Équipe: Magicrème - Manager: - Division: 0 - Assistant: -
Partner:



Description:
Reprise par Raymond Speed le 27/02/2015 la Magicrème, espère retrouver a moyen terme l'élite du cyclisme mondial. Pour cela nous disposons d'infrastructure de qualité, matériel (niveau 9);
On recrute des jeunes ou moins jeune qui seront formé, accompagnés vers le haut-niveau; Ici les jeunes peuvent aller voir ailleurs quand ils le souhaitent;

Enfin le mot d'ordre de la team est:

NEVER GIVE UP !!!

Saison 16

14 è Classement UCI par Equipe with (3D)

Saison 15

1 er Super Sonic Trophée L'Increvable (Score:66) with Vlad Pad (3B)
1 er Podus Mandragore Champion National - En Ligne with Vlad Pad (p152)
1 er Podus Mandragore Champion National - ITT with Vlad Pad (p152)
10 è Classement UCI par Equipe (Score:7738) with Vlad Pad (3B)

Saison 14

9 è Classement UCI par Equipe (Score:2729) with John Watpoels (3B)

Saison 13

14 è Classement UCI par Equipe with (2A)

Saison 12

1 er Raskar Kapak Champion National - Cyclo-Cross with (p167)
1 er Pablo Ortega Champion National - Cyclo-Cross with (p229)
1 er Andjety Khamsin Meilleur Grimpeur - USA Pro Cycling Challenge (Score:40) with (1)
1 er Pablo Ortega Champion National - En Ligne with (p229)
1 er Raskar Kapak Champion National - En Ligne with (p167)
1 er Raskar Kapak Champion National - ITT with (p167)
1 er Malatenegro Valenticieno Champion National - En Ligne with (p6)
1 er Andjety Khamsin Meilleur Grimpeur - Volta a Portugal em Bicicleta (Score:25) with (1)
12 è Classement UCI par Equipe (Score:1810) with (1)
1er Malatenegro Valenticieno - GP de St Jean de Linières (p6)

Saison 11

1 er Mario Bross Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p56)
1 er Raskar Kapak Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p167)
1 er Pablo Ortega Meilleur Sprinteur - Ronde van België (Score:56) with Andrei Tchmill (2B)
1 er Malatenegro Valenticieno Meilleur Sprinteur - Tirreno-Adriatico (Score:54) with Andrei Tchmill (2B)
1 er Malatenegro Valenticieno Meilleur Sprinteur - Tour de l'Ain (Score:17) with Andrei Tchmill (2B)
1 er Mario Bross Champion National - Cyclo-Cross with Andrei Tchmill (p56)
1 er Raskar Kapak Champion National - Cyclo-Cross with Andrei Tchmill (p167)
1 er Pablo Ortega Meilleur Grimpeur - Eneco Tour (Score:12) with Andrei Tchmill (2B)
1 er Tanilo Valloni Champion National - ITT with Andrei Tchmill (p35)
1 er Malatenegro Valenticieno Meilleur Sprinteur - Tour de Pologne (Score:44) with Andrei Tchmill (2B)
1 er Pablo Ortega Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p229)
1 er Malatenegro Valenticieno Meilleur Grimpeur - Tour de Pologne (Score:6) with Andrei Tchmill (2B)
1 er Malatenegro Valenticieno Meilleur Sprinteur - Tour Down Under (Score:52) with Andrei Tchmill (2B)
1 er Malatenegro Valenticieno Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p6)
1 er Trophée la Victoire à tout prix ! (Score:37) with Andrei Tchmill (2B)
1 er Trophée Multi-Vainqueurs (Score:9) with Andrei Tchmill (2B)
1 er Kesh Tufou Trophée Épouvantail du Peloton (Score:13) with Andrei Tchmill (2B)
1 er Kesh Tufou Trophée Poupou (Score:6) with Andrei Tchmill (2B)
1 er Tanilo Valloni Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p35)
1 er Kesh Tufou Meilleur Sprinteur - Giro d'Italia (Score:68) with Andrei Tchmill (2B)
1 er Pablo Ortega Champion National - Cyclo-Cross with Andrei Tchmill (p229)
1 er Malatenegro Valenticieno Meilleur Sprinteur - La Tropicale Amissa Bongo (Score:59) with Andrei Tchmill (2B)
2 è Trophée de l'Équipe Populaire (Score:163) with Andrei Tchmill (2B)
2 è Classement UCI par Equipe (Score:14097) with Andrei Tchmill (2B)
3 è Malatenegro Valenticieno Trophée du Coureur Populaire (Score:27) with Andrei Tchmill (2B)
3 è Trophée du Manager Populaire (Score:60) with Andrei Tchmill (2B)
3 è Mario Bross Trophée Crossman (Score:405) with Andrei Tchmill (2B)
3 è Malatenegro Valenticieno Classement UCI Individuel (Score:1637) with Andrei Tchmill (2B)
1er Kesh Tufou - GP Alsace (2B)
1er Kesh Tufou - Cancer Council Classic (2B)
1er Pablo Ortega - Ans - Vieux Quaremont (2B)
1er Pablo Ortega - Ronde van België (2B)
1er Pablo Ortega - Nieuwpoort - Ichtegem (2B)
1er Pablo Ortega - Gent - Gent (2B)
1er Pablo Ortega - Paris - Roubaix (2B)
1er Pablo Ortega - Grand Prix E3 (2B)
1er Malatenegro Valenticieno - Flèche Ardennaise (p6)
1er Malatenegro Valenticieno - Manique do Intendente - Carvoeira (2B)
1er Malatenegro Valenticieno - GP de Montréal (2B)
1er Malatenegro Valenticieno - Waka National Park (2B)
1er Malatenegro Valenticieno - GP Auvergne (2B)
1er Malatenegro Valenticieno - Paris - Camembert (2B)
1er Malatenegro Valenticieno - Zakopane - Zakopane (2B)
1er Malatenegro Valenticieno - Misano Adriatico - Riccione (2B)
1er Malatenegro Valenticieno - Amstel Gold Race Classic (2B)
1er Malatenegro Valenticieno - San Vicenzo - Indicatore (2B)
1er Tanilo Valloni - Oyem - Miyzic (2B)
1er Tanilo Valloni - La Tropicale Amissa Bongo (2B)
1er Tanilo Valloni - Tour de Pologne (2B)

