Coureur: Axel Scuflaire
Prénom: Axel
Nom: Scuflaire
Age: 36 ans et 150 jours
Skill: 598.692
Pays:
Équipe: Ardèche Libre
Division: 1
UCI: 0
Membre: wallamit (en)
Salaire: 58 000€
Popularité:

S31: Liège-Bastogne-Lège, Championat du monde
S30: Classica San Sebastian, 1 étape sur le Tour de Catalogne, le Tour de Californie, Dauphiné Libéré
Spécialité :

Parcours :

2019-03-22 23:26:25 : Ardèche Libre
2019-01-09 19:33:31 : Ardèche Libre
2018-10-30 21:40:57 : Ardèche Libre
2018-07-30 22:15:01 : Ardèche Libre
2018-05-25 10:52:33 : Ardèche Libre
2018-03-11 22:28:46 : Ardèche Libre
2017-12-08 22:43:55 : Ardèche Libre
2017-10-06 11:05:53 : Ardèche Libre
2017-07-20 07:48:00 : Ardèche Libre

UCI :

S34 : 56è - 1399pts (1)
S33 : 26è - 1840pts (1)
S32 : 34è - 1741pts (1)
S31 : 25è - 1970pts (1)

Prochaine(s) course(s) :

Cyclo-cross - Casablanca
Dick Rivers Race
Alger-Chlef
Cadel Evans Great Ocean Road Race
Tunisis GP
Brioude - Saint-Vallier
Chablis - Chalon-sur-Saône
ITT - La Fouillouse - Saint-Etienne
Chatou - Meudon
Nice - Valdeblore La Colmiane
Saint-Flour - Col du Pertuis
Cervera - Port Aventura
Calella - Formic - Calella
Rialp - Valls
Llívia - Vielha Val d’Aran
Berga - Cortal del Batlle
La Vall d’en Bas – Port-Ainé

Jours de course actuel : 0

Palmarès :


Saison 34
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Suisse (Score: 69) Ardèche Libre (1)
56è Classement UCI Individuel (Score: 1399) Ardèche Libre (1)
Saison 33
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta a Mexico (Score: 21) Ardèche Libre (1)
26è Classement UCI Individuel (Score: 1840) Ardèche Libre (1)
Saison 32
Jeux Olympiques - En Ligne Ardèche Libre (n)
34è Classement UCI Individuel (Score: 1741) Ardèche Libre (1)
Saison 31
1er Championnats du Monde - En Ligne Ardèche Libre (n)
25è Classement UCI Individuel (Score: 1970) Ardèche Libre (1)
Saison 28
1er Champion National - En Ligne Ardèche Libre (p25)
Saison 24
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta al País Vasco (Score: 15) Vitoria Pro Cycling Team (2A)
Saison 19
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta a España (Score: 74) CYC (3B)
1er Meilleur Grimpeur - An Post Ras (Score: 8) CYC (3B)
Saison 17
1er Meilleur Grimpeur - Arctic Race of Norway (Score: 23) VC SANCOINS (3D)

Saison 34
- Clasica San Sebastian (Division 1)
- Narbonne - Collade des Roques Blanches (Division 1)
- Tour des Pyrénées (Division 1)
- Firenze - Bagno Di Romagna (Division 1)
- Bagnères de Bigorre - Bagnères de Luchon (Division 1)
- St Jean de Luz-Izeste (Division 1)
- Flèche Wallonne (Division 1)
- Perouse-San Marin (Division 1)
- Gravellona Toce - Cervinia (Division 1)
- Cádiz - Arcos de la Frontera (Division 1)
- Caltanissetta - Etna (Division 1)

Saison 33
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x6 (Division 1)
- Flèche Wallonne (Division 1)
- Nice - La Madone d’Utelle (Division 1)
- Cyclo-cross - Split-Dinara (Division p25)
- Nice - Col de la Couillole (Division 1)
- La Vuelta Roja Caliente a Chile (Division 1)
- Croatian Cup (Division p25)
- Genève-Berne (Division 1)
- Spanish Fork / Duschene (Division 1)
- Berga - Cortal del Batlle (Division 1)
- ITT - Pula - Pula (Division p25)
- Noorwood - Greenhill Uradlia (Division 1)
- Paris - Nice (Division 1)
- Ponte di Legno - Val Martello Martelltal (Division 1)
- Mougins - Biot (Division 1)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 1)
10è - Antelope Island - Layton (Division 1)
10è - Barcelona (Montjuic) - Barcelona (Montjuic) (Division 1)
10è - Cusset - Mont Brouilly (Division 1)
10è - Chamonix - Barrage de Mattmark (Division 1)
10è - Clasica San Sebastian (Division 1)
10è - Tour Down Under (Division 1)

