Équipe: Kenyan Riders Downunder - Manager: Suen Chup - Division: 2A - Assistant: Felipe Orts Lloret
Partner: -



Description:
Equipe créée au milieu de la S56 avec comme objectif lointain de monter en D1
Tout le monde est le bienvenu, peu importe son profil (rouleur,grimpeur, sprinteur... ),son âge (Newbies,coureurs en fin de carrière...) ou son expérience dans le jeu;tant que vous êtes sérieux et motivés, c'est tout bon
Le staff est niveau 4, le matériel est niveau 10 et la boutique est évidemment offerte. L'entraînement collectif a lieu le lundi et porte sur la résistance, l'endurance et le plat ou le vallon.
Venez nombreux!


Histoire de l'équipe:

S56
Création de l'équipe
2 coureurs la rejoignent:
-Ralph Schumacher
-Mathieu Leberre

S57
La saison commence avec 7 coureurs:
-Marat Onien (7e GP de Denain)
-Sumatra Supachai [7e Stuttgart-Berne(Tour de Suisse)]
-Victor Papouf
-Remy Papouf
-Andrei Tchmil (1er Autour de Ternand, 5e Ronde van Vlaanderen, 7e Gent-Wevelgem, 8e Paris-Roubaix)
-Cho Cho
-Pet Plaume [9è - Nakhal Fort - Wadi Dayqah Dam (Tour of Oman)]
2 autres coureurs nous rejoignent en cours de saison:
-Au Revoir (3eme flèche ardennaise, 10e Doha World championship junior)
-Deretour Parcequejereviens (5e GP de Nogent-sur-Oise)
3 coureurs inactifs sont renvoyés.
Les rois du guidon deviennent nos partenaires le 31 décembre.
Fin de la saison 57 avec une 14e place au classement par équipe

S58

5 coureurs restent:
-Andrei Tchmil (2e Strade Bianche; 5e Gent-Wevelgem + 1 victoire)
-Sumatra Supachai (7e Liège-Bastogne-Liège; 8e Vuelta; 9e Giro)
-Marat Onien [3è Toulouse - Montpellier; 3e Strasbourg - Mulhouse (Tour de France)]
-Deretour Parcequejereviens (6è GP Costa Degli Etruschi; 6e Mémorial Marc Pantani)
-Pet Plaume [ITT - Sölden - Ötztaler Gletscherstraße (Oberösterreichrundfahrt)]

Et 17 autres nous rejoignent:
-Elnino Dibuffala ( Trophée du malchanceux, 3e trophée du super combatif)
-Hein Heken [2e ITT Lyon-Lyon (critérium du Dauphiné)
-James Herbain (1er Cyclo-cross - Circuit de Altdorf)
-Poly Valent
-Gaël Panic (3è Cyclo-cross - World Cup - Villars)
-Karl Ott [ 1er Kingston - Montego Bay;1er Mons - Charleroi (Tour de Wallonie)]
-Flo Leturbo (3e Tour du Doubs)
-Larry Vay [3è - Portumna - Kilrush (An Post Ras)]
-Ross Allenby [3e ITT Lyon-Lyon (critérium du Dauphiné)]
-Felipe Orts Lloret (champion du monde Junior de VTT; vice-champion du monde junior de cyclo-cross + 3 victoires)
-Barry Hoban [7è - Handzame - Ostende (U20 flanders)]
-Kil Kenny (transféré vers la GUINESS)
-Smith Wicks (2e Mumbwa-Lusaka)
-Serafin Weinstiner ( 9e championnat du monde ITT junior)
-Ed van der Truijv (5è VTT - MYTHE - Hamster maudit)
-Alberto Contad (meilleur grimpeur tour de Romandi; 4e championnats du monde junior de VTT + 2 victoires)
-Seseu Ogido (3è Le Verney - Vaujany)
-Had Es (7e championnats du monde junior ITT)

Nous finissons à la 7e place au classement par équipe avec 24063 points.