Saison 10

1 er Luis Herrera Champion National - Cyclo-Cross with Andrei Tchmill (p47)
1 er Aina Tokagasy Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p133)
1 er Raskar Kapak Champion National - ITT with Andrei Tchmill (p167)
1 er Andjety Khamsin Meilleur Grimpeur - Tour de l'Ain (Score:25) with Andrei Tchmill (1)
1 er Yvon Lachever Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p1)
1 er Adrien Drogueux Champion National - ITT with Andrei Tchmill (p116)
1 er Pablo Ortega Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p229)
1 er Aina Tokagasy Champion National - Cyclo-Cross with Andrei Tchmill (p133)
1 er Raskar Kapak Champion National - Cyclo-Cross with Andrei Tchmill (p167)
1 er Pablo Ortega Champion National - Cyclo-Cross with Andrei Tchmill (p229)
1 er Aina Tokagasy Champion National - ITT with Andrei Tchmill (p133)
2 è Adrien Drogueux Championnats du Monde - ITT with Andrei Tchmill (n)
3 è Adrien Drogueux Trophée du Cannibale (Score:9) with Andrei Tchmill (1)
11 è Classement UCI par Equipe (Score:3817) with Andrei Tchmill (1)
1er Adrien Drogueux - ITT - Paris - Orly - Paris (1)
1er Adrien Drogueux - Tour of Beijing (1)
1er Adrien Drogueux - ITT - Copenhagen (1)
1er Adrien Drogueux - Post Danmark Rundt (1)
1er Adrien Drogueux - ITT - Gaillac - Cap'Découverte (1)
1er Adrien Drogueux - ITT - Redon-Redon (p116)
1er Adrien Drogueux - ITT - Foix - Toulouse (1)
1er Adrien Drogueux - ITT - Milano - Monza (1)
1er Adrien Drogueux - ITT - Prologue Lausanne (1)
1er Adrien Drogueux - ITT - Bird’s Nest - Water Cube (1)
1er Luis Herrera - Cyclo-cross - Vers-en-Montagne (p47)
1er Yvon Lachever - Trofeo Laigueglia (p1)