Saison 32
- Blackpool - Great Dun Fell (Division 1)
- Flèche Wallonne (Division 1)
- Parc Flamengo-Rio de Janeiro (Division n)
- GP de Wallonie (Division 1)
- Morelia - Santiago Undaméo (Division 1)
- Clasica San Sebastian (Division 1)
- Tour de Lombardie (Division 1)
- Classique des Pyrénées (Division 1)
- Cyclo-cross - Cross du Dimanche (Division p25)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 1)
- Asmara-Keren (Division 1)
- Amstel Gold Race (Division 1)
- Pinzolo - Aprica (Division 1)
- Imst - Ötztaler Gletscherstraße (Division n)
- Colwyn Bay - Tylwch (Division 1)
- San Luis Potosi - Leon Guanajuato (Division 1)
- Amelia - Chieti (Division 1)
- San Juan del Rio - Pachuca (Division 1)
- Vuelta a Mexico (Division 1)
- Bourg-en-Bresse (Division 1)
- ITT - Championnat du Bangladesh ITT (Division p25)
- Narni - Prati di Tivo (Division 1)
- Firenze-Arezzo (Division 1)
10è - Chazey-sur-Ain - Lans-en-Vercors (Division 1)
10è - Foligno - Montecopolio (Division 1)

Saison 31
- Liège-Bastogne-Liège (Division 1)
- Race of peace and freedom (Division 1)
- Ronde des îles (Division 1)
- Zakopane - Zakopane (Division n)
- Flèche Wallonne (Division 1)
- Cyclo-cross - Cyclo du Soleil Levant (Division p25)
- Coire - Passo del Bernina (Division 1)
- Tour de Suisse (Division 1)
- Camaiore - Pomarance (Division 1)
- Batticaloa-Badulla (Division 1)
- Nagano - Norika (Division 1)
- Follonica - Trevi (Division 1)
- Karagandy-Astana (Division 1)
- Eschenbach - Arosa (Division 1)
- Rieti - Fermo (Division 1)
- Sungai Siput - Cameron Highlands (Division 1)
- Kuala Terengganu - Tanah Merah (Division 1)
- Tour de Lombardie (Division 1)
- Tour de Langkawi (Division 1)
- Izu - Izu (Division 1)
- Proton Shah Alam - Genting Highlands (Division 1)
- ITT - Chrono de Hong Kong (Division p25)
- London Classic Ride (Division 1)
- Aarberg - Trimbach Olten (Division 1)
- Clasica San Sebastian (Division 1)
- Fiesch - Gommiswald (Division 1)
- Guangdong - Shenzen (Division p25)
- Lac de Garde - Trente (Division 1)
10è - Pesco Sannita - Gran Sasso d Italia (Division 1)
10è - Tour du Japon (Division 1)
10è - Assisi - Osimo (Division 1)
10è - Monterotondo Marittimo - Montalto di Castro (Division 1)
10è - Abbiategrasso - Prato Nevoso (Division 1)

Saison 30
- Modesto - San Jose (Division 1)
- Autour de Poule (Division 1)
- Colwyn Bay - Tylwch (Division 1)
- Chazey-sur-Ain - Lans-en-Vercors (Division 1)
- Clasica San Sebastian (Division 1)
- Mataró - Valls (Division 1)
- Tour de Provence (Division 1)
- Le Tour de La Mecque (Division 1)
- Autour de Dième (Division 1)
- Nice - Valdeblore La Colmiane (Division 1)
- Critérium du Dauphiné (Division 1)
- Albertville - Plateau de Solaison - (Division 1)
- Nice - La Madone d’Utelle (Division 1)
- Volta a Catalunya (Division 1)
- ITT - Montée du Hautacam (Division 1)
- Tour de Lombardie (Division 1)
- Montbrison - Belleville (Division 1)
- Tour de Croatie (Division 1)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 1)
- Cyclo-cross - La Stivens Special (Division p25)
- Valence - Saint-Just-Saint-Rambert (Division 1)
- ITT - Göteborg - Göteborg (Division p25)
- Berga - Cortal del Batlle (Division 1)
- St Jean de Luz-Izeste (Division 1)
- Funchal-Seixal (Division 1)
- Tour of California (Division 1)
- Classique Béarnaise (Division 1)
- Bourges - Chatel-Guyon (Division 1)
- Classique d'Isbergues (Division 1)
- Llívia - Vielha Val d’Aran (Division 1)
- Monterey - Cambria (Division 1)
- Bagnères de Bigorre - Bagnères de Luchon (Division 1)
- Tour des Pyrénées (Division 1)
- Sisak - Jasenovac (Division 1)
- Barcelona (Montjuic) - Barcelona (Montjuic) (Division 1)
- Knin - Sinj (Division 1)
- Flèche Wallonne (Division 1)