S59

Objectif pour cette saison, la montée.
Pour cela nous gardons 16 coureurs:
-Hein Heken
-James Herbain
-Poly Valent
-Marat Onien
-Sumatra Supachai
-Karl Ott
-Larry Vay
-Flo Leturbo
-Alberto Contad
-Seseu Ogido
-Had Es
-Felipe Orts Lloret
-Ross Alenby
-Ed van der Truijv
-Serafin Weinstimmer
-Deretour Parcequejereviens



Saison 59

1 er Trophée de l'Équipe Populaire (Score:319) with Suen Chup (3A)
1 er Sumatra Supachai Champion National - En Ligne with Suen Chup (p218)
1 er Poly Valent Champion National - En Ligne with Suen Chup (p195)
1 er Pablo Colocolo Champion National - En Ligne with Suen Chup (p44)
1 er Flo Leturbo Champion National - En Ligne with Suen Chup (p41)
1 er Marat Onien Champion National - En Ligne with Suen Chup (p119)
1 er Felipe Orts Lloret Meilleur Jeune - VI Cross Tour with Suen Chup (3A)
1 er Felipe Orts Lloret Meilleur Sprinteur - VI Cross Tour (Score:30) with Suen Chup (3A)
1 er Alexander Kerner Meilleur Sprinteur - Tour of Britain (Score:38) with Suen Chup (3A)
1 er Alexander Kerner Meilleur Grimpeur - Tour of Britain (Score:21) with Suen Chup (3A)
1 er Sumatra Supachai Champion National - ITT with Suen Chup (p218)
1 er Poly Valent Champion National - ITT with Suen Chup (p195)
1 er Sumatra Supachai Champion National - En Ligne with Suen Chup (p218)
1 er Trophée du Manager Populaire (Score:111) with Suen Chup (3A)
1 er Deretour Parcequejereviens Meilleur Sprinteur - Tour de Azerbaijan (Score:67) with Suen Chup (3A)
1 er Jémal Ojamb Meilleur Grimpeur - Tour d'Allemagne (Score:45) with Suen Chup (3A)
1 er Ed Van Ter Truijv Meilleur Grimpeur - Tour of Turkey (Score:60) with Suen Chup (3A)
1 er Nicco Mattan Meilleur Jeune - Tour de Pologne with Suen Chup (3A)
1 er Diego Colocolo Champion National - Cyclo-Cross with Suen Chup (p44)
1 er Felipe Orts Lloret Meilleur Grimpeur - Trois jours de Flandre-Occidentale (Score:12) with Suen Chup (3A)
1 er Sumatra Supachai Meilleur Sprinteur - Giro della Regione Friuli (Score:49) with Suen Chup (3A)
1 er Poly Valent Champion National - En Ligne with Suen Chup (p195)
1 er Poly Valent Champion National - Cyclo-Cross with Suen Chup (p195)
1 er Alexander Kerner Meilleur Grimpeur - Tour Down Under (Score:18) with Suen Chup (3A)
1 er Sumatra Supachai Meilleur Grimpeur - Vuelta Ciclista a Venezuela (Score:47) with Suen Chup (3A)
1 er Felipe Orts Lloret Trophée Crossman (Score:1067) with Suen Chup (3A)
1 er Nicco Mattan Meilleur Jeune - Paris - Nice with Suen Chup (3A)
1 er Jémal Ojamb Meilleur Grimpeur - Tour du Maroc (Score:45) with Suen Chup (3A)
1 er Serafin Weinstiner Meilleur Sprinteur - Tour du Maroc (Score:19) with Suen Chup (3A)
2 è Alexander Kerner Classement CDM Individuel (Score:1859) with Suen Chup (3A)
2 è Nicco Mattan Trophée Meilleurs Newbies (Score:2551) with Suen Chup (3A)
2 è Alexander Kerner Trophée du Cannibale (Score:18) with Suen Chup (3A)
2 è Jémal Ojamb Championnats du Monde - En Ligne with Suen Chup (n18)
2 è Sumatra Supachai Trophée du Coureur Populaire (Score:66) with Suen Chup (3A)
2 è Trophée la Victoire à tout prix ! (Score:69) with Suen Chup (3A)
2 è Classement UCI par Equipe (Score:41475) with Suen Chup (3A)
2 è Nicco Mattan Trophée Poupou (Score:6) with Suen Chup (3A)
3 è Jémal Ojamb Championnats du Monde - VTT with Suen Chup (n18)
3 è Sumatra Supachai Trophée du Cannibale (Score:18) with Suen Chup (3A)
17 è Alexander Kerner Classement UCI Individuel (Score:3611) with Suen Chup (3A)
19 è Sumatra Supachai Classement UCI Individuel (Score:3517) with Suen Chup (3A)
24 è Felipe Orts Lloret Classement UCI Individuel (Score:3175) with Suen Chup (3A)
