Équipe: Canadian Tire - Manager: Manoue Hubert - Division: 3A - Assistant: Fausto Sormano
Partner: -

Sponsors: Kapa : 35 00035k



Description:
Jeune équipe active remplie d'ambition.
Matériel 10/12
Staff au maximum

S59: Reprise de l'équipe en cours de saison
15eme place en D3
2eme au Trophée du Manager Populaire

S58: Équipe en pause

S57: 8eme en D2
Félikss Novak vainqueur de Milan San Rémo
2eme au Trophée du Manager populaire

S56: 2eme en D3 (montée en D2)
Yannick Deschamps vainqueur de la Vuelta
Nairo Kintana vainqueur du Il Lombardia
William Costiou vainqueur du Trophée Poupou

S55: 5eme en D3
2eme au Trophée de l'équipe populaire
1er au Trophée du Manager populaire
William Costiou vainqueur du Trophée Poupou

S54: 12eme en D3
3eme au Trophée de l'équipe populaire
1er au Trophée du Manager populaire

Saison 60

1 er Warren Capiot Meilleur Sprinteur - Circuit des Ardennes International (Score:94) with Manoue Hubert (3A)
1 er Nicco Mattan Meilleur Jeune - Tour Down Under with Manoue Hubert (3A)

Saison 59

2 è Trophée du Manager Populaire (Score:57) with Manoue Hubert (3A)
15 è Classement UCI par Equipe (Score:3453) with Manoue Hubert (3A)
1er David Bardet - Tour of Turkey (3A)

Saison 58

1 er Nairo Kintana Champion National - En Ligne with Manoue Hubert (p230)
1 er Nairo Kintana Champion National - ITT with Manoue Hubert (p230)
1 er Nairo Kintana Champion National - En Ligne with Manoue Hubert (p230)
3 è Trophée du Manager Populaire (Score:39) with Manoue Hubert (3A)
13 è Classement UCI par Equipe (Score:1487) with Manoue Hubert (2A)
1er Nairo Kintana - Numata-Mont Tanigawa (2A)

Saison 57

1 er Bixente Cho Champion National - Cyclo-Cross with (p95)
1 er Nick Darcaert Meilleur Jeune - Tirreno-Adriatico with (2A)
1 er Maestro Barthez Meilleur Sprinteur - Royal Smilde Olympia's Tour (Score:94) with (2A)
1 er William Costiou Meilleur Sprinteur - Tour Méditerranéen (Score:39) with (2A)
1 er Armin Tena Champion National - Cyclo-Cross with (p170)
1 er Osbourne Cox Meilleur Sprinteur - Tour de Pologne (Score:112) with (2A)
1 er Lee Wan Champion National - Cyclo-Cross with (p212)
1 er Carlito Brigante Meilleur Sprinteur - Szlakiem Grodòw Piastowskich (Score:43) with (2A)
1 er Osbourne Cox Meilleur Sprinteur - Tirreno-Adriatico (Score:116) with (2A)
1 er Osbourne Cox Meilleur Grimpeur - Kreiz Breizh Elites (Score:16) with (2A)
1 er Nairo Kintana Champion National - En Ligne with (p230)
1 er William Costiou Meilleur Sprinteur - Tour de Macédoine (Score:74) with (2A)
1 er Lee Wan Champion National - En Ligne with (p212)
1 er Seva Feta Champion National - En Ligne with (p73)
1 er Nick Darcaert Meilleur Jeune - Critérium du Dauphiné with (2A)
1 er Nairo Kintana Champion National - ITT with (p230)
1 er Lee Wan Champion National - ITT with (p212)
1 er Seva Feta Champion National - ITT with (p73)
1 er Carlito Brigante Champion National - En Ligne with (p189)
2 è Trophée du Manager Populaire (Score:56) with Manoue Hubert (2A)
3 è Armin Tena Championnats du Monde - Cyclo-Cross with (n22)
8 è Classement UCI par Equipe (Score:28194) with Manoue Hubert (2A)
29 è Carlito Brigante Classement UCI Individuel (Score:2435) with Manoue Hubert (2A)
30 è Nicolas Exposito Classement UCI Individuel (Score:2434) with Manoue Hubert (2A)
43 è Yannick Deschamps Classement UCI Individuel (Score:2242) with Manoue Hubert (2A)
54 è Osbourne Cox Classement UCI Individuel (Score:1986) with Manoue Hubert (2A)
77 è Meva Nwi Classement UCI Individuel (Score:1778) with Manoue Hubert (2A)
82 è Armin Tena Classement UCI Individuel (Score:1677) with Manoue Hubert (2A)
1er Maestro Barthez - Valkenburg Race (2A)
1er Maestro Barthez - Tournai - Tournai (2A)
1er Meva Nwi - GP de Denain (2A)
1er Meva Nwi - Soria - Burgos (2A)
1er Osbourne Cox - San Vito di Cadore - Vedelago (2A)
1er James Bond - Cancer Council Classic (2A)
1er Monty Alexander - Visé - Tournai (2A)
1er Yannick Deschamps - Biscarosse - St Jean de Luz [col de Lizarrieta] (2A)
1er Armin Tena - Cyclo-cross - GP de Sagres (2A)
1er Armin Tena - Cyclo-cross - Zonhoven (2A)
1er Armin Tena - Superprestige Cup (2A)
1er Carlito Brigante - Ajaccio - Calvi (2A)
1er Carlito Brigante - Wroclaw - Glogow (2A)
1er Carlito Brigante - Mythe - Vendome - Loches (2A)
1er Carlito Brigante - Aix-en-Provence - Col du Canadel (2A)
1er Nairo Kintana - La Rochette - Méribel (2A)
1er William Costiou - Pescara - Assise (2A)
1er Felikss Novak - Milan - San Remo Espoirs (u22)
1er Felikss Novak - Milano - Sanremo (2A)
1er Felikss Novak - Paris - Tours Espoirs (u22)
1er Felikss Novak - Tour de la Neva (2A)
1er Felikss Novak - Tian An Men - Bird’s Nest Olympic Stadium (2A)