Saison 29
- GP de Navarre (Division 1)
- Tour de Lombardie (Division 1)
- Plein les Basques (Division 1)
- Cyclo-cross - HêviéBaba (Division p25)
- Tona - La Molina (Division 1)
- Clasica San Sebastian (Division 1)
- GP de Catalogne (Division 1)
- Châtel - Oyonnax (Division 1)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 1)
- GP d'Aragon (Division 1)
- St Etienne-Puy en Velay (Division 1)
- Soria - Covaleda (Division 1)
- Ávila - Alba de Tormes (Division 1)
- Velilla del Río Carrión - Alto de la Camperona (Division 1)
- Le Pont-de-Claix - Superdévoluy (Division 1)
- Flèche Wallonne (Division 1)
- GP Basque (Division 1)
- Tunis - Tabarka (Division 1)
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p25)
- Vuelta a Castilla y Leon (Division 1)
- Sisteron - La Mure (Division 1)
- Tour de la Haute Azergues (Division 1)
- Cervera - Port Aventura (Division 1)
- Dijon - Chagny : les 3 côtes (Division 1)
- Bagà - Port Ainé (Division 1)
- Critérium du Dauphiné (Division 1)
- GP d'Estremadure (Division 1)
- ICE TOUR (Division 1)
- Chablis - Chalon-sur-Saône (Division 1)
- Championnat de Zurich (Division 1)
10è - Sant Joan Despí - Vilanova i la Geltrú (Division 1)
10è - Volta a Catalunya (Division 1)
10è - Guillestre - Chambéry (Division 1)

Saison 28
- Traversée de la Chypre (Division 1)
- Pretoria Race (Division p25)
- Clasica San Sebastian (Division 1)
- GP Abruzzes (Division 1)
- Réunion Nationale Cycliste Est-Timoraise (Division 1)
- GP de Wallonie (Division 1)
- Kufstein - Innsbruck (Division n)
- Cyclo-cross - World Camp (Division p25)
- Tour de Lombardie (Division 1)
- San Francisco - Santa Cruz County (Division 1)
- Blagoedgrad - Sofia (Division 1)
- Le Graal des puncheurs (Division 1)
- GP de Campanie (Division 1)
- GP de Frioul Venetie Julienne (Division 1)
- East London - Port Elizabeth (Division 1)
- ITT - Port Elizabeth-Port Elizabeth (Division p25)
- King Hills (Division 1)
- Martiana - Martiana (Division 1)
- Bambari - Mobaye (Division 1)
10è - Rallye Souvenir Luis Herrera (Division 1)

Saison 27
- Parc Flamengo-Rio de Janeiro (Division 1)
- Kaymakli -Yemliha (Division 1)
- Tour du Val D'Aran (Division 1)
- GP du Tyrol (Division 1)
- Nidge - Nevsehir (Division 1)
- Tour de Lombardie (Division 1)
- Cyclo-cross - UK C-Cross (Division p25)
- Abu Dhabi Tour (Division 1)
- Tour of Trakya (Division 1)
- Bilbo - Eibar (Division 1)
- VI Challenge (Division 1)
- Kayseri - Erciyes (Division 1)

Saison 26
- Cyclo-cross - Vers-en-Montagne (Division p25)
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p25)
- Portsmouth - Plymouth (Division 1)
10è - Coppa Agostoni (Division p25)
10è - Tour de Corse (Division 1)

Saison 25
- Saint Chamond-Plateau de Lamballon (Division 2A)
- Lalin a Estrada - Fisterra (Division 2A)
- Gocek – Marmaris (Division 2A)
- Tour of Turkey (Division 2A)
- Cahors - Montcuq (Division 2A)
- Marmaris – Turgutreis (Division 2A)
- Bagnères-de-Luchon - Pau (Division 2A)
- Rodez - Revel (Division 2A)
- Laon - Roubaix (Division 2A)
- Monterotondo Marittimo - Montalto di Castro (Division 2A)