31 è Marat Onien Classement UCI Individuel (Score:2838) with Suen Chup (3A)
38 è Nicco Mattan Classement UCI Individuel (Score:2551) with Suen Chup (3A)
1er Alexander Kerner - Cadel Evans Great Ocean Road Race 2023 (3A)
1er Alexander Kerner - La Croix de La Valette (3A)
1er Alexander Kerner - Lufushi-Idiofa (3A)
1er Alexander Kerner - Carlisle - Kendal (3A)
1er Alexander Kerner - Tour of Britain (3A)
1er Alexander Kerner - Flèche Wallonne (3A)
1er Alexander Kerner - Amstel Gold Race (3A)
1er Alexander Kerner - Milano - Sanremo 2023 (3A)
1er Alexander Kerner - Tour Down Under (3A)
1er Alexander Kerner - Volta a Portugal em Bicicleta (3A)
1er Alexander Kerner - Lisboa - Porto (3A)
1er Alexander Kerner - Tour of Guangxi (3A)
1er Alexander Kerner - Bretagne Classic (3A)
1er Alexander Kerner - Cracovie - Cracovie (3A)
1er Alexander Kerner - Zakopane - Zakopane (3A)
1er Alexander Kerner - Beihai - Beihai (3A)
1er Alexander Kerner - Newcastle - Col de Hardknott (3A)
1er Alexander Kerner - Tour de Pologne (3A)
1er Sumatra Supachai - Mont Ventoux Dénivelé Challenge (3A)
1er Sumatra Supachai - GP des Virunga (3A)
1er Sumatra Supachai - Volta a Catalunya (3A)
1er Sumatra Supachai - Quibor - Guanare (3A)
1er Sumatra Supachai - GP La Marseillaise (3A)
1er Sumatra Supachai - Paris - Nice (3A)
1er Sumatra Supachai - Tivoli - Rome Cinecitta (3A)
1er Sumatra Supachai - Bisaccia - Blockhaus (3A)
1er Sumatra Supachai - Vuelta Ciclista a Venezuela (3A)
1er Sumatra Supachai - Giro della Regione Friuli (3A)
1er Sumatra Supachai - Roma - Roma (3A)
1er Sumatra Supachai - Francavilla Al Mare - Campo Imperatore (3A)
1er Sumatra Supachai - Giro d'Italia (3A)
1er Sumatra Supachai - Vichy - Pelussin (3A)
1er Sumatra Supachai - Liège - Bastogne - Liège (3A)
1er Sumatra Supachai - Pordenone - Trieste (3A)
1er Sumatra Supachai - Cortina d'Ampezzo - Tolmazzo (3A)
1er Sumatra Supachai - Moggio di Sotto - Monte Zoncolan (3A)
1er Deretour Parcequejereviens - Kempen Classic (3A)
1er Deretour Parcequejereviens - Circuit de Bakou (3A)
1er Felipe Orts Lloret - Engis - Dison (3A)
1er Felipe Orts Lloret - Cyclo-cross - Brisbane WCX (3A)
1er Felipe Orts Lloret - Vieux-Condé - Mont de l'Enclus (3A)
1er Felipe Orts Lloret - Circuit Modave / Mur de Huy (3A)
1er Felipe Orts Lloret - Cyclo-cross - Quimper (3A)
1er Felipe Orts Lloret - Cyclo-cross - World Cup - Monopoli (3A)
1er Felipe Orts Lloret - Saint-Aignan - Mont des Avaloirs (3A)
1er Felipe Orts Lloret - Cyclo-cross - Slovénie Cross Tour- Circuit de Dravograd (3A)
1er Felipe Orts Lloret - Cyclo-cross - Circuit de Sankt Gallen (3A)
1er Felipe Orts Lloret - Roumazières-Loubert - Poitiers (3A)
1er Felipe Orts Lloret - Ruffec - Pons (3A)
1er Felipe Orts Lloret - Cyclo-cross - Nakuru World Championship S50 (3A)
1er Felipe Orts Lloret - VI Cross Tour (3A)
1er Felipe Orts Lloret - Nantes - Segré (3A)
1er Felipe Orts Lloret - Boucles de la Mayenne (3A)
1er Felipe Orts Lloret - Laval - Villaines-la-Juhel (3A)
1er Larry Vay - Sevilla - Cordoba (3A)
1er Larry Vay - Arroyomolinos - Madrid (3A)
1er Flo Leturbo - GP di Lugano (3A)
1er Serafin Weinstiner - Bakou - Ismayilli (3A)
1er Ed Van Ter Truijv - VTT - Lozère (3A)
1er Ed Van Ter Truijv - Trabzon - Bayburt (3A)
1er Alberto Contad - Kpalimé - Mont Agou (3A)
1er Nicco Mattan - Nantes - Rennes (3A)
1er Nicco Mattan - Championnat de Zurich (3A)
1er Jémal Ojamb - Tour d'Allemagne (3A)
1er Jémal Ojamb - MYTHE - Les Paliers Transalpins (3A)
1er Jémal Ojamb - Marrakech - Agadir (3A)
1er Jémal Ojamb - Tafraoute Sidi Ali - Djebel Saghro (3A)
1er Jémal Ojamb - Tour du Maroc (3A)
1er Dan None - Jomoson - Baglung (3A)