Saison 56

1 er Yannick Deschamps Meilleur Grimpeur - Vuelta a España (Score:90) with Manoue Hubert (3A)
1 er Yannick Deschamps Meilleur Jeune - Vuelta a España with Manoue Hubert (3A)
1 er Léa Da Costa Meilleur Grimpeur - Tour d’Erythrée (Score:23) with Manoue Hubert (3A)
1 er Jeronimus Hautacamus Meilleur Grimpeur - Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Score:19) with Manoue Hubert (3A)
1 er William Costiou Trophée Poupou (Score:8) with Manoue Hubert (3A)
1 er Léa Da Costa Trophée du Coureur Populaire (Score:60) with Manoue Hubert (3A)
1 er Trophée de l'Équipe Populaire (Score:408) with Manoue Hubert (3A)
1 er Felikss Novak Meilleur Grimpeur - Tour de Pologne (Score:18) with Manoue Hubert (3A)
1 er Lee Wan Champion National - Cyclo-Cross with Manoue Hubert (p212)
1 er Jeronimus Hautacamus Champion National - Cyclo-Cross with Manoue Hubert (p113)
1 er Lee Wan Champion National - ITT with Manoue Hubert (p212)
1 er Jeronimus Hautacamus Champion National - ITT with Manoue Hubert (p113)
1 er Jeronimus Hautacamus Champion National - En Ligne with Manoue Hubert (p113)
1 er Léa Da Costa Meilleur Sprinteur - Colombia Oro y Paz (Score:55) with Manoue Hubert (3A)
1 er Jeronimus Hautacamus Meilleur Grimpeur - Volta a Catalunya (Score:41) with Manoue Hubert (3A)
1 er Felikss Novak Meilleur Grimpeur - An Post Ras (Score:14) with Manoue Hubert (3A)
1 er Jeronimus Hautacamus Meilleur Jeune - Paris - Nice with Manoue Hubert (3A)
1 er William Costiou Meilleur Sprinteur - Tour de Bretagne (Score:54) with Manoue Hubert (3A)
1 er Jeronimus Hautacamus Meilleur Jeune - Volta a Catalunya with Manoue Hubert (3A)
1 er Bixente Cho Champion National - Cyclo-Cross with Manoue Hubert (p95)
1 er Lee Wan Champion National - En Ligne with Manoue Hubert (p212)
1 er Armin Tena Champion National - Cyclo-Cross with Manoue Hubert (p170)
1 er Coluche Averezon Meilleur Grimpeur - Trois jours de Flandre-Occidentale (Score:10) with Manoue Hubert (3A)
2 è Trophée du Manager Populaire (Score:195) with Manoue Hubert (3A)
2 è Armin Tena Trophée Épouvantail du Peloton (Score:28) with Manoue Hubert (3A)
2 è Classement UCI par Equipe (Score:41535) with Manoue Hubert (3A)
3 è Armin Tena Trophée Crossman (Score:586) with Manoue Hubert (3A)
10 è Jeronimus Hautacamus Classement UCI Jeune (Score:3523) with Manoue Hubert (3A)
10 è Jeronimus Hautacamus Classement UCI Individuel (Score:3523) with Manoue Hubert (3A)
13 è Yannick Deschamps Classement UCI Individuel (Score:3324) with Manoue Hubert (3A)
25 è Léa Da Costa Classement UCI Individuel (Score:2629) with Manoue Hubert (3A)
26 è Armin Tena Classement UCI Individuel (Score:2576) with Manoue Hubert (3A)
