division 3B)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 3B)
- Gent - Wevelgem (Division 3B)

Saison 18
- Eneco Tour (Division 3B)
- Rotterdam - Zemst (Division 3B)
- Tour des Flandres (Division 3B)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 3B)
- Het Nieuwsblad (Division 3B)
- Alger - Bouira (Division 3B)
- Ans - Vieux Quaremont (Division 3B)
- Tour de l'Eurométropole (Division 3B)
- Heerlen - Aywaille (Division 3B)
- Paris - Roubaix (Division 3B)
- Nivelles-Thuin (Division 3B)
- Mons - Tournais (Division 3B)
- MYTHE - TTT - Luxembourg - Luxembourg (Division 3B)
- Cyclo-cross - Cyclo de Kaboul (Division 3B)
- Cyclo-cross - Lopigna (Division 3B)
- Cyclo-cross - Montfort - Iffendic (Division 3B)
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 3B)
- La David Cardis (Montmirail - Angers) (Division 3B)
- Tour de Wallonie (Division 3B)
- Anvers - Rotterdam (Division 3B)
10è - Tour de Pologne (Division 3B)
10è - Tarare - Col du Béal (Division 3B)
10è - Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 3B)
10è - St Brieuc - St Malo (Division 3B)
10è - Gent - Wevelgem (Division 3B)
10è - Vattenfall Cyclassics (Division 3B)

Saison 17
- Lille - Roubaix (Division 3B)
- Liège - Spa - Arlon (Division 3B)
- Eneco Tour (Division 3B)
- Pavé Franco-Belge (Division 3B)
- La rose du Pavé (Division 3B)
- Namur - Renaix (Division 3B)
10è - Le Samyn (Division 3B)

Saison 16
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 4A)
- Poperinge - Poperinge (Division 4A)
- ITT - Prologue - Middelkerke (Division 4A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 4A)
- Visé - Tournai (Division 4A)
- Namur - Renaix (Division 4A)
- Ronde van België (Division 4A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 4A)
- Amstel Gold Race (Division 4A)
- Tour des Flandres (Division 4A)
- La rose du Pavé (Division 4A)
- Ronde van Limburg (Division 4A)
- Montagnes Ardenaises (Division 4A)
- Flèche Wallonne (Division 4A)
- ITT - Hasselt - Genk (Division 4A)
- Paris - Roubaix (Division 4A)
- Clasica San Sebastian (Division 4A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 4A)
- Cyclo-cross - Circuit Matobo (Division 4A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 4A)
- GP de Ouest France Plouay (Division 4A)
- Gent - Wevelgem (Division 4A)
- GP de Montréal (Division 4A)
- Zakopane - Zakopane (Division 4A)
- GP de Québec (Division 4A)
- Championnat de Zurich (Division 4A)
- Cyclo-cross - Florence (Division 4A)
- Tour de Pologne (Division 4A)
- Krakow - Krakow (Division 4A)
- Modlin - Modlin (Division 4A)
- Tour de Lombardie (Division 4A)
10è - Cyclo-cross - Promontoire Piombino (Division 4A)
10è - Cyclo-cross - Nagasaki-Fukuoka (Division 4A)

  • Inscrits: 10654
  • En Ligne: 30
  • Kermesses: 24