Saison 58

1 er Sumatra Supachai Champion National - En Ligne with Suen Chup (p218)
1 er Felipe Orts Lloret Championnats du Monde - VTT with Suen Chup (n18)
1 er Elnino Dibuffala Meilleur Grimpeur - Tour du Haut Var (Score:27) with Suen Chup (3A)
1 er Alberto Contad Meilleur Grimpeur - Tour de Romandie (Score:41) with Suen Chup (3A)
1 er Elnino Dibuffala Trophée du Malchanceux (Score:20) with Suen Chup (3A)
1 er Flo Leturbo Champion National - Cyclo-Cross with Suen Chup (p41)
1 er Andrei Tchmil Champion National - Cyclo-Cross with Suen Chup (p117)
1 er Sumatra Supachai Champion National - Cyclo-Cross with Suen Chup (p218)
1 er Felipe Orts Lloret Meilleur Grimpeur - Tour de Beauce (Score:12) with Suen Chup (3A)
1 er Sumatra Supachai Champion National - En Ligne with Suen Chup (p218)
1 er Sumatra Supachai Champion National - ITT with Suen Chup (p218)
2 è Felipe Orts Lloret Championnats du Monde - Cyclo-Cross with Suen Chup (n18)
3 è Elnino Dibuffala Trophée du Super Combatif (Score:76) with Suen Chup (3A)
7 è Classement UCI par Equipe (Score:24067) with Suen Chup (3A)
1er Andrei Tchmil - Namur - La Panne (3A)
1er James Herbain - Cyclo-cross - Circuit de Altdorf (3A)
1er Karl Ott - Kingston - Montego Bay (3A)
1er Karl Ott - Mons - Charleroi (3A)
1er Felipe Orts Lloret - VTT - Apeldoom World Championship S.58 (n18)
1er Felipe Orts Lloret - Alanya - Alanya (3A)
1er Felipe Orts Lloret - Cyclo-cross - World Cup - Copacabana (3A)
1er Felipe Orts Lloret - Cyclo-cross - Ardennes Belges (3A)
1er Alberto Contad - Le Verney - Vaujany (3A)
1er Alberto Contad - Umag - Labin (3A)

Saison 57

1 er Sumatra Supachai Champion National - En Ligne with (p218)
1 er Sumatra Supachai Champion National - Cyclo-Cross with (p218)
1 er Sumatra Supachai Champion National - ITT with (p218)
14 è Classement UCI par Equipe (Score:6061) with Suen Chup (3A)
1er Andrei Tchmil - Autour de Ternand (3A)

Saison 56

1 er Mathieu Leberre Champion National - Cyclo-Cross with Suen Chup (p93)
20 è Classement UCI par Equipe (Score:636) with Suen Chup (3A)
CoureurPayAgeUCIVic
Alberto Catania 33033matteo1984 (fr)
Victoire Facile 27010perrpinos (fr)
Paco Lhmn 24014Willy76 (fr)
Hein Heken 2303Zarkwark (fr)
Fred Uitz 2300Frediutz (fr)
Deretour Parcequejereviens 2102allezfrance (fr)
Fabian Vanoverschelde 21021martdieb (fr)
Alexander Kerner 21029martdieb (fr)
Marat Onien 2101remco (fr)
Sumatra Supachai 21028remco (fr)
Serafin Weinstiner 2001WILLM (fr)
Felipe Orts Lloret 20020martdieb (fr)
Ross Allenby 2000Casar (fr)
Larry Vay 2002Detzito (fr)
Had Es 2001HadesuIMTY (fr)
Yop Lait 1901AfBaron (fr)
Dan None 1902AfBaron (fr)
Coureur: 17
Historique Manager
Suen ChupSaison 56

Basculer vers la version Mobile Basculer vers la version PC

^