30 è Cédric Chabert Classement UCI Individuel (Score:2549) with Manoue Hubert (3A)
38 è Carlito Brigante Classement UCI Individuel (Score:2316) with Manoue Hubert (3A)
44 è Nicolas Darc Classement UCI Individuel (Score:2218) with Manoue Hubert (3A)
46 è William Costiou Classement UCI Individuel (Score:2159) with Manoue Hubert (3A)
1er Phil Gnafroni - ITT - Kuala Lumpur - Kuala Lumpur (3A)
1er Osbourne Cox - Chagny - Chalons sur Saône (3A)
1er Osbourne Cox - Embrun - Salon-de-Provence (3A)
1er Yannick Deschamps - Huesca - Aramon Cerler (3A)
1er Yannick Deschamps - Vuelta a España (3A)
1er Yannick Deschamps - Plateau de Beille (3A)
1er Yannick Deschamps - Castrovillari - Alberobello (3A)
1er Yannick Deschamps - Senigallia - Loretto (3A)
1er Yannick Deschamps - Coimbra - Guarda (3A)
1er Yannick Deschamps - Sevilla - Alcalá de los Gazules (3A)
1er Jeronimus Hautacamus - Volta a Catalunya (3A)
1er Jeronimus Hautacamus - ITT - Prologue - Turcifal (3A)
1er Jeronimus Hautacamus - ITT - Bédoin - Mont Ventoux (3A)
1er Jeronimus Hautacamus - ITT - Chrono 17 (3A)
1er Jeronimus Hautacamus - Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (3A)
1er Jeronimus Hautacamus - Paris - Nice (3A)
1er Armin Tena - Dwars door Vlaanderen (3A)
1er Armin Tena - Cyclo-cross - Hofstade (3A)
1er Armin Tena - Cyclo-cross - Dnieper River Cross Tour - Kherson (3A)
1er Armin Tena - Superprestige Cup (3A)
1er Armin Tena - VTT - Koksijde (3A)
1er Armin Tena - Cyclo-cross - Koppenberg (3A)
1er Armin Tena - Wormhout - Cassel (3A)
1er Armin Tena - Cyclo-cross - MYTHE - Les Pyramides Usées de Nephtys (3A)
1er Cédric Chabert - ITT - Mont Tendre (3A)
1er Carlito Brigante - Klasica Primavera (3A)
1er Carlito Brigante - Logrono - Bilbao (3A)
1er Carlito Brigante - Viborg - Randers (3A)
1er Léa Da Costa - GP du Piemont (3A)
1er Léa Da Costa - Vitoria Gazteiz - Eibar (3A)
1er Léa Da Costa - Keren - Keren (3A)
1er Léa Da Costa - Trofeo Laigueglia (3A)
1er Léa Da Costa - Tour d’Erythrée (3A)
1er Léa Da Costa - GP La Marseillaise (3A)
1er Léa Da Costa - Colombia Oro y Paz (3A)
1er Léa Da Costa - Keren - Asmara (3A)
1er Nairo Kintana - Mulhouse - La Planche des Belles Filles (3A)
1er Nairo Kintana - Il Lombardia (3A)
1er Nairo Kintana - Morges - Saint Cergues (3A)
1er Nick Darcaert - Arouca - Mondim de Basto (3A)
1er William Costiou - Tour de Bretagne (3A)
1er William Costiou - Oyem - Ntem - Makokou (3A)
1er Felikss Novak - Autour du Bois-d’Oingt (3A)
1er Felikss Novak - Paris - Camembert (3A)
1er Felikss Novak - Shanghai - Panorama du Lac Tai (3A)
1er Felikss Novak - Minami Shinshu - Matsuo Stadium (3A)