Saison 9

1 er Jack Gen Champion National - ITT with Andrei Tchmill (p22)
1 er Baronio Chavinelli Champion National - ITT with Andrei Tchmill (p210)
1 er Mario Bross Champion National - ITT with Andrei Tchmill (p56)
1 er Malatenegro Valenticieno Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p6)
1 er Malatenegro Valenticieno Meilleur Sprinteur - Tour de l'Ain (Score:25) with Andrei Tchmill (2B)
1 er Malatenegro Valenticieno Meilleur Grimpeur - La Tropicale Amissa Bongo (Score:6) with Andrei Tchmill (2B)
1 er Kimi Raikkonen Meilleur Sprinteur - USA Pro Cycling Challenge (Score:41) with Andrei Tchmill (2B)
1 er Classement UCI par Equipe (Score:27214) with Andrei Tchmill (2B)
1 er Trophée Multi-Vainqueurs (Score:10) with Andrei Tchmill (2B)
1 er Pablo Ortega Trophée Épouvantail du Peloton (Score:55) with Andrei Tchmill (2B)
1 er Kesh Tufou Trophée Poupou (Score:5) with Andrei Tchmill (2B)
1 er Malatenegro Valenticieno Meilleur Sprinteur - Tour of Britain (Score:79) with Andrei Tchmill (2B)
1 er Baronio Chavinelli Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p210)
1 er Mario Bross Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p56)
1 er Kimi Raikkonen Meilleur Sprinteur - Tour de Romandie (Score:28) with Andrei Tchmill (2B)
1 er Pablo Ortega Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p229)
1 er Malatenegro Valenticieno Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p6)
1 er Mario Bross Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p56)
1 er Baronio Chavinelli Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p210)
1 er Jack Gen Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p22)
1 er Pablo Ortega Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p229)
1 er Malatenegro Valenticieno Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p6)
1 er Mario Bross Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p56)
1 er Baronio Chavinelli Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p210)
1 er Jack Gen Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p22)
1 er Pablo Ortega Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p229)
1 er Malatenegro Valenticieno Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p6)
1 er Mario Bross Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p56)
1 er Baronio Chavinelli Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p210)
1 er Jack Gen Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p22)
1 er Pablo Ortega Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p229)
1 er Malatenegro Valenticieno Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p6)
1 er Jack Gen Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p22)
1 er Mario Bross Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p56)
1 er Jack Gen Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p22)
1 er Pablo Ortega Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p229)
1 er Malatenegro Valenticieno Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p6)
1 er Mario Bross Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p56)
1 er Malatenegro Valenticieno Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p6)
1 er Baronio Chavinelli Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p210)
1 er Baronio Chavinelli Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p210)
1 er Mario Bross Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p56)
1 er Jack Gen Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p22)
1 er Pablo Ortega Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p229)
1 er Pablo Ortega Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p229)
1 er Baronio Chavinelli Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p210)
1 er Jack Gen Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p22)
2 è Trophée la Victoire à tout prix ! (Score:29) with Andrei Tchmill (2B)
2 è Trophée de l'Équipe Populaire (Score:160) with Andrei Tchmill (2B)
2 è Trophée du Manager Populaire (Score:54) with Andrei Tchmill (2B)
2 è Malatenegro Valenticieno Trophée Poupou (Score:4) with Andrei Tchmill (2B)
2 è Mario Bross Trophée Crossman (Score:423) with Andrei Tchmill (2B)
3 è Andjety Khamsin Trophée Poupou (Score:4) with Andrei Tchmill (2B)
1er Pablo Ortega - Le Samyn (2B)
1er Pablo Ortega - Grand Prix E3 (2B)
1er Pablo Ortega - Gent - Wevelgem (2B)
1er Pablo Ortega - De Panne - Koksijde (2B)
1er Jack Gen - TTT - Pamplona (2B)
1er Kimi Raikkonen - San Luis - San Luis (2B)
1er Kimi Raikkonen - Gunnison - Aspen (2B)
1er Malatenegro Valenticieno - GP de Plumelec-Morbihan (p6)
1er Malatenegro Valenticieno - Oyem - Miyzic (2B)
1er Malatenegro Valenticieno - Rovereto - Montecchio Maggiore (2B)
1er Malatenegro Valenticieno - La Tropicale Amissa Bongo (2B)
1er Sergio Henao - GP d'Isbergues (2B)
1er Mario Bross - Cyclo-cross - Erevan (2B)
1er Mario Bross - Cyclo-cross - Bièvres (2B)