Saison 24
- Donostia - Maule Lextarre (Division 2A)
- Cyclo-cross - MYTHE-Super CROSS (Division p25)
- Vittel-Colmar (Division 2A)
- Tour de Lombardie (Division 2A)
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 2A)
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p25)
- Championnat de Zurich (Division 2A)
- Saint-Jean-de-Maurienne - Annonay Davézieux (Division 2A)
- Sibiu - Sibiu (Division 2A)
- Yssingeaux - Rodez (Division 2A)
- Cita Sant'Angello - Porto Recanati (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
10è - Milano - Sanremo (Division 2A)
10è - Liège-Bastogne-Liège (Division 2A)
10è - Rodez - Revel (Division 2A)

Saison 23
- Cyclo-cross - MYTHE-Super CROSS (Division p25)
- San Luis - Villa Mercedes (Division 2A)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x6 (Division 2A)
- Belfort - Porrentruy (Division 2A)
10è - Ponteareas - Sanxenxo (Division 2A)
10è - Girona - Girona (Division 2A)

Saison 22
- Faustino V - Eibar (Arrate) (Division 3B)
- Lalin a Estrada - Fisterra (Division 3B)
- Cahors - Montcuq (Division 3B)
- Algeciras-San Fernando (Division 3B)
- GP La Marseillaise (Division 3A)
- Saint-Pourçain-sur-Sioule - Lyon (Division 3B)
- Rodez - Revel (Division 3B)
- Mataro - Gijon (Division 3A)
- Elgoibar - Elgoibar (Division 3A)
- Mougins - Biot (Division 3A)
- Vinzzz.Ville - HAS 2000 (Division 3B)
- Mola di Bari – Margherita di Savoia (Division 3B)
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 3B)
- Maella - Tarragona (Division 3B)
- Fécamp - Nonancourt (Division 3B)
- Longarone – Treviso (Division 3B)
- Napoli - Napoli (Division 3B)
10è - Giro d'Italia (Division 3B)
10è - Barcelone-Tarragone-Barcelone (Division 3B)

Saison 20
- Donostia - Maule Lextarre (Division 3B)
- Girona - Girona (Division 3B)
- East London - Port Elizabeth (Division 3B)
- Mendefera - Keren (Division 3B)
- Cortina d'Ampezzo - Tolmazzo (Division 3B)
- Cercedilla - Madrid (Division 3B)
- Pavullo - Pavullo (Trofeo Venturelli) (Division 3B)
- San Luis - San Luis (Division 3B)
- Paesana - Laigueglia (Division 3B)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 3B)
- Valls - Castelldefels (Division 3B)
- Lumezzane - Lumezzane (Division 3B)
- Châtel - Oyonnax (Division 3B)
- Route du Quercy (Division 3B)
10è - San Luis - Villa Mercedes (Division 3B)
10è - Maykop - Maykop (Division 3B)

Saison 19
- Camprodon - Valls (Division 3B)
- Trieste-Ljubjana (Division 3B)
- Girona - Girona (Division 3B)
- ITT - Worb - Worb (Division 3B)
10è - Blarney - Tramore (Division 3B)
10è - Martigny - Saas Fee (Division 3B)

Saison 17
- Kuala Terengganu - Tanah Merah (Division 3D)
- Tour de Langkawi (Division 3D)
- Kangar - Kulim (Division 3D)
- Dieppe - Pourville (Division 3D)
- ITT - Vallée du Pays de Caux (Division 3D)
- Sungai Siput - Cameron Highlands (Division 3D)
- Tour de Delta (Division 3D)
- Arctic Race of Norway (Division 3D)
- Silkeborg - Vejle (Division 3D)
- 3 Vallées Varesines (Division 3D)
- Post Danmark Rundt (Division 3D)
- La Panne - Calais (Division 3D)
- Aiguilles - Montpellier (Division 3D)
- Sortland - Harstad (Division 3D)
- Cyclo-cross - L'Audomarois (Division 3D)
- Mons - Coxyde (Division 3D)
- Cyclo-cross - Tarija (Division 3D)
- Nordlandsporten - Mo i Rana (Division 3D)
- L'Alsacienne (Division 3D)
10è - MYTHE - ITT - Paris - Bruxelles - Amsterdam (Division 3D)
10è - Boucles de l'Aulne (Division 3D)
10è - Tour De Panne (Division 3D)
10è - De Panne - Koksijde (Division 3D)
10è - ITT - Chrono des Nations (Division 3D)

Saison 16
- GP d'Oran (Division 4A)
- Clasica San Sebastian (Division 4A)

  • Inscrits: 10459
  • En Ligne: 31
  • Kermesses: 28