Saison 55

1 er James Bond Meilleur Sprinteur - Circuit des Ardennes International (Score:69) with Manoue Hubert (3A)
1 er William Costiou Meilleur Sprinteur - Tour of Cappadocia (Score:162) with Manoue Hubert (3A)
1 er Osbourne Cox Meilleur Sprinteur - Tour du Qatar (Score:94) with Manoue Hubert (3A)
1 er Osbourne Cox Meilleur Jeune - Tour Down Under with Manoue Hubert (3A)
1 er Cam Embert Champion National - En Ligne with Manoue Hubert (p39)
1 er Osbourne Cox Meilleur Sprinteur - Tour Down Under (Score:170) with Manoue Hubert (3A)
1 er Nicolas Darc Meilleur Sprinteur - Tour Alsace (Score:34) with Manoue Hubert (3A)
1 er Trophée du Manager Populaire (Score:194) with Manoue Hubert (3A)
1 er William Costiou Trophée Poupou (Score:7) with Manoue Hubert (3A)
1 er Osbourne Cox Meilleur Sprinteur - Tour du Poitou Charentes (Score:229) with Manoue Hubert (3A)
1 er Cam Embert Champion National - ITT with Manoue Hubert (p39)
1 er Nicolas Exposito Meilleur Jeune - Tour of Utah with Manoue Hubert (3A)
1 er Cam Embert Champion National - Cyclo-Cross with Manoue Hubert (p39)
2 è Osbourne Cox Trophée du Coureur Populaire (Score:41) with Manoue Hubert (3A)
2 è Trophée de l'Équipe Populaire (Score:309) with Manoue Hubert (3A)
2 è Bixente Cho Champion Continental - Cyclo-Cross with Manoue Hubert (n)
5 è Classement UCI par Equipe (Score:33025) with Manoue Hubert (3A)
26 è Osbourne Cox Classement UCI Individuel (Score:2753) with Manoue Hubert (3A)
36 è Nicolas Exposito Classement UCI Individuel (Score:2639) with Manoue Hubert (3A)
46 è Carlito Brigante Classement UCI Individuel (Score:2339) with Manoue Hubert (3A)
1er Phil Gnafroni - ITT - Moscow (3A)
1er Osbourne Cox - Dukhan - Al Gharafa Stadium (3A)
1er Osbourne Cox - Fyen Rundt (3A)
1er Osbourne Cox - Al Kir'ânah / Umm Bâb (3A)
1er Osbourne Cox - La Roue Tourangelle (3A)
1er Osbourne Cox - GP de Denain (3A)
1er Osbourne Cox - Adélaïde - Adélaïde (3A)
1er Osbourne Cox - Trofeo di Brescia (3A)
1er Osbourne Cox - EuroEyes Cyclassics (3A)
1er Osbourne Cox - Montevideo Classic Race (3A)
1er Osbourne Cox - Tour Down Under (3A)
1er Osbourne Cox - Paris - Bourges (3A)
1er Osbourne Cox - Stein - Stein (3A)
1er Osbourne Cox - Paris - Tours (3A)
1er Osbourne Cox - Bressuire - Saintes (3A)
1er Osbourne Cox - Winston Salem Cycling Classic (3A)
1er James Bond - Roma - Roma (3A)
1er James Bond - Qinzhou - Nanning (3A)
1er James Bond - Wuzhou - Yulin (3A)
1er James Bond - Albufeira - Faro (3A)
1er James Bond - Circuit de Getxo (3A)
1er James Bond - Osijek - Zagreb (3A)
1er James Bond - Zadar - Split (3A)
1er James Bond - Les Mazures - Tournes (3A)
1er James Bond - Copa América de Ciclismo (3A)
1er James Bond - First ring of Moscow (3A)
1er James Bond - GP de Minsk (3A)
1er James Bond - Juniville - Tagnon (3A)
1er Nicolas Exposito - Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (3A)
1er Nicolas Exposito - Ogden - Powder Mountain (3A)
1er Nicolas Exposito - Apcher - Florac (3A)
1er Nicolas Exposito - Ganges - Marvejols (3A)
1er Nicolas Exposito - Tour of Utah (3A)
1er Nicolas Exposito - Il Lombardia (3A)
1er Nicolas Exposito - Bulle - Sion (3A)
1er Yannick Deschamps - Tour du Jura (3A)
1er Yannick Deschamps - Milano - Torino (3A)
1er Cam Embert - ITT - La Côte Emeraude - Dinard (3A)
1er Cam Embert - GP de la Somme (3A)
1er Nicolas Darc - Gérardmer - Mulhouse (3A)
1er Nairo Kintana - Montélimar - Mont Ventoux (3A)
1er Nairo Kintana - Gap - Mont Cenis (3A)
1er Nick Darcaert - Chamonix - Barrage de Mattmark (3A)
1er William Costiou - Omnium - Printemps (3A)
1er William Costiou - GP de Fourmies (3A)
1er Felikss Novak - Auch - Saint-Gaudens (3A)
1er Felikss Novak - Kyoto - Kyoto (3A)
1er Felikss Novak - Revel - Gaillac (3A)