Saison 8

1 er Pablo Ortega Meilleur Sprinteur - Eneco Tour (Score:59) with Andrei Tchmill (2B)
1 er Baronio Chavinelli Champion National - ITT with Andrei Tchmill (p16)
1 er Pablo Ortega Champion National - ITT with Andrei Tchmill (p25)
1 er Peter Sagan Champion National - ITT with Andrei Tchmill (p62)
1 er Baronio Chavinelli Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p116)
1 er Pablo Ortega Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p114)
1 er Peter Sagan Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p67)
1 er Malatenegro Valenticieno Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p67)
1 er Jack Gen Trophée L'Increvable (Score:70) with Andrei Tchmill (2B)
1 er Baronio Chavinelli Champion National - Cyclo-Cross with Andrei Tchmill (p210)
1 er Jack Gen Champion National - Cyclo-Cross with Andrei Tchmill (p22)
1 er Pablo Ortega Champion National - Cyclo-Cross with Andrei Tchmill (p229)
1 er Mario Bross Champion National - Cyclo-Cross with Andrei Tchmill (p56)
2 è Trophée de l'Équipe Populaire (Score:86) with Andrei Tchmill (2B)
2 è Trophée du Manager Populaire (Score:56) with Andrei Tchmill (2B)
5 è Classement UCI par Equipe (Score:14223) with Andrei Tchmill (2B)
1er Peter Sagan - Milano - Sanremo (2B)
1er Pablo Ortega - Rotterdam - Antwerpen (2B)
1er Malatenegro Valenticieno - Oyem - Miyzic (2B)

Saison 7

1 er Malatenegro Valenticieno Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p111)
1 er J.c Diadav Meilleur Grimpeur - Paris - Nice (Score:16) with Andrei Tchmill (3A)
1 er Baronio Chavinelli Champion National - En Ligne with Andrei Tchmill (p170)
1 er Baronio Chavinelli Champion National - ITT with Andrei Tchmill (p64)
1 er Baronio Chavinelli Champion National - Cyclo-Cross with Andrei Tchmill (p25)
1 er J.c Diadav Champion National - ITT with Andrei Tchmill (p62)
2 è Classement UCI par Equipe (Score:23144) with Andrei Tchmill (3A)
2 è Peter Sagan Trophée L'Increvable (Score:58) with Andrei Tchmill (3A)
2 è Trophée Multi-Vainqueurs (Score:10) with Andrei Tchmill (3A)
3 è Adolf Labouze Trophée Crossman (Score:392) with Andrei Tchmill (3A)
3 è Sergio Henao Trophée du Malchanceux (Score:5) with Andrei Tchmill (3A)
1er Andjety Khamsin - Faustino V - Eibar (Arrate) (3A)
1er Malatenegro Valenticieno - Amstel Gold Race Classic (3A)
1er Malatenegro Valenticieno - Flèche Wallonne (3A)
1er Malatenegro Valenticieno - Les Gorges de la Sioule (3A)
1er Koichi Nakano - Eneco Tour (3A)
1er Koichi Nakano - Mons - Anvers (3A)
1er Sergio Henao - Bourg-en-Bresse (3A)
1er Sergio Henao - Morzine - Châtel (3A)

Saison 6

1 er J.c Diadav Champion National - Cyclo-Cross with Ghyslain Lambert (p25)
2 è Adolf Labouze Championnats du Monde - Cyclo-Cross with Ghyslain Lambert (n18)
2 è Trophée Multi-Vainqueurs (Score:8) with Ghyslain Lambert (3C)
2 è Trophée la Victoire à tout prix ! (Score:31) with Ghyslain Lambert (3C)
3 è Sergio Henao Trophée du Malchanceux (Score:6) with Ghyslain Lambert (3C)
3 è Classement UCI par Equipe (Score:22432) with Ghyslain Lambert (3C)
1er Sergio Henao - San Luis - Villa Mercedes (3C)
1er Sergio Henao - Palmdale - Big Bear Lake (3C)
1er Arnaud Demarre - Kuurne-Brussel-Kuurne (3C)

Saison 5

1 er Andjety Khamsin Meilleur Grimpeur - Critérium du Dauphiné (Score:41) with Ghyslain Lambert (3A)
8 è Classement UCI par Equipe (Score:5998) with Ghyslain Lambert (3A)
1er Andjety Khamsin - Critérium du Dauphiné (3A)
CoureurPaysAgeUCIVictoires
Coureur: 0
Historique Manager
Michel GilbertSaison 16
Luis FernandezSaison 16
Jonh SmithSaison 16
John Watpoels Saison 14
Vicenzo De La MafiaSaison 14
Dimitri SchwartzSaison 14
Vicenzo De La MafiaSaison 13
Andrei TchmillSaison 7
Ghyslain LambertSaison 5
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11576
  • En Ligne: 12
  • Kermesses: 22