Saison 54

1 er Bixente Cho Champion National - Cyclo-Cross with Manoue Hubert (p95)
1 er Trophée du Manager Populaire (Score:146) with Manoue Hubert (3A)
2 è Bixente Cho Championnats du Monde - Cyclo-Cross with Manoue Hubert (n18)
3 è Trophée de l'Équipe Populaire (Score:218) with Manoue Hubert (3A)
12 è Classement UCI par Equipe (Score:13852) with Manoue Hubert (3A)
1er Osbourne Cox - Holstebro - Holstebro (3A)
1er Osbourne Cox - RideLondon-Surrey Classic (3A)
1er Osbourne Cox - Stein - Stein (3A)
1er Osbourne Cox - Tel Aviv - Beyrouth (3A)
1er James Bond - Bombarram - Aveiro (3A)
1er James Bond - Dresde - Berlin (3A)
1er James Bond - MYTHE - Course de la Démocratie Populaire (3A)
1er James Bond - GP de Fourmies (3A)
1er Yannick Deschamps - GP di Chiasso (3A)
1er Nairo Kintana - Nha Trang - Hô Chi Minh (3A)
1er William Costiou - Abbeville - Beauvais (3A)
1er William Costiou - Omnium - Été (3A)
CoureurPayAgeUCIVic
Kakashi Matsushima 2121014Toolbeer (fr)
Warren Capiot 212908Pikouse (fr)
Keith Keenan 212051Tycoon (fr)
Laszlo Bodrogi 2016113Jaja92 (fr)
William Cooke 203163Toolbeer (fr)
Rick Vandedos 19970NITRO (fr)
Gregory Fantesi 192500Fantesi (fr)
Lucas Delebecque 192260L.Del (fr)
Nicco Mattan 193972Gattusishh (fr)
Rolland Guernalec 191693Pikouse (fr)
Victor Hieux 193210Detzito (fr)
Soniq Hedgehog 181970elki (fr)
Gagoule Fou 181730Richaudeau (fr)
Milena Garcia 182140Mimi54 (fr)
Amaury Classe 183310Amojito (fr)
Jaime Ilbarritz 181700JC31 (fr)
Louis Pavé 181490Louuis (fr)
Igor Demir 182340JP (es)
Fran Sprintic 181230fra37 (fr)
Marco Gomes 181620JP (es)
Fran Crossic 182530fra37 (fr)
Florenzo Seivino 183310JC31 (fr)
Coureur: 22
Historique Manager
Manoue HubertSaison 54

Basculer vers la version Mobile Basculer vers la version PC

^